Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2008, 23:08   #1
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это событие произошло в пятницу тринадцатого числа в месяц раджаб в тридцатом году Амул Фил (двадцать три года до хиджры).
Ребёнок, воспитывавшийся у Посланника Аллаха
Его светлость Имам Али (да будет мир с ним!) так говорит о своём детстве: «Когда я был ребёнком, Посланник Аллаха брал меня к себе на руки, прижимал к груди, разжевывал еду и давал её мне. Он вдыхал в меня свой божественный запах. В моих речах, делах и поведении Посланник Аллаха (да благославит Аллах его и род его!) никогда не замечал ни малейшей ошибки и незнания. Когда Пророк был ещё ребёнком Всевышний Аллах, приставил к нему одного из великих ангелов, который везде и всегда сопровождал и предохранял его от ошибок. Я же следовал во всём Пророку, подобно младенцу, следовавшему во всём своей матери. Посланник Аллаха приказывал мне следовать во всём ему, а также принимать и руководствоваться его поведением и действием. Он каждый год направлялся на гору Хира и уединялся там, и тогда никто, кроме меня, не видел его. В то время свет исламской религии еще не вошёл в дома арабов. Только Пророк, его жена Хадиджа и я был третьим из них, кто принял Ислам. Я видел свет божественного откровения и рисалат, я чувствовал запах пророчества».

В течение трёх лет после начала пророческой миссии его светлость Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) не получал приказа Аллаха призывать людей к Исламу открыто. В этот период только небольшое число людей приняло Ислам и первым среди мужчин был Али.

Когда был ниспослан аят «Призывай свою ближайшую родню», Али по приказу Посланника Аллаха пригласил в гости к Пророку сорок человек из родственников, среди которых были Абу Лахаб, Аббас, Хамза. Посланник Аллаха приготовил еду, которая с трудом насытила бы одного человека, но по воле Аллаха угощения хватило на всех. Пророк хотел призвать всех родственников к Исламу, но Абу Лахаб сказал: «Мухаммад вас разочаровал». Этого было достаточно, чтобы все покинули собрание, так и не выслушав речи Пророка. Посланник Аллаха на следующий день снова пригласил родственников к себе домой, и сразу же после еды он начал речь, сказав: «О, дети Абд аль Мутталиба! Среди всех арабов вы не найдёте никого, кто мог бы принести что-либо подобное тому, что принёс вам я. Я принёс вам счастье и добро в этом и ином мире. Всевышний Аллах дал мне приказ призвать вас к Нему. Кто же из вас готов помогать мне на этом пути, и быть моим братом, заместителем и халифом?». Посланник Аллаха три раза повторил эту фразу, и все три раза только Али поднимался с места и выказывал свою готовность помогать Пророку. Тогда Пророк, указав на Али, сказал: «Это мой брат, заместитель и халиф среди вас после меня. Слушайтесь и повинуйтесь ему во всём».

Али и борьба на пути Аллаха
Ислам религия мира и душевного спокойствия. Ислам противостоит любому проявлению несправедливости и насилию. Того, кто умышленно убьёт мусульманина, ждёт сильное наказание в потустороннем мире. Исламская религия является мировой и универсальной религией, охватывающей все стороны человеческой жизни. Люди различных народов жаждут истины, поэтому Ислам нуждается в людях, которые могли бы донести исламскую доктрину другим. К сожалению, ещё в ранний период Ислама были люди, преследовавшие всегда свою выгоду, и в принятии и распространении Ислама они видели большую опасность своим интересам. Именно поэтому они боролись против мусульман. Здесь Ислам открыто призвал своих последователей к джихаду против тех, кто открыто враждует с Исламом. Кроме того, простая человеческая логика предполагает защиту в случае серьёзной опасности, поэтому защита и заранее подготовленная программа от внезапного нападения врагов, является основой исламского джихада. Разум и сама природа человека предполагает и указывает именно на этот важный момент. Все войны, которые вёл Посланник Аллаха были исключительно оборонительного характера. Имам Али участвовал практически во всех этих сражениях и прославился тем, что никогда не боялся никого, кроме Аллаха. Он сражался отважно и часто в одиночку рассеивал врагов. Будучи знаменосцем Посланника Аллаха в отваге, он был подобен льву. Он разгонял врагов как вихрь, разметывающий всё вокруг. Имам имел кольчугу, которая защищала его спереди, спина же была не защищена, потому что он никогда не показывал спину врагам, т.е. он никогда не отступал перед врагом. Его точный удар мечём нёс неминуемую смерть. После одного удара уже не существовало необходимости в повторном ударе.

Давайте же посмотрим на некоторые из сражений, в которых участвовал Имам Али (да будет мир с ним!).

Знания имама Али
Ибн Аббас приводит предание, что Пророк говорил: «Али самый знающий человек в моей умме и лучше всех в судействе». Также Посланник Аллаха сказал: «Я город знаний, а Али - его врата. Всякий, кто хочет знаний должен обратиться к Али». Ибн Мансур говорит: «Посланник Аллаха приказал позвать Имама Али. Когда он пришёл, они остались одни, когда же Али вышел от Пророка, у него спросили: «Что сказал тебе Посланник Аллаха?» Имам отвечал: «Пророк открыл для меня тысячи дверей знаний, каждая из которых открывает тысячу других».

Как-то его светлость Имам Али (да будет мир с ним!) на одной из своих проповедей сказал: «О, люди! Спрашивайте меня, до того пока я не покинул вас. Спрашивайте потому, что знания прошлого и будущего подле меня. Клянусь Аллахом! Если у меня было бы в руках право судейства над всеми людьми, то иудеев я бы судил согласно их книге, христиан - согласно Евангелию, последователей псалмов Дауда - из их книги, а последователей священного Корана - согласно Корану. Клянусь Аллахом, что я лучше вас всех знаю Коран и его толкование!». Затем Имам Али снова повторил: «Спрашивайте меня, до того пока я не покинул вас. Если вы будете спрашивать меня о каждом аяте священного Корана, я точно дам вам ответ на все ваши вопросы. Начиная от времени ниспослания аята, о ком или о чём был ниспослан тот или иной аят. Я сообщу вам о аятах насих и мансух, о частных или общих сведениях, о повторяющихся (схожих) аятах, а также о мекканских или мединских сурах».

Его светлость Посланник Аллаха на основании всех достоинств Али, имел непосредственно указ от Всевышнего Аллаха назначить Имама Али своим заместителем и предводителем мусульман после себя. Именно поэтому дорогой Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его!), используя любую возможность, неоднократно указывал на то, что руководителем всех мусульман должен быть Али ибн Аби Талиб. Так, в день «Гадир Хум» Посланник Аллаха назначил после себя Али своим заместителем. Это событие произошло в десятом году по хиджре, когда Посланник Аллаха посетил Мекку для совершения хаджа. В этом паломничестве Пророка сопровождали более ста двадцати тысяч человек. После завершения паломничества караван паломников покинул священную Мекку. Восемнадцатого числа месяца Зуль- хиджа мусульмане достигли местности Гадир Хум. Наступил полдень и все собрались для чтения коллективной молитвы. По окончании молитвы люди по приказу Пророка выстроили из сёдел верблюдов высокую трибуну, чтобы когда Посланник Аллаха говорил речь, его можно было видеть издалека. Посланник Аллаха в начале речи вознёс хвалу Аллаху, затем сказал: «Завтра я и вы будем отвечать пред Аллахом, что вы скажете?». Люди ответили: «Мы свидетельствуем, что Вы призывали нас к Аллаху и на этом пути приложили много сил. Да воздаст Вам Аллах прекрасным воздаянием!».

Свидетельствуете ли вы о том, что ваш Бог Един, и что Мухаммад раб и Посланник Его? О том, что Ад и Рай, смерть и воскресение - истина?

Мы свидетельствуем, что это так.

Тогда Посланник Аллаха сказал:

О, люди! Я встречу вас у источника Каусар. Будьте же внимательны, после себя я оставляю две ценные вещи. Как вы будете с ними обращаться после меня?

Что это за ценные вещи, о, Посланник Аллаха?

Книга Аллаха, и моё семейство (Ахл аль - Бейт). Всевышний Аллах сообщил мне, что они не разделятся друг от друга. Не обгоняйте же их, не-то погибните! Не отставайте от них, не-то погибните!

Затем Посланник Аллаха призвал к себе Али, и вновь обратившись к людям, сказал:

-О, люди! Кто ближе к вам, чем вы сами к себе?

-Аллах и его Посланник лучше знают! - отвечали люди. Посланник Аллаха отвечал: «Аллах мой покровитель, я же покровитель каждого верующего. Я ближе к правоверным, чем они сами к себе. Кому я покровитель, тому Али покровитель». Затем Посланник Аллаха, обратившись к Аллаху, сказал: «О, Аллах! Люби того, кто любит Али, враждуй с тем, кто враждует с ним. Помогай тому, кто помогает ему и унизь того, кто стремится унизить его. Пусть каждый присутствующий донесёт мою речь отсутствующим». Люди не успели разойтись в разные стороны, как был ниспослан аят: «Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Мою милость, и удовлетворился Исламом как религией для вас».

Равноправие
Когда его светлость Имам Али (да будет мир с ним!) был избран халифом, в первой своей проповеди после восхваления Аллаха он сказал: «Клянусь Аллахом! Пока я имею в Медине хоть одно пальмовое дерево, не позволю себе взять ничего из народного достояния. Подумайте, если я ничего не позволяю себе взять из народного достояния, как возможно, чтобы я мог позволить подобное кому- либо из вас?». Тогда встал Акиль и сказал: «Вы хотите меня приравнивать с чернокожим?» Имам сказал: «Садись брат, разве больше никого нет среди вас, кроме тебя, кто мог бы сказать что- либо? Ты же перед тем чернокожим не имеешь никакого преимущества, разве что превосходство в вере или богобоязненности».

Некоторые из последователей Имама Али сказали ему: «О, повелитель правоверных! Было бы лучше, если бы вы давали чуть больше из народного имущества (Бейт аль-мал) тем, кто является управляющим на местах в провинциях, чтобы они успокоились до того времени, пока ваша власть укрепится. Потом вы могли бы приступить к справедливому правлению». Имам в ответ сказал: «Как жаль, что и вы хотите от меня, чтобы своё правление над мусульманами я основал бы на несправедливости и угнетении. Нет! Клянусь Аллахом! Подобное дело никогда не будет исходить от меня. Клянусь, что если имущество мусульман было бы моим собственным, всё равно я бы распределял его на основе равноправия, не говоря уже, что это имущество является собственностью мусульман».

Поздравляю братьев и сестер с Мовлудом. Аллах бизлере дженнете Ахлил-бейтин йанында олмагы гисмет еласин иншаАллах!

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 23:14   #2
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 131
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Поздравляю!

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 23:42   #3
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Mashallah butun mescidler demak olar movlud bauramini kecirirdiler.

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ