Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2008, 22:38   #101
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 33
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я об уважении религиозных чувств.
ваш стёб неуместен.
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 22:47   #102
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Safariman @ 16.7.2008, 21:59) [snapback]142871[/snapback]</div>
Цитата:
Нет только у Али....
[/b]
Далше ну..

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 23:01   #103
Местный

Вес репутации: 19
Safariman на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 16.7.2008, 22:47) [snapback]142885[/snapback]</div>
Цитата:
Далше ну..
[/b]
Дальше больше....

Safariman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 23:05   #104
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

супер тема, особенно переписка татара и сафаримана.
мне кажется что ее можно благополучно закрыть.
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 16.07.2008, 23:06   #105
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Safariman @ 16.7.2008, 23:01) [snapback]142890[/snapback]</div>
Цитата:
Дальше больше....
[/b]
Неисе проблем вар?

Старый 16.07.2008, 23:27   #106
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 16.7.2008, 23:06) [snapback]142895[/snapback]</div>
Цитата:
Неисе проблем вар?
[/b]
Кимда проблем вар?

Старый 16.07.2008, 23:32   #107
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Safariman @ 16.7.2008, 23:27) [snapback]142902[/snapback]</div>
Цитата:
Кимда проблем вар?
[/b]
Suala sualnan cavab verirsen.Deyirem Ali(a) hagginda ne ise yazmag isteyirdin.

Старый 16.07.2008, 23:56   #108
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 16.7.2008, 23:32) [snapback]142906[/snapback]</div>
Цитата:
Suala sualnan cavab verirsen.Deyirem Ali(a) hagginda ne ise yazmag isteyirdin.
[/b]
Али (р.а) великая личность и нам до неё далеко...это был один из лучших саляфов...

Старый 17.07.2008, 00:07   #109
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Safariman @ 16.7.2008, 23:56) [snapback]142916[/snapback]</div>
Цитата:
Али (р.а) великая личность и нам до неё далеко...это был один из лучших саляфов...
[/b]
Но они не одевали короткие брюки.

Старый 17.07.2008, 00:25   #110
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 17.7.2008, 0:07) [snapback]142921[/snapback]</div>
Цитата:
Но они не одевали короткие брюки.
[/b]
Одевали

Старый 17.07.2008, 09:45   #111
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а арабы разве вообще одевали брюки? они же носили нечто вроде хитонов?

Старый 17.07.2008, 12:34   #112
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 68
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый день, Dismiss.

Продолжу...

Итак , не исключен вариант, что ханбалит (практика) может быть и матрудитом. (теория).
Маликит может быть ашаритом или саляфитом и т.д. Однако существуют и те, кто позиционирует себя как “безмасхабный” мусульманин и придерживается саляфитской системы вероубеждений. Хотя у них есть своя методика, свои ученые, а значит и своя систематика в практике. Точнее своя трактовка высказываний и положений этих ученых. Однако надо заметить, что эта безмасхабность в практике наиболее распространена вне пределов исконно исламских территорий , а именно в Европе и странах СНГ, которые в силу обстоятельств (70-летие атеистического СССР) прервали “связь времен” и были оторваны от своих традиций.
Теперь немного конкретнее о саляфизме. Итак, мусульманин – суннит, будучи приверженцем саляфитской системы вероубеждений (теория), может быть в практике как последователем какого-то конкретного традиционного масхаба, так и позиционировать себя вне масхаба (т.н. “ахли хадис”). Хотя на мой взгляд этот подход тоже можно назвать своеобразным масхабом.
Среди ученых и видных просветителей саляфитской системы есть некоторое разнообразие в мнениях и подходах. Условно говоря (все очень обобщенно) есть либеральный, более мягкий подход-отношение как к исторической оценке событий, к взаимоотношениям с мусульманами вне саляфитской парадигмы, так и в целом к общим проблемам. А есть и более ригористически-буквалистский и “жесткий” подход к вопросам и определенное отношение к историческим событиям.

Короче. Если ассоциировать понятие “ваххабит” с такими вещами как : длинная борода, короткие брюки, им всем выплачивают по $ 200, у них замутненный взгляд (а может они колятся между молитвами ? ) , они мечтают что-нибудь разбить, кого-нибудь побить или взорвать –
то это крайне дилетантский, провокативный и обывательский подход , основанный на слухах, “злонамеренных” инсинуациях и неведении. В конце концов одежда и внешний вид – это старание буквально походить на мусульман 7 века ( не осуждем же мы тех, кто хочет походить в одежде и манере прически скажем на какую-нибудь певицу Мадонну, Биттлз или еще кого-то).
А замутненный или агрессивный взгляд - оценки тут могут быть субьективные и иррациональные. Вот у меня сосед – внешне похож на Адольфа (особенно усики) , в жизни милейший человек и “подкаблучник”. :smile:
Если же говорить о мусульманах, которые разделяют саляфитскую систему вероубеждений, достаточно жестко (в риторике) оценивают других мусульман, почитают М. Абдул-Ваххаба как великого ученого ( хотя в жизни он написал “пару небольших книжек” , и вряд ли вообще можно его считать “великим ученым” ), считают восстания и боевые действия арабов Аравии (под знаменем идей Абдул-Ваххаба) против Османского халифа – делом легитимным, правым и отражающим стремление арабов к независимости от узурпаторов (османов) – то есть дают именно такую оценку историческим событиям - то их условное определение как “ваххабиты” может иметь место. Однако так как конкретно сейчас и здесь – в массовом сознании, понятие “ваххабит” ассоциируется именно с первым вариантом – то надо признать, что оно достаточно оскорбительное и лучше воздерживаться от его употребления.

Все вышеизложенное является личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 12:51   #113
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Однако так как конкретно сейчас и здесь – в массовом сознании, понятие “ваххабит” ассоциируется именно с первым вариантом – то надо признать, что оно достаточно оскорбительное и лучше воздерживаться от его употребления.

Все вышеизложенное является личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.[/b]
именно это я и написал в своем посте ранее, обращенном к Скарлетт.
вот он.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Скарлет, на другой теме я высказался по поводу оскообительного характера слова вахаббит.
дело не в том, что слово само по себе не оскорбительно.
называя мусульманина "вахабитом", часто преследуется цель указать мусульманину на то что он обладает всеми негативными сторонами, негативными стереотипами, которыми смысл слова "вахабит" ныне наполнен в обывательской среде.

под "вахабитом" ныне в общении понимается в 99 случаях из 100 - фанатики, террористы-смертники, люди агрессивные, боевики и т.д.
это вовсе не значит что вахабиты таковыми и ялвяются. но сложился стереотип, слово наполнилось смыслом и употребляется именно как оскорбление.

пример - разница между негативным смыслом слова хачперест и атешперест.
в нашей литературной речи христиан называют или христианлар или месихиляр.
в разговорной речи, для подчеркивания "кафирского" характера христианства говорят - хачперестлер.
слово хачперест - не является само по себе оскорблением, но наполнено оскорбительным смыслом, так как цель при его произношении - унизить, выразить презрение, оскорбить.

слово атешперест - хоть и не отражает смысла веры зороастризма - и является по сути клеветниеским для зороастрийцев - но не имеет такого негативного оттенка в нашей разговорной речи, так как нечасто употреблялось в целях унижения или выражения презрения.

так что вахабит - это больше оскорбление для мусульманина. потому что так сложилось и так им воспринимается.
а зачем вообще людей оскорблять? [/b]

Старый 17.07.2008, 16:33   #114
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 68
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 16.7.2008, 12:04) [snapback]142774[/snapback]</div>
Цитата:

Религиозность этого движения понятно, но в чем заключалось политичность?
И все-таки это была борьба за распространения своих убеждений или расширения своих владений?

А в данном случае вооружившись идеей ваххабизма, велась освободительная борьба?
Какая исключительность роли религии в освободительной борьбе?

Далее, из выше указанного смею делать выводы, что идея ваххабизма и салафизм это строжайшее Единобожие , а Коран - произнесен Богом и ниспослан Мухаммаду, воспринимает ислам в его первозданном виде и призывает к отказу от посреднических звеньев в отношениях между Богом и людьми, нововведений и мистицизма.
Правда , на сколько я поняла методы были более чем радикальны. В этом и причина иноверцев как ужастиков пугать ваххабизмом? А на счет единоверцев ни как не могу понять, что их не устраивает в идеях ваххабизма? ......
[/b]

Здравствуйте, Scarlett.
Борьба с центральными властями (причем вооруженная) , с идеями независимости территорий, сотрудничество с иностранными державами на предмет получения оружия и всевозможных советчиков -иначе как политической не назовешь.
Насчет идей единобожия, прочь от суеверий и мистики.
Уверяю Вас, что в мире немало мусульман, которые не будучи саляфитами или т.н. "ваххабитами" тем не менее не придают сотоварищей Аллаху, не повязывают ленточки на деревьях и вообще голыми через костер не прыгают. А также не воспаряют в некоем суфийском экстазе над грешной землей...

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Ответ