Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2008, 13:04   #76
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 405
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Turku Kettola , спасибо, что предоставили мне возможность узнать и понять о таких течениях в исламе как саляфизме и ваххабизме. Конечно не все в деталях мне ясны, но в целом принципы понятны.
У меня к вам вопрос ,

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 15.7.2008, 12:20) [snapback]142600[/snapback]</div>
Цитата:
Поэтому, находясь в Басре, он впервые выступил с лозунгами отказа от нововведений в религии и возвращению к тому вероубеждению, которое исповедовали пророк Мухаммад, его спод-вижники и "праведные предки" (ас-салаф ас-салихин). Впоследствии его проповеди стали известны во всей Аравии и послужили толчком к новому реформаторскому религиозно-политическому движению, которое принято называть "ваххабитским" . Главным в его проповедях была доктрина строжайшего Единобожия (Таухида) и призыв к отказу от нововведений и мистицизма. [/b]
Религиозность этого движения понятно, но в чем заключалось политичность?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Вернувшись в Аяйну, он заручился поддержкой местного эмира Османа ибн Хаммада ибн Муамма-ра. С его помощью Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб со своими сторонниками приступил к уничтоже-нию различных "святых" мест, которые почитались местным населением. Это известие распространи-лось по всей Аравии. Таким образом, было положено начало политическому движению "ваххабитов", которые приняли на вооружение не только методы мирной проповеди, но и силовые методы борьбы за распространение своих убеждений. [/b]
И все-таки это была борьба за распространения своих убеждений или расширения своих владений?<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Несмотря на подавление этого и других восстаний англичанами, последователи Ибн Абд аль-Ваххаба стали постоянной угрозой при-сутствию англичан в Индии, и длительное время возглавляли антиколониальную борьбу в регионе.

Идеи Ибн Абд аль-Ваххаба были популярны и в Индонезии, где на острове Суматра приверженцы его учения боролись с голландскими колонизаторами. Идеи мусульманского реформаторства оказали большое влияние и на антиколониальные движения в Ливии, Судане и других странах.[/b]
А в данном случае вооружившись идеей ваххабизма, велась освободительная борьба?
Какая исключительность роли религии в освободительной борьбе?

Далее, из выше указанного смею делать выводы, что идея ваххабизма и салафизм это строжайшее Единобожие , а Коран - произнесен Богом и ниспослан Мухаммаду, воспринимает ислам в его первозданном виде и призывает к отказу от посреднических звеньев в отношениях между Богом и людьми, нововведений и мистицизма.

Правда , на сколько я поняла методы были более чем радикальны. В этом и причина иноверцев как ужастиков пугать ваххабизмом? А на счет единоверцев ни как не могу понять, что их не устраивает в идеях ваххабизма? Может то что они борясь за Единобожье уничтожали могилы святых и полностью отвергают посредников? На счет методов борьбы я уже высказалась - не одобряю, но на счет посредников, даже на нашем форуме в соответствующей теме шииты ни по Корану, ни по логике не смогли доказать правомерность обращения через посредников в молитвах и просьбах к Богу. И поэтому, уважаемые мусульмане я в слове ваххабит как не старалась не нашла оскорбленного толка. Оскорбляясь одни и оскорбляя другие словом ваххаьит , тем самым в первую очередь этим действием оскорбляют Бога который един, Коран как единственную книгу мусульман произнесенную Богом и ниспослан Мухаммеду , и Мухаммеда как единственного пейгамбара, которые на много выше всех почитаемых святых вместе взятых.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 13:15   #77
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 33
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Скарлет, на другой теме я высказался по поводу оскообительного характера слова вахаббит.
дело не в том, что слово само по себе не оскорбительно.
называя мусульманина "вахабитом", часто преследуется цель указать мусульманину на то что он обладает всеми негативными сторонами, негативными стереотипами, которыми смысл слова "вахабит" ныне наполнен в обывательской среде.

под "вахабитом" ныне в общении понимается в 99 случаях из 100 - фанатики, террористы-смертники, люди агрессивные, боевики и т.д.
это вовсе не значит что вахабиты таковыми и ялвяются. но сложился стереотип, слово наполнилось смыслом и употребляется именно как оскорбление.

пример - разница между негативным смыслом слова хачперест и атешперест.
в нашей литературной речи христиан называют или христианлар или месихиляр.
в разговорной речи, для подчеркивания "кафирского" характера христианства говорят - хачперестлер.
слово хачперест - не является само по себе оскорблением, но наполнено оскорбительным смыслом, так как цель при его произношении - унизить, выразить презрение, оскорбить.

слово атешперест - хоть и не отражает смысла веры зороастризма - и является по сути клеветниеским для зороастрийцев - но не имеет такого негативного оттенка в нашей разговорной речи, так как нечасто употреблялось в целях унижения или выражения презрения.

так что вахабит - это больше оскорбление для мусульманина. потому что так сложилось и так им воспринимается.
а зачем вообще людей оскорблять?

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 13:37   #78
Местный

Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 15.7.2008, 13:23) [snapback]142609[/snapback]</div>
Цитата:
а при том что до нее этих фанатиков у нас в городе не было.
зачем играть в ложную политкорректность?
[/b]
Абу Бекир суннитский мечеть, а его появление не совсем по душе Аллахшукюру не только потому что она суннитская, а потому что она не подчиняется его монополии над религией. Вот и стали клеймить его ваххабитским. После независимости Азербайджана не только появились люди с короткими штанами и небрежной бородой( такая борода независимо какой веры исповедует христианскую или мусульманскую выглядит очень не эстетично, лично мне противно видеть такую неаккуратную бороду) так же появились те которые носят хиджаб. А мечеть Абу Бекир так же посещают эти бородаты , но и мусульманки с хиджабами. Так что этому причина не появление мечети, а влияние времени.

Старый 16.07.2008, 13:42   #79
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Абу Бекир суннитский мечеть, а его появление не совсем по душе Аллахшукюру не только потому что она суннитская, а потому что она не подчиняется его монополии над религией. Вот и стали клеймить его ваххабитским. После независимости Азербайджана не только появились люди с короткими штанами и небрежной бородой( такая борода независимо какой веры исповедует христианскую или мусульманскую выглядит очень не эстетично, лично мне противно видеть такую неаккуратную бороду) так же появились те которые носят хиджаб. А мечеть Абу Бекир так же посещают эти бородаты , но и мусульманки с хиджабами. Так что этому причина не появление мечети, а влияние времени.[/b]
у меня нет желания вступать в споры по поводу суннизма, шиизма и роли Пашазаде.
это не мое дело.
я за религиозную свободу. будь кем хочешь - только другим не вреди.
но объективности ради, когда спрашивают - откуда в городе бородатые и т.д. ответ прост - оттуда, из мечети Абу-Бекр. сейчас есть еще несколько насколько мечетей салафитского толка.
да, рано или поздно советизировнный инкубаторский ислам должен был дать "дуба". и одним из звеньев этого процесса явилось появление мечети Абу-Бекр.

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 16.07.2008, 13:53   #80
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 16.7.2008, 13:15) [snapback]142778[/snapback]</div>
Цитата:
Скарлет, на другой теме я высказался по поводу оскообительного характера слова вахаббит.
дело не в том, что слово само по себе не оскорбительно.
называя мусульманина "вахабитом", часто преследуется цель указать мусульманину на то что он обладает всеми негативными сторонами, негативными стереотипами, которыми смысл слова "вахабит" ныне наполнен в обывательской среде.

под "вахабитом" ныне в общении понимается в 99 случаях из 100 - фанатики, террористы-смертники, люди агрессивные, боевики и т.д. [/b]
вот именно, придав этому слову такое понимание, тем самым оскорбляют саму религиу, ибо ваххабитское течение проповедует ислам в первозданном виде. Оскорбляясь же этим словом истинные мусульмане тем самым подтверждают преданный оскорбительный смысл врагами Ислама .

Цитата:
это вовсе не значит что вахабиты таковыми и ялвяются. но сложился стереотип, слово наполнилось смыслом и употребляется именно как оскорбление. [/b]
Так что надо бороться не с ваххабитами, а со стереотипами.
А фанатизм , терроризм , агрессии, боевики, смертники есть в любой религии и вне религии. тому пример армянские террористы и японские камикадзе.

Старый 16.07.2008, 13:59   #81
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 16.7.2008, 13:42) [snapback]142786[/snapback]</div>
Цитата:
это не мое дело.
но объективности ради, когда спрашивают - откуда в городе бородатые и т.д. ответ прост - оттуда, из мечети Абу-Бекр. сейчас есть еще несколько насколько мечетей салафитского толка.
да, рано или поздно советизировнный инкубаторский ислам должен был дать "дуба". и одним из звеньев этого процесса явилось появление мечети Абу-Бекр.
[/b]
Вы ведете дискуссии на основе фактов или кривотолков и сплетен?
И чем вас не устраивает мечеть Абу-Бекир?

Старый 16.07.2008, 14:05   #82
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы ведете дискуссии на основе фактов или кривотолков и сплетен?
И чем вас не устраивает мечеть Абу-Бекир?[/b]
давайте так - а почему вы решили что меня она не устраивает?
просто после того как открылась эта мечеть, стала осуществлять свою проповедническую деятельность, в Азербайджане появились мусульмане, которых до этого периода не было.
кому-то они по нраву, кому-то нет - не имеет значения.

вы думаете что я обвиняю в чем-то мечеть Абу-Бекр? вовсе нет.
просто те, кто самоидентифицирует себя как мусульмане, кого мусульманские мазхабоведы называют салафиты и кого невежественные обыватели назвали "вахабитами" появились после этой мечети - вот и все.

Старый 16.07.2008, 14:18   #83
Местный

Поблагодарили 2,199 раз(а) в 1,382 сообщениях
Вес репутации: 119
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И все же ваххабиты есть и они себя так называют, и они отличаются

они отличаются и в религиозной практике и в быту

вот для вас интересную статью нашел почитайте

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

МОИ ЗНАКОМЫЕ – ВАХХАБИТЫ
Три судьбы, три фабулы вахабизации

Религия выполняет для человека ряд функций как индивидуального, так и со-ци¬ального порядка. Фрейд считал , что религия помогает чело¬веку сформулировать и обрести смысл жизни, ощутить контроль над тече¬нием ру-тинной повседневности, а также защищает от страха смерти и неизвест¬ности. Психолог Спилка убежден в том, что ре¬лигия помогает человеку преодолеть свои внутренние недостатки и слабости, однако «...слишком часто в результате возникает жесткая, не¬сгибаемая и тираническая вера».
В этой статье я попытаюсь описать картины обретения религиозности личности на ваххабитский лад.
Ваххабизм, несмотря на противодействие общества, сегодня достаточно популярен, чтобы убедиться в этом побывайте на пятничной молитве и хутбе в мечети «Абу Бекр» в Баку. И дело не только в том, что в этот день ме¬четь собирает огромную аудиторию: поразительно, с какой скоростью «Абу Бекр» завоевывает сердца русскоязычных азербайджанцев, среди которых не¬мало людей, имеющих довольно высокий соци¬альный и образовательный уро¬вень.
Мне доводилось часто беседовать со многими из новообращенных ваххабитов и я по¬нял, что ваххабитская идеология и способы ее доведения до ищущего ответа на вечные вопросы человека крайне эффективны.
Новейшие достижения информационных технологий и психоаналитические но¬вации значительно облегчают задачу распространения религиозных убежде-ний. За¬действовав их, отечественная суннитская община достигает результатов ощутимого порядка. В чем же это выражается? В первую очередь, я должен отметить, что люди, на которых возложены обязанности высших и старших духовных путеводителей, об¬ладают значительным интеллектом и определенным уровнем естествознаний. Именно такие люди способны, вооружившись литературой отличного поли¬графи¬ческого качества, удовлетворить весь набор психологических потребно¬стей. Возьмем, к примеру, когнитивную потребность человека. Вся суннитская литература, ставящая целью первоначального вовлечения в ислам (давет) стро¬ится на последовательном опровержении тех постулатов и стереотипов, кото¬рые навязывались и прививались атеистической советской школой. Опроверг¬нув их, грамотно и в концептуальном смысле целостно составленные книги на русском языке, тут же обоснованно и цепко подают альтернативную модель миравосприятия. Кстати, кустарно произведенная, концептуально слабая лите-ратура ирано-шиитского толка, преследующая те же цели, малоэффективна, в особенности в среде людей, которые социально и духовно идентифицируют себя со столичной интеллигенцией.
Надо отметить, что идеологическая пропаганда суннитского толка довольно функциональна для удовлетворения и других психологических потребностей. На-пример, страх перед социальной реальностью и социальным завтра до¬вольно лихо нейтрализуется у прихожан, того же "Абу Бекра". Это происходит благодаря тому, что, скажем, посредством, я бы сказал зачастую наукообразной хутбы, человеку приви¬ваются навыки психологической самостабилизации, все¬ляется прочная вера в зав¬трашний день.
Этот тезис можно проиллюстрировать рядом примеров. Вот один из них: в хутбе приводятся какие-то аяты из Корана, касающиеся скажем стресса, пере-несенного в результате потери имущества или финансового кризиса. Однако, дело вовсе не огра¬ничивается ссылками лишь на один только Коран. В хутбе есть ссылки на современ¬ные достижения психологической науки, данные фи¬зиологов, сведения авторитет¬ных врачей. Причем все это озвучивается в четкой логической связке. В результате у слушателя, ориентированного на интеллекту¬альную ценностную шкалу, создается ощущение действенности, «научности» тех или иных приемов исламской психоте¬рапии, скажем произнесения различ¬ных дуа (молитв).
Вообще, вышеописанными и прочими приемами суннитская община довольно эффективно решает и проблему ежедневных социально-продуцируемых невро-зов. В процессе как минимум еженедельного посещения мечети социально-нев-ротически зараженный прихожанин зачастую слышит дельные советы житей-ского характера и выпускает свою отрицательную энергию. Вообще, у наблю-даемой мною суннитской общины («Ахли-сунны ва джамаат») очень сильна тяга к социальной солидаризации, не случайно в стране сформировалась целая прослойка молодых суннитов, контро¬лирующих отдельные участки отечествен-ного бизнеса.
К примеру в центральных частях столицы функционирует целый ряд Интер-нет-клубов и фирм по оказанию мелких полиграфических услуг, которые при-надлежат устойчивым прихожанам ваххабитской мечети Абу-бекра. Интересно, что эти пред¬приниматели периодически встречаются и вырабатывают общую тактику поведения в бизнесе (скажем определяют единые цены на те или иные виды товаров и услуг) и обязательно помогают другу при возникновении про-блем, причем одалживая со¬брату по вере значительные суммы денег.
Или, другой пример. Некоторую долю от экспорта в Азербайджан игрушек кон¬тролирует группа людей, причисляющих себя к «Ахли-сунна ва Джамаат».
По имеющимся у меня сведениям, более трети состава опертивных сотрудиков службы наружного наблюдения МВД Азербайджанской Республики стали вах¬хаи-тами.
Знакомы мне и высокопоставленные чиновники различных отделов Совета Ми-ни¬стров и правоохранительных органов республики перешедшие в ваххабизм. Знаком я и некоторыми из тех из них, кто по религиозным соображениям ре-шили покинуть государственную службу – «слишком много греха и несправед-ливости здесь», – гово¬рили они.
Признаться, для полной иллюстрации отдельных тезисов этой статьи необхо-димо, провести самые различные социально-экономические исследования, произвести ряд сложных социо-психологических замеров в самых различных слоях общества. К примеру, еще никто не распространял среди азербайджан¬ских верующих психоло¬гические тесты, как это делалось в США и других за¬падных странах.
Но перейдем к нескольким конкретным примерам, с которыми мне довелось столкнуться, к моим знакомым ваххабитам.

Маариф
Речь идет мужчине в возрасте 29-30 лет, который исповедует ислам ваххабит-ского толка уже шестой год. Образование у него среднее, учился в русской школе. Прежде чем перейти к описанию его истории, (его зовут Маариф) не¬сколько слов о социаль¬ной биографии его родителей, а также той среде, в кото¬рой формировалась его мен¬тальность до того как он «уверовал в Аллаха».
Отец Маарифа, являясь сыном одного из руководителей правоохранительных ор¬ганов Советского Азербайджана конца шестидесятых начала семидесятых го¬дов прошлого века, всю свою зрелую жизнь был коррумпированным производ-ственни¬ком (как тогда говорили – цеховиком). Как и во множестве подобных семей воров¬ство и казнокрадство было возведено в ранг мужественности и един-ственно верной формулы достижения успеха в жизни. Нельзя сказать, что в этой семье отсутство¬вали общепринятые моральные устои. Они имели место быть, но в основном играли регулятивную роль лишь в брачно-семейных отно¬шениях. Таким же в этой семье был и ислам. Маариф, так сказать, шиит по ро¬ждению. И в их семье, как и во множе¬стве других семей, шиитский ислам вы¬полнял роль своеобразного декларативного регулятора морализующего чело¬веческое поведение лишь в определенных бытовых ситуациях.
Должен сказать, что уже с подросткового периода герой моего повествования был приобщен, или если хотите, пристрастен к систематическому потреблению алко¬голя, причем собственным дедушкой, тем самым высокопоставленным ми-лицей¬ским чином. Интересно, что дед, приглашающий внука к застольям, ру-ководство¬вался принципом «все равно будет пить, так лучше со мной, чем с другими».
Весь девятый и десятый класс этого парня проходил на моих глазах в попойках и типичных для «золотой» бакинской молодежи – дачных оргий.
В тот период я изредка, но довольно продолжительно беседовал с Маарифом. На мой вопрос, почему ты ведешь бесцельный образ жизни, не учишься, не пы-таешься заняться серьезным делом, следовал один и тот же ответ «Не имеет смысла. Все за меня сделает дед и отец». И действительно на деньги отца он по-ступил в один пре¬стижных вузов, который впоследствии бросил. Однако, на момент двадцати трехле¬тия отец Маарифа к тому времени бизнесмен разо¬рился, и остался с одним неболь¬шим магазином.
Ближе к 1999 году Маариф стал окончательно спиваться. При этом он всячески старался уклониться от работы в отцовском магазине, продолжая сибаритство-вать. Семья, к тому времени из-за долгов перекочевавшая из роскошной трех-комнатной в однокомнатную неуютную квартиру, изнемогала от попоек и про¬чих проявлений асоциального образа жизни Маарифа.
Однако в конце 1999 года в жизни нашего героя произошел случай, который пере¬вернул всю его жизнь. Однажды Маариф, напился до такой степени, что, утром про¬снувшись, обнаружил себя в кампании алкоголиков-бомжей, кото¬рые дислоциру¬ются в самом центре города, возле памятника Насими.
Кто-то из бомжей, увидев желто-синее от похмелья и холода лицо Маарифа, предложил ему выпить небольшое количество дешевой отвратительной водки. Маа¬риф сделал попытку ее выпить, но его стошнило. Он нашел в кармане не-много денег, сев на такси приехал во двор. Но дома никого не оказалось. И то¬гда он зашел к сво¬ему соседу, с которым когда-то Маариф выпивал, но который вот уже год стал мо¬литься и ходить в ваххабитскую мечеть Абу-бекр. Этот чело¬век, на лет десять старше Маарифа и знал его с детства. Сосед его впустил. Дал возможность выкупаться и по¬спать. Проснувшись, Маариф пожаловался на боль в сердце, а также чувство ничем не мотивированного страха за свою жизнь. На это сосед ответил, что это не просто физический страх, а страх перед Алла¬хом, который сидит в любом человеке, даже в отъявленном атеисте, это страх оказаться в аду, который когда ни будь, одолевает любую, пусть даже самую мужественную личность.
Что же делать? – задал вопрос Маариф. «Сдаться на милость Аллаху, прийти в сунну и начать молиться», – был ответ соседа После эти слов, сосед передал Маа-рифу несколько книжек, которые на высоком, но понятном языке излагали ислам-скую версию объяснения мироздания, а также содержали инструкции по совер-шению на¬маза суннитского толка.
Уже спустя неделю, Маариф совершил обряд покаяния (товбе), состоящий из омовения, которое необходимо сопроводить соответствующими фразами из Корана. И с того момента он стал пять раз молиться и следовать основным нор-мам суннит¬ского ислама. Вы спросите, что же в этом во всем плохого? Ничего плохого тут нет. Но посмотрим, что далее случилось с Маарифом.
Маариф отпустил беспорядочную бороду, перестал смотреть телевизор, и во-обще отказался практически от всех источников локальной и мировой инфор-мации. Более того, подобные отношение к жизни он стал навязывать и другим членам семьи. Надо сказать, что в первую раннюю фазу своей исламизация Маариф был особенно резок и радикален в способах навязывания своих прин-ципов членам семьи отцу, матери, брату и сестре. Он скандалил, требуя выклю-чить телевизор, если там показывали просто концерт, грубо вмешивался в оде-жду матери и сестры, которые, будучи тра¬диционными азербайджанскими женщинами и без того одевались крайне скромно. Дело доходило до неприят¬ных курьезов: Маариф мог выбросить в мусорный ящик косметичку сестры, или намеренно испортить телевизор. От отца он требовал пре¬кратить распродажу алкоголя и мясных изделий, содержащих свинину. Маариф прекратил ходить на свадьбы и светские празднества.
Очень интересные трансформации произошли в мировоззрении Маарифа. Его дедушка, о котором я уже поведал, очень любил творчество азербайджанских поэтов Мухаммеда Физули и Имадеддина Насими. В семье Маарифа был культ этих мыс¬лителей, и поэтому он вопреки своему русскоязычию знал наизусть не меньше ста, сложно произносимых для него стихов этих поэтов. Однако после религиозного оза¬рения он стал ярым сторонником очень распространенного в ваххабитской среде мнения о том, что и Насими и Физули являются неверными (кафирами), посягнув¬шими на основополагающие нормы суннитского ислама. Если до озарения Маариф был большим любителем восточной классической музыки – мугама, то теперь он на¬зывал наше речитативное песнопение изобре-тением шайтана.
Основательно изменились взгляды Маарифа на важные исторические события, происшедшие в Азербайджане. К примеру, если до прихода в ваххабизм он глубо¬ким почтением относился борцам за независимость, отдавшим свои жизни за сво¬боду при воде советских войск в Баку 20 января 1990 года, а также памяти павших в боях за Карабах, то теперь все стало иначе. По мнению Маа¬рифа это герои вовсе не святые (шахиды), поскольку отдали свои жизни не во имя Аллаха, а во имя светских ценностей, каковыми являются государственная независимость Азербайджана.
Вообще, должен отметить очевидную анти-национальную и анти-тюркскую на-правленность всех этих личностных трансформаций в Маарифе. К примеру, он стал сам одеваться и пропагандировать аравийскую одежду. На моих глазах произошла самая настоящая бедуинизация бытовых и даже гастрономического пристрастий этого человека. В тоже время чисто азербайджанские элементы быта или домашнего убранства начали вызвать у Маарифа устойчивое раздра-жение или даже агрессию.
Весьма любопытно, что при всем этом Маариф продолжал оставаться соци-ально бесполезной единицей. Он отказывался работать у отца в магазине. Вся¬кие попытки друзей устроить его на работу натыкались на отговорки о наличии в предлагаемой деятельности элементов противоречащих нормам ислама. Маариф продолжает жить на шее у родителей.

Рафик
И в этом случае речь пойдет о мужчине того же возраста, что и Маариф. Более того, это одноклассник Маарифа, Рафик, который долго лечился от наркома¬нии, прошел все стадии наркотической социальной деградации, но был оста¬новлен «на краю пропасти» и «обращен» в Ислам самим Маарифом! Однако прежде чем пове¬дать об этом случае, скажу, что анализ фабулы самого Маа¬рифа позволило мне вы¬явить три стадии исламизации (ваххабизации) лично¬сти:
1. Взрывная волна религиозности.
2. Кристаллизация мировоззрения.
3. Стабилизация и возникновение устойчивого ригидного мироощущения.
Сразу же оговорюсь, что в отличии от Маарифа, прошедшего все эти три ста-дии, у Рафика между первой и вторыми стадиями произошел надлом, повлек-ший мол¬ниеносный уход из ислама ваххабитского толка. Поскольку начальные процессы у обоих друзей весьма и весьма идентичны, имеет смысл описать именно, этот надлом.
По некоторым своим параметрам личностные характеристики Рафика отлича-лись от показателей Маарифа. Рафик был более начитан, побывал и прожил некоторое время в ряде европейских государств. Он был с раннего детства при-учен к труду и уже на момент когда в 16-17 лет стал пробовать наркотики, яв¬лялся блестящим юве¬лиром, как и его отец. Видимо поэтому взрывная волна религиозности не достигла у него масштабов разрушения прежнего светского мироощущения.
Во всяком случае, через некоторое время после перехода в ваххабизм. Рафик в дискуссиях с другими ваххабитами, часто выражал несогласие с тем или иным по-стулатам ваххаббизма. Дело доходило уже до словесных перепалок с наибо¬лее ра¬дикально настроенными юношами. К примеру, Рафик вопреки тому, что выполнял все прочие бытовые предписания ваххабизма, высказал публично, в мечете, в при¬сутствии десяти, пятнадцати других прихожан свое категориче¬ское несогласие с мнением о том, что классическая музыка, в частности произ¬ведения композитора Баха, являются инструментом шейтана. Именно такое мнение бытует в ваххабитской среде. Согласно такой постановке вопроса, клас¬сическая музыка задействуется шей¬таном для продуцирования в мусульманине чувства самонадеянности и собственного величия и таким образом сбивания с истинного пути подлинного последователя Ал¬лаха и пророка Мухаммеда. Ин¬тересно, что упомянутая дискуссия, закончилась пе¬репалкой, в ходе которой один из радикально настроенных юношей обозвал Рафика мунафиком (тайным врагом ислама, лицемерно выполняющим на людях некоторые предписания ислама).
Приблизительно через год, внутренние противоречия в мироощущении Ра-фика достигли апогея. Он вновь как в прежние наркотические времена стал раздражи¬тельным, вспыльчивым. Как раз в этот момент, подвернулись и преж-ние дружки. И молодой человек, не потреблявший наркотиков в течении полу-тора лет, сорвался. Правда, он вновь не стал заядлым наркоманам, все больше предпочитая наркотикам алкоголь. Впоследствии Рафик уехал в Германию и женился на украинке, которая еще до встречи с ним, под влияние представите-лей местной турецкой общины при¬няла ислам ханифитского толка. Они и сей¬час живут в Германии, имеют двух детей. По имеющимся у меня сведениям, Рафик перестал употреблять наркотики и ныне придерживается умеренного суннизма (ханифитского толка), хотя иногда и пьет анисовую турецкую водку с местными турками. Рафик, не когда талантливый юве¬лир, работает чернорабочим на турецкой строительной фирме в Германии…

Гюльсум
И эта история происходила в рамках вышеуказанных стадий. Но на этот раз речь пойдет о женщине тридцати двух лет, которая по сей день работает в ап-парате од¬ной из государственных структур.
Назовем ее Гюльсум. Гульсум, дочь некогда состоятельного советского азербай-джанского венеролога. Поэтому с раннего детства она жила в значительном по совет¬ским временам достатке. Они жили в шикарной квартире в центре города, в их доме всегда водились деликатесы, гардероб ломился от модной одежды. Надо отметить, что отец воспитывал дочь в традиционном азербайджанском духе. Все помыслы ма¬тери сводились к тому, что бы выдать замуж Гюльсум в надежную семью с таким же социальным статусом. Однако Гюльсум была ода¬ренной личностью. Существующие нормы брачно-половых отношений в азер-байджанском обществе она отвергала, на¬зывая азербайджанский брак «клоакой лицемерия» и механизмом подавления в женщине достоинства. Под давлением отца она все же вышла замуж. Брак, по про¬шествии трех лет распался, оставив боль и не оставив детей. К тому времени отец Гюльсум скончался. Дабы про-кормить себя и мать Гюльсум начала активную соци¬альную жизнь, развернув бурную предпринимательскую деятельность, которая была сопряжена с час¬тыми поездками за рубеж, постоянными приемами иностранных гостей, сло¬вом ультрасветским времяпровождением. После нескольких лет успеш¬ного предпринимательства, Гюльсум, передала свой бизнес матери и своим родст-венникам и воспользовавшись своим дипломом юриста, поступила на работу в один органов государственной власти.
Все началось со служебной командировки в одно из европейских государств. В этой поездке она познакомилась с сотрудником Министерства Экономического Раз¬вития, который также был командирован в составе азербайджанской делега-ции. Это был молодой красивый человек. Во время вечеринки, этот юноша зая-вил Гюльсум о том, что не потребляет алкоголя, поскольку исповедует ислам и следует всем его за¬претам. Более того, этот человек убедил Гюльсум в тот вечер не пить спиртного и предложил покинув тусовку побеседовать о мироздании. Девушка была приятно удивлена высоким уровнем интеллекта собеседника и усмотрела в его рассуждениях железную логику. Любопытно, что этот парень хоть и находился в командировке, но у него оказалась религиозная литература, причем та, что фигурировала в двух пре¬дыдущих историях.
Спустя всего десять дней после этой встречи Гюльсум стала прихожанкой ме-чети Абу-бекр. Таковой она остается и по сей день, следуя всем предписаниям ваххабит¬ского ислама. Гюльсум изменилась. В ущерб своей свободе, основа¬тельно она пере¬смотрела свое отношение к роли женщины в обществе, функ¬ции и полномочиям мужчины в семье и многому другому. Эта некогда свобо¬долюбивая девушка стала совершенно спокойно рассуждать о том, что считает приемлемым и возможным для себя быть чьей-то второй женой. Эта, некогда модница, ныне одевает чадру (хиджаб), свято веря в то, что большинство частей ее тела могут быть достоянием взора только близких родственников и супруга. Гюльсум стала таки второй женой (брак был за¬ключен лишь в мечети) очень высокопоставленного и влиятельного бюрократа, ко¬торый также является прихожанином «Абу-бекра». Гюльсум счастлива. Ее внутрен¬ний мир при¬шел в равновесие. А внешний мир ее не интересует.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 14:32   #84
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Блестящая статья.
только мне кажется не совсем корректно называть мечеть "вахаббитской". они ведь сами себя так не называют.
но случаи - эталонные.

меня всегда интересовало прошлое таких мусульман как Маариф. откуда столько агрессии и неприятия инакомыслия?

скорее всего все кроется в самой личности.

Старый 16.07.2008, 14:35   #85
Местный

Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 20
AbuRugiya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Статья очень слабая, безграмотная и с кучей ляпов. Хотел высказать претензии по поводу этой ахинеи, но она настолько слаба, что и не начинать не стоит.
А блестящаая она, так же как блестит дешевая китайская подделка.

AbuRugiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 14:49   #86
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 16.7.2008, 14:05) [snapback]142797[/snapback]</div>
Цитата:
давайте так - а почему вы решили что меня она не устраивает?
просто после того как открылась эта мечеть, стала осуществлять свою проповедническую деятельность, в Азербайджане появились мусульмане, которых до этого периода не было.
кому-то они по нраву, кому-то нет - не имеет значения.

вы думаете что я обвиняю в чем-то мечеть Абу-Бекр? вовсе нет.
просто те, кто самоидентифицирует себя как мусульмане, кого мусульманские мазхабоведы называют салафиты и кого невежественные обыватели назвали "вахабитами" появились после этой мечети - вот и все.
[/b]
В Азербайджане всегда были и сунниты и шииты, и это определялось регионально. Например жители Баку, южные районы и Карабахская зона считались шиитами , а центральные и северные районы считались суннитами. Там где жили сунниты не придерживались мехерремлик и ашура , и устраивали например свадьбы в это время, и посещали суннитские мечети а других течениях ни в шиизме , ни суннизме не было известно , так сама религия не имело возможности проповедоваться. Мечеть Абу Бекир была первая суннитская мечеть в Баку, и поэтому весь негатив которое появившееся с фанатизмом проявляющееся внешне приписывают этой мечети. Хотя не бросающее на первый взгляд фанатизма среди шиитов тоже стало на много больше.

Старый 16.07.2008, 14:51   #87
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

согласен с вами Скарлетт, что из-за традиционности шиизма для Баку, возрастающие (хоть и не сравнимые с салафизмом) про-шиитские настроения не так бросаются в глаза.

Старый 16.07.2008, 14:52   #88
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

АбуРугия, назвать - ахинея - проще простого.
я бы с интересом выслушал ваши контр-аргументы.

Старый 16.07.2008, 14:58   #89
Местный

Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 20
AbuRugiya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
я бы с интересом выслушал ваши контр-аргументы. [/b]
Не в этой теме. Если откроют отдельную тему для этой статьи, с удовольствием осбудим, а то офтоп получится.

AbuRugiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 15:10   #90
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 82
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 16.7.2008, 14:18) [snapback]142801[/snapback]</div>
Цитата:
И все же ваххабиты есть и они себя так называют, и они отличаются

они отличаются и в религиозной практике и в быту

вот для вас интересную статью нашел почитайте

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

МОИ ЗНАКОМЫЕ – ВАХХАБИТЫ
Три судьбы, три фабулы вахабизации

................
[/b]
А можно ссылку/автора?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 15:11   #91
Местный

Поблагодарили 2,199 раз(а) в 1,382 сообщениях
Вес репутации: 119
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 16.7.2008, 14:58) [snapback]142812[/snapback]</div>
Цитата:
Не в этой теме. Если откроют отдельную тему для этой статьи, с удовольствием осбудим, а то офтоп получится.
[/b]
Почему же офтоп

выскзывайтесь в рамках темы и всё будет ОК, а мы попросим модератора разрешить тут обсудить статью

Что именно вы считатете неверным в статье, мне и самому это интересно, ибо я далек от подробностей религиозной жизни

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 15:14   #92
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хикмет-муаллим, отдельная тема открыта

Старый 16.07.2008, 20:52   #93
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 19
Safariman на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 16.7.2008, 13:42) [snapback]142786[/snapback]</div>
Цитата:
это не мое дело.
[/b]

Эти бородатые появилсь во время пророка Мухаммада....так же как и он он верять в одного БОГА и просят только у него..и так же как и он они следуют его сунной....им только +

Safariman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 21:00   #94
Местный

Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Так же во время пророка(а) был короткие брюки?

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 21:58   #95
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 16.7.2008, 14:51) [snapback]142810[/snapback]</div>
Цитата:
согласен с вами Скарлетт, что из-за традиционности шиизма для Баку, возрастающие (хоть и не сравнимые с салафизмом) про-шиитские настроения не так бросаются в глаза.
[/b]
Нет бороды...нет БРОСКА.

Старый 16.07.2008, 21:59   #96
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 16.7.2008, 21:00) [snapback]142858[/snapback]</div>
Цитата:
Так же во время пророка(а) был короткие брюки?
[/b]
Нет только у Али....

Старый 16.07.2008, 22:05   #97
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

когда я пишу "бородатые" я имею ввиду не всех мусульман, кто носит бороду, и не всех салафитов тем более.

имеются ввиду фанатики, даже в этой статье приведенной тут Хикметом Гаджизаде видны разные типажи.

да, проповедь одна, источник один - но результаты - разные.
и если девушка из статьи получила душевный покой, но первый герой - маариф - оказался агрессивным фанатиком.

но все трое - были прихожанами Абу-Бекра.

Сафариман, я понимаю мусульманскую обязанность носить бороду и подрезать брюки и не имею ничего против. это ваша религиозная обязанность.

Старый 16.07.2008, 22:17   #98
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 16.7.2008, 22:05) [snapback]142873[/snapback]</div>
Цитата:

Сафариман, я понимаю мусульманскую обязанность носить бороду и подрезать брюки и не имею ничего против. это ваша религиозная обязанность.
[/b]
Я понимаю что вы понимаете....я понимаю любового человека который идёт по своей религии...тот же монах с бородой....я его не когда не осужу....это его право.

Старый 16.07.2008, 22:23   #99
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ну вот и договорились.
всегда бы так.
научилсь бы еще уважать религиозные чувства друг друга - было бы вообще отлично.

Старый 16.07.2008, 22:34   #100
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 16.7.2008, 22:23) [snapback]142878[/snapback]</div>
Цитата:
ну вот и договорились.
всегда бы так.
научилсь бы еще уважать религиозные чувства друг друга - было бы вообще отлично.
[/b]
Это вы кому?))))))) Хиджабу?

Ответ