Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2008, 16:55   #51
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 33
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 15.7.2008, 16:46) [snapback]142656[/snapback]</div>
Цитата:
Не согласен брат, они все же воевали с узурпаторами и еретиками, если сопоставлять проповеди Единобожия имама Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаба с Османами больше известными своими мистическими вставками в Историю Ислама. Саудия погрязла в ереси и многобожии в то время, и алим был единственным кому мужество позволило встать на путь распространения религии Аллаhа.
[/b]
А как же Сунна, Плацебо, к которому так трепетно мы относимся?...Разве Сунна разрешает называть Халифа еретиком, а тюрков, чья заслуга в распространении Ислама трудно переоценить, узурпаторами?..Что же такое тогда бунт и смута в халифате?

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 16:56   #52
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Баджы Аллах билир.Кишилер бареде, чохлары тезе ише дузеленде саггалы гырхырлар шалвары узадырлар.Амма дейирлер ки Аллахдан башга хеч кесден горхмуруг.
Гадынлар бареде ферг йохдур, хиджаб гейинмек ейнидир истер сунни олсун истер шие истер саляф егидеси.[/b]
насчет покрытия головы женщины мусульманки.
в пользу этого часто приводится как один из аргументов, что азербайджанские бабушки ходии в покрытой головой, и вобще частью национального костюма был платок или иной головной убор.
принимается.
тем более - не лучше ли было бы если бы азербайджанские мусульманки покрывали бы голову в соответствии со своей азербайджанской традицией? наши женщины носили калагаи, закутывались в чадру, носили головные уборы закрывающие волочы, область шеи. почему бы не вернутся к этим традиционным видам покрытия головы адаптировав их к современным требованиям

ведь хиджаб - это не азербайджанская традиция.
у каждого народа, исповедующего ислам, есть своя традиция покрытия головы. почему азербайджанки должны перенимать чужую традицию?
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 16:59   #53
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 66
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 15.7.2008, 16:55) [snapback]142660[/snapback]</div>
Цитата:
А как же Сунна, Плацебо, к которому так трепетно мы относимся?...Разве Сунна разрешает называть Халифа еретиком, а тюрков, чья заслуга в распространении Ислама трудно переоценить, узурпаторами?..Что же такое тогда бунт и смута в халифате?[/b]
Я бы тоже арабам ответил, если они были бы еретиками, например сyфиями, и туркам так же и всем остальным "мусульманам". Там Сунной и не пахло, брат.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 16:59   #54
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 15.7.2008, 16:56) [snapback]142661[/snapback]</div>
Цитата:
у каждого народа, исповедующего ислам, есть своя традиция покрытия головы. почему азербайджанки должны перенимать чужую традицию?[/b]
Потому что мы мусульмане.

Jedem das Seine

Старый 15.07.2008, 17:02   #55
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

и именно азербайджанцы должны перенимать чужие традиции.
мужчины подражать в одежде и в разговоре арабам, женщины одевать хиджаб и балахоны
при том что есть своя, не менее мусульманская традиция.
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 15.07.2008, 17:06   #56
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Разве Сунна разрешает называть Халифа еретиком, а тюрков, чья заслуга в распространении Ислама трудно переоценить, узурпаторами?..[/b]
а какова заслуга турок-осман в распостранении ислама?
если большинство покоренных ими народов остались верны своей вере? разве грузины, армяне, болгары, сербы, греки - стали мусульманами? стала какая-то меньшая их часть. но больинство так и осталось христианами.
так что никаких заслуг у турок-осман именно в распостранении ислама вроде нет. они сами распостранились на землях где раньше мусульман не было. вот и все.

Старый 15.07.2008, 17:14   #57
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 15.7.2008, 17:02) [snapback]142664[/snapback]</div>
Цитата:
мужчины подражать в одежде и в разговоре арабам, женщины одевать хиджаб и балахоны
при том что есть своя, не менее мусульманская традиция.[/b]
твой язык на 30% состоит из арабских слов, так же как из турецких на процентов 50, так что делай выводы.

Jedem das Seine

Старый 15.07.2008, 17:20   #58
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

язык - совсем другое.
русский язык состоит из немалого кол-ва тюрских, греческих, латинских слов, ну и что.
азербайджанская национальная традиция отличается.

если исламизация означает по дефолту арабизацию нац.традиции = нет вопросов. но так ли это?
арабы были арабами и до ислама, и та мусульманская культура о которой сейчас говорят суть арабская культура без привязки к исламу.
на эту культуру воздействовала прежде всего среда обитания арабов. это отразилось на всем.
но не все ныне исповедующие ислам народы являются родственными арабам народами, или же живущими в схожих климатических условиях.

Старый 15.07.2008, 17:33   #59
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 68
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый день, Dismiss-х.

Давайте я постараюсь Вам ответить немного шире, ну и в рамках собственной компетенции естественно.
Ответ конечно контурный и не полный, но во всяком случае хоть как-то прояснит картину.

Итак, о понятиях "саляфизм" и "ваххабизм" выше была приведена информация из энциклопедического словаря. Теперь так сказать вернемся к точке отчета и начнем очерчивать "круги".

Первый большой круг - Ислам.

Все кто признает Мухаммада Пророком, Коран-Словом Божьим являются мусульманами. На это указывают исламские источники, это мнение подавляющего большинства ученых, мусульманской общественности и т.д.

Далее – в этом гигантском круге (который мы обозначили как Ислам) – на сегодняшний день существуют два определяющих полушария – суннизм и шиизм. Вместе они занимают примерно 97 -98 % площади всего шара. Правда полушарии эти разнообьемны. Суннизм это примерно 88 %, шиизм – 12 %. Но суть сейчас не в этом.

Берем полушарие – суннизм. Это понятие включает в себя две определяющие составляющие – практику и теорию. Практика подразумевает вопросы фикха – права, регламентацию богослужения в различных областях человеческой жизнедеятельности. Теория подразумевает систематизацию вероубеждений.

Практика суннизма включает в себя (в определяющей основе) – четыре круга-сегмента, которые мы определяем как масхабы (школы фикха) :

1. Ханафитский масхаб
2. Шафиитский масхаб
3. Ханбалитский масхаб
4. Маликитский масхаб

Теория подразумевает наличие трех систем вероубеждений ( три круга-сегмента) :

1. Матрудитская
2. Ашаритская
3. Саляфитская

Повторяю, все эти выкладки носят доминантный и общий характер и не включают в себя отдельные “ уникальные “ малораспространенные случаи. Необходимо также отметить, что все эти соотношения и пропорции видоизменялись, дополнялись и исключались в исторической перспективе и речь идет о сегодняшнем “состянии дел”.

Так вот, мусульманин придерживающийся одной из школ Практики может к примеру быть приверженцем одной из систем Теории. Выходя и из традиционной системы координат.
К примеру мусульмане сунниты- ханафиты(практика-масхаб) в подавляющем своем большинстве традиционно и исторически придерживались матрудитской системы вероубеждений. Однако это не исключает наличие ханифитов – саляфитов. Или скажем саляфит в акиде (Теория), может на практике строго придерживаться ханбалитского масхаба. Что и имеет место на территории Аравии, где подавляющее большинство мусульман строго придерживается ханбалитской практики. Вариации могут быть различные.

(позже продолжу)

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 17:41   #60
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 19
Safariman на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 15.7.2008, 17:02) [snapback]142664[/snapback]</div>
Цитата:
при том что есть своя, не менее мусульманская традиция.
[/b]
И кто в АЗ одеваеться по традициям? У нас ко как хочет так и одеваеться...каждый сам себе дорогу выберает.

Safariman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 17:44   #61
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 15.7.2008, 17:06) [snapback]142667[/snapback]</div>
Цитата:
а какова заслуга турок-осман в распостранении ислама?
если большинство покоренных ими народов остались верны своей вере? разве грузины, армяне, болгары, сербы, греки - стали мусульманами? стала какая-то меньшая их часть. но больинство так и осталось христианами.
так что никаких заслуг у турок-осман именно в распостранении ислама вроде нет. они сами распостранились на землях где раньше мусульман не было. вот и все.
[/b]
в твоем понятие Азебайджанцы должны быть огнепоклонниками....ты это хочеш сказать?

Старый 15.07.2008, 17:45   #62
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И кто в АЗ одеваеться по традициям? У нас ко как хочет так и одеваеться...каждый сам себе дорогу выберает.[/b]
это верно, но если девушка-стала мусульманкой, почему бы ей не обратится к национальным традициям а не копировать чужую "моду". ведь наша национальная традиция - безусловно не один век - мусульманская.
лучше örpək / kəlağai чем эти причудливые хиджабы, никогда за всю историю существования ислама на нашей земле тут не употребляемые.

мое мнение, что хиджаб и мусульманские модели одежды женщин - это адаптированная национальная одежда или арабов или турок (скорее всего арабов) - полчучается что они одевают своё а наши - их?

Старый 15.07.2008, 17:48   #63
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 15.7.2008, 17:45) [snapback]142683[/snapback]</div>
Цитата:
это верно, но если девушка-стала мусульманкой, почему бы ей не обратится к национальным традициям а не копировать чужую "моду". ведь наша национальная традиция - безусловно не один век - мусульманская.
лучше örpək / kəlağai чем эти причудливые хиджабы, никогда за всю историю существования ислама на нашей земле тут не употребляемые.

мое мнение, что хиджаб и мусульманские модели одежды женщин - это адаптированная национальная одежда или арабов или турок (скорее всего арабов) - полчучается что они одевают своё а наши - их?
[/b]
Просто придя в Илсам...она стараеться следовать закону божьему...вот и одевает хиджаб....так как АЗ платок..не закрывает волос достаточно....я за хиджаб.

Старый 15.07.2008, 17:48   #64
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
в твоем понятие Азебайджанцы должны быть огнепоклонниками....ты это хочеш сказать? [/b]
а это тут причем?
вы не в тему написали.
я хочу сказать, что турки-османы большой роли в распостранении ислама не сыграли, потмоу что слава Богу, покоренные ими народы - остались христианами.
турки-османы - одни из успешных мусульманских завоевателей видимой части истории, поэтому некторые мусульмане видят в них "силу ислама". но турки ислам не распостраняли, иначе исчезли бы с лица земли христианские церкви Ближнего Востока, Балкан и Малой Азии.

Старый 15.07.2008, 17:50   #65
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Просто придя в Илсам...она стараеться следовать закону божьему...вот и одевает хиджаб....так как АЗ платок..не закрывает волос достаточно....я за хиджаб.[/b]
получается те мусульмане, которые приводят в пример "азерб.бабушек" грешат против истины и наши бабушки по исламу не одевались никогда?

Старый 15.07.2008, 17:52   #66
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 15.7.2008, 17:50) [snapback]142686[/snapback]</div>
Цитата:
получается те мусульмане, которые приводят в пример "азерб.бабушек" грешат против истины и наши бабушки по исламу не одевались никогда?
[/b]
Когда Ислам пришёл в АЗ....то женщины придя в Ислам одевали хиджаб. Наши бабушки...наверное не делали намаз...это очень советское поколение...БАБУШКА...даже ПРОбабушка.

Старый 15.07.2008, 19:50   #67
Местный

Поблагодарили 349 раз(а) в 253 сообщениях
Вес репутации: 41
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 15.7.2008, 17:48) [snapback]142685[/snapback]</div>
Цитата:
а это тут причем?
вы не в тему написали.
я хочу сказать, что турки-османы большой роли в распостранении ислама не сыграли, потмоу что слава Богу, покоренные ими народы - остались христианами.
турки-османы - одни из успешных мусульманских завоевателей видимой части истории, поэтому некторые мусульмане видят в них "силу ислама". но турки ислам не распостраняли, иначе исчезли бы с лица земли христианские церкви Ближнего Востока, Балкан и Малой Азии.
[/b]
Да, турки-османы не занимались распространением ислама среди покоренных ими народов, а вот христьянские миссионеры только тем и занимались и по сей день занимаются, что распространяют христьянство среди народов, завоеванных ими землями, даже незавоеванных тоже. (аборигены Америки, Африки, Австралии)

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 21:09   #68
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 15.7.2008, 19:50) [snapback]142699[/snapback]</div>
Цитата:
Да, турки-османы не занимались распространением ислама среди покоренных ими народов, а вот христьянские миссионеры только тем и занимались и по сей день занимаются, что распространяют христьянство среди народов, завоеванных ими землями, даже незавоеванных тоже. (аборигены Америки, Африки, Австралии)
[/b]
Ну это всем известно....вот напимер 11 Норвежских семей живут в Шеки....так новерное просто поселились.

Вчера смотрел фильм Александр Невский. Так там Шведы хотели методом втожения в Россию сделать дявят с Православия на Католицизм.

_2faws:

Старый 15.07.2008, 23:37   #69
Местный

Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.7.2008, 1:06) [snapback]142391[/snapback]</div>
Цитата:
Мегер 12 Имам Аллахдан ве онун ресулу олан Пейгемберден нумуне готурмейиблер ? Егер еле исе сизин де Аллахын созу язылан Гуранда дейиленлерден башга нумуне ахтармага эхтиядж йохдур.

Сиздже Аллахын янында не даха боюк гюнах сайылыр, саггалы гырхмаг, йохса гырхмадыгына гере ишден говулмаг, ве бу себеиден арвадыны ушагыны аджлыга, сефалете, диленчилийе мехкум етмек?

Истер хиджаб, истерсе саггал сахламаг тевсийе едилеиб, зерури сайылмайыб, йени меджбури дейил.

Теесуфки сизин иддиаларыныздан доган дигер суалларын джавабындан ваз кечдиниз . Мен буну иддианызын есассыз ве ментигсиз олмасыны анламаг кими гебул едирем.
[/b]
Biz peygambardan numene alirig.Biz bilirik ki rasulillah gisa shalvar geyinmeyib.Axi biz demirik ki sen mutleg saggal saxla ishde cetinlik varsa onda saggali girxa biler.
Lakin vehhabiler bize deyandaki neucun siz peygambarin ad gununu kecirdirsiz( yeni shialar ve sunniler.Turkiye Iran Suriya ve saire...)?
Biz deyirik ki bes siz ne ucun peygemberin yolu ile getmirdsiz saggali girxirsiz teze ishe gedende.?
Baci buyurun suzlinizi verin.

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 01:17   #70
Местный

Поблагодарили 349 раз(а) в 253 сообщениях
Вес репутации: 41
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А разве вера в Бога зависит от брюк, которые носит человек?
Конечно же нет, брюки выше щиколотка может для наших глаз и непривычно, но и этому есть объяснения, которые приводят люди, насящие такие брюки и надо признать, что доводы вполне убедительны.
А то, что для вахабитов между Аллахом и простыми смертными людьми нет посредников, тоже в какой-то мере целесообразно, по их верованию пророк Мухаммед был избранным, чтобы слова божьи передать человечеству. И в этом миссия пророка Мухаммеда в этом практически заканчивалась. Пророк Мухаммед не воскрешал мертвых, как якобы до него это делал Иисус.
Поэтому и говорят, что только в руках Аллаха сотворять подобные чудеса.
А вообще-то все исламские Алимы должны собраться вместе и прийти к первоначальному Исламу, ведь Коран сохранился в своем первоначальном виде, в том виде, в котором Джабраил по сурам передавал пророку Мухаммеду.
И быть может тогда будет Единый Ислам.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 08:56   #71
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 15.7.2008, 17:50) [snapback]142686[/snapback]</div>
Цитата:
получается те мусульмане, которые приводят в пример "азерб.бабушек" грешат против истины и наши бабушки по исламу не одевались никогда?[/b]
Дружек, ты видел документальные кадры начала 20-го века в Баку, и как по улицам Ичери Шехер ходили женщины полностью завернувшиеся в один большой черный платок. Вот так одевались наши прабабушки в Баку, например. Какие у тебя претензии вообще? И прибереги язык когда говоришь о хиджабе, его виде и "балахонах". Не забывайся пожалуйста.

Jedem das Seine

Старый 16.07.2008, 08:58   #72
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 16.7.2008, 1:17) [snapback]142721[/snapback]</div>
Цитата:
А разве вера в Бога зависит от брюк, которые носит человек?
Конечно же нет, брюки выше щиколотка может для наших глаз и непривычно, но и этому есть объяснения, которые приводят люди, насящие такие брюки и надо признать, что доводы вполне убедительны.
А то, что для вахабитов между Аллахом и простыми смертными людьми нет посредников, тоже в какой-то мере целесообразно, по их верованию пророк Мухаммед был избранным, чтобы слова божьи передать человечеству. И в этом миссия пророка Мухаммеда в этом практически заканчивалась. Пророк Мухаммед не воскрешал мертвых, как якобы до него это делал Иисус.
Поэтому и говорят, что только в руках Аллаха сотворять подобные чудеса.
А вообще-то все исламские Алимы должны собраться вместе и прийти к первоначальному Исламу, ведь Коран сохранился в своем первоначальном виде, в том виде, в котором Джабраил по сурам передавал пророку Мухаммеду.
И быть может тогда будет Единый Ислам.[/b]
Брат, все верно написал.

Jedem das Seine

Старый 16.07.2008, 10:05   #73
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, турки-османы не занимались распространением ислама среди покоренных ими народов, а вот христьянские миссионеры только тем и занимались и по сей день занимаются, что распространяют христьянство среди народов, завоеванных ими землями, даже незавоеванных тоже. (аборигены Америки, Африки, Австралии)[/b]
завоеванных незавоеванных не знаю. но христианство обязано проповедовать. другое дело как это должно происходить.
в первые века существования христианства была необходимость активной проповеди, ныне же вся проповедь может и должна осуществлятся в христианских храмах, которые существуют почти в каждом городе цивилизованного мира.

Цитата:
Ну это всем известно....вот напимер 11 Норвежских семей живут в Шеки....так новерное просто поселились.

Вчера смотрел фильм Александр Невский. Так там Шведы хотели методом втожения в Россию сделать дявят с Православия на Католицизм. [/b]

норвежские семьи может быть и селятся - но это либо сектанты, либо очередные отколовшиеся протестанты. это их методы. и тут вопрос не к апостольским христианам, а к гос-ву, которое позволяет селится сектантским миссионерам.

а насчет шведов и невского - вы всегда доверяете ура-патриотическим сказкам российской пропаганды? я бы не стал этого делать на вашем месте.

Старый 16.07.2008, 10:18   #74
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Когда Ислам пришёл в АЗ....то женщины придя в Ислам одевали хиджаб. Наши бабушки...наверное не делали намаз...это очень советское поколение...БАБУШКА...даже ПРОбабушка.[/b]
я видел на фото и в документальных фильмах женщин, мусульманок - которые ходили или в национальном платке, или закутанные в чадру - с ног до головы, придерживая ее у основания подбородка.
хиджаба не было.
как и нынешних моделей предлагаемый для одежды мусульманкам в Азербайджане.

Старый 16.07.2008, 12:14   #75
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ты видел документальные кадры начала 20-го века в Баку, и как по улицам Ичери Шехер ходили женщины полностью завернувшиеся в один большой черный платок. Вот так одевались наши прабабушки в Баку, например. Какие у тебя претензии вообще? И прибереги язык когда говоришь о хиджабе, его виде и "балахонах". Не забывайся пожалуйста.[/b]
постами выше я говорил о чадре, именно о той в которой закутывались с головы до ног.
читай внимательнее.
претензий у меня нет никаких - есть мнение которое я выражаю и никто мне это делать не запретит.
а мнение таково, что у азербайджанских мусульманок существовала своя традиция покрытия головы и тела согласно нормам ислама.
в хиджабе наши прабабушки не замечены на фото и в кино.
балахон - это не оскорбление.

береги нервы.

Ответ