Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2008, 17:47   #51
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 131
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.7.2008, 17:19) [snapback]142496[/snapback]</div>
Цитата:
Аллах аманныда. Заботьтесь на здоровье. Но от вашей заботы так душно , что многие не выдерживают. Я например сижу в скафандре с кислородной подушкой.
[/b]
Слабых не держим. Кому душно, для него двери открыты

Ziyadli вне форума  
Старый 14.07.2008, 17:54   #52
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 405
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 14.7.2008, 17:47) [snapback]142513[/snapback]</div>
Цитата:
Слабых не держим. Кому душно, для него двери открыты
[/b]
Паааа, Я не у вас в гостях , чтоб вы мне указывали на дверь. Я у себя на форуме. ВОТ!!!

Scarlett вне форума  
Старый 14.07.2008, 17:56   #53
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 131
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.7.2008, 17:54) [snapback]142515[/snapback]</div>
Цитата:
Паааа, Я не у вас в гостях , чтоб вы мне указывали на дверь. Я у себя на форуме. ВОТ!!!
[/b]
Я рад. И за это вам спасибо. Тогда не жалуйтесь на духоту. У нас тут климат такой. Южное солнце

Ziyadli вне форума  
Старый 14.07.2008, 18:00   #54
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 405
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 14.7.2008, 17:56) [snapback]142516[/snapback]</div>
Цитата:
Я рад. И за это вам спасибо. Тогда не жалуйтесь на духоту. У нас тут климат такой. Южное солнце
[/b]
Я не жалуюсь, а принимаю меры с кислородной подушкой, это вы жалуетесь на мою заботливость. Вы ревнуете, что бдучи юзером наш форум я люблю больше чем вы.

Scarlett вне форума  
Старый 15.07.2008, 02:03   #55
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<span style="font-family:Book Antiqua">
Спасибо модерам за реакцию.

Честно говоря видя столь радушный прием, сперва расхотелось постить. Но потом. Если кто-то захочет цивильно и разумно обсудить какой-то хадис, привести мнение ученого, я весь во внимание. Но на флуд, оффтоп и ругань отвечать не буду. Смысла нет.

А по теме продолжу.

Странно... В этом посте, я подробно рассмотрел хадис и привел мнение ученых о передатчике этого предания.

А затем я читаю
<div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Во первых хадис сахих. Он присутствует и в других книгах, о кототых ты не упоминаешь:
صحيح ابن ماجه ص 12- روى بسنده عن حبة بن جوين Хуббат, который рассказывает это предание со слов Али (р.а), крайне слабый. Ибн Муин и ибн Хираш сказали, что он ничто. Насаи отметил, что он не сильный. Смотрите "Мизануль итидаль" 1/450/№1688.

Аллах лучше знает.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك

Efendi вне форума  
Старый 15.07.2008, 10:31   #56
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 33
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Что ни тема, то разборки...

Borat вне форума  
Старый 17.07.2008, 17:42   #57
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
lezqin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эфенди @ 9.7.2008, 0:59) [snapback]141758[/snapback]</div>
Цитата:
Салам алайкум.

Читал книгу ибн Джаузи и Шаукани, хотел бы поделиться некоторыми моментами. Часто слышал в разговорах, читал на форумах предания, которым нет основы.

Якобы посланник Аллаха [attachmentid=5684] сказал Али[attachmentid=5685] : «Мой наследник, хранитель моих тайн, мой халиф в моем семействе, и лучший (из тех) кого я оставлю после себя».

Ибн Насир передал это предание со слов Салмана[attachmentid=5685] , в /марфу/ форме. Абдульгани сказал: «Большинство передатчиков этого предания слабые и неизвестные». Аль-Джавзакани отметил, что у этого предания нет основы и оно лживо. Аль-Азди передал этот хадис с несколько отличным текстом: «У посланника Аллаха [attachmentid=5684] спросили кто будет его наследником. На, что он ответил: «Кому завещал Муса?». Сказали Иуше ибн Нуну. Затем он [attachmentid=5684] сказал: «Мой наследник, мой преемник, тот кто заплатит мои долги, исполнит мое обещание, и лучший (из тех) кого я оставлю после себя это Али ибн Абу Талиб». Цепочка передатчиков этого сообщения содержит слабых и /матрук/ рассказчиков. В «Мизан» отмечено, что предание ложь. Аль-Хаким передал его со слов Бурайды[attachmentid=5685] , в цепочке передатчиков есть рассказчик, которого обвиняли в выдумывание преданий»
<div align="right">(Шаукани[attachmentid=5686] "Фаваид аль маджмуа" стр 453, №65. Издательство "Мадарик").
Муллах Али аль-Гари аль-Ханафи[attachmentid=5686] привел это предание в своей книге: «Мой наследник, хранитель моих тайн, халиф в моем семействе после меня, и лучший из мужчин, что я оставляю после себя: Али ибн Абу Талиб». (И далее Али аль-Гари отметил) Как сказал Сагани в «Ад-дурруль мултака» это (предание) вымышленное».
<div align="right">Муллах Али аль-Гари аль-Ханафи «Маснуа фи марифатуль ахадисаль мавдуа» стр 287, №389. Под редакцией АбдульФатаха Абу Гудды. Издательство «Инкилаб». </div>
Абуль Фарадж ибн Джаузи привел некоторые пути передачи этого, и подобных этому сообщений в своей книге.

Со слов Салмана. Путь №1

أنبأنا عبد الوهاب قال أنبأنا ابن بكران قال حدثنا العتيقي قال حدثنا يوسف قال حدثنا العقيلى قال حدثنا إبراهيم بن محمد قال حدثنا عبد العزيز بن الخطاب قال حدثنا على بن هاشم عن إسماعيل عن جرير بن شراحيل عن قيس بن ميناه عن سلمان قال قال النبي صلى الله عليه وسلم: " وصيى على ابن أبى طالب ".

Сказал ибн Джаузи[attachmentid=5686]: «Первый путь передачи не достоверен. В его цепочке Исмаил ибн Зияд. Сказал Даракутни: «Матрук». Абдульгани ибн Саид аль-Хафиз отметил: «Большинство передатчиков этого сообщения неизвестны или слабы». Во втором пути передачи Матар ибн Маймун. Бухари сказал, что его предания неприемлимы. Абуль Фатх Азди отмечал, что он /матрук аль хадис/. Также в той цепочке Джафар, который также подвергался критике. В третьем путе передачи Халид ибн Убейд . Ибн Хиббан отмечал, что этот рассказчик передавал вымышленный список (хадисов) от Анаса. Я говорю (Ибн Джаузи): «Один рассказчик выдумал этот хадис, и другие (просто) украли у него». В четвертом пути Гайс ибн Миянах . Он был крупным шиитом, и в этом вопросе на него нельзя полагаться. Также в этой же цепочке опять Исмаил ибн Зияд» .
<div align="right">«Мавдуа» том 1, стр 375.</div>
Похожее предание также передавал Табарани[attachmentid=5686], хафиз Хейсами[attachmentid=5686] процитировал его в «Маджмау-заваид» №14668, и сказал: «В цепочке передатчиков Насих ибн Абдуллах , и он /матрук/».

О передатчиках:
Халид ибн Убайд Басри. Сказал Бухари: «Его хадисы под вопросом». Сказал ибн Хиббан: «Он рассказывал вымышленные истории ссылаясь на Анаса». «Мизануль итидаль» 1/634/№2443. Ибн Хаджар аль-Аскалани в «Тагриб» №1659, отметил, что Халид /матрук аль хадис/.
Гайс ибн Миянах. Укайли отмечал, что на предание этого передатчика не полагаются. «Лисан аль мизан» 4/480/№1513.
Насих ибн Абдуллах. Об этом передатчике имам Бухари сказал: «Его предания неприемлимы». Ибн Муин сказал: «Он ничто». «Мизануль итидаль» 4/240/№8988.

И лишь Аллах Всевышний знает лучше.

ПС. Поправки только приветствуются.
</span>
[/b][/quote]
Salam Dostum. _2faws:
Mənəm nardarani.
Banda oldugumdan dostumun nickilə yazıram. İcazə verirsən :unsure:

Efendi yeke oglansan besdi siçan pişik oynadunda.
Bu hedisleri niye zeif çıxartmısan? Nasibisen beyem? Sənin yazını oxuyan helə bilər ki, Hz.Ali(e) Peygəmbərdən deyil, ondan sonra velisi deyil. Vallah cammat hele başa düşəcək. Sən gərək bu məzmunda və buna oxşar səhih rəvayətlərədə toxunardın ki, cammat şəkkə düşməsin. Sən gərək Alimlərinizin bu məzmunda səhih hesab etdikləri rəvayətlərə toxunardın ki, millət şəkkə düşməsin. Amma görünür Ağan İbn teymiyyənin xəstəliyi sənədə keçib.

Ay millət bu yalançıya inanmayın!!!
Çünki, Albanı buna oxşar məzmunda hədisi səhih bilib.
كتاب السلسة الصحيحة للألباني (5/222):
[2223 - " ما تريدون من علي ؟ إن عليا مني و أنا منه و هو ولي كل مؤمن بعدي " . ]
ثمّ ذكر الالباني كلاماً نتعرض اليه فيما سيأتي
"Həqiqətən Əli məndəndir məndə Əlidən və O, məndən sonra bütün möminlərin vəlisidir (rəhbəridir)"
Bilməyənlər üçün qeyd edim ki, Albani bu hədisi səhih hesab etiyi hədislərin məcmuəsində yazıb.

http://www.alalbany.net/books_view.php?id=...#1575;&in=1

BAŞQA BİR YERDƏ YENƏ YAZIR:
<div align="center">كتاب السلسة الصحيحة للالباني (5/222):[ و في آخره : " لا تقع في علي ،فإنه مني و أنا منه و هو وليكم بعدي و إنه مني و أنا منه و هو وليكم بعدي " .
أخرجه أحمد ( 5 / 356 ) . قلت : و إسناده حسن]</div>

Yenədə həmin mövzuya yaxın bir rəvayətə səhih statusu verir. Və yuxarda yazdığım rəvayətə işarə edir.
كتاب صحيح الترمذي الصغير للألباني (3/213):
[2929 - ( صحيح )
عن عمران بن حصين قال بعث رسول الله صلى الله عليه و سلم جيشا واستعمل عليهم علي بن أبي طالب فمضى في السرية فأصاب جارية فأنكروا عليه وتعاقد أربعة من أصحاب رسول الله صلى الله عليه و سلم فقالوا إذا لقينا رسول الله صلى الله عليه و سلم أخبرناه بما صنع علي وكان المسلمون إذا رجعوا من السفر بدءوا برسول الله صلى الله عليه و سلم فسلموا عليه ثم انصرفوا إلى رحالهم فلما قدمت السرية سلموا على النبي صلى الله عليه و سلم فقام أحد الأربعة فقال يا رسول الله ألم تر إلى علي بن أبي طالب صنع كذا وكذا فأعرض عنه رسول الله صلى الله عليه و سلم ثم قام الثاني فقال مثل مقالته فأعرض عنه ثم قام الثالث فقال مثل مقالته فأعرض عنه ثم قام الرابع فقال مثل ما قالوا فأقبل رسول الله صلى الله عليه و سلم والغضب يعرف في وجهه فقال <span style="color:#FF0000">ما تريدون من علي ما تريدون من علي ما تريدون من علي إن عليا مني وأنا منه وهو ولي كل مؤمن بعدي
( صحيح سلسلة الأحاديث الصحيحة 2223 )
( وفي صحيح الجامع الصغير وزيادته برقم 5598 ) ]

Yenə varaaaa yazım??????
Sən birinci rəvayətdən quş buraxmısan gör o birilərini qurdalasam ne çıxacaq!

lezqin вне форума  
Старый 17.07.2008, 17:56   #58
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 68
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тему начал суннит, а закончил шиит. Вроде все поровну.

Закрыто.

Turku Kettola вне форума  
Закрытая тема