Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2008, 00:59   #1
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам алайкум.

Читал книгу ибн Джаузи и Шаукани, хотел бы поделиться некоторыми моментами. Часто слышал в разговорах, читал на форумах предания, которым нет основы.

Якобы посланник Аллаха [attachmentid=5684] сказал Али[attachmentid=5685] : «Мой наследник, хранитель моих тайн, мой халиф в моем семействе, и лучший (из тех) кого я оставлю после себя».

Ибн Насир передал это предание со слов Салмана[attachmentid=5685] , в /марфу/ форме. Абдульгани сказал: «Большинство передатчиков этого предания слабые и неизвестные». Аль-Джавзакани отметил, что у этого предания нет основы и оно лживо. Аль-Азди передал этот хадис с несколько отличным текстом: «У посланника Аллаха [attachmentid=5684] спросили кто будет его наследником. На, что он ответил: «Кому завещал Муса?». Сказали Иуше ибн Нуну. Затем он [attachmentid=5684] сказал: «Мой наследник, мой преемник, тот кто заплатит мои долги, исполнит мое обещание, и лучший (из тех) кого я оставлю после себя это Али ибн Абу Талиб». Цепочка передатчиков этого сообщения содержит слабых и /матрук/ рассказчиков. В «Мизан» отмечено, что предание ложь. Аль-Хаким передал его со слов Бурайды[attachmentid=5685] , в цепочке передатчиков есть рассказчик, которого обвиняли в выдумывание преданий»
<div align="right">(Шаукани[attachmentid=5686] "Фаваид аль маджмуа" стр 453, №65. Издательство "Мадарик").
</div>

Муллах Али аль-Гари аль-Ханафи[attachmentid=5686] привел это предание в своей книге: «Мой наследник, хранитель моих тайн, халиф в моем семействе после меня, и лучший из мужчин, что я оставляю после себя: Али ибн Абу Талиб». (И далее Али аль-Гари отметил) Как сказал Сагани в «Ад-дурруль мултака» это (предание) вымышленное».
<div align="right">Муллах Али аль-Гари аль-Ханафи «Маснуа фи марифатуль ахадисаль мавдуа» стр 287, №389. Под редакцией АбдульФатаха Абу Гудды. Издательство «Инкилаб». </div>

Абуль Фарадж ибн Джаузи привел некоторые пути передачи этого, и подобных этому сообщений в своей книге.

Со слов Салмана. Путь №1

أنبأنا عبد الوهاب قال أنبأنا ابن بكران قال حدثنا العتيقي قال حدثنا يوسف قال حدثنا العقيلى قال حدثنا إبراهيم بن محمد قال حدثنا عبد العزيز بن الخطاب قال حدثنا على بن هاشم عن إسماعيل عن جرير بن شراحيل عن قيس بن ميناه عن سلمان قال قال النبي صلى الله عليه وسلم: " وصيى على ابن أبى طالب ".

Сказал ибн Джаузи[attachmentid=5686]: «Первый путь передачи не достоверен. В его цепочке Исмаил ибн Зияд. Сказал Даракутни: «Матрук». Абдульгани ибн Саид аль-Хафиз отметил: «Большинство передатчиков этого сообщения неизвестны или слабы». Во втором пути передачи Матар ибн Маймун. Бухари сказал, что его предания неприемлимы. Абуль Фатх Азди отмечал, что он /матрук аль хадис/. Также в той цепочке Джафар, который также подвергался критике. В третьем путе передачи Халид ибн Убейд . Ибн Хиббан отмечал, что этот рассказчик передавал вымышленный список (хадисов) от Анаса. Я говорю (Ибн Джаузи): «Один рассказчик выдумал этот хадис, и другие (просто) украли у него». В четвертом пути Гайс ибн Миянах . Он был крупным шиитом, и в этом вопросе на него нельзя полагаться. Также в этой же цепочке опять Исмаил ибн Зияд» .
<div align="right">«Мавдуа» том 1, стр 375.</div>
Похожее предание также передавал Табарани[attachmentid=5686], хафиз Хейсами[attachmentid=5686] процитировал его в «Маджмау-заваид» №14668, и сказал: «В цепочке передатчиков Насих ибн Абдуллах , и он /матрук/».

О передатчиках:
Халид ибн Убайд Басри. Сказал Бухари: «Его хадисы под вопросом». Сказал ибн Хиббан: «Он рассказывал вымышленные истории ссылаясь на Анаса». «Мизануль итидаль» 1/634/№2443. Ибн Хаджар аль-Аскалани в «Тагриб» №1659, отметил, что Халид /матрук аль хадис/.
Гайс ибн Миянах. Укайли отмечал, что на предание этого передатчика не полагаются. «Лисан аль мизан» 4/480/№1513.
Насих ибн Абдуллах. Об этом передатчике имам Бухари сказал: «Его предания неприемлимы». Ибн Муин сказал: «Он ничто». «Мизануль итидаль» 4/240/№8988.

И лишь Аллах Всевышний знает лучше.

ПС. Поправки только приветствуются.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك

Efendi вне форума  
Старый 09.07.2008, 01:05   #2
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

[attachmentid=5688]

Якобы посланник Аллаха [attachmentid=5687] сказал: «Мое имя в Коране «Клянусь солнцем и его сиянием!». Имя Али в Коране «Клянусь луной, которая следует за ним!». Имена Хасана и Хусайна, это «Клянусь днем, который выявляет его (солнца) сияние!». А род бану Умейа упоминается как «Клянусь ночью, которая скрывает его! » (до конца предания)

Прежде чем привести какие-то мнения ученых, помоему достаточно обратиться к здравому смыслу и рассудку. Может ли посланник Аллаха [attachmentid=5687] сказать подобное? Клянусь Аллахом, далек он от таких безсмысленных слов.

"Аль-Хатиб привел это предание в книге «Ас-Сабику валь-Лахик» со слов ибн Аббаса[attachmentid=5689], в /марфу/ форме. Это предание вымышленное. Хатиб также указал, что в цепочке передатчиков этого хадиса, есть неизвестные рассказчики. В «Мизан» (Захаби) указано, что это предание ложь".
<div align="right">Шаукани "Фаваид аль маджмуа" стр 452, №62.</div>

Джалал ад-Дин ас-Суюти [attachmentid=5690]привел это предание вместе с цепочкой передатчиков :
حدثنا أبو الحسن الحريري أنبأنا محمد بن إسماعيل الرقي حدثنا محمد بن عمرو الحوضي البزار حدثنا موسى بن إدريس عن أبيه عن جده عن ليث عن مجاهد عن عباس مرفوعا اسمي في القرآن (والشمس وضحاها) واسم علي (والقمر إذا تلاها) واسم الحسن والحسين (والنهار إذا جلاها) واسم بني أمية (والليل إذا يغشاها) إن الله بعثني رسولا إلى خلقه فأتيت قريشا فقلت لهم معاشر قريش إني قد جئتكم بعز الدنيا وشرف الآخرة أنا رسول الله إليكم قالوا كذبت فأتيت بني هاشم فقالوا صدقت فآمن بي مؤمنهم علي بن أبي طالب وصدقني كافرهم فحماني يعني أبا طالب فبعث الله بلوائه فركزه في بني هاشم فلواء الله فينا إلى يوم القيامة ولواء إبليس في بني أمية إلى أن تقوم الساعة وهم أعداء لنا وشيعتهم أعداء لشيعتنا
قال الخطيب منكر جدا بل موضوع والحوضي وموسى وأبوه مجهولون (قلت) قال في الميزان هذا خبر كذب والله أعلم
Затем он отметил: «Сказал Хатиб: «Это предание крайне неприемлимо, вымышленное. (Передатчик) Хувди, Муса и его отец неизвестны». Сказано в «Мизан», что это сообщение лживое».
<div align="right">«Леал аль маснуа» том 1, стр 326.
</div>

Efendi вне форума  
Старый 09.07.2008, 01:12   #3
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

[attachmentid=5691]

Якобы посланник Аллаха [attachmentid=5692] сказал: «Кто хочет увидеть человека в знание подобного Адаму, в понимание Нуху, в мягкости Ибрахиму, в набожности (захид) Йахъе ибн Закарии, в силе Мусе, пусть посмотрит на Али ибн Абу Талиба».

"Хаким передал это со слов Абу Хамры в /марфу/ форме. Ибн Джаузи отметил, что это предание вымышленное . В цепочке Абу Амр аль-Азди, и он /матрук/".
<div align="right">Шаукани "Фаваид аль маджмуа" стр 452, №61.</div>
Мнение ибн Джаузи в «Мавдуа» том 1, стр 370.
Сказал ибн Касир:«Этот хадис неприемлем (дословно крайне неприемлем), цепочка передатчиков не достоверна» .
<div align="right">Ибн Касир «Аль бидая ва нихая» том 7, см главу «Еще один хадис о превосходстве Али"</div>

Сказал шейх Албани: «Выдуманный». «Силсила ад даифа» том 10, №4903.
Сказал ибн Аррак в «Танзиру шариа» : «Из преданий Абу Хамра, «мауля» пророка . В цепочке Абу Умар Азди и он матрук». 1/384/№109.

Меня если честно поразило то, что я прочитал в книге «Мураджиат» (Письмо №48, хадис №34)
Абдульхусайна Шарафутдина Мусави.
34 ـ قوله صلى الله عليه وآله وسلم: «من أراد أن ينظر الى نوح في عزمه، والى آدم في علمه، والى ابراهيم في حلمه، والى موسى في فطنته، والى عيسى في زهده، فلينظر الى علي بن أبي طالب». أخرجه البيهقي في صحيحه، والامام أحمد بن حنبل في مسنده
Автор приводит подобный хадис и без малейшего намека на стеснение ссылается на «Сахих» имама Бейхаки и «Муснад» имама Ахмада.
Начнем с того, что насколько я знаю у имама Бейхаки нет книги под названием «Сахих». Я проверил две имеющиеся у меня версии издания «Муснада», и не нашел подобного хадиса. Может кто укажет он-лайн в "Муснаде" это предание?

Efendi вне форума  
Старый 09.07.2008, 01:16   #4
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эфенди @ 9.7.2008, 1:12) [snapback]141760[/snapback]</div>
Цитата:
[attachmentid=5691]

Якобы посланник Аллаха [attachmentid=5692] сказал: «Кто хочет увидеть человека в знание подобного Адаму, в понимание Нуху, в мягкости Ибрахиму, в набожности (захид) Йахъе ибн Закарии, в силе Мусе, пусть посмотрит на Али ибн Абу Талиба».

"Хаким передал это со слов Абу Хамры в /марфу/ форме. Ибн Джаузи отметил, что это предание вымышленное . В цепочке Абу Амр аль-Азди, и он /матрук/".
<div align="right">Шаукани "Фаваид аль маджмуа" стр 452, №61.
Мнение ибн Джаузи в «Мавдуа» том 1, стр 370.
Сказал ибн Касир:«Этот хадис неприемлем (дословно крайне неприемлем), цепочка передатчиков не достоверна» .
<div align="right">Ибн Касир «Аль бидая ва нихая» том 7, см главу «Еще один хадис о превосходстве Али"</div>

Сказал шейх Албани: «Выдуманный». «Силсила ад даифа» том 10, №4903.
Сказал ибн Аррак в «Танзиру шариа» : «Из преданий Абу Хамра, «мауля» пророка . В цепочке Абу Умар Азди и он матрук». 1/384/№109.

Меня если честно поразило то, что я прочитал в книге «Мураджиат» (Письмо №48, хадис №34)
Абдульхусайна Шарафутдина Мусави.
34 ـ قوله صلى الله عليه وآله وسلم: «من أراد أن ينظر الى نوح في عزمه، والى آدم في علمه، والى ابراهيم في حلمه، والى موسى في فطنته، والى عيسى في زهده، فلينظر الى علي بن أبي طالب». أخرجه البيهقي في صحيحه، والامام أحمد بن حنبل في مسنده
Автор приводит подобный хадис и без малейшего намека на стеснение ссылается на «Сахих» имама Бейхаки и «Муснад» имама Ахмада.
Начнем с того, что насколько я знаю у имама Бейхаки нет книги под названием «Сахих». Я проверил две имеющиеся у меня версии издания «Муснада», и не нашел подобного хадиса. Может кто укажет он-лайн в "Муснаде" это предание?

[/b][/quote]
OO ОПЯТЬ КОП ПЕСТ.
Ну и где ссылки?

tatar вне форума  
Старый 09.07.2008, 02:33   #5
Местный

vusal114 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эфенди, может как Ибн Теймиййа напишите, что хадис про то что Пророк(ДБАР) просил у Аллаха прислать к Нему того человека кот. Аллах любит больше всех, чтоб Пророк(ДБАР) отведал с ним обед вымышленный и слабый?

vusal114 вне форума  
Старый 10.07.2008, 00:54   #6
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(vusal114 @ 9.7.2008, 2:33) [snapback]141779[/snapback]</div>
Цитата:
Эфенди, может как Ибн Теймиййа напишите, что хадис про то что Пророк(ДБАР) просил у Аллаха прислать к Нему того человека кот. Аллах любит больше всех, чтоб Пророк(ДБАР) отведал с ним обед вымышленный и слабый?
[/b]
Вот и он побежал к своим.Да не когда не найдет.
Ефенди ссылки где??

tatar вне форума  
Старый 11.07.2008, 19:43   #7
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Татар татар..... Я понимаю, что вашим долгом было хоть, что-то здесь написать. У вас с глазами все в порядке? Во всех трех постах я оставил ссылки на каждую цитату.

Efendi вне форума  
Старый 11.07.2008, 20:26   #8
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эфенди @ 11.7.2008, 19:43) [snapback]142186[/snapback]</div>
Цитата:
Татар татар..... Я понимаю, что вашим долгом было хоть, что-то здесь написать. У вас с глазами все в порядке? Во всех трех постах я оставил ссылки на каждую цитату.
[/b]
Я знаю ты даже на арабском не понимаешь не так ли?И что ты эти хадисы не фалсификируеш?

tatar вне форума  
Старый 11.07.2008, 23:35   #9
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нет меча, кроме как Зульфукара, нет война кроме как Али[attachmentid=5704].

«Во время битвы при Ухуде, знамя посланник Аллаха нес Али ибн Абу Талиб , знаменя многобожников было в руках Тальха ибн Абу Тальха. Семеро мужчин несли (в тот день) знамя /мушриков/. Али убил всех их. Когда Джибриль (мир ему) снизойдя, спросил пророка [attachmentid=5703], что это? Посланник Аллаха [attachmentid=5703]ответил: «Я от него, а он от меня». Затем с небес был услышан глас: «Нет меча, кроме как Зульфукара, нет война кроме как Али».

Предание передал ибн Ади со слов Абу Рафи, в /марфу/ форме. В цепочке передатчиков Иса ибн Михран. Рафидит, рассказывающий выдуманные истории. Ибн Джаузи отметил это предание как вымышленное, ибн Хиббан придерживался того же мнения .
<div align="right">Шаукани "Фаваид аль маджмуа" стр 455, №70.</div>

В своей книге «Мавдуа» ибн Джаузи привел это сообщение, вместе с цепочкой передатчиков, восходящей к Абу Рафи :

وقد روى أبو بكر مردويه من حديث يحيى بن سلمة بن كهيل عن أبيه عن عكرمة عن ابن عباس قال: صاح صائح يوم أحد من السماء: " لا سيف إلا ذو الفقار ولا فتى إلا على بن أبى طالب "
Йахъя ибн Саламах ибн Кухайл ничто, как отмечал ибн Муин, и /матрук аль хадис/ как указал Насаи .
<div align="right">«Мавдуа» том 1, стр 382.</div>

Аллах лучше знает.

ПС. Поправки приветствуются.

Efendi вне форума  
Старый 11.07.2008, 23:37   #10
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(vusal114 @ 9.7.2008, 2:33) [snapback]141779[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Терпение, иншАллах дойдет время и этого хадиса.

Efendi вне форума  
Старый 11.07.2008, 23:49   #11
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ефенди выходит Бухари хуже тебя знал хадисы?
Али (а) по отношению к Пророку, подобен Харуну по отношению к Мусе (а)
[ ] 25.05.2007, 15:26
صحيح البخارى ج 5 ص 19 سطر 12 روى بسنده عن ابراهيم بن سعد عن ابيه قال: قال النبى (ص) لعلّى (ع): اَما ترضى اَن تكون منّى بمنزلة هارون من موسى.
Перевод:

В книге «Сахих» /том 5, стр. 19/ Бухари приводит предание, передатчики которого восходят к Ибрахим ибн Са’ду, и к его отцу, что тот сказал: «Пророк, обращаясь к Али (ДБМ), изволил сказать: «Доволен ли ты, быть по отношению ко мне, подобно Харуну, по отношению к Мусе?».

صحيح البخارى ج 6 ص 3 سطر 5 روى بسنده عن مصعب بن سعد عن ابيه اَن رسول الله (ص) خرج الى تبوك و استخلف علياً (ع) فقال: اَتخلفنى فى الصبيان و النساء؟ قال: اَما ترضى اَن تكون منّى بمنزلة هارون من موسى الاّ انه لا نبىّ بعدى
.

Перевод

В книге «Сахих» /том 6, стр. 3/ на пятой строке Бухари приводит хадис с повествователями, восходящими к Мус’аб ибн Са’ду, и к его отцу, что посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его!), отправляясь в сражение «Табук», оставил Али (ДБМ). Али спросил: «Неужели вы хотите оставить меня среди женщин и детей?». Посланник Аллаха ответил: «Доволен ли ты, быть по отношению ко мне, подобно Харуну по отношению к Мусе (да будет мир с ним!), разве только после меня нет пророка.

صحيح مسلم ج 2 ص 236- روى بسنده عن سعيد بن المسيب عن عامر بن سعد ابن ابى وقاص عن ابيه قال: قال رسول الله (ص) لعلى (ع): «انت منّى بمنزلة هارون من موسى الاّ انه لا نبىّ بعدى».

Перевод:

В книге «Сахих» /том 2, стр. 236/ Муслим приводит хадис с повествователями, восходящими к Амир ибн Са’ду ибн Аби Ваккасу, что Пророк изволил сказать Али ибн Аби Талибу (ДБМ): «Ты по отношению ко мне, подобен Харуну по отношению к Мусе, но только с одной разницей, что после меня нет Пророка».

صحيح مسلم ج 2 ص 237- روى بسنده عن عامر بن سعد بن ابى وقاص عن ابيه قال: امر معاوية بن ابى سفيان سعداً فقال ما منعك اَن تسبّ اَباتراب؟ فقال: اَما ما ذكرت ثلاثاً قالهنّ رسول الله (ص) فلن اَسبه لاَن تكون لى واحدة منهنّ اَحبّ الىّ من حمر النعم، سمعت رسول الله (ص) يقول له و قد خلفه فى بعض مغازيه. فقال له على (ع): يا رسول الله خلفتنى مع النساء و الصبيان؟ فقال له رسول الله (ص): اَما ترضى اَن تكون منّى بمنزلة هارون من موسى الاّ اَنه لا نبوة بعدى.
Перевод:

Опять же в книге «Сахих» /том 2, стр. 237/ Муслим приводит хадис с передатчиками, восходящими к Амир ибн Са’ду ибн Аби Ваккасу, а он в свою очередь передает от отца, что Муавие ибн Аби Суфьян позвал Са’да и спросил: «Что тебя останавливает от порицания и проклинания Абу Тураба?». Са’д ответил: «Каждый раз я вспоминаю три важных высказывания Пророка, и поэтому я никогда не буду порицать Али. И если хотя бы одно из его преимуществ было бы во мне, я бы предпочел его, стаду красных верблюдов, ( которые очень ценятся арабами). Посланник Аллаха, отправляясь на сражение, решил оставить Али (ДБМ). Али (ДБМ) обратился к Пророку с вопросом: «О, посланник Аллаха! Неужели вы хотите оставить меня среди женщин и детей?». На что Пророк ответил: «Доволен ли ты, быть по отношению ко мне, подобно Харуну по отношению к Мусе, разве только после меня нет пророка».

صحيح الترمذى ج 2 ص 301- روى بسنده عن سعيد بن المسيب عن سعد بن ابى و قاص اَنّ النبى (ص) قال لعلى (ع): «انت منّى بمنزلة هارون من موسى الاّ انّه لا نبىّ بعدى».

صحيح الترمذى ج 2 ص 301- روى بسنده عن جابر بن عبدالله اَن النبى (ص) قال لعلى (ص): «انت منّى بمنزلة هارون من موسى الاّ انّه لا نبىّ بعدى».

صحيح ابن ماجة ص 12- روى بسنده عن ابن سابط- و هو عبدالرحمن- عن سعد بن ابى و قاص قال: قدم معاوية فى بعض حجاته فدخل عليه سعد فذكروا علياً (ع) فنال منه، فغضب سعد و قال: تقول هذا لرجل سمعت رسول الله (ص) يقول: من كنتُ مولاه فعلىّ مولاه و سمعته يقول: انت منّى بمنزلة هارون من موسى الاّ انّه لا نبىّ بعدى و سمعته يقول: لاَعطينّ الراية رجلاً يحبّ الله و رسوله.

Перевод:

В книге «Сахих» /стр. 12/ Ибн Маджа приводит хадис с передатчиками, восходящими к ибн Сабиту, а он говорит со слов Са’да ибн Ваккаса: «Когда Са’д вошел к Муавие, который расхаживал в своих покоях, и упомянул имя Али (ДБМ), Муавие стал посылать ругань в адрес Али (ДБМ). Услышав это, Са’д разозлился и сказал: «Ты проявляешь ненависть в адрес такого человека? Я слышал от Пророка, как он сказал: «Кому я покровитель, тому и Али покровитель». А также я слышал такие его слова: «Ты по отношению ко мне, подобен Харуну по отношению к Мусе, с той лишь разницей, что после меня нет Пророка». И еще его светлость говорил: «Воистину, я вручу военное знамя тому, кого любит Аллах и Его посланник».

От автора: Несомненно, что этот хадис, сказанный его светлостью, предводителем всех посланников Аллаха (да благословит Аллах его и его непорочное семейство!): «Али по отношению ко мне, подобен Харуну по отношению к Мусе, с той лишь разницей, что после меня больше никто не придет с пророческой миссией» для каждого разумного человека является достаточным, ведь положение Харуна по отношению к Мусе яснее дня. И в Священном Коране ясно указывается на этот факт, даже иудеи и христиане, а также все мыслители знают, что здесь подразумевается именно то, что Харун был преемником и заместителем Мусы (да будет мир с ним!), причем был его прямым и непосредственным наследником. Это предание приведено, как в достоверных шести книгах «Сихах», так и во многих других достоверных источниках.

Таким образом, мы с уверенностью заявляем, что имея этот хадис, нет необходимости приводить другие аргументы и вести дискуссии на эту тему.

Всевышний Аллах говорит в Коране /сура 7 (Ограды), аят 142/: «И обещали Мы Мусе тридцать ночей и завершили их десятью. И свершился срок Господа твоего в сорок ночей. И сказал Муса своему брату Харуну: «Заступи за меня в моем народе и устрой порядок и не следуй по пути, распространяющих нечестие». И этот хадис, кроме шести книг «Сихах», приведен в нижеуказанных книгах:

«Мустадрак ас-Сахихайн», т. 2, стр. 337, «Муснад аль-имам Ахмад ибн Ханбал», т. 1, стр. 170, 173, 175, 177, 184 и 330, а также том 6, стр. 369, «Хасаис ан-Насаи», стр. 4, 14, 17, 19, 32, «Хильят аль-Аулия» Абу Наима, т. 4, стр. 345 и т. 7, стр. 195, 196, «Тарих Багдад», т. 7, стр. 452, «Тарих ибн Джарир Табари», т. 2, стр. 368, «Усд аль-Габе», т. 5, стр. 8, «Канз аль-Уммал», т. 3, стр. 154, т. 5, стр. 40, т. 6, стр. 154, 188, 395, 405, а также т. 8, стр. 215, «Маджма аз-Заваид» Хайсами, т. 9, стр. 109, 110, 111, «Ар-Рияз ан-Назарат», т. 2, стр. 162, 164, 195, «Захаир аль-Укба», стр. 120, «Муснад» Абу Давуда Тияласи, т. 1, стр. 28, 29, «Мушкил аль-Асар», т. 2, стр. 309.

tatar вне форума  
Старый 12.07.2008, 01:17   #12
Местный

Вес репутации: 16
=JAFAR= на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Нет меча, кроме как Зульфукара, нет война кроме как Али[/b]
Абсолютно наплевать, что сказал Шаукани. Этот хадис очень знаменитый и достоверный. По крайней мере, это так в шиитских источниках. Хорошо, что этот хадис и в ваших источниках есть.
Цитата:
. В цепочке передатчиков Иса ибн Михран. Рафидит, рассказывающий выдуманные истории.[/b]
Скорее всего он был именно шиитом. Если судить по вашему риджалу, то много таких "рафидитов", которые по риджалу шиитов праведные люди. Я заметил некую концепцию: несколько людей передают хадис; саляфиты находят одного передатчика-шиита, обзывают его "рафидитом" и все. Хадис ложный. Ура!!!!!! Смешно ей Богу. Аллах действительно знает лучше!

=JAFAR= вне форума  
Старый 12.07.2008, 06:18   #13
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Знаменитый хадис. Который часто цитируется. То там то сям.

«Люди моего дома (ахле-байт) подобны кораблю Ноя, кто сядет на него тот спасся, кто отвернется от него тот утонет».
Сказал шейх Албани: «(Хадис) слабый» («Джамиус сагир» №4784,12028).

А) Первая цепочка этого хадиса ведет к Абу Зару (р.а)
Этот хадис передал имам Хаким в «Мустадраке»:
[ 3312 ] معاوية بن صالح، سمعت يحيى يقول: ابن لهيعة ضعيف.
«Муавия ибн Салих: «Я слышал как Йахъя сказал: «Ибн Лухийат слабый».
Имам Насаи сказал о нем: «Слабый» (Насаи «Китабу дуафа валь матрукин» №346) . Его также упомянул Даракутни (Даракутни «Китабу дуафа валь матрукин» №323).

Подготовлено по материалам "almeshkat.com"

ПС. Поправки только приветствуются.

Efendi вне форума  
Старый 12.07.2008, 06:21   #14
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Аят «Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью» был ниспослан о пяти (пророк , Али, Фатима, Хасан и Хусайн , да будет доволен ими Аллах).

Предания с таким смыслом передавали:

Табарани в «Муджам ас сагир» :
[ 375 ] حدثنا أحمد قال حدثنا محمد بن عباد بن موسى قال حدثنا أبو الجواب الأحوص بن جواب عن سليمان بن قرم عن هارون بن سعد عن عطية العوفي قال سألت أبا سعيد الخدري من أهل البيت الذين أذهب الله عنهم الرجس وطهرهم تطهيرا فعدهم في يده خمسة رسول الله صلى الله عليه وسلم وعلي وفاطمة والحسن والحسين قال أبو سعيد في بيت أم سلمة أنزلت هذه الآية

Хафиз Хейсами в «Маджмауз завайд» (№14977) сказал: "Передал Табарани в "Аусат" в цепочке Атия Ауфи и он слабый.

Красным выделено звено: Атия Ауфи от Абу Саида Худри. Более подробно об этом звене, смотрите постом высше.

Через эту цепочку подобное сообщение проходит также в «Муджам аль кабир», «Тарих Багдади», Тафсир имама Табари, «Исаба» и тд.

Хадис также передал Баззар. Имам Хейсами сказал:
«Передал Баззар, и в (цепочке) Бакр ибн Йахъя ибн Забан и он слабый» ( "Маджмауз завайд" №14976.).

ПС. По материалам almeshkat.com. Поправки только приветствуются.

Efendi вне форума  
Старый 12.07.2008, 11:02   #15
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(=JAFAR= @ 12.7.2008, 1:17) [snapback]142214[/snapback]</div>
Цитата:
Абсолютно наплевать, что сказал Шаукани. Этот хадис очень знаменитый и достоверный. По крайней мере, это так в шиитских источниках. Хорошо, что этот хадис и в ваших источниках есть.

Скорее всего он был именно шиитом. Если судить по вашему риджалу, то много таких "рафидитов", которые по риджалу шиитов праведные люди. Я заметил некую концепцию: несколько людей передают хадис; саляфиты находят одного передатчика-шиита, обзывают его "рафидитом" и все. Хадис ложный. Ура!!!!!! Смешно ей Богу. Аллах действительно знает лучше!
[/b]
Салам Джафар.
Интересно выходит,рафидитов считают они лжецом но хадисы от рафидитов берут???

tatar вне форума  
Старый 12.07.2008, 11:16   #16
Пользователь

Вес репутации: 0
Ya Huseyn на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

20-esrde raical elmi guclenub??????
Cox maragliidr bes indiye geder sunniler bu barede yazmir amma selefiler yazirlar?

Ya Huseyn вне форума  
Старый 12.07.2008, 11:18   #17
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Посланник Аллаха враг всякому, кто является врагом Али
[ ] 01.06.2007, 11:41
صحيح الترمذى ج 2 ص 319- روى بسنده عن صبيح مولى ام سلمة عن زيد بن ارقم اَنّ رسول الله (ص) قال لعلى و فاطمة و الحسن و الحسين (ع): اَنا حرب لمن حاربكم و سلم لمن سالمكم.
Перевод:

В книге «Сахих» /том 2, стр. 319/ Термези приводит Хадис, передатчики которого восходят к Сабиху Мавла Ум Саламе, а он передаёт от Зейд ибн Аркама, он говорит со слов посланника Аллаха (ДБАР), что его светлость, обращаясь к Али, Фатиме, Хасану и Хусейну, изволил сказать: «Я являюсь врагом, и готов к войне со всяким, кто будет враждовать с вами и буду другом всякому, кто будет дружить с вами».

الرياض النضرة ج 2 ص 199- قال و عن ابى بكر قال: رأيت رسول الله (ص) خيم خيمة و هو متكىء على قوس عربية و فى الخيمة علىّ و فاطمة و الحسن و الحسين (ع) فقال: معشر المسلمين انا سلم لمن سالم اهل الخيمة، حرب لمن حاربهم، ولىّ لمن والاهم، لا يحبّهم اِلا سعيد الجد، طيب المولد و لا يبغضهم اِلا شقى الجدّ ردىّ الولادة.
Перевод:

В книге «Ар-Рияз ан-Назарат» /том 2, стр. 199/ приводится предание от Абу Бакра, что он сказал: «Я видел посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его!), когда он зашел в шатер, и в том шатре были Фатима, Али, Хасан и Хусейн (да будет мир с ними!). Посланник Аллаха изволил сказать: «О, мусульмане! Я друг тем, кто дружит с обитателями этого шатра и враг тем, кто враждует с ними. И никто не будет их любить, если только люди счастливые, рожденные дозволенным путем, и никто не будет с ними враждовать, если только люди несчастные, рожденные недозволенным путем».

От автора: Эту фразу из хадиса «Я друг тем, кто будет дружить с вами и враг тем, кто будет враждовать с вами» привели в своих книгах Хаким в «Мустадрак» /том 3, стр. 149/, Ибн Асир Джазри в книге «Усд аль-Габе» /том 5, стр. 523/, Муттаки Хинди в книге «Канз аль-Уммал» /том 6, стр. 216/, «Муснад» Ахмада ибн Ханбала /том 2. стр. 442/, Хатиб Багдади в книге «Тарих Багдад», том 7, стр. 136/, «Захаир аль-Укба» /стр. 23/.

Ну что скажет наш Ефенди про Термизи?Может он тоже ошибся?

tatar вне форума  
Старый 12.07.2008, 20:08   #18
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну что скажет наш Ефенди про Термизи? Может он тоже ошибся?[/b]
Во первых ваш Эфенди поблагодарит вас за то, что помогаете развивать тему, и вносите свой вклад, постя слабые предания.

А за тем, он попытается разобрать приведенные вами хадисы.

Цитата:
صحيح الترمذى ج 2 ص 319- روى بسنده عن صبيح مولى ام سلمة عن زيد بن ارقم اَنّ رسول الله (ص) قال لعلى و فاطمة و الحسن و الحسين (ع): اَنا حرب لمن حاربكم و سلم لمن سالمكم.
Перевод:
В книге «Сахих» /том 2, стр. 319/ Термези приводит Хадис, передатчики которого восходят к Сабиху Мавла Ум Саламе, а он передаёт от Зейд ибн Аркама, он говорит со слов посланника Аллаха (ДБАР), что его светлость, обращаясь к Али, Фатиме, Хасану и Хусейну, изволил сказать: «Я являюсь врагом, и готов к войне со всяким, кто будет враждовать с вами и буду другом всякому, кто будет дружить с вами».
[/b]
1) Насколько мне не изменяет память книга имама Тирмизи не называется сахих, и не считается сахих, так как сам автор приведя некоторые предания указывал на их слабость.

2) Вот это предание вместе с цепочкой передатчиков от Тирмизи.

[ 3870 ] حدثنا محمد بن الحسين القطان حدثنا عبد الباقي بن قانع القاضي حدثنا أحمد بن علي الخزاز حدثنا أحمد بن حاتم الطويل حدثنا تليد بن سليمان عن أبي الجحاف عن أبي حازم عن أبي هريرة قال نظر رسول الله صلى الله عليه وسلم إلى علي وفاطمة والحسن والحسين فقال أنا حرب لمن حاربكم سلم لمن سالمكم

И лишь Аллах знает лучше.

Пс. Поправки лишь приветствуются.

Efendi вне форума  
Старый 12.07.2008, 23:53   #19
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

صحيح البخارى ج 5 ص 19 سطر 12 روى بسنده عن ابراهيم بن سعد عن ابيه قال: قال النبى (ص) لعلّى (ع): اَما ترضى اَن تكون منّى بمنزلة هارون من موسى.
Перевод:

В книге «Сахих» /том 5, стр. 19/ Бухари приводит предание, передатчики которого восходят к Ибрахим ибн Са’ду, и к его отцу, что тот сказал: «Пророк, обращаясь к Али (ДБМ), изволил сказать: «Доволен ли ты, быть по отношению ко мне, подобно Харуну, по отношению к Мусе?».

صحيح البخارى ج 6 ص 3 سطر 5 روى بسنده عن مصعب بن سعد عن ابيه اَن رسول الله (ص) خرج الى تبوك و استخلف علياً (ع) فقال: اَتخلفنى فى الصبيان و النساء؟ قال: اَما ترضى اَن تكون منّى بمنزلة هارون من موسى الاّ انه لا نبىّ بعدى.

Да, выходит так Ефенди прав а Бухари нет?

tatar вне форума  
Старый 12.07.2008, 23:57   #20
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 12.7.2008, 23:53) [snapback]142283[/snapback]</div>
Цитата:
Перевод:

صحيح البخارى ج 6 ص 3 سطر 5 روى بسنده عن مصعب بن سعد عن ابيه اَن رسول الله (ص) خرج الى تبوك و استخلف علياً (ع) فقال: اَتخلفنى فى الصبيان و النساء؟ قال: اَما ترضى اَن تكون منّى بمنزلة هارون من موسى الاّ انه لا نبىّ بعدى.

Да, выходит так Ефенди прав а Бухари нет?
[/b]
Я всегда не мог понять о чем вы говорите? К чему постить в этой теме достоверный хадис? Хадис манзилат, в этом виде достоверен без сомнения.

Efendi вне форума  
Старый 13.07.2008, 00:01   #21
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Якобы ибн Аббас, да будет Аллах доволен им и его отцом, сказал: «Об Али было ниспослано 300 аятов (Корана)».

Передал Хатиб со слов ибн Аббаса, в /марфу/ форме. В цепочке передатчиков Салам ибн Сулайман ас-Сакафи и Джувайбир. Предания обоих не принимаются. Также Даххак слабый. Ибн Джаузи сказал, что предание вымышленно.
<div align="right">Шаукани "Фаваид аль маджмуа" стр 458, №80.</div>

Ибн Асакир также привел это предание в своей истории .
جويبر Джувайбир ибн Саид Абуль Касим Азди. Сказал ибн Муин: «Ничто». Даракутни и Насаи сказали, что он /матрук аль хадис/ . «Мизануль итидаль» 1/427/№1593.

И лишь Аллах знает лучше.

Efendi вне форума  
Старый 13.07.2008, 00:04   #22
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Битва Али, да будет доволен им Аллах, с джинами у Зуль-Хулейфы.
Ибнуль Амир аль-Хадж сказал: «У Зуль-Хулайфы есть колодцы, которые (тамошние) люди называют «Колодцы Али». Предание, что Али бился с джинами в этих колодцах, ложь .
<div align="right">Муллах Али аль-Гари аль-Ханафи
«Маснуа фи марифатуль ахадисаль мавдуа» стр 361, №477.
</div>

Efendi вне форума  
Старый 13.07.2008, 00:08   #23
Пользователь

Вес репутации: 0
al-Fath на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ах ты аффирист!
----------------------------------

Вот с этого эпитета (который я оставляю без редакции-для наглядности, началась нервозность в теме, переходящая за допустимые рамки) Т.К.

-----------------------------------

Да читал я твою книжонку "40 слабых хадисов" в которой ты и хадис "пророк сказал Али: Ты по отношению ко мне, подобен Харуну по отношению к Мусе" назвал слабым по причине слабых равиев. Хотя этот хадис с другой, сильной цепочкой присутствует в Сахих Бухари. Но ведь мы же не будем об этом расспространяться, а Эфенди?!

Ты значит намеренно приводишь аналоги хадисов с заиф равиями, а потом как алим по риджалу доказываешь, что этот хадис выдуман или он заиф, потому что в цепочке присутствует какой-то обманщик
А то, что существует такой же хадис с достоверной церочкой - это тебя не волнует, так как оно не вписывается в твои планы!?

Цитата:
Аят «Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью» был ниспослан о пяти (пророк , Али, Фатима, Хасан и Хусайн , да будет доволен ими Аллах).

Предания с таким смыслом передавали:
Табарани в «Муджам ас сагир» :
Табарани в «Муджам аль аусат» :

Хафиз Хейсами в «Маджмауз завайд» (№14977) сказал: "Передал Табарани в "Аусат" в цепочке Атия Ауфи и он слабый.

Красным выделено звено: Атия Ауфи от Абу Саида Худри. Более подробно об этом звене, смотрите постом высше.

Через эту цепочку подобное сообщение проходит также в «Муджам аль кабир», «Тарих Багдади», Тафсир имама Табари, «Исаба» и тд.

Хадис также передал Баззар. Имам Хейсами сказал:
«Передал Баззар, и в (цепочке) Бакр ибн Йахъя ибн Забан и он слабый» ( "Маджмауз завайд" №14976.).[/b]
Атия Ауфи и он слабый
А почему он слвбый? Не потому ли, что он шиит?
Ты наверное забыл, что этот хадис присутствует у Бухари от Аиши и Умм Салимы?! Нееет, ты не мог этого забыть, ты просто проигнорировал это.

al-Fath вне форума  
Старый 13.07.2008, 00:25   #24
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Передавалось, что якобы посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва салам) сказал: «Я и Али были созданы из одного света. Мы находились справа от Трона, за 2000 лет до создания Адама, затем Аллах создал Адама. Затем мы прошли по семени (поколений) мужчин, и были помещены в семя АбдульМутталиба. Затем (Аллах) создал наши имена из своего имени. Аллах-Махмуд, и я Мухаммед. Аллах Алий, и Али-Али».

Это предание выдуманное. Его придумал Джафар ибн Ахмад ибн Али ибн Бейан. Рафидит, измышляющий предания.
<div align="right">"Фаваид аль маджмуа" Шаукани стр 441, №41.
</div>
Джалал ад-Дин ас-Суюти сказал: «Это (предание) выдумал Джафар (ибн Ахмад)» .
<div align="right">«Леал аль маснуа» 1/294.
</div>
Ибн Джаузи: «Это выдумал Джафар ибн Ахмад, он был рафидитом который измышлял хадисы» .
<div align="right">«Мавдуа» том 1, стр340.</div>

Efendi вне форума  
Старый 13.07.2008, 00:29   #25
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Передавалось, что якобы Али, да будет доволен им Аллах, сказал: ««Я раб Аллаха, брат пророка, и великий правдивец. Не назовет себя так никто после меня, кроме лжеца. Я начал молиться на семь лет раньше людей этой уммы» .
Цепочка передатчиков этого предания такова:
حدثنا أبو العباس محمد بن يعقوب ثنا الحسن بن علي بن عفان العمري وحدثنا أبو بكر بن أبي دارم الحافظ ثنا إبراهيم بن عبد الله العبسي قالا ثنا عبيد الله بن موسى ثنا إسرائيل عن أبي إسحاق عن المنهال بن عمرو عن عباد بن عبد الله الأسدي عن علي رضى الله تعالى عنه

Насаи передал это предание в «Хасаис». В цепочке передатчиков Аббад ибн Абдуллах аль-Асади. И (этот передатчик) был обвинен в выдумывание этого предания. (Али) ибн Мадини отмечал, что он (Аббад) был слабым передатчиком хадисов.
<div align="right">"Фаваид аль маджмуа" Шаукани стр 442, №43.</div>

Хафиз Захаби, да помилует его Аллах, сказал: «Это ложь (возводимая) на Али». «Мизан» №4126.
Сказал шейх Албани: «(Хадис) выдуманный». «Силсила ад даифа» том 10, №4947.

Ибн Джаузи отметил: «Хадис выдуманный, и виновен в этом Аббад ибн Абдуллах. Сказал Али ибн Мадини: «Он слабый в хадисах». Сказал Азди: «Передавал предания на которые (нельзя) полагаться». Что касается Минхаля, то его предания оставил Шу`ба» .
<div align="right">«Мавдуа» том 1, стр341.</div>

От себя хочу отметить, что ибн Муин и Ахмад Иджли сказали, что Минхаль достойный доверия передатчик (сиккат) .

Efendi вне форума  
Закрытая тема