Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2008, 22:01   #26
Местный

Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 20
AbuRugiya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Татар, вы не последовательны. Причем тут "фетва" Усеймина (да помилует его Аллах) и Ашура?

Мой ответ был другому юзерю, который критиковал лунное летоисчесление. Было бы полезнее не приводит вымышленные фетвы, а дать нормальный ответ, который критикует то, что установленно Аллахом. Ведь в шиизме и рафидизме тоже иногда пользуются лунным календарем. Я надеюсь его реплика и мой ответ будут выведены в отдельную тему.

На будущее, чтобы не смешивать бабушкины сказки, байки из склепа с истиной, пользуйтесь официальными сайтами шейхов, для поиска и приведения фетвы. Так будет легче избежать вранья.

AbuRugiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 22:17   #27
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Первое мои ответы для вас будет не новым.
Наши Имамы говорили: Нашими шиитами являются те и только те кто повинуется повелениям Аллаха.
Имам Хусейн знал о том что куйцы предадут его. Но он шел на смерть, ибо знал что только его смерть и смерть его близких заставит мусульман очнутся и снять розовые очки. Зачем он взял с собой людей которые не смогли бы принести ему в бою никакой пользы? Например своего малолетнего сына, которого убили воткнув стрелу в шею. Он взял их с собой потому что это был приказ Аллаха. Аллах хотел что бы преступление Йезида было более ужасным. А Хусейн подчинился этому приказу, и за это мы его любим. А не за красивые глаза. Имам говорил что куфицы хотят только денег и все. А Йезид дал им то что они хотели. А шиитами были те кто пал шихадом вместе с Имамами.
....
[/b]
История это вообще такая штука, которую легко поменять. Люди Божественное писание поменяли (Тора, Библия), и не раз, а вы говорите о преданиях арабов, причем с ярко выраженным политическим оттенком.
С такойже уверенностью люди могут приводит факты из исторических книг о непричастности Язида.
Итак, у нас две группы людей, которые не являются прямыми свидетелями проишедшего. Просто, где то что то услышали. И причем тут я? Мне бы с реальностью разобраться, с текущими делами, кто есть друг, а кто враг, а уж потом думать о древности.

Были ли американцы на луне? До сих пор есть уникумы, которые не менее научно доказывают что их там не было. А другие утверждают, что все таки были там американцы.
Для меня это все из одной категории.
И в один прекрасный день, оказывается, что ты обязан сделать выбор, чтобы считаться мусульманином (ну или чтобы над тобой не издевались).
Другое дело, если я лично увидел бы убийство Хусейна, или обладал неопровержими свидетельствами (а не сплетнями и противоречивыми сказками) и при этом не порицал это на уровне сердца, то я был бы достоин порицания, и то со стороны Аллаха, так как деяния сердца не известны людям.

Так что легче процитировать Станиславского "Не верю", ни тем, ни другим. Имею на это полное право.

Старый 13.07.2008, 00:47   #28
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У меня к Вам просьба, Эфенди.

Не надо тут вывешивать картинки-ужастики.
При желании можно вывешивать массу всяких соответствующих картинок, сигнализирующих мозговым клеткам просто юзера ту или иную негативную волну, на которую собирается педалировать автор "затеи".

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك

Efendi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 01:06   #29
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 12.7.2008, 22:17) [snapback]142273[/snapback]</div>
Цитата:
История это вообще такая штука, которую легко поменять. Люди Божественное писание поменяли (Тора, Библия), и не раз, а вы говорите о преданиях арабов, причем с ярко выраженным политическим оттенком.
С такойже уверенностью люди могут приводит факты из исторических книг о непричастности Язида.
Итак, у нас две группы людей, которые не являются прямыми свидетелями проишедшего. Просто, где то что то услышали. И причем тут я? Мне бы с реальностью разобраться, с текущими делами, кто есть друг, а кто враг, а уж потом думать о древности.

Были ли американцы на луне? До сих пор есть уникумы, которые не менее научно доказывают что их там не было. А другие утверждают, что все таки были там американцы.
Для меня это все из одной категории.
И в один прекрасный день, оказывается, что ты обязан сделать выбор, чтобы считаться мусульманином (ну или чтобы над тобой не издевались).
Другое дело, если я лично увидел бы убийство Хусейна, или обладал неопровержими свидетельствами (а не сплетнями и противоречивыми сказками) и при этом не порицал это на уровне сердца, то я был бы достоин порицания, и то со стороны Аллаха, так как деяния сердца не известны людям.

Так что легче процитировать Станиславского "Не верю", ни тем, ни другим. Имею на это полное право.
[/b]
Уважаемый как вы понимаете этот айат «Скажи (Мухаммад!) Я не прошу у вас за это награды, а только любви к ближним!» (сура 42, аят 23).?
Для вас неужели всё равно убили его или не убили?И что великие учёные не могли додуматся как вы?И в такой день враги Ислама убили внука Пророка(с). И в это священный месяц в котором Пророк(с) запретил войны, Йезид(л) посмел вовеать с внуком Пророка(с) и истребил мусульман.
Да у Ислама много шехидов.Али,ДжафарТаййар,Хамза и др.Но задумайся разве они положили ВСЕ,что имели в этой жизни ради Аллаха-свою семью,свое положение.Они были храбрыми воинами.но не революционерами.Хусейн своей смертью спас Ислам-и это конечно промысел Аллаха.

Имам сказал: «Не подобает проливать слёзы и проявлять нетерпение по какому-либо горю, разве что по трагедии, которая случилась с имамом Хусейн ибн Али, вознаграждение, за которое будет бесценным»( «Камиль аз-зиярат»,стр.101)
Имам Хусейн (а), поднимаясь на битву, ясно представлял себе всё, что может произойти, в том числе и свою смерть шехида. Он не боялся смерти тела, потому что духовная победа была за ним. Судьба Имама Хусейна (а) достойна не сожаления, а славы и почёта. В пустыне Кербала, воистину, поражение потерпел не Имам Хусейн (а), а сторонники Езида.
В Исламе есть понятии тевелла(считать себе другом друга Аллаха) и теберра(считать себе врагом врага Аллаха).Я удевляюсь когда вижу людей которые говарят да будет Аллах доволен и Али(а) и муавией, и Имамом Хусейн (а) и йезидом(л). Я это считаю лицемерием. Придётся вам выбрать - либо Имам Али(а) ,Имам Хусейн(а) и вся семейство Пророка(Бени Хашим), либо абу суфян(л)муавие(л),йезид(л) и вся семейство бени умейя(л). Не может Аллах быть довольным однавременно обоими из них. Это противоречит справедливости Аллаха.

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 01:15   #30
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эфенди @ 13.7.2008, 0:47) [snapback]142308[/snapback]</div>
Цитата:

А поминать это надо именно таким образом?

Жуть берет...... А потом кто-то просит встретится, коли себя и своих детей так режут, представляю что могут сделать с тем, кто им не по душе..

[/b]
Как по твоему Физули, Насими, Сеййид тоже такими были?Ты прекрасно зеаешь что есть фетв шейхов о запрете избиение себя.
Или как всегда словами кидаетесь, мол кто посешает Мир Мовсум ага тот рафидит.Но вы сами прекрасно знаете что наше правителство помогают при строителстве мечети Биби -хейбата и Мир Мовсум ага.Но кто они по вашему??
Вот на это некогда не ответите,боитесь.....

Старый 13.07.2008, 09:39   #31
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Для вас неужели всё равно убили его или не убили?И что великие учёные не могли додуматся как вы?И в такой день враги Ислама убили внука Пророка(с). И в это священный месяц в котором Пророк(с) запретил войны, Йезид(л) посмел вовеать с внуком Пророка(с) и истребил мусульман. [/b]
Видимо, я не четко написал, еще раз повторю:

Цитата:
3. Другое дело, вопрос: ненавидите ли вы тех, кто убил внука Пророка? ответ: Да, я не навижу этих людей. Кто бы эти люди не были, потому что в Хусейне часть от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Хусейн - воспитанник Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) - носитель его сунны, и его действие - это понимание сунны Пророка. [/b]
А если уж и говорить о
Цитата:
тевелла(считать себе другом друга Аллаха) и теберра(считать себе врагом врага Аллаха). [/b]
то, Аллах ведь не посылает вахи каждому челвоеку с информацией о том, кто есть Его друг, а кто есть враг. Это субъективно. А точнее, средство для спекуляций. Как просто, ткнул пальцем и назвал человека врагом Аллаха. Тем более если человека давно нет, тех кто его видел тоже нет. Достоверной информации и той нет. Самое место для спекулянтов и для промывки мозгов

Цитата:
Есть люди которые любят гитлера или елтона джона пускай любят[/b]
Вот именно. Более важна позиция в отношении любви и ненависти к Елтону Джону, чем к костям. Потому что этот Сэр, живет сейчас и пропагандирует то, что ненавистно Аллаху и за что Аллах погубил народ. А мусульмане "ушами хлопают" и им все равно (в лучшем случае)
А то как получается, обхаял мусульман, изрыгнул нечистоты в интернете, прокричал, поплакал на Ашуру, потом пошел на концерт Елтона Джона. Я не назову это лицемерием (все таки Аллах знает кто лицемеры, а не люди), но назову это ограниченностью.

Старый 13.07.2008, 12:48   #32
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот именно. Более важна позиция в отношении любви и ненависти к Елтону Джону, чем к костям. Потому что этот Сэр, живет сейчас и пропагандирует то, что ненавистно Аллаху и за что Аллах погубил народ. А мусульмане "ушами хлопают" и им все равно (в лучшем случае)
А то как получается, обхаял мусульман, изрыгнул нечистоты в интернете, прокричал, поплакал на Ашуру, потом пошел на концерт Елтона Джона. Я не назову это лицемерием (все таки Аллах знает кто лицемеры, а не люди), но назову это ограниченностью.[/b]
Да понятно.
По саляфитскому акиду в банке работать харам,ипотеку взять харам,а как быть теми саляфитами которые работают в банках, берут ипотеку,слушают музыку?Почему то слова Саудских учёных действует не на саудовцам а саляфитам других стран.
Его светлость имам Хусейн завещал своему сыну Зейн аль Абидину: «О, сын мой! Отстраняйся от причинения несправедливости тому, кто кроме Аллаха не имеет никого (т.е. Аллах быстро отвечает на призыв угнетённого, который уповает на Него, и воздаёт угнетателю по заслугам)».

Старнное дело получается: абу суфян воевал с Пророком, муавийа с Али(а) а езид с Хусейном(а), какие странные мусульмане? или лицемеры?
И второй вопрос: Ты знаешь что такое истина? может ли истина боротся с истиной? помоему нет, так-как истина может быть только одна! а вторая батил. ваших муснадах говориться, что Али(а) -это истина и он истинный 4 халиф.
Но в тоже время вы почитаете муавию и считаете его тоже праведным, так объясниже мне, как могут бороться истина с истиной? и если бы вы жили в то время на чъей стороне вы предпочли бы воевать и почему?

Старый 13.07.2008, 12:51   #33
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

AbuRugiya

Аят «Татхир» (Очищение) был ниспослан только о Пророке, Али, Фатиме, Хасане и Хусейне (мир им всем!)

В книге «Сахих» /том 2, стр. 242/ Муслим приводит хадис с повествователями, восходящими до Сафийи бинта Шийба, которая сказала: «Айша сказала: «Посланник Аллаха вышел рано утром, и на нем была накидка черного цвета из верблюжьей шкуры. К Пророку подошел Хасан ибн Али и Пророк накрыл его своей накидкой, затем пришел Хусейн ибн Али и его Пророк накрыл своей накидкой, затем пришла Фатима. Пророк также ее накрыл своей накидкой, после чего пришел Али и Пророк накрыл его своей накидкой. Затем он сказал: «Поистине, Аллах желает удалить скверну от вас и очистить вас полным очищением». (Сура 33 аят 33).

В книге «Сахих» /том 2, стр. 209/ Термези привел хадис с передатчиками, восходящими к Амр ибн Аби Саламе Рабибу (сыну жены Пророка Ислама). Он говорит, что когда был ниспослан аят «Татхир» в доме Ум Саламы, посланник Аллаха позвал к себе Фатиму, Хасана и Хусейна (мир им всем!), затем накрыл их своей накидкой, а Али (ДБМ) был за Пророком. После того, как Пророк накрыл их всех накидкой, он изволил сказать следующее: «О, Аллах, они мое семейство, очисти же их очищением!». Ум Салама говорит: «Я сказала: «О, Пророк Аллаха! Я тоже с ними?» Посланник Аллаха изволил сказать: «Ты оставайся при своем положении, и ты в добре».

От автора: Этот хадис в различных вариантах, о том, что аят «Татхир» был ниспослан только об Али, Фатиме, Хасане и Хусейне (да будет мир с ними!) привели такие хадисоведы, как: Термези в своей книге «Сахих» /том 2, стр. 319/, «Мустадрак ас-Сахихайн» /том 3, стр. 147 и том 2, стр. 46/, «Тафсир Ибн Джарир Табари» /том 22, стр. 7/, Суюти в книге «Дурр аль-Мансур» /том 5, стр. 198, 199/, «Муснад» Ахмад ибн Ханбала /том 1, стр. 330, том 3, стр. 252, том 4, стр. 107 и том 6, стр. 292/, «Хасаис» Насаи /стр. 4/, «Тарих Багдад» Хатиба Багдади /том 10, стр. 278/, «Ар-Рияз ан-Назарат» /том 2, стр. 188/, Ибн Абд аль-Бирр в книге «Аль-Исти’яб» /том 2, стр. 598/, «Муснад» Аби Дауда Тияласи /том 8, стр. 274/, «Канз аль-Уммал» /том 7, стр. 92/, «Усд аль-Габе» /том 2, стр. 20, том 3, стр. 413/, Ибн Хаджар в книге «Аль-Асабат» /том 4, стр. 247/, «Мушкил аль-Асар» Тахави /том 1, стр. 332, 333, 336 и 338/, Хайсами в книге «Маджма аз-Заваид» /том 9, стр. 121 также, стр. 146, 172, 206 и 207/.

Хадис 19 – Посланник Аллаха враг всякому, кто является врагом Фатимы, Али, Хасана и Хусейна (ДБМ) и друг всякому, кто будет их другом

В книге «Сахих» /том 2, стр. 319/ Термези приводит Хадис, передатчики которого восходят к Сабиху Мавла Ум Саламе, а он передаёт от Зейд ибн Аркама, он говорит со слов посланника Аллаха (ДБАР), что его светлость, обращаясь к Али, Фатиме, Хасану и Хусейну, изволил сказать: «Я являюсь врагом, и готов к войне со всяким, кто будет враждовать с вами и буду другом всякому, кто будет дружить с вами».

В книге «Ар-Рияз ан-Назарат» /том 2, стр. 199/ приводится предание от Абу Бакра, что он сказал: «Я видел посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его!), когда он зашел в шатер, и в том шатре были Фатима, Али, Хасан и Хусейн (да будет мир с ними!). Посланник Аллаха изволил сказать: «О, мусульмане! Я друг тем, кто дружит с обитателями этого шатра и враг тем, кто враждует с ними. И никто не будет их любить, если только люди счастливые, рожденные дозволенным путем, и никто не будет с ними враждовать, если только люди несчастные, рожденные недозволенным путем».

От автора: Эту фразу из хадиса «Я друг тем, кто будет дружить с вами и враг тем, кто будет враждовать с вами» привели в своих книгах Хаким в «Мустадрак» /том 3, стр. 149/, Ибн Асир Джазри в книге «Усд аль-Габе» /том 5, стр. 523/, Муттаки Хинди в книге «Канз аль-Уммал» /том 6, стр. 216/, «Муснад» Ахмада ибн Ханбала /том 2. стр. 442/, Хатиб Багдади в книге «Тарих Багдад», том 7, стр. 136/, «Захаир аль-Укба» /стр. 23/.

Хадис 20 – Фатима от Пророка и всякий, кто причинит ей обиду, причинит обиду Пророку

В книге «Сахих», в разделе «Бад’ аль-Халк» /том 5, стр. 21/, на третьей строке Бухари приводит хадис с передатчиками, восходящими к Мусаввир ибн Махраму, что Пророк Ислама (да благословит Аллах его и род его!) изволил сказать: «Фатима является моей частью и всякий, причинивший ей обиду, причинит обиду мне».

В книге «Сахих», в разделе «Фазаил сахаба», /том 2, стр. 248/ Муслим приводит хадис с передатчиками, восходящими к Мусаввир ибн Махраму, что Пророк Ислама (да благословит Аллах его и род его!) изволил сказать: «Поистине, Фатима является моей частью и всякий, причинивший ей мучение, причинит мучение мне».

В книге «Сахих» /том 2, стр. 319/ Термези приводит хадис с передатчиками, восходящие к Абдалле ибн Зубейру, что посланник Аллаха изволил сказать: «Поистине, Фатима является моей частью, всякий, кто обидет ее, обидет меня, а причинивший ей мучение, причинит мучение мне».

От автора: Этот хадис в таком же варианте привели Хаким в книге «Мустадрак ас-Сахихайн» /том 3, стр. 158/, Ахмад ибн Ханбал в книге «Муснад» /том 4, стр. 323/, Байхаки в книге «Сунан» /том 7, стр. 64/, Абу Наим в книге «Хильят аль-Аулия» /том 2, стр. 40/, Муттаки Хинди в книге «Канз аль-Уммал» /том 6, стр. 219 и том 8, стр. 315/, Насаи в книге «Хасаис» /стр. 36/, Ибн Хаджар в книге «Саваик аль-Мухрика» /стр. 107/.

Имам Хасан и имам Хусейн по отношению к Пророку являются для него самыми любимыми из его семейства.

В книге «Сахих» /том 2, стр. 306/ Термези привел хадис от посланника Аллаха, передатчики этого хадиса восходят к Анас ибн Малику, который сказал: «У посланника Аллаха спросили: «Кто из Вашего семейства любимей всех для Вас?». Пророк ответил: «Хасан и Хусейн». Обращаясь к Фатиме (да будет мир с ней!) Пророк говорил: «Позови мне моих сыновей». Когда же они приходили к Пророку, посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) обнимал и целовал их».

От автора: Этот хадис в различных вариантах привели Мухиб Табари в своей книге «Захаир аль-Укба» /стр. 122/, Манави в книге «Кунуз аль-Хакаик» /стр. 5/, Хайсами в книге «Маджма аз-Заваид» /том 9, стр. 175/, Ибн Хаджар в книге «Аль-Асабат» /том 2, стр. 11/.

Хадис 25 – Хусейн от Пророка, а Пророк от Хусейна (мир им!)

В книге «Сахих» /том 2, стр. 307/ Термези привел хадис с передатчиками, восходящими к Я’ли ибн Марату, что он сказал: «Посланник Аллаха изволил сказать: «Хусейн от меня, а я от Хусейна. Аллах любит всякого, кто любит Хусейна и Хусейн внук Пророка Ислама».

От автора: Это предание приведено в книге «Сахих» Ибн Маджа, в разделе «сподвижники посланника Аллаха», в книге «Сахих» Бухари, в разделе «Филь-адаби аль-муфрад фи баби муаникати ас-сабийи», Хаким в своей книге «Мустадрак» /том 3, стр. 177/, Ахмад ибн Ханбал в книге «Муснад» /том 4, стр. 172/, Ибн Асир в книге «Усд аль-Габе» /том 2, стр. 19 и том 5, стр. 13/, Муттаки Хинди в книге «Канз аль-Уммал» /том 6, стр. 221 и том 7, стр. 107/.

Имам Хасан и имам Хусейн
(мир им!) предводители юношей рая

В книге «Сахих» /том 2, стр. 306/ приведен хадис с двумя передатчиками, восходящими к Абу Саиду Худри, который сказал: «Я слышал от посланника Аллаха следующее: «Хасан и Хусейн предводители юношей рая».

От автора: «Этот хадис привели также Ахмад ибн Ханбал в книге «Муснад» /том 3, стр. 2, 62, 82/, Абу Наим в книге «Хильят аль-Аулия» /том 5, стр. 71/ привел этот хадис в нескольких вариантах, Хатиб Багдади в книге «Тарих Багдад» /том 9, стр. 231, 232 и том 10, стр. 90/ привел этот хадис в нескольких вариантах, Насаи в книге «Хасаис» /стр. 36/, «Мустадрак ас-Сахихайн» /том 3, стр. 167/, Ибн Хаджар в книге «Аль-Асабат» /том 1, стр. 266 и том 6, раздел 4, стр. 186/, «Канз аль-Уммал» /том 6, стр. 220 и том 7, стр. 107, 111/, Хайсами в книге «Маджма аз-Заваид» /том 9, стр. 182, 183, 184/, Манави в книге «Кунуз аль-Хакаик» /стр. 81/, Мухиб Табари в книге «Захаир аль-Укба» на стр. 129 привел этот хадис от Абу Бакра, а на стр. 130 от Джабира.

Хадис 28 – Предводители обитателей рая

В книге «Сахих» /стр. 209/ в разделе «Восстание Махди» (да ускорит Аллах его пришествие!) Муслим привел хадис с повествователями, восходящими к Анас ибн Малику, что посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) изволил сказать: «Мы, дети Абд аль-Муталлиба, являемся предводителями рая: Я, Хамза, Али, Джафар, Хасан, Хусейн и Махди».

От автора: Этот хадис привели Хаким в книге «Мустадрак ас-Сахихайн» /том 3, стр. 211/, Мухиб Табари в книге «Ар-Рияз ан-Назарат» /том 2, стр. 209/, Ибн Хаджар в книге «Саваик аль-Мухрика» /стр. 96/, Хатиб Багдади в книге «Тарих Багдад» /том 9, стр. 434/.

Хадис 29 – Указание Пророка (ДБАР) на то, что Хасан и Хусейн (ДБМ) являются его детьми

В книге «Сахих» /том 2, стр. 240/ Термези привел хадис с передатчиками, восходящие к Усаме ибн Зейду, что тот сказал: «Я слышал от Пророка, что он изволил сказать: «Эти двое (Хасан и Хусейн) являются моими детьми, детьми моей дочери. О, Господи! Я люблю их! Возлюби же и Ты их, и тех, кто будет любить их!».

В книге «Мустадрак ас-Сахихайн» /том 3, стр. 176/ приведен хадис от Шидад ибн Абдаллы, он передаёт от от Умм аль-Фадл бинта Харис, что посланник Аллаха изволил сказать: «Ко мне снизошел Джабраиль и сообщил мне о том, что моя умма вскоре убьет моего сына». Я сказал: «Так?», он ответил: «Да!».

От автора: Этот хадис имеется также в книге «Канз аль-Уммал» /том 6, стр. 223/ и в комментарии этого хадиса автор говорит, что этот хадис привели также Халил в книге «Иршад» от Айши и от Ум Салиме, а также Абу Я’ли и Табарани привели этот хадис от Зайнаб бинта Хаджаш (одна из жен посланника Аллаха (ДБАР)).

Хадис 30 – Пророк Ислама любит всякого, кто любит Хасана и Хусейна (мир им!), а их врагов считает своими врагами

В книге «Сахих», в разделе «Фазаил аль-Хасан ва Хусейн» Ибн Маджа приводит хадис от Аби Хурейры, что посланник Аллаха изволил сказать: «Всякий, кто любит Хасана и Хусейна, любит меня, а всякий, кто враждует с ними, враждует со мной».

От автора: Этот хадис имеется в книге «Сахих» Термези /том 2, стр. 240, 307/, «Муснад» Ахмад ибн Ханбала /том 5, стр. 369/, «Муснад» Аби Дауда Тияласи /том 10, стр. 327, 332/, «Сунан» Байхаки /том 2, стр. 213/, «Канз аль-Уммал» /том 7, стр. 108/, Ибн Абд аль-Бирр в книге «Аль-Исти’яб» /том 1, стр. 148/.

Старый 13.07.2008, 14:39   #34
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
По саляфитскому акиду в банке работать харам,ипотеку взять харам,а как быть теми саляфитами которые работают в банках, берут ипотеку,слушают музыку? [/b]
Грешники только у саляфов, или у шиитов тоже есть?
Цитата:
Почему то слова Саудских учёных действует не на саудовцам а саляфитам других стран.[/b]
Это личное дело каждого, принимать слова ученного или нет. Также как принмать Аллаха своим господом, или нет.
Ученые выполняют свой долг - рассказывают об Исламе, а кто и как это воспринимает - не вина ученых.

Цитата:
Старнное дело получается: абу суфян воевал с Пророком, муавийа с Али(а) а езид с Хусейном(а), какие странные мусульмане? или лицемеры? [/b]
Еще более странно, что Татар на форуме знает лицемеров, а Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) на знал.
Многие лицемеры сами не знают о том, что они лицемеры, неговоря уже о других людях.
Повторю: место лицемерия - сердце. Сердца ведомы только Аллаху.

Старый 13.07.2008, 14:47   #35
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
абу суфян воевал с Пророком, муавийа с Али(а) а езид с Хусейном(а), какие странные мусульмане? [/b]
Странное дело,
Абу Суфьян (да будет доволен им Аллах) дал беят Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), и Пророк принял от него. Он считал его мусульманином и относился к нему как к мусульманину.

Али (да будет доволен им Аллах) не убил Муавию (да будет доволен им Аллах) как вероотступника. Он считал его мусульманином и относился к нему как к мусульманину.
Более того, сын Али, имам Хасан вообще отдал власть над мусульманами этому роду.

Это факты. А если начать говорить о причинах, то опять таки будут субъективные мнения, которые и гроша ломанного не стоят, так как догадки, а догадки это не истина.

Также, Аллах ясно указал в Коране, что группа муминов (заметьте не Муслимов, а Муминов!!!, что выше по статусу) будет воевать сама с собой. Т.е. нормальное поведение людей.

Повторю, я не хочу посвящать жизнь тому, что буду копаться в чужой жизни. Нет мне в этом ни какой пользы.
Лучше я проживу свою, стараясь придерживаться шариата, развиваясь и улучшаясь, получая при этом удовольствие.

А в Судный День, иншаАллах, по любому узнаем, кто был прав, кто не прав, кого Аллах простил и ввел в Рай, а кого наказал.

З.Ы. Я обычно не читаю копипейстов, тем более таких, поэтому не стоит утруждаться.
Тем более когда шииты пишут о хадисах у суннитов. Слишком заинтересованные стороны, чтобы верить на слово, а оригиналов сборников нет. Поэтому подобные вещи обычно не читаю. А если вдруг прочту, то все равно не верю. Ведь проверять информацию надо )))

Несколько лет назад взял у одного шиита книжку, там какой то шиитский ученый писал разные ссылки на суннтские источнки, чтобы подтвердить свою точку зрения и опровергнуть суннитов, причем такие хадисы от Бухари приводил, которых там точно нет. Благо сборник Бухари легодоступен и проверить не трудно.
Помню такой "хадис" якобы от Бухари: "Пророк сказал: "Клянусь папой......" На этом я закрыл книжку и вернул ее.

С удовольствием буду вести живую беседу, без перехода на личности собеседников.

Старый 13.07.2008, 19:14   #36
Пользователь

Вес репутации: 0
al-Fath на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 13.7.2008, 14:47) [snapback]142335[/snapback]</div>
Цитата:
Странное дело,
Абу Суфьян (да будет доволен им Аллах) дал беят Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), и Пророк принял от него. Он считал его мусульманином и относился к нему как к мусульманину.

Али (да будет доволен им Аллах) не убил Муавию (да будет доволен им Аллах) как вероотступника. Он считал его мусульманином и относился к нему как к мусульманину.
Более того, сын Али, имам Хасан вообще отдал власть над мусульманами этому роду.

Это факты. [/b]
И где эти факты? Может покажете.

al-Fath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 01:07   #37
Местный

Вес репутации: 18
SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

AbuRugiya

Читая ваши посты у меня сложилось впечатление, что родились под знаком Водолея... На Имаме Хасане(а) я не смог себя сдержать и решил вам задать пару вопросов. Видимо вы хромаете по истории, впрочем люди вашей агиды вообще не ладят с историей.

Цитата:
Более того, сын Али, имам Хасан вообще отдал власть над мусульманами этому роду.[/b]
Если бы не хитрость Амр Аса Малик Аштар зарезал бы Муавию прямо в его шатре. Целый месяц длилось противстояние армии Али(а) и Муавии и вы пытаетесь замазать это красивыми словами. Об этом потом...

По Имаму Хасану(а). Давайте конкретно.

Вот текст мирного соглашения.

1- Муавия должен действовать в соответствии с Книгой господней и традициями пророка (ДБАР);

2- Муавия должен воздержаться от сквернословий и оскорблений в адрес Али (ДБМ) и должен распорядиться своим подчиненным, чтобы они не сквернословили на его светлость;

3- Не назначать после себя никого преемника и наследника;

4- Имам (ДБМ) не должен называть Муавию "эмиром правоверных";

5- Муавия должен прекратить мучения сынов имама Али (ДБМ) и их друзей, чтобы они спокойно подобно всем другим могли жить;

6- Часть из доходов государства должна быть предоставлена в распоряжение имама Хасана (ДБМ) с тем, чтобы его светлость мог распределить ее среди семей, лишившихся своего главы в сражениях Джамаль и Саффейн, и выплатить долги, полученные ради удовлетворения интересов народа.

Муавия нарушил все пункты после того как захватил власть. Например он назначил после себя своего сына Езида халифом.

Обратите внимание на пункт 2, 4 и 5. Что вы можете сказать по этому пповоду? Как видим Имам Хасан не называл никогда Муавию эмиром правоверных. Почему? Если он добровольно отдал власть почему не называл муавию эмиром правоверных?

SHOGUN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 09:41   #38
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 66
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JIGORO @ 14.7.2008, 1:07) [snapback]142392[/snapback]</div>
Цитата:
Вот текст мирного соглашения.

1- Муавия должен действовать в соответствии с Книгой господней и традициями пророка (ДБАР);

2- Муавия должен воздержаться от сквернословий и оскорблений в адрес Али (ДБМ) и должен распорядиться своим подчиненным, чтобы они не сквернословили на его светлость;

3- Не назначать после себя никого преемника и наследника;

4- Имам (ДБМ) не должен называть Муавию "эмиром правоверных";

5- Муавия должен прекратить мучения сынов имама Али (ДБМ) и их друзей, чтобы они спокойно подобно всем другим могли жить;

6- Часть из доходов государства должна быть предоставлена в распоряжение имама Хасана (ДБМ) с тем, чтобы его светлость мог распределить ее среди семей, лишившихся своего главы в сражениях Джамаль и Саффейн, и выплатить долги, полученные ради удовлетворения интересов народа.

Муавия нарушил все пункты после того как захватил власть. Например он назначил после себя своего сына Езида халифом.

Обратите внимание на пункт 2, 4 и 5. Что вы можете сказать по этому пповоду? Как видим Имам Хасан не называл никогда Муавию эмиром правоверных. Почему? Если он добровольно отдал власть почему не называл муавию эмиром правоверных?[/b]
Это гнусная ........... ложь, причем ничем ни подкрепленная. У тебя сохранились скрижали соглашения?

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 10:38   #39
Местный

Мои фотоальбомы

Салам алейкум.

Цитата:
Видимо вы хромаете по истории, впрочем люди вашей агиды вообще не ладят с историей [/b]
Обобщение не верное. Есть кто плохо знает историю, есть те кто знает хорошо. История - это не математика, где 2х2=4, хотя в той же математике, это не всегда 4, а может быть и 11 ).
Существует очень много других наук, на изучение которых есть указания в Коране.

Зачем зацикливаться на истории, и делать ее чуть ли не столпом Ислама, веришь в нашу Историю, тогда ты мусульманин, не веришь в нашу Историю, тогда ты кяфир (или мунафик, или зындык и т.д.)?
Мне не важно имя убийцы, и как себя вел тот или иной человек.
Почему не важно? Да потому что пользы мне от этого нет. Ну звали убийцу Хусейна Язид, или Вася Пупкин. Что это меняет? Тем более, что все это очень субъективно, чтобы быть определяющим веру.
Иудеи убивали Пророков (что намного выше по значимости чем убийство внука Пророка), но Аллах не стал нам сообщать имена всех этих людей. Напротив, не упоминая об имени, Аллах упоминает не однократно о злодеянии. Суть в этом!
Как любят повторять, не мисвак сунна, а чистота рта.
Вот и тут, не знание имени сунна, а в проявлении любви к Хусейну и ненависти к деянию направленного против него.
Сунна не плакать избивая себя раз в год, а жить как имам Хусейн, не инсцинировать, а делать.

Старый 14.07.2008, 11:48   #40
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 14.7.2008, 10:38) [snapback]142421[/snapback]</div>
Цитата:
Салам алейкум.
Обобщение не верное. Есть кто плохо знает историю, есть те кто знает хорошо. История - это не математика, где 2х2=4, хотя в той же математике, это не всегда 4, а может быть и 11 ).
Существует очень много других наук, на изучение которых есть указания в Коране.

Зачем зацикливаться на истории, и делать ее чуть ли не столпом Ислама, веришь в нашу Историю, тогда ты мусульманин, не веришь в нашу Историю, тогда ты кяфир (или мунафик, или зындык и т.д.)?
Мне не важно имя убийцы, и как себя вел тот или иной человек.
Почему не важно? Да потому что пользы мне от этого нет. Ну звали убийцу Хусейна Язид, или Вася Пупкин. Что это меняет? Тем более, что все это очень субъективно, чтобы быть определяющим веру.
Иудеи убивали Пророков (что намного выше по значимости чем убийство внука Пророка), но Аллах не стал нам сообщать имена всех этих людей. Напротив, не упоминая об имени, Аллах упоминает не однократно о злодеянии. Суть в этом!
Как любят повторять, не мисвак сунна, а чистота рта.
Вот и тут, не знание имени сунна, а в проявлении любви к Хусейну и ненависти к деянию направленного против него.
Сунна не плакать избивая себя раз в год, а жить как имам Хусейн, не инсцинировать, а делать.[/b]
Совершенно верно брат, ведь если трезво оценить ситуацию то на протяжении нескольких тысяч лет иудеи убили огромное количество посланников Господа, пророков, но никто из мусульман так не убивается и не проклинает тех убийц, так как вы-шииты, делаете это по отношению к человеку, кот. был простым смертным, НЕ ПРОРОКОМ. Вы даже по самом Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллаh и приветствует, не печетесь как вцепились в этот политический разбор власти с Али и Хусейном, да будет доволен ими Аллаh, проклинаете людей, возможно даже не причастных к смерти Хусейна, например.

Вы понимаете, насколько абсурдно и не объяснимо то, что происходит у вас в шиитской партии на протяжении уже 14-ти веков?

Тут уже напрашивается вывод... а знаете какой? Так то, что ваше вероубеждение на этом противостоянии и оплакивании и держится, ведь если окажется то, что всего этого не было и никакой Язид или кто бы там не был, не притеснял Хусейна, вся эта ложь выйдет наружу и по идеи, оплакивания и проклятия должны прекратится, но не тут-то было, вы живете этим, вы ради этого и "проповедуете шиизм", иначе рухнула бы это все как ООО "МММ", где байки Лени Голубковa больше бы не прокатили...

Jedem das Seine

Старый 14.07.2008, 16:49   #41
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 68
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не знаю, уважаемые, как там насчет мусульманских чувств Али к Муавие - мне известно одно :
когда войска Муавии были почти разбиты и оставались неско сот метров до его шатра - был применен сильнейший психологический пиар-ход : воины Муавии (по указанию) прикрепили на концы своих копий листки Корана. Неискушенные в пролиттехнологиях бравые вояки из войска Али пришли в смятение и побежали к халифу рассказать о случившемся. И что Али им ответил ? Примерно в том духе, что мол "мочите их", "это я вам говорю, Али" и т.д. Лучше бы наверно, если бы они его сразу послушались. Ибо как ни крути - налицо было восстание против законного халифа и оно должно было быть подавлено.
А так - мусульмане расхлебывают все последующее до сих пор в нескончаемых контрпродуктивных дискуссиях. ИМХО.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 17:34   #42
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 131
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 14.7.2008, 10:38) [snapback]142421[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Салам, Абу Ругия.

Дело очень простое. Выше Турку Кеттола говорил о политтехнологиях. Вот в них и дело.

Вы заметили, где шииты или шиитские форумы, то обьязательно идет разбор полетов 1400-летней давности. Даже если на этом форуме нет суннитов. Причина такова:

1. История всегда дело темное, тем более, если это было 1400 тому назад. Очевидцев нет, предения или свидетельства не сохранились в оригинале, а переписаны как минимум 1000 раз. А если и сохранились и какие-то предания, то вне сомнений имеет субьективный оттенок. Притом, с любой стороны. Тут мы никак не можем разобраться в событиях 14 летней давности: как там Сурет или Искандер, чего делал. И вдруг предлагают разобраться в делах 1400 летней давности. К чему я все это? Просто какой-то ученый предлагает свое видение честному народу, а он не в состоянии в целом разобраться в чем дело. И этим его придуривают. Например, если я предлагаю вашему вниманию историю (вернее версию), с чем вы согласны, то уже ваши уши открыты для других моих идей.

2. Почему все эти споры идеут вокруг Эхли Бейта? Потому, что это самый эмоциональный момент для мусульманина. Все мы свои семьи любим. Все мы любим Пророка (сас). И все мы любим его детей. И вдруг предлагается такая сцена: Умар (рА) ударил Фатиму (рА). Кипит возмущение в вас? Конечно, кипит. И приэтом забывается:
- было ли это вообще?
- а если было, то что там в целом произошло? Например, у меня дочь, у меня племянник, у меня братья младшие... и всех их я люблю. Если вдруг мою дочь мой брат по какой-то причине накажет, или мой племянник ее ударит, то я буду недоволен, но все же это не будет той бедой, которое нашу семью расколет. А ведь люди рассказывающие Умар ударил Фатиму (да будет Аллах ими всеми доволен), забывают добавить, что Умар для Пророка (сас) был как сын.

Итак, пропоганда на уровне эмоций.

3. Потом рекламируется монополия защиты прав семьи Пророка (сас). Предлагают два варианта: если ты за семью Пророка (сас), то принимаешь нашу версию, а если не принимаешь, то значит против них.

4. Шииты как создались политическая партия (шиа Али- партия Али- да будет Аллах им доволен), так и до сих пор действуют. Той семьи уже нет, но почему-то права до сих пор защишаются. Чем дальше, тем больше мистифицируется все это. Мерсийе, шахсей-вахсей, новхе итд, итп... некоторые доходят до того, что ставят Али (рА) превыше всего (пример, алиаллахилер).

5. Вокруг всего этого создается мазхаб с обьзательным пунктом принятия имамата. Последнего имама нет, но есть его наместники. Например, имам Хомейни или Хамнеи. Они якобы коммуницируют с Аллахом (да простит меня Всевышний) Итак, готова модель идеологии господства над мусульманами. Шиит в Азербайджане или шиит в Ливане принимает своим имамом аятоллу из ИРИ.

А ИРИ решает свои национальные проблемы.

Вот почему шииту обьязательны эти баталии. Это метод из политтехнологий:

- приводятся факты, которые малодоказуемы и непроверяемы, принятие их вопрос веры
- аппеллируют на эмоции
- рекламируются исторические права
- мистифицируются исторические персоны
- предлагается структура (имамат)

И вот тебе смесь политического движения с религией. Смесь эксплозивная. Получше коктейла Молотова

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 18:17   #43
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 68
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Потом рекламируется монополия защиты прав семьи Пророка (сас). Предлагают два варианта: если ты за семью Пророка (сас), то принимаешь нашу версию, а если не принимаешь, то значит против них.[/b]

Верно подмечено, Ziyadli. И со многим другим, высказанным тобой в посте согласен.
Вот скажем я - суннит, старающийся придерживаться ханафитского масхаба.
А кто был Абу Ханифа ? Да это тот самый человек, который всячески помогал и симпатизировал движению шиизма, выдавал фетвы в пользу Ахли-Бейта, жертвовал денежные суммы, советовался и прослушал (если можно так выразиться) курс лекций у самого Джафара Ас-Сыддыка и т.д. То есть его симпатии были на стороне сторонников Али и он оппонировал тогдашним властям. Но значит ли это, что он разделял (или вообще знал !) о тех догматах шиизма как религ.доктрины , которые в ходу нонче ?
Эт вряд ли. Ибо они, доктрины то бишь - сформировались значительно позже. И мусульмане (это сугубо мое личное мнение) часто путают зерна и плевела. Дескать если я суннит - то должен всеми правдами и неправдами защищать тех, кого ругают шииты. А шиит рассуждает : кто не с нами (абсолютно во всем) - то тот против нас и награждают его всякими эпитетами вплоть до виртуального соучастия в убийстве Имама Хусейна (да будет доволен им Аллах) ! Конечно я выражаюсь образно и не имею ввиду всех, но говорю о тенденциях "массового сознания". И эта "игра за своих" любой ценой -продолжается уже долгие столетия. Главное все понимают - к общему знаменателю все равно прийти вряд ли удастся. Так почему бы не оставить сей сизифов труд ? Почему бы не обратиться к самому Аллаху и к Его наставлениям :

" А вся истина - у Аллаха"

" И рассудит Он Вас в том - в чем вы разногласите" !

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 21:11   #44
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Имам Хусейн(а) сказал:
"Цена человека - рай, так не продавайте себя за другую цену. Кто довольствуется только этим миром, тот продал себя за низкую и невыгодную цену."

Старый 16.07.2008, 21:53   #45
Местный

Вес репутации: 33
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

правильно, по этому поводу сейчас будет тема.
надеюсь вы примите в ней участие.
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 21:59   #46
Администратор

Поблагодарили 52 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 1
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Есть раздел "Иудаизм". задавайте ваши вопросы там.

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 00:31   #47
Местный

vusal114 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Зиядлы, сам Ибн Таймиййе пишет, что Умар вторгся в дом Фатимы, что б посмотреть не прячет ли они что-то от бейтул-мала ибн Таймиййе почитаемый учёный в саляфизме. если он не может опровергнуть тот факт, что Умар вторгся в дом Фатимы почему слова шиитских учёных об этом инциденте нельзя принимать во внимание. в отличии от ибн Таймиййи они рассказывают эту историю как передавал Табари в своей книге Тарих.

Турку Кеттола, Вы задавалисебе вопрос когда нибудь о том, что вот Имам Ханифа брал уроки от Имама Джафара(ДБМ), а Имам Джафар(ДБМ) у кого учился? учитель его учителя кто?

vusal114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 09:10   #48
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(vusal114 @ 17.7.2008, 0:31) [snapback]142924[/snapback]</div>
Цитата:
Зиядлы, сам Ибн Таймиййе пишет, что Умар вторгся в дом Фатимы, что б посмотреть не прячет ли они что-то от бейтул-мала ибн Таймиййе почитаемый учёный в саляфизме. если он не может опровергнуть тот факт, что Умар вторгся в дом Фатимы почему слова шиитских учёных об этом инциденте нельзя принимать во внимание. в отличии от ибн Таймиййи они рассказывают эту историю как передавал Табари в своей книге Тарих.

Турку Кеттола, Вы задавалисебе вопрос когда нибудь о том, что вот Имам Ханифа брал уроки от Имама Джафара(ДБМ), а Имам Джафар(ДБМ) у кого учился? учитель его учителя кто?[/b]
Не трогайте Ибн Теймию, не наговаривайте на него, ищите проблемы в "турецких" переводах книг Табари

Jedem das Seine

Старый 17.07.2008, 19:46   #49
Местный

vusal114 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 17.7.2008, 8:10) [snapback]142951[/snapback]</div>
Цитата:
Не трогайте Ибн Теймию, не наговаривайте на него, ищите проблемы в "турецких" переводах книг Табари
[/b]
если не верите моим словам, то почитайте 22 стр. 4-го тома книги ибн Таймиййи Минхадж ас-Сунна.

история нападение в дом Фатимы(с.а) щась только в европейских изданиях Табари.

про турецкий Табари напишу одну хорошую историю кот. здесь уже однажды писал.

зашли как то мы в Муслим шоп и попросили книгу Тарихи Табари. Табари в избирании Османа пишет, что Али противостоял избиранию Османа и хотел покинуть место где собрались избрать Османа. тут его не пустили и сказали если не присягнешь, то тебя убьём. открыв это место начали межсобой обсудить это. тут подошёл продавец и спросил что обсуждаем. мы ему показали книгу и он почитав позвал др. продавца. тот тоже ничего не смог объяснить позвонил к какому то Шейху. а тот Шейх спрашивает: ЭТОТ ТАБАРИ ПЕРСИДСКИЙ ИЛИ ТУРЕЦКИЙ ПРОДАВЕЦ ЖЕ СКАЗАЛ ТУРЕЦКИЙ И ПРОДАЁМ МЫ В МАГАЗИНЕ. тогда Шейх сказал, что потом объясню.

vusal114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 21:29   #50
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Отрывки из статьи "Нападение на дом Хазрат Фатимы(са)":
После кончины Святого Пророка Ислама (с) те его сподвижники , которые внимательно слушали то что Посланник Аллаха приказывал собрались в доме любимейшей дочери Пророка (с) Фатимы (са) . Среди них были такие известные сподвижники Пророка (с) как Салман Аль-Фарси , Абу-Зар , Аммар ибн Йасир , Мигдад , Ибн Аббас , а также Аль-Аббас , Утба ибн Аби Ляхаб , Бара ибн Азиб , Убай ибн Каб , Сад ибн Аби Ваккас и тд . Даже Тальха и Зубейр присутствовали там . Собрание выше упомянутых сподвижников Пророка (с) - было в знак протеста против выборов Абу Бакра. Согласно сахих-хадиса из Сахиха Бухари Умар признался , что Али (а) и его сторонники были против выборов Абу Бакра .
Умар сказал : “Вне сомнений после смерти Пророка мы узнали , что ансары не согласны с нами и собрались под Навесом Бани Сада . Али и Зубейр а также те кто находился с ними были против нас , тогда как мухаджиры собрались вокруг Абу Бакра”
Суннитские ссылки :
Сахих Бухари , арабо-английская версия , том 8 , хадис № 817

Ответ