Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2008, 23:46   #1
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашура – дыхание Ислама
Несомненно, все мусульмане, будь то сунниты или шииты, обязаны имаму Хусейну (мир ему!). Можно сказать, что мы все должны имаму. У нас долг перед Имамом и его семейством (мир им всем!). Своим восстанием и мученической смертью имам остановил возврат к джахилии. Если бы не его восстание, об исламе вспоминали бы как о некоем еретическом течении. Никто бы не знал о намазе, посте, хадже, зякате и других положениях ислама. Мы должны помнить об Имаме (мир ему!) когда совершаем намаз, держим пост, совершаем хадж и другие Богоугодные дела, ибо знания об этих обрядах дошли до нас благодаря подвигу Имама Хусейна (мир ему!), который он совершил по приказу Аллаха и ради любви к Нему.

Потомство Абу Суфьяна, захватившее власть, намеревалось уничтожить Ислам, и вернуть Умму к временам невежества. Ситуация была настолько плачевной что Имам получил от Аллаха приказ отдать жизнь на пути Ислама, и не просто отдать свою жизнь, а пожертвовать всей своей семьей. Начиная от младенцев и заканчивая беспомощными старцами. Многие до сих пор не могут понять, зачем Имам взял с собой беспомощных стариков из семейства пророка и младенцев. А ведь это был приказ Аллаха, Имам покорно подчинился этому приказу и пожертвовал не только своей жизнью, но жизнью и пленением своей семьи. Имам (мир ему!) прекрасно знал куда он идет, он ясно видел свою цель, выходя за порог своего дома вместе со своей семьей он направился на путь, ведущий к мученичеству на пути Аллаха. То был путь защиты Корана, священных законов шариата, Божественной морали, самоотверженности за веру, набожности, свободолюбия, борьбы за честь, путь истинно любящих Аллаха. Даже некоторые знакомые Имама пытались убедить его не отправляться в этот поход, предупреждая в опасности этого похода. Некоторые говорили: «Если ты погибнешь сегодня, потушится свет земли. Поистине, ты – Знание следующих по верному пути и Надежда верующих; не спеши с выездом…». Но Имам (мир ему!) лучше всех знал о своих обязанностях. Имам мученичество ценил больше чем свою жизнь, для него приказ Аллах отдать свою жизнь ради Него было огромным счастьем.

Имам опозорил весь род Абу Суфьяна, и презренную династию Омеядов. Это был примером их ничтожности и низости. Имам доказал что они не достойны называться заместителями (халифами) пророка, и показал кто является истинными заместителями его светлости Посланника Аллаха (Да благословит Аллах его и род его!). Кто по настоящему готов был отдать все самое ценное, что у него есть, ради Ислама.

Мученическая гибель Имама Хусейна (мир ему!) было предсказано Пророк, Имамом Али, и его братом Имамом Хасаном (мир им всем!). Пророк (Да благословит Аллах его и род его!) даже указывал место, где погибнет Имам Хусейн (см. «Камиль аз-зиярат», стр. 68; «Мушир аль Ахзан», стр. 9). О событиях Кербелы, и событиях произошедших после узнал весь исламский мир, во всех ее подробностях. Трагедия произвела сильное впечатление на современников.

Из преданий известно, что Умм Салама, Ибн Аббас и многие другие сахабы пророка, видели в ту ночь во сне Пророка в горе и печали. Аммар от Умм Саламы передает: «Я слышала плачь джинов по Хусейну ибн Али (мир ему!)» («Аль-Асабат» Ибн Хаджара /том 2, стр. 17, «Тахзиб ат-Тахзиб» /том 2, стр. 355/, Хайсами в книге «Маджма аз-Заваид» /том 9, стр. 199/, Мухиб Табари в книге «Захаир аль-Укба» /стр. 150/).

В этот день небо неожиданно стало черным, и средь бела дня появились звезды, с неба пошел кровавый дождь, колодцы и кувшины были наполнены кровью. Хусейн (мир ему!) был признан Предводителем Шахидов (Сейид аш-Шухада).

Это событие оказало огромное влияние на современников и заставило многих мусульман задуматься о своем положении. О том положении, в котором они находятся, Йезид был опозорен, а семейство пророка достигло пика своей славы. Восстание заставило очнутся людей ото сна, и свела на «нет» усилия дьявольского режима. Люди потянулись к семейству пророка, это было время, когда число шиитов Имама Зейнул Абидина (мир ему!) росло день за днем. События вызванные трагедией Ашуры остановили возврат к временам джахилии. Это было новое дыхание Ислама, и это дыхание открыл Имам Хусейн своей мученической смертью.

Миллионы шиитов и просто свободолюбивых людей каждый год в день Ашура проводят траурные церемонии в память о подвиге Имама (мир ему!). Тот урок, который преподал нам имам не должен быть забыт. Как известно повторение мать учения. Что бы усвоить урок мы должны вспоминать об этом подвиге, и об этой жертве каждый год, напоминать другим и хранить в сердце на весь остальной год сцены из событий Ашуры.

Абу Аммар говорит: «Как-то я посетил имама Садыка (мир ему!). Он попросил: «Прочти нам стихи об имаме Хусейне». Когда я начал читать стихи, имам стал плакать. Я читал, имам же плакал, да так, что его голос был слышен вне дома. Когда же я закончил читать стихи, имам сказал мне о важности и большом воздаянии тому, кто читает траурные панегирики, и тем самым побуждает людей плакать по погибшему имаму Хусейну» («Камиль аз-зиярат», стр. 105).

Также имам сказал: «Не подобает проливать слёзы и проявлять нетерпение по какому-либо горю, разве что по трагедии, которая случилась с имамом Хусейн ибн Али, вознаграждение, за которое будет бесценным» («Камиль аз-зиярат», стр. 101).

Это событие инсценируется вот уже более 13 веков, и будет инсценироваться шиитами, сколько бы наши враги не пытались помешать нам делать это. Даже если в мире останется всего один шиит, он выйдет на улицу и во весь голос будет возвещать о величии семейства пророка и позоре презренного семейства Абу Суфьяна. Сколько бы наши враги не убивали шиитов во время этой церемонии им не затушить свет Истины. Свет семейства пророка (да благословит Аллах его и род его!) и его семейства (мир им!), свет Имама Хусейна (мир ему!).

Любовь к Хусейну (мир ему!) - это любовь к Аллаху, ради любви к Которому он отдал свою жизнь и все самое ценное что имел. Это любовь к Пророку (Да благословит Аллах его и род его!) частью которого он был, и за сохранение религии которого умер. Плачь по Хусейну (мир ему!) – это плачь по законам шариата в защиту которых он восстал, законам которые многие забыли и предали забвению, законам которые не исполняются. Скорбь по Хусейну (мир ему!) – это скорбь по Корану, который он так защищал, и который оставлен и забыт многими.

В книге «Канз аль-Уммал» приводится хадис следующего содержания: «В Судный день Священная Книга Коран, мечеть и семейство Пророка предстанут, и тогда Коран скажет: «О, Господи! Мои права были попраны», и тогда скажет мечеть: «О, Господи! Меня оставили и разрушили». И тогда скажет семейство Пророка: «Нас оставили, предали мученической смерти». И чтобы вернуть свои права они сядут рядом с Пророком. И тогда скажет Аллах: «Возвращение прав в моей власти и Я достойней всех вернуть их» (том 6, стр. 46). Этот хадис привели от Дийлами, он от Джабира, тот от Ахмад ибн Ханбала и Табарани и Саид ибн Мансур от Аби Амама.

О Хусейн! Как же твой поступок спустя столько веков не выгоден этим людям. Они пытаются затушить твой свет, и запретить шиитам напоминать о твоем подвиге. Они взрывают шиитов и истинно любящих тебя в этот день, когда шииты проводят церемонии в память о твоем подвиге. Ведь твой поступок заставляет нас восстать против тиранов, твой пример призывает бросить все и умереть ради Аллаха. Твой урок заставляет восстать ради защиты Ислама и его священных законов. Тех законов, что предписывают отрубать ворам руки, тех законов, которые предписывают казнить убийц и побивать камнями прелюбодеев. Твоя школа учить не мирится с позором и несправедливостью, а учить восстать против тирана. Учит послать своего любимого сына, свою плоть и кровь, на борьбу с тираном, и смотреть на его мученическую смерть.

Мир Тебе величайший Шахид Абу Абдулла Хусейн ибн Али, мир твоей семье, твоему деду Посланнику Аллаха, отцу Амир аль-Муминин, матери Госпоже женщин рая и брату предводителю юношей рая, и всем тем, кто последовал за тобой и твоими потомками. Моли Аллах оказать нам честь и даровать нам мученичество. Пусть Аллах дарует нам то счастье, которое даровал тебе, сделав тебя шахидом. Пусть Он (Велик Он и Славен!) окажет нам огромную милость называться твоими шиитами!

muntozor.net
http://www.muntozor.net/article-special-355.html

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 10:15   #2
Местный

Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 20
AbuRugiya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам алейкум.
Вроде не по сезону статья. Ну да ладно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Потомство Абу Суфьяна, захватившее власть, намеревалось уничтожить Ислам, и вернуть Умму к временам невежества. Ситуация была настолько плачевной что Имам получил от Аллаха приказ отдать жизнь на пути Ислама, и не просто отдать свою жизнь, а пожертвовать всей своей семьей[/b]
Не совсем понятно, как смерть Хусейна помешала им в этом? )
Очевидно, никак не помешала. А раз Ислам до сих пор есть, значит и планов таких не было )

Цитата:
Имам получил от Аллаха приказ [/b]
Это привелегия Пророков а не их родственников.

Цитата:
В этот день небо неожиданно стало черным, и средь бела дня появились звезды, с неба пошел кровавый дождь, колодцы и кувшины были наполнены кровью.[/b]
Это было по всему миру или ограничилось отдельной территорией?
Жутко однако, чья кровь лилась с неба не сказано?

Цитата:
Это событие инсценируется вот уже более 13 веков, и будет инсценироваться шиитами, сколько бы наши враги не пытались помешать нам делать это[/b]
Не инсценировать надо, а предворять в жизнь этот поступок.
Мечеть Али, колодец Али и другие святыни шиизма под ногами захватчиков кяфиров в Ираке,а они все инсцинируют.
Конечно, легче проклинать кости 14 вековой давности,чем пойти и поступить как имам Хусейн (да помилует его Аллах), который действительно совершил героический поступок.

AbuRugiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 10:59   #3
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 66
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 9.7.2008, 10:15) [snapback]141808[/snapback]</div>
Цитата:
Вроде не по сезону статья. Ну да ладно.[/b]
убил ))))))))))))

_2faws:

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 11:02   #4
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 33
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мир Тебе величайший Шахид Абу Абдулла Хусейн ибн Али, мир твоей семье, твоему деду Посланнику Аллаха, отцу Амир аль-Муминин, матери Госпоже женщин рая и брату предводителю юношей рая, и всем тем, кто последовал за тобой и твоими потомками. Моли Аллах оказать нам честь и даровать нам мученичество. Пусть Аллах дарует нам то счастье, которое даровал тебе, сделав тебя шахидом. Пусть Он (Велик Он и Славен!) окажет нам огромную милость называться твоими шиитами! [/b]
как это понимать?
можно подробнее рассазать что понимается под статусом предводителя юношей рая?

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 11:05   #5
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 9.7.2008, 11:02) [snapback]141815[/snapback]</div>
Цитата:
как это понимать?
можно подробнее рассказать что понимается под статусом предводителя юношей рая?[/b]
Согласитесь, что во многих шиитских текстах и молитвах, содержится доля мистики и моменты не свойственные Единобожию.

Jedem das Seine

Старый 09.07.2008, 11:16   #6
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Согласитесь, что во многих шиитских текстах и молитвах, содержится доля мистики и моменты не свойственные Единобожию.[/b]
мне соглашатся?
эт не мое дело.

а чт понимать под Единобожием? если бы шииты понимали под Енибожием нечто больше как это принято в христианстве,а не просто одинокое существование Бога, как это принято в исламе - их позиция была бы более объяснимой и правомерной с точки зрения религии, но это была бы уже несколкьо иная религия, чем ислам.

согласно христианским воззрениям, шиитское вероучение, особенно что касается посредничества святых, заступничества, определенной небесной иерархии, искуительного свойства шахидства - можно если не принять, то понять. понять структуру и источник.

но с точки зрения ислама, каким он является на самом деле, это совершенно необъяснимо.
и статусы подобные "предводителю юношей рая" вызывают уйму вопросов.

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 09.07.2008, 12:06   #7
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашура-знаменательный день и не только подвигом имама Хусейна...

Имам Хусейн совершил подвиг и стал шахидом ИншеАллах. А шахиды не умирают, и оплакивать до сих пор стенаниями и увечьями тоже не стоит.

От Аллаха приказы и откровения для человечества получают только Пророки и Посланники...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 00:43   #8
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 9.7.2008, 12:06) [snapback]141829[/snapback]</div>
Цитата:
Ашура-знаменательный день и не только подвигом имама Хусейна...

Имам Хусейн совершил подвиг и стал шахидом ИншеАллах. А шахиды не умирают, и оплакивать до сих пор стенаниями и увечьями тоже не стоит.

От Аллаха приказы и откровения для человечества получают только Пророки и Посланники...
[/b]
20-яньваря надо справлять праздник для шахидов инщааллах субханналлах.

Старый 10.07.2008, 00:47   #9
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 9.7.2008, 10:15) [snapback]141808[/snapback]</div>
Цитата:
Салам алейкум.
Вроде не по сезону статья. Ну да ладно.
Не совсем понятно, как смерть Хусейна помешала им в этом? )
Очевидно, никак не помешала. А раз Ислам до сих пор есть, значит и планов таких не было )
Это привелегия Пророков а не их родственников.
Это было по всему миру или ограничилось отдельной территорией?
Жутко однако, чья кровь лилась с неба не сказано?
Не инсценировать надо, а предворять в жизнь этот поступок.
Мечеть Али, колодец Али и другие святыни шиизма под ногами захватчиков кяфиров в Ираке,а они все инсцинируют.
Конечно, легче проклинать кости 14 вековой давности,чем пойти и поступить как имам Хусейн (да помилует его Аллах), который действительно совершил героический поступок.
[/b]
Ну да видно было пример как на войне Израил и Ливан.Саудовцы дали фетвы против хизбаллах и хамас когда вес мир смеялся саудовцам
Каждый день ашура, каждое место Карбала.Аллах посредством Пророка Мухаммеда(с) послал Ислам. Посредствм Имама Хусейна(а) он этот Ислам защитил и поднял из праха. Аллаху нужны люди, которые будут делать то, что он им велит. Разве не так?

Я могу понять вас, йезид был халифом и против халифа нелзя выйти так??

Старый 10.07.2008, 02:53   #10
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 131
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 9.7.2008, 12:06) [snapback]141829[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ну я слыхал, что некоторые избранные аятоллы получают прямые указания сверху. По крайней мере даже Ахмадинежадик тоже нечто такое бормотал в своих выступлениях. Видать коммуникация налаженная у них

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 02:57   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 10.7.2008, 0:47) [snapback]141922[/snapback]</div>
Цитата:
Ну да видно было пример как на войне Израил и Ливан.Саудовцы дали фетвы против хизбаллах и хамас когда вес мир смеялся саудовцам
[/b]
Ну при чем тут это?

Старый 10.07.2008, 03:00   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 10.7.2008, 0:43) [snapback]141921[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
В принципе, да. Так оно должно быть. В этот ценой крови тех людей мы приобрели независимость. А они шахиды, иншаАллах. Понятно, что потеря близких и родных это для многих горе. Но после 17 лет любое горе утихает. Так устроен мир. Так создал Всевышний нас, чтобы мы не захлебнулись в том горе, что попадало в нашу долю. Устраивать еждегодное общенациональное оплакивание не дело

Старый 10.07.2008, 09:52   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Салам аейкум.
Цитата:
Каждый день ашура, каждое место Карбала.Аллах посредством Пророка Мухаммеда(с) послал Ислам. Посредствм Имама Хусейна(а) он этот Ислам защитил и поднял из праха. Аллаху нужны люди, которые будут делать то, что он им велит. Разве не так? [/b]
Копипейсты, плач в ашура, поиск ошибок у "врагов", раздувание успехов ДРУГИХ мусульман.

Речь о том, что надо начинать ссебя когда призываешь к тому, чтобы быть подобным имаму.

Начни с себя! Залымов за 14 веков стало только больше, и далеко ходить не надо, чтобы повторить подвиг имама Хусейна р.а.

А грузить плчевными копипейстами без действий могут и дети.

"О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете? Велика ненависть Аллаха к тому, что вы говорите то, чего не делаете."

Старый 10.07.2008, 10:04   #14
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 10.7.2008, 0:43) [snapback]141921[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Знаменательная дата в истории нашего народа...и отмечать его нужно не как траур...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 10:32   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Ваш пост содержит неприемлемый оскорбительный тон в адрес юзера.

В дальнейшей практике такого стиля - будут проценты.

Jedem das Seine

Старый 10.07.2008, 23:07   #16
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 10.7.2008, 9:52) [snapback]141959[/snapback]</div>
Цитата:
Салам аейкум.

Копипейсты, плач в ашура, поиск ошибок у "врагов", раздувание успехов ДРУГИХ мусульман.

Речь о том, что надо начинать ссебя когда призываешь к тому, чтобы быть подобным имаму.

Начни с себя! Залымов за 14 веков стало только больше, и далеко ходить не надо, чтобы повторить подвиг имама Хусейна р.а.

А грузить плчевными копипейстами без действий могут и дети.

"О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете? Велика ненависть Аллаха к тому, что вы говорите то, чего не делаете."
[/b]
Да одно и тоже сто раз сказать людям всё по воле Аллаха,и армяне тоже то что натворили в ходжалы тоже по воле аллаха и не надо историю смотрет???
Да знаем мы ваше агиду забыть имам Хусейна и как говорят некоторые хвалят йезида потому что он был халифом?((7054). В другой версии (этого хадиса, также передаваемой со слов Ибн 'Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Пусть увидевший, что его правитель совершает нечто такое, чего он не одобряет, проявляет терпение, ибо, поистине, тот, кто отойдёт от (остальных мусульман хотя бы) на пядь и умрёт, умрёт подобно тому, как умирали во времена джахилийи!»)И имаму надо было подчинятся йезиду(л)???

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 10.7.2008, 10:04) [snapback]141960[/snapback]</div>
Цитата:
Знаменательная дата в истории нашего народа...и отмечать его нужно не как траур...
[/b]
Да и как надо?

Старый 11.07.2008, 11:13   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Салам алейкум.
Не совсем понял пост, столько эмоций.
Лучше бы слово Аллах написал с большой буквы. А то получается, что сам Язида больше уважаешь, если его имя в подписи пишешь с большой буквы, а Аллах с маленькой.
З.Ы. Тут у мусульман не принято на салам отвечать?

Старый 11.07.2008, 11:21   #18
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я не понимаю, какие цели преследуют люди, упрямо связывающие конфликт в Карабахе, резню в Ходжалы, 20 января, арабо-израильский палестинский конфликт и события в Кербеле - воедино?
чистой воды спекуляция, по моему.

Старый 11.07.2008, 13:35   #19
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 61
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 8.7.2008, 22:46) [snapback]141739[/snapback]</div>
Цитата:
Ашура – дыхание Ислама

[/b]
Ерунда!

Дыхание Ислама - КОРАН, то есть дыхание ВСЕВЫШНЕГО, и нашкего пророка - MƏHƏMMƏDа!.. все остальное палавра... :wink:

Ашура - когда она все же была, летом, зимой, осенью, а может весной? :wacko:

Это произошло 10 октября 680 году - это точная дата вашей Ашуры :blush:

Ислам за образование, науки? – Надеюсь, что ответите, да…

Ну что же вы, дорогие мои муслимы, не хотите принять, хотя бы элементарно то, что солнечный календарь более точный, что лунный ошибочный? Это доказано наукой (и всемирно принятый факт),

а за науку Ислам больше бонусных баллов зачисляет в зачетную книжку, не так ли?

Очень надеюсь, ни кто меня не взорвет за мои слова... :smile:

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 16:14   #20
Местный

Мои фотоальбомы

_

Старый 11.07.2008, 17:33   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Салам алейкум.

Человек враг тому что не знает.

Обратимся к Корану, и возьмем Eго Cудьей в дискуссии:

"Он - Тот, Кто даровал солнцу сияние, а луне - свет. Он установил для нее фазы, чтобы вы могли вести летосчисление и знали счет. Все это Аллах сотворил только ради истины. Он разъясняет Свои знамения для людей знающих." (10:5)
"Они спрашивают тебя о новолуниях. Скажи: "Они определяют промежутки времени для людей и хаджа" (2:189)

В отношении пользы, которую мы извлекаем из аята "И они спрашивают тебя о новолуниях…", шейх ибн Усеймин (да помилует его Аллах) сказал:
"… мы узнаем, что для всех наций определены периоды времени - и это периоды определены Аллахом - новолуния - поэтому эти периоды определены глобально, потому что Аллах сказал: "Они определяют промежутки времени для людей".
То что касается последних событий, т.е. принятие европейского календаря, то у него нет ясной основы и не имеет смысла и не предписано шариатом. Так, один месяц длится 28 дней, другой 30, иногда 31, без какой либо на то причины. Более того, эти месяцы не имеют физических признаков для людей, для того чтобы они могли определить время, в отличии от лунного календаря, у которого есть хорошо известные людям признаки." Tafseer al-Baqarah (2/371).

" Воистину, число месяцев у Аллаха - двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю" (9:36)

"Этот аят указывает на то, что акты поклонения и другие должны совершаться в соответствии с месяцами и годами известными арабам, а не в соответствии с тем, что использовали Перuсы, Византийцы или Копты, и не должно быть больше 12 месяцев по причине различия количества дней; в некоторые месяцы 30 дней, в некоторые больше или меньше этого. " Куртуби

Взяв за основу своей жизнедеятельности лунные ритмы, мы тем самым обеспечим себя достаточно гибким и в то же время эффективным средством жить в гармонии со всей Вселенной

В этом одна из особенностей Ислама. Посмотрите, время намаза тоже меняется со сменой сезонов. Мы совершаем намаз на восходе, после зенита, в предвечернее время, вечером и ночью. Мы находимся в полной гармонии с прирородой.
Совершая хадж мы совершаем обход Каабы. Наша планета "совершает обход" вокруг солнца. Луна вокруг Земли и т.д.
Мы постимся в Рамадан и зимой (короткие дни, но длинные ночи для дополнительных намазов) и летом (длинные дни для поста, и короткие ночи). Мы полностью получаем возможность получить разнообразие.

От себя отмечу, что обнаружил еще одну пользу в лунном календаре. Допустим 1 января у человека произошло отрицательное событие. Он будет постоянно об этом вспоминать при приблежении этой даты. Все окружающее будет ему напоминать об этом. Зима, короткие дни, празднование Нового Года и т.д
В тоже время, тоже самое с привязкой к 1 Зуль Хиджа, через несколько лет уже будет осень, и человеку легче будет жить настоящим, а не горевать из года в год.

Отсутствия знаний и практики приводит к тому, что человеку кажется, что лунный календарь не совершенен и не точен. Но Аллаху лучше знать, что больше подходит Его рабам.
И еще один факт. В солнечном календаре каждые четыре года требуется поправка в один день. Т.н. високосный год.
В лунном на то же самое требуется 2500 лет. Вот и сравните.

Старый 11.07.2008, 20:22   #22
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 11.7.2008, 11:13) [snapback]142138[/snapback]</div>
Цитата:
Салам алейкум.
Не совсем понял пост, столько эмоций.
Лучше бы слово Аллах написал с большой буквы. А то получается, что сам Язида больше уважаешь, если его имя в подписи пишешь с большой буквы, а Аллах с маленькой.
З.Ы. Тут у мусульман не принято на салам отвечать?
[/b]
Салам.
А вы что суть вопроса не поняли?Всё время вы пишите что любите хусейна(а), а тех людей оскорблявшех имама вы признаёте не виноватым?
Если б не Имам Хусейн(а) давно исламский мир развалился.Мы не признаем такого халифа(подлеца йезида-несмотря некоторые его приветствуют)и мы за имам Хусейном.История имам Хусейна живёт нашех сердцах.
День Ходжалы тоже для нас траурный, а как вы думаете траур держать надо или ненадо?

Старый 12.07.2008, 00:01   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Салам алейкум.

Давайте разберемся.
1 Любить - это одно. Это должен каждый.

2 ПРИЗНАВАТЬ виновным - это должен делать суд, а не каждый ванька встанька. Нужно опросить свидетелей, обивиняемого и т.д. Спустя 14 веков это не возможно.
Плюс еще судья безпристрастный нужен. Поэтому остается вердикт за Аллахом. "Разве Аллах не лучший из Судей?" Коран.
Просто нет другого выхода. Довольствоваться фольклером арабов 14 вековой давности не хочу. Тем более таким противоречивым.
И не обязал Аллах меня быть судьей. Он обязал меня следующим:
"Не следуй за тем, о чем у тебя нет твердого знания . Воистину и слух, и зрение и сердце будут спрошены"

3. Другое дело, вопрос: ненавидите ли вы тех, кто убил внука Пророка? ответ: Да, я не навижу этих людей. Кто бы эти люди не были, потому что в Хусейне часть от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Хусейн - воспитанник Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) - носитель его сунны, и его действие - это понимание сунны Пророка.

И я не понимаю, по какому пункту я так неправ, что подобная позиция получает осуждение, неприятие и пренебрежение?

Старый 12.07.2008, 00:19   #24
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 12.7.2008, 0:01) [snapback]142208[/snapback]</div>
Цитата:
Салам алейкум.

Давайте разберемся.
1 Любить - это одно. Это может каждый.

2 ПРИЗНАВАТЬ виновным - это должен делать суд, а не каждый ванька встанька. Нужно опросить свидетелей, обивиняемого и т.д. Спустя 14 веков это не возможно.
Плюс еще судья безпристрастный нужен. Поэтому остается вердикт за Аллахом. "Разве Аллах не лучший из Судей?" Коран.
Просто нет другого выхода. Довольствоваться фольклером арабов 14 вековой давности не хочу. Тем более таким противоречивым.
И не обязал Аллах меня быть судьей. Он обязал меня следующим:
"Не следуй за тем, о чем у тебя нет твердого знания . Воистину и слух, и зрение и сердце будут спрошены"

3. Другое дело, вопрос: ненавидите ли вы тех, кто убил внука Пророка? ответ: Да, я не навижу этих людей. Кто бы эти люди не были, потому что в Хусейне часть от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Хусейн - воспитанник Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) - носитель его сунны, и его действие - это понимание сунны Пророка.

[/b]
Первое мои ответы для вас будет не новым.
Наши Имамы говорили: Нашими шиитами являются те и только те кто повинуется повелениям Аллаха.
Имам Хусейн знал о том что куйцы предадут его. Но он шел на смерть, ибо знал что только его смерть и смерть его близких заставит мусульман очнутся и снять розовые очки. Зачем он взял с собой людей которые не смогли бы принести ему в бою никакой пользы? Например своего малолетнего сына, которого убили воткнув стрелу в шею. Он взял их с собой потому что это был приказ Аллаха. Аллах хотел что бы преступление Йезида было более ужасным. А Хусейн подчинился этому приказу, и за это мы его любим. А не за красивые глаза. Имам говорил что куфицы хотят только денег и все. А Йезид дал им то что они хотели. А шиитами были те кто пал шихадом вместе с Имамами.

2-После кончины Муавии ибн Абу Суфьяна, его сын Йазид отправил письмо наместнику Медины Аль-Валиду. В письме он требовал от наместника, чтобы тот принудил к присяге Абдуллах ибн Зубайра, Абдуллах ибн Умара, Хусейна ибн Али и сына Абу Бакра. Присутствующий при чтение этого письма Марван ибн Хакам, посоветовал Валиду в случае отказа этих четырех, убить их без промедления. Валид воскликнул: «Аллах Милостивый! Ты вот так просто хочешь убить сына Фатимы захры?!!» .
Табари «Тарих» том 4, стр 95.

После того как Хусейну прочитали это письмо, он сказал: «Это письмо было послано о четырех. Призови их всех, и мы присягнем вместе» .
Табари «Тарих» том 4, стр 95.

Алиаскар Харанди пишет: «Имам Хусайн (а) пришел к Валиду. Тот передал господину письмо Йазида, в котором говорилось о смерти Муавии. Имам прочитал аят: «Инна ли ллахи ва Инна илайхи раджиун». Валид спросил его: «Что ты думаешь о присяге?» Имам ответил: «Ты хочешь, чтобы я присягнул тайно? Присяга должна быть открытой и люди должны знать о ней. Это дело должно быть в мечети, посмотрим что сделаем завтра» .

Это тоже оттуда...
После того как ибн Зияд отправил имаму Хусайну (р.а) свои предложения, среди которых было обязательная присяга имама Йазиду как халифу, имам отказался принять его условия и предпочел этому смерть. Узнав об этом, ибн Зияд привлек на свою сторону население Куфы, улучшив их материальное положение и распорядился послать их отряд против внука пророка (с.а.с). Таким образом, сторонники Хусайна в Куфе окончательно предали его и выступили против него.
Убили его по пркиазу Езида. Это было видно из письма. И сделали это люди Езида. Человек не становится шиитом только лишь назвав себя так.
3-Если не знать историю можно всё забыть а это в исламе не принято.Ведь коран сообшает нам про историю пророков.
Есть люди которые любят гитлера или елтона джона пускай любят.Но не понимаю как можно йезида(подлеца)приветствовать.

И я не понимаю, по какому пункту я так неправ, что подобная позиция получает осуждение, неприятие и пренебрежение?

Старый 12.07.2008, 11:52   #25
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 11.7.2008, 17:33) [snapback]142167[/snapback]</div>
Цитата:
Салам алейкум.

Человек враг тому что не знает.

Обратимся к Корану, и возьмем Eго Cудьей в дискуссии:

"Он - Тот, Кто даровал солнцу сияние, а луне - свет. Он установил для нее фазы, чтобы вы могли вести летосчисление и знали счет. Все это Аллах сотворил только ради истины. Он разъясняет Свои знамения для людей знающих." (10:5)
"Они спрашивают тебя о новолуниях. Скажи: "Они определяют промежутки времени для людей и хаджа" (2:189)

В отношении пользы, которую мы извлекаем из аята "И они спрашивают тебя о новолуниях…", шейх ибн Усеймин (да помилует его Аллах) сказал:
"… мы узнаем, что для всех наций определены периоды времени - и это периоды определены Аллахом - новолуния - поэтому эти периоды определены глобально, потому что Аллах сказал: "Они определяют промежутки времени для людей".
То что касается последних событий, т.е. принятие европейского календаря, то у него нет ясной основы и не имеет смысла и не предписано шариатом. Так, один месяц длится 28 дней, другой 30, иногда 31, без какой либо на то причины. Более того, эти месяцы не имеют физических признаков для людей, для того чтобы они могли определить время, в отличии от лунного календаря, у которого есть хорошо известные людям признаки." Tafseer al-Baqarah (2/371).

" Воистину, число месяцев у Аллаха - двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю" (9:36)

"Этот аят указывает на то, что акты поклонения и другие должны совершаться в соответствии с месяцами и годами известными арабам, а не в соответствии с тем, что использовали Перuсы, Византийцы или Копты, и не должно быть больше 12 месяцев по причине различия количества дней; в некоторые месяцы 30 дней, в некоторые больше или меньше этого. " Куртуби

Взяв за основу своей жизнедеятельности лунные ритмы, мы тем самым обеспечим себя достаточно гибким и в то же время эффективным средством жить в гармонии со всей Вселенной

В этом одна из особенностей Ислама. Посмотрите, время намаза тоже меняется со сменой сезонов. Мы совершаем намаз на восходе, после зенита, в предвечернее время, вечером и ночью. Мы находимся в полной гармонии с прирородой.
Совершая хадж мы совершаем обход Каабы. Наша планета "совершает обход" вокруг солнца. Луна вокруг Земли и т.д.
Мы постимся в Рамадан и зимой (короткие дни, но длинные ночи для дополнительных намазов) и летом (длинные дни для поста, и короткие ночи). Мы полностью получаем возможность получить разнообразие.

От себя отмечу, что обнаружил еще одну пользу в лунном календаре. Допустим 1 января у человека произошло отрицательное событие. Он будет постоянно об этом вспоминать при приблежении этой даты. Все окружающее будет ему напоминать об этом. Зима, короткие дни, празднование Нового Года и т.д
В тоже время, тоже самое с привязкой к 1 Зуль Хиджа, через несколько лет уже будет осень, и человеку легче будет жить настоящим, а не горевать из года в год.
Отсутствия знаний и практики приводит к тому, что человеку кажется, что лунный календарь не совершенен и не точен. Но Аллаху лучше знать, что больше подходит Его рабам.
И еще один факт. В солнечном календаре каждые четыре года требуется поправка в один день. Т.н. високосный год.
В лунном на то же самое требуется 2500 лет. Вот и сравните.
[/b]
А что на это скажете?Вот например фетва Усеймина в которой он говорит, что мы обязаны верить в то что солнце вертится вокруг земли и что смена дня и ночи происходит по причине того что солнце вращается вокруг земли и не наоборот

والمهم أنه يجب علينا في هذه المسألة أن نؤمن بأن الشمس تدور على الأرض ، وأن اختلاف الليل والنهار ليس بسبب دوران الأرض ، ولكنه بسبب دوران الشمس حول الأرض .

Полностью фетву можно прочитать здесь:
http://www.sahab.net/sahab/showthrea...hreadid=322925

Об этом писал также Абдул Карим бин Салих аль-Хамид в книге "Хидаятул хайран фи масъалати давран".
Автор утверждает что земля неподвижна и что солнце вращается вокруг нее а не наоборот и что тот кто утверждает обратное тот заблудший который вводит людей в заблуждение у которого неверные убеждения и что это заблуждение подобное теории эволюции и даже более…
Эта книга издана в эль-Рияде .
Прочитать эту книгу можно по этой ссылке:
http://www.ahlalhdeeth.com/vb/showthread.php?t=107796

Ответ