Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2008, 09:28   #51
Местный

Поблагодарили 355 раз(а) в 245 сообщениях
Вес репутации: 79
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 26.4.2008, 9:18) [snapback]130548[/snapback]</div>
Цитата:
Iu.M,
уверяю вас, я приму этот поучительный пример к сведению. правда в мои планы такой глупый эпатаж не входит.
[/b]
Ну, вы уже достаточно наэпатировались, то и дело изящно проезжаясь по адресу то пророка, а то и супруги его, Аиши... И, как видите, живы. Мы не столь черны, именно так, именно так (с) Эрцгерцог Кот-Мурлыка.

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 26.4.2008, 9:18) [snapback]130548[/snapback]</div>
Цитата:
Iu.M,
а насчет борьбы с тюрками, вы не могли бы разрешиться еще поучительныим примерами, на этот раз для мусульман салафитов, уже почти перешедших на арабский в своем разговорое: ахи, ухти, и т.д. и для мусульман-крайних шиитов, которые оскорбляют турок вообще, ну и периодически оскорбляют Ататюрка ... поверьте, этим вы сослужили бы своему народу больше.
[/b]
Ну вот, я ж всегда говорил, что незнание губительно. Вы меня плохо знаете, Адер.

Цитата:
Ататюрка ... поверьте, этим вы сослужили бы своему народу больше.
[/b]
Это политик, который феску к черепу муфтия Стамбула гвоздем приколотил, за отказ ее снять? Не мой герой. Хотя - уважаю.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 09:34   #52
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 33
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Ну, вы уже достаточно наэпатировались, то и дело изящно проезжаясь по адресу то пророка, а то и супруги его, Аиши... И, как видите, живы. Мы не столь черны, именно так, именно так (с) Эрцгерцог Кот-Мурлыка.[/b]
İu.M - а это очень нечестно.
я ничего оскорбительного, плохого в адрес пророка вашего и его супруги не говорил.
верующих людей, в отличии от агностиков и атеистов, отличает определенный страх и благоговение перед святынями любой религии.
оскорбления святынь - это мое убеждение - никогда не останется безнаказанным. этому примеров навалов как в христианском так и мусульманском мире. мы слишком упрощаем Бога, считая что Он мыслит нашими категориями.

Цитата:
Ну вот, я ж всегда говорил, что незнание губительно. Вы меня плохо знаете, Адер.[/b]
искренне сожалею. честно.
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 09:43   #53
Местный

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 26.4.2008, 9:20) [snapback]130551[/snapback]</div>
Цитата:
дык я о том же. они вам расскажут, как все на самом деле для вас обстоит
я всегдашний гость и сторонний наблюдатель раздела Ист и Этн.
[/b]
А мне рассказывать не стоит. Я не из их паствы.

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 26.4.2008, 9:20) [snapback]130551[/snapback]</div>
Цитата:
я читал. удивлены?
[/b]
Честно говоря, да. Потому как ваше утверждение о его принадлежности исключительно к "персоязычной цивилизации" (первый раз слышу) входит в вопиющее противоречие с его же текстом...

Цитата:
гениальность Низами ничуть не уменьшается христианским вероисповеданием.
в то же время, его мусульманство - не влияет на ислам.
есть ислам, а есть мусульмане. и мусульмане бывают разные.
[/b]
Я долго вчитывался в этот отрывок. Долго, несколько минут. Ничего не понял. Льис Кэррол отдыхает...

"гениальность Низами ничуть не уменьшается христианским вероисповеданием". Вероисповеданием - кого? Низами? Вашим? Ежели вашим, то гениальность Данте тоже не приуменьшается тем, что он пророка и имама Али сунул в самое пекло. В отличие от Низами, такие фокусы не выделывавшем. И меня, пока (если вы это заметили) ни словом не оскорбившем ни Иисуса Христа, ни деву Марию, ни святых апостолов.

"В то время, его мусульманство - не влияет на ислам" Низами Гянджеви, судя по некоторым источникам был член ордена ахи, скорее всего - шафиит, судя по его выкладкам; по жизни - безусловно правоверный мусульманин, что он и заявлял неоднократно. Иными словами, вы хотите сказать, что исповедывал какой-то особый, отличейший ислам? Странно, его также явно исповедывали Хафиз, Джелаледдин Руми, Мехсети, Физули и.. целый сонм.

"есть ислам и есть мусульмане и мусульмане бывают разные" Последний отрывок вообще сюр. Иными словами, также корректно зявить, что есть христианство а есть христиане, которые тоже бывают разные. Иными словами, французские попы, спалившие Жанну Д'Арк на костре к христианству отношения не имеют - они ренегаты. Вы это имели в виду, или что-то другое, я не понимаю?

Старый 26.04.2008, 09:51   #54
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 26.4.2008, 9:34) [snapback]130554[/snapback]</div>
Цитата:
İu.M - а это очень нечестно.
я ничего оскорбительного, плохого в адрес пророка вашего и его супруги не говорил.
[/b]
Странно, но у меня и целого ряда личностей, даже с прямо противоположными взглядами, создалось схожее впечатление. С чем это связано, интересно?

Item: может, продолжите ваши логические рассуждения и сделайте последний вывод о том, что негодяи побившие езидскую девушку камнями и разможившие ей голову кубиком под аккомпанемент чтения сур Корана вовсе не мусульмане, а падаль, совершившая кощунство и злобный отстой, к исламу отношения не имеющий?

Старый 26.04.2008, 09:51   #55
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

İu.M - есть только один ислам - ислам о котором нам всегда говорят салафиты.
в котором музыка - харам, изображения - харам. философия - харам.общаться с неверными - харам. любая взаимосвязь с не-мусульманским миром - харам.

конечно так сложно, так невозможно жить. и естественно ислам претерпел измнения. в контакте с христианским миром, в контакте с эллинистическим миром, с персидским миром.

появилась богатая философская традиция.

но все это окрещено ортодоксальным исламом емким и кратким словом: бидат!

Цитата:
"есть ислам и есть мусульмане и мусульмане бывают разные" Последний отрывок вообще сюр. Иными словами, также корректно зявить, что есть христианство а есть христиане, которые тоже бывают разные. Иными словами, французские попы, спалившие Жанну Д'Арк на костре к христианству отношения не имеют - они ренегаты. Вы это имели в виду, или что-то другое, я не понимаю?[/b]
вот именно попы и сожгли да?
ну не будем разбирать. в принципе вы уловили мою мысль.

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 26.04.2008, 09:56   #56
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Странно, но у меня и целого ряда личностей, даже с прямо противоположными взглядами, создалось схожее впечателение. С чем это связано, интересно?[/b]
дайте подумать.
наверное связано с тем, что для мусульманского уха чудовищно звучит: не признаю Мухаммеда пророком от Бога.
после такого сознание начинает работать на поиск и непременное обнаружение оскорблений, коих - нет.

в исламе вообще есть обида такая:
мы признаем Ису, а они не признают Мухаммеда.
и это вменяется чуть ли не в оскорбление.

но мы же знаем, что исламский Иса - это не тот Христос, Которого исповедует христианство.
так в чем же дело?

P.S. некто Айдын Ализаде и вовсе унизил своими оскорбительными (в плане подбора слов) Христа. но как он сам сказал: Бог поругаем не бывает.

будем справедливы и объективны.

Старый 26.04.2008, 09:58   #57
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Item: может, продолжите ваши логические рассуждения и сделайте последний вывод о том, что негодяи побившие езидскую девушку камнями и разможившие ей голову кубиком под аккомпанемент чтения сур Корана вовсе не мусульмане, а падаль, совершившая кощунство и злобный отстой, к исламу отношения не имеющий?[/b]
а какие именно суры они читали?

Старый 26.04.2008, 10:15   #58
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 26.4.2008, 9:51) [snapback]130557[/snapback]</div>
Цитата:
İu.M - есть только один ислам - ислам о котором нам всегда говорят салафиты.
в котором музыка - харам, изображения - харам. философия - харам.общаться с неверными - харам. любая взаимосвязь с не-мусульманским миром - харам.
[/b]
Знаете, мне как шииту сложно согласиться с вами. Музыку мы харамом не считаем; философию - тоже; общение с "неверными" (не понял, что вы имеете в виду под этим термином) - тоже.

Ага, салафиты. Поднявший восстание против законной османской власти убежденный романтик, его сторонник-саудит, разграбивший ряд священных городов, в том числе, Кербелу, взял и превратился в рупор ислама. Он всего представляет точку мнения, которого не разделяют три школы и джафариты.

Это - к слову говоря. А вообще среди салафитов много хороших людей. Хотя бы наш Плацебо.

Был такой кадр, Абу Суфьян. Ну, Абу Лахаб, который дочь свою живьем в землю закопал. Заклейменный в Коране. Это их дикие бедуинские воззрения вы приняли за ислам?

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 26.4.2008, 9:51) [snapback]130557[/snapback]</div>
Цитата:
конечно так сложно, так невозможно жить. и естественно ислам претерпел измнения. в контакте с христианским миром, в контакте с эллинистическим миром, с персидским миром.
[/b]
Христиан пока не будем касаться; но если бы не ислам... если бы вы по волшебству перенеслись в век пятый или шестой, вполне возможно, вам пришлось бы ходить по улицам Бадкубы, согнувшись в три погибели под тяжестью тридцатикилограммового деревянного креста, который правоверные зорориастрийцы навешали бы вам на шею.

Безусловно, претерпел. Христиане тоже - претерпели. Где бы они были, эти христиане, если бы не просвещенные правители Багдада, спасшие и переведшие на арабский античные рукописи?

Цитата:
появилась богатая философская традиция.
[/b]
Не без этого. Люди с удовольствием занялись богословием и философией. Используя коранический текст.

Цитата:
но все это окрещено ортодоксальным исламом емким и кратким словом: бидат!
[/b]
Знаете, я к этому бидату не имею никакого отношения. И Коран не имеет. А хадисы - создание рук человеческих, с большей или меньшей степенью достоверности.

Цитата:
вот именно попы и сожгли да?
ну не будем разбирать. в принципе вы уловили мою мысль.
[/b]
Вот именно: попы. Нигде Иисус Христос не призывал сжигать девушек. Вот именно: муллы, подвесившие Мансура Халладжа на крюк, как скотину и благословившие расправу с бахаи в Иране...

Старый 26.04.2008, 10:23   #59
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 26.4.2008, 9:56) [snapback]130558[/snapback]</div>
Цитата:
дайте подумать.
наверное связано с тем, что для мусульманского уха чудовищно звучит: не признаю Мухаммеда пророком от Бога.
после такого сознание начинает работать на поиск и непременное обнаружение оскорблений, коих - нет.

в исламе вообще есть обида такая:
мы признаем Ису, а они не признают Мухаммеда.
и это вменяется чуть ли не в оскорбление.

но мы же знаем, что исламский Иса - это не тот Христос, Которого исповедует христианство.
так в чем же дело?
P.S. некто Айдын Ализаде и вовсе унизил своими оскорбительными (в плане подбора слов) Христа. но как он сам сказал: Бог поругаем не бывает.

будем справедливы и объективны.
[/b]
Да не признавайте на здоровье. Ваше право. Я и с людьми, которые Всевышнего вообще на словах отвергают спокойно общаюсь, ибо зрю в корень. А вот оскорбления действительно были. Не лукавьте.

Айдын Ализаде - я? Или Айдын Ализаде - мусульманин? Он светский человек и религия его интересуют только с чисто познавательной точки зрения. А его высказывание о Иисусе Христе... что ж, если вы не признаете пророка нашего, то вполне ясно, что люди, не признающие вашего (или вообще безбожники), будут сомневаться в самой идее христианства - сиречь катарсисе через страдание.

Опять-таки говорю - он не я. Ваше возмущение адресовано неверно.

Действительно, будем справедливы и объективны.

Старый 26.04.2008, 10:30   #60
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Иу.М.
вы высказались о салафизме. окей это ваше мнение.
но от этого ничего не меняется.
и вам об этом скажет ваш друг Плацебо.
Цитата:
Айдын Ализаде - я? Или Айдын Ализаде - мусульманин? Он светский человек и религия его интересуют только с чисто познавательной точки зрения. А его высказывание о Иисусе Христе... что ж, если вы не признаете пророка нашего, то вполне ясно, что люди, не признающие вашего (или вообще безбожники), будут сомневаться в самой идее христианства - сиречь катарсисе через страдание.[/b]

да, он мусульманин. так говорит о себе. я ему верю.
одно дело - относиться с сомнением, другое дело - презирать и оскорблять. все что айдын написал о христианстве - все это написано с большим презрением, в оскорбительных тонах.

так вы же тоже мусульманин, несите ответсвеность за своего брата-единоверца, как на меня пытаются "повесить дело" за крестовые походы, инквизицию (не разобравшись что к чему есесено) :biggrin:

Старый 26.04.2008, 10:34   #61
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот именно: попы. Нигде Иисус Христос не призывал сжигать девушек. Вот именно: муллы, подвесившие Мансура Халладжа на крюк, как скотину и благословившие расправу с бахаи в Иране...[/b]
ох, искушение, ох бесовское изобретение.
ну почему вы меня искушаете? :smile:

да, Христос не призывал сжигать девушек.
более того ,Он начисто отвергал насилие - любое.
"любите врагов своих"...

а насчет мулл, чем руководствовались муллы?
когда расправлялись с бахаи?
наверное фрагментами из Корана, где есть призывы сражатья против неверных, отрубать руки-ноги накрест, или жизнеописаниями пророка, от Ибн Хишама, где он на вопрос - что будет с неверными (толи оскорбившими его, то ли предавшими) и их детьми, сказал: огонь.

Иум, если вы сейчас скажете что я оскорбил Коран или пророка - это будет неправда, потмоу что я ничего не придумал от себя.
надеюсь вам как мусульманину это известно.

Старый 26.04.2008, 11:30   #62
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 26.4.2008, 10:30) [snapback]130564[/snapback]</div>
Цитата:
Иу.М.
вы высказались о салафизме. окей это ваше мнение.
но от этого ничего не меняется.
[/b]
Это не мое личное мнение. То что я выложил - официальная позиция мазхаба ханафи и джафаритов. О шафиитов информации у меня поменьше, но не думаю, чтобы была принципиальная разница.

еще как меняется, Адер, еще как меняется...

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 26.4.2008, 10:30) [snapback]130564[/snapback]</div>
Цитата:
и вам об этом скажет ваш друг Плацебо.
[/b]
Он не мой друг. Это вообще сложно - стать моим другом. Просто знакомый, с которым я нормально общаюсь.

Цитата:
да, он мусульманин. так говорит о себе. я ему верю.
[/b]
А вы мне верьте. Или мой ислам пониже пробой? А может - не вписывается в ту модель, которую вы разработали?

Цитата:
одно дело - относиться с сомнением, другое дело - презирать и оскорблять. все что айдын написал о христианстве - все это написано с большим презрением, в оскорбительных тонах.
[/b]
Еще раз повторяю - я не он.

Цитата:
так вы же тоже мусульманин, несите ответсвеность за своего брата-единоверца, как на меня пытаются "повесить дело" за крестовые походы, инквизицию (не разобравшись что к чему есесено) :biggrin:
[/b]
Ну и ну... "Здесь каждый ответ несет сам за себя" (с) Томплинсон. Очевидно, имформацию о Айдыне Ализаде мы получаем по разным каналам, ибо мне он недвусмысленно высказался о своем светском отношении к исламу. Свой тезис он также повторил в интервью. Это первое.

Ответственность я могу нести только за себя. В том числе и в сфере отношений к единоверцам и людям иных вероисповеданий. А также агностиков.

Укажите, место, где я говорил, что лично вы ответственны за инквизицию и крестовые походы? Ответственность за инквизицию несет: а. античное сознание, породившее сонмы чертей и ведьм задолго до христианства (см. "Золотой осел" Апулея; "Общения человека с дьяволом" Орлова); б. мифология германских народов, перенасыщенное всякой нечистью, вроде злого волка Фенрира и пр. в. богословы, занимавшие экстремисткие позиции в христианстве - например, епископ Кирилл из Александрии; г. лично папа римский, принявший знаменитую буллу о чертовщине и чертологии, после чего была создана инквизиция.

Примерно та же картина с крестовыми походами.

Как видите, вас в этом списке нет.

Старый 26.04.2008, 11:43   #63
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А вы мне верьте. Или мой ислам пониже пробой? А может - не вписывается в ту модель, которую вы разработали?[/b]
я модели в исламе не разрабатывал...
просто ислам такой какой он есть. я согласен. трудно быть мусульманином.
это - постоянный конфликт с окружающий многоликим миром. конфликт сначала сугубо внутренний, порой перерастающий уже в открытое противостояние.

и на протяжении истории ислама не все смогли "пройти испытание", потому как ислам как и любая религия - это прежде всего люди. а люди всегда стремятся к разнообразию.

это заложено в них Богом. люди стремятся к красоте. люди выражают свое отношение к Богу - строительством храмов, уркашением, даже это в исламе - под запретом.
конечно трудно придерживаться этих установок.

поэтому легче всего - назвать тех кто старается придерживатья - безумцами.

может то что я сейчас скажу - прозвучит скандально, но то как от салафитов, от их так называемых далилов (аругментов, доказательств, цитат из хадисов, Корана и т.д.) открещиваются, шарахаются мусульмане - напоминает то, как фарисеи, из страха потерять свой статус, свой слаженный мир, шарахались от Христа.

Старый 26.04.2008, 11:44   #64
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 26.4.2008, 10:34) [snapback]130565[/snapback]</div>
Цитата:
ох, искушение, ох бесовское изобретение.
ну почему вы меня искушаете? :smile:

да, Христос не призывал сжигать девушек.
более того ,Он начисто отвергал насилие - любое.
"любите врагов своих"...

а насчет мулл, чем руководствовались муллы?
когда расправлялись с бахаи?
наверное фрагментами из Корана, где есть призывы сражатья против неверных, отрубать руки-ноги накрест, или жизнеописаниями пророка, от Ибн Хишама, где он на вопрос - что будет с неверными (толи оскорбившими его, то ли предавшими) и их детьми, сказал: огонь.

Иум, если вы сейчас скажете что я оскорбил Коран или пророка - это будет неправда, потмоу что я ничего не придумал от себя.
надеюсь вам как мусульманину это известно.
[/b]

Адер, подождите. Я только сниму рога и копыта...

Верно, Христос не говорил. Точнее, не говорил со слов апостолов, ибо то, что мы о нем знаем - текст не прямой, а косвенный. Но тем не менее - совершенно уверен, что не говорил; контекст слишком прозрачен. А вот чем дальше в лес - тем больше стало накапливаться дров. Ибо история христианства, просто насыщена многочисленными апокрифами, сектантской борьбой. Впрочем - и в исламе их было немало, а роль апокрифов играли "поддельные" хадисы.

В Коране зафиксирован призыв сражаться против неверных, если они будут сражаться против мусульман. Рассказы о отрубании рук-ног "накрест" отношу к вашей буйной фантазии. Вы даже не представляете, как бесконечно далек коранический текст от перевода. Разумеется - без тафсиров понять его совершенно невозможно.

Очевидно, Хишам давал свое интервью в Коране, внося разноголосицу. Он всего лишь один из писак, коих в истории ислама было немало. Был и такой хадис, где пророку предписывался инструктаж по убийству детей и женщин среди ночи; все это мелко и пошло, господин мой. Я уже пару раз припомнил вам Инститориса; может перейдем к православным и напомним зверские истории с иконоборчеством в Византии и прочее?

Старый 26.04.2008, 11:51   #65
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 26.4.2008, 11:43) [snapback]130570[/snapback]</div>
Цитата:
я модели в исламе не разрабатывал...
просто ислам такой какой он есть. я согласен. трудно быть мусульманином.
это - постоянный конфликт с окружающий многоликим миром. конфликт сначала сугубо внутренний, порой перерастающий уже в открытое противостояние.

и на протяжении истории ислама не все смогли "пройти испытание", потому как ислам как и любая религия - это прежде всего люди. а люди всегда стремятся к разнообразию.

это заложено в них Богом. люди стремятся к красоте. люди выражают свое отношение к Богу - строительством храмов, уркашением, даже это в исламе - под запретом.
конечно трудно придерживаться этих установок.

поэтому легче всего - назвать тех кто старается придерживатья - безумцами.

может то что я сейчас скажу - прозвучит скандально, но то как от салафитов, от их так называемых далилов (аругментов, доказательств, цитат из хадисов, Корана и т.д.) открещиваются, шарахаются мусульмане - напоминает то, как фарисеи, из страха потерять свой статус, свой слаженный мир, шарахались от Христа.
[/b]
"Смешались в кучу кони, пушки, люди" (с)

Вы уже второй человек в моей жизни, обозвавший фарисеем. Первый был мой школьний друг; пятидесятник, тот который отправил всех несогласных в ад; я бы поостерегся такого соседства. Почему это вы любого, кто говорит вам правду, честите лицемером?

Старый 26.04.2008, 11:54   #66
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Иум, есть и в христианстве свои поддельные "хадисы", но никому из христиан в голову не придет их разделять и с ними соглашаться.
противоречий много - но они не касаются принципиальных вопросов.

в исламе - то что вам, уважаемый İuM кажется пошлым и мелким, грязным поклепом и т.д. - принимается другими мусульманами. и как вам известно - в исламе не разработана иная оценка мусульманскости, кроме признания Аллаха - Единым Богом и Мухамедда - Его пророком.

был период у меня, когда я просто рвал и метал, почему за исповедание и проповедь откровенной бесчеловечности - не предают в исламе некой "анафеме"...не отлучают от намаза...

оаказалось - не имеют права.

и как сказал Борат, хавариджы - это тоже мусульмане.

что еще можно сказать?

Старый 26.04.2008, 11:57   #67
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы уже второй человек в моей жизни, обозвавший фарисеем. Первый был мой школьний друг; пятидесятник, тот который отправил всех несогласных в ад; я бы поостерегся такого соседства. Почему это вы любого, кто говорит вам правду, честите лицемером?[/b]
а в чем правда?
в том, что шиизм - суть реакция гордого за себя персидского культурного мира на ислам?
так кто лицемерит, когда салафиты говорят об этом?

Старый 26.04.2008, 12:07   #68
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 26.4.2008, 11:54) [snapback]130574[/snapback]</div>
Цитата:
Иум, есть и в христианстве свои поддельные "хадисы", но никому из христиан в голову не придет их разделять и с ними соглашаться. противоречий много - но они не касаются принципиальных вопросов.
[/b]
Нда... Противоречия не касаются принципиальных вопросов? Ладно, позже разберу это ваше безосновательное утверждение. Кажись, молокане не признают креста; мормоны применяют многоженство; раскольники сжигались живыми; кальвинисты "упаковывали" женщин в каменные стены; сторонники Пенна построили ужасную крепость, где заключенный получал через узкую щель глоток воды, кусок хлеба и Библию - в качестве пищи духовной. Или вы не признаете протестантов и прочих сектантов единоверцами?

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 26.4.2008, 11:54) [snapback]130574[/snapback]</div>
Цитата:
в исламе - то что вам, уважаемый İuM кажется пошлым и мелким, грязным поклепом и т.д. - принимается другими мусульманами. и как вам известно - в исламе не разработана иная оценка мусульманскости, кроме признания Аллаха - Единым Богом и Мухамедда - Его пророком.
[/b]
Я не ответственен за каждого сумасшедшего; как-нибудь устроим экспресс-опрос и вы убедитесь в вашем глубочайшем заблуждении в этих вопросах.

насчет второго тезиса - вы прибегаете к прямой лжи. "Не лги..." (с)

Цитата:
был период у меня, когда я просто рвал и метал, почему за исповедание и проповедь откровенной бесчеловечности - не предают в исламе некой "анафеме"...не отлучают от намаза...
[/b]
От намаза отлучить невозможно; мы общаемся с Всевышним без посредников. А то, что мы не выкидываем окончательно из религии заблуждающихся объяснется просто. "Не судите и не судимы будете" - не нам решать, кто истинный мусульманин, а кто нет.

Цитата:
что еще можно сказать?
[/b]
Ничего, отец инквизитор... не сжигайте меня!

Старый 26.04.2008, 12:10   #69
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 26.4.2008, 11:57) [snapback]130575[/snapback]</div>
Цитата:
а в чем правда?
в том, что шиизм - суть реакция гордого за себя персидского культурного мира на ислам?
так кто лицемерит, когда салафиты говорят об этом?
[/b]
Явно не в том; ибо значительная часть ариев правоверные сунниты.

Мама мия, да вы, кажется сам скрытый салафит! Чуть что - вцепляетесь в ваших врагов-друзей мертвой хваткой!

Старый 26.04.2008, 12:14   #70
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нда... Противоречия не касаются принципиальных вопросов? Ладно, позже разберу это ваше безосновательное утверждение. Кажись, молокане не признают креста; мормоны применяют многоженство; раскольники сжигались живыми; кальвинисты "упаковывали" женщин в каменные стены; сторонники Пенна построили ужасную крепость, где заключенный получал через узкую щель глоток воды, кусок хлеба и Библию - в качестве пищи духовной. Или вы не признаете протестантов и прочих сектантов единоверцами?[/b]
жуть. и вы считаете их христианами?
конечно не признаем.

Цитата:
Я не ответственен за каждого сумасшедшего; как-нибудь устроим экспресс-опрос и вы убедитесь в вашем глубочайшем заблуждении в этих вопросах.

насчет второго тезиса - вы прибегаете к прямой лжи. "Не лги..." (с)[/b]
почему ко лжи? я осведомлен о пяти столпах ислама. но! произнесший шахаду является уже мусульманином.
если я чего-то не знаю - сообщите. но я не лгу.
может - заблуждаюсь.

Цитата:
"Не судите и не судимы будете" - не нам решать, кто истинный мусульманин, а кто нет. [/b]
значит есть вариант, что террорист-смертник убежденый в богоугодности своего поступка - возможно больший мусуьманин, чем вы?

Цитата:
Ничего, отец инквизитор... не сжигайте меня![/b]
эээх :sad: какой сжигать. гетди бизим о вахтларымыз...(ностальгически перебирая спички...)

ИуМ, вы перешли на шутки, это хорошо. погода сегодня замечательная. но видимо вам дествительно на это нечео сказать.

Старый 26.04.2008, 12:18   #71
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мама мия, да вы, кажется сам скрытый салафит! Чуть что - вцепляетесь в ваших врагов-друзей мертвой хваткой!

Старый 26.04.2008, 12:20   #72
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Мама мия, да вы, кажется сам скрытый салафит! Чуть что - вцепляетесь в ваших врагов-друзей мертвой хваткой![/b]
ну зачем же так далеко убегать - к ариям.
значительная часть ариев еще и христиане...

но что есть то есть, из песни слов не выкинешь. очень красноречив процент народов, входящих в персидский культурный ареал - в шиизме.

Старый 26.04.2008, 12:28   #73
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 26.4.2008, 12:14) [snapback]130578[/snapback]</div>
Цитата:
жуть. и вы считаете их христианами?
конечно не признаем.
[/b]
Рад за вас. :-)

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 26.4.2008, 12:14) [snapback]130578[/snapback]</div>
Цитата:
почему ко лжи? я осведомлен о пяти столпах ислама. но! произнесший шахаду является уже мусульманином.
если я чего-то не знаю - сообщите. но я не лгу.
может - заблуждаюсь.
[/b]
"Есть два типа христиан: христиане по призванию и христиане по названию" (с) Марк Твен.

Разумеется, заблуждаетесь.

Цитата:
значит есть вариант, что террорист-смертник убежденый в богоугодности своего поступка - возможно больший мусуьманин, чем вы?
[/b]
Да нет, просто возможно раскаяние, ибо чужая душа - потемки. Этот вопрос темен для меня; не думаю, что вы даже на полшага впереди, ибо здесь проходят границы человеческого познания...

Цитата:
эээх :sad: какой сжигать. гетди бизим о вахтларымыз...(ностальгически перебирая спички...)

ИуМ, вы перешли на шутки, это хорошо. погода сегодня замечательная. но видимо вам дествительно на это нечео сказать.
[/b]
Ну да, шутки. Я ж не свирепый терроррист - ни "христианский" ни "исламский". Просто я устал; спорим мы, в сущности о пустяках и вещах третьестепенных. Если вдуматься...

Старый 26.04.2008, 12:29   #74
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 26.4.2008, 12:20) [snapback]130580[/snapback]</div>
Цитата:
ну зачем же так далеко убегать - к ариям.
значительная часть ариев еще и христиане...

но что есть то есть, из песни слов не выкинешь. очень красноречив процент народов, входящих в персидский культурный ареал - в шиизме.
[/b]

Когда я говорю арии, - значит, - ираноязычные народы. Никаких других ариев нет. Все прочие - галлюцинации Адольфуса Гитлера...

Старый 26.04.2008, 14:19   #75
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 19
Safariman на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну привет всем....я вам не помешаю? ))))

АДЕР мне не кто не мешает в моей религии...но мне не нравиться что кто то пытаеться испоганить Ислам...Ислам это истина....а то что он вам не нравиться..так это понятно..вы же христянин )))))

Safariman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ