Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2008, 17:04   #26
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 19
Safariman на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 18.4.2008, 14:05) [snapback]129446[/snapback]</div>
Цитата:
да, к вашему сожалению, не всем мусульманам пока под силу уничтожение всего немусульманского мира..
[/b]
а это ещё что???? Зачем когото уничтожать? в Исламе нет этого. Это есть в христянстве.

Safariman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 18:44   #27
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 42
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

запрещать нельзя разрешать.

поставьте запятую там где необходимо.

надо просто понять что мы живём в одной семье, где один брат может быть иудеем, другой мусульманином, третий мормоном.каждый может праздновать свой праздник или даже принимать участие в праздновании другого, но запрещать???? особенно руководствуясь ОДНОЙ религией???

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 19:09   #28
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 66
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 18.4.2008, 14:05) [snapback]129446[/snapback]</div>
Цитата:
да, к вашему сожалению, не всем мусульманам пока под силу уничтожение всего немусульманского мира..[/b]
Сорри, ты в своем уме? Кто дает право человеку, скажем мусульманину, уничтожать другого человека, скажем иудея или христианина? Аллаh это запрещает в Коране, тебе переслать аят, где говорится о том, что убивший одного человека, равносилен убийству целого человечества?! Убивать тех же не мусульман можно только на войне, в случае, если против мусульман проявляется физическая агрессия, только в случае полномасштабной войны, и никак иначе!

Хватит писать о том, чего не знаешь. Если не знаешь, то лучше спроси. Предоставим ссылки из Корана и Сунны иншАллаh.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 23:55   #29
Местный

Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам.
Кохне хамам кохне тас.Ай балам пророк (с)сказал что именно новруз харам?
Кимин хошу гелмирсе гетсин саудийая орада конститусия гуну кечирмейе.
Интересно тот факт что некоторые ваххабиты говорят новруз харам а на работе им новруз премиясы дают этот премия не харам.

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 23:59   #30
Местный

Поблагодарили 84 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 22
Айдын Али-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 18.4.2008, 15:40) [snapback]129464[/snapback]</div>
Цитата:
Ader
За контекст вышеизложенной цитаты и "нервные" посты в течение всего дня -
штраф 10% и бан на 3 дня.
Будем ждать Вас Ader, более спокойным и адекватным нашему форуму.
Надеемся также, что откроете какую-нибудь интересную тему по христианству...
[/b]
Вообще эти исламофобски настроенные люди давно уже скучны и неинтересны. Они как испорченная пластинка говорят всегда одно и то же, только в разных формах. Потятийный аппарат тоже весьма скудный, как у Эллочки Щукиной из "12 стульев" - только набор слов "террорист", "многоженец", "лжепророк" и еще пара другая подобных слов и все.

Вот сейчас Адер решил ругнуть Господа Бога. Ну "молодец", что скажешь. Бог милосерден, Он прощает и не наказывает. Вот попробовал бы Адер ругнуть хотя бы своего непосредственного шефа, который сразу его бы приструнил. Не сделает этого. А Бог прощающий, милосердный и поругаем не бывает.

Айдын Али-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 00:04   #31
Местный

Мои фотоальбомы

Но мы отклонились от обсуждения темы. На другом форуме я ответил одному нашему другу на слова

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Allah size sebr versin ve fitneden qorusun.[/b]
На что я ему ответил:

Çox sagolun dostlar. Allah sizi de qorusun. Bu işe ise men cavab vermeye de bilerdim. Mene ne, Rusiyanin qanunlari mene aid deyil. Azerbaycanda ise men her şeyi respublikamizin qanunlari çerçivesinde görürem. Bütün kitablarim resmi devlet icazesi alinandan sonra derc edilir. Men öz vetenimi de sevirem, müsteqil ölkemizin qanunlarina da hörmetle yanaşiram.

Amma sonra hesab etdim ki, belke bu işde bir xeyir olar, heç olmasa polemika zamani öz sözümüzü resmi Rysiya strukturlarinda deye bilerik. Qoy bilsinler ki, azerbaycanlilar neye qadirdirler. Yoxsa orada bir çoxlari bize yalniz alverçi ve yaramaz qoyunlar kimi baxirlar. Adimizi "azer" ve "çurka" qoyublar. Indi isteyirem onlara deyim ki, "çurka" onlarin özleridirler. hem de orada yaşayan müsülmanlara kömek olar. Heç ne olmasada, bloq yaratdim ve çox adam bizim mövqeyimizle taniş ola biler, mehkemeye ünvanlanmiş delillerimizi oxuya biler ve görer ki, biz yüksek intellektual seviyyede öz hüquqlarimizi qoruya bilerik. Lap o mehkeme meseleni bizim xeyrimize hell etmemiş olsa bele. Allah bilir, ola biler ki, bu işde Rusiya müselmanlarina bir xeyir olar. Haminiz bunun üçün dua edin.

Старый 19.04.2008, 00:13   #32
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 18.4.2008, 23:55) [snapback]129532[/snapback]</div>
Цитата:
Салам.
Кохне хамам кохне тас.Ай балам пророк (с)сказал что именно новруз харам?
Кимин хошу гелмирсе гетсин саудийая орада конститусия гуну кечирмейе.
Интересно тот факт что некоторые ваххабиты говорят новруз харам а на работе им новруз премясы дают этот премя не харам.

[/b]
Tatar, çox sethi yanaşdin bu işe. Ezizim, bu menim işimdir, vahhabilerin yox. Yoxsa men de vahhabiyem, xeberim yox? Bu ne adetdir sizde? Kim sizinle razilaşmir, ya xoşunuza gelmeyen bir şey deyirse, vahhabi adlandirirsiniz. Bele şey olar? Bir get mövzunu diqqetle oxu, orada tamam başqa seylerden söhbet gedir.

Старый 19.04.2008, 00:20   #33
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 19.4.2008, 0:13) [snapback]129535[/snapback]</div>
Цитата:
Tatar, çox sethi yanaşdin bu işe. Ezizim, bu menim işimdir, vahhabilerin yox. Yoxsa men de vahhabiyem, xeberim yox? Bu ne adetdir sizde? Kim sizinle razilaşmir, ya xoşunuza gelmeyen bir şey deyirse, vahhabi adlandirirsiniz. Bele şey olar? Bir get mövzunu diqqetle oxu, orada tamam başqa seylerden söhbet gedir.
[/b]
Ман демирам сиз ваххабисиз.Ман дейирам ваххабилер бела едирлер
Бизим олке мусалман олкесидир ва биз мусалманлар новруз байрамы кечирдирик бурада не проблем вар ки ?
Биз азерийик сизе дуа еданларде ексеррийати новруз кечирденлерди.Бела чыхыр ки новруз харамдыр амма новруз кечирден азерилерден дуа истейирсиз?
Герибедир???

Старый 19.04.2008, 00:30   #34
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 19.4.2008, 0:20) [snapback]129537[/snapback]</div>
Цитата:
Ман демирам сиз ваххабисиз.Ман дейирам ваххабилер бела едирлер
Бизим олке мусалман олкесидир ва биз мусалманлар новруз байрамы кечирдирик бурада не проблем вар ки ?
Биз азерийик сизе дуа еданларде ексеррийати новруз кечирденлерди.Бела чыхыр ки новруз харамдыр амма новруз кечирден азерилерден дуа истейирсиз?
Герибедир???
[/b]
Harada gördün ki, men bu bayrami haram adlandirdim. Onu keçirmek her bir adamin şexsi işidir. Amma bu bayramin Islam dini ile elaqelendirmek olmaz. Islamda 2 bayram var. Qalanlar xalq bayramlari ola biler, Islam bayramlari yox. Söhbet bundan gedir. Novruzun Iranin qedim tanrilarina sitayiş bayrami olmasi danilmaz heqiqetdir ve menbeyi oradan gelir. Islamin buna ne dexli? Indi ise elbette o tanrilara sitayiş xarakteri daşimir, sadece şen milli bayramdir.

Старый 19.04.2008, 00:40   #35
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 19.4.2008, 0:30) [snapback]129538[/snapback]</div>
Цитата:
Harada gördün ki, men bu bayrami haram adlandirdim. Onu keçirmek her bir adamin şexsi işidir. Amma bu bayramin Islam dini ile elaqelendirmek olmaz. Islamda 2 bayram var. Qalanlar xalq bayramlari ola biler, Islam bayramlari yox. Söhbet bundan gedir. Novruzun Iranin qedim tanrilarina sitayiş bayrami olmasi danilmaz heqiqetdir ve menbeyi oradan gelir. Islamin buna ne dexli? Indi ise elbette o tanrilara sitayiş xarakteri daşimir, sadece şen milli bayramdir.
[/b]
Ай гардаш билдикде ирандан гелиб,озбеклер(sunna) татарлар(sunna) афганлар(sunna) бу bayrami кечирдир.Масала бурасындадыр ки сиз дейа билерсиз ки расулиллах бу байрамы харам буйуруб?Bir de siz filosofsuz ahli-sunna egidesine gore filosofiya haramdir siz arashdiriz neye gore haramdir?
Bagishlayin oftopa gore.

Старый 19.04.2008, 05:30   #36
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
vusal114 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 18.4.2008, 9:36) [snapback]129417[/snapback]</div>
Цитата:
какой сказочник это писал?
на соседнем форуме все мусульмане восхищаются 2-летней девочкой которая уже знает о том ,что христиане и евреи - враги, что музыка - харам. интересно, с такими установками, как эта религия может называться религией мира, добра и толерантности? она может быть такой, только если ее адепты понимают ,что излишнюю "правоверность" им грозит уголовное преследование, но к сожалению, дурацкая политкорректность и размытая дипломатическая фраза, что все религии призывают к миру, убедили многих, что ислам - религия мира...
[/b]
не все

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 18.4.2008, 23:30) [snapback]129538[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
tamamilə razıyam ki, İslam bayramı deyil. amma haradan qaynaqlanması böyük sual altındadır.

vusal114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 08:38   #37
Местный

Поблагодарили 356 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 80
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Знаете, Адер, почитал ваши откровения - и сразу вспомнил эпизод войны с мадианитянами Ну, этот милый эпизод в Ветхом завете, где Яхве инструктирует пророка Мусу (Моисея) на полное уничтожение ландшафта врага, разрушение всех зданий, убийству всех мужчин, женщин, мальчиков, за исключением девственных девочек, которых предписано разделить между шайкой по принципу "Дэниэль, Даниэель, Лемон, Лемон....". Первый, по списку, естественно идет сам Яхве (в смысле, его первосвященники...).

"И всех кто в городе, порази острием меча..." (с)

Мы никогда не сможем точно установить, кто автор сего опуса; но лично я категорически отказываюсь приписать авторство "инструктажа" Всевышнему, ибо его наставления подозрительно напоминают откровения всяких Саргонов и Ашшурбанипалов, отражая общую атмосферу дикости и самого черного садизма на древнем семитском Востоке.

Это к вопросу о предыстоках, которые иудейские. И которые признают христиане, ибо Ветхий Завет идет рука об руку с Новым.

А насчет Евангелия, толерантности - навскидку...

"И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу" (Мк. 6:11).

Это не к очернению этих двух религий - предшественниц ислама. Просто в великих книгах есть и возвышенное, святое - и ужасное, бесчеловечное. Иначе они были бы не великие книги, а пособия по политкорректности...

Это теория, так сказать. Перейдем к практике - у ислама это хадисы и шариат, который вы ненавидите столь непристойнымм манером. Христианская практика породила "Malleus malephicarum" - книгу, где утверждается, что женщина - слуга дьявола и сам дьявол, где царит атмосфера мономании и самых диких суеверий, где предписывают сжигать женщин-ведьм и колдунов пачками. И жгли. Инститорис так-то вот расстарался - в одном селении осталось всего две женщины - всех остальных сожгли.

Список преступлений адептов "христианства" можно продолжать до бесконечности. Сквозь Византию, затеявшую охоту против монофизитов, католический мир с его войнами против альбигойцев и катаров, реформацию Лютера и Кальвина, замуровывавшего девушек в стену живыми, аглосаксонских пуритан, устроивших процесс против ведьм в Салеме (а это уже восемнадцатый век, если не ошибаюсь), папу римского, признавшего нацистов проходит красной нитью лично мне очень неприятная установка на подавление инакомыслящих путем физических расправ, геноцид целых народов, насилие, убийство и государственный разбой. Начало этому положил "святой" Кирилл, приказавший растерзать женщину-математика Ипатию и подпалить Александрийскую библиотеку.

Хорошо, что эту установку не разделяют большинство в современной христианской общиие - так что же вы вцепились в когорту глупцов в исламе?

Впрочем, довольно.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 09:01   #38
Местный

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Айдын-муэллим,

Прочел материалы вашего дела - очень интересно, тем более, что мы уже обсуждали это при личной встрече.Некомпетентность эксперта видна неворууженным глазом, как и политический заказ.

Кстати - один ваш тезис вызвал у меня удивление. Вы утверждаете, что Новруз у нас весёлый народный праздник - и не более того. Никакого сакрального значения, тем более, связанного с исламом, он не имеет. Я сразу же вспомнил обычай посещать дорогих покойников. Возможно, есть опосредованная связь с культом фраваши на Новруз у зорориастрийцев. Позже это связали с исламом. Иными словами - такие обычаю не суть первично-исламские, но вошли в традицию в сферах влияния бывшей Сасанидской империи и на ее территории.

В любом случае - это уже сакральность. Можно и другие примеры привести. Не думаю, что это просто весёлый народный праздник - все намного глубже...

Старый 19.04.2008, 15:05   #39
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 19.4.2008, 8:01) [snapback]129575[/snapback]</div>
Цитата:
Айдын-муэллим,

Прочел материалы вашего дела - очень интересно, тем более, что мы уже обсуждали это при личной встрече.Некомпетентность эксперта видна неворууженным глазом, как и политический заказ.

Кстати - один ваш тезис вызвал у меня удивление. Вы утверждаете, что Новруз у нас весёлый народный праздник - и не более того. Никакого сакрального значения, тем более, связанного с исламом, он не имеет. Я сразу же вспомнил обычай посещать дорогих покойников. Возможно, есть опосредованная связь с культом фраваши на Новруз у зорориастрийцев. Позже это связали с исламом. Иными словами - такие обычаю не суть первично-исламские, но вошли в традицию в сферах влияния бывшей Сасанидской империи и на ее территории.

В любом случае - это уже сакральность. Можно и другие примеры привести. Не думаю, что это просто весёлый народный праздник - все намного глубже...
[/b]
У меня вопрос несколько не в тему.

Почему Новруз (если это часть Сасанидской традиции) не имеет никаких следов в Аравии? Месопотамия, Южный берег Персидского залива, Оман и особенно Йемен, очень долгое время были частью Сасанидской империи. Но там никакого Новруза нет. Тогда как на территории бывшего СССР практически все тюркские народы имеют этот праздник, хотя никогда в империю Сасанидов не входили.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 20:06   #40
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.4.2008, 15:05) [snapback]129613[/snapback]</div>
Цитата:
У меня вопрос несколько не в тему.

Почему Новруз (если это часть Сасанидской традиции) не имеет никаких следов в Аравии? Месопотамия, Южный берег Персидского залива, Оман и особенно Йемен, очень долгое время были частью Сасанидской империи. Но там никакого Новруза нет. Тогда как на территории бывшего СССР практически все тюркские народы имеют этот праздник, хотя никогда в империю Сасанидов не входили.
[/b]
Я понял вашу глубокую мысль :-)

"...лихие наездники, аристократы, меченосцы, благородные люди, ученые - тюрки, а все пиротехники, гомосексуалисты, жалкие пьяницы и отстой - персы" (с) Шадмехр.

Разумеется - иронический контекст.

Ежели несогласны с сим контекстом - добро пожаловать в тему "Новруз".

Старый 19.04.2008, 20:31   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Покойный зиярид Искандер ибн Кей-Кавус, умный человек, между прочим, советовал не унижать противников.

А то, что вы творите с ираноязычными народами есть сознательное унижение их. "Раздев" своего противника догола, человек божий рискует попасть в глупое положение, ежели этот "опущенный простак" вдруг (sic! Господь любит злые шутки...) победит "раздевателя". Собственно говоря, нечто подобное произошло в недавнем прошлом...

Ничего личного, просто наука.

Старый 19.04.2008, 22:27   #42
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 19.4.2008, 19:06) [snapback]129629[/snapback]</div>
Цитата:
Я понял вашу глубокую мысль :-)

"...лихие наездники, аристократы, меченосцы, благородные люди, ученые - тюрки, а все пиротехники, гомосексуалисты, жалкие пьяницы и отстой - персы" (с) Шадмехр.

Разумеется - иронический контекст.

Ежели несогласны с сим контекстом - добро пожаловать в тему "Новруз".
[/b]
Хорошо бы номер поста, в котором есть ответ на этот короткий вопрос. Ирония Шадмехра меня утомляет своим однообразием - хочется соснуть или чё-нить заложить за воротник.

Я могу ещё больше уточнить: почему в Месопотамии, где большую часть существования Сасанидского государства была густонаселённая столица империи, не осталось ничего от празднования Новруза. Ну... если Новруз связан именно с Сасанидской традицией. А в тех местах, где не только столицы, но слыхом о Сасанидах не слыхивали, вовсю празднуется этот праздник.

Вопрос же простой - без глубокой мысли. Углубление мысли пойдёт потом. Итак, если есть номер поста, покорнейше прошу его указать, если нет, то поищу сам, но не сразу.

Старый 19.04.2008, 22:48   #43
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 19.4.2008, 19:31) [snapback]129634[/snapback]</div>
Цитата:
Покойный зиярид Искандер ибн Кей-Кавус, умный человек, между прочим, советовал не унижать противников.

А то, что вы творите с ираноязычными народами есть сознательное унижение их. "Раздев" своего противника догола, человек божий рискует попасть в глупое положение, ежели этот "опущенный простак" вдруг (sic! Господь любит злые шутки...) победит "раздевателя". Собственно говоря, нечто подобное произошло в недавнем прошлом...

Ничего личного, просто наука.
[/b]
Честное слово, я никого не намерен унижать. Я просто задал вопрос. Без всякого унижения.

Ну, хорошо, давайте из сострадания к несчастным иранским народам не будем ни о чём спрашивать. Будем выслушивать, кивая, всё. В том числе и, извините за выражение, "иронию".

Ведь есть же ответ. Ну, хорошо, пусть не при Сасанидах, а Ахеменидах. Но тогда, почему никаких следов в Египте и Малой Азии? Возможно, это было при ариях... Но найдите свидетельства в Индии. Если ещё раньше - то пусть у кельтов или германцев.

Пусть карта распространения праздника совпадёт с каким-то известным в истории культурным ареалом.

Старый 20.04.2008, 02:14   #44
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.4.2008, 22:27) [snapback]129636[/snapback]</div>
Цитата:
Я могу ещё больше уточнить: почему в Месопотамии, где большую часть существования Сасанидского государства была густонаселённая столица империи, не осталось ничего от празднования Новруза. Ну... если Новруз связан именно с Сасанидской традицией. А в тех местах, где не только столицы, но слыхом о Сасанидах не слыхивали, вовсю празднуется этот праздник.
[/b]
Потому что семитская культура была сильнее персидской. Несмотря на наличие империи, Персия не обладала даже развитым алфавитом, не говоря уже о других вещах. Даже историю Ахеменидов и Сасанидов современные персы узнали благодаря грекам. У самих ничего нет.

А культура Междуречья представляла собой то же, чем была для Средиземноморья Греция. У них все остальные народы учились всему. Персы для шумеров и аккадцев были варварами. Более культурный народ не мог воспринять культуру варваров.

А вот древние тюрки были кочевниками и позднее пришли в регион Среднего Востока, уже когда сами персы стали оседлыми и развитыми. Поэтому уже сами тюрки для них были варварами. И разумеется, что менее развитые тюрки воспринимали персидские обычаи.

Старый 20.04.2008, 02:19   #45
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 19.4.2008, 9:01) [snapback]129575[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати - один ваш тезис вызвал у меня удивление. Вы утверждаете, что Новруз у нас весёлый народный праздник - и не более того. Никакого сакрального значения, тем более, связанного с исламом, он не имеет. Я сразу же вспомнил обычай посещать дорогих покойников. Возможно, есть опосредованная связь с культом фраваши на Новруз у зорориастрийцев. Позже это связали с исламом. Иными словами - такие обычаю не суть первично-исламские, но вошли в традицию в сферах влияния бывшей Сасанидской империи и на ее территории.[/b]
Да, действительно есть такое. Я забыл об этом. Я сам этот праздник не соблюдаю и забыл о его этой особенности. Но все же этот сакральный элемент все же второстепенный. И на официальном уровне о нем не говорят.

А не соблюдаю его, так как слишком много о нем знаю. Мне все время мерещатся языческие божества в этот день, а это создает сложности для моего мусульманского сознания.

Старый 20.04.2008, 08:26   #46
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.4.2008, 22:27) [snapback]129636[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошо бы номер поста, в котором есть ответ на этот короткий вопрос. Ирония Шадмехра меня утомляет своим одообразием - хочется соснуть или чё-нить заложить за воротник.

Вопрос же простой - без глубокой мысли. Углубление мысли пойдёт потом. Итак, если есть номер поста, покорнейше прошу его указать, если нет, то поищу сам, но не сразу.
[/b]
Пост затерялся в дебрях дей-аза. Ну, про Шадмехра бы так не сказал. Как-раз таки чрезвычайно остроумен. Его гениальный опус "Гыз галасы", где он доказывает происхождение слова "гузу" через линию: "ГЫЗ-ИШГУЗ-ГУЗ-ОГУЗ-ГУЗУ" с параллельным сопоставлением со специфическим термином "гузу-джейран" считаю образцовым в некотором роде.

Ашина - здесь тема Айдын-муэллима. Он, в принципе, вам уже ответил: но скорее всего, вы его доводы попытаетесь сразу же интерпретировать в другом русле - или же я вас плохо знаю :-)

Если хотите обсудить - добро пожаловать в тему "Новруз". Я там немало выложил про связь зорориастрийского календаря и этого праздника и прочее, прочее, прочее...

Старый 20.04.2008, 08:35   #47
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 20.4.2008, 2:19) [snapback]129653[/snapback]</div>
Цитата:
Да, действительно есть такое. Я забыл об этом. Я сам этот праздник не соблюдаю и забыл о его этой особенности. Но все же этот сакральный элемент все же второстепенный. И на официальном уровне о нем не говорят.

А не соблюдаю его, так как слишком много о нем знаю. Мне все время мерещатся языческие божества в этот день, а это создает сложности для моего мусульманского сознания.
[/b]
Но вы же светский человек :-) А я, наоборот, этот праздник люблю безоглядно, пламенной любовью... хотя тоже многое о нем знаю.

Старый 20.04.2008, 13:31   #48
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мои вопросы по Новрузу и ответы здесь:

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=129668

Старый 20.04.2008, 14:09   #49
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Alusi", "buluğul-ədəb"(c 1, s 364)də, nəql edir ki: ənsar, novruz və"mehrigan" bayramlarini peyğəmbərə ərzə etdilər. Həzrət buyurdu:« Allah onlardan yaxşısını(fitir və QURBAN ) mənə bağışlamışdır.» Bu rəvayətdən bilinər ki ərəblər, novruz və mehrigan bayramlarını əski zamanlardan tanıyarmışlar.

"Qamus"da və "bağdad tarixi"(c 2, s 326) kitablarında, novruz barəsində belə yazılmışdır:« Əbu sabit nu’man ibn mərzban -əbu hənifə’nin cəddi- həzrət əli(ə)a halva ithaf etdi. Həzrət, « onun münasibəti, nə dir», diyə sordu.
Nu’man, « novruz üçündür », dedi. Həzrət buyurdu:« bütün günləri novruz edin.» ("də’aimul-islam, c 1, s 471, "ibni nədim fihristi". "əl’ənsab, c 3, s37. "hilyətül- ovliya, c 1, s 18, kitablarında,"paludə" qeyd edilmişdir.)

Bir çox çağdaş alimlər , bu hədisi, islamın, novruz bayramını tə’yid etməsinə dəlil bilirlər və belə deyirlər ki:« bu, həzrətin novruzu tə’yid etməsinə bir dəlil dir. Çünki əgər bəyənilməz bir sünnət olsaydı, Peuğımbər qadağan edərdi».

Старый 20.04.2008, 23:45   #50
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 66
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Штраф- 10 % за использование неприятных эпитетов на аглицком языке.

T.K.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ