Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2008, 23:36   #26
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 19
Safariman на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Предстовлять Бога нельзя по Исламу....мы не можем его не с кем и не счем сравнить....

Safariman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 09:53   #27
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 68
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Safariman

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Предстовлять Бога нельзя по Исламу....мы не можем его не с кем и не счем сравнить....[/b]

Салам Алейкум, Safariman.

Я с Вами согласен и не согласен. Не согласен в том смысле, что мы -представители так сказать "авраамического" понимания религии (иудеи,христиане,мусульмане) воспринимаем Творца как Личность, обладающего Волей и другими качествами (наиболее подробно раскрытые в исламе) и проявившего Себя человечеству через институт посланников (пророков) посредством своих Откровений и тем самым не бросившего человечество на произвол судьбы и хаоса, и указавшего ему путь к праведности и к счастью в обоих мирах. Если рассуждать в этом русле, то несомненно мы можем себе представить Бога. Теперь если говорить узко (в смысле только о мусульманах) то необходимо заметить также следующее- в Коране (Божье Слово) Аллах указывает Пророку не о том, что дескать "иди скажи своим соплеменникам что есть Бог". Они это и без Пророка знали. А "иди скажи им что Бог таков, как описал Самого Себя в Коране". И никакие другие представления о Творце мироздания (о Его качествах, наставлениях, рассуждениях что есть хорошо,что плохо и т.д.) не будут приняты.

Что же касается название темы, уважаемый Safariman - так как она открыта под Вашим авторством, то прошу Вас дать ей другое название какое посчитаете нужным. Я изменю название.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 12:27   #28
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 101
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Есть религии, где запрещено представлять себе Бога, а есть Буддизм например, где статуя Будды помогает контактировать с Богом. Т.е. если выразиться более современным языком, Будда - кнопка Internet Explorer, кликав на нее заходишь в другое пространство.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 21:57   #29
Местный

Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У Аллаха нету не две руки не две ноги.

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 02:13   #30
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 1.4.2008, 19:57) [snapback]127132[/snapback]</div>
Цитата:
У Аллаха нету не две руки не две ноги.
[/b]
Сам сказал? :smile:

Старый 02.04.2008, 08:30   #31
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 2.4.2008, 2:13) [snapback]127176[/snapback]</div>
Цитата:
Сам сказал? :smile:
[/b]
Да, сура Ихлас.

Старый 02.04.2008, 09:56   #32
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 33
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сам сказал?

Да, сура Ихлас.[/b]
значит все же не сам.
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 10:22   #33
Новичок

Вес репутации: 0
EBUZER_QAFFARI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Саламун алейкум

<span style="font-family:Comic Sans Ms">Слава Аллаху, должного восхваления Которому не в силах воздать восхваляющие, и не в силах счесть блага Его считающие, и не в силах воздать Ему должной мерой усердно воздающие. Не могут постигнуть Его постигающие и вообразить воображающие, ибо нет для описания Его ни границы очерченной, ни места отмеченного, ни времени отмеренного, ни срока проверенного. Сотворил Он создания Своей силою, задул ветра Своей милостию, установил массы горные на Своей земле.

Первое в религии - Его познание, совершенство Его познания - Его признание, совершенство признания Его - Единобожие, совершенство Единобожия Его - искренность, совершенство искренности - удаление от Него всех атрибутов описания, по свидетельству каждого описания, что оно не есть описуемое, и каждого описуемого, что оно не есть описание, а кто описал Аллаха, Превелик Он, тот сравнил Его, кто же сравнил Его, тот вывел Его за пределы окружающего Его, кто же вывел Его за границы, тот разделил Его на части, кто же разделил Его на части, тот отстранился от Него, кто же отстранился от Него, тот пытается указать на Него, кто же указывает на Него, тот ограничивает Его, кто же ограничивает Его, тот пытается исчислить Его, а кто скажет “Он в чем-то”, тот пытается ограничить Его местопребывание, а кто скажет: “Он над тем-то”, тот указывает на место, якобы пребывающее вне Его присутствия. Он же не возник после события и не пришел в мир из небытия. Он пребывает со всякой вещью, но не посредством (физического) действия, не движением тела и не инструментами, Он видел еще тогда, когда не взирало на Него ни одно из Его творений, Он - Один и Един, ибо нет того, кто занял бы место Его сотоварища, в ком бы Он нуждался и по чьей потере горевал. </span>

EBUZER_QAFFARI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 02:33   #34
Местный

Вес репутации: 17
vusal114 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 2.4.2008, 8:56) [snapback]127210[/snapback]</div>
Цитата:
значит все же не сам.
[/b]
Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) изволил сказать: «Всякий раз, когда кто-либо из вас пожелает поговорить со своим Господом, так пусть читает Коран». Адер так что Он сам сказал :wink:

vusal114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 09:26   #35
Новичок

Вес репутации: 0
EBUZER_QAFFARI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<span style="font-family:Comic Sans Ms">Hər kəs istəsə ki,Allah onunla danışsın-Qur'an oxusun və hər kəs də istəsə ki,Allahla danışsın-namaz qılsın.</span>

EBUZER_QAFFARI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 01:37   #36
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(EBUZER_QAFFARI @ 4.4.2008, 7:26) [snapback]127630[/snapback]</div>
Цитата:
<span style="font-family:Comic Sans Ms">Hər kəs istəsə ki,Allah onunla danışsın-Qur'an oxusun və hər kəs də istəsə ki,Allahla danışsın-namaz qılsın.</span>
[/b]
Чепуха!

Старый 05.04.2008, 04:21   #37
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 108
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(EBUZER_QAFFARI @ 4.4.2008, 8:26) [snapback]127630[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 07:07   #38
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 60
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(EBUZER_QAFFARI @ 4.4.2008, 5:26) [snapback]127630[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Бялкя дуа элясин?

Nice copy-paste ©

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 21:45   #39
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.4.2008, 0:37) [snapback]127764[/snapback]</div>
Цитата:
Чепуха!
[/b]
чепуху несете вы, а не Пророк(ДБАР)!

Старый 06.04.2008, 03:26   #40
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(vusal114 @ 5.4.2008, 19:45) [snapback]127861[/snapback]</div>
Цитата:
чепуху несете вы, а не Пророк(ДБАР)!
[/b]
Если человек не мусульманин, значит его единый Бог всех мусульман и христиан не услышит, если тот не прочитает Коран и не совершит намаз?

Старый 06.04.2008, 03:41   #41
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 6.4.2008, 2:26) [snapback]127911[/snapback]</div>
Цитата:
Если человек не мусульманин, значит его единый Бог всех мусульман и христиан не услышит, если тот не прочитает Коран и не совершит намаз?
[/b]
прежде хочу извинится за резкий тон. не сдержался.

Адер спросил у Татара если Вы из Корана говорите, значит не сам Бог сказал это. поэтому был упомянут этот хадис.

не совершая намаз и не читая Коран человек может общатся с Богом. Бог слышит и услышит всех.

Старый 06.04.2008, 13:57   #42
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(vusal114 @ 6.4.2008, 1:41) [snapback]127913[/snapback]</div>
Цитата:
не совершая намаз и не читая Коран человек может общатся с Богом. Бог слышит и услышит всех.
[/b]
Ну, вот вы со мной согласились,что не обязательно надо прочитать Коран и совершать намаз для контакта с Богом.

Спасибо.

Старый 06.04.2008, 23:06   #43
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 2.4.2008, 9:56) [snapback]127210[/snapback]</div>
Цитата:
значит все же не сам.
[/b]
Адер киши кими денан. БОГ ИСУС ИЛИ ИСУС БОГ?
Только я тебя прошу не говори что мне мусульманину не понять хорошо..

Старый 07.04.2008, 15:38   #44
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 6.4.2008, 13:57) [snapback]127924[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, вот вы со мной согласились,что не обязательно надо прочитать Коран и совершать намаз для контакта с Богом.

Спасибо.
[/b]
необязательно для того, чтобы Слышал, но обязательно для того, чтобы Услышал...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 15:52   #45
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Адер киши кими денан. БОГ ИСУС ИЛИ ИСУС БОГ?
Только я тебя прошу не говори что мне мусульманину не понять хорошо..[/b]

Салам.
раз вы просите - не скажу.
Исус не знаю, а вот Иисус (именно так пишется Его Имя если мы пишем по русски), Йесуа (если по арабски), Иса (если по кораническому арабскому), Йешуа (если по еврейски), Iesus (латынь) - БОГ. Бог-Слово, Бог от Бога. Единосущный Отцу.

но я думаю, что для вас ничего не изменилось в жизни от того что я это сказал, правда?

onda menden bunu sorushmagin ne menasi var idi?
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 07.04.2008, 15:55   #46
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 7.4.2008, 13:38) [snapback]128133[/snapback]</div>
Цитата:
необязательно для того, чтобы Слышал, но обязательно для того, чтобы Услышал...
[/b]
Значит, Бог понимает только по арабски?

Старый 07.04.2008, 16:03   #47
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если человек не мусульманин, значит его единый Бог всех мусульман и христиан не услышит, если тот не прочитает Коран и не совершит намаз?[/b]
Фаер, дело в том, что мусульмане верят, что для Аллаха (Бога) угодной Ему религией является ислам.
если ты читала Коран и Библию (как Ветхий так и Новый Завет) ты заметишь, что ветхозаветные и новозаветные персоны в Коране предствлены иными характерами, образами с иной риторикой, тоном вещающие о религии, Боге и обязательств перед Ним. По своей стилистике Коран монолитен.

например из Евангелия мы знаем, что Иисус Христос во время Своей земной жизни омыл ноги ученикам (апостолам) - это воспринимается христианами как образ смирения, кротости, преподанный Самим Богом...
в Коране, коранический пророк Иса бен Мариам будучи младенцем говорит о себе - мир мне сегодня когда я родился....мир мне когда я умру...

видишь какая огромная разница?

Ислам - это система, идеология, которая говорит своим последователям от имени Бога - как им надо Еу поклонятся, как им надо Ему служить и какими они должны быть перед Ним - на каком языке молится, как одеватся и т.д.

поэтому нельзя обвинять мусульман, что они так верят, что Бог услышит их только если они будут обращатся к Нему посредством ислама. в их религии Бог им говорит: ныне Я усовершенствовал для вас религию....

кардинальная разница с христианством.
больше похоже на иудаизм.
откровенно говоря, в чем конфликт иудаизма и ислама - я не понимаю. наверное на это вопрос мог бы ответить только исламский пророк Мухаммед.

Старый 07.04.2008, 16:09   #48
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит, Бог понимает только по арабски?[/b]
мусульмане оберегают себя от возможных, даже незначительных искажений смыслов Корана, вероятность которых при переводе согласно самим мусульманам - 100 % ...

позиционируя себя как религия без нововведений, имеющая источником и основанием исключительно самого Бога - мусульмане стараются эту монолитность и непроницаемость сохранить. и обязательность арабского языка - едиснвтенного языка которым владел исламский пророк - является как бы с одной стороной - защитой от нововведений - с другой стороны - служит идеологическим инструментом...

ты не заметила как арабизируется новая волна мусульман Азербайджана?

если вчера мы все вместе употребляли - иншАллах, машАллах..то сегодня они благодарят друг друга по арабски, образаются друг к другу по арабски, прощаются по арабски, проклинают по арабски...причем старательно гортаня и гноссируя...

Старый 07.04.2008, 16:19   #49
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 7.4.2008, 15:55) [snapback]128143[/snapback]</div>
Цитата:
Значит, Бог понимает только по арабски?
[/b]
Умилила))

Повторю избитую фразу, что Намаз нужен не для Аллаха, а для человека самого, состоящего не только из материального мира, но в большей части из духовного. Одним из составляющей духовности является дуа-мольба-намаз, которые мусульманин делает на одном языке, формируя Единое целое со всеми мусульманами...

Ведь одно дело в школе во вызову к доске к учителю читать Пушкина "У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том..." и другое дело, рассказать учителю, что Пушкин написал там про остров в каком-то море или океане, на котором растет интересное дерево, причем это дерево кто-то повязал цепью из благородного металла...

Приведенный пример подходит к вашему вопросу не по сущности, а по форме...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 21:42   #50
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 7.4.2008, 15:52) [snapback]128142[/snapback]</div>
Цитата:
Салам.
раз вы просите - не скажу.
Исус не знаю, а вот Иисус (именно так пишется Его Имя если мы пишем по русски), Йесуа (если по арабски), Иса (если по кораническому арабскому), Йешуа (если по еврейски), Iesus (латынь) - БОГ. Бог-Слово, Бог от Бога. Единосущный Отцу.

но я думаю, что для вас ничего не изменилось в жизни от того что я это сказал, правда?

onda menden bunu sorushmagin ne menasi var idi?
[/b]
Браво значит Иисус бог и вы пророк?Раз вы проповедуете котолицизм.

Ответ