Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2008, 22:37   #26
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 66
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(vusal114 @ 27.3.2008, 20:57) [snapback]125935[/snapback]</div>
Цитата:
Аллах спросит почему пошел путем Муавийи а не Али(ДБМ).

легко и просто[/b]
Ай киши, каким путем Муавии, ты что говоришь такое?

Я пошел по пути Пророка, да благословит его Аллаh и приветствует. Что ты тут выдумываешь? Какой Али (ра), какой Муавия(pa)? Они причем здесь в вопросах моего вероисповедания?

Заканчивайте пороть чепуху, пожалуйста. Смешно смотреть на вас, как дети малые.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 22:39   #27
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 27.3.2008, 21:29) [snapback]125946[/snapback]</div>
Цитата:
Отлично,если кто то не признает халифейи рашидин и будет поносит всех их что далше?[/b]
ничего, кроме того что он будет называться зындыхом

Jedem das Seine

Старый 27.03.2008, 22:43   #28
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

tatar

Салам Алейкум

Привожу Вам значение того слова, которое вы здесь привели.
Я не вправе посягать на Ваше мнение о том или ином историческом лице, просто прошу воздержаться от озвучивания "тяжелых" эпитетов в адрес персоналий здесь в разделе. Чтобы избежать накала страстей. Надеюсь на понимание.

Т.К.

ZINDIK:
Hiçbir dinde olmadığı ve Allahü teâlâya inanmadığı hâlde, müslüman görünüp müslümanlığı değiştirmeye, îmânı bozmaya, dinsizliği müslümanlık olarak yaymaya çalışan ve İslâmiyet'i içerden yıkmaya uğraşan sinsi İslâm düşmanı, azılı kâfir, münâfık. Kâdıy ânîler ve Behâîler böyledir.
Zındık, Allahü teâlâya ve Muhammed aleyhisselâmın peygamber olduğuna inandığını, Kur'ân'a ve hadîslere uyduğunu söyler. Fakat, Kur'ân-ı kerîmi ve hadîs-i şerîfleri kendi câhil kafasına ve kısa görüşüne göre mânâlandırır. Bu bozuk anladıklarını, sapık düşüncelerini, müslümanlık olarak yazmaya uğraşır. Ehl-i sünnet âlimlerinin doğru sözlerini beğenmez. İslâm âlimlerine câhil der. Kendilerini müctehîd, aydın din adamı olarak tanıtırlar. (İbn-i Âbidîn, Abdülhakîm Arvâsî)
Fıkıh öğrenmeyip tasavvufla uğraşan dinden çıkar, zındık olur. Fıkıh öğrenip tasavvuftan haberi olmayan ise, bid'at sâhibi yâni sapık olur. Her ikisini edinen hakîkate varır. (İmâm-ı Mâlik) www.kuranikerim.com

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 11:05   #29
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 68
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

vusal 114

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Аллах спросит почему пошел путем Муавийи а не Али(ДБМ). [/b]

Салам Алейкум

Право же, не думаю что какой-то мусульманин находясь как говорится в здравом уме, с искренней верой и твердой памяти считает что он идет путем Муавии , отвергая путь Али в своей вере.
Ведь сказано в Коране примерно следующее : " И завершил Я вам вашу религию , и религия это- ислам. " Аллах дал в Своем последнем послании человечеству необходимую информацию о системе вероубеждений, отделил хорошее от плохого, харам от халала и т.д. А Пророк (мир ему) дал детализацию этой системы в своей сунне. Все остальное - не имеет отношения к вере.

Иное дело - рассматривать случившиеся в дальнейшем события с точки зрения исторического, правового или политического ракурса. Тут у каждого могут быть свои оценки. И оценки это надо давать предельно осторожно и корректно. Ведь никто не может до конца знать истинную подоплеку тех или иных событий. И даже очень мало кто обладает полным фактологическим историческим материалом по данной проблематике.
Однако в случае противостояния Муавии и Али (если оценивать события с точки зрения вышеперечисленных аспектов) можно утверждать, что Муавия был бунтовщиком и узурпатором, восставшим против законного халифа и позже пытавшимся фактически основать собственную "королевскую" династию передав "скипетр и корону" собственному сыну.
Также можно отметить выдающиеся качества Муавии как политика,дипломата и политтехнолога, умело использовавшего эти свои качества при политическом и военном противостоянии с Али (р.а.) и при "воссшествии на престол". Ne ise... Не хочу развиваить эту тему. Аллах ему судья. И Аллах рассудит всех по справедливости. И его, и Али (р.а.) - любимого всеми мусульманами человека, первого ребенка принявшего ислам, супруга любимой дочери Пророка - Фатимы, отца внуков Пророка -Хасана и Хусейна (да будет доволен ими Аллах) - из числа тех, о ком каждый мусульманин пять раз в день в своих намазах просит для них благословение (о Аллах, благослови Пророка и род его, как ты благословил Ибрахима и род его), Али - выдающегося деятеля и знатока ислама, храброго воина, того о ком не раз высказывался Пророк в самых лучших тонах, Али - образца нравственности и богобоязненности - для всех мусульман и на все времена.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 03:25   #30
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
vusal114 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Turku Kettola,
Цитата:
Однако в случае противостояния Муавии и Али (если оценивать события с точки зрения вышеперечисленных аспектов) можно утверждать, что Муавия был бунтовщиком и узурпатором, восставшим против законного халифа и позже пытавшимся фактически основать собственную "королевскую" династию передав "скипетр и корону" собственному сыну. [/b]
Вы очень правильно выразились. а то что касается политики скажу Вам слова Али(ДБМ) когда ему сказали что Муавийя больше политик чем он.
"ALLAHDAN QORXMASAYDIM ƏRƏBİN DAHİSİ OLARDIM".
думаю обьяснения давать не надо

vusal114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 09:27   #31
Местный

Мои фотоальбомы

Пусть Аллаh будет доволен Муавией(pa) и всеми сподвижниками. Амин.

Кто там виноват, кто там что не поделил - рассудит Аллаh. Просто наши прошиитские дедушки и бабушки всегда отзывались о нем не лучшим образом, и только потому что были подвержены влиянию шиитского, точнее антисуннитского духовенства присутствующего в Азербайджане.

Jedem das Seine

Старый 29.03.2008, 18:28   #32
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 29.3.2008, 9:27) [snapback]126116[/snapback]</div>
Цитата:
Пусть Аллаh будет доволен Муавией(pa) и всеми сподвижниками. Амин.

Кто там виноват, кто там что не поделил - рассудит Аллаh. Просто наши прошиитские дедушки и бабушки всегда отзывались о нем не лучшим образом, и только потому что были подвержены влиянию шиитского, точнее антисуннитского духовенства присутствующего в Азербайджане.
[/b]
пжл. тогда уберите из ваших же книг гнусные дела Муавийи и др. сподвижников. а то никак.

Старый 29.03.2008, 19:13   #33
Местный

Вес репутации: 19
Safariman на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(vusal114 @ 29.3.2008, 17:28) [snapback]126204[/snapback]</div>
Цитата:
пжл. тогда уберите из ваших же книг гнустные дела Муавийи и др. сподвижников. а то никак.
[/b]
Всех будет судить Аллах а н мы....кто виноват за это ответит к ато нет тот нет....не нам решать не нам судить.

Safariman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 19:14   #34
Местный

Мои фотоальбомы

Пусть Аллах будт доволен всеми сподвижниками пророка.

Старый 29.03.2008, 22:30   #35
Местный

Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 27.3.2008, 21:43) [snapback]125953[/snapback]</div>
Цитата:
tatar

Салам Алейкум

Привожу Вам значение того слова, которое вы здесь привели.
Я не вправе посягать на Ваше мнение о том или ином историческом лице, просто прошу воздержаться от озвучивания "тяжелых" эпитетов в адрес персоналий здесь в разделе. Чтобы избежать накала страстей. Надеюсь на понимание.

Т.К.
ZINDIK:
Hiçbir dinde olmadığı ve Allahü teâlâya inanmadığı hâlde, müslüman görünüp müslümanlığı değiştirmeye, îmânı bozmaya, dinsizliği müslümanlık olarak yaymaya çalışan ve İslâmiyet'i içerden yıkmaya uğraşan sinsi İslâm düşmanı, azılı kâfir, münâfık. Kâdıy ânîler ve Behâîler böyledir.
Zındık, Allahü teâlâya ve Muhammed aleyhisselâmın peygamber olduğuna inandığını, Kur'ân'a ve hadîslere uyduğunu söyler. Fakat, Kur'ân-ı kerîmi ve hadîs-i şerîfleri kendi câhil kafasına ve kısa görüşüne göre mânâlandırır. Bu bozuk anladıklarını, sapık düşüncelerini, müslümanlık olarak yazmaya uğraşır. Ehl-i sünnet âlimlerinin doğru sözlerini beğenmez. İslâm âlimlerine câhil der. Kendilerini müctehîd, aydın din adamı olarak tanıtırlar. (İbn-i Âbidîn, Abdülhakîm Arvâsî)
Fıkıh öğrenmeyip tasavvufla uğraşan dinden çıkar, zındık olur. Fıkıh öğrenip tasavvuftan haberi olmayan ise, bid'at sâhibi yâni sapık olur. Her ikisini edinen hakîkate varır. (İmâm-ı Mâlik) www.kuranikerim.com
[/b]
Cалам Turku Kettola.
Уважаю вашу толейрантность.Мне не понятно одно если против халифа Али(а) вышел муавия тогда кто он считается.Что на это должен сказать нормально мысляюший человек?
Какое имеет право муавия на такие деяния?
Ибн абд Рубба Абдулфарид повествует (том 4 стр. 396): Муавийа во времена своего правления с минбара посылал проклятия в адрес Али и приказывал своим подчиненным делать тоже самое, в итоге они тоже стали проклинать его (Али). (Сахих Муслим глава "Добродетели Али ибн Абу Талиба"
Ведь Аллах дал нам ум и в коране говорится что мусульмане не должны игратся с огоню.

Посланник Аллаха враг всякому, кто является врагом Али
صحيح الترمذى ج 2 ص 319- روى بسنده عن صبيح مولى ام سلمة عن زيد بن ارقم اَنّ رسول الله (ص) قال لعلى و فاطمة و الحسن و الحسين (ع): اَنا حرب لمن حاربكم و سلم لمن سالمكم.
Перевод:

В книге «Сахих» /том 2, стр. 319/ Термези приводит Хадис, передатчики которого восходят к Сабиху Мавла Ум Саламе, а он передаёт от Зейд ибн Аркама, он говорит со слов посланника Аллаха (ДБАР), что его светлость, обращаясь к Али, Фатиме, Хасану и Хусейну, изволил сказать: «Я являюсь врагом, и готов к войне со всяким, кто будет враждовать с вами и буду другом всякому, кто будет дружить с вами».

الرياض النضرة ج 2 ص 199- قال و عن ابى بكر قال: رأيت رسول الله (ص) خيم خيمة و هو متكىء على قوس عربية و فى الخيمة علىّ و فاطمة و الحسن و الحسين (ع) فقال: معشر المسلمين انا سلم لمن سالم اهل الخيمة، حرب لمن حاربهم، ولىّ لمن والاهم، لا يحبّهم اِلا سعيد الجد، طيب المولد و لا يبغضهم اِلا شقى الجدّ ردىّ الولادة.

Перевод:

В книге «Ар-Рияз ан-Назарат» /том 2, стр. 199/ приводится предание от Абу Бакра, что он сказал: «Я видел посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его!), когда он зашел в шатер, и в том шатре были Фатима, Али, Хасан и Хусейн (да будет мир с ними!). Посланник Аллаха изволил сказать: «О, мусульмане! Я друг тем, кто дружит с обитателями этого шатра и враг тем, кто враждует с ними. И никто не будет их любить, если только люди счастливые, рожденные дозволенным путем, и никто не будет с ними враждовать, если только люди несчастные, рожденные недозволенным путем».

От автора: Эту фразу из хадиса «Я друг тем, кто будет дружить с вами и враг тем, кто будет враждовать с вами» привели в своих книгах Хаким в «Мустадрак» /том 3, стр. 149/, Ибн Асир Джазри в книге «Усд аль-Габе» /том 5, стр. 523/, Муттаки Хинди в книге «Канз аль-Уммал» /том 6, стр. 216/, «Муснад» Ахмада ибн Ханбала /том 2. стр. 442/, Хатиб Багдади в книге «Тарих Багдад», том 7, стр. 136/, «Захаир аль-Укба» /стр. 23/.

Спасибо.

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 00:09   #36
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Просто пример, почему всегда надо просить шиитов указывать или скан копии, или он-лайн ссылки.

Цитата:
Ибн абд Рубба Абдулфарид повествует (том 4 стр. 396): Муавийа во времена своего правления с минбара посылал проклятия в адрес Али и приказывал своим подчиненным делать тоже самое, в итоге они тоже стали проклинать его (Али). (Сахих Муслим глава "Добродетели Али ибн Абу Талиба" [/b]
Вот "Сахих" Муслима, глава "Фазаил Али".

На английском
http://www.usc.edu/dept/MSA/fundamentals/h...im/031.smt.html

На турецком
http://www.darulkitap.com/hadis/muslim/muhtelif/047.htm

На арабском
http://al-eman.com/hadeeth/viewchp.asp?BID=1&CID=132#s5

А теперь попросим Татара, указать где в сахихе Муслима написано, что:

1) Муавия проклинал Али с минбара.

2) Муавия приказывал проклинать Али с минбара.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك

Efendi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 00:49   #37
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Посланник Аллаха враг всякому, кто является врагом Али
صحيح الترمذى ج 2 ص 319- روى بسنده عن صبيح مولى ام سلمة عن زيد بن ارقم اَنّ رسول الله (ص) قال لعلى و فاطمة و الحسن و الحسين (ع): اَنا حرب لمن حاربكم و سلم لمن سالمكم.
Перевод:
В книге «Сахих» /том 2, стр. 319/ Термези приводит Хадис, передатчики которого восходят к Сабиху Мавла Ум Саламе, а он передаёт от Зейд ибн Аркама, он говорит со слов посланника Аллаха (ДБАР), что его светлость, обращаясь к Али, Фатиме, Хасану и Хусейну, изволил сказать: «Я являюсь врагом, и готов к войне со всяким, кто будет враждовать с вами и буду другом всякому, кто будет дружить с вами». [/b]
Этот хадис передавал Хаким в "Мустадраке"
[ 3870 ] حدثنا سليمان بن عبد الجبار البغدادي حدثنا علي بن قادم حدثنا أسباط بن نصر الهمداني عن السدي عن صبيح مولى أم سلمة عن زيد بن أرقم أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال لعلي وفاطمة والحسن والحسين أنا حرب لمن حاربتم وسلم لمن سالمتم قال أبو عيسى هذا حديث غريب إنما نعرفه من هذا الوجه وصبيح مولى أم سلمة ليس بمعروف </div>
"Суннан"

Почему приведя хадис от Тирмизи, не сказать, что сам Тирмизи указывал на слабость этого предания?

Ведь красным выделены его слова. "И Сабих мавля Умм Саламы не известен".

Меня всегда бесил такой подход. Что же тогда не цитируете книгу "Маудуа" ибн Джаузи? Или "Фаваид аль маджмуа" Шаукани? Там тоже много хадисов, которые вам будут по душе.

И еще о хадисе у Тирмизи. В его цепочке и Асбат и Судди. И вкупе с ними Али ибн Кадим (или Кадам). Йахъя ибн Муин сказал о нем-слабый. Ибн Сад сказал: "Мункар аль хадис". См "Мизан" №5909

Подведя итог, я знаком с тремя изводами этого хадиса. Два у Хакима, 1 у Тирмизи. Цепочка ни одного из них не безупречна.
Шейх Албани сказал, что этот хадис слабый. См "Сильсила ад даифа" №6028.

Старый 30.03.2008, 02:50   #38
Местный

Мои фотоальбомы

131 - (78) Bize Ebû Bekir İbni Ebî Şeybe rivayet etti. (Dedi ki): Bize Veki' [433] ile Ebû Muâviye, [434] A'mesden rivayet ettiler. H.

Bize Yalıya b. Yahya dahî rivayet etti. Bu lâfız onundur. (Dedi ki): Bize Ebû Muâviye, A'meş'den, o da Adiy b. Sâbit'den, o da Zırr'den [435] naklen haber verdi. Zirr demiş ki: Aliy şunları söyledi:
«Dâneyİ yaran ve insanı yaratan Allâha yemin ederim ki, beni raü'-mimjen başkasının sevmemesi ve munâfıkdan başkasının bana buğzetme-mesi ûmmî olan Peygamber (Sallallahü A leyhi ve Seltem) Jin bana kat-i bir ahdu peymamdır.»
Dâneyi yaratmaktan murad ondan nebat çıkararak büyütmektir.

Neşeme: însan demektir. Nefis ma'nasına olduğunu söyleyenler de vardır. Ezheri, nesemenin nefis ma'nasına geldiğini ve can taşıyan her hayvana neşeme denildiğini hikâye eder.

Ümmî: okuma yazma bilmeyen demektir. Resulüllah (SaÜatlahü Aleyhi ve Selîem) ümmî idiler. Onun bu hâli Peygamberliğine delâlet eden en büyük mucizelerinden biridir.

Hz. Aliyü'bnü Ebî Tâ1ib (Radiyalîahu anh)'m Peygamber (Sallallahü Aleyhi ve Sellem) 'e ne derece yakın akraba hatta onun damadı olduğunu, İslâmiyet uğurunda gösterdiği yararlıkları ve Resulüllah (Sallallahü Aleyhi ve Sellem) 'in kendisini son derece severek takdir ettiğini bilen bir kimsenin onu bundan dolayı sevmesi imân ve İslâmının sıdkı-na delâlet eder. Yine bu sebepten ona buğzeden şüphesiz münafık olur. Diğer ashab-ı kiramı sevmenin veya onlara buğzetmenin hükmü de bu*dur.
Сахихи Муслим баб иман глава 33 хадис 131(78)http://www.darulkitap.com/hadis/musl...f/indexana.htm
после этого хадиса я понял что Муавийя с Али(ДБМ) воевал любя Его

3715- Rıb’î b. Hıraş (r.a.)’tan rivâyete göre, Ali b. ebî Tâlib, Kûfedeki geniş bir meydanlık olan Rahbe’de bize anlattı ve şöyle dedi: Hudeybiye günü müşriklerden bazı kimseler yanımıza çıkıp gelmişlerdi. Aralarında Sühehl b. Amr ve Müşriklerin ileri gelenlerinden birkaç kişi vardı. Rasûlullah (s.a.v.)’e şöyle dediler: Ey Allah’ın Rasûlü! oğullarımız, kardeşlerimiz ve kölelerimizden bazı anlayışsız kimseler sana kaçıp gelmişlerdir. Onların din konusunda bilgileri yoktur. Mallarımız ve topraklarımızda çalışan işçiler olup işten kaçıp gelmişlerdir. Onları bize geri teslim et, onlar din konusunda bilgili değillerse biz onlara bilgi verir bilgilendiririz. Bu teklifleri karşısında Peygamber (s.a.v): “Ey Kureyş topluluğu, mutlaka kötü hallerinizden vazgeçmeli İslam’a geri dönmelisiniz. Aksi halde Allah din uğrunda boyunlarınızı vuracak bir kişi gönderecektir. O din konusunda bilgileri yoktur dediğiniz kimselerin kalblerini Allah iman üzere imtihan etmiştir” buyurdu. Ashab: “Ey Allah’ın Rasûlü! o kimse kimdir?” diye sordular. Ebû Bekir: “Ey Allah’ın Rasûlü o kimse kimdir?” diye sordu. Ömer: “O kimse kimdir?” diye sordu. Rasûlullah (s.a.v.): “O ayakkabı tamircisidir” buyurdu. Rasûlullah (s.a.v.), ayakkabısını tamir için Ali’ye vermişti. Sonra Ali bize döndü ve şöyle dedi: Rasûlullah (s.a.v.) şöyle buyurdu: “Her kim bilerek benim adıma yalan söylerse Cehennem’deki yerine hazırlansın.” (Buhârî, İlim: 27; Müslim,i Mukaddime: 17)
 Tirmizî: Bu hadis hasen sahih garibtir. Rib’î’nin, Ali’den rivâyeti olarak bilmekteyiz. Carûd’tan işittim şöyle diyordu: Vekî’den işittim şöyle diyordu: Rıb’î b. Hıraş, İslam’da hiçbir konuda yalan söylememiştir. Muhammed b. İsmail’in bana haber verdiğine göre Abdullah b. eb’îl Esved şöyle demiştir: Abdurrahman b. Mehdî’den işittim şöyle demişti: Mansur b. Mu’temir, Kûfeliler yanında sağlam bir kimsedir.
сунени Тирмизи менакиб болумлери 20-джи болумhttp://www.darulkitap.com/hadis/Tirmizi/index1.htm
а после этого хадиса понял что Муавийя был прав в сражении

Старый 30.03.2008, 19:15   #39
Местный

Мои фотоальбомы

Я знаю что есть мусульмане которые идут дорогой Пророка есть такие которые идут дорогой Али и имамов...

Я лично иду дорогой пророка и всех тех кто следовал за ним..а это Абубакр(р.а)...Омар(р.а)....Осман(р.а)...Али(р.а). ...

Я часто замечал например есть мусульмане которые говорят так сказал и сделал Муххаммад (с.а.с)....а есть ктороые в пример говорят так сказал и сделал Али (р.а)

Просто конечно мы все должны смотреть на жизнь пророка в первую очередь...а уж потом на дргих....

Пророк пример для всех мусульман....

Старый 30.03.2008, 19:31   #40
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Слова посланника Аллаха (саллалаху алайхи ва салам), что никто кроме лицемера не будет ненавидеть Али (р.а).

Многие люди спекулируют этими словами, и приводят их якобы как довод в пользу того, что те кто воевал против Али были неверными.
Есть несколько доводов, что эти слова нельзя брать за основу для такфира Муавии (р.а).

1) Во-первых, Аллах в Коране подтвердил, что две группы мусульман могут сражаться друг с другом. Он сказал: «Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их. Если же одна из них покушается на другую, то сражайтесь против той, которая покушается, пока она не вернется к повелению Аллаха. Когда же она вернется, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны. Воистину, Аллах любит беспристрастных» (Сура Худжурат аят 9).

В толкование к этому аяту Аятуллах Мухаммад Хади Марифат писал: "Зьnki İmam Əli (ə) цz zamanında yaşayan təcavьzkarlarla İslam qayda-qanunları зərзivəsində rəftar etmiş və onları kafir adlandırmamışdır" См "Толкование Худжурат" в переводе И. Исмаил-заде.

2) Во-вторых, как передал имам Бухари, посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва салам) сказал о Хасане : «Этот мой сын (является) господином. И возможно Аллах примирит две группы мусульман через него» («Сахих» том 5, книга 57, хадис №89.). Общеизвестный факт, что благодаря Хасану (р.а) , примирились его сторонники и сторонники Муавии (р.а).

3)В-третьих, в книге «Нахджаль балага» отмечается, что имам Али (р.а) сказал: «Началось все с того, что встретились мы и люди Аш-Шама (Сирии), и было ясно, что Господь наш - един, и Пророк наш - един, и призыв наш к Исламу - един, и не пытались мы прибавить что-либо к их вере в Аллаха и признанию Его Посланника, и они не пытались прибавить этого нам: дело наше едино, за исключением разногласия меж нами относительно крови Усмана, в которой мы неповинны!» (Смотрите письмо №58.)
Из этих слов повелителя правоверных ясно как божий день, что между сирийцами, во главе которых стоял Муавия(р.а), и сторонниками Али (р.а) , вместе с ним самим, не было противоречий в религии, и вера их была одинакова.

4) Этот хадис нельзя рассматривать как указание к прямому обвинению каждого, кто выходил против Али (р.а). Потому, что в достоверном хадисе также передавалось:
"Сахих" Бухари. 1483. (3783). Передают со слов аль-Бара, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«Только верующий любит ансаров, и только лицемер ненавидит их, и (поэтому) Аллах полюбит того, кто любит их, а того, кто их ненавидит, Аллах возненавидит».

Предположим, что когда посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва салам) сказал это, было всего 1500 ансаров. Можем ли мы основываясь на этом хадисе сказать, что если кто-то по какой-то чисто мирской причине испытывал ненависть к кому-либо из этих 1500 человек, то он 101%-ный лицемер?
Я бы очень хотел, чтобы на выделенный вопрос ответили те, кто приводит подобный хадис об Али (р.а), как довод для такфира.
И Аллах знает лучше!

Старый 30.03.2008, 19:46   #41
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 101
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Safariman @ 30.3.2008, 17:15) [snapback]126491[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Вы отдадите замуж свою 9-летнюю дочку правоверному мусульманину?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 19:59   #42
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 30.3.2008, 19:46) [snapback]126495[/snapback]</div>
Цитата:
Вы отдадите замуж свою 9-летнюю дочку правоверному мусульманину? [/b]
По меньшей мере глупо проводить паралели в таких вопросах между 7 веков и 21-ым.
Я и на 40-летней не женюсь, ну и что?
И 4 жен врядли держать буду, мне одной хватает. Ну и что?

http://www.themodernreligion.com/pro...phet_aisha.htm

Старый 30.03.2008, 20:09   #43
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эфенди @ 30.3.2008, 17:59) [snapback]126499[/snapback]</div>
Цитата:
По меньшей мере глупо проводить паралели в таких вопросах между 7 веков и 21-ым.
Я и на 40-летней не женюсь, ну и что?
И 4 жен врядли держать буду, мне одной хватает. Ну и что?

http://www.themodernreligion.com/pro...phet_aisha.htm
[/b]
Вах ))) КОгда вам надо, то вспоминаете 7-й век (как например, шоу садо-мазохистов во время Ашуры или держать бороду до колен), но когда до дочери, да еще в 7-летнем возрасте за правоверного муслима отдать замуж, так сразу легким движением разума 7-й век превращается в 21-й. :laugh:

Старый 30.03.2008, 20:18   #44
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 30.3.2008, 20:09) [snapback]126502[/snapback]</div>
Цитата:
Вах ))) КОгда вам надо, то вспоминаете 7-й век (как например, шоу садо-мазохистов во время Ашуры или держать бороду до колен), но когда до дочери, да еще в 7-летнем возрасте за правоверного муслима отдать замуж, так сразу легким движением разума 7-й век превращается в 21-й.
[/b]
Ну во первых садо-мазо это не ко мне. Во вторых, если девушка достигла зрелости и ее отец отдал ее замуж, это не вызовет никаких возражений.
В России насколько я слышал сейчас с 14 лет можно выходить замуж, в советское время за это сажали.
Пророк (саллалаху алайхи ва салам) в 20 (помоему) женился на 40-летней. Это не означает, что все мусульмане достигнув 20 лет должны жениться на 40-летних.
Точно также ваш пример. И еще, если бы этим человеком был бы пророк (саллалаху алайхи ва салам), я отдал бы за него свою дочь как только она достигла бы зрелости.

Старый 30.03.2008, 22:06   #45
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Safariman @ 30.3.2008, 19:15) [snapback]126491[/snapback]</div>
Цитата:
Я знаю что есть мусульмане которые идут дорогой Пророка есть такие которые идут дорогой Али и имамов...
Я лично иду дорогой пророка и всех тех кто следовал за ним..а это Абубакр(р.а)...Омар(р.а)....Осман(р.а)...Али(р.а). ...

Я часто замечал например есть мусульмане которые говорят так сказал и сделал Муххаммад (с.а.с)....а есть ктороые в пример говорят так сказал и сделал Али (р.а)

Просто конечно мы все должны смотреть на жизнь пророка в первую очередь...а уж потом на дргих....

[/b]
откройте книгу история Табари. найдите раздел назначение Османа халифом. когда Имаму Али(ДБМ) сказали скажи что пойдешь дорогой Пророка(ДБАР) и Шейхейна мы тебя назначим. Али(ДБМ) отказался и сказал: я пойду только дорогой Пророка(ДБАР). Его не выбрали. почему? если Абу Бакр и Омар шли за Пророком(ДБАР) почему Али(ДБМ) оказался? Осман же согласился. (в муслим шопе Тарихи Табари продавалась. правда на турецком. у нас был случай. мы зашли туда и попросили эту книгу. открыли ту стр. и показали продавцам. те позвонили куда то и спросили об этом. к кому они позвонили знаете что спросил: этот Табари персидский или турецкий? гениальный вопрос не так ли? )

Старый 30.03.2008, 22:27   #46
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Safariman

Не забудь хотя бы поставить пару таких скобок )))))
Вусал пошутил, поддержим товарища. Если я начну рассказывать кто и сколько раз умолкал перед нашими вопросами, то отдельный раздел форума надо будет этому посвятить.

Старый 30.03.2008, 22:34   #47
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эфенди @ 30.3.2008, 21:27) [snapback]126525[/snapback]</div>
Цитата:
Safariman

Не забудь хотя бы поставить пару таких скобок )))))
Вусал пошутил, поддержим товарища. Если я начну рассказывать кто и сколько раз умолкал перед нашими вопросами, то отдельный раздел форума надо будет этому посвятить.
[/b]
Если честно мне не до смеха.....почему нельзя расказывать про пророка? ну хотя бы 90% о нём....нормальный муслим любит и уважает Али (р.а) сдесь нет сомнений...кто не любит Али тот не любит пророка.... но просто во многих местах особенно на ясах....только и слышиш...Али (р.а) так сказал и так сделал...а где же пророк?

Старый 30.03.2008, 23:01   #48
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эфенди @ 30.3.2008, 18:18) [snapback]126505[/snapback]</div>
Цитата:
Ну во первых садо-мазо это не ко мне. Во вторых, если девушка достигла зрелости и ее отец отдал ее замуж, это не вызовет никаких возражений.
В России насколько я слышал сейчас с 14 лет можно выходить замуж, в советское время за это сажали.
Пророк (саллалаху алайхи ва салам) в 20 (помоему) женился на 40-летней. Это не означает, что все мусульмане достигнув 20 лет должны жениться на 40-летних.
Точно также ваш пример. И еще, если бы этим человеком был бы пророк (саллалаху алайхи ва салам), я отдал бы за него свою дочь как только она достигла бы зрелости.
[/b]
А зачем Пророк женился на 40-летней женщине? Влюбился что ли?

Ну коль так, желаю вам выдать свою 7-летнюю дочь за правоверного муслима. Докажите на деле, а не на словах ваше восхищение правилами 7-го века.

Старый 30.03.2008, 23:39   #49
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 30.3.2008, 23:01) [snapback]126540[/snapback]</div>
Цитата:
А зачем Пророк женился на 40-летней женщине? Влюбился что ли?
Ну коль так, желаю вам выдать свою 7-летнюю дочь за правоверного муслима. Докажите на деле, а не на словах ваше восхищение правилами 7-го века.
[/b]
Вопрос глупый, кстати как и преведущий.
Во первых речь шла об 9-летней, которая достигла зрелости.
Наши прабабки выходили замуж в 11-12 лет. На их отцов никто плохо не смотрел. Да и на мужей тоже.
Честно в ваших словах, кроме издевок по отношению к исламу и его пророку (саллалаху алайхи ва салам) ничего не видно. Так, что разговор с вами позвольте считать закрытым. Не люблю говорит с теми кто презрительно относится к тому, что почитается другими.

Старый 31.03.2008, 00:54   #50
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эфенди @ 30.3.2008, 21:39) [snapback]126568[/snapback]</div>
Цитата:
[font=Book Antiqua]Вопрос глупый, кстати как и преведущий.
Во первых речь шла об 9-летней, которая достигла зрелости.
[/b]
ПО моему не глупый вопрос. Я не знаю почему Пророк женился на 40-летней женщине. И хотелось бы узнать. А вы посчитали в вопросе какие-то издевки и перешли на личность.

Ответ