Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2008, 14:49   #1
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 19
Safariman на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Каждый мусульманин должен любить сподвижников по-сланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветст-вует, следовать их примеру и защищать их от всевозмож-ных нападок, поскольку после смерти пророка для мусуль-манской общины они стали источниками света.
Сподвижники являются такими людьми, о которых Ал-лах Всевышний сказал: «А (что касается) опередивших (из числа) первых переселившихся , и ансаров, и тех, кто последовал за ними, совершая благое , то Аллах до-волен ими, и они довольны Аллахом и Он приготовил для них сады, где внизу текут реки (и где останутся) они навечно. Это − великий успех!» Аллах Всевышний так-же сказал о них: «А те, которые имели дома (в Медине) до них и приняли (новую) веру, любят переселившихся к ним, не испытывают никакой зависти из-за того, что им было даровано, и отдают им предпочтение перед самими собой, даже если сами испытывают нужду. Преуспеют те, кто будет защищён от собственной скупости».

В этом историческом очерке мы ограничились упоминанием лишь о некоторых аспектах деятельности праведных халифов, правление которых продолжалось около тридцати лет. Этими халифами являлись четверо наиболее достойных сподвижников пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, которые при жизни услышали от него радостную весть о рае. Эти люди были воспитаны пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, и посвятили свою жизнь исламскому призыву, в распространении которого они участвовали с самого начала. Все они следовали примеру пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, придерживались его сунны и не отклонялись от намеченного им пути. Сколь верно сказал о них поэт:
Они являются источником славы, и слава приходит к ним,
ведь то, что достойно похвал, не покроет ни позор, ни бесчестье.
Если повстречаешь этих людей, считай, что встретил ты их господина,
а сами они подобны звёздам, по которым путник находит дорогу.
Знакомство с жизнью этих людей показывает, что ни один из них от Абу Бакра до ‘Али не правил самовластно или согласно указаниям предыдущего правителя, но решал все вопросы, советуясь с мусульманами и утверждая свои решения на совете (шура). Более того, присяга халифу приносилась публично после одобрения членов совета, и могла стать недействительной только в случае явного проявления неверия со стороны избранного халифа. Подобное положение дел не нравилось врагам ислама, которые принялись плести заговоры против исламского государства. Как показал опыт противодействия вероотступникам, наилучший метод решения этой проблемы нашёл Абу Бакр ас-Сиддик , да будет доволен им Аллах. После смерти посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, джихад на пути Аллаха и исламский призыв продолжались. Абу Бакр осуществил намерения посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и послал войско под командованием Усамы бин Зайда в Шам, а также снарядил в поход на Византию четыре армии. Он скончался в то время, когда эти армии вели сражения, но ‘Умар завершил начатое Абу Бакром, покорив Иран и значительную часть территории Византии. Против ‘Умара устраивались заговоры, которые привели к его убийству после многолетней борьбы, которую он сначала вёл вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и Абу Бакром, да будет доволен им Аллах, и продолжал вести до конца жизни. После него халифом стал ‘Усман, да будет доволен им Аллах, который вёл джихад, следуя примеру двух своих предшественников, стоял на страже ислама и стремился расширить сферу его влияния. При жизни ‘Усмана границы Халифата расширились: на западе мусульманам принадлежала половина Северной Африки, на востоке они дошли до Ташкента, а на юге − до Нубии. Иудеи плели против ‘Усмана, да будет доволен им Аллах, всевозможные интриги, и в конечном итоге он был убит, о чём задолго до этого предупреждал пророк, да благословит его Аллах и да приветствует. В одном из хадисов, приводимых аль-Бухари, сообщается, что однажды, когда ‘Усман попросил разрешения войти, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал передатчику этого хадиса: «Впусти его и порадуй вестью о том, что его ждёт рай после того, как его постигнет беда!» Передатчик этого хадиса сказал:
− Я передал ему слова посланника Аллаха, да благосло-вит его Аллах и да приветствует, и ‘Усман воздал хвалу Ал-лаху, а потом сказал: «Лишь к Аллаху следует обращаться за помощью!»
Убийство ‘Усмана, да будет доволен им Аллах, было неправомерным, поскольку он не сделал ничего такого, за что человек по шариату заслуживал бы смертной казни. В его убийстве не принимали участие ни сподвижники, ни их сыновья. Его погубили представители черни, подстрекаемые иудеями, и да окажет Аллах повелителю правоверных великую милость! Разногласия между ‘Али, ‘Аишей, Тальхой и аз-Зубайром не касались того, следует или не следует подвергнуть наказанию мятежников. Речь шла лишь об отсрочке и способе наказания. ‘Али считал, что с их наказанием следует повременить, чтобы избежать повторения смуты, поскольку на данном этапе мятежники всё ещё были сильны. Что же касается всех остальных, то, по их мнению, наказать убийц надо было немедленно. Иначе говоря, каждый из них искал правильное решение, а это значит, что тот из них, кто ошибся, получит награду, награда же того, кто был прав, будет двойной. Убийства ‘Умара, ‘Усмана и ‘Али сами по себе указывают на то, что к этому приложили руку враги ислама и мусульман, которые хотели покончить с имамами исламского призыва и хранителями сунны пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, чтобы расчистить место для себя и беспрепятственно распространять по земле зло. Примирение мусульман друг с другом является одним из наилучших средств приближения к Аллаху, на что указывает ответ аль-Хасана бин ‘Али на предложение Му‘авийи, да будет доволен Аллах ими обоими, и то, что он отказался от власти.

Хвала Аллаху, Господу миров! Да благословит и да при-ветствует Аллах нашего господина Мухаммада, членов его семьи и все его сподвижников.

Safariman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 15:37   #2
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 101
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А почему "должен"? Опять подпольное насилие?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 16:50   #3
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 33
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Исламе 5 условий и 6 столпов Веры, когда мусульманин "должен"...в остальных случаях никто не имеет права навязывать ему дополнительные "должен" и "обязан"...

Safariman, это относится и к вам...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 17:58   #4
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.3.2008, 14:37) [snapback]123600[/snapback]</div>
Цитата:
А почему "должен"? Опять подпольное насилие?
[/b]
Клянусь Аллахом я знал что кто то задаст такой вопрос)))))))))))))

Старый 13.03.2008, 18:41   #5
Местный

Вес репутации: 17
AHMADIYYE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересно, порой познавательно..только одно НО (читая название темы) Любви по Долгу не бывает

AHMADIYYE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 21:35   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AHMADIYYE @ 13.3.2008, 17:41) [snapback]123653[/snapback]</div>
Цитата:
Интересно, порой познавательно..только одно НО (читая название темы) Любви по Долгу не бывает
[/b]
Странно....как можно не любить Али (р.а) или Османа (р.а) и других....мы любим пророка...а эти люди столько помогали пророку...были его близкими...ну незнаю...я люблю их.

Старый 24.03.2008, 16:34   #7
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
EBUZER_QAFFARI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Плохо

Саламун алейкум
Не каждый сподвижник достоен уважения и любви мусульман.Среди них есть такие как,Абу Хурейра и другие ...И есть такие как Али,Мигдад,Салман фарси,Абузар Гаффари...и др. которые до конца своих дней служили Исламу.
Если у кого то возникнут вопросы я буду писать на Азербайджанском.

В связи с тем, что это Ваш первый пост на форуме санкции не последуют. Но впредь просьба воздержаться от оскорблений. Свое мнение можете высказывать, но в корректной форме. Особенно по отношению к историческим личностям на заре ислама.

Т.К.

EBUZER_QAFFARI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 12:32   #8
Новичок

Мои фотоальбомы

Вы неправильно поняли меня,или поняли просто нехотите соглосится истиной.Возможно ты забыл что,Омар несколько раз избил Абу Хурейру за то, что он от имени Пророка(с) выдумывал ложные хадисы.За это Аища выгнал его из своего дома и сказал что,больше непропускайте этого лжеца к моему дому...

Старый 25.03.2008, 13:15   #9
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 68
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

EBUZER_QAFFARI

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Вы неправильно поняли меня,или поняли просто нехотите соглосится истиной[/b]

Ну как тут не вспомнить незабвенного Понтия Пилата, воскликнувшего : " Что есть истина ? "

Послушайте, EBUZER_QAFFARI - вся истина только у Аллаха. И пересуды о том, что устраивал ли Омар боксерский поединок с Абу Хурейрой или нет - это не та истина, которая должна быть значимой для верующего мусульманина, и это не то "событие", которое позволяет всем нам глубже познать свою религию, стать более достойными Милости Аллаха и Его выбора нас - мусульман как лучшей общины человеческого рода.

Что касается названия-установки темы то выскажу свое личное мнение - на мой взгляд насильно мил не будешь. Воздерживаясь от ругани и крепких выражений в адрес конкретных исторических личностей периода "становления" ислама, не любовь к некоторым из них никоим образом не отражается на наших вероубеждениях. Любовь- слишком нежная и сердечная категория.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 13:33   #10
Новичок

Мои фотоальбомы

Если я спрошу кто такой Абузар Гаффари то,многие из вас даже и неслышали про него.Он был сподвижником Пророка(с).Пророк про него сказал следуюшее:"Рай жаждит по 4-ом человекам это Али,Мигдад,Салман Фарси и Абузар Гаффари..." Когда пророк сообшил Абузару что,после меня ты будуш испытать сильные мучения и умреш голодным.Абузар спросил:Эти мучения в пути Аллаха?Пророк ответил что да в пути Аллаха.Тогда он сказал :Allah yolundaga gələn bəlanın gözüm üstündə yeri var.
А что сним случился?Усман Выслал его на Рабазу,где он и скончался.И за что он поступи сним?Только потому что,он говорил правду.
А что случился с Мигдадом?Читайте про жизни сподвижников,тогда увидете все ли сродвижники достойны любви и уважения.Да сподвижники и мои братя,но не все.Я считаю братями только тех которые,искренне были преданы пророку ислама(с).

Старый 25.03.2008, 13:49   #11
Новичок

Мои фотоальбомы

Почему мои собшения были изменены?
Bu vəziyyətə salmaqdansa o məknubumu poz ki,qıraqdan baxan elə bilər ki,mən məktubu sizin dəyişdiyiniz şəkildə yazmışam.Bir də əyər yazdıqlarıma "оскорбления" deyirsüzsə onda bunu ilk öncə sizin alimləriniz bu məlumatları öz kitablarında yazmaqla ediblər.Kişi olun həqiqətləri camaatdan gizlətməyin.Yoxsa qorxursuz ki,birdən camaat bu şeyləri bilib həqiqəti öyrənər?Əyər yazdıqlarımı dəyişəcəksinizsə onda bu forumda nəcür fikir mübadiləsi aparmaq olar?Öz batil sözlərinizi saxlayıb həqiqətləri gizlətməyin.Çünki HAQQA QRŞI VURUŞAN MƏĞLUB OLAR!!!

Старый 25.03.2008, 16:32   #12
Модератор

Мои фотоальбомы

EBUZER_QAFFARI
Цитата:
Если я спрошу кто такой Абузар Гаффари то,многие из вас даже и неслышали про него[/b]
Про Абузара Гаффари (да будет доволен им Аллах) я слышал такую историю. Пророк (мир ему) сказал как-то ему примерно следующее (за точность сейчас не ручаюсь) : ”поистине вознаграждение и почет от Аллаха тем, кто тебя похоронит”. И уже много позже, когда он умирал в пустыне в одиночестве (он был аскетом) и рядом была только его жена , поблизости нежданно-негаданно проходила группа людей. Они поинтересовались , кто этот человек , готовящийся предстать перед своим Господом ? И когда они услышали, что это Абузар - они тут же вспомнили знаменитое изречение Пророка о нем и о том вознаграждении от Аллаха тем, кто его похоронит. И они похоронили его и совершили над ним джаназа-намаз и наверняка воздали хвалу Аллаху за то, что именно им довелось похоронить этого сподвижника Пророка. Очень трогательная история.
Цитата:
Да сподвижники и мои братя,но не все.Я считаю братями только тех которые,искренне были преданы пророку ислама(с).[/b]
Это Ваша воля. Никто с Вами тут не спорит. И это Ваше утверждение – в принципе аксиома. На самом деле, как можно считать братьями тех, кто был неискренен в отношениях к Пророку ?
Цитата:
Почему мои собшения были изменены?[/b]
Убраны откровенные оскорбления. Не по причине инструкций неких алимов, а по причине несоответствия данных эпитетов атмосфере форума АТС и обыкновенной человеческой этике.
Цитата:
Əyər yazdıqlarımı dəyişəcəksinizsə onda bu forumda nəcьr fikir mьbadiləsi aparmaq olar?[/b]
Ну почему же ? Просто для этого надо немного поднапрячься, пошевелить всем нам мозгами, умерить свой негатив и немного абстрагировавшись от "своей" узкомыслящей пиар-команды , попытаться обменяться мнениями невыходя за пределы элементарной общечеловеческой культуры и мусульманского самосознания. Также рекомендую ознакомиться с темой раздела - "Амманская декларация", в русле которой пытаемся вести дискуссии.
Цитата:
HAQQA QARŞI VURUŞAN MƏĞLUB OLAR!!! [/b]
Справедливая мысль. Мы все здесь целиком ее разделяем...

Другие Ваши эмоциональные фразы, озвученные в последнем посте - оставлю без реакции.

Мир Вам.

Старый 25.03.2008, 17:40   #13
Новичок

Мои фотоальбомы

Birincisi bunu deyim ki,Əbuzər Rəbəz çölündə xanımı ilə yox qızı ilə qalmışdı.Vurğuladığın hədisi isə birinci dəfə səndən eşidirəm(basdırmaqla əlaqəli).
Sizə bir neçə sual verəcəm onu Osman niyə sürgün elətdirmişdi?Və nə vəziyyətdə sürgün elətmişdi?Siz Əbu Hüreyrənin yalan hədis uydurduqunu bilə-bilə niyə görə onun hədislərini etibarlı syırsız?İstəsəniz bir çox hədsləri nümunə üçün göstərə də bilərəm.

Mənim sizlrə sözüm yoxdu,əyər kimisə acılamışamsa da üzr istəyirəm.Amma onu bilin ki,müsəlmanların heysiyyəti ilə oynayan sizlərsiniz.Niyə görə Şiələri rafizi,əhli zina,əhli bidət və s. adlandırırsız?Bütün bu adları mən əhli sünnə qardaşlarımızın timsalında da göstərə bilərəm,amma bu o demək deyil ki,bunu əqidəniz əmr edir.Bunu edənlər cahil insanlardır.Özünə şiə deyənlərin də cahilləri çoxdur,bilməməzlik ucbatından bir çox səhvlərə yol verirlər.Amma onların elədikləri şiənin əqidəsi deyil.Əyər bir sözü Şiə deyirsə bu sözü avtomatik olaraq batil sayırsız,amma sizin əsl müsəlman kimi vəzifəniz bu deyilənləri yaxşıca analizdən keçirməkdir.Mən sizə e-mail adresimi verirəm və istəyən hər kəsi elmi diskussiyaya dəvət edirəm. sheshi9@mail.ru
Sizləri qınamıram,bütün günah bəzi alimlərdədir ki,həqiqətləri təhrif edib göstərirlər.

Старый 25.03.2008, 23:07   #14
Местный

Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Что думают шииты по поводу Муавийи бин Аби Суфйана ?

Хотя Муавийа и уважаем среди большинства последователей суннитских мазхабов, но из-за войны против повелителя правоверных Али бин Аби Талиба (ДБМ) они считают его заблудшим и грешником. Некоторые из супруг дорогого Посланника Аллаха (ДБАР), а также часть его сподвижников, и некоторые из виднейших и выдающихся учёных-суннитов имеют о нём отрицательное мнение. Мы приведём для Вас всего лишь несколько примеров: 1. Хасан Басри говорил о Муавии следующее: «Муавийа совершил четыре деяния, даже одного из которых достаточно для его смерти. А) Он захватил власть в государстве при помощи меча, без участия в этом деле совета и консилиума. Хотя в то время были великие и выдающиеся личности, пользующиеся уважением среди последователей Пророка Ислама (ДБАР), Муавийа не посоветовался с ними. Б) Он избрал своего сына Йазида, пьяницу и гуляку, одевавшего шелка, любителя игры на бубнах и тамбуринах, халифом мусульман. В) Публично признал и объявил Зийада своим братом, игнорируя слова Посланника Аллаха (ДБАР) сказавшего следующее: «Родство, основанное на связях недозволенных шариатом – является неправильным и неверным ». Г) Убил Хаджара бин Ади и его друзей, слывших аскетами, добродетельными и целомудренными мусульманами».[2]

2. Ибн Асир пишет: «Айша, супруга дорого Посланника Аллаха (ДБАР), после убийства своего брата Мухаммада бин Абу Бакра очень сильно плакала и рыдала. Она проклинала Муавийа бин Аби Суфйана и Амра Аса после каждой совершённой ритуальной молитвы».[3]

3. Абдуррахман бин Ганам, сподвижник Посланника Аллаха (ДБАР) так отзывался о Муавийи: «Какое право имеет Муавийа на совет? Он – из пленников Мекки, которые получили свободу из рук Пророка (ДБАР). Для них никогда не разрешается управление государством. Он и его отец – одни из вождей той группировки, которая объединившись воевала против мусульман в войне Хандак в 626 году». Мы приведём для Вас некоторые из доказательств негативного отношения последователей Пророка (ДБАР) и непорочных имамов его рода (ДБМ) к Муавийи. А) Он отказался признать власть повелителя правоверных Али бин Аби Талиба (ДБМ), который был назначен на это место большинством мусульман. Выступив войной против законно избранного правителя мусульман, что привело к тяжелейшим сражениям и кровопролитию среди мусульман. Б) Муавийа испытывал злость и ненависть к Али бин Аби Талибу (ДБМ), считая его светлость своим личным врагом. Он ругал Саад бин Ваккаса, отказывавшегося оскорблять и проклинать имама Али.[4] По приказу Муавийи на пятничных проповедях с минбаров мечетей посылали проклятия в адрес повелителя правоверных Али бин Аби Талиба (ДБМ).[5] В то время, когда дорогой Посланник Аллаха (ДБАР) сказал: «О Али! Ты глава и в этом и в будущем мире. Твой друг – мой друг, а мой друг – это друг Аллаха. Твой враг – это мой враг, а мой враг – это враг Аллаха. Горе тому, кто после меня будет испытывать по отношению к тебе злобу и ненависть».[6] Так же Пророк Ислама (ДБАР) говорил о достоинствах и положении повелителя правоверных Али бин Аби Талиба (ДБМ) следующие слова: «Только лицемер может не любить Али, а правоверный никогда не испытывает к нему ненависти и злобы».[7]

Абу Саид говорил об этих отношениях так: «Мы узнавали лицемеров по их ненависти и злобе, которую они испытывали к Али бин Аби Талибу». Супруга дорогого Посланника Аллаха (ДБАР), всеми уважаемая Умм Салама говорила, что Пророк Ислама (ДБАР) сказал следующее: «Тот, кто оскорбил Али, оскорбил меня».[8] Посланник Божий (ДБАР), для того, чтобы можно было различить сторонников истины от последователей лжи, задолго до мученической гибели за веру своего сподвижника Аммара Йасира сказал ему так: «Тебя убьют мятежные угнетатели и притеснители».[9] Известно, что Аммар Йасир находясь в рядах армии повелителя правоверных Али бин Аби Талиба (ДБМ), и сражаясь против войск Муавии, пал мучеником в борьбе за веру в сражении Сеффейн. Д) Муавийа в одностороннем порядке нарушил мирный договор, заключённый им с его светлостью имамом Хасаном бин Али (ДБМ). Помимо этого, он подговорил Джаше, дочь Ашаса, супругу имама Хасана, чтобы та отравила его светлость. Таким образом он создавал предпосылки для передачи государства в руки своего сына Йазида. Услышав о смерти его светлости имама Хасана бин Али, Муавийа был очень обрадован, и даже произнёс такбир, который повторили и все присутствующие при этом царедворцы. Е) Муавийа насильно заставил людей принести присягу свому сыну Йазиду, пьянице и гуляке, любителю пиров, собак и женщин лёгкого поведения, сделавшему преступление своим обычным ремеслом.[10] Наконец-то такими методами он добился своего. Йазид, за короткий срок своего правления, умудрился совершить множество гнусных и тяжелёйших преступлений. Самое подлое и мерзкое из них – это злодейское убийство внука дорогого Пророка Ислама (ДБАР), предводителя юношей рая, имама Хусейна бин Али (ДБМ). Ё) Посланник Аллаха (ДБАР) проклял Муавийа, высказав в его адрес такие слова: «Пусть Аллах никогда не наполнит брюхо Муавийи».[11]

[1] Муавийа бин Аби Суфйан (ок. 605-680), сын одного из вождей курейшитов. Абу Суфйан враждовал с Пророком Ислама (ДБАР). Принял Ислам после завоевания Мекки.) В 657 году начал боевые действия против халифа Али бин Аби Талиба. Первый халиф из Омейадов (661-680). (От переводчика)

[2] «Аль-камал фи-т-тарих», том 3, стр. 487.

[3] «Аль-камал фи-т-тарих», том 3, стр. 357.

[4] «Сахих» Муслим, книга «Аль-фазаиль», глава «Фазаиль Али бин Аби Талиб».

[5] «Тарих аль-хулафа», том 1, 120, том 2, стр. 210, том 3, стр. 61.

[6] «Мустадрак аля-с -сахихайн», том 3, стр. 128.

[7] Хадис 3717. Чтобы Вы лучше знали о том, что по поводу достоверности этого хадиса говорит алламе Захаби, один из выдающихся и известнейших учёных суннитов, несмотря на то, что привёл в своей книге «Сир а’ля ан-набла» том 8, стр. 355, такой хадис: «Кому я покровитель, тому и Али покровитель», но вышеприведённый ранее хадис он считал ещё более правильным и верным чем тот, который он привёл в своей книге. Том 7, стр. 169.

[8] «Мустадрак аля-ас-сахихайн», том 1, стр. 121.

[9] «Сахих» Бухари, глава «Ат-та’вун фи бана’иль масджид».

[10] «Тарих Йакуби», том 2, стр. 165.

[11] «Сахих» Муслим. Книга «Аль-барр».

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 01:21   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Вам не надоло паносить мусульман???? Есть что нибудь НЕ негативное????

Старый 26.03.2008, 06:27   #16
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 66
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Safariman @ 26.3.2008, 0:21) [snapback]125624[/snapback]</div>
Цитата:
Вам не надоло паносить мусульман???? Есть что нибудь НЕ негативное????[/b]
им без этого никак. в этом наше отличие, и слава Аллаhy.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 08:55   #17
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 101
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 26.3.2008, 3:27) [snapback]125644[/snapback]</div>
Цитата:
им без этого никак. в этом наше отличие, и слава Аллаhy.
[/b]
Международная Кризисная Группа: «Салафизм о котором почти не слышали двадцать лет назад в Азербайджане, укрепился в Баку и на севере страны» :sad:

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 09:25   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 26.3.2008, 7:55) [snapback]125647[/snapback]</div>и что там написано? Прошиитская статья из УМК, что можно заметить с самого начала:
Цитата:
с подавляющим умеренным (большей частью шиитским) мусульманским населением.[/b]
Цитата:
Группы шиитов, которые отказываются признавать власть духовенства поддерживаемого государством, также стали многочисленными, но только малую часть из них можно считать политическими, и всего лишь единицы воинствующими.[/b]
Цитата:
Тем не менее, правительство относится с подозрением ко всем независимым выражениям Ислама. Оно пытается управлять такими группами посредством Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями (ГКРРО) и Управлением Мусульман Кавказa (УМК) и, как правило, быстро подавляет проявления независимости.[/b]
сказки для детей

поезжай в UK, Fireland, пожалуйста, там настоящая "салафит-хана", проверено мною ))) после UK, Азербайджанские мусульмане покажутся тебе самыми милыми на Свете

Jedem das Seine

Старый 26.03.2008, 18:18   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
поезжай в UK, Fireland, пожалуйста, там настоящая "салафит-хана", проверено мною ))) после UK, Азербайджанские мусульмане покажутся тебе самыми милыми на Свете
[/b]

Старый 26.03.2008, 20:29   #20
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Safariman @ 26.3.2008, 0:21) [snapback]125624[/snapback]</div>
Цитата:
Вам не надоло паносить мусульман???? Есть что нибудь НЕ негативное????
[/b]
Этот (мусульманин) муавия вышел против халифа Али(а)

Старый 26.03.2008, 22:22   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 26.3.2008, 19:29) [snapback]125746[/snapback]</div>
Цитата:
Этот (мусульманин) муавия вышел против халифа Али(а)[/b]
во первых, не факт. ну если даже так, дальше что?

Jedem das Seine

Старый 27.03.2008, 12:14   #22
Модератор

Мои фотоальбомы

Салам Алейкум, EBUZER_QAFFARI

Цитата:
Birincisi bunu deyim ki,Əbuzər Rəbəz çölündə xanımı ilə yox qızı ilə qalmışdı.[/b]
Вполне возможно. Я же предупреждал что помню примерное содержание той истории.

Цитата:
Sizə bir neçə sual verəcəm onu Osman niyə sürgün elətdirmişdi?Və nə vəziyyətdə sürgün elətmişdi[/b]
Позвольте привести отрывок из моего собственного поста - из другой темы. Мне просто не хочется ничего больше добавлять :

Цитата:
Возвращаться к историческим событиям и личным взаимоотношениям сподвижников пророка и тысячу раз вновь и вновь перемалывать им косточки, словно две соседки на кухне, обсуждающие личную жизнь жителей своего двора.
Разве это – наша религия ? Разве этому учил нас Пророк и Коран ? Разве мы несем ответственность за то, кто там на кого обиделся полторы тысячи лет назад и поступил не так, как кому-то кажется , нужно было поступить ? Разве не были они людьми, а людям свойственны и недоразумения, и ошибки и личные эмоции и т.д. ? Разве мы , мусульмане XXI века – будем держать ответ перед Аллахом за историко-политические события , произошедшие в VII веке на Аравийском полуострове ?
Поверьте мне, я искренне не понимаю тот задорно-эмоциональный порыв и Ваше настойчивое желание выставить чуть ли не всех сподвижников “плохишами” (мягко выражаясь). Тут два варианта – либо необходимо признать всех ( кроме нескольких человек ) неверными, лицемерами, вышедшими из ислама и т.д. Либо признать, что они оставаясь мусульманами, совершали ошибки и действия, которые могут быть восприняты неоднозначно, поступки под влиянием человеческих эмоций и т.д.

В первом варианте в остатке –
Пророк , потерпевший фиаско всей жизни , итогом 23-летнего проповедничества которого явилось всего несколько искренних мусульман , а остальные просто ждали часа когда он умрет,чтобы отвернуться от ислама , и начать делить власть,сады, огороды и прочее имущество.

Коран, который не оказал никакого воздействия на людей-современников Пророка и так и не сделал их преданными своей вере и проникнутыми его духом.

Ислам, как универсальная религия потерпевшая неудачу и ставшая только чисто “семейным делом”[/b]

Цитата:
Niyə görə Şiələri rafizi,əhli zina,əhli bidət və s. adlandırırsız?[/b]
Вы это мне ? Ничего такого я не озвучивал. И я против такого “обострения” , а наоборот за консолидацию обьединяющих начал в свете Амманской декларации. Как минимум на этом форуме.

Цитата:
Mənim sizlrə sözüm yoxdu[/b]
Цитата:
müsəlmanların heysiyyəti ilə oynayan sizlərsiniz[/b]

Сизлер, бизлер… Давайте не будем заниматься обобщениями. Каждый человек сам отвечает за свои действия и свой образ мышления.

Цитата:
Mən sizə e-mail adresimi verirəm və istəyən hər kəsi elmi diskussiyaya dəvət edirəm. sheshi9@mail.ru[/b]
Очень здравое предложение. На самом деле, кому охота заниматься этим “сизифовым” (и на мой взгляд бесперспективным и контрпродуктивным) трудом, пусть дерзает.

Старый 27.03.2008, 13:43   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 26.3.2008, 19:29) [snapback]125746[/snapback]</div>
Цитата:
Этот (мусульманин) муавия вышел против халифа Али(а)
[/b]
Если честно....мне что до этого? у меня столько грехов...не знаю что со мной будет....я должен думать кто что сделал? Или меня Аллах спросит почему я не ругал Муавию?

Старый 27.03.2008, 21:57   #24
Местный

Вес репутации: 17
vusal114 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Safariman @ 27.3.2008, 13:43) [snapback]125905[/snapback]</div>
Цитата:
Если честно....мне что до этого? у меня столько грехов...не знаю что со мной будет....я должен думать кто что сделал? Или меня Аллах спросит почему я не ругал Муавию?[/b]
Аллах спросит почему пошел путем Муавийи а не Али(ДБМ).

легко и просто

vusal114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 22:29   #25
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Safariman @ 27.3.2008, 12:43) [snapback]125905[/snapback]</div>
Цитата:
Если честно....мне что до этого? у меня столько грехов...не знаю что со мной будет....я должен думать кто что сделал? Или меня Аллах спросит почему я не ругал Муавию?
[/b]
Отлично,если кто то не признает халифейи рашидин и будет поносит всех их что далше?

Ответ