Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2008, 07:55   #1
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам алайкум.

Люди, что вы понимаете под быть ханафитом, ханбалитом, шафиитом, маликитом? Что такое следовать мазхабу одного конкретно взятого человека? Как говорят у нас öl desə, ölməlisən ?
У меня не плохая библиотека по фикху, есть и ханафитское есть и шафиитское право. Хочу спросить тех, кто придерживатся к примеру мазхаба Абу Ханифы (р). Если вы увидите, что имам в чем-то противоречил достоверному хадису (элементарно, он мог не слышать его, то бишь его вины нет), а к примеру школа ханбалитов вынесла решение по этому хадису. Что вы сделаете? Будете судить как Абу Ханифа (р) сказал, или примите решение ханбалитов. Если первое, то просто слов нет. Если второе, то будете ли вы считаться все еще идущими по мазхабу Абу Ханифы (р)? Или станете теми, кого в простонародье именуют салафитами?

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك

Efendi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 20:15   #2
Пользователь

Вес репутации: 15
Dede на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я вот непонимаю категорию людей, которые отбрасывает иджтихад ученых, факихов обращается напрямую к хадисам от Посланника(сас). Они читают Хадисы Бухари, Муслима и отвергают все то, что идет в книгах по фикху если найдут какой-то хадис который противоречит этому. Они говорят - вы следуете Абу Ханифе, Шафии, Малику - а мы следуем САС-у...

И в соседнем форуме задал вопрос анти-такглидчикам, но так и не услышал ответ.Вот:

В сахихе Бухари есть хадис от Анаса ибни Малика (ра), где дозволено пить мочу верблюда, но ни один из четырех алимов не использывал этот хадис в своем мазхабе,в хадисе мочу используют как лекарство. Смотри почти тоже самое о чем ты говоришь, ни у одного алима в мазхабе этого нет, а сахих хадисе есть, какая вроде сильная сунна.Почему во время определенной болезни вы не используете мочу верблюда?
И еще, по какому таджвиду вы читаете Коран?

Всего два простых вопроса.

И по теме приведу мнение ученных по этому поводу.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Суфьян ибн Уяйна сказал:"Хадис это место заблуждения, за исключением факиха", и Абд Аллах ибн Вахб сказал: "Хадис это место заблуждения, за исключением Улема. Каждый запоминающий хадисы, и не имеющий Имама в фикхе (чтоб консультироваться с ним) впадет в заблуждение, и если бы Аллах не спас нас через Малика и Аль-Лайса [ибн Саад], то и мы заблудились" (Ибн Аби Хатим, Дзахаби, Ибн Абдул-Барр)

Ибн Вахб заявил: "Если бы не Малик ибн Анас и Аль-Лайс ибн Саад я бы погиб, я думал что все, что [подлинно] переданно от Пророка -алейхи салату ва салам, - должно быть введено в практику. "(Ибн Раджаб, Байхаки, Ибн Асакир)
Он также заявил: "Я собрал много хадисов и они привели меня к путанице. Я консультировался с Маликом и Аль-Лайсом, и они говорили мне," принять это и оставить это "." (Кади Ияд)

Ибн `Укда ответил мужчине, который спросил его о каком-то хадисе:"Не опирайтесь на такие хадисы, воистину, они непригодны, за исключением тех, кто знает их интерпретацию. Яхйа ибн Сулейман передал от Ибн Вахба, что он слышал как Малик сказать: "Многие из хадисов являются [причиной] неправильного руководства, а некоторые хадисы были переданны мной, и я хотел бы, чтобы за каждый из них я был бы выпорот палкой дважды. Я, больше не рассказываю их! " ( Аль Хатиб)

Ибн-аль-Мубарак сказал: "Если бы Аллах не спас меня через Абу Ханифу и Суфьяна [аль-Саури] я стал бы похож на остальных людей." аль Дзахаби передал это, как: "Я стал бы нововведенец ". (Ибн Хаджар, Дзахаби)

Суфьян сказал: "Объяснение (тафсир) хадиса лучше чем хадис" (Ибн Абдул-Барр)

Ибн Аби Лайла сказал: "Человек не понимает хадис до тех пор, пока он не знает, что принять от него, и то что оставить." (Ибн Абдул-Барр)

Исхак ибн Rahuyah сказал: "Я сидел в Ираке вместес Ахмадом ибн Ханбалом, Йахьйа ибн Ма'ин и нашими компаньонами и пересказывали хадисы через одину, две, три цепочки передачи… Но, когда я спросил: Каков его смысл? Каково его объяснение? Каков его фикх? Они все молчали, кроме Ахмада ибн Ханбал. "(Ибнуль Джаузи, Дзахаби, Ибн Аби Хатим)[/b]
Подведя итог, можно сказать слова Яхья ибни Маина великого хадисоведа, учителя имама Бухари:Дело мухаддисов собирать хадисы, а дела факиха их толковать..
Если простой муслим не являясь даже мухаддисом как может опровергать сказанное ученными?

Dede вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 00:12   #3
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Известный ваххабитский ученый Раби Мадхаля пишет в своей книге "Ахлю-хадис" на стрн 41 : "Существует мазхаб зейдитов и его обычные последователи, существует мазхаб ибадитов и его обычные последователи, и они ближе к фитре и чистому тавхиду, чем многие последователи 4 мазхабов, большинство из которых погрязли в ширке, поклоении могилам и суфизме"

يقول ربيع بن هادي المدخلي في كتابه
( أهل الحديث هم الطائفة المنصورة )41صـ

( فهناك أتباع المذهب الزيدي وعوامهم ، وأتباع المذهب الإباضي وعامتهم ، فإن كثير منهم أقرب إلى الفطرة والتوحيد من كثير من أتباع المذاهب الأربعة وعوامهم ، وأبعد عن الشرك والخرافات القبورية والصوفية من عامة أصحاب المذاهب

الأربعة
Книгу можно скачать тут
http://www.rabee.net/show_des.aspx?pid=1&id=21&gid=

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 01:08   #4
Местный

Вес репутации: 19
Safariman на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 27.2.2008, 23:12) [snapback]119407[/snapback]</div>
Цитата:
Известный ваххабитский ученый Раби Мадхаля пишет в своей книге "Ахлю-хадис" на стрн 41 : "Существует мазхаб зейдитов и его обычные последователи, существует мазхаб ибадитов и его обычные последователи, и они ближе к фитре и чистому тавхиду, чем многие последователи 4 мазхабов, большинство из которых погрязли в ширке, поклоении могилам и суфизме"

يقول ربيع بن هادي المدخلي في كتابه
( أهل الحديث هم الطائفة المنصورة )41صـ

( فهناك أتباع المذهب الزيدي وعوامهم ، وأتباع المذهب الإباضي وعامتهم ، فإن كثير منهم أقرب إلى الفطرة والتوحيد من كثير من أتباع المذاهب الأربعة وعوامهم ، وأبعد عن الشرك والخرافات القبورية والصوفية من عامة أصحاب المذاهب

الأربعة
Книгу можно скачать тут
http://www.rabee.net/show_des.aspx?pid=1&id=21&gid=
[/b]
А может он просто мадхалист? Вы не путаете?

Safariman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 14:06   #5
Пользователь

Dede на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Рабия Мадхали и есть основатель мадхализма.)

Старый 28.02.2008, 14:10   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dede @ 28.2.2008, 13:06) [snapback]119587[/snapback]</div>
Цитата:
Рабия Мадхали и есть основатель мадхализма.)
[/b]

А на чём основываеться мадхализм??? Они ближе к Рафизитам или Саляфам???

Старый 28.02.2008, 15:06   #7
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 68
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эфенди

Цитата:
Если вы увидите, что имам в чем-то противоречил достоверному хадису (элементарно, он мог не слышать его, то бишь его вины нет), а к примеру школа ханбалитов вынесла решение по этому хадису. Что вы сделаете? [/b]

Для того чтобы иметь возможность "увидеть" что-то, необходимое следующее -

1. Сильное желание что-то "увидеть".

2. Наличие рядом "доброжелателей", которые будут помогать в "увидении".

3. Наличие определенного уровня образования , комплексной осведомленности по проблеме, важности вопроса, отсутствие в ближайшей топографической местности, а также виртуальной, электронной и др. возможности связаться с "профессионалами" (алимы, имамы мечетей, преподавателями и знатоками (дипломированными) фикха своего масхаба.

4. Творческое вдохновение и желание стать как говорится "сам себе режиссером". Что тоже в принципе вариант. Но насколько компетентный ? Не нам решать.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 09:45   #8
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 66
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Safariman @ 28.2.2008, 13:10) [snapback]119590[/snapback]</div>
Цитата:
А на чём основываеться мадхализм??? Они ближе к Рафизитам или Саляфам???[/b]
Как я понял основы вероисповедания ничем не отличаются от Сунны Ортодоксальных мусульман. Просто непонятно почему кто-то должен называть это Мадхализмом? Абсурд...

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 20:56   #9
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

DEDE

Ну вопросом на вопрос нэ надо. Но ответить вам несложно.
Прежде всего хочу заметить, что меня поняли неверно, я ни в коей мере не отрицаю ижтихад. Но я считаю, что в праве выбрать ижтихад того ученого, чье решение более близко к хадисам и нассам Корана.

Касательно мочи верблюда, рекомендую почитать это.
Я персонально не стал бы ее применять, до тех пор пока не было бы опасности для жизни за не имением другого способа.
Ну я бы не сказал, что у меня идеальный тажвид, и я его различаю с другим.

Цитата:
Подведя итог, можно сказать слова Яхья ибни Маина великого хадисоведа, учителя имама Бухари:Дело мухаддисов собирать хадисы, а дела факиха их толковать..
Если простой муслим не являясь даже мухаддисом как может опровергать сказанное ученными?[/b]
Если не затруднит, в будущем давайте точные ссылки на книги, откуда вы черпаете информацию.

Я повторю свой вопрос, как вы поступите если мнение вашего мазхаба, станет противоречить достоверному хадису?

Turku Kettola

При всем уважение вы не ответили на мой вопрос. Видать он трудный.)

Старый 03.03.2008, 12:43   #10
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 68
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я повторю свой вопрос, как вы поступите если мнение вашего мазхаба, станет противоречить достоверному хадису?[/b]

Салам Алейкум Эфенди.

Насколько я понял мой обобщенный ответ Вас не удовлетворил. Тогда выскажусь более доступнее.

Дело в том что классические масхабы (правовые школы ) возникли не сегодня, не вчера и даже не позавчера. За ними длинная история, выработанная методология и подходы к той или иной проблематике, множество алимов и т.д. То есть целый пласт богословской мысли. Существуют и современные ученые , которые продолжают это дело.
Поэтому - если уж возникает какая-то проблема, то обращения к ним достаточно. Если к примеру " возникает " какой-то хадис, который чему-то там противоречит, то обращение к алиму (или знатоку, имеющему документальное подтверждение что он знаток, ввиде так сказать "диплома" удостоверяющего его компетентность в знаниях той или иной школы (масхаб) ) - снимает вопросы.
Ведь хадисов существует множество. Иногда по одному и тому же вопросу. И иногда имеющие некоторое противоречие друг с другом. И зачем же изобретать велосипед и заниматься самотворчеством ? Нет, конечно же в качестве личного мнения, предположения, "милой беседы" и поблескиванием собственной религиозной эрудиции(пусть даже и в хорошем смысле) - это возможно. Но в качестве некоего побудительного руководства к действию и навязываеия его другим - вряд ли.
Тем более огромному числу мусульман, которые заняты своими повседневными делами и заботами и зачастую не имеют ни времени, ни желания, ни необходимых знаний - чтобы копаться в источниках, исступленно искать противоречия и делать "гениальные" выводы-открытия. Если уж совсем невмоготу, можно просто зайти в ближайшую мечеть и спросить у ахунда(имама) соответствующего масхаба про интересующий вопрос или отправить по интернету вопрос на сайт(имейл) в соответствующую инстанцию. Конечно же может быть и иной подход. Тот, видимо который имеете ввиду Вы. Что ж, это уже вопрос личного выбора и так сказать "вкуса".

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 18:44   #11
Пользователь

Dede на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если не затруднит, в будущем давайте точные ссылки на книги, откуда вы черпаете информацию.[/b]
Черпаю информацию из суннитских книг.

Цитата:
Касательно мочи верблюда, рекомендую почитать это.[/b]
Спасибо, про это терапию в свое время начитался. И к вашему сведению, эта терапия запрещена по исламу. Вот к чему приводит слепое следование за якобы достоверными хадисами, элементарные положение фикха не знаете.

Цитата:
Ну я бы не сказал, что у меня идеальный тажвид, и я его различаю с другим. [/b]
Все равно как вы чиатете, я тоже не очень хорошо читаю, это нормальное явление, но как называется таджвид по которому вы научились читать Коран?

Цитата:
Я повторю свой вопрос, как вы поступите если мнение вашего мазхаба, станет противоречить достоверному хадису?[/b]
Мазхаб которому я следую непротиворечит ни в чем ни Корану не сунне. Если есть конкретные вопросы, то задавайте с конкретными примерами.
Для сведения-следую мазхабу имама Абу Ханифы.

Старый 03.03.2008, 19:34   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Для сведения-следую мазхабу имама Абу Ханифы.
[/quote]

Не вижу различий между всеми 4 масхабами...следую всем 4.

Старый 03.03.2008, 21:56   #13
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Turku Kettola

Цитата:
Насколько я понял мой обобщенный ответ Вас не удовлетворил. Тогда выскажусь более доступнее.[/b]
Алейкума салам. Правильно поняли уважаемый.
Цитата:
Тем более огромному числу мусульман, которые заняты своими повседневными делами и заботами и зачастую не имеют ни времени, ни желания, ни необходимых знаний - чтобы копаться в источниках, исступленно искать противоречия и делать "гениальные" выводы-открытия. Если уж совсем невмоготу, можно просто зайти в ближайшую мечеть и спросить у ахунда(имама) соответствующего масхаба про интересующий вопрос или отправить по интернету вопрос на сайт(имейл) в соответствующую инстанцию. Конечно же может быть и иной подход. Тот, видимо который имеете ввиду Вы. Что ж, это уже вопрос личного выбора и так сказать "вкуса".[/b]
Ну иступленно копаться не надо. Истина ведь очень часто на виду. Что касается "моего подхода" я просто не могу понять, как можно связать свою веру на 100% с мнением кого-то, помимо пророка (саллалаху алайхи ва салам). Ничего не имею против того, чтобы те кто только пришел к исламу, придерживался одной отдельно взятой школы. Но когда человек может и любит читать, он должен по мере возможностей анализировать все варианты. Или как минимум 4.)

Dede
Цитата:
Мазхаб которому я следую непротиворечит ни в чем ни Корану не сунне. Если есть конкретные вопросы, то задавайте с конкретными примерами.
Для сведения-следую мазхабу имама Абу Ханифы.[/b]
Давайте на примере нашего брата я поясню, а какой ситуации идет речь.

Знакомы с фикхом? Такой ханафитской классикой как "Хидая"?
Я на ПМ перешлю вам один текст на английском. Ознакомьтесь, а потом поделитесь здесь с нами. Вы согласны с теми выдержками из книг, вы не согласны. Если не согласны, то будете ли вы все еще ханафитом?

Старый 04.03.2008, 13:28   #14
Пользователь

Dede на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Знакомы с фикхом? Такой ханафитской классикой как "Хидая"?
Я на ПМ перешлю вам один текст на английском. Ознакомьтесь, а потом поделитесь здесь с нами. Вы согласны с теми выдержками из книг, вы не согласны. Если не согласны, то будете ли вы все еще ханафитом?[/b]
Знаешь что я тебе скажу. Как ты зная о том что многие твои любимые и уважаемые саляфы утверждают и издают фетвы о том что земля плоская и кто скажет что она круглая тот кафир и зная все это ты остаешься при своем убеждении. Так же ханафит верит в настоящего салафеи-салихин, который видел сахабов и брал свой эльм от великих ученных салафеи-салихин. На счет Хидая знаю и это книга одна из основополагающих книг в исламской умме, много сотен лет множество мусульман пользуются этим. Как сказал Посланник (сас) мусульмани на батил убеждении не соединятся. Сектанты всегда в меньшинстве.Кто слепо делает таклид видно даже по этой теме, ты уже готов был использывать мочу верблюда лиж бы защитит свое мировозрение, не знаком даже элементарными основами фикха, и еще осмеливаешься находить ошибки в книгах классических ученных?
Автор этой книги Мергинани написал эту книгу в течении 12-и лет, анализируя, иследуя и при этом все эти 12 лет бесперерывно держал пост по сунне. И кем ты себя возомнил? Человек который готов пить мочу и до сих пор не знающий каким таджвидом читает Коран находишь ошибки в его книгах? Я тебе уже написал приведи мне конкретно, что противоречит в ханафизме Корану и Сунне. В лс-е она у меня не открывается, но даже без этого книга есть на турецком языке. Так что я все еще жду.

Старый 08.03.2008, 20:34   #15
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

DEDE

Мы уже на ты? Откуда столько агресии?

Цитата:
Знаешь что я тебе скажу. Как ты зная о том что многие твои любимые и уважаемые саляфы утверждают и издают фетвы о том что земля плоская и кто скажет что она круглая тот кафир и зная все это ты остаешься при своем убеждении.[/b]
Эту так называемую фетву, лживо от имени шейха ибн База распространяли в нете. Слава Аллаху, что он сам сказал: "Субханакя! Хаза бухтануль азым".
Цитата:
Кто слепо делает таклид видно даже по этой теме, ты уже готов был использывать мочу верблюда лиж бы защитит свое мировозрение, не знаком даже элементарными основами фикха, и еще осмеливаешься находить ошибки в книгах классических ученных? [/b]
Во первых, не надо лгать!
Я писал:
Цитата:
Касательно мочи верблюда, рекомендую почитать это.
Я персонально не стал бы ее применять, до тех пор пока не было бы опасности для жизни за не имением другого способа.[/b]
1) До тех пор пока не будет доказано, что эти предания слабые.
2) До тех пор пока научно не будет доказано вред этого.
Я оставляю за собой право принять подобные методы. Для меня законом является слово пророка (саллалаху алайхи ва салам), для вас возможно Абу Ханифы (р).

Цитата:
Я тебе уже написал приведи мне конкретно, что противоречит в ханафизме Корану и Сунне.[/b]
Определение веры? Увеличивается она или нет?
И просьба умерьте свой праведный пыл и гнев, если вы намеренны вести беседу на повышенных тонах, то лучше уж здесь остановимся.

Старый 09.03.2008, 11:00   #16
Местный

Мои фотоальбомы

DEDE давайте на сам деле обсудим это интерсный вопрос.....зачаем оскорбления и выпады....лучше дискутируя мы найдём истинну этого вопроса....и узнаем больше....все мы. спасибо. :wink:

Старый 12.03.2008, 19:21   #17
Пользователь

Dede на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Где вы видели выпады и наезды и тому подобное?)
Я лишь констатировал факты, человек берет хадис и по нему старается устроить свою жизнь, если перефразировать название одной передачи, то он оказывается сам себе муждахидом или же в любом случае сам становится таклидчиком, но не салафеи-салихин таких как Абу Ханифа или имама Шафи, а кого нибудь современного салафа.

Цитата:
Эту так называемую фетву, лживо от имени шейха ибн База распространяли в нете. Слава Аллаху, что он сам сказал: "Субханакя! Хаза бухтануль азым". [/b]
И сами же салафитские сайты занимались клеветой?) Эту фетву можно было встертить на разных сайтах, так же на салафитских, даже на арабоязычных, много разных споров была на эту тему.Эта фетва не спроста была издана, оно лишь потверждало антропоформистические взгляды салафов. А потом почему то все эти ссылки на разных сайтах дружно начали исчезать, остались лишь в некоторых несалафских сайтах и отсюдо вывод о клевете на ибни База.А прошло ведь всего 5-6 лет и люди все помнят не стоит держать людей за дураков. И среди фетв современных салафских ученных это всего лишь цветочки, мне не очень хочется развивать эту тему, но просто сперва нужно смотреть на себя в зеркале.

Цитата:
1) До тех пор пока не будет доказано, что эти предания слабые.
2) До тех пор пока научно не будет доказано вред этого.
[/b]
Как и где можно доказать несостоятельность этих преданий? Так же кто научно все это докажет? Посланника ведь много сотен лет нет среди нас. Интересно будет выслушать ваши методы.

Цитата:
Я оставляю за собой право принять подобные методы. Для меня законом является слово пророка (саллалаху алайхи ва салам), для вас возможно Абу Ханифы (р).[/b]
Из этих слов можно сделать только лишь три вывода. Первый, это то что имам Азам был новвоеденцем и привнес в религию много новвоведения.Второй, у него была своя религия, если вы его сопоставили Посланнику (сас).И он не следовал книге Аллаха Корану, а у него был свой шариат , своя книга.Если вы поддерживаете первые два варианта, то нам на самом деле не о чем говорить. Если кто то считает имама на столько заблудшим, то для суннитского мира этот индивидиуум не является суннитом.
Если третий вариант-т.е. вы считаете его муждахидом, который имея большой запас знаний, и имел право делать иждихад, то в чем тут проблема? Я следую по методу селефеи-салихин, предпочитаю один иждихад на другой и этот метод практикуется еще со времен сахабов. Еще раз проясняю, если он муждахид, то его фикховые взгляды могут отличатся от других ученных.Если все таки вы склоняетесь к третьму пункту,то
напишите что именно имели в виду и обоснуйте свой ответ.
И я уже не помню в который раз прошу ответить обоснованно,написать конкретные притензии, что вам показалось неправильным, искаженным? Ведь часто искажение бывает в нашей голове. Может на эти вопросы уже давно ответили и я смогу вам помочь.

Цитата:
Определение веры? Увеличивается она или нет? [/b]

Дорогой мусульманин, ты затронул вопрос не фикха вокруг которого ты начал эту тему, а проблемы калама. Точнее это даже не проблема. Просто хотел тебе напомнить что говоря о мазхабах, мы имели в виду прававую школу которую он обосновал,т.е. фикх, а не вопросы акаида.Но знаю на что вы намекаете и постораюсь ответить на этот вопрос.

Я напишу что иман не увеличивается и вы напишите что а в Коране написано что оно увеличивается. ) Но если подойти к этому вопросу более научно, то имам Абу Ханифа говорил тоже самое. По мнению имама вера или есть или её нет. Если и увеличивается, то это нур имана.Имам опирался на аят Корана 35-й аят суры Нур : Его свет в душе верующего подобен нише, в которой находится светильник.

Старый 12.03.2008, 20:09   #18
Местный

Мои фотоальбомы

Честно говоря это смешно....все знают что Земля круглая...и уже давно... _2faws:

Старый 15.03.2008, 21:55   #19
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

DEDE

Цитата:
Где вы видели выпады и наезды и тому подобное?)[/b]
Если в этом посту не видете оного, у меня нет слов.

Цитата:
Я лишь констатировал факты, человек берет хадис и по нему старается устроить свою жизнь, если перефразировать название одной передачи, то он оказывается сам себе муждахидом или же в любом случае сам становится таклидчиком, но не салафеи-салихин таких как Абу Ханифа или имама Шафи, а кого нибудь современного салафа.[/b]
Прикольно. То есть если человек берет хадис, достоверный согласно ученым мухадисам, и следует словам пророка (саллалаху алайхи ва салам) он совершает нечто плохое?

Цитата:
И сами же салафитские сайты занимались клеветой?) Эту фетву можно было встертить на разных сайтах, так же на салафитских, даже на арабоязычных, много разных споров была на эту тему.Эта фетва не спроста была издана, оно лишь потверждало антропоформистические взгляды салафов. А потом почему то все эти ссылки на разных сайтах дружно начали исчезать, остались лишь в некоторых несалафских сайтах и отсюдо вывод о клевете на ибни База.А прошло ведь всего 5-6 лет и люди все помнят не стоит держать людей за дураков. И среди фетв современных салафских ученных это всего лишь цветочки, мне не очень хочется развивать эту тему, но просто сперва нужно смотреть на себя в зеркале.[/b]
Вот здесь запись с диспута шейха Усмана Хамиса (х) против Мухаммада Мусави.

Мусави приводит этот "довод" против шейха ибн База (р), и шейх Хамис (х) приводит слова ибн База (р), который сам отвергал эти слова, сказав, что это "бухтан".

Нажмите на эту "تحميل المناظرة..." надпись под этим заголовком "افتراء الموسوي على الشيخ عبد العزيز باز - رحمه الله "

И закроем эту тему. Надеюсь шейх ибн Баз (р) мусульманин согласно вам. И если мусульманин отвергает слова, которые ему ложно приписывают, то ему надо верить.

Цитата:
Как и где можно доказать несостоятельность этих преданий? Так же кто научно все это докажет? Посланника ведь много сотен лет нет среди нас. Интересно будет выслушать ваши методы.[/b]
Вы так многозначительно спрашивали меня о тажвиде, и не знаете как в исламе доказывают состоятельность или ложность преданий? Ильму-риджал и мусталах-аль хадис. Две науки которые нужны для этого. И мнение мухадиссов. Ибн Хаджар, Абу Хатим, Алиуль Кари Ханафи и тд.

Цитата:
Из этих слов можно сделать только лишь три вывода. Первый, это то что имам Азам был новвоеденцем и привнес в религию много новвоведения.Второй, у него была своя религия, если вы его сопоставили Посланнику (сас).И он не следовал книге Аллаха Корану, а у него был свой шариат , своя книга.Если вы поддерживаете первые два варианта, то нам на самом деле не о чем говорить. Если кто то считает имама на столько заблудшим, то для суннитского мира этот индивидиуум не является суннитом.[/b]
К чему так передергивать мои слова? СубханАллах! Тем, что я сказал, что слова пророка (саллалаху алайхи ва салам) для меня закон, я поставил под сомнение авторитет Абу Ханифы (р)? Где элементарная логика?!
Имам Абу Ханифа (р) был ученым, но наряду с этим человеком, который мог, и ошибался.
Цитата:
Если третий вариант-т.е. вы считаете его муждахидом, который имея большой запас знаний, и имел право делать иждихад, то в чем тут проблема? Я следую по методу селефеи-салихин, предпочитаю один иждихад на другой и этот метод практикуется еще со времен сахабов. Еще раз проясняю, если он муждахид, то его фикховые взгляды могут отличатся от других ученных.Если все таки вы склоняетесь к третьму пункту,то [/b]
Я повторю элементарный вопрос. Простейший вопрос. Если взгляды Абу Ханифы (р) будут противоречить достоверному хадису, чему вы последуете? Так сложно ответить? А не "лить воду"?

Конкретный пример? Будет вам конкретный пример, просто я учитываю, что это нет, и тему могут читать "мангурты", которые затем, то что я напишу используют в своих целях.

Ну вот читайте

"Хидая"

№1
"Eğer kişi arapзa bildiği halde namaza farsзa ile başlar, ya da namazda Farsзa okur veyahut bir hayvanı keserken farsзa İle besmele зekerse -İmam Ebы Hanife'ye gцre- caizdir".

№2
"Rьkыdan kalktıktan sonra ayakta tam durmak -İmam Ebы Hanife ile imam Mu*hammedi e gцre- farz değildir".

Примеры из "Хидая", автор Абуль Хасан Али ибн Абу Бакр Маргинани. 1/101-118, глава "Namazın Keyfiyeti". издательство "Кахраман" Турция.

Вопросы. Вот вы ханафит. Согласно этой книге, в намазе можно читать на фарси, выпрямляться после руку не обязательно, можно сразу в сажда.
Это норма согласно вам? Я могу продолжить. Боюсь вам не по нраву будут другие примеры. Потому, что то что я написал, это цветочки.

Код:
Дорогой мусульманин, ты затронул вопрос не фикха вокруг которого ты начал эту тему, а проблемы калама. Точнее это даже не проблема. Просто хотел тебе напомнить что говоря о мазхабах, мы имели в виду прававую школу которую он обосновал,т.е. фикх, а не вопросы акаида.Но знаю на что вы намекаете и постораюсь ответить на этот вопрос.
Я напишу что иман не увеличивается и вы напишите что а в Коране написано что оно увеличивается. ) Но если подойти к этому вопросу более научно, то имам Абу Ханифа говорил тоже самое. По мнению имама вера или есть или её нет. Если и увеличивается, то это нур имана.Имам опирался на аят Корана 35-й аят суры Нур : Его свет в душе верующего подобен нише, в которой находится светильник.
Не менее дорогой брат. Во первых это вопрос, не калама, а имана. Во вторых, Абу Ханифа (р) этим вопросом стоит в оппозиции большинству ученых, Корану, хадисам и здравому смыслу.
Вера или есть или нет, и она может быть сильной и слабой, увеличиваться и уменьшаться.

Старый 19.03.2008, 17:08   #20
Пользователь

Dede на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Прикольно. То есть если человек берет хадис, достоверный согласно ученым мухадисам, и следует словам пророка (саллалаху алайхи ва салам) он совершает нечто плохое?[/b]
Третий раз повторяю, что он в любом случае делает таклид, сколько бы не избегал и не критиковал бы это явление, сам совершает тоже самое, но более в примитивной форме.

Цитата:
Вот здесь запись с диспута шейха Усмана Хамиса (х) против Мухаммада Мусави. [/b]
С самого начала говорил что мне не очень приятно развивать эту тему, какие бы ошибки у ибни Базза в жизни не было...на счет ссылки зашел по ссылке где написано Таhмил, но скачать не удается.

Цитата:
Вы так многозначительно спрашивали меня о тажвиде, и не знаете как в исламе доказывают состоятельность или ложность преданий? Ильму-риджал и мусталах-аль хадис. Две науки которые нужны для этого. И мнение мухадиссов. Ибн Хаджар, Абу Хатим, Алиуль Кари Ханафи и тд.[/b]
Вот об этом и речь. Значит все таки вы верите ученным. В тоже время против таклида, но в этом случае сделали таклид, поверили ученыму который сказал что тот рави или этот хадис даиф или хасан. О доказать это вы никак не сможете, ваше убеждение в этом вопроск построено на вере, и это убеждение формировал ученный мухаддис, а не факих даже..

Цитата:
чему так передергивать мои слова? СубханАллах! Тем, что я сказал, что слова пророка (саллалаху алайхи ва салам) для меня закон, я поставил под сомнение авторитет Абу Ханифы (р)? Где элементарная логика?! [/b]
Я рад что для вас Абу Ханифа авторитет, но еще нужно осознать что не подобает таким простым мусульманам как мы изучать ошибки великих ученых. Если к тому же этих ошибок вовсе нет, а виною всему наша ограниченное понимание некоотрых исламских наук. Например берешь открытия Ньютона и с помошью работ Эйнштейна критикуешь его, смешно ведь получается?

Цитата:
Конкретный пример? Будет вам конкретный пример, просто я учитываю, что это нет, и тему могут читать "мангурты", которые затем, то что я напишу используют в своих целях. [/b]
Гардаш, все это в истории уже было, поверь Америку ты не откроешь таким образом. И на все вопросы есть ответы, стоит только быть немного по объективнее. И читать труды тех кого критикуют, а не вырванные из контекста фетвы или иждихады..

Цитата:
Eğer kişi arapзa bildiği halde namaza farsзa ile başlar, ya da namazda Farsзa okur veyahut bir hayvanı keserken farsзa İle besmele зekerse -İmam Ebы Hanife'ye gцre- caizdir".[/b]

Я просто поражаюсь как люди любят раздувать некоотрые темы. Об этой фетве почти ва каждой ханафитской книге анписано. Например, есть одна из самых доступных, книга по фикху ханафитов, должно быть в разделе Кираата, автор изветсный ученый, Омар Насухи Билмен. Имам Абу Ханифа откозался от этой фетвы, в фикхе это называется "руджу", т.е. откозался от этого мнения.

Цитата:
Rьkыdan kalktıktan sonra ayakta tam durmak -İmam Ebы Hanife ile imam Mu*hammedi e gцre- farz değildir".

Примеры из "Хидая", автор Абуль Хасан Али ибн Абу Бакр Маргинани. 1/101-118, глава "Namazın Keyfiyeti". издательство "Кахраман" Турция.[/b]

Вот о чем я говорил в начале, нужно хотя бы иметь хоть какое то представление о методе ученого, а не читать критику, тем более после этого делать какие то свои умозаключения.Да Руку не является фарзом у ханафитов, считается ваджибом. Понятие ваджиб есть только у ханафитов, у других трех мазхабов нет.

Цитата:
могу продолжить. Боюсь вам не по нраву будут другие примеры. Потому, что то что я написал, это цветочки[/b]
продолжайте.)))

Цитата:
Не менее дорогой брат. Во первых это вопрос, не калама, а имана. Во вторых, Абу Ханифа (р) этим вопросом стоит в оппозиции большинству ученых, Корану, хадисам и здравому смыслу.
Вера или есть или нет, и она может быть сильной и слабой, увеличиваться и уменьшаться.[/b]
Калам занимается вопросами имана. Я знаю салафам слово калам не нравится , будет называть Акаидом.)
Я привел аят на основе которой имам был такого мнения, а ты мне про здравый смысл...

Старый 20.03.2008, 14:51   #21
Пользователь

Dede на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати в том файле которую ты послал еще одна ифтира на имаму Абу Ханифы. Вот научный ответ на этот ифтира.

Имам Абу Ханифа и хукм об омовении соком хурмы(набиз)
Нападки есть со стороны как салафитов в одних вопросах ,так и по этому вопросу у рафизитов(например в их известной книжёнке "Пешаварские вечера") утверждается ,что Имам Абу Ханифа был настолько несведующим в фикхе,что считал достоверным омовение-вудзу "набизой".
В книге Ашраф Али ат-Таханави "Илаау-с-Сунан" сказано об этом следуюущее:
Абу Саид Мавла Бану Хашим- Хаммад бин Салама-Али бин Зайд бин Джадан- Абу Рафи-ибн Масуд передали от Посланника(сас),что когда он(сас) пошел вечером к джиннам обучить их исламу,спросил у них "Есть ли при вас вода?". Воды не оказалось и Посланник(сас) спросил "есть ли привас набиз?". Один из передающих равиев сказал,я полагаю,что ибн Масуд передал слово "есть (набиз)" и Посланник(сас) совершил вудзу соком хурмы. Хадис передан в Муснаде Имама Ахмада(I, 455) и Сунан Даракутни (I, 77).
Доказано,что Абу Саид Бухари из "сика"равиев. Имам Ахмад,Яхья ибн Маин,Табарани,Бегави,Даракутни и ибн Шахин считали его "сика".Хаммад бин Салама равий "сика" из Кутуби Ситты(проходит в известных 6 сборниках).
На счет Али бин Зайд бин Джадан есть ихтилаф,но ибн Хаджар Хайтами в "Маджмуа аз-заваид" передал,что он "сика" и он один из равиев в Сахих Муслим и в 4 Суннанах. Абу Рафи также передавал хадисы от ибн Масуда ,что даказано в Суннане Даракутни.В Насбур-рае Зайлаи также передается что Абу Рафи передавал хадисы от Абу Бакра ,Умара и Абу Хурайры.То что Абу Рафи передавал хадисы от ибн Масуда также имеется у автора "ал Камал" и у автора "ДЖавхарун Накфа" (желающие могут посмотреть в арабском варианте Илааус-Сунан,кажется бейрутское издание)Таким образом хадис приобретает степень "хасан".Эта передача также исходит от ибн Масуда через 14 равиев.Хотя есть также много передач,где ибн Масуд не присутствовал при беседе Посланника(сас) с джиннами.Абу Халда спросил у Абу Алиййа на счет "набизы" и Абу Алиййа ответил "Ваша набиза нечиста.Та набиза была из сушенного изюма и воды". Таким образом Абу Алиййа также признал этот факт.После этого всего можно сказать,что хадис про набизу - машхур.Бадруддин Айни передает в Умдат уль кари,что ибн Кудама в ал Мугни передает,что Али(ра) не считал запретным омовение посредством набизы,также передается что Хасан аль Басри и Авзаи тоже считали возможным вудзу-малое омовение набизой. Икрима и Исхак также считали предпочтительным и дозволительным малое омовения набизой,если человек в сафаре и не может найти воду.Разъяснения Икримы про набизу были переданы также самим Абу Ханифой(ра).
Абу Бакр ар Рази передал 3 мнения по этому поводу от Абу Ханифы:
1.В состоянии сафара, при отсутствии воды и при наличии набизы ,то делается обязательно нияят на вудзу с набизой и тайаммум не делается.Кадихан передает ,что это первое мнение Абу Ханифы и Имам Зуфар также поддерживает эти слова Имама(ра).
2.В состоянии сафара ,при отсутствии воды делается тайаммум только.Это передается от Нух ибн Абу Марьям ,Асад бин Амр и Хасан бин Зияд. Кадихан считает этот риваят достоверным и что это последнее мнение Абу Ханифы.Это мнение также принимает Имам Абу Юсуф.Имам Тахави также предпочел это мнение.
3.Имам Мухаммад считает что в этом случае делается омовение набизой и потом тайаммум.В этом случае надо разъяснить,какой должна быть набиза.Есть сообщение от ибн Масуда,что он смешал с водой с малым количеством хурмы.То есть набиза не должна быть густой и тем более хурма не должна прокиснуть в воде,что приведет её в состояние опъяняюшего напитка. В случае густоты и или прокисания набизы омовение не разрешается этим и в этом случае нет ихтилафа в данном вопросе.Также есть передачи у Даракутни от Абу Бакра аш-Шафии(!),который передал ,что Али(ра) не считал зазорным принятие омовение набизой.Также Абу Бакр аш Шафии передал (в Сунане Даракутни) слова Абу Алиййи "Ваша набиза нечиста.Та набиза была из сушенного изюма и воды".Ибн Хаджар передал в Фатх уль Бари как хасан или сахих от Абу Убайда ,что Хасан аль Басри сказал "не вижу ничего зазорного в принятии омовения набизой".
Как видно из вышесказанного ,омовение набизой считали действительным не только Имам абу Ханифа ,но и его предшественники также.

Старый 22.03.2008, 21:22   #22
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

DEDE

Салам алайкум.

Цитата:
Третий раз повторяю, что он в любом случае делает таклид, сколько бы не избегал и не критиковал бы это явление, сам совершает тоже самое, но более в примитивной форме.[/b]
То есть таклид посланнику Аллаха (саллалаху алайхи ва салам), это таклид в более примитивной форме? Вы вообще осознаете, что вы пишите?

Цитата:
С самого начала говорил что мне не очень приятно развивать эту тему, какие бы ошибки у ибни Базза в жизни не было...на счет ссылки зашел по ссылке где написано Таhмил, но скачать не удается.[/b]
Смените комп, ссылка рабочая. И развивать эту тему не получится, разве, что если вы с упорством будете повторять этот бухтан.

Цитата:
Вот об этом и речь. Значит все таки вы верите ученным. В тоже время против таклида, но в этом случае сделали таклид, поверили ученыму который сказал что тот рави или этот хадис даиф или хасан. О доказать это вы никак не сможете, ваше убеждение в этом вопроск построено на вере, и это убеждение формировал ученный мухаддис, а не факих даже..[/b]
Конечно я верю ученым, и уважаю их. Но в отличие от некоторых я считаю, что у всех ученых были какие-то ошибки. Следует ли из ваших слов, что надо отказаться от хадисов, и брать лишь Коран?
Мое убеждение построено на том, что я мало-майски знаю науку на хадисах, и понимаю, какие жесткие критерии ставили мухадисы в стремление отделить слабые хадисы.

Цитата:
Я рад что для вас Абу Ханифа авторитет, но еще нужно осознать что не подобает таким простым мусульманам как мы изучать ошибки великих ученых. Если к тому же этих ошибок вовсе нет, а виною всему наша ограниченное понимание некоотрых исламских наук. Например берешь открытия Ньютона и с помошью работ Эйнштейна критикуешь его, смешно ведь получается?[/b]
СУПЕР! ЗАДАЮ ВОПРОС, НА КОТОРЫЙ НАДЕЮСЬ УВИДЕТЬ ЯСНЫЙ ОТВЕТ! Был ли Абу Ханифа (р) масумом? Ваши слова противоречат другим вашим словам!

Цитата:
Я просто поражаюсь как люди любят раздувать некоотрые темы. Об этой фетве почти ва каждой ханафитской книге анписано. Например, есть одна из самых доступных, книга по фикху ханафитов, должно быть в разделе Кираата, автор изветсный ученый, Омар Насухи Билмен. Имам Абу Ханифа откозался от этой фетвы, в фикхе это называется "руджу", т.е. откозался от этого мнения.[/b]
ЕСЛИ ОН НИКОГДА НЕ ОШИБАЛСЯ, ЗАЧЕМ ОН ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЭТОГО МНЕНИЯ? Если отказался значит, что оно было ошибочным?! И как тогда понять ваши слова, что "ошибок вовсе нет"?

Кстати в книге из который я процитировал это мнение, не указано, что оно "руджу".

Цитата:
Вот о чем я говорил в начале, нужно хотя бы иметь хоть какое то представление о методе ученого, а не читать критику, тем более после этого делать какие то свои умозаключения.Да Руку не является фарзом у ханафитов, считается ваджибом. Понятие ваджиб есть только у ханафитов, у других трех мазхабов нет.[/b]
Во первых, кто сказал, что я читаю критику? Я цитировал книгу "Хидая". Не знал, что она является критикой.
Во вторых, речь не о "руку"! А о том, что не обязательно выпрямляться после "руку". То есть как ныряльщик, мусульманин идет в "руку" а затем, не выпрямившись совершает "сажда". ТАК ЛИ НАС УЧИЛ СОВЕРШАТЬ МОЛИТВУ ПОСЛАННИК АЛЛАХА (САЛЛАЛАХУ АЛАЙХИ ВА САЛАМ)?!
И если вы уж затронули, как это "руку" не фарз? То есть человек совершающий к примеру "субх" может с "гийяма" сразу идти в "сажда"? И намаз будет "сахих"?

Цитата:
Калам занимается вопросами имана. Я знаю салафам слово калам не нравится , будет называть Акаидом.)
Я привел аят на основе которой имам был такого мнения, а ты мне про здравый смысл...[/b]
Кялям занимается вопросами кяляма))
Так вам аят нужен, что вера увеличивается?
Аллах сказал: '...Тем, которым говорили люди: 'Люди ополчились против вас, бойтесь их!' - но это только увеличило веру в них, и они сказали: 'Достаточно нам Аллаха, Он - Прекрасный Хранитель!'' (Семейство Имрана, 173).

Хватит?

Старый 22.03.2008, 22:16   #23
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Абу Саид Мавла Бану Хашим- Хаммад бин Салама-Али бин Зайд бин Джадан- Абу Рафи-ибн Масуд передали от Посланника(сас),что когда он(сас) пошел вечером к джиннам обучить их исламу,спросил у них "Есть ли при вас вода?". Воды не оказалось и Посланник(сас) спросил "есть ли привас набиз?". Один из передающих равиев сказал,я полагаю,что ибн Масуд передал слово "есть (набиз)" и Посланник(сас) совершил вудзу соком хурмы. Хадис передан в Муснаде Имама Ахмада(I, 455) и Сунан Даракутни (I, 77).[/b]
Речь об этом хадисе из "Муснада"هذان حدثان لا يصحان اما حديث ابن مسعود فإن ابا زيد وابا فزارة مجهولان قال احمد بن حنبل ابو فزارة في حديث ابن مسعود رجل مجهول وقال غيره ابو زيد مجهول ايضا وقال ابو زرعة هذا الحديث ليس بصحيح وأما الطريق الثاني ففيه علي بن زيد قال احمد ويحيى
ليس بشيء وقال يحيى بن سعيد هو متروك الحديث وأبو رافع لم يثبت سماعه من ابن مسعود واما الطريق الثالث فإن الحسين بن عبدالله كان يضع الحديث قاله الدارقطني وأما الطريق الرابع ففيه محمد بن عيسى ضعيف والحسن ابن قتيبة متروك الحديث

"Эти два предания не достоверны. В хадисе от ибн Масуда, в цепочке Абу Зайд и Абу Фузарат (или Физарат), оба неизвестны. Сказал Ахмад ибн Ханбаль в хадисе от ибн Масуда, Абу Фузарат неизвестен. И сказали другие (ученые) Абу Зайд также неизвестен. Сказал Абу Зура: "Этот хадис недостоверен". Что касается второго пути передачи этого предания, то в ней Али ибн Зайд. Сказали имам Ахмад и Йахъя (ибн Муин): "Он ничто". Сказал Йахъя ибн Саид: "Он (Али ибн Зайд) матрук аль хадис. (Также) не доказано, что Абу Рафи слышал (хадисы) от ибн Масуда. Что касается третьего пути извода этого предания, то Хусайн ибн Абдуллах выдумывал предания, как отмечал Даракутни. Что касается 4-ого пути передачи, то Мухаммад ибн Иса слабый. А Хасан ибн Кутайба матрук аль хадис".

<div align="right">Источник: "Илал аль мутанахия", Абдуррахман ибн Али ибн Джавзи. Даруль кутубуль Ильмия-Бейрут. Издание первое 1403 год. Под редакцией Халиля Аль Миса.</div>

Рекомендую почитать книгу имама Зейлаи Ханафи "Насбу рай" стр 131
Там этот хадис подробно иследован.

(Поправки в переводе только приветствуются).

Старый 24.03.2008, 21:41   #24
Пользователь

Dede на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Такое впечетление что ты не читаешь или не вникаешь в ответы оппонента и просто хочешь сказать то что тебе хочется выразить.
Дорогой брат-мусульманин, просто посторайся вникнуть на всю абсурдность своих высказываний.

Цитата:
То есть таклид посланнику Аллаха (саллалаху алайхи ва салам), это таклид в более примитивной форме? Вы вообще осознаете, что вы пишите? [/b]
Я разве написал что ты делаешь таклид Посланнику (сас) и это примтивно? Таклид Посланнику (сас) делали только сахабы и все. Все остальные делали таклид друг-другу. То. есть, как написано в Коране:Спросите у знающих.Табиины сахабаов, атбаи-табиины табиинов.
По твоим словам выходит что или ты Сахаб или же все остальные муслуьмане неправы были.

Цитата:
Смените комп, ссылка рабочая. И развивать эту тему не получится, разве, что если вы с упорством будете повторять этот бухтан.[/b]
То что это бохтан можно доказать только в одном случае если покажут как ибни Базз отвергает это, в видео и голос его. Слава Аллаху голос его я очень хорошо знаю, а пока в моей памяти только фетвы на арабском и переведенные фетвы где он признает что земля плоская. И вообще мне все равно, я об этом уже говорил. Это не так страшно как многое другие фетвы. Я же говорил эта фетва всего лишь цветочки и мне не охота обсуждать фетвы ченловека которого нет в живых. И то что тот человек в сайте передает его слова , не может быть доказательстом.Это просто для справки.

Цитата:
я верю ученым, и уважаю их. Но в отличие от некоторых я считаю, что у всех ученых были какие-то ошибки. Следует ли из ваших слов, что надо отказаться от хадисов, и брать лишь Коран[/b]
Я вот все больше сомневаюсь в том что нужно ли с тобою дальше продолжать дисскусию. Так мои слова еще никто не извращал. Если есть желание вилять, то подобная тема не к месту. если есть желание пообщатся в реале и обсудит проблему если она для вас так важна, то я всегда готов.

Цитата:
СУПЕР! ЗАДАЮ ВОПРОС, НА КОТОРЫЙ НАДЕЮСЬ УВИДЕТЬ ЯСНЫЙ ОТВЕТ! Был ли Абу Ханифа (р) масумом?[/b]

Причему тут масумият??? Речь об элементарной этике, знаете такое слово? Если сам Посланник (сас) говорил что даже за неправильный иждихад они получают савабы, то кто мы такие чтоб осуждать и обсуждать их так называемые ошибки. Тем более есть большая пропасть между знаниями этих алимов и между тобою который прочитал несколько копи-пастов и брошюрок.

Цитата:
ЕСЛИ ОН НИКОГДА НЕ ОШИБАЛСЯ, ЗАЧЕМ ОН ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЭТОГО МНЕНИЯ? Если отказался значит, что оно было ошибочным?! И как тогда понять ваши слова, что "ошибок вовсе нет"?

Кстати в книге из который я процитировал это мнение, не указано, что оно "руджу".
[/b]
И не смог бы увидеть такое. Потому что ты не читал эту книгу полностью, а всего лишь вырванные из контекста некоторые моменты из книги. И тем более читал тех кто был заинтреесован выставить имама в дурном свете. Например имам Шафи откозался от своих иждихадов которые он извадал в Ираке и сделал новые иждихады в Египте. И что по твоей логике имам Шафи был человеком-ошибкой? hаша...и что то может и не написано во всех книгах. Это разве меняет иждихад ученого? Чесс слово тяжелый случай.

Цитата:
Во вторых, речь не о "руку"! А о том, что не обязательно выпрямляться после "руку". То есть как ныряльщик, мусульманин идет в "руку" а затем, не выпрямившись совершает "сажда". ТАК ЛИ НАС УЧИЛ СОВЕРШАТЬ МОЛИТВУ ПОСЛАННИК АЛЛАХА (САЛЛАЛАХУ АЛАЙХИ ВА САЛАМ)?!
И если вы уж затронули, как это "руку" не фарз? То есть человек совершающий к примеру "субх" может с "гийяма" сразу идти в "сажда"? И намаз будет "сахих"?[/b]

Дорогой человек мсульманин, ты в азах раберись сперва, ато смешно получается, назнаешь что аткое ваджиб и опять гонишь свою непонятную линию.И хватит строить из себя очистителя религии, смешно выглядит. Или Посланник (сас) с тобою во сне общается и дает указание? Если так , то я пас. В ином случае ты тоже опираешься на книги, я на классиков, которые жили ближе к Посланнику (сас), а ты на реформистов 19-го и 20-го века, так же как и ты называли себя очистителями..

Цитата:
Кялям занимается вопросами кяляма))
Так вам аят нужен, что вера увеличивается?
Аллах сказал: '...Тем, которым говорили люди: 'Люди ополчились против вас, бойтесь их!' - но это только увеличило веру в них, и они сказали: 'Достаточно нам Аллаха, Он - Прекрасный Хранитель!'' (Семейство Имрана, 173).

Хватит?
[/b]
Человек-мусульманин, что аткое калям? Чем занимается калям? Чем отличаются каламисты от акаидовцов? Как различить Элми-акаид от элми-калама?

На счет аятов-таких аятов я знаю несколько, но так как ты не читаешь оппонента или читая делаешь извращенные выводы, то скажу что потверждению мнения имама я так же привел аят из суры Нур.

Цитата:
Эти два предания не достоверны[/b]
Потому что ты приципился ко двум цепоскам, так как в статье было написано что от Ибни Масуда было 14 цепочек.

Ты наверное знаешь что если поискать, то можно найти множество других ученых которые были совсем противоположного мнения.

Эльми-риджал даже во времена табиинов было много противоречий.

Старый 25.03.2008, 02:38   #25
Местный

Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

DEDE

Цитата:
Я разве написал что ты делаешь таклид Посланнику (сас) и это примтивно? Таклид Посланнику (сас) делали только сахабы и все. Все остальные делали таклид друг-другу. То. есть, как написано в Коране:Спросите у знающих.Табиины сахабаов, атбаи-табиины табиинов.
По твоим словам выходит что или ты Сахаб или же все остальные муслуьмане неправы были.[/b]
Салам алайкум.

Я делаю таклид посланнику Аллаха (саллалаху алайхи ва салам), основываясь на достоверных преданиях, которые передали его сподвижники, и которые записали ученые ислама.
И если мнение кого бы не было. Абу Ханифы, Малика, Ахмада, Шафи, в каком-то вопросе будет противоречить достоверному хадису, и приму хадис и отвергну слова этих ученых. Думаю даже с вашим мировозрением мукалида, не сложно понять что я говорю.

И эти же ученые призывали нас сверять их мнения с хадисами.

Абу Ханифа ан-Ну’ман ибн Сабит (да будет милостив к нему Аллах) сказал:

1) "Если хадис достоверный - это и есть мой мазхаб ". См Ибн ’Абидин «аль-Хашийя» (1/63) и «Расм аль-Муфти» (1/4), шейх Салих аль-Фулани «Иказ аль-Химам» (стр. 62) и другие.

2) «Запрещено (харам) издавать фетву на основании моих слов, не зная моих доказательств по данному вопросу». В еще одном сообщении добавляется: «...ведь все мы люди: сегодня говорим одни слова, а завтра от них отрекаемся». Также передается и такое сообщение: «Горе тебе, о Йакуб! Не записывай все то, что ты слышишь от меня! Ведь случается, что сегодня я думаю так, а завтра - иначе, или завтра я думаю так, а послезавтра - иначе»(26).

3) «Если я говорю что-либо, противоречащее Книге Всевышнего Аллаха либо сообщениям о Посланнике (да благословит его Аллах и приветствует), то откажитесь от моих слов». См Аль-Фулани в «Иказ аль-Химам» (стр. 50) который возводил это высказывание к имаму Мухаммада, а затем сказал: "Это не относится к муджтахиду, поскольку он никоим образом не связан их взглядами, но это относится к мукаллиду".

Имам Малик ибн Анас (да будет милостив к нему Аллах)

1) «Поистине, я ведь только человек: (иногда) могу ошибаться и не ошибаться. Вдумывайтесь в высказанные мною взгляды — всё, что соответствует Корану и Сунне, примите, а все, что не соответствует Корану и Сунне, оставьте». См Ибн Абд аль-Барр «Джами’ Байан аль-’Ильм ва Фадлих» (2/32), Ибн Хазм, цитирующий Ибн Абд аль-Барра в «Усул аль-Ахкам» (6/149) и аль-Фулани (стр. 72).

Имам аш-Шафи’и (да будет милостив к нему Аллах)

1) "Мусульмане единодушны в том, что если человеку стало известно о каком-либо действии или высказывании Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), то ему не разрешается оставлять это ради высказывания кого-нибудь другого". См Ибн аль-Каййим «И’лям аль-Муки’ин» (2/361) и Аль-Фулани (стр. 68).

Имам Ахмад ибн Ханбал (да будет милостив к нему Аллах)

1) «Мнение аль-Ауза’и, мнение Малика, мнение Абу Ханифы — все это лишь мнение, и каждое из них равнозначно в моих глазах, а доказательство — в хадисах от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижников». См Ибн Абд аль-Барр «Джами’ Байан аль-’Ильм ва Фадлих» (2/149).

Думаю хватит.

Цитата:
То что это бохтан можно доказать только в одном случае если покажут как ибни Базз отвергает это, в видео и голос его. Слава Аллаху голос его я очень хорошо знаю, а пока в моей памяти только фетвы на арабском и переведенные фетвы где он признает что земля плоская. И вообще мне все равно, я об этом уже говорил. Это не так страшно как многое другие фетвы. Я же говорил эта фетва всего лишь цветочки и мне не охота обсуждать фетвы ченловека которого нет в живых. И то что тот человек в сайте передает его слова , не может быть доказательстом.Это просто для справки.[/b]
СубханАллах! Я дал ссылку где шиита бросающего этот бухтан, шейх Хамис усмиряет процитировав слова ибн База, да помилует его Аллах. Я НЕ ВИНОВАТ, ЧТО ВАШ ИНЕТ НЕ РАБОТАЕТ!

Цитата:
Причему тут масумият??? Речь об элементарной этике, знаете такое слово? Если сам Посланник (сас) говорил что даже за неправильный иждихад они получают савабы, то кто мы такие чтоб осуждать и обсуждать их так называемые ошибки. Тем более есть большая пропасть между знаниями этих алимов и между тобою который прочитал несколько копи-пастов и брошюрок.[/b]
Легче, легче уважаемый. Во первых вы делаете "занн" причем плохой. Откуда вам известно, что я читал? Во вторых речь не шла о том, что за неправильный ижтихад, что-то получается. Но речь шла о том, что вы сказали у Абу Ханифы ошибок вовсе нет. Так, что 100 вперед, вместе с преданием, которое не имеет никакого отношения к вопросу не получится.
Сказать, что ошибок вовсе нет, это значит, что и нет неправильного ижтихада. Так, что как не пытаетесь, хадис процитирован ни к месту.

Цитата:
И не смог бы увидеть такое. Потому что ты не читал эту книгу полностью, а всего лишь вырванные из контекста некоторые моменты из книги. И тем более читал тех кто был заинтреесован выставить имама в дурном свете. Например имам Шафи откозался от своих иждихадов которые он извадал в Ираке и сделал новые иждихады в Египте. И что по твоей логике имам Шафи был человеком-ошибкой? hаша...и что то может и не написано во всех книгах. Это разве меняет иждихад ученого? Чесс слово тяжелый случай.[/b]
Капельку логики и терпения уважаемый. Да имам Шафи был обыкновенным человеком, который мог ошибаться, и СЛЕДОВАТЬ ЗА ЕГО ИЖТИХАДОМ В ВОПРОСЕ В КОТОРОМ ОН ОШИБСЯ, УДЕЛ ИЛИ НЕЗНАЮЩИХ, ИЛИ ТЕХ У КОГО СТАДНАЯ ЛОГИКА!

СубханАллах!
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВИДИТ КАК УЧЕНЫЙ ИЗДАЛ ФЕТВУ ПО КАКОМУ-ТО ВОПРОСУ, И ОН ВИДИТ, ЧТО ДОСТОВЕРНЫЙ ХАДИС, ПРОТИВОРЕЧИТ МНЕНИЮ ИМАМА, ЧЕМУ ОН ДОЛЖЕН СЛЕДОВАТЬ?

Фетве? Тогда его пророк не Мухаммад (саллалаху алайхи ва салам) а этот ученый!

Не ися, поговорили. Тема закрыта. По поводу кяляма напишу иншАллах позже.

Ответ