Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2008, 13:16   #101
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 66
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 27.2.2008, 12:00) [snapback]119169[/snapback]</div>
Цитата:
Я не только об это теме говорил, а вообще. Он очень часто об этом говорит везде и на на всех форумах и темах. Вот я и спрашиваю, зачем?[/b]
У меня например эти горе-фетвы ассоциируются с ущербностью.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 13:20   #102
Местный

Поблагодарили 84 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 22
Айдын Али-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 27.2.2008, 12:12) [snapback]119173[/snapback]</div>
Цитата:
Итак, я делаю вывод, что не стоит клеймить "Ислам, или распространение его в Азербайджане", [/b]
Вы правильно поймите меня, я сам мусульманин, не против Ислама как религии. Но все дело в том, что у нас на глазах происходит извращение и полнейшее попрание всех идеалов этой религии, которые представляются как составная часть этой религии. И как бы мы не оправдывались перед оппонентами, это правда. И я не сомневаюсь, что наши беды начались с того момента, как в Ислам вывели в политику. Этот процесс начался еще с египетских реформаторов, но в решающую фазу вошел с хомейнистской революцией в Иране. И пока Ислам не отойдет обратно в души людские, нас ничего кроме трагедий и позора не ожидает.

Айдын Али-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 13:33   #103
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 33
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Айдын,
не сочтите за провокацию против ислама или что вопрос продиктован отношением к вам.. но меня действительно интересует ваше мнение...
а что если вы ошибаетесь? что если исламу и вовсе нечего делать в душах и в нем нет того духовного потенциала?
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 13:44   #104
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 27.2.2008, 12:33) [snapback]119183[/snapback]</div>
Цитата:
Айдын,
не сочтите за провокацию против ислама или что вопрос продиктован отношением к вам.. но меня действительно интересует ваше мнение...
а что если вы ошибаетесь? что если исламу и вовсе нечего делать в душах и в нем нет того духовного потенциала?
[/b]
Почему нет? Ислам зарекомендовал себя не только как религия, но и как целая эпоха, цивилизация. Также как Христианство. Тут перечислять всех достижений этой цивилизации нет смысла. Это и так понятно. Если бы не было духовного потенциала, то всего этого достигнуть было бы невозможно.

Старый 27.02.2008, 14:16   #105
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Почему нет? Ислам зарекомендовал себя не только как религия, но и как целая эпоха, цивилизация. Также как Христианство. Тут перечислять всех достижений этой цивилизации нет смысла. Это и так понятно. Если бы не было духовного потенциала, то всего этого достигнуть было бы невозможно.[/b]
Айдын, без всякого злого умысла - что вы понимаете под словом исламская цивилизация? какие достижения можно приписать к достижениям исламской цивилизации?

вы обвиняете политический ислам - я с вами согласен.
но существуюет другой ислам - совершено аполитичный. к примеру - салафизм.
этот ислам обращен внутрь личной жизни человека, внутрь мечети, но...простой пример: в этом исламе запрещены и музыка, и живопись, и философия - о каком духовном потенциале моет идти речь?
если политический ислам - шиизм - привел к бездуховности,
а аполитический ислам - салафизм - к тому же... что же есть исламская духовность - не правильней ли было думать что исламская духовность держится на ОСЛАБЛЕНИИ исламских болтиков в определенный период истории в исламском мире, на ДОПУСКЕ так называемой целой серии бидатов (нововведений), на СМЕШИВАНИИ ислама с другими культурными системами?
так вот какое отношение в данном случае ислам модет иметь к этому духовному потенциалу, если он появился в результате отхода от ислама и разрешения неразрешенного....

это всего лишь мои мысли и мне хотелось бы услышать ваше мнение...
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 27.02.2008, 17:45   #106
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 27.2.2008, 13:16) [snapback]119204[/snapback]</div>
Цитата:
Айдын, без всякого злого умысла - что вы понимаете под словом исламская цивилизация? какие достижения можно приписать к достижениям исламской цивилизации? [/b]
Все - культуру, искусство, поэзию, прозу, философию, науку, архитектуру. Кстати, духовности у суфиев не меньше, чем у христианских монахов-аскетов.

Цитата:
вы обвиняете политический ислам - я с вами согласен.
но существуюет другой ислам - совершено аполитичный. к примеру - салафизм. [/b]
Салафизм тоже политический Ислам. Дело в том, что бурное развитие салафитского движения в мире как раз произошло после иранской революции. То есть, арабские монархи поняв, что против них заведен механизм исламской революции, создали противовес в виде различных салафитских групп. Там где есть политизированные шииты там всегда напротив них стоят салафиты. Это как ОУН (организиция украинских националистов), которая всегда заявляет, что там где есть русские интересы, там напротив в окопе будет ему противостоять хлопец из ОУН. И власти всех стран (в том числе и на Западе) успешно применяют эту схему. И теперь посмотрите в какую политическую игру втянут современный Ислам. По сути это уже не религия, а идеология. Ну а всякая идеология обречена на банкрот.

Цитата:
этот ислам обращен внутрь личной жизни человека, внутрь мечети, но...простой пример: в этом исламе запрещены и музыка, и живопись, и философия - о каком духовном потенциале моет идти речь? [/b]
Не запрещено все это. Мусульманское изобразительное искусство тому яркий пример. Просто фарисейски и ригористически настроенные религиозные деятели делают такие пустые заявления. Извините, как можно вообще запретить музыку? Ну в своем ли уме богослов, который издает такую фетву? Ну это же и зайцу ясно, что народ все равно музыку слушать будет. Это в природе человека. Сами богословы провоцируют людей на двуличие. Они заявляют то, чего по умолчанию быть не может. А потом объявляют всех вокруг в двуличии и лицемерии.

Цитата:
не правильней ли было думать что исламская духовность держится на ОСЛАБЛЕНИИ исламских болтиков в определенный период истории в исламском мире, на ДОПУСКЕ так называемой целой серии бидатов (нововведений), на СМЕШИВАНИИ ислама с другими культурными системами? [/b]
А болтиков не должно быть. Человек свободен. Об этом заявляют все. Это есть постулат Ислама, изложенный в Коране. Однако мусульманская традиция и богословские догмы низвели эту свободу до нуля.

Цитата:
так вот какое отношение в данном случае ислам модет иметь к этому духовному потенциалу, если он появился в результате отхода от ислама и разрешения неразрешенного....[/b]
Все в этом мире так или иначе заимстсвовано. Вот например Христианство вобрало в себя много из нехристианских традиций. То же самое иудаизм. И Ислам не исключение. Он тоже не на пустом месте появился. Поэтому нет ничего дурного в этом нет.

Старый 27.02.2008, 17:46   #107
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 27.2.2008, 16:42) [snapback]119301[/snapback]</div>
Цитата:
Плацебо - это ни о чем хорошем не говорит. Бог тебе в помощь...
надеюсь тебе не удастся никогда в жизни это "то что у тебя внутри" - реализовать...это было бы большой трагедией для тебя..[/b]
Во мне не только азербайджанская кровь, моя бабушка - русская.
Но это не значит, что я поду на нее с топором, я её люблю и уважаю как бабушку, но не терплю их домашние собируны и традиции, это выше меня.

Jedem das Seine

Старый 27.02.2008, 17:55   #108
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 27.2.2008, 16:43) [snapback]119303[/snapback]</div>
Цитата:
А как вы будете относиться к представителю Ахли сунна валь-Джамааа если он перс или армянин по национальности?

практикуя образ жизни мусульманина и уважая ценности Ислама - как к брату.
[/b]
Знаете Placebo, нужно ценить всех хороших и достойных людей, независимо от того, мусульманин он или нет. Хороших людей на свете очень мало. А фактор мусульманства не главный. Порой встретишь такого мусульманина, что думаешь как бы поскорей бежать от него схватившись за голову.

Старый 27.02.2008, 17:59   #109
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 27.2.2008, 16:55) [snapback]119312[/snapback]</div>
Цитата:
Знаете Placebo, нужно ценить всех хороших и достойных людей, независимо от того, мусульманин он или нет. Хороших людей на свете очень мало. А фактор мусульманства не главный. Порой встретишь такого мусульманина, что думаешь как бы поскорей бежать от него схватившись за голову.[/b]
Согласен. Бывало ни раз. Но это очень редкие исключения к сожалению.

Jedem das Seine

Старый 27.02.2008, 18:14   #110
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но это не значит, что я поду на нее с топором, я её люблю и уважаю как бабушку, но не терплю их домашние собируны и традиции, это выше меня.[/b]
какие все таки разные люди живут на этом свете..
пусть Бог оградит тебя от зла...

Старый 27.02.2008, 18:30   #111
Местный

Вес репутации: 19
surramanraa на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 27.2.2008, 16:58) [snapback]119314[/snapback]</div>
Цитата:
вы же не маленькая

Вся соль в сущности и идеологии. Россия, Иран например практикуют агрессивную политику к своим соседям, скорее порабощающую. Тоже самое с их законами, праздниками, культурой - все это чуждо мусульманину.

Но, если армянин, русский, или кто-либо ещё примет Ислам искренне, то он мне брат по дефолту, ибо Ислам очищает человека от всего посредственного, в том числе от чуждого ему человеческого распутства, греховности в образе жизни, культуре и многом другом.

что вас не устраивает? да впрочем, моя жизнь - мое личное дело, как бы кто насчет этого не сотрясался )

P.S.: Прошу, не вклинивайте заветы Пророка, сальAллаhу алейхи ва саллям. У меня они - одни, у вас - другие.
[/b]
К сожалению, я не маленькая. Потому не могу безразлично смотреть на безответственные слова.
А на счет личного дела. Если вы обсуждаете свои взгляды на форуме, то это автоматически перестает быть вашим личным.

П.С. Скажем тогда завет АЛЛАХа. Коран один, да кстати Пророк (с) тоже был один.

surramanraa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 18:36   #112
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 27.2.2008, 17:30) [snapback]119326[/snapback]</div>
Цитата:
К сожалению, я не маленькая. Потому не могу безразлично смотреть на безответственные слова.
А на счет личного дела. Если вы обсуждаете свои взгляды на форуме, то это автоматически перестает быть вашим личным.

П.С. Скажем тогда завет АЛЛАХа. Коран один, да кстати Пророк (с) тоже был один.[/b]
К чему вы меня поучаете?

Да, Коран у нас один, но вы по-другому его интерпретируете. Тоже самое с заветом Пророка, сальAллаhу алейхи ва саллям. У меня есть Сунна, которая идет вразрез с идеологией проповедуемой вами. Не просите меня приводить примеры, я физически устал спорить с представителями вашего масхаба, да и ни к чему благому это не приведет.

Jedem das Seine

Старый 27.02.2008, 18:55   #113
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 27.2.2008, 17:36) [snapback]119330[/snapback]</div>
Цитата:
К чему вы меня поучаете?

Да, Коран у нас один, но вы по-другому его интерпретируете. Тоже самое с заветом Пророка, сальAллаhу алейхи ва саллям. У меня есть Сунна, которая идет вразрез с идеологией проповедуемой вами. Не просите меня приводить примеры, я физически устал спорить с представителями вашего масхаба, да и ни к чему благому это не приведет.
[/b]
В беседах со мной, абстрагируйтесь от представляемого мною мазхаба, и дисскутируйте со мной как с простым человеком.

Старый 27.02.2008, 19:18   #114
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 27.2.2008, 17:55) [snapback]119339[/snapback]</div>
Цитата:
В беседах со мной, абстрагируйтесь от представляемого мною мазхаба, и дисскутируйте со мной как с простым человеком.[/b]
простите, но я не могу абстрагироваться от этого.

Jedem das Seine

Старый 27.02.2008, 19:34   #115
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 27.2.2008, 18:18) [snapback]119348[/snapback]</div>
Цитата:
простите, но я не могу абстрагироваться от этого.
[/b]
Почему? Что вам мешает? Ненависть?

Старый 27.02.2008, 23:13   #116
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 26.2.2008, 22:17) [snapback]119037[/snapback]</div>
Цитата:
Татар, почему вам всегда кажется, что вас не любят? Каждый раз, даже когда никаких разговоров о шиитах нет, вы вставляете посты о необходимости терпимости к шиитам? Вроде тут про вас никто ничего дурного не говорит, любят и уважают. Так в чем же дело? Нет других тем разговора, помимо противопоставления шиитов суннитам?
[/b]
Салам Айдын.
Вы поставили тут своё мнение ваша мнение меня не интересует(извините).Но я поставил тут фетвы о солидарности и о братсве.
Не ужели вы не принимаете калам(арифе бир созде басдир.)?

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 23:53   #117
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я знаю одного салафита который всё время твердид что ислам в Саудии там всё четко все как одно.Но когда узнал что в Саудии больше миллиона шииты живут понял у них всё на словах.

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 11:10   #118
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Placebo, к чему этот пост в теме про Амманскую декларацию.

Никто не отрицает что Иран блюдет свои интересы иногда в разрез с интересами Азербайджана.

Это не должно мешать объединению верующих. Наоборот объединившись можно как раз таки решить подобные проблемы.

Палестина тоже может обвинить Азербайджан. Так как сотрудничество с Израилем в интересах своей страны, противоположно интересам их страны. Однако помешает ли вам это сесть за стол переговоров с представителями религиозных общин Палестины, во имя Ислама?[/b]
объединение верующих - для чего?
еслитакие верующие объединятся - они просто сидет и молится не будут - они выйдут на улице и будут крушить все что ненавидят и что ненавидеть их научили муллы...
во имя Ислама? а что мешает Ирану во имя того же ислама блокировать все отношения с Арменией? ведь тогда Армения на колени встанет?
Иран так хочет показать себя толерантной исламской республикой которая готова к диалогу и сотрудничеству с христианством? а как же - хваленная неподотчетность Ирана всему остальному миру? перед кем они выкобрениваются, очень интересно знать? как же созданный Ираном липовый образ независимого от тлетворного Запада исламского рая, исламского "льва" стоящего на страже интересов всех мусульман?

все это фуфло, все это липа...

Старый 28.02.2008, 11:23   #119
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 28.2.2008, 9:09) [snapback]119510[/snapback]</div>
Цитата:
Это не должно мешать объединению верующих. Наоборот объединившись можно как раз таки решить подобные проблемы.
[/b]
Я сюда пожалуй скопирую свой ответ на другом форуме по точно такому же утверждению:

"Объясните пожалуйста, что вы подразумеваете под "объединением"? Просто так никто, ни для чего не объединяется. Всегда объединяются против кого-то. Вначале придумывается образ врага, затем идут вверх поднятые кулаки, потом плакаты бородатых людей с гранатометами и автоматами, и дальше пошло поехало. Когда мусульмане говорят об объединении, жди новых войн, терактов и т.д. Причем говорят о том, что нужно объединяться, а потом те же люди мочат друг друга. Даже на этом форуме - шииты говорят об объединении, но при случае не упускают возможности подколоть суннитов и наоборот.

Слушайте мне лично ни с кем объединяться не нужно. У меня есть свои интересы и навязывать коммунный (мягко говоря) тип мышления мне тоже не нужно. Все это я видел и при коммунизме, когда пролетариев призывали объединиться против буржуазии. Даже лозунг такой был "пролетарии всех стран соединяйтесь". Объединение, о котором говорят некоторые исламские деятели - это тоже самое. Тот же большевизм, только одетый в исламские одежды.

Нужно работать, развиваться, нужна культура, передовой тип мышления, а не "объединяться". Вот Европа, Япония без всякого Ислама и "объединения" показали на что способен человек."

Старый 28.02.2008, 11:33   #120
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 28.2.2008, 10:20) [snapback]119522[/snapback]</div>
Цитата:
продвижение ислама на Европу...
это означало бы полное уничтожение христиансских центров в Европе, как это произошло в Византии... :sad:
хорошо что этого не произошло. Бог не допустил..
[/b]
Адер, по Православию самый основательный удар был нанесен католиками, а не мусульманами. Конфликты Рима с Константинополем довели Православный мир до упадка. Одно только взятие крестоносцами Константинополя в 1204 году чего стоит. Мусульмане просто взяли то, что еще оставалось от Православного мира. Причем самое главное, что сами Православные больше видели в мусульманах спасение от Рима, чем порабощение. Даже у них была знаменитая фраза - "Лучше чалма, чем папская тиара".

Старый 28.02.2008, 11:38   #121
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тюрки когда-то вонзили флаг Ислама в самое сердце Европы, сделают это еще раз...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 11:48   #122
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тюрки когда-то вонзили флаг Ислама в самое сердце Европы, сделают это еще раз...[/b]
Борат, а смысл?
что это даст исламу?

Старый 28.02.2008, 12:22   #123
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 28.2.2008, 10:10) [snapback]119519[/snapback]</div>
Цитата:
объединение верующих - для чего?
еслитакие верующие объединятся - они просто сидет и молится не будут - они выйдут на улице и будут крушить все что ненавидят и что ненавидеть их научили муллы...
во имя Ислама? а что мешает Ирану во имя того же ислама блокировать все отношения с Арменией? ведь тогда Армения на колени встанет?
Иран так хочет показать себя толерантной исламской республикой которая готова к диалогу и сотрудничеству с христианством? а как же - хваленная неподотчетность Ирана всему остальному миру? перед кем они выкобрениваются, очень интересно знать? как же созданный Ираном липовый образ независимого от тлетворного Запада исламского рая, исламского "льва" стоящего на страже интересов всех мусульман?

все это фуфло, все это липа...
[/b]
Адер, о чем это ты. Хватит твоих гипербол. Какой исламский лев, какая стража интересов? Иран точно такое же государство, как и все остальные, блюдящая свои интересы.

А во имя Ислама, понятие которое тебе уж точно не понять. Слишком уж нагружена твоя маленькая голова образами "нидьзя" и всяких дамочек "с сюрпризами".

Старый 28.02.2008, 12:29   #124
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А во имя Ислама, понятие которое тебе уж точно не понять[/b]
Сурраманраа,
а ты не иронизируй, и дамочки с сюрпризами, и нидьзя, и даже "тюрки вонзили нож.. упс - флаг ислама в сердце Европы, и сделают это еще раз.." - все это ислам...и объединению во имя такого ислама нужно и должно всячески препятствовать, потому что мусульмане решили что миллионы людей живут не правильно и у них два выхода - либо жить в исламе - либо - искать себе другую планету...ты от этого никуда не убежишь... ваша брезгливость порой, а порой лживая отстраненность от реалий исламского мира и постоянная игра "в блондинку" начинает надоедать...

Старый 28.02.2008, 12:33   #125
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы что от Адера заразились все преувеличивать[/b]
Адер ничем не болеет, чтобы от него заражатся..

Ответ