Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2008, 21:52   #51
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 66
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 19.2.2008, 9:11) [snapback]116848[/snapback]</div>
Цитата:
Разницы между суннитами и шиитами действительно невелика.[/b]
Велика. Так бы не стали друг-друга резать по чем зря в средние века, да и по сей день.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 22:00   #52
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Фетвы шиитских и суннитских ученых по поводу участия в общественных молитвах различных исламских мазхабов

Вопрос: Участие в общественных молитвах суннитов и совершение с ними дневных намазов восполняет обязательную молитву или нет?

Великие аятоллы Имам Хомейни, Араки, Хаменеи, Фазел, Санеи, Маккарем: Восполняет (Фетвы Хаджа, стр. 131)

Аятолла Голпайгани: Намаз в джамаате суннитов в случае необходимости не представляет проблем, в остальных же случаях участвовать в их намазах хорошо (благое дело), однако намаз необходимо совершать полностью. И Аллах Всезнающий.

Аятолла Бехджат: Хорошо участвовать в их общественных молитвах.

Аятолла Сафи: Намаз с суннитами в случае необходимости не имеет проблем, в случаях отсутствия необходимости также участие в их общественных молитвах, становясь причиной их доверия и устранения обвинений к шиизму, является хорошим (благим делом), и в повторном его совершении нет необходимости. И Аллах Всезнающий.

Вопрос:
Участие в общественным молитвах суннитов распространяется только на Запретную мечеть (Масджид ал-Харам) и мечеть Пророка или достаточно и в других мечетях?

Великие аятоллы имам Хомейни, Араки, Хаменеи: И на другие мечети тоже (распростроняется).

Аятолла Голпайгани: Не относится только к двум Благородным мечетям, а является желательным и предпочтительным и в других мечетях.

Аятолла Фазель: Не относится (только к ним).

Аятолла Бехджат: Не имеет значения.

Аятолла Табризи: Не относится только к Запретной мечети (Масджид ал-Харам) и мечети Пророка. И Аллах Всезнающий.

Аятолла Занджани: Оба случая имеют единое положение.

Аятолла Макарем: Разницы между Запретной мечетью (Масджид ал-Харам) и мечетью Пророка с остальными мечетями нет.

Аятолла Систани: В ответ на предыдущий вопрос: разницы между Запретной мечетью (Масджид ал-Харам) и мечетью Пророка с остальными мечетями нет.

Аятолла Сафи: Во всех других мечетях такое же положение, данное на вопрос второй (с. 64). И Аллах Всезнающий.

Аятолла Санеи: В других мечетях также достаточен.

Фетва двух суннитских Алимов по поводу совершения намаза за имамами общественных молитв шиитов:

Ибн Таймия говорит: Все мусульмане едины во мнении о разрешении совершения молитвы друг за другом, подобно тому, как асхабы и табии и четверо имамов совершали молитву друг за другом. И каждый кто будет опровергать данное положение считается ересиархом, заблудшим и противником Корана, традиции и собрания мусульман. (Доктор Юсуф Кардави, Современные правовые взгляды, том 1, стр. 309)

Устад доктор Ваххаба Зухейли:
Намаз за представителями других во второстепенных вопросах мазхабов действителен и не является нежелательным, так как асхабы и табии совершали молитву друг за другом, хотя и имели расхождения во второстепенных вопросах, и в этом было общее (мнение).
Подобно тому, как Ибн Масуд полностью совершил намаз за Османом, хотя и должен был согласно своему мнению совершить его сокращенным. У него спросили (о причине), он сказал: «Так как в разногласиях зло». (Ал-фикх ал-ислами ва адилатух, том 2, стр. 181)

Отказ от превосходств в намазе из-за уважения к мнению других мазхабов не имеет проблем.
Если имам общественной молитвы откажется от чтения вслух Бисми-ллах (Во имя Аллаха) и молитвы-кунут в утреннем намазе из-за большинства молящихся, то есть Бисми-ллах скажет быстро, а кунут не совершит, нет на вас греха и нет никаких проблем.
А также я обращаюсь к совершающим за вами молитву: Если вы совершите намаз за имамом, чье мнение по этим двум вопросам, а также другим вопросам отлично от вашего мазхаба, нет никаких в том проблем. (Доктор Юсуф Кардави, Современные правовые взгляды, том 1, стр. 310).

Фанатичность в отношении любого мазхаба и мнений других мазхабов в вопросах иджтихада не подобает уровню ученых и исследователей, и далек от нравов и традиции праведных первых мусульман этой уммы, а кроме того данное поведение – метод невежд и религиозных фанатиков. (Доктор Юсуф Кардави, Современные правовые взгляды, том 1, стр. 310).

Передают от имама Шафи (да будет с ним милость Аллаха!): Когда он прибыл в Багдад на родину имама Абу Ханифы и его сторонников, то из-за соблюдения их положения не читал кунут в утреннем намазе, и это показатель этики великих людей, которые оказывают уважение даже покойникам. (Доктор Юсуф Кардави, Современные правовые взгляды, том 1, стр. 305).

В трактате Дар ал-Фатва ал-Мисрия передается от Ибн Таймии, что он говорил: Соблюдение единства – это истина. Поэтому имам мечети иногда, соблюдая достойные внимания интересы, Бисми-ллах читает явно, и из-за создания взаимопонимания отказ от лучшего допустим, подобно тому, как Великий Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!), избегая ненависти и протеста людей, воздерживался от ремонта Каабы. (Доктор Юсуф Кардави, Современные правовые взгляды, том 1, стр. 306).

Вопрос:
Дорогой профессор Ваша светлость муфтий Египта господин доктор Васил Наср, мир Вам, милость и благословление Аллаха.
Просим Вас обозначить свою точку зрения по поводу совершения последователями исламских мазхабов общей молитвы за имамом – последователем мазхаба Ахл ал-Бейт.
Правильно ли подобное действие?
16 шавваля ал-мукаррам 1421 г.л.х.

Ответ:
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного
Имамат любого мусульманин, верящего в Аллаха, свидетельствующего о Единстве Аллаха и пророческой миссии его светлости Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!), не отрицающего обязательные условия веры и полностью сведущий в основах ислама, намаза и его условий, правилен для других, а имамат других – для него, если он обладает вышеперечисленными качествами, при том, что имам - предстоятель на молитве и мамум (стоящий за ним молящийся) принадлежат к разным мазхабам. Данное правило распространяется также и на шиитов семейства Посланника (ДБАР). Мы с ними (шиитами Ахли Бейта) следуем вместе (вопросам касающихся) Аллаха, посланника Аллаха (ДБАР), его рода, сподвижников, и нет между нами и ними разногласий в основах исламского шариата и неоспоримых положениях веры. Когда Аллах предоставил нам возможность посетить исламское государство, в Тегеране и Куме мы совершали общественную молитву за ними, а они – за нами.
Обращаемся к Аллаху с просьбой воплотить (в жизнь) единство между исламскими нациями, устранить от них всякую вражду, разногласия и распри и разрешить расхождения в некоторых второстепенных вопросах фикха и мазхаба.
والله الموید والهادی الی سوائ السبیل
16 шаввал ал-мукаррам 1421 г.л.х.
Доктор Фарид Наср Васил
Муфтий Египта
1/12/2000

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 22:10   #53
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 19.2.2008, 21:00) [snapback]117109[/snapback]</div>
Цитата:
Фетвы шиитских и суннитских ученых по поводу участия в общественных молитвах различных исламских мазхабов[/b]
tatar, дело не в ваших ученых, муллах und so weiter... кто пытается скрасить отношения с суннитами. Эти фетвы - лишь инструменты.
Ведь главное не они, а вероисповедание. Оно в шиизме совершенно опозитно суннитским канонам ортодоксального Ислама.

Jedem das Seine

Старый 19.02.2008, 22:15   #54
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Фетва его светлости великого аятоллы Хаменеи по поводу последователей исламских мазхабов

Верховный лидер Исламской Революции в ответ на вопрос по поводу придания еретицизму (такфир) последователей исламскиъх мазхабов сказал следующее:

Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного!

Вопрос: Учитывая неоспоримое доказательство необходимости единства мусульман, каково Ваше мнение по поводу распространения термина исламская умма на последователей других исламских мазхабов, таких как четыре направления суннизма,зейдиты, захираты, абадиты и других, верящих в основы благословенной религии?

Разрешено ли называть еретиками упомянутые направления, или нет? И вообще, границы еретицизма в наши времена каковы?

Молим Святейшего, Всевышнего Аллаха о даровании успеха его великой светлости в служении Исламу и мусульманам, особенно, шиитскому миру.

Ответ: Все исламские течения считаются исламской уммой и на них распространяются все исламские поощрительные законы. А раскол между группами мусульман, кроме того, что противоречит учениям Благословенного Корана и традиции дорогого Посланника Ислама (да благословит Аллах его и род его!), но и является причиной ослабления мусульман и предлогом в руках врагов Ислама, и поэтому ни в коем случае не разрешен.

Канцелярия его светлости аятоллы Хаменеи (да хранит его Аллах!)

Старый 20.02.2008, 10:26   #55
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 19
surramanraa на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 19.2.2008, 20:51) [snapback]117104[/snapback]</div>
Цитата:
Глупости, вы ошибаетесь. Саляфиты - такие же сунниты, как все остальные.

Шииты в корне отличаются от шиитов, по вероисповеданию, ибо сунниты отвергают "имамизм", как часть веры, ибо Мухаммад, да благословит его Аллаh и приветствует, не приходил с имамаматом от Господа, а принес Ислам для всех, без всякого там "имамата", передачи пророчества, или "вялиюлизма" по наследству.
[/b]
Placebo, не торопитесь, а то в своей попытки внести раздор, вы и шиитов с шиитами переругаете.

Не имамизм, а имамат.

Согласна что наследственности в шариате нет, имамом становиться самый достойный.

Однако скажите мне почему при Арабком халифате (после четырех халифов и некторых исторических событий, оставивших след у мусльуманской уммы) власть передавалась по наследтсву и основное течение правящей элиты был суннизм? Если это в корне противоречит Исламу, то почему вы думаете что нынешнее течение сохранило свою ортодоксность?

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 19.2.2008, 20:52) [snapback]117105[/snapback]</div>
Цитата:
Велика. Так бы не стали друг-друга резать по чем зря в средние века, да и по сей день.
[/b]
Нет не велика, но всегда найдуться уроды, которые воспользуются невежеством людей, и воплотят свои фантазии на основе фобий в раздор и фитну. Фитнекаров, вносящих раздо в исламскую умму АЛЛАХ проклял. Задумайтесь об этом.

surramanraa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 17:04   #56
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 20.2.2008, 9:26) [snapback]117290[/snapback]</div>
Цитата:
Placebo, не торопитесь, а то в своей попытки внести раздор, вы и шиитов с шиитами переругаете.

Не имамизм, а имамат.

Согласна что наследственности в шариате нет, имамом становиться самый достойный.

Однако скажите мне почему при Арабком халифате (после четырех халифов и некторых исторических событий, оставивших след у мусльуманской уммы) власть передавалась по наследтсву и основное течение правящей элиты был суннизм? Если это в корне противоречит Исламу, то почему вы думаете что нынешнее течение сохранило свою ортодоксность?
Нет не велика, но всегда найдуться уроды, которые воспользуются невежеством людей, и воплотят свои фантазии на основе фобий в раздор и фитну. Фитнекаров, вносящих раздо в исламскую умму АЛЛАХ проклял. Задумайтесь об этом.[/b]
Я не фитнекер, я говорю о конкретных фактах. Шииты и Сунниты на протяжении многих столетий и по сей день режут друг друга и это обоснованно определенными аргументами. Видимо есть на это причины, не правда ли? Так призадумайтесь над природой этого вопроса прежде всего, на чем основаны эти проблемы и что является "камнем преткновения". Я определенно знаю, что и как, но воздержусь от своих умозаключений.

Вы пытаетесь сгладить углы, но они из очень прочного материала. Теории и заморочки здесь не пройдут.
Тут конкретная проблема. Проблема в понимании истины и вероисповедании, как я и говорил до этого.

Jedem das Seine

Старый 20.02.2008, 17:20   #57
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 20.2.2008, 16:04) [snapback]117410[/snapback]</div>
Цитата:
Я не фитнекер, я говорю о конкретных фактах. Шииты и Сунниты на протяжении многих столетий и по сей день режут друг друга и это обоснованно определенными аргументами. Видимо есть на это причины, не правда ли? Так призадумайтесь над природой этого вопроса прежде всего, на чем основаны эти проблемы и что является "камнем преткновения". Я определенно знаю, что и как, но воздержусь от своих умозаключений.

Вы пытаетесь сгладить углы, но они из очень прочного материала. Теории и заморочки здесь не пройдут.
Тут конкретная проблема. Проблема в понимании истины и вероисповедании, как я и говорил до этого.
[/b]
Placebo, я не так наивна как вы полагаете. И эти вопросы возникали у меня совсем давно. Я знаю на них ответы.

Placebo, вы отрицаете что для все течений мусульманской уммы - Ла илаха иллАЛЛАХ! Мухаммадун РасулулАЛЛАХ!?

Углы не сглаживаются потому что некоторые персоны вместо вышеуказанного выпячивают именно эти углы, это категория намеренных радикалов-фитнякаров.
Другая часть выпячивает эти углы из-за невежества и бескультурья. К сожалению в большинстве стран с образованием не густо. Отсюда и все проблемы. Когда нет мозгов в ход идут руки.

Старый 20.02.2008, 18:00   #58
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 20.2.2008, 16:20) [snapback]117414[/snapback]</div>
Цитата:
Placebo, вы отрицаете что для все течений мусульманской уммы - Ла илаха иллАЛЛАХ! Мухаммадун РасулулАЛЛАХ!?[/b]
Достаточно на словах, но Аллаh знает как человек понимает веру. Мушрики тоже говорили "шахаду"...
<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 20.2.2008, 16:20) [snapback]117414[/snapback]</div>
Цитата:
Углы не сглаживаются потому что некоторые персоны вместо вышеуказанного выпячивают именно эти углы, это категория намеренных радикалов-фитнякаров.[/b]
Для вас любой, кто говорит что разница между нами есть и очень большая, - фитнекер? забавно )))

Jedem das Seine

Старый 20.02.2008, 18:25   #59
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 20.2.2008, 17:00) [snapback]117429[/snapback]</div>
Цитата:
Достаточно на словах, но Аллаh знает как человек понимает веру. Мушрики тоже говорили "шахаду"...

Для вас любой, кто говорит что разница между нами есть и очень большая, - фитнекер? забавно )))
[/b]
Тогда давайте оставим этот вопрос на Суд АЛЛАХа! Никто не имеет право лезть в душу другого и выносить приговор на основе собственных догадок.

Для меня не тот фитнекар, кто говорит о возможной разницы, а кто из-за этой разницы противится объединению уммы, считая себя избранным. Ибо только АЛЛАХу известна истина!

АЛЛАХ Алим!

Старый 20.02.2008, 21:48   #60
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 20.2.2008, 17:25) [snapback]117437[/snapback]</div>
Цитата:
Тогда давайте оставим этот вопрос на Суд АЛЛАХа! Никто не имеет право лезть в душу другого и выносить приговор на основе собственных догадок.

Для меня не тот фитнекар, кто говорит о возможной разницы, а кто из-за этой разницы противится объединению уммы, считая себя избранным. [/b]
Вы можете ненавидеть меня за это, но я искренне не хочу такого объединения.

Не хочу показаться фитнекером, но мне извините, фиолетово, до масхабов, тарикатов и прочих делах, когда все это заправлено соусом сближения и "братства". Я слишком разочаровался в мусульманах и во всех этих делах с объединением и прочей мурой. Все равно во главе угла перед вами будет стоять - идеология, она должна быть едина, но ведь это не возможно имея две такие разнополярные группы как сунниты и шииты. Это уже против всяких правил. Тупик. Нет объединения. Это фиолетовая мечта, или что честнее - самообман, или обман направленно последовательный.
<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 20.2.2008, 17:25) [snapback]117437[/snapback]</div>
Цитата:
Ибо только АЛЛАХу известна истина![/b]
Согласен с вами, сестра.

Jedem das Seine

Старый 21.02.2008, 09:35   #61
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 20.2.2008, 20:48) [snapback]117466[/snapback]</div>
Цитата:
Вы можете ненавидеть меня за это, но я искренне не хочу такого объединения.

Не хочу показаться фитнекером, но мне извините, фиолетово, до масхабов, тарикатов и прочих делах, когда все это заправлено соусом сближения и "братства". Я слишком разочаровался в мусульманах и во всех этих делах с объединением и прочей мурой. Все равно во главе угла перед вами будет стоять - идеология, она должна быть едина, но ведь это не возможно имея две такие разнополярные группы как сунниты и шииты. Это уже против всяких правил. Тупик. Нет объединения. Это фиолетовая мечта, или что честнее - самообман, или обман направленно последовательный.

Согласен с вами, сестра.
[/b]
Ненависть мою не так легко заслужить.

Дело ваше, хозяйское (Ахмадиййе демишкен).

Вам может быть фиолетово, коричневато, розовато... Дело ваше, но подобные договоренности должны приветствоваться. Ибо когда люди садятся за один стол они могут выслушать друг друга и понять, а вот если они и за стол садиться не хотят, тогда это уже проблема.

Высокомерие не красит мусульманина. Вспомните историю коротких брюк. Ведь защищая право на подобную моду многие ваши собратья аппелируют именно на неразрешенность высокомерия.

Не знаю как для вас, но для меня во главе угла всегда стоит: Ла илаха иллАЛЛАХ!
И ни что и ни кто не может стать на пути который может объединить людей во имя АЛЛАХа!

И не дай АЛЛАХ нам когда-нибудь оказаться противниками именно потому, что вы будете считать своим долгом недопустить подобное братство мазхабов.

Мир всем!

Старый 21.02.2008, 11:44   #62
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 68
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Placebo

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Шииты и Сунниты на протяжении многих столетий и по сей день режут друг друга и это обоснованно определенными аргументами. Видимо есть на это причины, не правда ли? Так призадумайтесь над природой этого вопроса прежде всего, на чем основаны эти проблемы и что является "камнем преткновения". [/b]

Круто сказано, ничего не скажешь ! Оправдывать некими "аргументами" резню.
А основа этих так сказать взаимоотношений - политические вопросы. (наследование власти и т.д.) И не надо обобщать и говорить от имени всех суннитов и их школ (масхабов) . Не хочу вдаваться в неконструктивную полемику. Ограничусь лишь аятом из Корана, где говорится что убивший человека (режущий, по Вашему определению) считается человеком посягнувшим на весь род людской.

Удивительно. Один вещает от имени суннитов (будучи шиитом) что они обвиняют в кяфиризме салафитов. Другой - что сунниты имеют основание и причины для резни.
Меньше обвинений !
Больше личных усилий по совершенствованию своей веры, господа !

P.S. прошу слово господа воспринять фигурально, а не как к попытке придания сотоварища Господу миров и обвинении в ширке, бидате и т.д.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 21:07   #63
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Оптимизм хорошое качество.

Старый 24.02.2008, 13:46   #64
Местный

Поблагодарили 84 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 22
Айдын Али-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 23.1.2008, 13:46) [snapback]108230[/snapback]</div>
Цитата:
Амманская декларация. Ведущие улемы исламского мира об обвинении в неверии и единстве мусульман.
[/b]
Для того, чтобы наступил мир и покой между людьми различных мировоззрений и верований, нужно отделить религию от политики, политизации. Нужна секулярность и светское мировоззрение. Вот тогда и будет покой. А пока муллы, священники собираются и договариваются - это ни к чему, кроме террора, войн, недоразумений, конфликтов не может привести. Дело в том, что все они догматизированы на своих учениях и не признают ничего другого кроме них. И их сборы и договоры носят неискренний характер. На самом деле они не любят друг друга и делают это для отвода глаз.

Если религия будет уделом душ людских, то и проблем не будет и ни с кем договариваться не нужно будет. А чем больше религия будет лезть в политику, образование, экономику, тем больше будет конфликтов, меньше прогресса, больше деградации.

Айдын Али-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 13:52   #65
Местный

Мои фотоальбомы

Что касается темы, то не нужно ни с кем объединяться. Это невозможно. Каждый остается при своем и такие заявления носят неискренний характер.

Нужно, чтобы люди не били, не оскорбляли, не унижали и не убивали друг друга. Нужно добиваться культуры людей, терпимости друг к другу, нужно просвещение. А пока этого нет, все эти фетвы об "объединении" пустой звук. Тут собираются и "объединяются", а на следующий день взрывают друг друга и после завтра опять "объединяются".

Старый 24.02.2008, 14:05   #66
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(surramanraa @ 21.2.2008, 8:35) [snapback]117575[/snapback]</div>
Цитата:
И ни что и ни кто не может стать на пути который может объединить людей во имя АЛЛАХа![/b]
Но на самом деле практика показывает, что во имя Аллаха люди могут часто друг друга бить. В лушем случае по морде. В худшем убивать.

То есть на практике люди могут во имя Аллаха как объединяться, так и разъединяться. Но объединившиеся часто объединялись не столько во имя Аллаха, сколько против другой группы, которая также объединялась во имя Аллаха. И так две и больше групп объединившись во имя Аллаха, начинали мочить другую группу, объединившуюся во имя того же Аллаха.

Старый 24.02.2008, 17:02   #67
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 101
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 24.2.2008, 10:46) [snapback]118379[/snapback]</div>
Цитата:
Если религия будет уделом душ людских, то и проблем не будет и ни с кем договариваться не нужно будет. А чем больше религия будет лезть в политику, образование, экономику, тем больше будет конфликтов, меньше прогресса, больше деградации.
[/b]

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 17:10   #68
Местный

Мои фотоальбомы

Спасибо Айдын муаллим. Fair enough...

Jedem das Seine

Старый 24.02.2008, 19:13   #69
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 24.2.2008, 12:52) [snapback]118381[/snapback]</div>
Цитата:
Что касается темы, то не нужно ни с кем объединяться. Это невозможно. Каждый остается при своем и такие заявления носят неискренний характер.

Нужно, чтобы люди не били, не оскорбляли, не унижали и не убивали друг друга. Нужно добиваться культуры людей, терпимости друг к другу, нужно просвещение. А пока этого нет, все эти фетвы об "объединении" пустой звук. Тут собираются и "объединяются", а на следующий день взрывают друг друга и после завтра опять "объединяются".
[/b]
И как вы думаете учёные у суннитов и шиитов что-то другое говорят?.Или вы сделали открытию?

Старый 25.02.2008, 11:03   #70
Местный

Вес репутации: 33
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если религия будет уделом душ людских, то и проблем не будет и ни с кем договариваться не нужно будет. А чем больше религия будет лезть в политику, образование, экономику, тем больше будет конфликтов, меньше прогресса, больше деградации.[/b]
Фаерлянд, не спешите апплодировать этому человеку...
ему на форуме дейаз принадлежит следующая любопытная фраза...
Цитата:
Mesele burasındadır ki, menim dostum, burada yazılanlar bezi hallarda keзerlidir, bezi hallarda yox. Meselen hezret Цmer lazım qelende qılınca el atardı. Onun qetiyyeti olmasaydı, o 2 imperiyaya diz зцkdьrьb, İslamın yayılmasına imkan yaratmazdı. Biz, azerbaycanlılar da, ele Цmerin o qetiuyyetinin neticesinde mьselman olduq, yoxsa Allah bilir hansı bьtlere tapınırdıq bu gьn.[/b]
обратите внимание на выделенный фрагмент. все иллюзии о мирном распостранении ислама развеяны.
но это не самое главное - все равно в мирное распостранение этой религии никто в мире кроме активных мусульман -не верит... даже сами мусульмане в Азербайджане не верят. только неофиты... только из-за пропаганды...

главное в другом - какой у этого человека культ силы, жестокости и подчинения им...
он признает что Омар проявил жестокость и мечом распостранил ислам среди предков азербайджанцев - но при этом он его благодарит....

и этот человек еще дает себе право оскорблять и презирать христианство...
хотя, это неудивительно, с такой идеологией подчиненности силе и агрессии - это вполне ожидаемо... фарисеи распяли своего Мессию, потому что боялись потерять то унизительное положение которое имели при римском кесаре, сказав: "...мы не знаем иного царя кроме римского кесаря... "
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 11:12   #71
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 24.2.2008, 12:52) [snapback]118381[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Почему вы не считаете это искренним?

Если ради АЛЛАХа они разделяются, почему же ради АЛЛАХа им не объединиться?

Вот к тому и было это единение, не для измены своим идейням принципам, а ради того, чтобы:

"чтобы люди не били, не оскорбляли, не унижали и не убивали друг друга. Нужно добиваться культуры людей, терпимости друг к другу, нужно просвещение."

А чтобы добиться этого, нужно для начала сесть за один стол и выслушать друг друга. Так что никакого лицемерия, а лишь попытка возможного просвещения, путем взаимоуважения.

А фитнекары всегда найдутся.

Будучи шииткой, не изменяя своим принципам, могу тем не менее уважать людей другого мировоззрения. Нет лицемерия, есть уважение.

Старый 25.02.2008, 11:19   #72
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а я не удивляюсь тому, как пессимистичен айдын...
но его призывы к терпимости - просто верх лицемерия.
может ли исповедующий преклонение перед арабской агрессией и оккупацией человек - призывать к терпимости?
нонсенс...
хотя надо отдать должное его искренности - оскорбляя всячески Иисуса Христа - он отправяет в топку все легенды о "высокочтимости пророка Исы" в исламе, и главное - требования христиан отвечать на это почитание - почитанием Мухаммеда за пророка ....

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 25.02.2008, 11:58   #73
Местный

Вес репутации: 17
AHMADIYYE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 24.2.2008, 13:05) [snapback]118386[/snapback]</div>
Цитата:
Но на самом деле практика показывает, что во имя Аллаха люди могут часто друг друга бить. В лушем случае по морде. В худшем убивать.

То есть на практике люди могут во имя Аллаха как объединяться, так и разъединяться. Но объединившиеся часто объединялись не столько во имя Аллаха, сколько против другой группы, которая также объединялась во имя Аллаха. И так две и больше групп объединившись во имя Аллаха, начинали мочить другую группу, объединившуюся во имя того же Аллаха.[/b]
SALAM Aydin mellim,

Думаю, что на практике в подавляющем количестве случаев (войны, конфликты) люди прикрываются Идеей. Обвинять в этом религию как таковую неверно.

P.S. Согласна с surramanraa. Нужно уважение, желательно искреннее

AHMADIYYE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 12:41   #74
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 25.2.2008, 10:03) [snapback]118539[/snapback]</div>
Цитата:
главное в другом - какой у этого человека культ силы, жестокости и подчинения им...
он признает что Омар проявил жестокость и мечом распостранил ислам среди предков азербайджанцев - но при этом он его благодарит....
[/b]
как надоели "модные" и избитые, повторяющиеся изо дня в день, фразы типа Ислам и арабы завоевали мир мечом с помощью жестокости и кровопролития...Мирные наши сограждане, арабы не завоевали мир мечом, это было невозможно с военной точки зрения, имея легкую и сравнительно немногочисленную конницу завоевать и удерживать территорию от Индии до севера Испании...Войска играли роль соблюдения порядка и т.д.

Имя Бабека, как вы знаете, было Хасан и к началу движения хуррамитов большинство населения Азербайджана было мусульманской...Советская идеология представила эту войну как борьбу с захватчиками и антиисламской...Какова были истинная причина этого восстания неизвестна...

Что касается вашей переписки на дэй.аз и оскорбления христианства, то я бы на вашем месте не делал на нее ссылку...постеснялся бы :wink:

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 12:45   #75
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Что касается вашей переписки на дэй.аз и оскорбления христианства, то я бы на вашем месте не делал на нее ссылку...постеснялся бы [/b]
а чего мне стеснятся?
пусть стесняется тот, кто призывая уважать - не может этого делать..
вот вы говорите о том что это "избито" - ну так не мне объсняйте это, мне совершенно параллельно как ислам тут распостранялся - вы это Айдыну объясните..

Ответ