Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2008, 15:26   #101
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 17
AHMADIYYE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Еще одна..

СВОЕВРЕМЕННЫЙ НАМАЗ.

Слова бабушки эхом отозвались в его ушах:

'Разве можно оставлять намаз на такое время?' Бабушка, дожив до семидесяти лет, никогда не пропускала намазы. Она до сих пор, как только услышит слова азана, тут же идет совершать омовение и выполнять намаз. Что же касается его, то он никак не мог победить свой нафс. Чтобы ни случилось, намаз постоянно остовлял на последние минуты и поэтому выполнял его в спешке. Думая об этом, он встал и посмотрел на часы. До азана ночного намаза оставалось пятнадцать минут.

-Опять промедлил с намазом, - сказал он с сожалением, покачивая головой.

Ловкими движениями он совершил омовение и бросился в комнату. Как обычно, он вынужден был выполнять намаз быстрыми движениями, так как до конца вечернего намаза оставалось мало времени. Перебирая четки, он не мог не вспомнить о бабушке: 'Если бы видела меня сейчас, то опять ругалась бы на меня' - сказал он. Он очень любил ее. Когда она выполняла намаз, ему всегда казалось,что переливается радуга и эта смиренность в намазе будто переходила из одного цвета в другой от колыхания ее платья.

В тот день он занимался до самого вечера. Во время чтения дуа его одолела сильная усталость и схватившись за голову он замер в поклоне. Глаза будто были прикрыты.

-Как же я устал - проговорил он. Так он и задремал:

Началось настоящее светопреставление. Было очень страшное скопление людей. Все места были наполнены людьми. Кто-то, остолбенев, без движений наблюдал за происходящим, кто-то, опустившись на колени, ждал, схватившись за голову; кого-то гнали направо, кого-то налево. Сердце его очень сильно билось, будто хотело выскочить из груди, и с него стекал холодный пот. При жизни он очень много слышал о Конце Света, допросе и весах, но относительно самого себя только сейчас эти понятия заставляли каменеть от страха. Он даже не мог и подумать, что страх и ожидание своего приговора могут быть настолько ужасными. Отчет и допрос шли своим чередом. В это время прочитали и его имя. В оцепенении он оглянулся.

-Мое имя прочитали?- проговорил он дрожащими от страха губами.

Толпа расступилась и перед ним образовалась дорога. Двое взяли его под руки. Было ясно,что это служители Судного Дня. Ангелы подвели его к центру и тут же удалились. Вся жизнь словно фильм прошла перед его глазами. 'Тысяча благодарностей'- сказал он сам себе. Потом продолжил:'С рождения рос я в среде людей, которые служили на пути Аллаха. Отец мой большую часть своего времени проводил в общении с людьми, для того чтобы направить их к Исламу, а заработанные деньги тратил на пути Аллаха. Мать же чествовала приходивших к нам гостей, не успевала убирать со стола, как приходилось накрывать следующий. Я же всегда был на этом пути. Жертвовал своим временем на пользу людям: объяснял им об Аллахе, выполнял намаз, держал пост. Соблюдал все предписанные обязанности, какие только существуют. Отдалялся от запретного'. С его ресниц стекали слезы.

- Я очень люблю Всевышнего,-сказал он.

'Но с другой стороны, чтобы я не делал ради Аллаха, этого все равно будет недостаточно, чтобы заработать Рай',-думал он. Прибежище было только в милости Аллаха.

Отчет продолжался. Он дрожал от страха, и пот выступал крупными каплями на его теле. Глаза его остановились на стрелках весов и ждали исхода. Вскоре будет вынесен приговор. Служащие ангелы прошли в центр толпы и держали в руках бумагу. Вначале прочитали имя. Ноги уже не держали его. От сильного волнения он прикрыл глаза и ждал своего приговора. Из страшной толпы доносилось гудение. Уши что-то слышали неверно? Имя было в списке тех, кто попадет в Ад. Он упал на колени и замер от страха.

-Не может быть,-кричал он.
-Не может быть,-кричал он.

Он метался то влево, то вправо. 'Как же я попаду в Ад? Ведь на протяжении всей своей жизни я был с теми, кто на пути Ислама. Всем рассказывал об Аллахе',-говорил он.

Слезы словно проливной дождь мочили его тело. Служащие ангелы подхватили его под руки и потащили, рассекая толпу, в Ад, пламя которого возвышалось до небес. Он извивался и корчился, как только мог. Нет ли хоть какой-нибудь помощи? Не появится ли спаситель?

С его губ сыпались бессвязные слова умаления: 'Мое служение, посты, прочитанный Коран, намазы-никто меня не освободит?'-кричал он. Ангелы продолжали его тащить. Они приближались к пламени Ада.

В этот момент вспомнил он о хадисе Посланника Аллаха: 'Скажите,если бы у дверей дома кого-нибудь из вас протекала река, и он купался бы в ней по пять раз ежедневно, могла бы после этого остаться на нем грязь? Это подобно пяти молитвам, с помощью которых Аллах стирает ваши прегрешения'.

'Если так, то неужели и мои намазы меня не спасут',-подумал он.

'Мои намазы, мои намазы, мои намазы:.'-всхлипывая говорил он.

Служащие ангелы не останавливаясь, продолжали идти дальше и вскоре подошли они к пропасти Ада. Палящий огонь жег лицо. В последний раз он повернулся и огляделся по сторонам. Оставалась последняя надежда. Наклонив голову, он согнулся вдвое. Сжимавшие пальцы распустили его руки, и один из ангелов толкнул его. Он оказался в воздухе над пропастью Ада и падал вниз.

Но вдруг кто-то его схватил за руки. Он приподнял голову и посмотрел наверх. Его спас какой то старик с белой бородой. Старик вытащил его. Стряхивая с себя пыль, он посмотрел на старика.

-'Кто же ты?-спросил он. Старик посмеиваясь:
-Я твои намазы.
-Почему же так запоздали? Подоспели в последний момент. Еще чуть-чуть и я бы упал,- сказал он.

Старик,снова посмеиваясь и покачивая головой:
-Ты же меня каждый раз оставлял напоследок. Вспомни об этом.

Он очнулся. Был он весь в поту и дрожал от сильного волнения. Стал прислушиваться к звукам.доносившимся с улицы. Читался азан ночного намаза. Он пулей вскочил с места и кинулся совершать омовение.

AHMADIYYE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 11:15   #102
Администратор

Поблагодарили 10,975 раз(а) в 6,929 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Однажды молодая белошвейка сидела на берегу реки и шила, как вдруг ее наперсток упал в воду. Она заплакала, и тогда явился к ней Господь и спросил: "Дитя мое, почему ты так горько плачешь?" Швея ответила, что ее наперсток упал в воду, и как же она будет без него помогать мужу прокормить семью?!..
Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом наперсток.
"Это твой?" спросил он женщину. Она ответила "Нет".
Во второй раз погрузил Господь руку в воду и достал серебряный наперсток, украшенный сапфирами. "Это твой наперсток?" снова спросил он, и швея ответила. "Нет".
В третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток. "А это твой наперсток?" спросил он, и швея сказала "Да". Обрадовался Бог такой честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась домой.

Прошло несколько лет. Как-то белошвейка гуляла вместе с мужем вдоль реки,,как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой. Швея заплакала, и снова явился Господь к ней и спросил: "Почему ты плачешь?" "О Боже, мой муж упал в реку!" Бог вошел в воду и вышел вместе с Джорджем Клуни.
"Это твой муж?" спросил он женщину. "Да", воскликнула она. Бог разгневался: "Неправда, ты лжешь!" "Прости меня, Господи, произошло недоразумение. Видишь ли, если бы я сказала про Джорджа Клуни "Нет", ты бы вывел мне Брэда Питта. Скажи я и в этот раз "Нет", ты вышел бы из воды с моим мужем. И если бы на этот раз я ответила "Да", ты бы дал мне в мужья всех троих. Здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни".

Мораль: если женщина лжет, то из лучших и высоких побуждений, и всегда для блага окружающих.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 12:55   #103
Местный

Поблагодарили 349 раз(а) в 253 сообщениях
Вес репутации: 42
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.2.2008, 10:15) [snapback]117307[/snapback]</div>
Цитата:
Мораль: если женщина лжет, то из лучших и высоких побуждений, и всегда для блага окружающих.
[/b]
С самого начала я усек, что белошвейка прикидывается дурочкой. Да и местечко она не случайно выбрала для прогулки с мужем, вдоль берега, не исключено, что она могла или подножку дать мужу, или просто столкнуть бедного, наверное, от тяжелого труда сгорбившегося мужа.
А отсюда и мораль: не ходите с женами гулять по берегу реки, опасно для здоровья.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 14:36   #104
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 405
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Приходит к отцу молодая девушка и говорит -

-Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я
все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну
бросил морковь, в другою положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через
некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3
кастрюли.

-Что изменилось? - спросил он свою дочь,

- Яйцо и морковь сварились, и зерна кофе растворились в воде - ответила
она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая
морковь ,побывав в кипятке, стала мягкой и поддатливой.Хрупкое и жидкое
яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою
структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств -
кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками
там,где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...

- А кофе? - спрсила дочь

- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой
враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный
ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу
обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто
новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 08:54   #105
Местный

Поблагодарили 453 раз(а) в 308 сообщениях
Вес репутации: 105
Raven скоро придёт к известностиRaven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Скарлет, отличная притча!!! Спасибо

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 10:47   #106
Местный

Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 27.2.2008, 7:54) [snapback]119128[/snapback]</div>
Цитата:
Скарлет, отличная притча!!! Спасибо
[/b]
Raven,
Вот еще одна .

Когда-то давным давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло - зависть, ревность, вражду, эгоизм, амбиции, ложь:
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Старый 02.03.2008, 16:45   #107
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 260
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 26.2.2008, 14:36) [snapback]118920[/snapback]</div>
Цитата:
Приходит к отцу молодая девушка и говорит -

-Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я
все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну
бросил морковь, в другою положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через
некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3
кастрюли.

-Что изменилось? - спросил он свою дочь,

- Яйцо и морковь сварились, и зерна кофе растворились в воде - ответила
она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая
морковь ,побывав в кипятке, стала мягкой и поддатливой.Хрупкое и жидкое
яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою
структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств -
кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками
там,где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...

- А кофе? - спрсила дочь

- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой
враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный
ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу
обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто
новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...
[/b]
Скарлетт, зерна кофе в воде не растворяются... А про морковку и яйца Вы написали со знанием дела...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 18:11   #108
Гость

Мои фотоальбомы

Гуру и жемчужины

Индийская притча

Однажды гуру сидел, погрузившись в медитацию на берегу реки. К нему подошёл ученик и положил к его ногам две огромные жемчужины в знак любви и уважения.

Гуру открыл глаза и поднял одну из жемчужин настолько неосторожно, что она выпала из его руки, покатилась по берегу и упала в воду.

Шокированный ученик нырнул за ней. Он нырял до вечера, но так и не сумел найти жемчуг. В конце концов, обессиленный и мокрый, он прервал медитацию учителя:

— Ты видел, куда она упала. Покажи мне место, и я достану её для тебя.

Тут гуру поднял другую жемчужину, швырнул её в воду и сказал:

— Вон там!

Люблю все, что касается Индии и саму Индию, но признаюсь, наглый этот Гуру... :mad:

Старый 13.03.2008, 18:29   #109
Гость

Мои фотоальбомы

а вот еще одна замечательная притча...

http://www.mlm-master.org/god.php

Старый 13.03.2008, 23:04   #110
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 20.2.2008, 11:55) [snapback]117319[/snapback]</div>
Цитата:
С самого начала я усек, что белошвейка прикидывается дурочкой. Да и местечко она не случайно выбрала для прогулки с мужем, вдоль берега, не исключено, что она могла или подножку дать мужу, или просто столкнуть бедного, наверное, от тяжелого труда сгорбившегося мужа.
А отсюда и мораль: не ходите с женами гулять по берегу реки, опасно для здоровья.
[/b]
И чтобы жена не давала подножки, нужно always keep her happy
А вот и секрет:
Как сделать женщину счастливой?
Кажется не так уж и трудно! Стоит лишь быть:

1) Другом
2) Товарищем
3) Любовником
4) Братом
5) Отцом
6) Хозяином
7) Учителем
8) Поваром
9) Кровельщиком
10) Сантехником
11) Механиком
12) Декоратором
13) Стилистом
14) Сексопатологом
15) Гинекологом
16) Психологом
17) Психиатром
18) Терапевтом
19) Смелым
20) Организатором
21) хорошим отцом
22) чистоплотным
23) любезным
24) добрым
25) щедрым
26) нежным
27) внимательным
28) галантным
29) интеллигентным
30) образованным
31) с чувством юмора
32) изобретательным
33) спортивным
34) сильным
35) понимающим
36) уступчивым
37) терпимым
38) снисходительным
39) осторожным
40) мягким
41) расслабленным
42) амбициозным
43) решительным
44) надежным
45) увлеченным
46) вежливым
47) .....
48) .....
и т. д.

не забывая при этом:
49) часто делать комплименты
50) любить заниматься шопингом
51) не скандалить и не искать проблем
52) быть богатым
53) не раздражать ее
54) не смотреть на других девушек

в то же время необходимо:
55) быть внимательным к ней
56) не быть ревнивым
57) ладить с ее семьей
58) находить для нее время.... в тоже время оставляя ей пространство заботясь о ней...

ОЧЕНЬ ВАЖНО:
59) НИКОГДА!!! не забывать даты:
дней рождения
первой встречи
помолвки
свадьбы

К несчастью, даже строго соблюдая все правила, ее счастье... не гарантировано, потому что она может задохнуться от совершенства своего спутника и сбежать с первым попавшимся: сволочью-алкоголиком-бабником

Как сделать счастливым мужчину
1) спать с ним
2) оставить в покое

Старый 13.03.2008, 23:21   #111
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
wisdom на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Gunka, правильно абсолютно все. Гуру же действительно нагловатый тип.

wisdom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 23:47   #112
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(wisdom @ 13.3.2008, 22:21) [snapback]123689[/snapback]</div>
Цитата:
Gunka, правильно абсолютно все. Гуру же действительно нагловатый тип.
[/b]

Правильно - это на счет счастья женщины и первого попавшегося алкоголика? :wink:

Старый 14.03.2008, 02:00   #113
Местный

Мои фотоальбомы

А я считаю, чтоб осчастливить женщину, достаточно угадывать ее желания и претворить в жизнь.

Старый 14.03.2008, 04:49   #114
Местный

Поблагодарили 695 раз(а) в 406 сообщениях
Вес репутации: 35
Mete скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.3.2008, 1:00) [snapback]123738[/snapback]</div>
Цитата:
А я считаю, чтоб осчастливить женщину, достаточно угадывать ее желания и претворить в жизнь.
[/b]
Не всем могут угадывать и потом, может это желание сделает мужчину несчастным.

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 12:59   #115
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.3.2008, 1:00) [snapback]123738[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]

Но кто этим будет заниматься? Мужчины сами любят, чтобы их лелеяли...

Старый 14.03.2008, 13:29   #116
Гость

Мои фотоальбомы

Один ученик спросил своего наставника-суфия: -Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моём падении ?
- Вставай!
- А на следующий раз?
- Снова вставай!
- И сколько это может продолжаться - всё падать и подниматься?
- Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.

Старый 14.03.2008, 13:39   #117
Гость

Мои фотоальбомы

ДРУЗЬЯ

Суфийская притча...

Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа - аккуратно утоптанная дорожка.

На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит - а у соседа уже дорожка проложена. На третий день снегу намело - по колено. Встал еще раньше первый сосед,
вышел наводить порядок... А у соседа - дорожка уже ровная, прямая - просто загляденье!

В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:
- Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?
Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:
- Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!

Старый 14.03.2008, 15:34   #118
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mete @ 14.3.2008, 3:49) [snapback]123751[/snapback]</div>
Цитата:
Не всем могут угадывать и потом, может это желание сделает мужчину несчастным.
[/b]
Если мужчина любит, то будет внимателен и угадает желание, и исполнив это желание он тоже будет счастлив видя ее сияющие от радости и благодарности глаза.

<div class='quotetop'>Цитата(Gunka @ 14.3.2008, 11:59) [snapback]123782[/snapback]</div>
Цитата:
Но кто этим будет заниматься? Мужчины сами любят, чтобы их лелеяли...
[/b]
Как кто ? Любящий мужчина. А счастливя любящая женщина будет благодарна и ответим ему тем же…

Старый 16.03.2008, 00:06   #119
Местный

Поблагодарили 453 раз(а) в 308 сообщениях
Вес репутации: 105
Raven скоро придёт к известностиRaven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звёзды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке ― миллионы морских звёзд, берег был буквально усеян ими на много километров.
― Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в воду? ― спросил человек, подходя ближе.
― Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, ― ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
― Но это же просто глупо! ― закричал человек. ― Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:
― Нет, мои попытки изменят очень много... Для этой звезды.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 10:47   #120
Уленшпигель

Поблагодарили 200 раз(а) в 137 сообщениях
Вес репутации: 63
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 15.3.2008, 23:06) [snapback]124075[/snapback]</div>
Цитата:
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звёзды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке ― миллионы морских звёзд, берег был буквально усеян ими на много километров.
― Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в воду? ― спросил человек, подходя ближе.
― Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, ― ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
― Но это же просто глупо! ― закричал человек. ― Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:
[/b]
Браво, Равен!!!
Великолепная притча...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 13:00   #121
Местный

Поблагодарили 355 раз(а) в 245 сообщениях
Вес репутации: 79
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 15.3.2008, 23:06) [snapback]124075[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Присоединяюсь к аплодисментам

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 13:00   #122
Местный

Поблагодарили 355 раз(а) в 245 сообщениях
Вес репутации: 79
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Gunka @ 14.3.2008, 12:29) [snapback]123788[/snapback]</div>
Цитата:
Один ученик спросил своего наставника-суфия: -Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моём падении ?
- Вставай!
- А на следующий раз?
- Снова вставай!
- И сколько это может продолжаться - всё падать и подниматься?
- Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.
[/b]
Хорошая притча. Злободневная :wink:

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 03:43   #123
Местный

Мои фотоальбомы

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАШЕСТВИЕ предложило: "А давайте играть в прятки?!". ИНТРИГА приподняла бровь: "Прятки?! Что это за игра?". И СУМАШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ. РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят. ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не интересовало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
Раз, два, три,- начало счет СУМАШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге. ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей: кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; расщелина дерева - так это для СТРАХА; крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; дуновение ветра - ведь это для СВОБОДЫ! ЭГОИЗМ напротив, нашел только для себя тёплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помит, где она спряталась, но это и не важно. Когда СУМАШЕСТВИЕ досчитало до 999 999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
- Миллион,- сосчитало СУМАШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало потому как дрожит вулкан. Затем СУМАШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошенного гостя. В поисках СУМАШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли. СУМАШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.
СУМАШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки+ ЛЮБОВЬ стала слепа, а СУМАШЕСТВИЕ все еще водит ее за руку

Старый 17.03.2008, 13:19   #124
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 17.3.2008, 2:43) [snapback]124327[/snapback]</div>
Цитата:
И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки+ ЛЮБОВЬ стала слепа, а СУМАШЕСТВИЕ все еще водит ее за руку
[/b]

Замечательная притча...

А вот из этого же цикла..

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:
Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.
Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
Мимо проплыл раскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть, - мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».

Старый 17.03.2008, 13:23   #125
Гость

Мои фотоальбомы

О ветре и цветке

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

Ответ