Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2007, 12:54   #76
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 17
eniya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Efiopka @ 30.10.2007, 10:38) [snapback]89663[/snapback]</div>
Цитата:
Счастье
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины
[/b]
Мудрая притча,моя любимая...

eniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 13:04   #77
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Айлеида на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 30.10.2007, 9:55) [snapback]89649[/snapback]</div>
Цитата:
Айленда - большое спасибо за оригинальные притчи. Мне очень понравилось... Оставайтесь с нами.

Дисмисс-ханум, ваша притча-анекдот о сантехнике и философе вообще бесподобна
[/b]
если позволите, я Айлеида. мне самой у вас н форуме понравилось, а хорошие притчи я сама люблю. так что я с вами, с удовольствием.
<span style="font-family:Comic Sans Ms">Хорошо, когда красиво. Когда есть вера и надежда, почва под ногами. Хорошо, когда есть с кем поделиться своими мыслями, кому подарить любовь. Когда мечты сбываются. Когда звонит телефон, когда легко все поменять, когда можно ни о чем не думать. Хорошо, когда слова не пустые. Хорошо, когда приятно, когда неожиданно, чувственно и нежно, когда кто-то целует и обнимает.</span>

Айлеида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 13:09   #78
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Efiopka @ 30.10.2007, 10:28) [snapback]89660[/snapback]</div>
Цитата:
Моя любимая притча:

Два ангела

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил почему. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…

Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!
[/b]
я эту притчу слышала, только в другом варианте. там были Бог и ангел. очень нравится. в жизни на самом деле очень часто вещи не такие какими кажутся. и всё что не случается всё к лучшему. иногда по истечению времени мы понимаем почему случилось именно так, а не иначе, и что это было самое лучшее, что могло произойти. а порой мы до конца остаёмся в неведении ибо это угодно Богу.
<span style="font-family:Comic Sans Ms">Хорошо, когда красиво. Когда есть вера и надежда, почва под ногами. Хорошо, когда есть с кем поделиться своими мыслями, кому подарить любовь. Когда мечты сбываются. Когда звонит телефон, когда легко все поменять, когда можно ни о чем не думать. Хорошо, когда слова не пустые. Хорошо, когда приятно, когда неожиданно, чувственно и нежно, когда кто-то целует и обнимает.</span>

Старый 30.10.2007, 13:14   #79
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
eniya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дисмисс ханум, Ваша притча бесподобная, спасибо,никогда ее ранее не слышала

eniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 13:44   #80
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 82
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айлеида @ 30.10.2007, 0:22) [snapback]89580[/snapback]</div>
Цитата:
а вот и моя притча.
.....................
- Нет ничего смертоноснее уныния.
[/b]
Отличное начало, Айлеида!

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 22:23   #81
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 405
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Самое прекрасное сердце

Один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.
Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?

Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:
- Ты, возможно, шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!
- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились.

Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь, не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся.

Теперь ты видишь, что означает истинная красота?
Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.
Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его.
И они, обнявшись, пошли по дороге.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 01:27   #82
Местный

Поблагодарили 355 раз(а) в 245 сообщениях
Вес репутации: 79
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Айлеида @ 30.10.2007, 12:04) [snapback]89688[/snapback]</div>
Цитата:
если позволите, я Айлеида. мне самой у вас н форуме понравилось, а хорошие притчи я сама люблю. так что я с вами, с удовольствием.
[/b]
Прошу прощения, я теперь совсем плохо различаю монитор

Всегда рад знакомству...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 15:04   #83
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 24
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 12.10.2007, 22:06) [snapback]85575[/snapback]</div>
Цитата:
Следы на песке

(христианская притча)

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

........

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.
[/b]
Это моя самая любимая притча. Я каждый день вспоминаю ее, и сейчас особенно. я знаю, что я сейчас на руках всевышнего.
nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 02:42   #84
Местный

Поблагодарили 349 раз(а) в 253 сообщениях
Вес репутации: 42
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо!!!
Очень поучительно.
Особенно мне понравилась притча, про мальчика и море...

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 12:37   #85
Пользователь

Мои фотоальбомы

а вот ещё одна притча :smile:

Счастье

Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:
"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда."
«А что ты мне дашь за это?» - спрашивает человек
«А что ты хочешь?» - переспросило Счастье.
«Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой».
Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье.
Сидит Счастье в яме плачет ещё громче. Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:
"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда."
«А что ты мне дашь за это?» - спрашивает человек
«А что ты хочешь?» - переспросило Счастье
«Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок».
Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.
Совсем потеряло надежду Счастье. Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:
"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда, пожалуйста".
Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше, обрадовалось
Счастье, побежало за ним и спрашивает:
«Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?»
«Ничего мне надо» - ответил человек.
Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда.

Старый 27.11.2007, 01:27   #86
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айлеида @ 23.11.2007, 11:37) [snapback]95925[/snapback]</div>
Цитата:
а вот ещё одна притча :smile:

Счастье
[/b]

Спасибо Айлеида!

Старый 18.12.2007, 18:12   #87
Пользователь

Мои фотоальбомы

всем доброго дня давно не была здесь. вот притчой хотела поделиться. не помню уже выставляла или нет.

Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Старый 18.12.2007, 18:16   #88
Пользователь

Мои фотоальбомы

а вот и ещё одна

Ничего такого, что было бы неправдой…

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите !»
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

Старый 18.12.2007, 18:37   #89
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 91
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Айлеида, огромное спасибо за обе притчи!

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 01:03   #90
Пользователь

Мои фотоальбомы

AbdulAziz, Pan,

незачто. будут ещё, обязательно поделюсь

Старый 26.12.2007, 11:37   #91
Пользователь

Мои фотоальбомы

у каждого создания, живого или неживого своя, неповторимая красота... :smile:

В течении двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.

После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:

- Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.

- Почему? Чего ты стыдишься?

- В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моем боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, удрученно сказал горшок.

Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку и, будучи сострадательным, он сказал:

- Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.

Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо,
потому что через него просочилось половина его воды, и поэтому он снова принес извинения водоносу из-за своей несостоятельности. Тут водонос сказал горшку:

- Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!

Старый 26.12.2007, 16:05   #92
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 91
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

спасибо, Айлеида

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 01:43   #93
Местный

Мои фотоальбомы

Заходу сюда, читаю притчи, некоторые перечитываю и получаю огромное удовольствие, а самое главное есть над чем задуматься, не зря восток знаменит своими притчами, в них есть какая-та сила.
И еще раз повторюсь, захожу сюда с огромным удовольствием!

Старый 01.02.2008, 12:18   #94
Местный

Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 19
Bacardi123 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

детях

И просила женщина, державшая ребенка на руках:
– Скажи нам о Детях. И он сказал:
– Ваши дети – не дети вам.
Они сыны и дочери тоски Жизни по самой себе.
Они приходят благодаря вам, но не от вас, и, хотя они с вами, они не принадлежат вам.
Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли,
Ибо у них есть свои мысли.
Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,
Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в мечтах.
Вы можете стремиться походить на них, но не старайтесь сделать их похожими на себя.
Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне.
Вы – луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.
Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас своей силой, чтобы его стрелы летели быстро и далеко.
Пусть ваш изгиб в руке Стрелка несет радость, Ибо как любит стрелок летящую стрелу, так любит он и лук, остающийся на месте.

Bacardi123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 12:31   #95
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 24
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

:aplodismenti: :aplodismenti: :aplodismenti:

Отлично!
nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 16:42   #96
Местный

Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 19
Bacardi123 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.

Bacardi123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 18:13   #97
Местный

Поблагодарили 453 раз(а) в 308 сообщениях
Вес репутации: 105
Raven скоро придёт к известностиRaven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

страшная притча :smile:

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 01:24   #98
Местный

Вес репутации: 18
wisdom на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Raven согласно вышесказанному чуть ниже.
Притча о том, что...

Жил да был один-один. Долго-долго один-один. Долг, о, его стало два, как бы от ребра. Видимо любил считать косточки в себе, в результате недосчитался одного ребра. Оба-на, ребром теперь он жнет плод самого себя. Мораль, что же это такое, о чем речи дивные, ваши ли, о люди, или все-таки вам легенду некто рассказывает?

О смысл о наш о том, что антибога как такового нет, есть некая личина, чёты, причиндалы, так причина ль сомневаться в промысле Господнем, слушая притчи от Него?

wisdom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 06:17   #99
Местный

Вес репутации: 16
Мюрид на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Мюрид с помощью ICQ Отправить сообщение для Мюрид с помощью MSN

Один из дервишей рыбака собрался поехать в Испанию, рыбак попросил его навестить Ибн Араби и попросить шейха передать для него духовное наставление, потому что рыбак чувствовал, что уже давно остановился в своем духовном развитии.
Когда дервиш пришел в дом Ибн Араби, он спросил, где можно найти великого шейха-суфия. Местные жители указали ему на великолепный замок и сказали, что этот дворец на вершине холма — дом шейха. Дервиш был потрясен тем, что Ибн Араби может жить в таком роскошном доме, в то время как у его любимого рыбака-шейха ничего нет.
Он нерешительно направился к замку. Вдоль дороги простирались ухоженные поля, прекрасные фруктовые сады, паслись коровы, овцы и козы. Жители на его вопросы каждый раз отвечали, что поля, сады и скот принадлежат Ибн Араби. Дервиш спрашивал себя, как такой богач мог стать шейхом-суфием. Когда дервиш вошел во дворец, его худшие опасения подтвердились. Окружающие его богатство и роскошь поражали воображение. Стены были мраморные. Полы покрыты бесценными коврами. Слуги одеты в шелка. Их наряды были лучше, чем те, которые носили самые богатые мужчины и женщины в его родной деревне. Он спросил, где Ибн Араби, и ему ответили, что господин у Халифа и скоро вернется. Немного подождав, дервиш увидел приближающуюся к дому процессию. Впереди на прекрасных арабских скакунах, сверкая на солнце доспехами и оружием, ехал почетный караул Халифа. Затем появился Ибн Араби в достойных султана роскошных шелковых одеждах и тюрбане.
Когда дервиш вошел в покои Ибн Араби, красивые слуги и служанки принесли им кофе и сладости. Дервиш передал просьбу своего шейха. Он был возмущен и потрясен, когда Ибн Араби произнес: «Скажи своему учителю, что его проблема лежит в слишком большой привязанности ко всему мирскому».
Когда дервиш вернулся домой, шейх нетерпеливо стал расспрашивать его о встрече с Ибн Араби. Дервиш неохотно признал, что виделся с ним. «Дал ли он тебе какой-нибудь совет для меня?»
Дервиш не хотел повторять слова Ибн Араби. Замечания суфия, окруженного роскошью, были такими неуместными на фоне бедности и аскетизма его шейха. Кроме того, шейх мог обидеться на него за такие слова.
Рыбак настаивал и, наконец, дервиш поведал ему о том, что сказал Ибн Араби. Рыбак зарыдал. Удивленный дервиш спросил, как мог суфий, живущий в такой роскоши, осмелиться сказать о нищем шейхе, что он привязан к земным благам? «Он прав, — ответил рыбак. — Он действительно не заботится о своем имуществе, а я каждый вечер, глядя на рыбью гoлову, мечтаю о том, чтобы это была целая рыба».

Мюрид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 15:15   #100
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
AHMADIYYE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Моя любимая..

Человек, который завещал быть похороненным в старом носке

Чувствуя приближение смерти, мудрый и богатый пожилой мужчина позвал своего сына и наказал ему:

- Сынок, очень скоро я покину тебя и весь этот земной мир. В день, когда я вернусь к моему Создателю, на Которого я беззаветно полагался и Которому служил все эти годы, когда мое тело омоют и станут заворачивать в кафан, я хочу, чтобы мне надели на одну из моих ног старый поношенный носок. Это моя последняя просьба к тебе.

Вскоре после этого разговора старец вкусил смерть, оставляя позади все свое имущество и богатство, свою семью, словом, все земное. На его похороны собралось много народу: многочисленные родные и близкие, друзья, просто знакомые и соседи. Его тело было омыто подобающим образом и было уже почти полностью завернуто в кафан, когда его сын вспомнил последнюю просьбу отца.

Быстро найдя один из его старых носков, он передал его омывальщику со словами:

- В соответствие с последней просьбой моего отца, пожалуйста, наденьте этот носок на его ногу.

- Но это невозможно, - ответил удивленный омывальщик. - Такое не разрешено по религии, и я не могу действовать противореча Своду Священного Закона.

Несмотря на этот веский довод, сын стал упрашивать и настаивать:

- Но поймите, это была последняя просьба отца, и ее несомненно надо уважить.

Омывальщик был непреклонен.

- Молодой человек, если вы мне не верите, что так делать нельзя, - ответил он, - то давайте спросим у знающих людей, у муфтия или исламских ученых. Они все тебе в один голос подтвердят, что надевать носок не разрешается.

Задерживая похоронный процесс, они отправились за разрешением этой дилеммы и к муфтию, и к проповедниками и ученым, хорошо разбирающимся в тонких религиозных вопросах. Они все, как один, заверили, что такой наказ не может быть выполнен, так как он не соответствует исламским нормам захоронения. И тогда пожилой друг умершего прервал возникшие дебаты, обращаясь к сыну умершего,

- Молодой человек. Ваш папа доверил мне письмо, которое я должен вам передать после его смерти во время его похорон. Пожалуйста, возьмите.

С этими словами пожилой мужчина передал ему запечатанный конверт. Сын умершего с неподдельным изумлением вскрыл конверт и стал читать отцовское послание.

«Мой дорогой сын, - гласило оно, - я завещал тебе большую часть своего состояния. А теперь сам посуди, в последний момент они тебе даже не разрешат дать мне надеть всего-навсего один старый поношенный носок. И когда в один из дней ты также окажешься в моей ситуации - молюсь, чтобы это случилось только через много-много лет, - тогда они тоже не позволят тебе взять с собой в могилу ничего, кроме твоего кафана. 8 ярдов кафана - это все, что ты сможешь унести из этого преходящего мира в Будущую Жизнь. Так что поразмысли над этим, и готовься разумно к своему Уходу. Не растрачивай попусту свое наследство. Используй богатство, которое я тебе оставил, не для удовлетворения своих пустых прихотей, а на Пути, которым будет доволен Аллах, и который приведет тебя к счастью и благодати, чтобы ты таким образом достиг уважения в обоих мирах»

AHMADIYYE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ