Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2007, 01:04   #1
Местный

Поблагодарили 355 раз(а) в 245 сообщениях
Вес репутации: 79
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Здесь я буду выкладывать притчи разных народов, преимущественно восточных:

Два друга и четыре жены

Два друга сидели в кофейне и курили кальян.

— Какое это счастье — иметь двух жён! — мечтательно говорил один другому.

Красноречивыми словами он описывал свои необыкновенные переживания, не переставая восхищаться тем, что у двух цветков такой разный аромат. Глаза друга становились все больше и больше от восхищения. «Как в раю, — думал он, — живётся моему другу. Но почему же не мне, а моему другу дана эта радость испытать сладость обладания двумя женщинами».

Вскоре и у него появилась вторая жена. Но когда в брачную ночь он захотел разделить с ней ложе, она гневно отвергла его:

— Не мешай мне спать, иди к своей первой жене. Я не хочу быть пятым колесом в телеге. Или я, или она.

Чтобы найти утешение, он отправился к другой жене.

— Тебе здесь нет места, — в ярости выкрикнула та. — Если ты взял себе вторую жену, а я тебе уже не мила, ну так и иди к ней.

Ему не оставалось ничего другого, как пойти в ближайшую мечеть, чтобы найти покой хоть там. Когда он принял молитвенную позу и попытался заснуть, то услышал за собой покашливание. С удивлением он обернулся. Оказывается, это был не кто иной, как его добрый друг, разглагольствовавший перед ним о счастье иметь двух жён.

— Чего это ты пришёл сюда? — спросил он его с удивлением.

— Мои жёны не подпускают меня к себе. Это длится уже многие месяцы.

— Но зачем же тогда ты мне рассказывал о том, как это прекрасно жить с двумя жёнами?

— Я чувствовал себя таким одиноким в этой мечети и хотел, чтобы рядом со мной был друг.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 01:11   #2
Местный

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Я не беру у нищих

Некий правитель пошёл однажды в лес и там встретил мудреца. Он говорил с мудрецом, был поражён его праведностью и мудростью и выразил желание, чтобы тот сделал ему одолжение, приняв от него подарок. Мудрец отказался, сказав:

— Плоды этого леса — достаточная для меня пища. Чистые потоки, бегущие с гор, дают мне воду для питья, кора деревьев доставляет мне покров, горные пещеры служат мне убежищем. Зачем же я стану брать подарки от тебя или от кого бы то ни было?

Правитель отвечал:

— Просто чтобы доставить мне удовольствие. Пожалуйста, пойдём со мною в город, в мой дворец, и возьми у меня что-нибудь.

Он убеждал его долго, и мудрец, наконец, согласился исполнить его желание и пошёл с ним в его дворец.

Прежде чем предложить подарок мудрецу, правитель начал молиться:

— Господи, дай мне ещё детей, дай мне ещё богатства. Господи, дай ещё территории, Господи, сохрани моё тело в добром здравии…

Прежде, чем правитель окончил свою молитву, мудрец встал и спокойно ушёл из комнаты. Видя это, тот смутился и погнался за ним, громко крича:

— Ты уходишь, не взяв моих подарков?

Мудрец обернулся и сказал:

— Я не беру у попрошаек. Ты сам — нищий; как же ты можешь мне что-нибудь дать?

Старый 11.10.2007, 01:14   #3
Местный

Мои фотоальбомы

Совершенная красавица

По дороге шла девушка, прекрасная, как пери. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:

— Скажи, зачем ты идёшь за мной?

Мужчина ответил:

— О повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на музыкальных инструментах, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила моё сердце!

Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:

— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.

Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной чадре. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:

— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?

Она улыбнулась и ответила:

— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?

Старый 11.10.2007, 01:21   #4
Местный

Мои фотоальбомы

Утешение царя Дарьявуша

У персидского царя Дарьявуша умерла любимая, прекрасная жена. Монарх был безутешен. Демокритос пообещал вернуть к жизни покойную, если царь даст ему всё необходимое.

Дарьявуш отдал распоряжение не жалеть никаких средств. Тогда философ заметил, что теперь ему не хватает только одного: он должен написать на гробнице жены имена трёх человек, никогда не испытавших горя. Как только это исполнится, красавица тотчас оживёт. Всемогущий царь, конечно, не мог этого выполнить. Тогда Демокритос засмеялся по своему обыкновению и сказал: «Что же ты, нелепейший человек, не перестаёшь плакать, как будто с тобой одним случилось такое несчастье, ведь ты не можешь найти даже одного человека, которому не пришлось бы испытать какую-либо печаль».

Старый 11.10.2007, 01:25   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Мудрость в одной строке

Один царь захотел узнать всю историю человечества. Мудрец принёс ему пятьсот томов. Занятый государственными делами, царь отослал его, повелев изложить всё это в более сжатой форме.

Через двадцать лет мудрец вернулся: история человечества занимала теперь всего пятьдесят томов, но царь был уже слишком стар, чтобы одолеть столько толстых книг, и снова отослал мудреца.

Прошло ещё двадцать лет, и постаревший, убелённый сединами мудрец принёс владыке один-единственный том, содержавший всю премудрость мира, которую тот жаждал познать. Но царь лежал на смертном одре, и у него не осталось времени, чтобы прочесть даже одну эту книгу.

Тогда мудрец изложил ему историю человечества в одной строке, и она гласила: «Человек рождается, страдает и умирает».

Старый 11.10.2007, 01:26   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Ослик

Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.

— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?

Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:

— Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.

Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.

— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, о несчастное существо!

Не говоря ни слова, отец и сын, посрамлённые, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:

— Чего это ваш осёл ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?

Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.

— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.

Старый 11.10.2007, 01:29   #7
Местный

Мои фотоальбомы

А это моя любимая

Счастье

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Старый 11.10.2007, 01:31   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Всё в твоих руках

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

Старый 11.10.2007, 01:33   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Это для нас, грешных...

Притча о гвоздях

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче сдерживать свой характер, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

Старый 11.10.2007, 01:35   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Счастье в хвосте

(суфийская притча)

Большой пёс, увидев щенка, гоняющегося за своим хвостом, спросил:

— Что ты так гоняешься за хвостом?

— Я изучил философию, — ответил щенок, — я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака до меня; я узнал, что лучшее для собаки — это счастье и что счастье моё в хвосте, поэтому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он будет мой.

— Сынок, — сказал пёс, — я тоже интересовался мировыми проблемами и составил своё мнение об этом. Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и что счастье моё в хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошёл, что бы ни делал, он следует за мной.

Старый 11.10.2007, 01:42   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Я выбираю блаженство

(суфийская притча)

Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:

— Почему вы смеётесь? Всю свою жизнь вы смеялись, и мы все не решались спросить, как вам это удаётся? И вот сейчас, в последние минуты, вы смеётесь! Что здесь смешного?

Старый Мастер ответил:

— Много лет назад я пришёл к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удаётся?» И он ответил: «Внутри я свободен в своём выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».

Старый 11.10.2007, 01:47   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Бесплодная женщина

(суфийская притча)

Человек пошёл к врачу с жалобой на то, что его жена не может иметь детей. Врач осмотрел женщину, измерил пульс и сказал:

— Я не могу лечить тебя от бесплодия, так как вижу, что ты всё равно умрешь в течение сорока дней.

Услышав это, женщина настолько расстроилась, что кусок не шёл ей в горло. Но в указанное время она не умерла. Муж вновь явился к врачу, который сказал:

— Да, я предвидел это. Теперь она может родить.

Муж хотел узнать, как это случилось. Врач сказал:

— Твоя жена была слишком толста, и это препятствовало оплодотворению. Я знал, что удержать её от неумеренного приёма пищи может только страх смерти. Зато теперь она здорова.

Знание — крайне опасное оружие.

Старый 11.10.2007, 16:10   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Солдаты гастрономических сил

(из цикла Сказки для взрослых Алишера Таксакова)

В одной стране была армия. Но служить там танкистом, летчиком или пехотинцем было непочетно, да и опасно. Ведь на передовой стреляют, могут же убить, а кому это нужно – себя под пули подставлять? К тому же, управлять техникой, пользоваться оружием требовало сноровки, знаний, опыта, а это в себе вырабатывать солдатам не хотелось. Самой почетной должностью в армии считались повара и каптерщика – заведующего складом аммуниции. Почему? Не знаю... Считалось так – и все тут! Может, потому что там всегда при харчах?

Вот и стремились туда все мужчины, порой взятки давали командирам, чтобы быть при кухне или на распределении одежды. Даже генералы хотели командовать не боевыми силами на передовой, а управлять материальными фондами и продуктами в тылу – это было почетнее и безопаснее для собственной жизни. Призывники мечтали сражаться с тарелками и вилками, проводить военные операции с картошкой и луком и совершать маневры на кухне – от газовой плиты до стола и обратно. Для поваров и каптерщиков изготовили даже специальную форму, и она ярко выделялась от иных военных. Конечно, другие солдаты и офицеры им завидовали, просились перевода туда.

Интерес к этому так был высок, что Главнокомандующий распорядился сформировать отдельный род войск – гастрономический. Появились свои военные училища, Гастровоенная академия, где ковались кадры для столовых, складов, и туда конкурсы на поступления были выше, чем в других вузах. Специальность «военный повар» и «военный кладовщик» ценились в ранге «прокурор», «президент», «министр». В итоге на всех парадах первыми на плац выходили войска гастрономическрого назначения. Повара и каптерщики, вооруженные ложками и ножами, строевым шагом шли мимо Главнокомандующего, тоже одетого в поварскую форму, и отдавали часть. За ними везли полевую кухню, способную одним махом накормить тысяча человек. Народ кричал: «Урррааа кашеварам и интендантам – нашим защитникам!», а проходившим дальше матросам, десантникам и танкистам лишь махали руками – эти военнослужащие мало кого интересовали.

Тихо-тихо начались складываться стереотипы: если повар – то семья сыта, а если кладовщик - есть достаток дома. И действительно, самыми богатыми и достойными считались те, кто служил на этих должностях, впрочем, так оно и было – повара и завскладом сорили деньгами как нувориши. Родители мечтали выдать дочь замуж за кока или каптерщика. Более того, большая кадровая политика тоже строилась на отношении к гастрономии: так, в руководители выдвигались те, кто служил в гастрономических войсках или закончил соответствующее учреждение. Сами понимаете, какой переполох начался: все дети «шишек» отправлялись туда на краткосрочную службу, министры покупали дипломы поваров, чтобы остаться у руля власти.

Стали выходить кинофильмы, где главными героями были повара и завсклады – именно они спасали родину от врагов, поддерживали народ в трудную минуту. Знаменитые певцы посвящали свои песни поварам и каптерщикам. В театрах шли спектакли, в которых право играть роль кока на корабле давалось только после прохождения серьезного кастинга. На Дне военного повара (остальные Дни были отменены за ненадобностью или малозначимостью) выступали самые-самые знаменитости, ведь там выдавались хорошие гонорары.

Между тем, происходило смещение значимости родов войск и должностей в армии: уменьшалось количество тех, кто стоял у пограничного столба с автоматом, кто сидел за штурвалом самолета и смотрел через прицел артиллерийского орудия, зато увеличивалось число тех, кто предпочитал проходить службу в столовых и на складе. Для этого даже строились дополнительные пункты общественного питания и помещений, в которых хранили портянки и сапоги, но туда попадали по блату или распределению министерства обороны. И все равно поваров и каптерщиков становилось больше.

Прошли года. Танки заржавели в гаражах, пушки заклинило, снаряды отсырели. Самолеты больше не взлетали. Не было кадров. Зато в стране было много военных гарнизонов с поварами и каптерщиками. На полигонах отрабатывали маневры снабжения интенданты и тактику кормления кашевары. С трибун перед Главнокомандующим отчитывались о безопасности страны маршалы и генералы гастрономических сил. Милиционеры и гэбисты, кстати, стремились больше проверять рестораны и кафе, а также торговые точки и склады, чем искать террористов и шпионов – знаете, как-то это спокойнее.

Увы, мир не всегда постоянен. Настал момент, когда на страну напал враг. Народ обратился к солдатам и офицерам: «Защитите нас!», на что получили ответ: «Чего, чего? Мы – военные повара и каптерщики! Мы готовим еду и выдаем обмундирование! Стрелять и идти в атаку – это не наша обязанность!» Отпора враг не получил – и кому, естественно, оказывать сопротивление, если нет боевых частей? Вскоре страна оказалась в оккупации, Главнокомандующий был низложен, власть перешла к захватчикам.

А что повара и кладовщики? Ну, они теперь поят и одевают врагов. Не зря есть пословица: «Кто не имеет свою армию – кормит чужую». Так что все остались при своих должностях и работе. Только независимости у народа нет...

Старый 11.10.2007, 16:13   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Cветлое будущее свиньи

(из цикла Сказки для взрослых Алишера Таксакова)

У одного стада баранов был вожак. Смелый так, отважный, любил он своих сородичей и старался сделать все, чтобы им было хорошо. Искал для них поляны, полные вкусной травы. Поднимал дух в период невзгод. Веселил, когда всех охватывало уныние. Защищал их от врагов. Но однажды, в схватке с волком вожак погиб. Нет, конечно, и волку досталось – еле уполз он, оставляя кровавый след на траве. Да только осталось стадо без руководителя. И тут расстерялись бараны – что же им делать?

- Как же нам быть, беее? – запричитали они, склонившись над мертвым телом вожака. – Как же жить дальше? Кто нам путь в наше будущее покажет, беее? Кто поведет строить светлое будущее?
Долго ли, коротко ли стенали они и бились в истерике, да тут их услышала Свинья. Прихрюкивая, она притопала на поляну и заявила:
- Ладно, бараны, помогу я вам, хрю-хрю! Поведу вас в светлое и теплое будущее, хрю-хрю! От такого мы, свиньи, никогда не отказываемcя, а вы тем более захотите там жить!
- А ты сможешь? Дорогу знаешь? – засомневались бараны. – Нам нужно то будущее, что обещал нам вожак, беее.

- Если согласитесь меня выбрать вожаком, то я вам более лучшее и великое будущее открою, чем обещал вам ваш главный баран, хрю-хрю, - сказала Свинья. – Итак, хотите меня видеть главной среди вас?
Бараны посовещались и решили, что Свинье доверять можно: вон она какая розовая, толстая, большая, и пятак говорит о принадлежности ее к высшей расе. Такая обязательно должна привести их к мечте. Правда, были и сомнения, которые распространяли некоторые барашки, мол, нужно среди своего стада найти умного, зачем нам представитель другой особи? Но их сразу отталкивали: нечего воду мутить, мы все одинаковы в способностях, и никто дороги не знает. В итоге бараны заявили Свинье:
- Ладно, мы согласны. Веди нас, беее, к нашей мечте! Покажи нам дорогу!

Но тут Свинья говорит:
- Но и у меня есть требования к вам! Вы должны признать меня великим лидером, хрю-хрю, читать мои книги, петь песни во славу мне, считать самым умным животным, хрю-хрю. Не ставить под сомнения мои слова, а непокорных казнить по первому же моему требованию, хрю-хрю. Мы должны быть едины! Только тогда вам обеспечено великое и теплое будущее, хрю-хрю. Это вас устраивает?
Бараны посовещались, опять побили сомневающихся, и после этого сказали хором:
- Беее, согласны.

И Свинья повела стадо баранов к их счастью. По дороге бараны собирали корнеплоды и желуди для вожака, поили ее водой, делали массаж спинки, охраняли от дождя и холода, спасали от опасностей. Из самых сильных особей Свинья организовала милицию, и они наводили порядок в стаде по законам и правилам, установленных Свиньей. Конечно, немало она предоставила полномочий им, так как милиционеры, кроме всего прочего, вымогали у своих сородичей продукты питания, пытали иногда непослушных и оппозиционеров, заставляли работать на себя бесплатно. То есть они уже были особым сословием в стаде, и требовали к себе уважения, почета, все больше власти. Но большинство баранов оставались жить в условиях бесправия, полуголодного существования, и они в первую очередь становились жертвами хищников.

Бараны шли за Свиньей, окруженные милиционерами, и терпели все невзгоды. Потому что верили в мечту – в светлое и теплое будущее. И ради этого отказывали себе и детям во многом необходимом для жизни. Из-за этого стадо сокращалось, хотя по официальной свинячей статистике уровень бараньей жизни возрос, а число баранов за время правления Свиньи увеличилось в 30 раз. Нет, конечно, бунты кое-где проскальзывали, однако милиционеры быстро пресекали их, казнили и мясо оставляли для волков. «Смотрите, хрю-хрю, что ждет непокорных! – кричала Свинья. – Попасть в брюхо волкам – вот что ждет тех, кто восстает против меня и официальной власти!»
А поскольку идти было еще долго до заветной мечты, то Свинья требовала постоянно избирать ее на очередной срок в качестве вожака. «Я знаю путь, и только я смогу вас туда привести, хрю-хрю! – говорила она. – Поэтому продлите мне сроки полномочий еще на несколько лет!»

И бараны покорно продлевали. Но даже и когда эти все сроки полномочий вышли, и официально Свинья не была вожаком, никто из баранов не протестовал, все считали нормальным, что Свинья продолжает ими руководить. Ведь, поговаривали в стаде, да и милиционеры подтверждали, что они уже в двух шагах от мечты. Тут уж можно и потерпеть и не поднимать вопросы легитимности Свиньи, а также статуса ее семьи. Да, забыл сказать, что у Свиньи появились родственники – Кабаны и Свиноматки, Хряки и Боровы, которые жили среди баранов и пользовались такими же привелегиями, что и сама Свинья. Безусловно, обилие родственников раздражало и без того нищих баранов, да только смелости протестовать у них не было. Они покорно шли за вожаком, одновременно обслуживая и других свиней. Надеялись, что осталось недолго терпеть невзгоды, и скоро все будут в раю.

И настал тот день, когда Свинья закричала:
- Мы пришли, хрю-хрю, мы в раю, хрю-хрю! Радуйтесь, бараны! – и с этими словами она прыгнула в грязную и теплую лужу, стала резвиться там, хрюкать от удовольствия. Вслед за ней последовали остальные родственники, начали купаться, обмазывать себя грязью. Они были на седьмом небе от счастья!
Бараны в изумлении остановились и смотрели на все это. Они ничего не могли понять.
- Эта лужа и есть наша мечта, беее? Наше светлое и теплое будущее, бее? – спросил самый худой и старый баран, которому уже терять было нечего и оторый уже не боялся власти Свиньи.

- А я разве обещала что-то иное, хрю-хрю? – спросила Свинья. – Лужа – это и есть мечта любого живого существа! Тут тепло, мокро, грязи много, вони – еще больше, хрю-хрю. Жить в таком мире – это сплошное удовольствие. Смотрите, как радуются мои родственники. Так что и вы можете, по очереди, естественно, заходить в лужу и получать порциями удовольствие, хрю-хрю. Мои милиционеры подготовят график...

Свинья не врала. Ведь счастье она понимала по-своему, по-свински. И вела она баранов именно сюда, к свинскому светлому и теплому будущему, под которым понималась лужа грязи. Так чему же удивляться? Но нужно ли было баранам это? Об этом следовало думать раньше, в тот день, когда они выбирали вожака.

Старый 11.10.2007, 20:35   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Демон Кратий

(авторская притча от Владимира Мегре)

Медленно рабы шли друг за другом, и каждый нёс отшлифованный камень. Четыре шеренги, длиной в полтора километра каждая, от камнетёсов до места, где началось строительство города-крепости, охраняли стражники. На десяток рабов полагался один вооружённый воин-стражник.

В стороне от идущих рабов, на вершине тринадцатиметровой рукотворной горы из отшлифованных камней, сидел Кратий — один из верховных жрецов; на протяжении четырёх месяцев, он молча наблюдал за происходящим. Его никто не отвлекал, никто, даже взглядом, не смел прервать его размышления. Рабы и стража воспринимали искусственную гору с троном на вершине, как неотъемлемую часть ландшафта. И на человека, то сидящего неподвижно на троне, то прохаживающегося по площадке на вершине горы, уже никто не обращал внимания.

Кратий поставил перед собой задачу переустроить государство, на тысячелетие укрепить власть жрецов, подчинив им всех людей Земли, сделать их всех, включая правителей государств, рабами жрецов.

Однажды Кратий спустился вниз, оставив на троне своего двойника. Жрец поменял одежду, снял парик. Приказал начальнику стражи, чтобы его заковали в цепи, как простого раба, и поставили в шеренгу, за молодым и сильным рабом по имени Нард.

Вглядываясь в лица рабов, Кратий заметил, что у этого молодого человека взгляд пытливый и оценивающий, а не блуждающий или отрешённый, как у многих. Лицо Нарда было то сосредоточенно-задумчивым, то взволнованным. «Значит, он вынашивает какой-то свой план», — понял жрец, но хотел удостовериться, насколько точным было его наблюдение.

Два дня Кратий следил за Нардом, молча таская камни, сидел с ним рядом во время трапезы и спал рядом на нарах. На третью ночь, как только поступила команда «Спать», Кратий повернулся к молодому рабу и шёпотом, с горечью и отчаянием, произнёс непонятно кому адресованный вопрос:

— Неужели, так будет продолжаться всю оставшуюся жизнь?

Жрец увидел: молодой раб вздрогнул и мгновенно развернулся лицом к жрецу, глаза его блестели. Они сверкали, даже при тусклом свете горелок большого барака.

— Так не будет долго продолжаться. Я додумываю план. И ты, старик, тоже можешь в нём принять участие, — прошептал молодой раб.

— Какой план? — равнодушно и со вздохом спросил жрец.

Нард горячо и уверенно стал объяснять:

— И ты, старик, и я, и все мы скоро будем свободными людьми, а не рабами. Ты посчитай, старик: на каждый десяток рабов приходится по одному стражнику. И за пятнадцатью рабынями, которые готовят пищу, шьют одежду, наблюдает тоже один стражник. Если, в обусловленный час, все мы набросимся на стражу, то победим её. Пусть стражники вооружены, а мы закованы в цепи. Нас десять на каждого, и цепи тоже можно использовать, как оружие, подставляя их под удар меча. Мы разоружим всех стражников, свяжем их и завладеем оружием.

— Эх, юноша, — снова вздохнул Кратий и, как бы безучастно, произнёс, — твой план недодуман: стражников, которые наблюдают за нами, разоружить можно, но вскоре правитель пришлёт новых, может быть даже целую армию, и убьёт восставших рабов.

— Я и об этом подумал, старик. Надо выбрать такое время, когда не будет армии. И это время настаёт. Мы все видим, как армию готовят к походу. Заготавливают провиант на три месяца пути. Значит, через три месяца, армия придёт в назначенное место и вступит в бой. В сражении она ослабеет, но победит, захватит много новых рабов. Для них уже строятся новые бараки. Мы должны начать разоружать стражу, как только армия нашего правителя вступит в сражение с другой армией. Гонцам потребуется месяц, что бы доставить сообщение о необходимости немедленного возврата. Ослабевшая армия будет возвращаться не менее трёх месяцев. За четыре месяца мы сумеем подготовиться к встрече. Нас будет не меньше, чем солдат в армии. Захваченные рабы захотят быть с нами, когда увидят, что произошло. Я правильно всё предопределил, старик.

— Да, юноша, ты с планом, с мыслями своими можешь стражников разоружить и одержать победу над армией, — ответил жрец уже подбадривающе и добавил, — но, что потом рабы станут делать и что произойдёт с правителями, стражниками и солдатами?

— Об этом я немного думал. И пока приходит в голову одно: все, кто рабами были, станут не рабами. Все, кто сегодня не рабы, рабами будут, — как бы размышляя вслух, не совсем уверенно ответил Нард.

— А жрецов? Скажи мне юноша, к рабам или не рабам жрецов, когда ты победишь, причислишь?

— Жрецов? Об этом тоже я не думал. Но сейчас предполагаю: пускай жрецы останутся, как есть. Их слушают рабы, правители. Хоть сложно их порой понять, но думаю, они — безвредны. Пускай рассказывают о богах, а жизнь свою мы знаем сами, как лучше проживать.

— Как лучше — это хорошо, — ответил жрец и притворился, что ужасно хочет спать.

Но Кратий в эту ночь не спал. Он размышлял. «Конечно, — думал Кратий, — проще всего о заговоре сообщить правителю, и схватят юношу-раба, он явно главный вдохновитель для других. Но это не решит проблемы. Желание освобождения от рабства всегда будет у рабов. Появятся новые предводители, будут разрабатываться новые планы, а раз так — главная угроза для государства всегда будет присутствовать внутри государства». Перед Кратием стояла задача: разработать план порабощения всего мира. Он понимал: достичь цели с помощью только физического насилия не удастся. Необходимо психологическое воздействие на каждого человека, на целые народы. Нужно трансформировать мысль людскую, внушить каждому: рабство есть высшее благо. Необходимо запустить саморазвивающуюся программу, которая будет дезориентировать целые народы в пространстве, времени и понятиях. Но самое главное — в адекватном восприятии действительности. Мысль Кратия работала всё быстрее, он перестал чувствовать тело, тяжёлые кандалы на руках и ногах. И вдруг, словно вспышка молнии, возникла программа. Ещё не детализированная и не объяснимая, но уже ощущаемая и обжигающая своей масштабностью. Кратий почувствовал себя единовластным правителем мира.

Жрец лежал на нарах, закованный в кандалы, и восхищался сам собой: «Завтра утром, когда поведут всех на работу, я подам условный знак, и начальник охраны распорядится вывести меня из шеренги рабов, снять кандалы. Я детализирую свою программу, произнесу несколько слов, и мир начнёт меняться. Невероятно! Всего несколько слов — и весь мир подчинится мне, моей мысли. Бог действительно дал человеку силу, которой нет равной во Вселенной, эта сила — человеческая мысль. Она производит слова и меняет ход истории. Необыкновенно удачная сложилась ситуация. Рабы подготовили план восстания. Он — рационален, этот план, и явно может привести к положительному для них промежуточному результату. Но я, всего лишь, несколькими фразами, не только их, но и потомков сегодняшних рабов, да и правителей земных, рабами быть грядущих тысяч лет заставлю».

Уром, по знаку Кратия, начальник охраны снял с него кандалы. И уже на следующий день на его наблюдательную площадку были приглашены остальные пять жрецов и фараон.

Перед собравшимися Кратий начал свою речь:

— То, что вы сейчас услышите, не должно быть никем записано или пересказано. Вокруг нас нет стен, и мои слова никто кроме вас не услышит. Я придумал способ превращения всех людей, живущих на Земле, в рабов нашего фараона. Сделать это, даже с помощью многочисленных войск и изнурительных войн, невозможно. Но я сделаю это несколькими фразами. Пройдёт всего два дня, после их произнесения, и вы убедитесь, как начнёт меняться мир. Смотрите: внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства — так мы всегда считали. Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они всё равно, ленивы и склонны к бунтарству. Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но, они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники превратятся тоже в рабов. Свершить подобное можно так.

Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы — свободные люди».

Когда жрецы осознали сказанное Кратием, один из них, самый старший по возрасту, произнёс:

— Ты — демон, Кратий. Тобой задуманное демонизмом множество земных народов покроет.

— Пусть демон я, и мной задуманное пусть люди в будущем демократией зовут.

Указ на закате был оглашён рабам, они пришли в изумление, и многие не спали ночью, обдумывая новую счастливую жизнь.

Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными — ведь с них сняли кандалы, — стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.

Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу.

А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки.

«Они ещё много приспособлений наизобретают, — с удовлетворением думал про себя Кратий, — вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи».

Часть рабов ели прямо на ходу, не желая тратить времени на дорогу в барак для приёма пищи, и расплачивались, с подносившими её, полученными монетами.

«Надо же, и лекари появились у них: прямо на ходу помощь пострадавшим оказывают, и тоже за монеты. И регулировщиков движения выбрали. Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни…»

Так и бегут они, сквозь тысячелетия, в пыли, обливаясь потом, таща тяжёлые камни. И сегодня, потомки тех рабов, продолжают свой бессмысленный бег.

Старый 12.10.2007, 17:44   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Путь к морю

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.

А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.

Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.

Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся. Мужчина согласился.

Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.

Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет. А вдали, на горизонте увидел голубое, бескрайнее море.

И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.

Старый 12.10.2007, 17:49   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Уроки Соломона о любви

(авторская притча Алексея Онегина)

Однажды некто пришёл к Соломону в тот миг, когда царь развлекал себя сложением стихов, и сказал:

— Царь, весть о мудрости твоей достигла великого града Вавилона, и я дерзнул отправиться в путь и просить твоего совета. Моя беда в том, что я утратил сон и покой, а сердце моё навеки разбито.

Взглянул пытливо царь в глаза юному чужеземцу и спросил:

— Чем ты живёшь?

Проситель ответил с удивлением:

— Я сын богатого горожанина, и оттого избавлен от необходимости в поте лица своего добывать хлеб насущный. Я развлекаю двор чтением стихов и рассказами об устройстве мира.

Сказал тогда Соломон:

— Оттого, что ты рассказываешь людям о том, о чём сам не ведаешь, тебя так тяготит любовное томление. Но разве не в нём твоё счастье и твоя отрада?

И сказал он ещё:

— Сердце и разум — две несоединимые части одного неразрывного целого. Разуму надлежит оставаться холодным, но сердцу следует быть горячим. Сумей сохранить ясность рассудка в миг, когда сердце твоё пылает, — и станешь вершить деяния, о которых ранее не мог и помыслить.

И спросил ещё царь:

— Разве не заметил ты, как изменился мир вокруг тебя, когда ты влюблён?

Отвечал чужеземец:

— Мне открылись краски мира, неведомые ранее, а воздух стал так чист, что я могу видеть звёзды днём.

И сказал тогда царь:

— Разум поможет тебе воплотить свои чувства в творения, полезные всем. Всякая безуспешная любовь может стать ценным уроком для разума, а взаимная — источником бесконечной радости для сердца.

И сказал он ещё:

— Человек с остывшим сердцем подобен угасшему очагу: его предназначение остаётся для него загадкой, хотя оно так близко, а сам он лишь мешает другим.

И ещё рёк Соломон:

— Человек с горячим разумом подобен пылающей повозке, что несётся в реку: он не в силах совладать с собой, а когда сумеет, будет уже поздно.

Спросил тогда юноша:

— Значит ли это, что всякий раз в любви я должен давать волю одной части себя, но сдерживать другую?

Отвечал на это Соломон:

— Это нелёгкий труд, но сумевший его освоить станет примером для других в жизни и в смерти.

Просветлённый проситель вышел с поклоном и прожил счастливую и добродетельную жизнь.

Старый 12.10.2007, 17:51   #18
Местный

Мои фотоальбомы

Лишение

(суфийская притча)

Обезьяна раз сказала человеку:

— Ты что, не понимаешь, как я обездолена? У меня нет ни дома, ни одежды, ни хорошей еды, как у тебя. Ни сбережений, ни обстановки, ни земель, ни украшений — вообще ничего. Ты же, наоборот, имеешь не только всё это, но даже больше того!

Человек устыдился и отдал всё, что имел, обезьяне, а сам стал нищим.

Когда обезьяна официально вступила во владение всем его имуществом, человек спросил её:

— Ну и что ты будешь теперь делать со всем этим?

Обезьяна ответила:

— Стану я разговаривать с дураком без гроша в кармане, вроде тебя! :laugh:

Старый 13.10.2007, 00:56   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Общесвинские ценности как символ эпохи

Андрей Назаров

(из цикла нетрадиционные сказки для взрослых детей)

Так случилось, что однажды свинарник пополнился новым лицом, или, вернее сказать, рылом. На нового кабанчика, может быть, и не обратили бы никакого внимания, если б не одна особенность: он был чёрный.

Свиньи-старожилы сразу же невзлюбили новосёла – уж слишком он от них отличался.
– Понаехали тут, животные всякие, проходу не дают, – возмущенно хрюкала пожилая свинья, которая из-за своей ширины и раньше с трудом протискивалась меж сородичей.
– Гнать этих карамазых в шею, – вторил ей кнур, боровшийся за сохранение чистоты свинячьего вида. – Настоящие свиньи могут быть только белыми с розовым отливом, а эти чёрные уроды только компрометируют наш священный род. Пусть убирается ко всем чертям к себе на родину!
– Чёрнозадый! Чёрнозадый! – дразнили новичка маленькие поросята.

Никто не любил чёрного кабанчика, вся свинячья общественность была против него. Спать ему приходилось в самом холодном углу, а к кормушке допускался только после того, как все белые свиньи набьют свою вечно ненасытную утробу, и довольствовался лишь жалкими остатками. Но часто ему не доставалось даже и этого, поэтому рос он, не в пример остальным разжиревшим соплеменникам, медленно и был довольно худым.

Тяжелая жизнь изгоя – объекта многочисленных насмешек и оскорблений со всех сторон – не давала покоя молодому кабанчику.
– Ну чем, скажите, пожалуйста, чем я отличаюсь от вас кроме цвета кожи? Ведь я такой же как вы, одного с вами рода, – иногда в обиде выкрикивал чёрный кабанчик.
– Да ты на себя в зеркало-то смотрел, негра заморская, – снисходительно усмехаясь, отвечала ему местная «Мисс Окорок», краснощекая безразмерная свинюшка.
– Ты у себя в Чёрножопии возмущайся, а здесь – наша Родина, – подхрюкивал ей боров-ветеран.
– Из-за вас, чёрномазых, мы вынуждены помои жрать и жить в говне, – нравоучительствовал белый хряк-проповедник, испражняясь при этом прямо на пол.
– Извините, но вы ведь сами тут и гадите! – пытался протестовать чёрный кабанчик.
– Подонок! Негодяй! Скотина недорезанная! Он же еще, засранец этакий, и оскорбляет нас, поносит наши устоявшиеся общесвинские ценности, – во все горло визжала самая жирная свиноматка, подруга местного авторитета.
– Ну ты, баклан рогатый, за базаром следи, в натуре, – блатыкал её друг.
– Ничего, наступит время – дадут сигнал – всех вас, козлов чёрножопых, замочим, – обливаясь слюной и мочой, хрипел наслушавшийся бледно-розовой пропаганды хряк-переросток.

Как-то в конце осени в свинарнике появился Хозяин.
– Вот этого, худенького, пожалуй, оставьте, – сказал он своим помощникам и показал в сторону чёрного кабанчика, – а этих жирных – всех на убой.

Старый 13.10.2007, 01:14   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Между прочим, никто ни слова не написал в этой теме. Прямо обидно...

Старый 13.10.2007, 01:15   #21
Местный

Поблагодарили 453 раз(а) в 308 сообщениях
Вес репутации: 105
Raven скоро придёт к известностиRaven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Между прочим все с удовольствием читают и цитируют :smile:

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 01:19   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 12.10.2007, 22:15) [snapback]85537[/snapback]</div>
Цитата:
Между прочим все с удовольствием читают и цитируют :smile:
[/b]
Равен-ханум, а никто сюда притчи не выставляет. Только я, бедный, стараюсь.

Кёмек един, де...

Старый 13.10.2007, 01:25   #23
Местный

Поблагодарили 453 раз(а) в 308 сообщениях
Вес репутации: 105
Raven скоро придёт к известностиRaven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

:smile: так из всех только припоминаю про мальчика, который все кричал :"Волки, волки", а ее все знают. Ваши интереснее, давайте, Ium, ждем новых

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 01:30   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 12.10.2007, 22:25) [snapback]85544[/snapback]</div>
Цитата:
:smile: так из всех только припоминаю про мальчика, который все кричал :"Волки, волки", а ее все знают. Ваши интереснее, давайте, Ium, ждем новых
[/b]
Обязательно Жанр притч - мой любимый, если заметили. Только мои намного длиннее и сложнее.

Старый 13.10.2007, 01:30   #25
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 12.10.2007, 23:30) [snapback]85547[/snapback]</div>
Цитата:
Обязательно Жанр притч - мой любимый, если заметили. Только мои намного длиннее и сложнее.
[/b]
Романтик. :smile:

Ответ