Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2007, 00:51   #1
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

SALAM ALEYKUM,

Bu gece (Ramazan ayinin 21 kecen gece) Imamin (A) shehadet gunudur.

ALLAH cemi Din ve Veten shehidlerimize rehmet elesin, yurdlari Cennet olsun. Axiretde ALLAHIN Rehmi ile Peygemberin (S.A.A.S.) ve Ahlibeytin (A) shefaetini nesib elesin INSALLAH

Мученическая смерть

В сороковом году по хиджре некоторые из хариджитов[Группа еретиков, вышедших из Ислама] собрались в Мекке, где приняли решение убить Имама Али, а также Муавию и Амра ибн аль-Аса в одно назначенное время. Они сговорились выполнить свой план 19 числа священного месяца Рамазана. Для этого дела ими были выбраны ибн Мулджам для убийства Имама Али, Хаджадж ибн Абдалла Сарими для убийства Муавии, и Амру ибн Бакр Тамими для убийства Амру ибн аль-Аса. Ибн Мулджам с целью убийства Имама Али (да будет мир с ним!) прибыл в Куфу, не осведомив никого о своей коварной цели. Однажды, пребывая в доме одного из хариджитов, ибн Мулджам увидел девушку по имени Катам, в которую сразу же влюбился и посватался к ней. Катам сказала: «Моё мехрие[Мехрие - сумма денег, назначаемая невестой при бракосочетании) три тысячи дирхемов, один раб и убийство Али ибн Аби Талиба». Катам, по причине смерти своего отца и брата в битве Нахраван[Нахраван – битва армии Али с хариджитами. ] от рук Имама Али, испытывала к нему вражду. Услышав слова Катам, ибн Мулджам сказал: «Я прибыл в Куфу с целью убийства Али».

В назначенную ночь, ибн Мулджам с двумя сторонниками пришёл в Куфийскую мечеть для выполнения своей злодейской задачи[«Иршад» Муфид стр. 9]. Тридцать с лишним лет назад, Али слышал от Пророка, что он (Али) будет убит в ночь месяца Рамазан. Давайте же послушаем об этом из уст самого Али (да будет мир с ним!): «Когда его светлость прочитал свою известную проповедь о месяце Рамазан, я встал и спросил: «О, Посланник Аллаха! Какое самое лучшее дело в этом священном месяце?» Его светлость ответил: «Самое ценное и лучшее дело в этом месяце - отстранение от грехов». Затем Посланник Аллаха заплакал, и сообщил мне о моей мученической смерти в этом месяце»[«Уйун аль-Ахбар ар-Риза» том 1, стр. 297]. Кроме того, из поведения и речей самого Имама становится ясно, что он знал о своей мученической смерти в этот месяц. Именно в том году его светлость повелитель правоверных[Один из эпитетов Имама Али (да будет мир с ним!)] сказал: «В этом году вы меня не застанете среди тех, кто совершит хадж (паломничество в Мекку)». Когда же у Имама спрашивали, почему во время разговения после поста он мало ест, он отвечал: «Я хочу встретиться со своим Господом в то время, как мой желудок содержал бы как можно меньше пищи»[«Иршад» Муфид стр. 151. ]. В ночь на 19-ое Рамазана Имам не сомкнул глаз и много раз повторял: «Клянусь Господом! Я не говорю лжи, и мне не сказали подобного… эта ночь обещанная»[ «Иршад» Муфид стр. 8]. Именно тогда, на рассвете убийца ибн Мулджам, самый ничтожный и несчастный человек, нанёс отравленным мечём свой коварный удар Имаму, когда он молился, склонившись в земном поклоне.

Солнце в михрабе истины окрасилось алым цветом, а на следующий день в ночь на 21 Рамазана Имам пал мученической смертью[«Иршад» Муфид стр. 5; «Бихар аль-Анвар» том 42, стр. 281]. Его тело было погребено в священной земле Наджафа и по сей день не прекращается людской поток к месту погребения Имама.

Имам всю жизнь прожил, восхваляя Аллаха и в последние минуты жизни он думал только об Аллахе.

Удар меча ибн Мулджама поразил Имама в голову и первое, что сказал Али, было: «Клянусь Господом Каабы! Я счастлив!». Имама, обливающегося кровью, отнесли в дом. Ещё два дня Имам был жив, и даже в таком состоянии он думал только о благе людей.

Имамат (духовно-политическое руководство) был передан Имаму Хасану, а после него Имаму Хусейну и девятерым Имамам из рода Хусейна. Это завещание было сказано Пророком, а также Имамом Али. Для завершения божественного довода Имам снова в последние минуты жизни сообщил людям о завещании Пророка Ислама[ «Усуль Кафи» том 1, стр. 298.]

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 12:20   #2
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 66
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это чистой воды нововведение (бид`а). Настоящие мусульмане не празднуют подобное. Сам Имам Али (радыАллаhу анх) точно не позволил бы подобных вольностей мусульманам и за такие дела наказал бы нечестивцев придумавших это нововведение.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 22:50   #3
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вес мусульманский мир справляют мовлуд пророка(с) а только чистые мусульмане не справляют.

Годовщине мученической смерти его светлости Али (ДБМ) посвящается
Когда Али (ДБМ) был предан мученической смерти, каждый выражал свою скорбь по своему. Дочь Асуда Нахи Ом Хейсам выражала свое горе так: "О глаза, придите на помощь нам и изливайте слёзы по повелителю правоверных Али (ДБМ)! Охваченные горем мы скорбим из-за утраты лучшего кормчего спасательного корабля; лучшего из людей, который обучился истинам Корана у Пророка. Как счастливы были мы, когда среди нас находился верный друг – двоюродный брат Посланника Божьего! Он упрочил Божью религию, свято веря в нее, и искренне усердствовал для соблюдения божественных принципов. В благословенный месяц рамадан, с утратой лучшего из людей, мы погрузились в скорбь и уныние. Сегодня мученической смертью погиб лучший после Пророка человек. Али был лучшим среди достойных и праведных людей".

Когда Али (ДБМ) был предан мученической смерти, его сын имам Хусейн взошел на минбар и в то время, как его душили слезы, вознес благодарность и славу Всевышнему Творцу, и, послав мир и благословение Пророку (ДБАР), произнес: "В эту ночь из мира бренного ушел человек, непревзойденный в совершении благодеяний. Он был человеком, который самозабвенно сражался бок о бок с Пророком, делая свою жизнь щитом для него. Святой Пророк (ДБАР) вверял знамя ислама в его умелые руки и отправлял его на поле битвы для борьбы с врагами ислама, в то время, как ему плечом к плечу справа и слева сопутствовали архангелы Джабраил и Микаил. Он возвращался с полей сражений, неся с собой победу и славу, которые ему даровал Всевышний Создатель. Он был предан мученической смерти в ночь, когда Иса ибн Марьям вознесся на небеса. В эту же ночь душа его светлости Мусы отошла в мир иной. В день своей мученической смерти все его мирское имущество равнялось 700 дирхемам".

В это время имам Хусейн более не мог продолжать свою речь, и он заплакал. Люди, охваченные великим горем, тоже плакали. Своей короткой хутбой, произнесенной в память о своем отце, имам Хусейн напомнил о высоком положении, которое занимал Али (ДБМ).

Джабер ибн Абдулла Ансари говорит: "Однажды я был в гостях у Пророка, как вдруг пришел Али ибн Аби-Талиб (ДБМ). Его светлость Посланник Божий (ДБАР) изрёк, "к вам пришел ваш брат". Затем он повернулся лицом к Каабе и произнес: "Клянусь Всевышним, в чьих руках находится моя жизнь, что в Судный день именно Али и его последователи будут спасенными. Он – первый, уверовавший вместе со мной в Единого Господа. Он как никто другой предан Божественному обету. Он больше всех из вас привержен к Божьим предписаниям. Он – самый справедливый по отношению к слугам. Он поступает лучше всех вас в деле распределения общественного имущества. Он обладает самым высоким местом и положением в глазах Всевышнего". В это время внезапно благословенное лицо Пророка изменилось, и ему был ниспослан следующий аят: "Воистину, те, которые уверовали и вершили праведные дела, - лучшие из созданий Господа". С тех пор каждый раз, когда в помещение входил Али (ДБМ), его сподвижники говорили: "Пришел лучший из творений Господа".

В день своей мученической смерти лучший из людей, пораженный злобой заблудших и невежественных людей, прощался с земной жизнью и даже в последние мгновения тревожился за людей, особенно за неимущих и сирот. Люди собрались вокруг него и, плача, вспоминали самоотверженные подвиги Али (ДБМ) и его борьбу за веру. В это время его светлость сочувственно изрёк: "Разве нет среди вас свободолюбивых людей, которые бы отказались от мирских благ в пользу нуждающихся. Единственная цена вашим душам – вечный рай. Так не продавайте же их ни за что, кроме рая."

Али (ДБМ) неизменно и искренно любил людей. Даже перед своим уходом из бренного мира его светлость хотел напомнить людям о человеческом величии, поэтому он повторял: "О люди, не думайте, что вы – немощные тела, - в вас заложен огромный мир". Однако язык более не слушался его. Он побледнел и тяжело дышал. И все же, собравшись с силами, его светлость произнес: "О люди, вчера я был вашим собеседником, сегодня же мое положение должно служить уроком для вас, ибо завтра я вас покину".

На арене защиты справедливости и истины Али (ДБМ) бестрепетно бросал вызов опасностям, не страшась смерти. В ночь, когда Посланник Божий (ДБАР) переселился из Мекки в Медину, и враги намеревались убить его светлость, Али (ДБМ) лег в постель Пророка вместо него. Во время множественных сражений остроконечные мечи нацеливались на него, а его противниками были героические и отважные воины. Али (ДБМ) говорил, "мне не важно, придет ли смерть за мной, или я пойду навстречу ей; важно лишь накопление обильного провианта на день, когда мы явимся в Божественные Чертоги, перед Всевышним Создателем". Преисполненный восторгом от достижения высокой степени мученика за еру и истину, Али (ДБМ) даже в последние минуты своей жизни давал своему сыну имаму Хасану (ДБМ) мудрые наставления. Обращаясь к имаму Хасану, его светлость говорил: "Я призываю вас к благочестию и богобоязненности. Проявляйте заботу о сиротах. Будьте благосклонны к соседям, советовал ваш Пророк. Бойтесь Аллаха и проявляйте рвение к изучению Корана, чтобы другие не опередили вас в этом. Помните о намазе, который является одним из столпов религии. Не поворачивайтесь спиной друг к другу и избегайте раздоров".

Наконец, 21 рамадана Али (ДБМ) со спокойной душой покинул сей бренный и суетный мир.

Старый 12.10.2007, 21:42   #4
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Жадность - позор, трусость - порок, бедность не дает разумному довода в споре, пребывающий в лишении - чужак в собственном городе.
Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Беспомощность - бедствие, терпение - мужество, скромность в потребностях - богатство, самоограничение - щит (от порока), а лучший товарищ - преданность (Аллаху).
Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Живите среди людей так, чтобы вашу смерть они оплакивали, а если останетесь живы, были с вами милостивы.
Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Если одолеешь ты своего врага, то сделай прощение, ему оказанное, твоей благодарностью за силу одоления его.

Старый 16.10.2007, 09:26   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Повелитель верующих - Омар(ра) говорил одному из своих судей: "Обращайся со всеми людьми одинаково, чтобы никто из знати не мог вовлечь тебя в несправедливость и никто из слабых не был разочарован в твоем правосудии ".

Jedem das Seine

Старый 18.10.2007, 22:27   #6
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

“Ноев Ковчег"
Ахли Бейт - "люди дома" Пророка Мухаммеда (с), его пречистое семейство, имеет особый статус в Исламе, который закреплен как аятами Корана, так и достоверными хадисами. Ахли Бейт - это Али ибн Абу Талиб (а), Фатима (а), Хасан (а), Хусейн (а), а также следующие за ними имамы и потомки. Но не каждый потомок Пророка (с) достоин этого статуса. И каким бы диким и противоестественным это не казалось для мусульманской среды, где жили потомки посланника, именно этот особый статус и явился причиной их притеснений, насилий над ними, многочисленных убийств тиранами и узурпаторами, для которых семья Пророка (с) как проявление божественной справедливости и моральной чистоты представляла опасность. К сожалению, до сих пор среди "мусульман" встречаются такие, кто пытается оспорить особый статус Ахли Бейта. С упорством, достойным лучшего применения, они пытаются доказать, что Ахли Бейт - это не только вышеуказанные лица, или вообще не они. А насколько важно знать, кто именно относится к Ахли Бейту, и зачем нужно следовать за ними!
Непогрешимость Ахли Бейта утверждается уже в Коране: "Аллах хочет удалить скверну от вас, семьи его дома (Ахли Бейт), и очистить вас очищением" (33:33). Слово "скверна" на арабском употребляется для обозначения всего того, что может порочить человека как внешне, так и внутренне. Таким образом, человек, очищенный от скверны самим Аллахом, не может быть грешником по определению. При этом некоторые причисляют к Ахли Бейту и благородных жен Пророка (с), которые, хотя и имеют особый статус, но в него не входят. Послушаем, что говорят на этот счет сами жены. От Умм Саламы приводится хадис о том, что этот стих был ниспослан в ее доме. Пророк позвал Али, Фатиму, Хасана и Хусейна (а) и покрыл их одеялом, затем сказал: "О Боже, это - люди моего дома. Удали же скверну от них и очисти их очищением". Умм Салама сказала: "И я с ними, Пророк Аллаха?" Он сказал: "Ты - ты на своем месте (жены) и ты в благополучии". (Сахих Тирмихи, Манагит, 3870). Похожий хадис приводится и от Айши (Сахих Муслим, Фадалиус Сахаба, 61/2424).
Коранический стих "Скажи: "Я не прошу у вас за это награды, а только любви к ближним"" (42:43) также относится к Ахли Бейту, т.е. под "ближними" имеются в виду именно Али, Фатима, Хасан и Хусейн (а). Во многих тафсирах утверждается, что когда был ниспослан стих "Мубахиле" "...Скажи им: "Приходите! Мы созовем и наших сыновей, и ваших, и наших женщин, и ваших женщин, придем и сами мы, и вы...." (3:61), Пророк (с) позвал именно семью Али (а) и сказал "О Боже, вот мое семейство" (Тирмизи, Тафсир, Али-Имран, 3002).
Есть аяты, посвященные и отдельным членам семейства Пророка (с). Так, сура "Ковсер" посвящена Фатиме (а). Али (а) больше, чем кому-нибудь другому из смертных посвящены айаты Корана (53:1-4, 98-7, 76:7-11, 2:207, 5:55 и пр.).
Достоверных хадисов Пророка (с) относительно Ахли Бейта много, поэтому мы приведем некоторые из них, и только из суннитских источников. Самый известный и неоспоримый - это "хадис о двух драгоценных вещах": "Я оставляю вам в наследство две драгоценные вещи - Книгу Аллаха и Ахли Бейт. Они не разделятся, пока не вернутся ко мне к бассейну реки. Если вы будете за них, не заблудитесь после меня никогда!" (Сахих Муслим, YII-122, Сахих Тирмизи 11/308 и пр.) В этом же хадисе на вопрос о том, являются ли жены частью Ахли Бейта, Пророк отвечает отрицательно. Есть хадисы о превосходстве Фатимы (а) над всеми женщинами, о превосходстве Хасана (а) и Хусейна (а), ну а Имам Али (а) вообще первенствует по количеству достоверных хадисов, определяющих его превосходство над всеми после Пророка (с). Пророк (с) также сказал: "Ахль уль-Бейт подобны Ноеву ковчегу; кто ступил на него - тот был спасен, а кто отвернулся от него - был потоплен" (Мустадрак аль-Хаким, том 3, с. 151).
Есть в достоверной сунне и хадисы о 12 имамах Ахли Бейта. В этих хадисах приводятся слова Пророка (с) о том, что число его приемников до Судного Дня - 12, и все они из курейшитов (или, по другой версии, хашимитов) (Сахих Муслим, раздел DCCLIV, т. 3, 4483 и пр.). Несмотря на попытки толкования этих хадисов, ничто не выглядит наиболее убедительным, чем версия о 12 имамах Ахли Бейта, которые подходят под все описания данного пророчества. Есть и версия хадиса суннитского ученого Аль Джувейни, в котором со слов Ибн Аббаса передается, что Пророк сказал: "Я глава всех Пророков, а Али - глава всех, кто придет после меня. И число их 12. Первый из них Али, а последний - Мехди. Я, Али, Хасан, Хусейн и 9 потомков Хусейна - избранные и непогрешимые" (Аль Джувейни, Фараид аль-Симтейн).
Сам Имам Али (а) говорит об Ахли Бейте: "Род Пророка среди вас. Они ведут вас к истине. Они - знамена религии, языки истины. Обращайтесь к ним, как наказывает вам Коран". (Нахджул Балага, IV-87). "Они - жизнь для знания и смерть для невежества… Они - опора Ислама; убежище для народа, истина находит с ними свое место, они вырывают с корнем зло из земли…" (там же, XI-239). Говоря об имамате и преемственности, Имам Али отмечает: "Род Мухаммеда (с) - как звезды на небе; когда заходит одна звезда, другая восходит" (там же, V-100). Здесь также стоит упомянуть следующий аят: "Он - тот, кто звезды разместил (для ваших нужд), чтобы указывать вам путь…" (6:97)
Почему же, несмотря на такие достоверные аргументы, кто-то еще недооценивает статус Ахли Бейта? В этом нет ничего удивительного, ибо за времена правления Омейядов и Аббасидов, которым не нужны были соперники, вовсю использовался "административный ресурс" - "достоверные" контр-хадисы, "ученые" давали свои комментарии и пр. Этого было достаточно, чтобы запутать людей и "растворить" Ахли Бейт в общей массе родственников и сподвижников Пророка (с). В этой связи представляют интерес слова Абу-Ханифы: "Передатчики хадисов считают нас своими врагами из-за нашей любви к Ахли Бейту и признания их достоинств" (Манагиб Абу Ханифа, с. 160).
Как видим, в истории много подтверждений богоизбранности семьи пророка. Оппоненты могут привести не меньше примеров, доказывающих обратное. Эта полемика длится на протяжении 14-ти веков, сколько и существует ислам. Любовь же, если она есть, не нуждается в каких-либо особых доказательствах и подтверждениях. Эта любовь к Ахли Бейту и объединяет истинно верующих.

Старый 21.10.2007, 16:32   #7
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Посланник Аллаха враг всякому, кто является врагом Али

صحيح الترمذى ج 2 ص 319- روى بسنده عن صبيح مولى ام سلمة عن زيد بن ارقم اَنّ رسول الله (ص) قال لعلى و فاطمة و الحسن و الحسين (ع): اَنا حرب لمن حاربكم و سلم لمن سالمكم.
Перевод:

В книге «Сахих» /том 2, стр. 319/ Термези приводит Хадис, передатчики которого восходят к Сабиху Мавла Ум Саламе, а он передаёт от Зейд ибн Аркама, он говорит со слов посланника Аллаха (ДБАР), что его светлость, обращаясь к Али, Фатиме, Хасану и Хусейну, изволил сказать: «Я являюсь врагом, и готов к войне со всяким, кто будет враждовать с вами и буду другом всякому, кто будет дружить с вами».

الرياض النضرة ج 2 ص 199- قال و عن ابى بكر قال: رأيت رسول الله (ص) خيم خيمة و هو متكىء على قوس عربية و فى الخيمة علىّ و فاطمة و الحسن و الحسين (ع) فقال: معشر المسلمين انا سلم لمن سالم اهل الخيمة، حرب لمن حاربهم، ولىّ لمن والاهم، لا يحبّهم اِلا سعيد الجد، طيب المولد و لا يبغضهم اِلا شقى الجدّ ردىّ الولادة.

Перевод:

В книге «Ар-Рияз ан-Назарат» /том 2, стр. 199/ приводится предание от Абу Бакра, что он сказал: «Я видел посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его!), когда он зашел в шатер, и в том шатре были Фатима, Али, Хасан и Хусейн (да будет мир с ними!). Посланник Аллаха изволил сказать: «О, мусульмане! Я друг тем, кто дружит с обитателями этого шатра и враг тем, кто враждует с ними. И никто не будет их любить, если только люди счастливые, рожденные дозволенным путем, и никто не будет с ними враждовать, если только люди несчастные, рожденные недозволенным путем».

От автора: Эту фразу из хадиса «Я друг тем, кто будет дружить с вами и враг тем, кто будет враждовать с вами» привели в своих книгах Хаким в «Мустадрак» /том 3, стр. 149/, Ибн Асир Джазри в книге «Усд аль-Габе» /том 5, стр. 523/, Муттаки Хинди в книге «Канз аль-Уммал» /том 6, стр. 216/, «Муснад» Ахмада ибн Ханбала /том 2. стр. 442/, Хатиб Багдади в книге «Тарих Багдад», том 7, стр. 136/, «Захаир аль-Укба» /стр. 23/.

Старый 22.10.2007, 18:19   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 21.10.2007, 16:32) [snapback]87836[/snapback]</div>
Цитата:
Посланник Аллаха враг всякому, кто является врагом Али[/b]
И что дальше, нашли уже врагов? Можно огласить весь список ВАШИХ врагов пожалуйста?

Jedem das Seine

Старый 23.10.2007, 20:46   #9
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Имам Али (мир ему!) с точки зрения деятелей науки
Михаил Намийа, христианский мыслитель и писатель-араб:
Ни один историк и писатель, насколько бы он ни был талантлив, не сможет даже на тысячах страницах описать полностью Великого Человека, такого как наш предводитель Али (мир ему!).
Суннитский ученый Ибн Аби ал-Хадид в своем толковании к Нахдж ал-Балага пишет:
Посмотри насколько он (его светлость Али (мир ему!)) владеет красноречием. Посмотри удивительный порядок его фраз! Одна за другой они становятся в его распоряжении. Подобно ключу бьющему из земли. Да славится Аллах! Юноша растет в Мекке, не общается ни с одним мудрецом, однако его слова в философии выше (слов) Платона, Аристотеля и Сократа.
Толкователь Нахдж ал-Балага и знаменитый суннитский ученый Шейх Мохаммад Абду сказал:
В словах Али (мир ему!) можно увидеть не только дух красноречия, изящества и мудрости, но и чудеса. Его светлость иногда своими словами возносит человека в высшие миры, а иногда обращает его внимание на материальный мир. Он настолько воссоздает отвагу и непреклонность, что содрогаются бесстрашные люди. И напротив, так описывает милосердие и добродетель, что погружается в тоску сердце любого бессердечного человека.
Известный христианский писатель профессор Амин Нахла, обращаясь к человеку, попросившему его выбрать и опубликовать несколько изречений Али (мир ему!), сказал: «Ты хочешь, чтобы я выбрал несколько высказываний его светлости Али (мир ему!), чтобы ты опубликовал их. Я с вдохновением листал великую книгу Нахдж ал-Балага. Клянусь Богом, я не знаю, как выбрать из высказываний Али (мир ему!) определенный пассаж. Даже не знаю, как отделить одно слово от другого. Это подобно отделению одного яхонта от другого. В конце концов, я сделал это, перебирая сияющие яхонты, от света которых у меня были ослеплены глаза. Помни, что данные слова – это только отблеск красноречия Имама Али (мир ему!)».
Египетский писатель Абд ал-Фаттах Абд ал-Максуд сказал:
Я всегда эталоном величия человека считал нравственность, божественную и то, что является составной личности. После пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!) я не знаю человека достойного встать после него или на один с ним уровень. Это историческая действительность. Имам Али (мир ему!) - лучший человек, который когда либо появлялся на свет, и он тот, чьи слова подобны сиянию для ищущих спасения. Он воплощение всего великого, что есть в человеке.
Суннитский ученый великий исламский мыслитель Ибн Аби ал-Хадид составил ценное толковании к Нахдж ал-Балага и в нем показал великое место Али (мир ему!) в исламских науках. Он считает этого Великого Человека зачинателем всех исламских наук и пишет:
Наука о толковании Корана берет свое начало у него и его учения, хотя некоторые и постарались принизить его место и величие. Однако он подобен солнцу, которое не возможно закрыть руками, и подобен свету дня, который виден всякому зрячему.
Ливанский исследователь и писатель-христианин Джордж Джордак:
Он написал несколько томов очень ценной книги про Имама Али (мир ему!) под названием Глас Человеческой Справедливости. Данная книга нашла свое достойное место не только среди мусульман, но и среди людей науки и культуры во всем мире. Специалисты после изучения книги дали высокую оценку Джордаку за его метод исследования. Однако он сам говорит, что не полностью смог представить личность Али (мир ему!), и до сих пор еще остается много несказанного. Джордж Джордак хотя и является христианином так говорит о своей расположенности к Али (мир ему!): «Али с детства был в моем сердце, с того самого времени он в качестве великой личности занял место в моих мыслях. Величие Али (мир ему!) в том, что он обращается ко всем временам и землям. Его речь в Нахдж ал-Балага красива и приятна. В то время как Али (мир ему!) угрожал развратникам, он подобен сильному и грозному пламени, а если он приводил доказательства (врагам или спрашивавшим), умы приходили в растерянность и удивление, закрывался путь любым видам доказательств противника, и доказывалось величие его логики». В другом месте Джордж Джордак говорит: «Если вы захотите взболтать воду одного маленького дворового бассейна, то можете сделать это одной рукой. Если вы захотите взболтать воду одного большого плавательного бассейна, то вы не сможете сделать это рукой, а должны кинуть в центр бассейна большой камень. Если вы захотите взволновать воды озера, то недостаточно камня, в него должна упасть целая гора. В этом мире любые воды возможно взволновать, но я знаю один огромный и великий океан, и океан этот – Али (мир ему!), который ничто не смогло взволновать, кроме двух вещей: первое – вздох угнетенного, а второе – страх перед Богом посреди ночи».
Известный иранский философ и ученый профессор аллама Мохамммад Таги Джафари составил многотомный труд по переводу и толкованию Нахдж ал-Балага. Этот ценный труд привлекает к себе внимание ученых и литераторов. Аллама Мохамммад Таги Джафари по поводу величия и степени Имама Али (мир ему!) и Нахдж ал-Балага в сегодняшнем мире говорит: «В тот день, когда Нахдж ал-Балага будет рассмотрена и изучена внимательно и беспристрастно, мы не будем нуждаться в ни в одном общественном, экономическом, этическом и философском учении, которые придумал человек».
Преподаватель Каирского университета профессор Абд ал-Ваххаб Хамура однажды сказал: «Нахдж ал-Балага включает в себя все то, что могут написать или сказать великие исследователи, преподаватели этики, философии, ученые и политологи. Содержание Нахдж ал-Балага хорошо демонстрирует, что этот бессмертный труд берет свой свет у беспрецедентной мысли Имама Али (мир ему!)… Знаете ли вы командующего, не кушавшего хлеба из-за того, что в его стране были люди ложившиеся спать с голодным желудком, и не одевавшего мягкие одежды (так как в его стране были люди одевавшие одежды из грубой и жесткой ткани)?! И не присвоившего ни одного дирхама?! А своим детям и последователям он завещал не следовать иному пути. Он подверг допросу своего брата за один динар, который тот не по-праву взял из мусульманской казны. Он совершил суд над своими командующими из-за одной лепешки хлеба, которую те взяли у богача в качестве взятки и съели ее. Для истории и истины все равно познаешь ты его или нет. Истина и история свидетельствуют, что он – доблестная, бодурствующая совесть, знаменитый мученик, отец и предводитель мучеников, Али сын Абу Талиба, глас человеческой справедливости, бессмертная личность Востока! О мир, что было бы, если бы ты применил всю ту силу, которой обладаешь, и в каждый период времени давал бы человечеству Али (мир ему!) с таким разумом, таким сердцем, таким языком и таким Зуль Фукаром?!»

Старый 24.10.2007, 11:11   #10
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 68
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Посланник Аллаха враг всякому, кто является врагом Али[/b]
И что дальше, нашли уже врагов? Можно огласить весь список ВАШИХ врагов пожалуйста?

--------------------------------------------

Салам Алейкум, Placebo.

Ваша реакция не совсем понятна. Неверно считать что tatar и его единомышленники - единственные сторонники Али. А Вы что, любите врагов Али ? Думаю что нет. Все истинные мусульмане любят и почитают Али. Я лично испытываю к нему наиболее теплые чувства.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 11:39   #11
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 33
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 24.10.2007, 11:11) [snapback]88476[/snapback]</div>
Цитата:
Салам Алейкум, Placebo.

Ваша реакция не совсем понятна. Неверно считать что tatar и его единомышленники - единственные сторонники Али. А Вы что, любите врагов Али ? Думаю что нет. Все истинные мусульмане любят и почитают Али. Я лично испытываю к нему наиболее теплые чувства.
[/b]
Согласен, Turku Kettola...

Али (р.а.) является одним из уникальнейших людей в Исламе, да и в истории человечества...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 15:46   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 24.10.2007, 11:39) [snapback]88481[/snapback]</div>
Цитата:
Согласен, Turku Kettola...

Али (р.а.) является одним из уникальнейших людей в Исламе, да и в истории человечества...[/b]
СубханАллаh, разве я отрицал это?! Любой мусульманин принижающий достоинства Али(ра) и вообще его личность как минимум заблудший, как максимум - кафир.

Jedem das Seine

Старый 24.10.2007, 16:34   #13
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 33
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 24.10.2007, 15:46) [snapback]88531[/snapback]</div>
Цитата:
СубханАллаh, разве я отрицал это?! Любой мусульманин принижающий достоинства Али(ра) и вообще его личность как минимум заблудший, как максимум - кафир.
[/b]
Плацебо, мне никогда и в голову бы не пришло бы написать, что вы отрицаете это...я просто написал свое мнение об Али (р.а.)...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 04:10   #14
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
SHARAFUDDIN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Код:
Это чистой воды нововведение (бид`а). Настоящие мусульмане не празднуют подобное. Сам Имам Али (радыАллаhу анх) точно не позволил бы подобных вольностей мусульманам и за такие дела наказал бы нечестивцев придумавших это нововведение.
Салам алейкум. Сильно ошибаетесь мой брат.
Рассмотрим все детали того, что вы написали...
Во первых : Правильность данных традиций подтверждена авторитетнейшими учеными Ислама, и между ними по этим вопросам нет никаких разногласий.
Во-вторых : Безосновательными являются попытки обвинить мусульман в заимствовании обычая христиан отмечать Рождество или поминок по умершим.
Мавлид – это не праздненство «рождения бога» (как представляется кому-то), а радость по поводу прихода в этот мир лучшего из созданных Всевышним, посланным Им как милость к нам (абсурдно запрещать радоваться этому).

Вы не радуетесь дню, когда родился Пророк (с) или самый великий человек после Пророка(с) - Имам Али (а)? Как вообще можно не радоваться этому?
Я лично как мусульманин, как раб Аллаха блогодару Всевышнего за это!

В-третих : Посвящение чтения Корана душам умерших и сборы близких ему людей на маджлисы (собрания) можно сравнить с христианскими поминками лишь с большой натяжкой. Допустимо ли говорить здесь об аналогии? Собираясь на маджлисы и поминая усопших, мы ничего не нарушаем из заповеданного Пророком (мир ему и благословение), напротив, мы претворяем его наставления: помнить о своих умерших, читать им ду‘а, посвящать им чтение Корана и т.д.

SHARAFUDDIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 10:13   #15
Местный

Мои фотоальбомы

SHARAFUDDIN

Как бы абсурдно, или не абсурдно это н было. "Маулиды" - не упоминаются ни в Коране ни в Сунне.

И ещё, не видел ни одного алима, которым с мог бы закрепить разрешение на это аятами Корана или достоверными хадисами. Приведите хоть одно доказательство, если оно у вас есть конечно, тогда и подискутируем.

У Мусульман два общепризнаных праздника:
1. Ид Уль-Фитр (Праздник Разговения, после поста в месяц Рамадан)
2. Гурбан Байрам (Праздник жертвоприношения, после хаджа)

Jedem das Seine

Старый 31.10.2007, 23:27   #16
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SHARAFUDDIN @ 30.10.2007, 3:10) [snapback]89619[/snapback]</div>
Цитата:
Код:
Салам алейкум. Сильно ошибаетесь мой брат.
Рассмотрим все детали того, что вы написали...
Во первых : Правильность данных традиций подтверждена авторитетнейшими учеными Ислама, и между ними по этим вопросам нет никаких разногласий.
Во-вторых : Безосновательными являются попытки обвинить мусульман в заимствовании обычая христиан отмечать Рождество или поминок по умершим.
Мавлид – это не праздненство «рождения бога» (как представляется кому-то), а радость по поводу прихода в этот мир лучшего из созданных Всевышним, посланным Им как милость к нам (абсурдно запрещать радоваться этому).

Вы не радуетесь дню, когда родился Пророк (с) или самый великий человек после Пророка(с) - Имам Али (а)? Как вообще можно не радоваться этому?
Я лично как мусульманин, как раб Аллаха блогодару Всевышнего за это!

В-третих : Посвящение чтения Корана душам умерших и сборы близких ему людей на маджлисы (собрания) можно сравнить с христианскими поминками лишь с большой натяжкой. Допустимо ли говорить здесь об аналогии? Собираясь на маджлисы и поминая усопших, мы ничего не нарушаем из заповеданного Пророком (мир ему и благословение), напротив, мы претворяем его наставления: помнить о своих умерших, читать им ду‘а, посвящать им чтение Корана и т.д.
[/b]
Спосибо SHARAFUDDIN.

Имам Али – символ мужества для всех поколений

Мы встречаем очередную годовщину дня рождения его светлости имама Али (да будет мир с ним) в условиях, когда многострадальные народы Ливана и Палестины переживают весьма трудное время. Они подвергаются варварскому нападению со стороны империалистических держав, США и Израиля, которые в стремлении достичь своих незаконны и антигуманны интересов прибегают к любому средству. В эти дни мужчины, женщины и дети в Ливане тонут в крови, которую они приносят в жертву имаму Али (да будет мир с ним). Это вторая после Пророка (да будет мир с ним) личность в исламе, которая создала великолепнейшие картины справедливости в истории ислама. И хотя в сегодняшнем мире беспрестанно полыхает пламя войны и междоусобицы, все еще слышится возглас Али о справедливости и непримиримой борьбы со злом. История помнит, что Али (да будет мир с ним) был тем, кто во времена своего правления не позволил, чтобы было попрано право одного слепого христианина и взял его под опеку власти. Защита угнетенных настолько тесно вплелась в душу Али, что он не знал покоя, когда требовалось защитить и восстановить права обездоленных. Он говорил: Клянусь Аллахом, я отберу права угнетенных у притеснителей.

Распространение справедливости и борьба со злом занимали центральное место в политическом мышлении имама Али (да будет мир с ним). Он принял на себя бремя халифата только по той причине, что в исламском государстве разрушались основы справедливости. Защита угнетенных и восстановление их прав имели для Али (да будет мир с ним) такое значение, что он часто говорил: Беспомощный и притесненный дорог моему сердцу, так что я должен восстановить его права, а насильник и притеснитель низок в моем мнении, так что я должен отобрать у него права угнетенного.

Его светлость имам Али (да будет мир с ним) с его всеобъемлющим воззрением не ограничивал справедливость только вопросами морали, он считал, что справедливость подобно крови должна пронизывать все сферы жизни человека: политику, культуру, личные и общественные права. Его светлость как-то сказал: Господь ниспослал народам социальную справедливость и наказал воздерживаться от зла и греха.

В его представлении, установление справедливости является лучшим средством завоевания народного доверия и любви. С точки зрения Али (да будет мир с ним), слава правителей должна держаться не на красивых речах, обманчивых жестах или демагогических лозунгах, они должны на деле показать, что добиваются справедливости, устранения дискриминации и неравенства в обществе. Его светлость Али (да будет мир с ним) в письме одному из своих наместников отмечал: Распространяй справедливость и избегай угнетения и произвола, ибо гнет обрекает людей на скитания, а произвол – поощряет их к борьбе.

К сожалению, в современном неспокойном мире мы видим, как империалистические державы, пользуясь мощными экономическими рычагами, пропагандистскими аппаратами и военными машинами, творят самые страшные картины человеческого зла только ради удовлетворения собственных интересов. А между тем в исламском учении власть и сопряженное с ней могущество имеют ценность лишь тогда, когда их сопровождают справедливость, снисходительность и прощение. В логике Али (да будет мир с ним), которая проистекает из возвышенного исламского учения, власть и правление являются временным даром со стороны Господа в руках правителей, который никоим образом не должен служить средством посягательства на права других, притеснения, распространения пороков на земле. В соответствии с таким воззрением, его светлость, будучи халифом и самым могущественным человеком в исламском государстве, не упускал из виду самые малейшие аспекты в реализации справедливости. Даже находясь на пороге мученической смерти, он беспокоился о том, чтобы в отношении его убийцы не было проявлено несправедливости. Поэтому его светлость наказывал своим сыновьям, будущим имамам Хасану и Хусейну (мир им): Не дай Бог, чтобы после моей смерти вы обагрили свои руки кровью других под предлогом того, что повелитель мусульман убит. Знайте, что кроме моего убийцы никто не должен пострадать. Если умру от его удара, вы должны нанести ему только один удар, не больше.

Таким образом мы видим, что Али (да будет мир с ним) не допускал иной мысли, кроме справедливости, даже по отношению к своему убийце.

Имам Али верил, что уступки злу являются главным ключом слабости и нестабильности власти, а справедливость – в свою очередь, служит щитом власти. Когда в политической системе царят зло и гнет, расшатываются устои религии и общества. Причиной зла и стремления к злу является ничто иное, как непомерные амбиции, алчность, жадность. Угнетатели ради достижения своих корыстных целей переступают все нравственные и гуманные пределы. Имам Али (да будет мир с ним) сказал однажды: Даже когда два волка с двух сторон обступают стадо овец, это не хуже, чем когда властолюбцы и власть имущие набрасываются на людей.

В представлении Али (да будет мир с ним), между властью и народом должно существовать взвешенное взаимодействие, чтобы люди в обеспечении своей безопасности доверяли власть имущим. С другой же стороны, правители должны считать простой народ заслуживающим спокойствия, благополучия и наилучшего обслуживания. В таком случае политическая система будет ограждена от гниения. По мнению имама Али (да будет мир с ним), справедливость – это магистраль, которая помещает в себе всех, всем дает возможность двигаться вперед, а зло и гнет – это тупиковая тропинка, где даже угнетатель не достигает своей цели.

Али (да будет мир с ним) являет собой самого выдающегося последователя великого Пророка ислама (да будет мир с ним) и, в свою очередь, самый всеобъемлющей эталон для подражания всех искателей истины. Его жизнь и правление, со всеми взлетами и падениями, навеки запечатлелись в истории человечества. Исследуя эту страницу истории, многие искатели знания и справедливости могут найти ответы на волнующие их вопросы. Слова и деяния его светлости представляют собой ценнейший капитал, который содержит в себе прекрасные понятия мужественного сопротивления, храбрости и непримиримости в борьбе со злом. Ибо Али прожил всю свою жизнь в правде и опираясь на истину. Али (да будет мир с ним) всецело верил в правоту избранного пути и потому в его душе не было места страху или опасениям, разве что только в одном случае: он боялся только, как бы ненароком не ущемить божественные права. Эта сердечная вера придавала Али неимоверную силу в борьбе с угнетателями, притеснителями и узурпаторами. Он и по сей день остается вечным путеводителем и эталоном для всех людей, примкнувших к борьбе со злом и помышляющих о борьбе с оккупантами. Сегодняшние бойцы палестинского и ливанского сопротивления черпают силы и мужество в борьбе против американо-израильской агрессии в образе великих мужей ислама, в том числе имама Али (да будет мир с ним). Они не уступят злу, несмотря ни какие трудности. Как сказал его светлость Али (да будет мир с ним), Добро не осуществимо, разве что радением и старанием.

И хотя многие правительства мира притворяются безучастными и молча наблюдают творимые злодеяния и посягательства, совесть истории никогда не спит и рано или поздно вынесет свое суждение. Угнетенный народ Ливана, вкладывающий все свои силы в борьбу против израильской агрессии, верит в помощь Бога, ибо одной божественной помощи достаточно для победы. Как предвещал Господь, победа будет за теми, кто в партии Аллаха. Завершим сегодняшнюю передачу еще одним изречением Али о добродетели и необходимости борьбы со злом:

Наивысший джихад – в озвучивании истины перед лицом правителей-угнетателей. Несомненно, джихад – это врата рая, которые Господь раскрывает только перед избранными рабами своими, это непробиваемая броня всех муджахедов. И тому, кто откажется от джихада с неохоты, Господь ниспошлет унижение, и этот человек заразится глупостью и неполноценностью и понесет жестокое наказание. Да смилостивится Господь над человеком, который при виде добра стремится ему на помощь, а при виде зла – спешит сразиться с ним.

Старый 11.11.2007, 14:00   #17
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Завет имама Али
Здесь вы можете видеть красноречивейший документ, составленных одним из самых близких последователей и учеников пророка Мухаммеда. Автор был не только ему двоюродным братом, не только воспитан в его семье, не только мужем одной из его дочерей, но и как гласит заголовок - одним из первых (так называемых праведных) Халифов, то есть Руководителей общины верующих после смерти самого Мухаммеда. Этот текст интересен тем, что здесь в простом и недвусмысленном виде сформулированы некие духовные постулаты, которые, по-видимому, Али сам усвоил от своего Наставника и пытался передать своему собственному сыну Хасану - внуку Пророка, который как известно был позже мученически убит теми, кому хотелось совершенно противоположных изложенным в этом тексте ценностей жизни: власти, богатства, дольних наслаждений. Отсюда наглядно видно, что лежало в основе истинного ислама и можно сделать предположения о том, что получилось после того, как был убит Аль Хасан, как выразитель этого наследия. Я ни в коем случае не упрекаю поздних выразителей идей ислама - каждый видит в меру отпущенного ему Богом, но со всей ответственностью заявляю, что после двух сыновей Али, на земле больше не было более достойных приемников Истинной Веры Пророка Мухаммеда. Однако, я не сторонник шиитов, ибо каждому из своих Выразителей Бог отпускает свое время, и время сподвижников Мухаммеда было так же ограничено как и время, например, социалистического строя
http://www.oreola.org/vspomogateln/imam_ali.html

Старый 12.11.2007, 04:27   #18
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
SHARAFUDDIN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Плохо

Placebo
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Как бы абсурдно, или не абсурдно это н было. "Маулиды" - не упоминаются ни в Коране ни в Сунне.
И ещё, не видел ни одного алима, которым с мог бы закрепить разрешение на это аятами Корана или достоверными хадисами. Приведите хоть одно доказательство, если оно у вас есть конечно, тогда и подискутируе [/b]
Ну, это только вам кажется. Я приведу несколько аятов из Корана, о том можно но ли чествовать святых.
Бисмиллах!
Несомненно, что мудрый Коран упоминал всех пророков и святых словами хвалы, приветствия, величия и почтения, например:
1) Относительно пророков Закариййи, Йахйи и др. говорили:
“Потом оправдали Мы обещание им и спасли их и тех, кого желали, и погубили преступающих” Сура “Пророки”, аят 9.
Если будут проводиться торжества в честь этих пророков и проповедник встанет и будет говорить о них словами восхваления и приветствия, как указано в священном Коране, говоря о них с величием и почтением, совершит ли он этим ошибку, исключая следование священному Корану?!
2) О родных Мухаммада (да будет над ними мир!) говорится:
“Они кормят едой, несмотря на любовь к ней, бедняка, сироту и пленника”. Сура “Человек”, аят 8.

Если соберутся приверженцы Имама Али, повелителя верующих (да будет над ними мир!) в день его славного рождения и их проповедник скажет:

“Этот имам - один из тех, кто отдавал свою еду бедняку, сироте и пленнику”, то означает ли это, что они поклоняются ему?!

Также в отношении дня рождения посланника Аллаха (да благословит его и его семью Аллах и приветствует!), если мы устраивали великое празднество в день его рождения, во время которых прославляется пророк (да благословит его и его семью Аллах и приветствует!) или они переводятся с арабского языка на другой, в соответствии с тем, что требует это празднество, или расскажем смысл этих аятов в стихотворной форме, то почему из-за этого мы будем непокорными?!!
-----------------------------------
целью эти церемоний и празднеств, практикующихся у всех народов мира, является ничто иное как чествование и признание выдающихся личностей. Эти празднества существуют у всех мусульманских народов мира, за исключением лишь отделившейся недждской группы. И если это дело является ересью и нововведением, противоречащим мусульманскому шариату, то почему улемы ислама во всех исламских странах сами справляют эти празднества и участвуют в них, декламируя касыды, придавая этим ему больше великолепия, жизненности и радости.

SHARAFUDDIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 09:55   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Так, так, так... только прошу вас не надо считать всех остальных за чайников и копировать сюда аяты, совершенно не относящиеся и далекие от всяких празднеств там, или чего-либо ещё. Лучше побойтесь Аллаhа и не протягивайте аяты за уши в угоду своим страстям. Не забывайте, что все это - слово Господа, а не игра кто кому докажет кто лучше сунниты или шииты.

Jedem das Seine

Старый 13.11.2007, 00:54   #20
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сура 2.
Аят: 124وإِذِ ابْتَلَى إِبْرَاهِيمَ رَبُّهُ بِكَلِمَاتٍ فَاَتَمَّهُنَّ قَالَ إِنِّي جَاعِلُكَ لِلنَّاسِ إِمَاماً قَالَ وَمِنْ ذُرِّيَتِي قَالَ
لاَ يَنالُ عَهدِي الظَّالِمِينَ ﴿124﴾

1.[Вспомни,] как испытал Господь Авраама повелениями, и как тот выполнил их. Тогда сказал Он: «Воистину, Я сделаю тебя имамом (предводителем) для людей». Спросил Авраам: «А потомство мое?» Ответил Он: «Завет Мой не распространяется на тех [из них,] кто нечестив».

Комментарий

Звание имама – высшая награда для Авраама (ДБМ)Начиная с этого аята, далее речь пойдет об Аврааме (ДБМ), почитаемом пророке Аллаха и герое борьбы за единобожие, а также о священном месте поклонения, Каабе, и о роли, которую играет этот центр монотеизма. Этим вопросам посвящаются следующие восемнадцать аятов, которые решают три основных задачи.

Первая из них – подготовить верующих к изменению киблы и объявить мусульманам о том, что Кааба – это наследство Авраама (ДБМ), разрушителя идолов. Если язычники и использовали этот Священный дом как свое капище, то лишь временно, и это никоим образом не уменьшило высочайший статус главного святилища Ислама.

Вторая – вновь обратиться к теме иудеев и христиан, которые считали себя последователями Авраама (ДБМ), разрушителя идолов, и его религии. Эти аяты, продолжая разговор об иудеях, начатый в многочисленных предыдущих аятах, позволяют понять, насколько далеки были эти люди от вероучения Авраама (ДБМ).

Третья задача была связана с тем, что арабские язычники были убеждены в том, что являются прямыми потомками Авраама (ДБМ). И их также предстояло убедить в том, что исповедовавшиеся ими верования и нормы поведения не имели ничего общего с религией Авраама (ДБМ), пророка–борца с языческими предрассудками.

Итак, начало аята гласит:

«[Вспомни,] как испытал Господь Авраама повелениями, и как тот выполнил их».

Эти слова напоминают о важных событиях в жизни Авраама, о выпавших на его долю тяжких испытаниях, из которых он с честью вышел, продемонстрировав при этом безупречные личные качества.

Когда Авраам (ДБМ) успешно прошел испытания, Аллах посчитал его достойным награды. Поэтому, обращаясь к нему, «…сказал Он: 'Воистину, Я сделаю тебя имамом (предводителем) для людей'».

Чтобы Божественный дар получил продолжение в потомках, а пророческая миссия и имамат не закончились с его смертью, «спросил Авраам: 'А потомство мое?'»

Ответ был таков:

«Завет Мой не распространяется на тех [из них,] кто нечестив».

Другими словами: Я удовлетворю твою просьбу, но только по отношению к тем из твоих потомков, кого будут отличать благие дела, душевная чистота и безгрешие, то есть к тем, кто достоин такой чести.

* * *

Пояснение
Что значит 'повеления'?
Изучая аяты Корана, повествующие о совершенных Авраамом (ДБМ) великих деяниях, благодаря которым по воле Аллаха он стал имамом, мы неизбежно приходим к выводу, что термин /калимат/ 'слова', или Божественные заповеди, с помощью которых Бог испытывал Авраама (ДБМ), подразумевает отнюдь не обычные слова. Ведь испытания Авраама (ДБМ) не имели ничего общего с обыденным разумом или верой и не были чем-то привычным и знакомым. 'Слова' возлагали на пречистого пророка Авраама (ДБМ) целый ряд тяжелых, изнурительных, многотрудных обязанностей, и только ему одному было под силу их успешно выполнить. В качестве примера приведем несколько эпизодов.

Одно из испытаний касалось твердости веры Авраама (ДБМ) в Аллаха. Однажды во сне Господь повелел ему убить своего сына Исмаила. Проснувшись, он без колbeeeeepий приступил к исполнению Божественной воли (37:105-108). Это свидетельствует о том, что Авраам (ДБМ) уже тогда осознавал себя пророком Аллаха и знал, что его сон есть не что иное, как повеление Аллаха. Обладая такой уверенностью, он был готов, по воле Аллаха, исполнить то, на что не способен ни один любящий и разумный отец – убить собственного сына.

В другом случае он, подчиняясь Божественному повелению, оставил свою жену и малолетнего сына без еды и питья в безлюдной пустыне.

Авраам (ДБМ) выступил против идолопоклонников Вавилона, разбил их идолов, а затем на суде отважно защищал единобожие. Он не отрекся от своей веры, даже будучи брошенным в огонь, проявив при этом невероятную стойкость и терпение.

Несломленный, он покинул землю идолопоклонников и ушел в дальние края, чтобы нести людям свои пророчества.

Авраам (ДБМ) совершил еще множество подобных деяний, каждое из которых было не по плечу обычному человеку. Однако вера его была настолько сильна, что позволила ему успешно пройти все испытания и доказать, что он достоин быть религиозным лидером – 'имамом'.

* * *

Достоинства, которыми должен обладать имамСтрого говоря, из прочитанного выше аята вытекает, что ранг имама, которого Авраам (ДБМ) был удостоен Аллахом только после многочисленных и трудных испытаний, выше ранга пророка.

В исходном смысле слова /имам/ означает 'стоящий впереди', однако в него может вкладываться различный конкретный смысл, в частности:

а) светский руководитель, распоряжающийся делами общины (согласно суннитской концепции);

б) глава верховной религиозной власти (как полагает часть суннитов);

в) лицо, ответственное за практическое осуществление религиозных обязанностей, будь то путем создания системы управления в широком смысле слова или посредством воплощения в жизнь заповедей и повелений Аллаха и обеспечения социальной справедливости наряду с духовным воспитанием верующих. Ранг имама выше ранга пророка, поскольку пророк и посланник только лишь получают от Аллаха повеления и несут их людям как добрую весть или предупреждение. Все это свойственно и имамам, которые, кроме того, воплощают в жизнь Божественные заповеди и воспитывают души людей как извне, так и изнутри. (Очевидно, конечно, что многие из пророков были также и имамами.)

По сути дела, предназначение имама – показать людям на практике цель религии, направлять их к 'достижению идеала', а не просто 'указывать путь'.

Помимо этого, имамат подразумевает также и 'Божественное руководство', которое обусловлено наличием у имама врожденных способностей духовно влиять на людей, привлекая их к себе ореолом безгрешия и чистоты, умением тронуть сердца людей, которые вверяют себя его духовному руководству.

В этом отношении имам подобен солнцу, которое своим животворным светом дает энергию всему живому. Имам значит для духовного мира человека то же самое, что солнце – для его физического бытия.

В Святом Коране сказано: «Он, и ангелы Его благословляют вас, чтобы вывести вас из тьмы к свету, и Милосерден Он к верующим» (Сонмы, 33:43).

Из этого аята видно, что милость Аллаха и помощь Его ангелов могут вывести верующих, всех, кто уповает на Него, из 'тьмы' к 'свету'.

То же самое можно сказать и об имамах. Присущий имамам и великим пророкам (ДБМ), обладавшим рангом имама, а также их преемникам дар подчинять и вести за собой людей оказывал глубочайшее воздействие на восприимчивые души, воспитывая их и выводя из пропасти невежества и заблуждений к свету истины.

Нет сомнений в том, что данный аят подразумевает третье значение понятия 'имам', поскольку, как явствует из многих других аятов Корана, идея 'наставничества, руководства' представляет собой один из элементов концепции имамата, о чем, в частности, сказано в суре Ас-Саджда (Земной поклон) - 32:24: «Из них выдвинули Мы имамов, которые вели [людей] по велению Нашему на путь прямой, поскольку были они (т.е. пророки эти) стойки и уверовали в знамения».

Наставничество означает не просто 'указание пути', как можно было бы предположить, исходя из того, что Авраам (ДБМ) был пророком и посланником, призванным 'указать путь', и до того, как стал имамом.

Однако Коран убедительно свидетельствует о том, что обязанности имама были возложены на Авраама (ДБМ) после того, как он сумел проявить твердость и терпение перед лицом всех трудностей и тягот, выпавших на его долю в борьбе за укрепление веры, и успешно преодолел самые тяжкие испытания. Этот ранг был выше ранга наставника, подразумевающего донесение до людей благих вестей и увещеваний.

Поэтому руководство, согласно концепции имамата, есть не что иное, как содействие 'достижению идеала', сохранение чистоты религии и подготовка программ духовного воспитания для тех, кто готов следовать за наставником.

Эта идея отчетливо прослеживается в предании от имама Садыка (ДБМ), где говорится: «Воистину, Всевышний Аллах сделал Авраама (ДБМ) Своим рабом прежде, чем сделал его Своим пророком. Воистину, Аллах сделал его Своим пророком прежде, чем сделал его Своим посланником. Аллах сделал его Своим посланником прежде, чем сделал Своим наперсником. Аллах сделал его Своим наперсником прежде, чем сделал имамом. Когда же Он объединил в нем все эти качества, то сказал: 'Воистину, Я сделаю тебя имамом для людей'».

Далее имам (ДБМ)

продолжает: «Так как для Авраама это было чрезвычайно важно, он сказал: 'А потомство мое?'. Аллах ответил: 'Завет Мой не распространяется на тех из них, кто нечестив'».[1]

В заключение имам Садык (ДБМ) говорит: «Глупец не может быть имамом набожных». Отсюда вывод, что только те из потомков Авраама (ДБМ) были достойны стать имамами, кто был чист душой и непогрешим.
* * *

В чем разница между пророческой миссией, посланнической миссией и имаматом?

Как следует из аятов Корана, а также из различных мусульманских источников и преданий, те, на кого Аллах возлагал высокую миссию, имели различные ранги.

А. Пророк - это тот, кто способен воспринимать откровения от Аллаха. Полученные Божественные откровения он передает людям.

В. Посланник – это тот, кто проповедует Божественные откровения, несет людям повеления Аллаха и воспитывает их души и умы посредством проповеди и убеждения. Следовательно, посланник призван своими усилиями и стараниями, используя любые доступные ему приемлемые средства, призывать людей в лоно веры в Аллаха и в Его заповеди, добиваясь изменений в их идеологии, убеждениях и мировосприятии в целом.

С. Имам – это тот, кто направляет и ведет за собой людей. Фактически, деятельность имама направлена на воплощение в жизнь повелений Аллаха путем приобретения авторитета и влияния, которые позволили бы ему установить богоугодную систему правления. Если же ему не удается создать систему официальной власти, то он делает все возможное, чтобы воплощать в жизнь заповеди Аллаха как в личной жизни, так и в сфере общественных отношений.

Другими словами, имам призван проводить в жизнь повеления Аллаха и обеспечивать их осуществление, в то время как посланник лишь проповедует эти повеления. То есть посланник указывает путь, а имам, помимо выполнения других своих ответственных обязанностей, которые были обрисованы выше, прокладывает путь к 'достижению идеала'.

Следует также подчеркнуть тот неоспоримый факт, что многие из пророков, подобно Пророку Ислама (ДБАР), обладали всеми тремя рангами. Они получали Божественные откровения, проповедовали повеления Аллаха и прилагали практические усилия к организации богоугодной власти, которая следовала бы Его повелениям, одновременно занимаясь духовным воспитанием людей в соответствии со своими религиозными учениями.

Короче говоря, имамат – это всестороннее руководство мусульманской общиной: материальное и духовное, светское и религиозное, явное и тайное. Имам является главой исполнительной власти, лидером общества, наставником в вопросах религии и воспитателем нравственности.

Именно имам, обладая мистической духовной силой, направляет людей на путь самосовершенствования, с помощью данных ему знаний и наставнического дара просвещает невежд, а с помощью своего правительства, или других доступных ему рычагов власти воплощает в жизнь принципы справедливости.

Имам – высочайшее из званий Авраама (ДБМ)

Из определений концепции имамата явствует, что человек может быть пророком или посланником, не будучи при этом имамом. Чтобы достичь положения имама, необходимо наличие особых качеств. Так, например, Авраам (ДБМ), чтобы преодолеть последний этап восхождения к этому высокому званию, должен был вынести ряд многотрудных испытаний и доказать, что такими качествами он действительно обладает.

Может возникнуть впечатление, что для имама достаточно быть 'достойным и образцовым'. Но при этом не учитывается тот факт, что Авраам был таковым уже в самом начале своей пророческой миссии. Кроме того, не только Авраам, но и все пророки и посланники обладали этими качествами с самого начала своего служения Господу. Уже Пророк должен быть безгрешным, поскольку все его деяния воспринимаются как образец для подражания. Поэтому Аврааму (ДБМ), пророку и посланнику Аллаха, ранг имама был дарован только после того, как он успешно прошел все испытания, доказав свое право на это звание.

* * *

Кто такой 'нечестивец'?

Использованное в рассматриваемом аяте арабское слово 'нечестивец' ('Завет Мой не распространяется на тех [из них], кто нечестив') применимо не только к тем, кто поступает неправедно, несправедливо по отношению к окружающим. Понятие 'несправедливость', противопоставляемое в философском смысле понятию 'справедливость', которое подразумевает соответствие должному порядку вещей, в данном контексте трактуется более широко, и совершение несправедливого, нечестивого поступка означает здесь, что человек, действие или вещь оказываются в ситуации, не соответствующей должному порядку.

Поскольку высокое положение имама, возглавляющего как духовную, так и светскую жизнь людей, весьма ответственно и предполагает исполнение множества важных обязанностей, то совершение малейшего греха или проступка лишает человека права занимать эту должность.

Поэтому в преданиях от Ахл аль-бейт мы видим, что для доказательства права его светлости имама Али (ДБМ) стать преемником Святого Пророка (ДБАР) сразу же после его кончины члены семьи Пророка (ДБАР) в качестве подтверждения своей правоты ссылались именно на этот аят и указывали на то, что другие претенденты до возникновения Ислама, во времена джахилии, были идолопоклонниками, а единственным человеком, который ни разу не пал ниц перед идолами, помимо Пророка Мухаммада (ДБАР), был Али ибн Аби Талиб (ДБМ). Кто может быть нечестивее человека, поклоняющегося идолу! Разве не сказал Лукман своему сыну: «О сынок мой! Не поклоняйся наряду с Богом [Единым] другим [богам], ибо многобожие – грех великий»? (Лукман, 31:13).

Хишам ибн Салим в качестве примера приводит слова имама Садыка (ДБМ), который сказал: «Конечно, Авраам был пророком, но он не был имамом до тех пор, пока Аллах не сказал: 'Воистину, Я сделаю тебя имамом для людей'. Спросил Авраам: 'А потомство мое?' Ответил Он: 'Завет Мой не распространяется на тех [из них,] кто нечестив'. Те, кто поклонялся идолам, не станут имамами».[2]

Еще в одном предании Абдулла ибн Мас‘уд ссылается на мнение Святого Пророка (ДБАР), который сказал: «Аллах сказал Аврааму: 'Я не дам своего завета [имамата] тем из твоих детей, которые будут нечестивы'. Авраам сказал: 'Кто эти нечестивцы из моих отпрысков, которые не смогут получить Твоего завета?' Аллах ответил: 'Того, кто поклонялся идолу, отвернувшись от Меня, Я не сделаю имамом, ибо он не достоин быть имамом…'».[3]

* * *

Имам волею Аллаха

Из содержания данного аята ясно также, что имамом, безгрешным лидером, отвечающим за все стороны жизни верующих, можно стать только по воле Аллаха. Это объясняется тем, что, во-первых, имамат – это своеобразный завет, предлагаемый Аллахом, и очевидно, что имам должен назначаться Тем, Кто составил этот завет.

Во-вторых, те, кто хотя бы раз в жизни запятнал себя даже малейшим прегрешением, будь оно совершено против самого себя или против других людей, или был, даже очень короткий срок, идолопоклонником, не достоин звания имама. Чтобы стать имамом, человек должен быть абсолютно безгрешным.

Для Аллаха нет тайн в душах и сердцах своих рабов, и именно Он дал нам критерии оценки людей. Позже мы более подробно рассмотрим этот вопрос.

Если мы попробуем определить, кто же в соответствии с приведенным выше критерием должен был стать преемником Пророка (ДБАР), то придем к выводу, что этим человеком должен был стать не кто иной, как Повелитель правоверных Али (ДБМ).

Примечательно, что автор трактата «Аль-манар» приводит мнение Абу Ханифы, который считал, что существовавшая в то время государственная система была исключительно благоприятной для Алидов. Именно поэтому он одобрил восстание против правящей верхушки, во главе которой стоял Мансур из династии Аббасидов. По этой же причине он отказался возглавить Верховный суд при аббасидском режиме.

Далее автор «Аль-манара» добавляет, что четыре халифа, исповедовавших суннитский толк, были не согласны с тогдашними правительствами, которые они считали недостойными того, чтобы руководить мусульманами, ибо правители были жестоки и несправедливы.[4]

По иронии судьбы в наше время некоторые суннитские богословы одобряют и поддерживают тиранические режимы, запятнавшие себя злодеяниями и имеющие тесные связи с врагами Ислама. Но все это бледнеет на фоне того, что эти богословы считают правителей-тиранов /’улу-ль’амр/ 'обладателями политической и религиозной власти' и /ваджиб аль-’ита‘а/ 'теми, кому следует повиноваться'.

* * *

Два вопроса

Необходимо также отметить, что концепция имамата вовсе не подразумевает, что имам якобы насильно наставляет всех на путь истины. Напротив, эта концепция исходит из того, что люди, обладая свободой воли и правом выбора, могут, каждый в соответствии со своими способностями и наклонностями, воспользоваться возможностью и доверить имаму руководство своим мирским и духовным воспитанием.

Как мы уже говорили ранее, имама можно уподобить солнцу, которое служит источником света, тепла и энергии для всех живых существ, обладающих способностью воспринимать их и с их помощью расти и развиваться.

В связи с предыдущим комментарием может также возникнуть впечатление, что каждый имам, прежде чем удостоиться своего высокого звания, должен был вначале быть пророком или посланником, в то время как безгрешные преемники Святого Пророка (ДБАР) таковыми не являлись.

Отвечая на этот вопрос, следует заметить, что не существует обязательного условия, согласно которому каждый, кто претендует на звание имама, должен быть пророком или посланником. Если его предшественник был пророком, посланником и имамом, как Пророк Ислама (ДБАР), то обладающий должными качествами преемник, не будучи сам пророком или посланником, может продолжить выполнять обязанности своего предшественника в качестве имама. Такая ситуация возникает, когда уже нет необходимости в новом посланнике, как это произошло после Пророка Ислама (ДБАР), последнего из пророков.

Другими словами, если процесс получения Божественных откровений и передачи всех повелений был ранее завершен и задача состоит только в том, чтобы воплотить их в жизнь, то истинные преемники пророка могут продолжать начатую им практическую работу, не будучи сами пророками или посланниками.

* * *

Выдающаяся личность Авраама (ДБМ)

Имя Авраама (ДБМ) упоминается 69 раз в двадцати пяти сурах Корана. Этот великий пророк (ДБМ) награжден в них самыми лестными эпитетами и удостоен высочайших похвал Аллаха. Он был прообразом, живым образцом совершенного человека.

Его исключительные знания об Аллахе, логически безупречно построенные речи, разоблачавшие идолопоклонников, активная борьба против тиранов своей эпохи, преданность и терпение в исполнении повелений Аллаха, невиданная стойкость во всех жизненных перипетиях и тяжелых испытаниях служат образцом для подражания и достойным примером для всех мусульман, а также для тех, кто еще только ищет свой путь к Аллаху.

Говоря словами Корана, Авраам (ДБМ) был 'избранным' и 'добродетельным'[5], 'в числе праведников'[6], 'предводителем'[7], 'праведником'[8], 'смиренным, кротким'[9]. Кроме того, он был несравненно храбр и чрезвычайно великодушен.

Старый 13.11.2007, 10:26   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Mama mia! Неужели трудно было дать лишь ссылку и скопировать только небольшое вступление?

Jedem das Seine

Старый 17.11.2007, 15:06   #22
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ИМАМ АЛИ (ДА БУДЕТ МИР С НИМ!)
Имам Али ибн Абу Талиб – Амир аль-Му'минин (повелитель правоверных) и истинный воспитанник Пророка Мухаммада (Д.Б.А.Р.). Али (Д.Б.М.) с детства находился возле Пророка и был воспитан им, словно тень сопровождал Пророка везде и всегда, и моментом их разлуки стала смерть Пророка.

Али (Д.Б.М.) является мировой личностью и можно смело утверждать, что в мире не существует другой личности, о которой было бы так много сказано и написано. Учёные и писатели шиитов и суннитов, мусульман и немусульман посвятили ему тысячи книг.

Но и сегодня к жизни имама Али относятся с особым интересом. Никому не удалось найти слабого момента в его вере или в храбрости, нравственной чистоте, познании Ислама, справедливости и других хороших качествах, ибо он был нравственно возвышенным человеком.

Как свидетельствует история, среди всех правителей, властвовавших в исламском обществе после смерти Пророка, имам Али был единственным человеком, правившим по пророческим принципам и строго следовавшим исламским предписаниям без малейшего их нарушения.

В совете, состоявшем из шести человек, который был организован по завещанию второго халифа, после долгих дискуссий о назначении имама Али или Османа халифом, правление было поручено имаму Али, но с тем условием, что он должен править методом двух предшествующих халифов. Имам Али отверг это условие. Затем халифат предложили Осману, и он принял это условие. Имам Али (Д.Б.М.) был самоотверженным борцом и лучшим воспитанником Пророка Мухаммада (Д.Б.А.Р.). И невозможно отрицать его ведущую роль в борьбе с неверными в многочисленных битвах в период после переселения: Бадр, Ухуд, Хандак, Хейбар и Хунай. И если бы не его заслуги, то врагам удалось бы погасить исламский свет.

Имам Али (Д.Б.М.) всегда вёл скромную жизнь; в период жизни Пророка, после его смерти и даже в годы правления он жил бедно и просто, и ничем, ни одеждой, ни едой не отличался от других. Он сказал: «Правитель общества должен жить так, чтобы его жизнь была бы утешением для бедных и обездоленных, а не предметом их зависти». После смерти, хотя он был повелителем мусульманского общества, он оставил после себя наследство всего в 700 дирхемов, которые были собраны им, чтобы нанять прислугу.

Имам Али (Д.Б.М.) работал для обеспечения своих нужд и особенно любил земледелие, но всё заработанное и военные трофеи он распределял между бедняками, а также превращал в вакф [51] орошённые земли или продавал их, а деньги делил среди неимущих. В период своего правления он приказал собирать доходы с вакфов и передавать ему. Общая сумма доходов составила двадцать четыре тысяч золотых динаров, которые он распределил среди бедных.

Имам Али (Д.Б.М.) участвовал во многих битвах, из каждого поединка выходил победителем, никогда не убегал врага и говорил:

«Если все арабы станут на борьбу со мной, я не устрашусь их и не сбегу от врага».

Али (Д.Б.М.) был непревзойдённым храбрым воином, но при этом был ласковым и добрым другом. Никогда в сражениях не убивал женщин, детей и стариков, никогда не брал их в плен и не преследовал отступивших. В битве Сиффейн отряд Муавии опередил имама Али и перекрыл подход к водам Ефрата, оставив воинов имама Али без питьевой воды. Имам Али после кровавой схватки отбросил врага, но запретил своим воинам преграждать противнику путь к воде.

В период своего правления он принимал к себе всех желающих, ходил везде пешком без сопровождающих, посещал рынки и городские районы и призывал к благочестию, дружбе и помощи обездоленным, помогал вдовам и содержал в своём доме сирот, сам зарабатывал на жизнь и воспитывал детей.

Имам Али (Д.Б.М.) придавал большое значение науке и распространению исламских знаний он говорил: «Нет большей боли, чем безграмотность». В битве Джамаль, когда имам был занят построением воинов, к нему подошёл один араб и спросил значение слова «тавхид». Со всех сторон поднялись возгласы негодования по поводу вопроса нетерпеливого араба. Имам Али успокоил народ и сказал: «Мы воюем с людьми для возрождения этой истины». Затем созвал людей и приступил к разъяснению.

Еще один случай свидетельствует о религиозной дисциплине и божественной силе имама Али. В сражении Сиффайн, в кровавой схватке между двумя отрядами, когда кровь текла ручьём, имам попросил у одного солдата воду. Солдат взял деревянную кружку и поднёс имаму воды. Имам заметил в ней трещину и сказал: «В Исламе пить воду из подобной кружки считается неодобрительным». Солдат сказал, что при нынешних условиях, когда с неба на голову сыпется тысячи стрел, невозможно думать об этом. Имам ответил: «Мы сражаемся для воплощения этих предписаний, и среди них нет важных и неважных».

После Пророка Али был первым кто, выступил с философскими, т. е. свободными и независимыми доводами, а также разумным подходом к научным истинам. Он внёс множество научных реформ и проделал огромную работу по сохранению Священного Корана и созданию первоначальной арабской грамматики.

Его познания в религиозных учениях, нравственных, общественных, политических и даже математических вопросах являются удивительными.

Имам Али (Д.Б.М.) как свидетельствуют его речи, письма и высказывания, был непревзойдённым оратором и наилучшим знатоком коранического учения, и Пророк говорил о нём:

انا مدينة العلم و علي بابها

«Я - город науки, и Али - его врата».

Невозможно на нескольких страницах описать все прекрасные качества имама Али (Д.Б.М.) и история не засвидетельствовала существование другой подобной личности, которая приковала бы к себе внимание мыслителей и учёных.

Старый 06.02.2008, 11:08   #23
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 68
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

tatar

Салам Алейкум !

Насколько я вижу название темы , она об имаме Али.
Ваш последний пост (удаленный) несет неско другую направленность. Это так сказать по-поводу технической стороны поста. Насчет стороны содержательной. В приведенном Вами тексте наверняка есть вещи, отражающие реальность, правдивость и т.д. Но есть и "вкрапления" , носящие неоднозначный и достаточно конфронтационный характер. В частности, называть селефитов "экстремистским течением" не верно. Люди бывают разные. Как поется в какой-то попсовой песне - "черные, белые, красные".
Обобщения и выводы отражающие собственную субьективную позицию (личных взглядов,течения,масхаба, короче "своей команды") - неконструктивны.
Теперь реплика так сказать "маркетинговая".
Если скажем мы продаем батончик Сникерс , не тактично ругать конкурента -батончик Марс при каждом удобном и неудобном случае. Лучше рассказывать о достойных и лучших качествах "своего товара".

С уважением

Т.К.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 22:15   #24
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Алейкум салам Turku Kettola

Салам Алейкум, tatar.

Я тоже не в восторге от той личности, в адрес которой Вы тут ниспослали проклятия. И думаю вряд ли

вообще среди трезвомыслящих мусульман таковой найдется.

Более того, считаю его крайне негативным персонажем и виновным в тех, известным всем событиях.

Однако эпатажность Вашего поста здесь в этой теме считаю неуместным.

Надеюсь на понимание и адекватность восприятия.

Т.К.

Старый 09.02.2008, 13:30   #25
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мученическая смерть
В сороковом году по хиджре некоторые из хариджитов собрались в Мекке, где приняли решение убить Имама Али, а также Муавию и Амра ибн аль-Аса в одно назначенное время. Они сговорились выполнить свой план числа священного месяца Рамазана. Для этого дела ими были выбраны ибн Мулджам для убийства Имама Али, Хаджадж ибн Абдалла Сарими для убийства Муавии, и Амру ибн Бакр Тамими для убийства Амру ибн аль-Аса. Ибн Мулджам с целью убийства Имама Али (да будет мир с ним!) прибыл в Куфу, не осведомив никого о своей коварной цели. Однажды, пребывая в доме одного из хариджитов, ибн Мулджам увидел девушку по имени Катам, в которую сразу же влюбился и посватался к ней. Катам сказала: «Моё мехрие три тысячи дирхемов, один раб и убийство Али ибн Аби Талиба». Катам, по причине смерти своего отца и брата в битве Нахрава от рук Имама Али, испытывала к нему вражду. Услышав слова Катам, ибн Мулджам сказал: «Я прибыл в Куфу с целью убийства Али».

В назначенную ночь, ибн Мулджам с двумя сторонниками пришёл в Куфийскую мечеть для выполнения своей злодейской задачи. Тридцать с лишним лет назад, Али слышал от Пророка, что он (Али) будет убит в ночь месяца Рамазан. Давайте же послушаем об этом из уст самого Али (да будет мир с ним!): «Когда его светлость прочитал свою известную проповедь о месяце Рамазан, я встал и спросил: «О, Посланник Аллаха! Какое самое лучшее дело в этом священном месяце?» Его светлость ответил: «Самое ценное и лучшее дело в этом месяце - отстранение от грехов». Затем Посланник Аллаха заплакал, и сообщил мне о моей мученической смерти в этом месяце». Кроме того, из поведения и речей самого Имама становится ясно, что он знал о своей мученической смерти в этот месяц. Именно в том году его светлость повелитель правоверных: «В этом году вы меня не застанете среди тех, кто совершит хадж (паломничество в Мекку)». Когда же у Имама спрашивали, почему во время разговения после поста он мало ест, он отвечал: «Я хочу встретиться со своим Господом в то время, как мой желудок содержал бы как можно меньше пищи». В ночь на 19-ое Рамазана Имам не сомкнул глаз и много раз повторял: «Клянусь Господом! Я не говорю лжи, и мне не сказали подобного… эта ночь обещанная». Именно тогда, на рассвете убийца ибн Мулджам, самый ничтожный и несчастный человек, нанёс отравленным мечём свой коварный удар Имаму, когда он молился, склонившись в земном поклоне.

Солнце в михрабе истины окрасилось алым цветом, а на следующий день в ночь на 21 Рамазана Имам пал мученической смертью. Его тело было погребено в священной земле Наджафа и по сей день не прекращается людской поток к месту погребения Имама.

Имам всю жизнь прожил, восхваляя Аллаха и в последние минуты жизни он думал только об Аллахе.

Удар меча ибн Мулджама поразил Имама в голову и первое, что сказал Али, было: «Клянусь Господом Каабы! Я счастлив!». Имама, обливающегося кровью, отнесли в дом. Ещё два дня Имам был жив, и даже в таком состоянии он думал только о благе людей.

Имамат (духовно-политическое руководство) был передан Имаму Хасану, а после него Имаму Хусейну и девятерым Имамам из рода Хусейна. Это завещание было сказано Пророком, а также Имамом Али. Для завершения божественного довода Имам снова в последние минуты жизни сообщил людям о завещании Пророка Ислама.

Ответ