Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2007, 09:30   #51
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 66
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eniya @ 8.7.2007, 23:21) [snapback]68778[/snapback]</div>
Цитата:
Это такой маленький и надпись "Китаб"?Ниже ЦУМа вроде больше нет никакого
[/b]
Вроде да, он между армянской церковью и McDonalds.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 17:46   #52
Местный

Поблагодарили 355 раз(а) в 245 сообщениях
Вес репутации: 79
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 9.7.2007, 6:30) [snapback]68779[/snapback]</div>
Цитата:
Вроде да, он между армянской церковью и McDonalds.
[/b]
Я нынче прочел сборник Самита Алиева. Талантливый парень, я даже на нее рецензию в ПЭН-клубе выставил.

А сейчас начал роман Чингиза Гусейнова "Не дать пролиться воде из опрокинутого кувшина". Читать Чингиза Гусейнова архисложно, но он, по моему твердому убеждению, самый значительный современный азербайджанский прозаик.

По-моему, так глубоко азербайджанскую семью не описывал никто.

Хотя бы "Магомед, Мамед, Мамиш" возьмем... гениальная вещь. Или "Семейные тайны"... "Фатальный Фатали" я в свое время не дочитал, о чем нынче сильно жалею.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 19:25   #53
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 21
Ударница Труда на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я восвем в современной литературе не разбираюсь. Дочитываю Ю. Германа "Россия Молодая". С трудом дался второй том, но дело принципа дочитать.

Потом примусь за Шаломовские Страсти. Это зи легкой артиллерии.

Ударница Труда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 13:04   #54
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 17
eniya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Только что прочла рассказ Гюнель Анаргызы "Папе"

Впечатлило,очень трогательно и до боли обидно.

Говорят у нее очень хороший сборник есть рассказов,может кто знает,где его можно приобрести?

А вот и сам рассказ

Папе
Гюнель АНАРГЫЗЫ, публицист

Здравствуй, папа! Как ты поживаешь? Что у тебя нового? У меня все по-прежнему. Только вот холодно очень. Пришла зима. Скоро пойдет снег и будет зябко. Одному. С тех пор как мы окончательно расстались 11 лет тому назад, я много писал тебе. Рассказал, как мне живется без тебя. Но ты, видимо, не получал моих писем или не читал их. Может быть, оно и лучше. Ведь тогда, наверное, тебе пришлось бы переживать за меня и чувствовать угрызения совести. Но я твой сын и понимаю, как это тяжело и неприятно. Поэтому, большей частью молчу и делаю вид, что у меня все терпимо. На самом деле у меня все нормально. Уже нормально. С тех пор, как ты меня сдал, я научился говорить на их языке. Сейчас я говорю только на нем. Поначалу мне было трудно. Хотя все вокруг твердили, что это мой родной язык, заложенный в недра мозга генетически. Просто ты его варварски искоренял и уничтожал. Но я же знаю, папа, что это неправда. Ты всегда был за то, чтобы я говорил на разных языках, даже если у них это плохо получалось. Боялся обидеть гостей. И я, по правде говоря, никогда не понимал, почему боялся ты, а не они - гости? Вроде бы в гостях у тебя они и должны учить твой язык тоже они. А у нас, почему-то, всегда было наоборот. Вот я и брал пример с тебя. Старался говорить со всеми на понятном им языке, чтоб не думали, что я не гостеприимный. Не думай, папа, я всегда понимал, что был особенным в семье. Хотя ты не говорил мне, что я самый красивый, любимый, талантливый и желанный. Сейчас я часто думаю: зачем мне все это? Что мне с этим делать? Кому показывать? Я понимаю, что в данном случае красота сыграла недобрую шутку. Раздразнила всех в округе, перевернула, чуть ли не пол мира, и в итоге стала ничьей... Так ей и надо, папа... Так нам и надо... Я похудел за эти годы, посуровел и стал менее привлекательным. Наверное, мне подходит военная суровость. Я кажусь более мужественным и не столь соблазнительным. Хотя зачем мне это, папа, даже не знаю. Кого я буду этой мужественностью отпугивать? Тебя?

Папа, я скучаю по тем временам, когда мы были вместе... С тех пор как мы расстались, я каждую ночь вижу разные сны. Во сне мы рядом. Говорим на родном языке. Я довольный, нарядный, у меня нет ран и побоев. А еще, папа, я пою, и голос мой отзывается эхом и будоражит душу... Знаешь, папа, я не хотел тебе говорить, но у меня теперь другое имя. Прости, но они поменяли его и назвали меня по-своему. Теперь я - А... Нет, лучше я не буду его писать. Тебе, наверное, будет неприятно. А я совсем не хочу отвлекать тебя от важных дел и портить настроение. Вообще, наверное, это письмо - моя ошибка. Напрасно, я взялся его писать, напрасно отвлек тебя от многочисленных проблем. Но, поверь, мне так тошно! Кругом ни одной родной души. Везде они, которые все время пытаются изменить меня, сделать похожим на них, оставляют отметины и шрамы, чтобы потом сказать: "Видите, у него тут древнее родимое пятно!". Папа у меня, нет больше сил сопротивляться. Я молчу и терплю все унижения. Я просто к ним привыкаю, становясь ничтожеством. И знаешь, 11-и лет недостаточно, чтобы вытащить и выбросить на свалку все корни... Но 11-и лет вполне достаточно, чтобы взрастить на них местное новое поколение... Наверное, если мы когда-нибудь с тобой встретимся, ты меня не узнаешь. Время беспредела и несправедливости оставило в моем сознании слишком глубокий след. И этого, папа, я тебе никогда не прощу... P.S. Прости за глупый вопрос, а ты не хочешь меня вернуть?
Твой сын Гарабахт.

eniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 19:33   #55
Местный

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(sad_angel @ 8.7.2007, 20:48) [snapback]68749[/snapback]</div>
Цитата:
вот небольшой ее рассказик
"Рыба" - Джоанн Харрис
за сегодняшний день,этот рассказ,после Кортасаровского "Преследователя",Эллисовского "Психопата" и Форчуновских принципов психической самозащиты,стал единственной причиной моей улыбки ))
[/b]
Великолепный рассказ, Sad Angel!

Я тоже толстый и люблю поесть. И я вполне понимаю этого бедного Джека...

Старый 17.07.2007, 23:52   #56
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
sad_angel на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 17.7.2007, 19:33) [snapback]70402[/snapback]</div>
Цитата:
Великолепный рассказ, Sad Angel!

Я тоже толстый и люблю поесть. И я вполне понимаю этого бедного Джека...
[/b]
Харрис умеет пробуждать аппетит

sad_angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 00:00   #57
Местный

Мои фотоальбомы

прочитала только что.зацепило великолепием мысли и обилием знакомых нот

Александр АНПИЛОГОВ
ЗАПИСКИ БОЛЬНОЙ ДУШИ

Художник растет, формируется с каждым
своим произведением. Но в жизни художника
наступает пик мастерства, вершина его
творчества. Любовь – это творчество моей души.
Ты – вершина ее творчества. Я люблю тебя,
как сказку, люблю, как большую мечту, люблю,
как женщину, как человека, люблю твое доброе
сердце, твои добрые глаза. Я люблю тебя всю.
Я любил и ждал тебя всегда.

В моей жизни есть две вещи, без которых я, наверное, не смог бы жить. Две вещи, которые наполняют мою душу – это любовь и цветение липы…
Потребность любить, вероятно, во мне из прошлого, поскольку все большое и глубокое в человеке проходит сложный и длительный процесс становления. Цветение липы пришло ко мне не сразу, но как-то неожиданно и навсегда.
Одиночество, верный спутник моей жизни, время от времени тяготило меня и тогда я, пытаясь избавиться от его навязчивой компании, бежал: в город, в толпу. Но иногда мне не удавалось вписаться в городскую суету и я, в поисках тишины и покоя «уходил» глубоко в себя, прячась в лесную даль. И вот однажды, летним вечером я бродил по полупустым аллеям, ласково согретым скользящими лучами заходящего солнца. Чуть слышно щебетавшие птицы, легкий ветерок, порхавший вокруг меня, обволакивающий ароматом лесной свежести, создавало неповторимую благодать. Душа радовалась природе. Я брел, повинуясь инстинкту движения и, вдруг, что-то огромное и несказанно легкое опустилось на меня. Белое благоухание лавиной, нескончаемым потоком разливалось вокруг. Словно звездная россыпь: тысячи, сотри тысяч звезд, окутавшие деревья белым покрывалом. Все кружило вокруг меня: редкие птицы, дурманящий аромат цвета, музыка безмолвия. Я попал в тот уголок земли, где душа сливается с природой. Мне казалось, что это не цвет липы, а цветение моей души. Душа купалась в этой сказочной красе. Я глотал эту красоту, глотал пригоршнями, взахлеб, но насладиться не мог. Душа моя словно летала, пыталась взлететь, а я стоял, будто прикованный, и не мог двинуться с места. Хотелось петь, а не пелось. А впрочем, душа пела, пела вечную песню моей нежной любви. И я понял, что я болен, безнадежно болен любовью, которой не было. А больная душа не слышит, не чувствует красоты, потому что лишена гармонии – ибо нет гармонии без любви. Все жило вокруг меня, но не было любви, и я тихо, медленно не жил. А вернее, я любил, я давно любил ее, с ее добрыми и грустными глазами, любил бархатистую нежность ее рук. Я никогда не видел ее, не знал ее имени, но я всегда знал, что она есть.
Она не была красива. Она была обаятельна. Она была красива душой. Красоту ее души нельзя оценить, нельзя измерить. Ее можно только чувствовать. Ее доброту нельзя объять, она как родник – безмерна и неисчерпаема. Ее нельзя не любить, ибо Она – это Любовь, а Любовь – это Она.
Она любила каждой клеточкой своей души, любила вся без остатка. В ее печальных глазах, в ее пылких чувственных губах столько нежности, тепла, что ей не нужны слова любви. Она вся излучала любовь.
Мы давно любили друг друга. Мы жили с ней, дышали, чувствовали в унисон. Мы – две половины одного целого. Но нас не было рядом. Не было ее и не было меня. А, вернее, я был, я был полон любви и ожидания встречи. Я любил ее на коленях с белыми розами. Для меня она была всё и все. Никого могло не быть рядом, и жизнь моя от этого не менялась. Но не было ее в моей жизни, еще не было, и жизнь была покрыта пеленой тоски и одиночества.
Немало весен минуло с тех пор. И каждый раз, когда распускались липы, тихими безлюдными вечерами я приходил к липовым аллеям и тихо, бесстрастно погружался в эту красоту. Но живая красота недолговечна. Падал цвет. А мне казалось, что это липы плачут по моей неживой любви… А, впрочем, пока я жив – любовь будет жить в моем сердце.
Я люблю тебя. Я так люблю тебя! Ты всегда со мной, тебя просто нет рядом.

Старый 21.07.2007, 21:05   #58
Местный

eniya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(sad_angel @ 8.7.2007, 23:19) [snapback]68746[/snapback]</div>
Цитата:
думаю,тебе самое время расслабиться и почитать что-нить вкусненькое ;)
а так как под рукой у меня из вкусненького только "Пять четвертинок апельсина" Джоанн Харрис,следовательно его я тебе и дам надеюсь,не читала
[/b]
очень хочу почитать,не подскажите,где можно найти электр.версию,я искала .не нашла.Спасибки заранее

Старый 22.07.2007, 01:49   #59
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eniya @ 21.7.2007, 21:05) [snapback]71271[/snapback]</div>
Цитата:
очень хочу почитать,не подскажите,где можно найти электр.версию,я искала .не нашла.Спасибки заранее
[/b]
к сожалению,электронной версии и у меня нет
есть книжка,если захотите могу дать

Старый 23.07.2007, 09:05   #60
Местный

eniya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(sad_angel @ 22.7.2007, 1:49) [snapback]71342[/snapback]</div>
Цитата:
к сожалению,электронной версии и у меня нет
есть книжка,если захотите могу дать
[/b]

Пасибки огромное.Если можно конечно, с удовольствием бы....

Старый 24.07.2007, 00:36   #61
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 42
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

читаю:
Installing and deploying Microsoft Sharepoint
Advanced SQL Server
Implementation of Ajax and PHP
Actionscript 3 and database connectivity
google maps made easy

Прочитал:
Охотники с Красной Луны -
распечатку банковского счёта

до сих пор под впечатлением

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 11:12   #62
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 26
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Йен Пирс "Перст указывающий". Пока очень нравится. Рекомендую всем, кто еще не читал.

Я у Пирса до этого читал "Сон Сципиона", но "Перст" кажется намного сильнее.

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 13:59   #63
Местный

Мои фотоальбомы

Умберто Эко "Остров накануне"

Старый 31.07.2007, 16:54   #64
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 71
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Джордж Мартин
"Пир Стервятников"

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 21:50   #65
Пользователь

Вес репутации: 16
Ray на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Праздник, который всегда с тобой"
Эрнест Хемингуей

Ray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 22:47   #66
Местный

Вес репутации: 29
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

только что прочитал А.Толстого "Петр Первый".

сегодня такие вещи читаются совсем по другому.

многое становится ясным в этом убогом векторе развития, мощные потоки которые поглотили и нас.

Шахин Йен Пирс из новых? или недавно переведенных старых? Очень нуждаюсь в сильных произведениях. Посоветуйте что нибудь. Имею ввиду такие, что способствуют качественному прыжку сознания.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 08:00   #67
Уленшпигель

Поблагодарили 200 раз(а) в 137 сообщениях
Вес репутации: 63
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

С огромным кайфом читаю сейчас книгу Д. Грея "История Древнего Китая". Тащусь как удав! Никогда бы не подумал, что буду с таким удовольствием читать о Китае....

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 09:28   #68
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 31.7.2007, 19:47) [snapback]73117[/snapback]</div>
Цитата:
только что прочитал А.Толстого "Петр Первый".

сегодня такие вещи читаются совсем по другому.

многое становится ясным в этом убогом векторе развития, мощные потоки которые поглотили и нас.
[/b]
Петр I - сильная вещь. Написана на образном, красочном русском языке. Но - имперская апологетика.

Действительно, прочитав ее многое понимаешь. Главным образом - алгоритмы действий культуртрегеров (а первый русский монарх был гениальным культуртрегером, что бы про него не говорили).

Старый 01.08.2007, 13:05   #69
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 26
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 31.7.2007, 13:59) [snapback]73098[/snapback]</div>
Цитата:
Умберто Эко "Остров накануне"
[/b]
Ну и как Вам "Остров"?
Нсколько мне понравилось "Имя Розы", настолько разочаровал "Маятник Фуко". Дальше читать Эко не стал, только его политические памфлеты.

Джанполад, Пирс скорее из "новых".

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 22:35   #70
Местный

Вес репутации: 29
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 1.8.2007, 8:00) [snapback]73124[/snapback]</div>
Цитата:
С огромным кайфом читаю сейчас книгу Д. Грея "История Древнего Китая". Тащусь как удав! Никогда бы не подумал, что буду с таким удовольствием читать о Китае....
[/b]
качественное изображение Истории Китая - это действительно огромное удовольствие. По мне так Ктиай больше всех стран повлияла на мировую культуру.

Вы почитайте еще книгу "Троецарствие". Тоже о Китае.

Офтоп - кто в курсе старая бакинская библиотека, что перед главным зданием межбанка уже работает?

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 13:32   #71
Пользователь

Вес репутации: 15
Айлеида на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

только закончила "Алмазную Колесницу" Акунина. последняя книга из серии про Эраста П. Фандорина. очень понравилось. Акунин вообще нравится. закончил он эту серию неожиданно и красиво. "Алмазная Колесница" понравится любителям Японии и японской культуры.
<span style="font-family:Comic Sans Ms">Хорошо, когда красиво. Когда есть вера и надежда, почва под ногами. Хорошо, когда есть с кем поделиться своими мыслями, кому подарить любовь. Когда мечты сбываются. Когда звонит телефон, когда легко все поменять, когда можно ни о чем не думать. Хорошо, когда слова не пустые. Хорошо, когда приятно, когда неожиданно, чувственно и нежно, когда кто-то целует и обнимает.</span>

Айлеида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 16:42   #72
Местный

eniya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айлеида @ 30.10.2007, 12:32) [snapback]89697[/snapback]</div>
Цитата:
только закончила "Алмазную Колесницу" Акунина. последняя книга из серии про Эраста П. Фандорина. очень понравилось. Акунин вообще нравится. закончил он эту серию неожиданно и красиво. "Алмазная Колесница" понравится любителям Японии и японской культуры.
[/b]
А есть ли у Вас эл.версия?

Или где ее можно будет скачать?

Заранее благодарю.

Старый 30.10.2007, 16:46   #73
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 91
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Зороастрийцев" читаю.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 16:47   #74
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 1.8.2007, 12:05) [snapback]73155[/snapback]</div>
Цитата:
Ну и как Вам "Остров"?
Нсколько мне понравилось "Имя Розы", настолько разочаровал "Маятник Фуко". Дальше читать Эко не стал, только его политические памфлеты.

Джанполад, Пирс скорее из "новых".
[/b]
Никак, не мое.

Герри Дженингс "Путешественник" и Мэри Рено "Персидский мальчик" - вот это сказочки для меня.

Старый 30.10.2007, 17:01   #75
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 30.10.2007, 15:46) [snapback]89728[/snapback]</div>
Цитата:
"Зороастрийцев" читаю.
[/b]
Пан, лучше первоисточники почитай.

Дать тебе ссылки на Авесту? Вообще - самый мощный сайт в рунете.

Ответ