Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Центральная Азия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2007, 18:41   #51
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 82
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.2.2007, 17:30) [snapback]38742[/snapback]</div>
Цитата:
Что-то ещё такое промелькнуло в прессе, что турки не без того, чтобы в сговоре с Россией, не пускают американский военный флот в Чёрное море. При этом турки (если не ошибаюсь - даже сам Гюль во время нынешнего визита в США) приводят соврешенно уж имеющее очень отдаленное отношение к сути вопроса возражение: прежде чем вводить флот НАТО в Черное море, Америка лучше бы постаралась решить региональные конфликты - в Карабахе, Абхазии и Осетии.

Странно. До сих пор мы все были уверены, что именно Россия торпедирует разрешение "замороженных" конфликтов... И вдруг - на тебе!!! Американцы должны их решить.

Возможно, и здесь есть какое-то взаимопонимание между Россией и Турцией - по Туркмении.
[/b]
Только что прочел про это, статья называется "Пороховая бочка Евразии".
Вот отрывок:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
...
ТУРЦИЯ – ВЕРОЯТНЫЙ ПАРТНЕР МОСКВЫ

Турция сегодня – это держава, претендующая на ведущую геополитическую роль к югу от Большого Кавказского хребта. Вместе с тем ныне Анкару толкают в сторону сближения с Москвой несколько параллельно идущих процессов.

Охлаждение в американо-турецких отношениях из-за войны в Ираке и попыток сформированного при поддержке США нового багдадского руководства создать курдскую автономию у юго-восточных границ Турции. Конфликт с Европейским союзом, возникший вследствие принятия греческой части Кипра в ЕС и получивший продолжение после фактического отказа в таком же праве Анкаре, решения французского парламента признать в качестве исторической реалии геноцид армян в начале ХХ века в Османской империи. Трения между Анкарой и Тель-Авивом, когда обнаружилось, что израильские спецслужбы разворачивают активную деятельность в курдской автономии на севере Ирака и способствуют созданию курдских разведывательных структур (Турция не прекращает войны с «террористической организацией Курдской рабочей партией» на своей территории, совершает вылазки на территорию северного Ирака).

Кроме того, прием в НАТО Болгарии и Румынии привел к появлению военных объектов США на Черном море, которое Москва и Анкара привыкли считать своим «внутренним морем». Можно говорить о вероятности партнерских отношений России и Турции на Кавказе, несмотря на множество войн между двумя странами в прошлом.
...
[/b]
Независимое Военное Обозрение

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 19:13   #52
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 25
Stormbringer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Stormbringer с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.2.2007, 14:15) [snapback]38740[/snapback]</div>
Цитата:
А может быть, наоборот? Может быть, это курс внешней политики определил его в президенты?

Зависимость, конечно, слишком большая - от России. Тем и удивительней, что едет Эрдоган. От России - Фрадков - "технический премьер-министр". По статусу так, вроде как, не полагается. И сразу же на следующий день после избрания президентом?

Посмотрим.
[/b]
Может быть и вы правы. Но скорей всего не курс внешной политики определил президента а влияние внутри правителства. Но поддержку от росии он получил ето точно. А то такой шум подняли бы о том как министр здравохранения нарушает конституцию.(По конституции он не мог выдвигать себя в кандидаты т.к. был и.о. президента)

Stormbringer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 19:16   #53
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 10.2.2007, 16:41) [snapback]38743[/snapback]</div>
Цитата:
Только что прочел про это, статья называется "Пороховая бочка Евразии".
Вот отрывок:

Независимое Военное Обозрение
[/b]
Россия - тяжелый союзник. Я бы даже сказал - дама "тяжелого поведения".

Но сейчас, на несколько лет трансформаций, связанных со сменой власти не только в Туркмении, но и в Узбекистане и Казахстане, лучше, если в партнерах будет Россия, чем Европа или США, не говоря уже об Иране. Скандал с Россией всё равно возникнет, причём совершенно неожиданно из-за какого-нибудь пустяка. Надо закрепиться и быть готовым к следующей истерике, но уже с прочными позициями в Центральной Азии.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 19:24   #54
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина, не знаете, а кто еще будет на инаугурации, кроме Эрдогана и Фрадкова? Я читал еще про Ющенко.

Старый 10.02.2007, 19:29   #55
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 131
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.1.2007, 3:37) [snapback]26579[/snapback]</div>
Цитата:
Просьба к Зиядлы, если не трудно: дать краткий обзор внутритуркменского племенного расклада.
[/b]
Ашина, я только сейчас вижу этот постинг. Сорри, за поздний ответ. Я не могу дать раскладку сегодняшних туркменских племен, могу дать историческую (но вряд ли это поможет)

Одно ясно: Туркменбаши как детдомовский не принадлежал ни одному из этих племен.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 19:30   #56
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 10.2.2007, 17:24) [snapback]38751[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, не знаете, а кто еще будет на инаугурации, кроме Эрдогана и Фрадкова? Я читал еще про Ющенко.
[/b]
Нет, не знаю.

Кто-то от Евросоюза, но так... Как бы плавно перетекая от наблюдения за выборами - к инаугурации.

Ющенко? Тоже интересно. Хотя он уже вроде как теряет в весе из-за конституционной эволюции Украины.

Старый 10.02.2007, 19:37   #57
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 10.2.2007, 18:29) [snapback]38752[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, я только сейчас вижу этот постинг. Сорри, за поздний ответ. Я не могу дать раскладку сегодняшних туркменских племен, могу дать историческую (но вряд ли это поможет)

Одно ясно: Туркменбаши как детдомовский не принадлежал ни одному из этих племен.
[/b]
А как же это:

Цитата:
Курбанкулы Бердымухамедов родился в 1957 году в провинции Ахал. Никаких упоминаний о его детстве найти не удалось. Известно лишь то, что он, также как и бывший президент Туркмении Сапармурат Ниязов, принадлежал к роду Текке, который на сегодняшний день является системообразующим в вертикали туркменской власти.[/b]
("Эхо Москвы", здесь уже приводили текст и ссылку).

Хоя я тоже слышал, что покойный не очень-то жаловал родственников. Единственное исключение -- этот самый Курбанкулы, его внебрачный сын, по слухам.

Старый 10.02.2007, 19:38   #58
Местный

Мои фотоальбомы

Кстати, то что Сапармурад принадлежал к роду "теке" немножко не так: все туркмены это "теке". В родословии тюрков так и их называют "теке-туркманы". А племена "йомут", "баят" или "каджар" это наши с турками ближайщие родственники. Тоесть огузы делятся на многие племена и рядом с "теке" есть "баяты", "йомуты" итд... а сами "теке" делайтся еще не 14 родов. Если кто-то "теке", то настоящий туркмен, а остальные просто тюрки (как мы с вами)

Старый 10.02.2007, 19:47   #59
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 10.2.2007, 17:38) [snapback]38755[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, то что Сапармурад принадлежал к роду "теке" немножко не так: все туркмены это "теке". В родословии тюрков так и их называют "теке-туркманы". А племена "йомут", "баят" или "каджар" это наши с турками ближайщие родственники. Тоесть огузы делятся на многие племена и рядом с "теке" есть "баяты", "йомуты" итд... а сами "теке" делайтся еще не 14 родов. Если кто-то "теке", то настоящий туркмен, а остальные просто тюрки (как мы с вами)
[/b]
А есть что-то вроде "ахал-теке"?

Я тогда спрашивал, потому что наряду со слухами, что новый президент является внебрачным сыном Ниязова, была информация, что по их избирателной системе имеет большое значение, от какого округа выдвигается кандидат. Так вот Бердымухаммедову якобы был выделен округ Мары, в котором представители правящего клана живут вперемежку с другими. Что означало не очень выгодные позиции. И якобы это свидетельствовало о том, что позиции Бердымухаммедова не очень прочны внутри правящего круга, раз ему выдают не очень "родной" округ.

Но потом всё обошлось и о новом претенденте заговорили уже уверенней.

Старый 10.02.2007, 19:58   #60
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.2.2007, 18:47) [snapback]38756[/snapback]</div>
Цитата:
А есть что-то вроде "ахал-теке"?
[/b]
Жаль не могу повесить сюда "родословную огузов". Постараюсь повесить файл на какой-нибудь хостинг.

Ахал это название местности, а "ахалтекинцы" это теке из этой местности. Есть даже такая порода лощади. Йомуты или баяты такие же туркмены как мы с вами. Тоесть, им не хватает этого принадлежность племенному союзу "теке".

Старый 10.02.2007, 20:56   #61
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Nomade на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 10.2.2007, 15:58) [snapback]38758[/snapback]</div>
Цитата:
Жаль не могу повесить сюда "родословную огузов". Постараюсь повесить файл на какой-нибудь хостинг.

[/b]
это имел в виду?

[attachmentid=869]

Nomade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 23:02   #62
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Nomade @ 10.2.2007, 19:56) [snapback]38770[/snapback]</div>
Цитата:
это имел в виду?
[/b]
Точно, бро! Это мой файл!

Старый 11.02.2007, 04:18   #63
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Видимо, Бердымухаммедов просит помощи отовсюду. Срочное приглашение делегации Секретариата ООН - это стремление интернационализировать свои проблемы внутри властной команды и обезопасить себя от возможных интриг извне.

================================================== ===============

Глава делегации Секретариата ООН: «У нас есть все основания для оптимизма»

В Туркмению прибыла делегация Секретариата Организации Объединенных Наций, направленная в страну по приглашению правительства. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru со ссылкой на Государственную службу новостей (ТДХ), сегодня со своим заявлением перед туркменскими журналистами выступил глава делегации, заместитель директора Азиатско-Тихоокеанского отдела политического департамента Владимир Горяев:

– Туркменистан сейчас проходит через очень важный, знаменательный и, я бы сказал, судьбоносный этап своей истории. Туркменскому народу предстоит впервые избрать главу государства на альтернативной основе. Сам по себе это очень значимый факт – и в политическом смысле, и с точки зрения будущего народа.

Учитывая роль выборов для будущего страны, руководство Организации Объединенных Наций сочло необходимым направить в Туркменистан нашу делегацию. Подобные миссии, как правило, направляются заблаговременно - обычно подобного рода запросы и приглашения приходят за 3-4 месяца, рассматриваются генеральной Ассамблеей, Советом безопасности, и лишь затем ООН выдается соответствующий мандат. Однако в силу ограниченного временного срока из-за экстренности проведения выборов в Туркменистане делегация не уполномочена наблюдать за выборами и не будет выносить какой-либо вердикт по поводу их проведения. Вместе с тем считаем, что наше присутствие здесь очень важно, поскольку позволяет составить полное представление о ходе избирательной кампании. В эти дни мы встречались со многими официальными лицами, представителями Центральной избирательной комиссии, Меджлиса, кандидатами на пост главы государства и членами правительства. Это позволило составить объективное мнение, которое мы зафиксируем в специальном докладе, для представления Генеральному секретарю ООН.

Мы очень удовлетворены нашими контактами и проведенными встречами. Помимо их, мы имели возможность обсудить целый ряд вопросов, связанных с углублением и дальнейшим расширением сотрудничества между ООН и Туркменистаном. Должен отметить, что это партнерство началось не сегодня и строится не с нулевого цикла. У нас очень солидные, серьезные наработки в прошлом, есть идеи, которые мы постараемся реализовать совместно с правительством Туркменистана и нашими международными партнерами. Конечно, есть вопросы, которые необходимо отрабатывать, но я считаю, что мы находимся на правильном пути и надеюсь, что в ближайшее время у нас будут конкретные результаты. В частности, мы можем предложить программы по совершенствованию избирательного законодательства, обучению национальных кадров и сегодня у нас уже есть предварительные договоренности с соответствующими структурами Туркменистана о продолжении работы в этом направлении. Хочу особо подчеркнуть, что перспективы сотрудничества между Туркменистаном и ООН огромные и у нас есть все основания для оптимизма. Мы с большим интересом читали заявления кандидатов на пост президента, где выражены очень конструктивные, недогматичные идеи. Словом, есть поле для плодотворной работы. Процесс этот, конечно же, требует движения с двух сторон – мы, со своей стороны, будем предлагать инициативы, надеясь на встречные шаги туркменской стороны.

В заключение хотел бы поздравить народ Туркменистана с праздником – это действительно праздник свободного волеизъявления, и я уверен в том, что на высокий пост главы государства будет избран лучший из кандидатов.

http://www.turkmenistan.ru/index.php?page_...&type=event

Старый 11.02.2007, 16:31   #64
Местный

Мои фотоальбомы

ЦИК: в туркменских выборах приняли участие 85% избирателей

Вполне ожидаемо Туркменская оппозиция не признает президентские выборы

А это господин Гурбангулы Бердымухамедов: [attachmentid=873]

Старый 11.02.2007, 17:08   #65
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 11.2.2007, 14:31) [snapback]38905[/snapback]</div>
Цитата:
ЦИК: в туркменских выборах приняли участие 85% избирателей

Вполне ожидаемо Туркменская оппозиция не признает президентские выборы

А это господин Гурбангулы Бердымухамедов: [attachmentid=873]
[/b]
Ну, ничего. Вполне... В смысле - могло быть и хуже.

Старый 11.02.2007, 21:50   #66
Местный

Поблагодарили 453 раз(а) в 308 сообщениях
Вес репутации: 105
Raven скоро придёт к известностиRaven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

а правда похож на самого.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 03:51   #67
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 11.2.2007, 19:50) [snapback]38962[/snapback]</div>
Цитата:
а правда похож на самого.
[/b]
Финал обсуждения этого же вопроса на "Фергана.Ру":

Цитата:
дааа Тыквы очень похожие!!![/b]
Цитата:
Тыквы-то похожие, но что внутри. Вот вопрос.[/b]
Цитата:
ви прави тыква неможет быть дыней [/b]
И узбеки глубокомысленно замочали... Заходил посмотреть, не высказался ли кто? Нет, молчат и думают.

Старый 12.02.2007, 17:29   #68
Местный

Поблагодарили 453 раз(а) в 308 сообщениях
Вес репутации: 105
Raven скоро придёт к известностиRaven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

ответ , надеюсь тоже запостите, интересно, что все - таки они ответят?

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 12:46   #69
Местный

Мои фотоальбомы

М.Фрадков примет участие в инаугурации нового главы Туркмении, чтобы сохранить преемственность торгово-экономических отношений
13.02.07.[09:15] Премьер-министр РФ Михаил Фрадков посетит Туркмению, где примет участие в церемонии инаугурации нового президента этой страны. Официальный визит продлится с 13 по 15 февраля, церемония инаугурации назначена на 14 февраля, - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства России.

В воскресенье в Туркмении состоялись выборы нового президента, результаты которых будут подведены ЦИК республики во вторник. На пост главы государства претендовали шесть кандидатов. Безусловным фаворитом президентской гонки, по мнению политических наблюдателей, является временно исполняющий обязанности президента Курбанкули Бердымухаммедов.

"Мы рассчитываем на преемственность наших торгово-экономических отношений и в первую очередь в области ТЭКа", - сообщил РИА "Новости" источник в российской делегации.

Он напомнил, что между странами в 2003 году было заключено соглашение о сотрудничестве в газовой сфере сроком на 25 лет. "Это прочная база для нашего сотрудничества", - отметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что российская сторона в перспективе надеется на возобновление работы межправительственной комиссии, которая не собиралась с 2002 года, чтобы определить пути расширения товарооборота. Он отметил, что у России "есть потенциал в наращивании поставок энергомашиностроительного и нефтегазового оборудования" в Туркмению.

По его словам, также обсуждается возможность сотрудничества в гуманитарной сфере, в частности, вопросы подготовки туркменских кадров в российских образовательных учреждениях.

Старый 13.02.2007, 12:52   #70
Местный

Мои фотоальбомы

На выборах в Туркмении победит «Газпром»
Цитата:
...
Тут надо учитывать один момент – с каким бы триумфом Бердымухаммедов ни победил на выборах, первое время он будет слабым президентом. И тут для «Газпрома» открывается «окно возможностей». Дело в том, что вся газотранспортная система Туркмении «завязана» на Россию. Альтернативные маршруты существуют только в буйных головах их авторов. Причем большинство подобных проектов труднореализуемы.
...[/b]

Старый 13.02.2007, 15:57   #71
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 13.2.2007, 10:52) [snapback]39200[/snapback]</div>Там есть следующий абзац, расшифровывающий, что это за маршруты, и чьи "буйные головы":

Цитата:
Тут надо учитывать один момент – с каким бы триумфом Бердымухаммедов ни победил на выборах, первое время он будет слабым президентом. И тут для «Газпрома» открывается «окно возможностей». Дело в том, что вся газотранспортная система Туркмении «завязана» на Россию. Альтернативные маршруты существуют только в буйных головах их авторов. Причем большинство подобных проектов труднореализуемы.

Идея строительства газопровода через Афганистан и Пакистан в Индию всегда была скорее политической мечтой, чем реальным проектом. Особенно маловероятным становится ее осуществление в свете усиливающейся гражданской войны в Афганистане. Возможность строительства транскаспийского газопровода из Туркмении в Азербайджан также туманна из-за неурегулированности статуса Каспия и напряженности вокруг Ирана. [/b]
Такими же комментариями пестрела вся российская аналитическая публицистика всё предыдущее десятилетие. Ан-нет! Буйные головы оказались правы - чуть ли не каждый день отходит танкер от другого конца трубы, зародившейся в "буйных головах".

Думаю, что Эрдоган именно за этим и поехал - достичь принципиальной договоренности о согласии на компромисс по подводной границе. Достижение согласия о разделе дна Каспия авотоматически позволяет Туркмении раза в два поднять цену на свой газ, идущий через Россию. Просто из-за самой возможности альтернативы. И ещё до всякой трубы...

И вообще. Газпром ещё живет в мире иллюзий. Значит, прокладка газопровода по дну Балтики - это не "буйные головы", а по Каспию - буйные. Странно, да?

Старый 13.02.2007, 17:55   #72
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.2.2007, 14:57) [snapback]39226[/snapback]</div>
Цитата:
Там есть следующий абзац, расшифровывающий, что это за маршруты, и чьи "буйные головы":
Такими же комментариями пестрела вся российская аналитическая публицистика всё предыдущее десятилетие. Ан-нет! Буйные головы оказались правы - чуть ли не каждый день отходит танкер от другого конца трубы, зародившейся в "буйных головах".

Думаю, что Эрдоган именно за этим и поехал - достичь принципиальной договоренности о согласии на компромисс по подводной границе. Достижение согласия о разделе дна Каспия авотоматически позволяет Туркмении раза в два поднять цену на свой газ, идущий через Россию. Просто из-за самой возможности альтернативы. И ещё до всякой трубы...

И вообще. Газпром ещё живет в мире иллюзий. Значит, прокладка газопровода по дну Балтики - это не "буйные головы", а по Каспию - буйные. Странно, да?
[/b]
Статус Каспия -- не последний аргумент, про запас есть еще экологический. Почему-то действующий Blue Stream не представляет экологической угрозы, а транскаспийский будет.

Старый 13.02.2007, 20:44   #73
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.2.2007, 14:57) [snapback]39226[/snapback]</div>
Цитата:
Думаю, что Эрдоган именно за этим и поехал - достичь принципиальной договоренности о согласии на компромисс по подводной границе.
[/b]
Характеристика таких действий по Economist:
Цитата:
Gazprom, Russia’s state-owned gas monopoly, has traditionally had the upper hand. But other proposed pipelines—to China, through Afghanistan to Pakistan and India, and to Turkey and the west—will keep outsiders courting the new president.[/b]
P.S. Благодаря этой статье узнал значение court как глагола: оказывать внимание, почтение, искать расположения, привлекать, соблазнять, заманивать

Старый 14.02.2007, 12:04   #74
Местный

Мои фотоальбомы

Erdoğan heads to Turkmenistan for presidential inauguration
Цитата:
Prime Minister Recep Tayyip Erdoğan departed on Tuesday afternoon for the Turkmen capital of Ashgabat, where he will attend the inauguration of the new president, almost certain to be acting president Gurbanguly Berdymukhammedov.
Prime Minister Recep Tayyip Erdoğan
Georgian President Mikheil Saakashvili, Russian Prime Minister Mikhail Fradkov, the Chinese president's special envoy and the head of Armenia's National Assembly are among the foreign dignitaries due to arrive in Ashgabat to attend the inauguration ceremony.
While representing Turkey in Ashgabat, Erdoğan is being accompanied by Energy and Natural Resources Minister Hilmi Güler. [/b]
Итак, из Грузии едет Саакашвили, из России Фрадков, из Армении спикер парламента, из Китая спецпредставитель президента, из Афганистана Карзаи (Afghan President To Visit Turkmenistan), с Украины Ющенко (Yuschenko leaves for Turkmenistan to attend inauguration of Turkmen president).

Про Азербайджан мне ничего не известно.

Старый 14.02.2007, 13:30   #75
Местный

Мои фотоальбомы

Оказывается, от должен был поехать Расизаде. Надеюсь, он участвовал в церемонии. Из Казахстана поехал назарбаев. Инаугурация состоялась:
Цитата:
После инаугурации президента в зале дворца «Рухыет» начался праздничный концерт для делегатов Народного совета и зарубежных гостей. Сам Бердымухаммедов занял место между президентами Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Украины Виктором Ющенко. Российскую делегацию на церемонии возглавляет глава правительства Михаил Фрадков.[/b]
Век

Из Узбекистана приехал спикер нижней палаты парламента Эркин Халилов. США были представлены заместителем госсекретаря Ричардом Баучером, а спецпредставителем президента Китая был Исмаил Амат, заместитель председателя парламента.

Ответ