Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2006, 09:09   #1
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 24
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

вообще то эту тему должен был открыть IuM так как по его совету я прочел этот фантастический и вто же время насыщенный нашими реалиями расссказ китайского писателя Лао Ше.
Рассказ в супер гротеске о реалиях Китая написан давно во времена коммунизма. Но практически 80% его это то что происходит у нас. Я приведу только один фрагмент из него остальное вы сможете найти в библиотеке Машкова

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Первая политическая реформа состояла в том, что императора попросили сделать правление более гуманным. Он, конечно, не согласился, тогда реформаторы приняли в свою свору множество военных. Видя, что Дело плохо, император даровал важнейшим реформаторам высокие чины, они увлеклись службой и забыли, чего хотели. Тем временем прошел слух, что император вовсе не нужен. Образовалась свора массового правления, поставившая себе целью изгнать императора. А он, проведав об этом, создал собственную свору, каждый член которой получал в месяц тысячу национальных престижей. У сторонников массового правления загорелись глаза, потекли слюнки. Они стали ластиться к императору, но он предложил им только по сто национальных престижей. Дело бы совсем расклеилось, если бы жалованье не было повышено до ста трех престижей. Однако на всех не хватило, и возникли оппозиционные своры из десяти, двух и даже одного человека.
- Извини, я перебью: были в этих организациях люди из народа?
- Я как раз хотел сказать об этом. Конечно, нет, потому что народ оставался необразованным, темным и излишне доверчивым. Каждая свора твердила о народе, а потом принимала деньги, которые император с него содрал. Своры и сами были не прочь содрать с народа деньги; если же народ не поддавался обману, то привлекали на помощь военных. В общем, чем больше
становилось свор, тем больше беднела страна.
- Неужели в этих сворах не было ни одного благородного человека, действительно болевшего душой за народ?
- Разумеется, были. Но ты ведь знаешь, что благородным людям тоже хочется есть и любить, а для этого нужны деньги. Получив деньги, хорошие люди добывали еду и жен, становились рабами семьи и уже больше не могли подняться. Революцию, политику, государство, народ они старались поскорее забыть.
- Выходит, люди, имеющие работу и еду, у вас совсем не участвуют в политическом движении? - усомнился я.
- Да, не участвуют, потому что боятся. Стоит им шевельнуть пальцем, как император, военные или очередная свора ограбят их до нитки. Им остается либо терпеть, либо купить небольшой чиновничий пост. Заниматься политикой у нас могут только учившиеся за границей, хулиганы или полуграмотные военные, которым нечего терять: в своре они получат еду, а без своры вообще останутся голодными. Перевороты в нашей стране стали своего рода профессией; политика изменяется, но не улучшается; о демократии кричим, а народ по-прежнему беднеет. И молодежь становится все более поверхностной. Даже те, кто в самом деле хочет спасти страну, только попусту таращат глаза, когда захватывают власть, потому что для правильного ее
использования у них нет ни способностей, ни знаний. Приходится звать стариков, которые тоже невежественны, но гораздо хитрее. Внешне правят "сторонники нового", а по существу - старые лисы. Не удивительно, что все смотрят на политику как на взаимный обман: удачно обманул - значит выиграл, неудачно - провалился. Поэтому и учащиеся перестали читать: только зубрят новые словечки да перенимают разные хитрости, воображая себя талантливыми политиками. [/b]
Надеюсь после прочтения у вас будет что сопоставить и обсудить
Приятного чтения.

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 13:19   #2
Местный

Поблагодарили 355 раз(а) в 245 сообщениях
Вес репутации: 79
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 10.10.2006, 6:09) [snapback]8947[/snapback]</div>
Цитата:
Рассказ в супер гротеске о реалиях Китая написан давно во времена коммунизма.
[/b]
Вообще-то повесть была написана в 20-30 годы прошлого века во времена правления Гоминьдан. Под императором, конечно же, саркастически выведены сразу два политических деятеля того периода - основатель партии Гоминьдан (буквально: национальная партия) Сунь Ят Сен и небезызвестный Чан Кай Ши. Также писатель прошелся паровым катком по коммунистам (уморительные авантюры кошкистов и мяуистов) западному империализму (пишики-ловкачи, только так обдуривающие жителей Кошачьей страны) и японцам. Японцы в этом романе прозрачно выведены как маленькие злые коты из Островной империи (насколько мне помниться). Все эти товарищи до сих пор не простили Лао Шэ; возможно поэтому его печальное произведение не так знаменито, как того заслуживает. Сам писатель погиб от рук "бешеных" во время "культурной революции".

Молодец Sadix! Хорошо ты эту тему открыл, я все забывал это сделать...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 13:31   #3
Местный

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Уж простите, этот отрывок я приведу, уж очень он смачный и напрямую связан с нашими реалиями:

Вот что рассказал Маленький Скорпион:
– Кошачье государство древнее и имело свою систему образования еще тогда, когда многие страны Марса были населены дикарями. Но современные учебные заведения, которые ты сегодня видел, мы заимствовали из за границы. Это отнюдь не значит, что подражание вредно; напротив, оно необходимо и является одной из движущих сил прогресса. Кроме того, оно показывает, кто вырвался вперед, а кто отстал. Недаром нашу систему образования никто не заимствовал, а мы были вынуждены заняться подражанием еще двести с лишним лет тому назад. Если бы мы подражали правильно, то давно стали бы вровень с другими государствами, но мы даже подражать не умеем, и получилась у нас одна глупость. Собственное не развили, чужому не научились… Да, я пессимист и считаю свою нацию слабой. Переделывать ее смешно, так же как и надеяться на наше образование. Ты спрашиваешь, почему маленькие дети у нас учатся в институтах?! Ты слишком наивен, вернее – недогадлив. Эти дети вовсе не учились, они пришли сегодня впервые. Если уж разыгрывать комедию, так до конца – этим только мы и славимся. История нашего образования за последние двести лет – это история анекдотов; сейчас мы добрались до заключительной страницы, и ни один умник уже не способен выдумать анекдот, который был бы смешнее предыдущих. Когда новое образование еще только вводилось, в наших школах существовали разные классы, учеников оценивали по качеству знаний, но постепенно экзамены были упразднены (как символ отсталости), и ученик кончал школу, даже если не ходил в нее. К сожалению, выпускники начальных школ и университетов пользовались неравными привилегиями, и это вызвало недовольство учащихся начальной школы: «Ведь мы ходим на уроки не меньше, чем студенты!» Тогда была проведена кардинальная реформа, согласно которой день поступления в школу считался одновременно днем окончания университета. А потом… Прости, «потом» не было. Какое тут может быть «потом»?
Реформа оказалась прекрасной – для Кошачьего государства. По статистическим подсчетам, наша страна сразу заняла первое место на Марсе по числу людей с высшим образованием. Мы очень обрадовались, хотя и не возгордились: люди кошки любят только факты. Это же факт, что у нас больше всего людей с высшим образованием, поэтому все удовлетворенно улыбались. Император был доволен реформой потому, что она свидетельствовала о его любви к народу, к просвещению. Учителя были довольны тем, что все они стали преподавателями университетов, что все учебные заведения превратились в высшие, а все ученики стали первыми. Отцы семейств с удовлетворением взирали на своих семилетних сопляков, которые кончали университеты, так как умные дети – гордость отцов и матерей. Об учениках я уже не говорю: они были просто счастливы, что родились в Кошачьем государстве. Достаточно им было не умереть к семилетнему возрасту, как высшее образование обеспечено. Еще больший эффект принесла эта реформа с экономической точки зрения. Раньше императору приходилось ежегодно выделять средства на образование, а образованные люди часто начинали вредить ему. За свои же деньги такие неприятности! Теперь стало иначе: император не тратил ни монеты, число людей с высшим образованием все увеличивалось, и ни один из них даже не думал затронуть Его Величество. Правда, многие учителя померли с голоду, но крови проливалось куда меньше, чем прежде, когда преподаватели ради заработка подсиживали друг друга, ежедневно губили своих коллег и подбивали студентов на волнения. Сейчас император просто не давал им жалованья, из за которого можно было бы соперничать. На протесты Его Величество не обращал внимания или посылал в качестве арбитров солдат. Прежде учителей защищали студенты, но теперь учащиеся непрерывно менялись и помогать никому не желали. Преподавателям оставалось только ждать голодной смерти, а это смерть благородная: против нее император не возражал. Разрешилась и проблема платы за обучение. Теперь отцам семейств достаточно было послать ребенка в школу и дать ему немного еды, если она была. Если же еды не было, то не все ли равно, где голодать: дома или в школе? По крайней мере отпрыск получит высшее образование. На книги и письменные принадлежности тратиться не приходилось, потому что в школу ходили не учиться, а получать диплом. Ну скажи, разве не прекрасная реформа?
Ты спрашиваешь, почему люди еще соглашаются быть директорами или преподавателями? Это связано с двухвековой исторической эволюцией. Сначала предметы в школах были разные и специалисты из этих школ выходили разные. Одни изучали промышленность, другие – торговлю, третьи – сельское хозяйство… Но что они могли делать после окончания? Для тех, кто изучал машины, мы не приготовили современной промышленности; изучавшие торговлю были вынуждены становиться лоточниками, а стоило им начать дело покрупнее, как их грабили военные; специалистам но сельскому хозяйству приходилось выращивать только дурманные деревья. Словом, школы никак не были связаны с жизнью, и у выпускников оставалось два основных пути: в чиновники или в преподаватели. Для того чтобы стать чиновником, нужно было иметь деньги и связи, лучше всего при дворе, тогда ты одним скачком мог оказаться на небе. Но у многих ли бывают сразу и деньги, и связи? Большинству приходилось идти в учителя, потому что люди, получившие новое образование, неохотно становились ремесленниками или лоточниками.
Постепенно общество разделилось на два класса: окончивших и не окончивших школу. Первые старались стать чиновниками или преподавателями, а вторые довольствовались ролью простолюдинов. Сейчас я не буду говорить, как это повлияло на политику, но наша система образования превратилась в заколдованный круг. Скажем, я закончил школу и начал учить твоих детей, твои дети закончили школу и начали учить моих внуков. Учили все время одно и то же, учителя вырождались, все больше юнцов кончало школы, и выпускники, кроме немногих, становившихся чиновниками, также начинали преподавать. А откуда наберешь столько школ? Опять анекдот! Это циклическое образование основывалось лишь на нескольких канонизированных учебниках и совершенно не требовало нравственного воспитания. О благородстве и добродетели было забыто. Не удивительно, что борьба за преподавательские места иногда выливалась в настоящую войну, сопровождавшуюся кровопролитиями и убийствами, – войну, которую объясняли тягой к просвещению. Тем временем император, политики и военные начали присваивать учительское жалованье, и учителя, вынужденные клянчить себе на пропитание, совершенно прекратили готовиться к занятиям. Учащиеся раскусили своих наставников, перестали ходить на уроки и подняли движение, о котором я только что говорил, – за то, чтобы кончать школу не учась. Император, политики и военные поддержали эту кампанию и совсем перестали отпускать средства на просвещение – им давно уже казалось, что учителя вовсе не нужны. Но школы они не могли закрыть, боясь насмешек иностранцев, поэтому объявили о праве кончать университет в один день. Так циклическая система обучения превратилась в отсутствие какого либо обучения. Школы по прежнему были открыты, а расходов – ни гроша.

Старый 10.10.2006, 13:49   #4
Местный

Мои фотоальбомы

А вот и сам файл для желающих:

Старый 10.10.2006, 19:26   #5
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 42
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

как хорошо что народ стал книги читать...
вот уже 20 лет жду общения на темы прочитанных книг...

сейчас уже мало кто читает
Аэлиту, Записки о Кошачьем городе, война с Сламандрами, Неукротимая Планета....

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 19:28   #6
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Император, политики и военные поддержали эту кампанию и совсем перестали отпускать средства на просвещение – им давно уже казалось, что учителя вовсе не нужны. Но школы они не могли закрыть, боясь насмешек иностранцев, поэтому объявили о праве кончать университет в один день. Так циклическая система обучения превратилась в отсутствие какого либо обучения. Школы по прежнему были открыты, а расходов – ни гроша.[/b]
не надо было печатать гигансткие статьи о Мисире Марданове и прочих. Надо было классиков пороцитировать :D
Судя по аналогиям Азербайджан сейчас находится в период пред-Го Минь Дана. Кто же будет Чан Кай Ши ?

Старый 10.10.2006, 21:01   #7
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 10.10.2006, 16:26) [snapback]9116[/snapback]</div>
Цитата:
как хорошо что народ стал книги читать...
вот уже 20 лет жду общения на темы прочитанных книг...

сейчас уже мало кто читает
Аэлиту, Записки о Кошачьем городе, война с Сламандрами, Неукротимая Планета....
[/b]

Привет!
Ну Дунга, вы наш обижаете. Мы с Sadix этим греховным занятием (сейчас это считается дурным тоном) занимаемся с детства.

Я тут одну мрачную историю в стиле "Кошачьего города" припомнил. Я вел курс по биологии девочкам в техникуме (было и такое). В общем увлекся, и стал содержание какой-то книги пересказывать. Послушали-послушали, а одна и говорит, хлопая ресницами:
- Муэллим, вы что, эту книжку прочли? Вы что, читаете?
- Очень люблю читать, а что?
- А зачем читаете, муэллим. Вы же, вроде человек умный... Да книги же читают одни касыбы и идиоты!

Я поперхнулся. Вообще, в подобного рода славных учреждениях такие можно было перлы услышать (например одна молодая особа искренне желая меня подпаравить крикнула с места - "муэллим, чашмысыз а!...") что у меня к тому времени уже задубела шкура, но такое... Долго пытался что-то им втолковать, но безуспешно.

Дунга. честное слово это было сказано не с целью подкольнуть. а в искреннем удивлении... В том же классе одна молодая особа вместо названия труда Ибн Сины "Ганун-фитт-тибб" написала то ли "Ганун пишик", то ли "Пишик-ганун". И не может ничего ответить, только тупо смотрит. Потом даже спорить начала, да как же муэллим, вы ж сами сказали что Ибн Сина написал книгу "Ганун-пишик". И ничем переубедить ее было нельзя.

А в другой группе детишки (по 17-18 лет) не смотрели никаких фильмов. Ни американских, ни европейских, ни советских. Даже что такое "Бир галанын сирри" многие не знали. Зато в тонкостях разбирались в перипетиях любовных отношений герове турецких сериалов...

В общем, Лао Шэ гений.

Ну Аэлиту читал, когда в четвертом классе был. Неукротимую Планету читал давно... хорошая вещь, но что-то не мое... хотя, конечно, вещь классная. Войну с Саламандрами читал так давно, что даже забыл кто это написал и о чем она... Может, напомните?

А "Кошачий город" - вещь, действительно бесподобная. Это одна из самых моих любимых книг, когда я натыкаюсь уж на что-то слишком идиотское в нашей стране, говорю про себя - "А! Кошачий город!".

Вы когда ее прочли?

Старый 10.10.2006, 22:24   #8
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

все эти книги читал с 1975 года

я честно говоря думал что вам обоим где-то лет 20-25(mne 36) будет, может поэтому ТАК написал...

не обижайтесь

я сам фантастические приключенческие рассказы писал, даже в пионерской правде публиковали, "приключения джона и Морриса назывались"...

тогда "невероятные приключения ахмеда и мамеда" не в ходу были

Старый 10.10.2006, 22:25   #9
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/war_sal.txt

война с саламандрами, Карел чапек

Старый 10.10.2006, 23:24   #10
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 10.10.2006, 13:24) [snapback]9128[/snapback]</div>
Цитата:
все эти книги читал с 1975 года

я честно говоря думал что вам обоим где-то лет 20-25(mne 36) будет, может поэтому ТАК написал...

не обижайтесь

я сам фантастические приключенческие рассказы писал, даже в пионерской правде публиковали, "приключения джона и Морриса назывались"...
тогда "невероятные приключения ахмеда и мамеда" не в ходу были
[/b]
dunga
вы угадали насчет возраста - душой я всегда молод. поэтому и читаю фантастику. :P

Цитата:
- А зачем читаете, муэллим. Вы же, вроде человек умный... Да книги же читают одни касыбы и идиоты![/b]
Myallim-zade Docentbaba Kyasyb ogly

Старый 11.10.2006, 08:17   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 10.10.2006, 20:24) [snapback]9135[/snapback]</div>
Цитата:
dunga
вы угадали насчет возраста - душой я всегда молод. поэтому и читаю фантастику. :P
Myallim-zade Docentbaba Kyasyb ogly
[/b]
Ну Sadix, не обижай, какой-такоя я Муэллим-заде, тем более Досентбаба Касыб оглу....

Старый 11.10.2006, 08:18   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 10.10.2006, 19:25) [snapback]9129[/snapback]</div>
Цитата:
http://www.lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/war_sal.txt

война с саламандрами, Карел чапек
[/b]
Спасибо!

Старый 11.10.2006, 08:19   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 10.10.2006, 19:24) [snapback]9128[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Нет, мне 34, Sadix будет старше меня на несколько лет. Ему, по-моему, столько же, сколько и вам.

Старый 11.10.2006, 10:09   #14
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 35
SkyRover скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

аааа как я обожал фантастику... Рея Бредбери.. Ефремова.. Айзек Азимов..
Помните "основные законы роботехники" ? :bp:
... А сейчас только техническую (специализированную) литературу читаю... эх-х-х...
Правда недавно прочёл "Дело Артамоновых" М. Горького.. отличная книга..

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 10:24   #15
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 11.10.2006, 7:09) [snapback]9165[/snapback]</div>
Цитата:
аааа как я обожал фантастику... Рея Бредбери.. Ефремова.. Айзек Азимов..
Помните "основные законы роботехники" ? :bp:
[/b]
А "Кошачий город" читали?

Старый 11.10.2006, 10:48   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 11.10.2006, 10:24) [snapback]9166[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Жутко краснея, выжимаю из себя - нееет....
(Только что скачал - начну читать на обеденном перерыве )

Старый 11.10.2006, 12:28   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 11.10.2006, 7:48) [snapback]9171[/snapback]</div>
Цитата:
Жутко краснея, выжимаю из себя - нееет....
(Только что скачал - начну читать на обеденном перерыве )
[/b]
Why? Я же еще тогда сказал - вещь очень редкая, - фактически, - раритет. Эта книга действительно малоизвестна, хотя для Азербайджана очень актуальна. Настолько актуальна, что заслуживает перевода на азербайджанский язык и отдельного издания. Жаль, у нас нет переводчиков с китайского, а перевод "по-азербайджански", то есть с русского я глубоко не одобряю. Извращается, иногда полностью теряется смысл фраз.

Ваш,
IuM.

Старый 11.10.2006, 12:42   #18
Местный

Вес репутации: 49
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 11.10.2006, 12:28) [snapback]9185[/snapback]</div>
Цитата:
Why? Я же еще тогда сказал - вещь очень редкая, - фактически, - раритет. Эта книга действительно малоизвестна, хотя для Азербайджана очень актуальна. Настолько актуальна, что заслуживает перевода на азербайджанский язык и отдельного издания. Жаль, у нас нет переводчиков с китайского, а перевод "по-азербайджански", то есть с русского я глубоко не одобряю. Извращается, иногда полностью теряется смысл фраз.

Ваш,
IuM.
[/b]
Ya bi ne skazala - eta kniga vhodit v antologiyu vsemirnoy fantasiki, sovetskoe izdanie - u menya doma est'. Sorry za translit. S ostal'nim soglasna.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 15:47   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 11.10.2006, 9:42) [snapback]9191[/snapback]</div>
Цитата:
Ya bi ne skazala - eta kniga vhodit v antologiyu vsemirnoy fantasiki, sovetskoe izdanie - u menya doma est'. Sorry za translit. S ostal'nim soglasna.
[/b]
Мортима, привет!
Ну, в советское издание-то входит... а вот попробуйте так просто ее купить... это не Хайнлайн. А забугорники то ли ее в игнор послали, то она вообще им неизвестна.

Насчет того, что Советы ее издавали - это точно. Я ее отдельным (не в антологии) изданием читал, вместе с "Рикшей" и (кажется) "Моей жизнью" (или детством?)... название последнего произведения точно не помню.

Ну, так то Советский Союз, самая читающая страна в мире....

Кстати, эта книга вам понравилась? Мне - жутко. Как правильно заметил Sadix, Реальному не стоило весь сыр-бор городить, а достаточно было бы просто ее переиздать - и все стало бы на места свои.

Старый 11.10.2006, 16:11   #20
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 11.10.2006, 10:24) [snapback]9166[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Прочитал... довольно своеобразная "рука" у товарища Лао Шэ...
Согласен с тем, что некоторые "факты из жизни Кошачьего города" можно привести как паралели наших проблем (но в очень карикатурной форме)...
А в общем, думаю не отказался бы ещё что нибудь почитать из творчествва товарища Шэ..

Старый 11.10.2006, 17:38   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 11.10.2006, 13:11) [snapback]9303[/snapback]</div>
Цитата:
Прочитал... довольно своеобразная "рука" у товарища Лао Шэ...
Согласен с тем, что некоторые "факты из жизни Кошачьего города" можно привести как паралели наших проблем (но в очень карикатурной форме)...
А в общем, думаю не отказался бы ещё что нибудь почитать из творчествва товарища Шэ..
[/b]
Я не понял, что вы имеете в виду под словом "рука"? В смысле, стиль?

А у нас жизнь уже давно на карикатуру жизни нормальной смахивает. И знаете, что, я эту книгу люблю перечитывать... для вдохновления. Ведь ежели китайцы в ту пору до такого свинства дошли и выкарабкались, то и нам уж тем более не стоит духом падать! Правда китайцы - гигантский народ... но если всех азербайджанцев (живующих на юге и севере) собрать вместе, тоже получается немало.

Еще я читал "Рикшу". Вещь по-моему, даже еще мрачнее "Кошачьего города". Так сказать, китайский реализм в действии.

А товарищем его называть не стоит. После того, как он насмеялся над "мяуистами" - право, не стоит. Правда, "мяуисты" ему жестоко отомстили за это.

Старый 11.10.2006, 17:43   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 10.10.2006, 16:26) [snapback]9116[/snapback]</div>
Цитата:
...война с Сламандрами...
[/b]
Кстати, стал потихоньку читал "Войну с Саламандрами". Подумал: биабырчылыг, сейчас на родине Карела Чапека работаю, а вещь эту не помню. И потихоньку припоминаю...

Вообще-то я наверное ее забыл, потому что книга хотя и очень талантливая - но не в мою "степь". У меня есть такая неприятная привычка - что мне не "родное", то могу очень быстро забыть, а "родные" вещи помню вплоть до фраз десятилетиями.

"Кошачий город", например, мне вещь "родная".

Старый 11.10.2006, 17:46   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 11.10.2006, 17:38) [snapback]9360[/snapback]</div>
Цитата:
Я не понял, что вы имеете в виду под словом "рука"? В смысле, стиль?
[/b]
Ну да, стиль.. его взгляд на вещи/ситуацию и умение описать их..

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 11.10.2006, 17:38) [snapback]9360[/snapback]</div>
Цитата:
А у нас жизнь уже давно на карикатуру жизни нормальной смахивает. И знаете, что, я эту книгу люблю перечитывать... для вдохновления. Ведь ежели китайцы в ту пору до такого свинства дошли и выкарабкались, то и нам уж тем более не стоит духом падать! Правда китайцы - гигантский народ... но если всех азербайджанцев (живующих на юге и севере) собрать вместе, тоже получается немало.
[/b]
Дай Бог....

Цитата:
Еще я читал "Рикшу". Вещь по-моему, даже еще мрачнее "Кошачьего города". Так сказать, китайский реализм в действии.
[/b]
Заинтриговали.. щас почитаем

Цитата:
А товарищем его называть не стоит. После того, как он насмеялся над "мяуистами" - право, не стоит. Правда, "мяуисты" ему жестоко отомстили за это.
[/b]
Честно говоря не знаком с биографией этого человека... почитаю, поищу в инете инфу о нём, тогда и сложится определённое мнение..

Старый 11.10.2006, 17:56   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Вот кстати, хотел бы насчет родного и неродного порассуждать.

Люди, вам какие произведения из фантастики (если вы фантастику любите) вам "родные".

Самая моя, наверное, любимая вещь - "Ревун" Рэя Брэдбэри. Вообще очень многое в его творчестве мне "родное". "457 градусов по Фаренгейту" знаю по фразам, так много его перечитывал.

Из классики больше всего люблю Уэллся. А из того, что он написал, по-моему, самая замечательная вещь "Машина времени". Штука настолько колдовская, что когда я впервые ее прочел в конце пятого класса - решил, что все это реально.

Как ни странно, такой классический фантаст, как Жюль Верн на меня никакого впечатления не произвел. "11 тысяч лье под водой" прочитал с трудом, а вот "Таинственный остров" не смог осилить. "Убил" это произведение весьма оригинальным способом - читал там, сям пару-другую страничек и наконец, через несколько месяцев, сумел составить о романе приблизительное впечатление. По-моему, большинство из того, что он написал - не фантастика вообще, а "приключения", причем, на мой взгляд довольно нудные. (если кто его любит - извиняюсь, я не к тому чтобы подколоть).

Кстати, фантастика - вещь очень и очень размытая. Некоторые античные романы, вроде "Золотого осла" вполне под фантастику подходят.

Старый 11.10.2006, 18:08   #25
Местный

Мои фотоальбомы

А Хайнлайн, Шекли и прочие технократы - как-то "не зацепились". Может, действительно, не мое.

Кстати, из японской фантастики что читали? Кроме Кобо Абэ, был еще такой писатель (имени не помню), который написал "Гибель Дракона". По нему японцы даже художественный фильм сняли. Как водится у японцев - очень страшный.

Еще припоминаю "Страну леших" Акутагавы. Замечательная тоже, кстати, вещь..

Ответ