Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2006, 14:16   #76
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 49
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 6.9.2006, 14:10) [snapback]3984[/snapback]</div>
Цитата:
У меня слишком активная жизнь, чтобы тратить ее на пустое времяпровождение типа молитв, постов и пр. Творить добро можно и без всех этих религиозных аксессуаров. Следование религии - это не столько акт самодисциплины, сколько выражение потребности слабого человека в какой-то высшей силе, которая ему растолкует, что есть хорошо и что плохо, т.к. сам силой своего разума этот индивид не в состоянии с этим разобраться. [/b]
Эльдар я не думаю что у кого либо есть право обсуждать почему тот или иной человек пришел к вере. Возможно для кого то, кому трудно идти по жизни это и были "костыли", но отнюдь не для всех

а вот о том что такое добро - можно поспорить. Для кого то добро ограбить одного и накормить другого. а для верующего человека - это грех. Догматы веры для того и существуют, что бы у любей были ориентиры а не каждый считал себя вправе судить что есть гут, а что нет и творил "добро" соразмерно своим представлениям.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
А пить в умеренных дозах - это нормально и хорошо, нужно получать удовольствие в жизни. Вот Ататюрк пил отнюдь не в умеренных дозах, а создал современное государство на обломках теократической империи. [/b]
- и Бог ему судья Все мы не безгрешны, но если каждый пьяница будет в состоянии построить империю, я приму этот довод. а так - это просто отмазка, типа, а чем я хуже.
каждый сам за себя отвечает ;)

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 14:17   #77
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(blink182 @ 6.9.2006, 14:14) [snapback]3987[/snapback]</div>
Цитата:
Но тогда не надо хаять!Какие книги читал про Ислам?
[/b]
Набери в гугле имена: Bernard Lewis, Olivier Roy, Gilles Kepel

Достаточно для начала.

Старый 06.09.2006, 14:18   #78
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 6.9.2006, 14:15) [snapback]3988[/snapback]</div>
Цитата:
Только ты забыла об одной мелочи: а женщина сама может свободно выбрать себе мужа в исламе? То-то же!
[/b]
Конечно может! Когда у Пророка спросила одна девушка может ли она пойти против желания родителей выбравших ей "не милого" мужа, он ответил положительно.

бдительность в целом

Старый 06.09.2006, 14:22   #79
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
blink182 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 6.9.2006, 13:17) [snapback]3991[/snapback]</div>
Цитата:
Набери в гугле имена: Bernard Lewis, Olivier Roy, Gilles Kepel

Достаточно для начала.
[/b]
Читай то что написали истинные мусульмане!Лучше читай Коран и все поймешь или же хадисы Пророка!

blink182 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 14:27   #80
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.9.2006, 14:16) [snapback]3990[/snapback]</div>
Цитата:
Эльдар я не думаю что у кого либо есть право обсуждать почему тот или иной человек пришел к вере. Возможно для кого то, кому трудно идти по жизни это и были "костыли", но отнюдь не для всех
[/b]
Есть такое право. Почему бы и нет?

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.9.2006, 14:16) [snapback]3990[/snapback]</div>
Цитата:
а вот о том что такое добро - можно поспорить. Для кого то добро ограбить одного и накормить другого. а для верующего человека - это грех. Догматы веры для того и существуют, что бы у любей были ориентиры а не каждый считал себя вправе судить что есть гут, а что нет и творил "добро" соразмерно своим представлениям.
[/b]

Мои ориентиры - не догматы веры, а европейская цивилизация эпохи Просвещения, с ее позитивизмом и светским гуманизмом. Запад стал Западом именно потому что освободился от пут религиозных догм. Он далеко не идеален, этот Запад, но уж лучше теократии.

Цитата:
- и Бог ему судья Все мы не безгрешны, но если каждый пьяница будет в состоянии построить империю, я приму этот довод. а так - это просто отмазка, типа, а чем я хуже.
каждый сам за себя отвечает ;)
[/b]
Мне в тысячу раз симпатичнее Кямал, который пил много и публично, никогда этого не стесняясь, чем какой-нибудь лицемерный святоша типа Хомейни.

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.9.2006, 14:18) [snapback]3992[/snapback]</div>
Цитата:
Конечно может! Когда у Пророка спросила одна девушка может ли она пойти против желания родителей выбравших ей "не милого" мужа, он ответил положительно.
[/b]
Подмена понятий. Почему бы девушке не пойти и самой не найти себе подходящего мужа или друга?

К тому же ты прекрасно знаешь, что на практике все далеко не так, как ты описываешь в этом случае с пророком.

Как насчет выйти замуж за немусульманина?

<div class='quotetop'>Цитата(blink182 @ 6.9.2006, 14:22) [snapback]3994[/snapback]</div>
Цитата:
Читай то что написали истинные мусульмане!Лучше читай Коран и все поймешь или же хадисы Пророка!
[/b]
вот еще, время тратить свое...

Старый 06.09.2006, 14:27   #81
Новичок

blink182 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ты ничего не изменишь!Ты хочешь навязыват нас!Ты хочешь чтоб люди думали так как ты думаешь!Но это невозможно!

blink182 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 14:36   #82
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 6.9.2006, 14:23) [snapback]3995[/snapback]</div>
Цитата:
Есть такое право. Почему бы и нет?[/b]
- сорри конечно, но тогда я оставлю за собой право привести кучу доводов один другого страшнее твоему неверию

Цитата:
Мои ориентиры - не догматы веры, а европейская цивилизация эпохи Просвещения, с ее позитивизмом и светским гуманизмом. Запад стал Западом именно потому что освободился от пут религиозных догм. Он далеко не идеален, этот Запад, но уж лучше теократии.[/b]
Эльдар, а что европейская цивилизация эпохи просвещения выработала свой гуманизм на атеизме? В основе те же вечные принципы, что и в религии. Другой вопрос что они освободились от того что современным языком называется экстриизм, но к моральным установкам это отношения не имеет!

Цитата:
Мне в тысячу раз симпатичнее Кямал, который пил много и публично, никогда этого не стесняясь, чем какой-нибудь лицемерный святоша типа Хомейни. [/b]
-так и мне симпатичнее ;). Я не сужу по людия пил-не пил. Омар Хаям тоже закладывал, но был верующим человеком.

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 6.9.2006, 14:27) [snapback]3995[/snapback]</div>
Цитата:
Подмена понятий. Почему бы девушке не пойти и самой не найти себе подходящего мужа или друга? [/b]
0- в чем ты видишь подмену понятий? А насчет - найти самой - это и не запрещенно. Даже жена Пророка сама к нему посваталась.

Цитата:
К тому же ты прекрасно знаешь, что на практике все далеко не так, как ты описываешь в этом случае с пророком.[/b]
- а меня не волнует как недалекие люди интерпретируют то или это. Хотя нет - волнует! Именно по этому я за то чтобы верующие свободно вращались в остальном обществе и имели возможность исправить возможные огрехи своего образования

бдительность в целом

Старый 06.09.2006, 14:42   #83
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.9.2006, 14:36) [snapback]3998[/snapback]</div>
Цитата:
- сорри конечно, но тогда я оставлю за собой право привести кучу доводов один другого страшнее твоему неверию
[/b]
а приводи, сколько хочешь . Я достаточно уверен в себе, чтобы этого опасаться, даже "страшных" доводов ;) .

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.9.2006, 14:36) [snapback]3998[/snapback]</div>
Цитата:
Эльдар, а что европейская цивилизация эпохи просвещения выработала свой гуманизм на атеизме? В основе те же вечные принципы, что и в религии. Другой вопрос что они освободились от того что современным языком называется экстриизм, но к моральным установкам это отношения не имеет!
[/b]
не на атеизме, а на секуляризме. Не нужно путать два очень разных понятия.

Цитата:
-так и мне симпатичнее ;). Я не сужу по людия пил-не пил. Омар Хаям тоже закладывал, но был верующим человеком.
[/b]
Еще одно доказательство, что все достойные люди ценят вино

Цитата:
0- в чем ты видишь подмену понятий? А насчет - найти самой - это и не запрещенно. Даже жена Пророка сама к нему посваталась.
[/b]
Сколько реально женщин в мусульманских странах могут сами себе свободно выбрать мужа? Ведь для этого нужны встречи, флирт, период ухаживаний. Ведь прекрасно же знаешь, что там это невозможно!

Старый 06.09.2006, 14:49   #84
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 6.9.2006, 14:42) [snapback]3999[/snapback]</div>
Цитата:
Сколько реально женщин в мусульманских странах могут сами себе свободно выбрать мужа? Ведь для этого нужны встречи, флирт, период ухаживаний. Ведь прекрасно же знаешь, что там это невозможно!
[/b]
Ну если женщинам с закрытой головой запретить работать и учиться, то действительно останется только ждать когда мама-папа кого найдут ;)

Да ладно тебе, Эльдар, Прекрасно видяться и встречаются, просто в рамках разрешенного. На сицилии до недавнего времени оже было тоже самое. Вспомнила сцену свидания молодого карлеоне со своей будущей женой - когда они идут впереди а за ними вся родня и пара ребят с ружьями )))). В исламе до этого не доходят )

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 6.9.2006, 14:42) [snapback]3999[/snapback]</div>
Цитата:
не на атеизме, а на секуляризме. Не нужно путать два очень разных понятия.
[/b]
что то я не помню в той эпохе гонений на верующих. Если не ошибаюсь, было именно то за что я ратую - популяризация просвещения и признание свободы выбора

бдительность в целом

Старый 06.09.2006, 14:51   #85
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.9.2006, 14:45) [snapback]4001[/snapback]</div>
Цитата:
Ну если женщинам с закрытой головой запретить работать и учиться, то действительно останется только ждать когда мама-папа кого найдут ;)

Да ладно тебе, Эльдар, Прекрасно видяться и встречаются, просто в рамках разрешенного. На сицилии до недавнего времени оже было тоже самое. Вспомнила сцену свидания молодого карлеоне со своей будущей женой - когда они идут впереди а за ними вся родня и пара ребят с ружьями )))). В исламе до этого не доходят )
[/b]
Правильно, в исламе просто не разрешают встречаться до свадьбы или помолвки, а нарушителей просто убивают.

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.9.2006, 14:49) [snapback]4001[/snapback]</div>
Цитата:
что то я не помню в той эпохе гонений на верующих. Если не ошибаюсь, было именно то за что я ратую - популяризация просвещения и признание свободы выбора
[/b]
Верно, а просвещение и свобода выбора несовместимо с хиджабом.

Старый 06.09.2006, 14:55   #86
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 6.9.2006, 14:50) [snapback]4002[/snapback]</div>
Цитата:
Правильно, в исламе просто не разрешают встречаться до свадьбы или помолвки, а нарушителей просто убивают.
[/b]
чушь Эльдар, ты говоришь о единичных случаях, которые возмущают большинсво верующих.
И я до сих пор не могу понять чем мешают остальным спрятанные волосы сокурсниц или со-работниц?

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 6.9.2006, 14:51) [snapback]4002[/snapback]</div>
Цитата:
Правильно, в исламе просто не разрешают встречаться до свадьбы или помолвки, а нарушителей простоВерно, а просвещение и свобода выбора несовместимо с хиджабом.
[/b]
- ничего подобного! Ношение хиджаба не мешает просвещению и свободе если не подменять этим словом понятие распущенности. Сколько было замечательных женщин-мусульманок добившихся признания как в мире искусства так и на политич. поприще.
Не уподобляйся экстримистам, Эльдар, твои доводы звучат как НЕТ И ВСЕ !

бдительность в целом

Старый 06.09.2006, 15:01   #87
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.9.2006, 14:53) [snapback]4003[/snapback]</div>
Цитата:
чушь Эльдар, ты говоришь о единичных случаях, которые возмущают большинсво верующих.
И я до сих пор не могу понять чем мешают остальным спрятанные волосы сокурсниц или со-работниц?
[/b]
Единичные случаи потому, что большиснтво знает, чем для них может кончиться свободное общение с противоположным полом. И никакого возмущния у верующих это не вызывает, скорее наоборот: надо же стоять на страже "нравственности", а то вдруг молодые сами решат для себя, как им жить, и пошлют всяких бородатых и замотанных к чертям!

Спрятанные волосы сами по себе не мешают. Мешает мессидж. Это мессидж религиозного фанатизма. Этому не место в светских учреждениях. В мечетях - пожалуйста. В университетах и учреждениях должна быть дисциплина, а не дурдом.

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.9.2006, 14:55) [snapback]4003[/snapback]</div>
Цитата:

- ничего подобного! Ношение хиджаба не мешает просвещению и свободе если не подменять этим словом понятие распущенности. Сколько было замечательных женщин-мусульманок добившихся признания как в мире искусства так и на политич. поприще.
Не уподобляйся экстримистам, Эльдар, твои доводы звучат как НЕТ И ВСЕ !
[/b]
Женщины-мусульманки, которые добились успеха в науке и искусствах, носили и носят одежду, достойную цивилизованных людей.

Женшины, котопрые носят хиджаб, прославились только терроризмом и нетерпимостью. Вспомни, например, отмороженных дур из "бригад Зейнаб", которые после революции в Иране наводили террор на женщин, которые не так одевались! Вот чем прославились хиджабщицы, и больше ничем!

Старый 06.09.2006, 15:26   #88
Местный

Мои фотоальбомы

Эльдар, ты передергиваешь, мне надоело спорить. Говоря о совбоде ты отказываешь в элементарной свободе - свободе веры. Я думаю что ты яркий пример результата промывки мозгов инфой о "ужасном Исламе". почитай тут -

Сам акт принятия Ислама очень прост, ибо для него требуется, чтобы желающий принять Ислам очистился, надел чистую одежду, предстал перед несколькими свидетелями и произнес шахаду - свое личное свидетельство. Однако во многих случаях прием Ислама не лишен некоторых трудностей. Так, Батоль Таоана, принявшая Ислам 14 лет назад, отмечает: "Принявшие Ислам должны привыкнуть к определенной внутренней изолированности, налагаемой на них семьями". Она добавляет: "Существует большая боязнь и опасение. Причина этого - оскорбления дискриминационного характера, особенно в адрес женщин - тех из них, которые носят паранджу. Например, вот этот кусок материи может вызвать у многих враждебные чувства и идейные нападки".
Часто новые мусульмане подчеркивают, что польза, получаемая ими от Ислама, намного выше тех невзгод, которые он может вызвать. Они испытывают большие трудности и страдания, когда слышат - и корректируют! - ошибочные представления о своем вероучении. Они также говорят, что в большинстве случаев так называемые "преувеличения" являются характерной чертой представлений об Исламе, что свойственно "привычке" с политической подоплекой, но что не приветствуется Кораном.
Институт женщин-мусульманок
Новые мусульманки весьма активны в своей деятельности в Институте женщин-мусульманок. Данный Институт является центральным учреждением, основанным в 1990 году. Его цели: повышение политического сознания женщин, критика ошибочных представлений западных оппонентов и эмигрантских меньшинств относительно подлинного места, определяемого Исламом для женщин. Эта тема является предметом широкой и серьезной дискуссии.
Для многих на Западе понятие "женщина-мусульманка" означает или домохозяйку, прочно привязанную к плите, или скрывающую свои глаза за чадрой, или готовую родить шесть близнецов и т.д.
В ярких, отпечатанных на глянцевой бумаге журналах для женщин публикуются различные истории о женщинах-мусульманках, которые, якобы, совершили "преступления чести", "делают себе обрезание", устанавливают связи, противоречащие в большинстве случаев Исламскому учению.

Возможность принять Ислам, как здоровый выбор, - как утверждают некоторые журналы, - поддается следующему об'яснению: "Женщины, принявшие Ислам, либо подверглись операции по промыванию мозгов, либо потеряли рассудок и изменили своему полу".

Однако женщины-мусульманки решительно отвергают подобные обвинения. Большинство англичанок- мусульманок получили образование. Десятки из них находятся в зрелом возрасте, являются штатными преподавателями, решительно проводят грань между подлинно Исламской линией поведения и всем унаследованным и "культурными" откликами, которые уже наскучили некоторым из них. Ко всему этому женщины добавляют: "Притеснение женщины - это политическая проблема, это - не вопрос религиозной принадлежности".

В интервью, взятом журналом "Ванити Феар" у Фатимы Марниси, известной в Марокко женщины-ученого, специалиста по вопросам Ислама, сказано: "В Коране есть сотни аятов (откровений), поддерживающих права женщины". А Хасана, принявшая Ислам в 1988 г. после своего отхода от протестантизма, защищает ношение чадры. Она заявляет: "Чадра помогает тебе ощущать отрешенность от всех и личную безопасность, что повышает уверенность в себе. Когда надеваешь на голову чадру, чувствуешь, что ты свободно можешь делать все, что хочешь".

Вероятно, наличие в Исламе двух миров - мира мужчин и мира женщин - привлекает к нему внимание жителей Запада: многие на Западе рассматривают эти два мира в качестве одного из видов дискриминации. Однако мусульмане говорят, что альтернатива этому предполагает немыслимые требования. Мусульмане знают, что значит эмансипация на западный манер: это, собственно, копирование мужчин женщинами, работа по определенной профессии, когда женщина теряет свое подлинное первоначальное предназначение.
Гай Итон, служащий справочного бюро в мечети "Регент Пэк" (центральная лондонская мечеть), принявший Ислам 40 лет назад после окончания службы по дипломатической линии, отмечает: "Каковы бы ни были половые отношения (относится ли это к мужчинам или женщинам) в Исламском мире, женщине оказывается такое уважение, какого не знает современный мир. Я полагаю, что это проистекает из чувства почтения и боязни, с каким смотрит Ислам на личность женщины, как уважаемой и высокочтимой матери".

Большинство восточных женщин испытывает чувство удовлетворения различием ролей, выполняемых мужчинами и женщинами, ибо такое положение гарантирует им место и властвование в особой сфере: дома, в семье, да и в обществе. Например, в Иране женщины получают государственные пособия по уходу за грудными детьми (когда кормят своей грудью). Нурийа (36 лет, приняла Ислам в 1974 г. после того, как в корзине забытых вещей обнаружила несколько написанных коранических аятов) говорит: "В последнее время по британскому телевидению была показана дискуссия по вопросу о праве женщины сохранять свою фамилию после замужества. Но ведь женщины-мусульманки получили такое право еще 1400 лет назад. Были также урегулированы вопросы, касающиеся собственности, детей, наследства. Решение этих вопросов отвечало интересам женщин". Нурийа (она замужем за египтянином, имеет пять детей) добавляет: "Могу вам сказать, что мужчины - всего лишь гости у себя дома. Мой муж, например, спрашивает у меня разрешения, прежде чем привести какого-либо мужчину домой: мой дом - мое королевство".

Женщина в условиях западной и Исламской систем
Многие мусульмане сравнивают положение женщины в Исламе с униженным положением женщины на Западе. Они отмечают, что на Западе женщины трудятся в течение многих часов, ибо испытывают нужду в деньгах. Кроме того, на их плечи ложатся многие заботы по дому, воспитанию детей. И вот западные идеологи утверждают: "От этих работ их трудно освободить!". И добавляют: "Недостойно мусульманкам быть только домохозяйками. Общество нуждается в женщинах - женщинах-лекторах, журналистках, врачах. Мусульманка - специалист по гинекологии может получать очень солидный заработок". [u]
("Исламское сознание" №338 (март 1994))

там еще много чего было, но я сократила - длинный пост получался

бдительность в целом

Старый 06.09.2006, 15:55   #89
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.9.2006, 15:26) [snapback]4016[/snapback]</div>
Цитата:
Эльдар, ты передергиваешь, мне надоело спорить. Говоря о совбоде ты отказываешь в элементарной свободе - свободе веры. Я думаю что ты яркий пример результата промывки мозгов инфой о "ужасном Исламе". почитай тут -

("Исламское сознание" №338 (март 1994))
[/b]
Чистейшая исламистская пропаганда. Женщины, которые "испытывают удовлетворение от разделения ролей" - просто ни на что другое не годны, кроме мытья посуды и стирки мужниных трусов. Это их удел, пусть сидят себе дома, если хотят, но навязывать эти дикости другим они не имеют права!

Та "Хасана", которая защищает ношение чадры - просто аморальная, безнравственная дурочка, которая понятия не имеет о всех женшинах, которых ее любимые фанатки убили в исламских странах за неношение этой проклятой тряпки.

Меня удивляет, что помещаешь сюда весь этот бред о "прекрасном и гуманном отношении ислама" к женщинам. Как гражданин западной страны, я и впредь буду делать все, чтобы компромитировать ислам. Если мусульмане хотят, чтобы к ним относились как к равным, пусть изволят уважать ценности светского общества, потому что оно с моральной, нравственной, интеллектуальной и духовной точек зрения выше исламского.

Те англичанки, которые добровольно приняли ислам, у меня не вызывают ничего, кроме безграничного отвращения и брезгливости. Им не место среди цивилизованных людей. Пусть уезжают в свою любимую аравийскую пустыню и становятся пятыми женами каких-нибудь жирных шейхов с обильной растительностью на лице.

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.9.2006, 15:26) [snapback]4016[/snapback]</div>
Цитата:
Причина этого - оскорбления дискриминационного характера, особенно в адрес женщин - тех из них, которые носят паранджу. Например, вот этот кусок материи может вызвать у многих враждебные чувства и идейные нападки". [/b]
[/b]
Правильно! Эти "идейные нападки" крайне необходимы и жизненно важны, т.к. они открывают глаза обывателей на подлинную, изначально дискриминационную, сущность хиджаба! Эти "нападки" должны быть еще сильнее, чтобы искоренить такое явление, как женщина в чадре, сделать жизнь совершенно невозможной для тех, кто прикрываясь религией, несет в общество средневековье, фундаментализм и прочую гадость.

Women and Islam: The Case of Egypt

http://www.secularislam.org/newsletter/1/women.htm

Старый 06.09.2006, 16:01   #90
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 6.9.2006, 15:49) [snapback]4021[/snapback]</div>
Цитата:
Чистейшая исламистская пропаганда. Женщины, которые "испытывают удовлетворение от разделения ролей" - просто ни на что другое не годны, кроме мытья посуды и стирки мужниных трусов. Это их удел, пусть сидят себе дома, если хотят, но навязывать эти дикости другим они не имеют права![/b]
где ты тут нашел что они кому то это навязывают?

Насчет твоих возмущений по поводу разделения ролей мужских и женских ролей - А меня возмущает, когда мужчины не встают когда я вхожу, мне не нравится, когда мне не открывают дверь или не тоскают за меня тяжести, подчеркивая этим мое равенство. а почему тогда спортивные состязания проводтся раздельно для мужчин и женщин? Даже в таком не силовом виде как шахматы, разве это не согласие с интеллектуальным различием?
Мужчина и женщина не равны изначально и это биология! Никуда от этого не деться.

Цитата:
Та "Хасана", которая защищает ношение чадры - просто аморальная, безнравственная дурочка, которая понятия не имеет о всех женшинах, которых ее любимые фанатки убили в исламских странах за неношение этой проклятой тряпки. [/b]
- а в чем ее аморальность и безответственность? Она отвечает за себя, за свою мораль, и считает для себя нужным быть закрытой, какие вопросы?

Цитата:
Меня удивляет, что помещаешь сюда весь этот бред о "прекрасном и гуманном отношении ислама" к женщинам. Как гражданин западной страны, я и впредь буду делать все, чтобы компромитировать ислам. Если мусульмане хотят, чтобы к ним относились как к равным, пусть изволят уважать ценности светского общества, потому что оно с моральной, нравственной, интеллектуальной и духовной точек зрения выше исламского. [/b]
- А я буду делать все, что бы развенчивать миф об Исламе как о мировом зле. Маленький совет - прежде чем кричать о том что проповедуемые тобой ценности превосходят ислам, потрудись его хотя бы лучше изучить. Весь наш диспут показал, что ты понятия не имеешь о чем говоришь, кроме того что было вдолбленно в тебя противоисламскими СМИ.

Цитата:
Те англичанки, которые добровольно приняли ислам, у меня не вызывают ничего, кроме безграничного отвращения и брезгливости. Им не место среди цивилизованных людей. Пусть уезжают в свою любимую аравийскую пустыню и становятся пятыми женами каких-нибудь жирных шейхов с обильной растительностью на лице. [/b]
а у меня вызывают отвращение как иступленно орущие "джихад" фанатики, так и личности отплевывающиеся и чернящие одну из величайших и чистейших религий, имеющей миллионы последователей. Ничего кроме полного невежества в вопросах и сути ислама и слепой ненависти я не увидела.

Цитата:
Правильно! Эти "идейные нападки" крайне необходимы и жизненно важны, т.к. они открывают глаза обывателей на подлинную, изначально дискриминационную, сущность хиджаба! Эти "нападки" должны быть еще сильнее, чтобы искоренить такое явление, как женщина в чадре, сделать жизнь совершенно невозможной для тех, кто прикрываясь религией, несет в общество средневековье, фундаментализм и прочую гадость.
[/b]
- Твоя свобода махать кулаками кончается там, где начнается нос оппонента! Если я ношу хиджаб, это мое добровольное решение, моя вера и моя свобода, то в этом нет ничего ни дискриминируещего, ни унижающего, ни среднекового.

Воевали бы лучше с готиками, панками, и прочей шушерой. Почему это они такого ажиотажа не вызывают?

бдительность в целом

Старый 06.09.2006, 16:17   #91
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.9.2006, 16:01) [snapback]4025[/snapback]</div>
Цитата:
где ты тут нашел что они кому то это навязывают?

Насчет твоих возмущений по поводу разделения ролей мужских и женских ролей - А меня возмущает, когда мужчины не встают когда я вхожу, мне не нравится, когда мне не открывают дверь или не тоскают за меня тяжести, подчеркивая этим мое равенство. а почему тогда спортивные состязания проводтся раздельно для мужчин и женщин? Даже в таком не силовом виде как шахматы, разве это не согласие с интеллектуальным различием?
Мужчина и женщина не равны изначально и это биология! Никуда от этого не деться.

- а в чем ее аморальность и безответственность? Она отвечает за себя, за свою мораль, и считает для себя нужным быть закрытой, какие вопросы?

- А я буду делать все, что бы развенчивать миф об Исламе как о мировом зле. Маленький совет - прежде чем кричать о том что проповедуемые тобой ценности превосходят ислам, потрудись его хотя бы лучше изучить. Весь наш диспут показал, что ты понятия не имеешь о чем говоришь, кроме того что было вдолбленно в тебя противоисламскими СМИ.

а у меня вызывают отвращение как иступленно орущие "джихад" фанатики, так и личности отплевывающиеся и чернящие одну из величайших и чистейших религий, имеющей миллионы последователей. Ничего кроме полного невежества в вопросах и сути ислама и слепой ненависти я не увидела.

- Твоя свобода махать кулаками кончается там, где начнается нос оппонента! Если я ношу хиджаб, это мое добровольное решение, моя вера и моя свобода, то в этом нет ничего ни дискриминируещего, ни унижающего, ни среднекового.

Воевали бы лучше с готиками, панками, и прочей шушерой. Почему это они такого ажиотажа не вызывают?
[/b]
Ты переходишь на личности. Не стоит этого делать.

И чем же ты меня хотела убедить? Поместила пару копи-пейстов, годами кочующих по интернету, часть из них я уже читал раньше. Что в этих текстах? Убогость неуверенных в себе людишек, которым нужен какой-нибудь бородатый, чтобы объяснил, как жить, ибо сами не в состоянии этого сделать.

Скажи, ты уважаешь Ататюрка? Если ислам - такая великая религия, почему он его так ненавидел? Почему делал все, чтобы искоренить ислам из общественной и культурной жизни Турции? Потому что понял, что ислам - тормоз, оковы на шеях людей, которые мешают жить и развиваться! Почти 70 лет после его смерти только доказали это с огромной силой.

Вместо того, чтобы искать какие-то положительные стороны у такого мерзкого и постыдного обычая, как ношение женщинами хиджаба, нужно собраться с силами и довести революцию Ататюрка до конца, т.е. полностью вытолкать ислам в частную сферу.

Панки, готики и пр. - в 1000 раз лучше женщин в чадре!

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.9.2006, 16:01) [snapback]4025[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ee аморальность в том, что она "забывает" о тех женщинах, которых ради этой мерзкой тряпки убивали и убивают в Иране, Ираке и др.местах. Я же сказал об этом сразу. Таких надо немедленно депортировать, чтобы они своей пропагандой не засоряли среду.

Мортима, ОК, мы поспорили, у нас взгляды разные, но я тебя лично уважаю. Если мой тон временами резкий, не принимай на свой счет, ОК?

Старый 06.09.2006, 16:26   #92
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты переходишь на личности. Не стоит этого делать. [/b]
Я не переходила на личности и держалась в рамках тона твоих высказываний. Ратуя за западный образ мыслей ты считаешь нормальным наносить оскорбления религии в целом исходя из личной нетерпимости. А свое невежество в вопросе ты продемонстировал сам, своими же постами.

Цитата:
И чем же ты меня хотела убедить? Поместила пару копи-пейстов, годами кочующих по интернету, часть из них я уже читал раньше. Что в этих текстах? Убогость неуверенных в себе людишек, которым нужен какой-нибудь бородатый, чтобы объяснил, как жить, ибо сами не в состоянии этого сделать. [/b]
Если ты не в курсе, верующие ориентируются не на бородатого дяьку, как ты сказал, а на Коран и Шариат. И если это путь которым они хотяыт жить – это их святое право.

Цитата:
Скажи, ты уважаешь Ататюрка? Если ислам - такая великая религия, почему он его так ненавидел? Почему делал все, чтобы искоренить ислам из общественной и культурной жизни Турции? Потому что понял, что ислам - тормоз, оковы на шеях людей, которые мешают жить и развиваться! Почти 70 лет после его смерти только доказали это с огромной силой. [/b]
ататюрка я более чем уважаю. Он не ненавидел ислам, он ненавидел институт мул, тянущий страну назад. И его отделение религии от гос-ва - величайшее благо!
А тут для тебя еще один копи-пейст Текст очень верующего человека Особенно хотелось бы привлечь твое внимание к выделенному.

Ислам: отвергнутый Ренессанс
Mahathir bin Mohamad
Дети часто играют в игру под названием «испорченный телефон». Они сидят в кругу, и один из них шепчет что-то своему соседу, тот, в свою очередь, – следующему ребенку, и так далее, по кругу. Когда последний ребенок шепчет сказанные ему слова на ухо первому, они представляют собой уже нечто совершенно иное, чем то, что было сказано первоначально.
Что-то подобное, по всей видимости, случилось и в исламе. Пророк ислама, Мухаммед, принес одну – и только одну – религию. И тем не менее сегодня мы имеем около тысячи религий, которые все претендуют на то, чтобы называться исламом.
Разделенные различными толкованиями, мусульмане не играют уже той роли, которую они прежде играли в мире; напротив, они ослаблены и подвергаются преследованиям. Раскол между шиитами и суннитами настолько глубок, что каждая из сторон осуждает последователей другой как отступников, кяфиров. Вера в то, что религия другого течения – не ислам, а его последователи – не мусульмане, стала движущей силой междоусобных войн, в которых погибли – и продолжают гибнуть – миллионы людей.
Даже среди суннитов и шиитов существует дальнейшее разделение. У суннитов четыре имама, а у шиитов – двенадцать; их учения все отличаются друг от друга. Есть еще и другие течения, например, друзы, алавиты и ваххабиты.
Кроме того, наши улемы (религиозные учителя) учат нас, что их учение не должно подвергаться сомнению. Ислам – религия. Его нужно принимать на веру. Логика и рассуждения не играют здесь никакой роли. Но во что же нам верить, если каждая ветвь ислама считает, что другая – неправильна? В конце концов, Коран – это одна книга, а не две, три или тысяча.
Согласно Корану, мусульманином является любой, кто присягнул, что «нет иного Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его». Если не добавлять никаких других уточнений, то всех, кто согласен с этими заповедями, следует считать мусульманами. Но поскольку мы, мусульмане, любим добавлять уточнения, которые часто взяты не из Корана, а из других источников, единство нашей религии оказалось разрушено.
Но, возможно, самая большая проблема – все возрастающая изоляция исламской теологии – и, в значительной степени, исламской жизни – от остального современного мира. Мы живем в эру науки, когда люди могут заглядывать за угол, слышать и видеть то, что происходит в открытом космосе, клонировать животных. И все это как будто противоречит нашей вере в Коран.
И обстоит дело так потому, что толкователи Корана хорошо знают только религию, ее законы и практику, и поэтому обычно неспособны понять научные чудеса сегодняшнего дня. Фатвы (юридические суждения по исламскому праву), которые они выпускают, кажутся неразумными и вызывают несогласие у сведущих в науке людей.
Один религиозный учитель, например, отказывался поверить в то, что человек высадился на луне. Другие утверждают, что мир был создан 2 000 лет назад. Возраст вселенной и ее размеры в световых годах – это вещи, недоступные для понимания улемов, обученных лишь религии.
И это в значительной степени является причиной печальной судьбы столь многих мусульман. Сегодняшние притеснения, убийства и оскорбления мусульман происходят из-за того, что мы слабы, в отличие от мусульман прошлого. Мы можем чувствовать себя жертвами и критиковать угнетателей, но, чтобы остановить их, мы должны посмотреть на самих себя со стороны. Мы должны измениться ради нашего же собственного блага. Мы не можем попросить, чтобы те, кто очерняет нас, изменились ради блага мусульман.
Так что же нам нужно сделать? В прошлом мусульмане были сильны, потому что они были образованными. Мухаммед предписал нам читать, но в Коране не говорится, что именно надо читать. Действительно, в то время не было никакой «мусульманской теологии», так что предписание «читать» означало – читать все, что есть в распоряжении. Ранние мусульмане читали работы великих греческих ученых, математиков и философов. Они изучали также труды персов, индусов и китайцев.
Результатом стал расцвет естественных наук и математики. Мусульманские ученые внесли свой вклад в копилку знаний и разработали новые дисциплины, такие как астрономия, география и новые разделы математики. Они ввели в обращение цифры, с помощью которых можно было вычислять легко и без ограничений.
Но около пятнадцатого столетия знатоки ислама начали тормозить развитие науки. Они начали изучать одну только религию, утверждая, что лишь те, кто изучает религию – особенно исламскую юриспруденцию – получат награду в загробной жизни. Результатом стал интеллектуальный регресс – в тот самый момент, когда Европа начала приобщаться к естественнонаучным и математическим знаниям.
И пока мусульмане интеллектуально деградировали, европейцы начали свой Ренессанс, усовершенствуя способы удовлетворения своих потребностей, в том числе производство оружия, что и позволило им, в конечном счете, распространить свое влияние на весь мир.
А мусульмане непоправимо ослабили свою обороноспособность, пренебрегая исследованиями в области якобы «мирских» естественных наук и математики, – и даже отвергая их, – и эта близорукость остается фундаментальным источником притеснения, от которого сегодня страдают мусульмане. Многие мусульмане до сих пор осуждают основателя современной Турции, Мустафу Кемаля, потому что он пытался модернизировать свою страну. Но разве была бы Турция сегодня мусульманской, если бы не Ататюрк? Проницательность Мустафы Кемаля спасла ислам в Турции и спасла Турцию для ислама.
Непонимание и неверное толкование истинного и фундаментального смысла Корана принесли мусульманам только несчастье. Ограничив круг нашего чтения религиозными трудами и пренебрегая современной наукой, мы разрушили исламскую цивилизацию и заблудились в мире.
В Коране говорится, что “Аллах не избавит нас от бед, если мы сами не попытаемся это сделать”. Многие мусульмане продолжают пренебрегать этой заповедью и, вместо этого, просто молиться Аллаху, чтобы он спас нас и вернул нашу потерянную славу. Но Коран – не амулет, который носят на шее как оберег от зла. Аллах помогает тем, кто совершенствует свой разум.

Цитата:
Вместо того, чтобы искать какие-то положительные стороны у такого мерзкого и постыдного обычая, как ношение женщинами хиджаба, нужно собраться с силами и довести революцию Ататюрка до конца, т.е. полностью вытолкать ислам в частную сферу. [/b]
- я устала повторять, ношение хиджаба ИХ СОБСТВЕННЫЙ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЫБОР! и никто не имеет права это запрещать!

Цитата:
Панки, готики и пр. - в 1000 раз лучше женщин в чадре! [/b]
-ну конечно! Панки проповедуют наркотики и свободную любовь. Большинство готиков- сатанисты, приветствующие практику самоубийства и практикующие жертвоприношения, конечно они в 1000 раз лучше женщины, закрывающей волосы для всех кроме мужа и верующий в милосердие Аллаха.

Эльдар, почитай немного про ислам, потом поговорим.

Цитата:
Мортима, ОК, мы поспорили, у нас взгляды разные, но я тебя лично уважаю. Если мой тон временами резкий, не принимай на свой счет, ОК? [/b]
ОК . То же самое с моей стороны.

бдительность в целом

Старый 06.09.2006, 16:31   #93
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.9.2006, 16:26) [snapback]4033[/snapback]</div>
Цитата:
ОК . То же самое с моей стороны.
[/b]
На этом пока и остановимся . Мой лимит времени на форум на сегодня иссяк. Удачи!

Старый 07.09.2006, 00:35   #94
Местный

Поблагодарили 356 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 80
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Привет всем!
Я тут один довольно яркий эпизод хочу рассказать.

Как=то мы с женой вечером вышли на прогулку. Живем в верхней части города, так там в Советской много, знаете, таких домишек с запутанными улочками. Вдруг жена издала горлом неоределенный звук и затем тихо пискнула "ой, что это?".

Я проследил за ее взглядом, и, знаете, тоже испугался. На нас из темноты совершенно неслышно надвигалось НЕЧТО, закутанные в темные одежды, с абсолютно закрытым лицом и, и... в черных перчатках. Фантомас, как говориться, гелет елайир... Через секунду я уже пришел в себя, но потрясение, кажется, останется на всю жизнь.

Дамы и господа! Есть единственный способ разрешить этот вопрос - заглянуть в Коран. Нигде в Коране я не нашел, что женщина должна еще при жизни залезть в могилу и сидеть там, не высовывая носа. Сказано было - женщина должна одеваться и вести себя прилично, не носить одежд, явно подчеркивающих форм тела. Насчет закрывания не помню, это даже по-моему, не в Коране, а в сунне.

И все-таки некий смысл в хиджабе есть. (кстати, на арабском хиджаб может означать закрытость не столько физическую, сколько духовную). Скажете - какой? Во-первых, как не странно, "раздевание" унижает порой женщину не хуже "одевания". Разок видел я рекламу какой=то чертовщины. Так там под ритм какого-то не то рэпа, не то еще чего, девочки... такого тинейджеровско-малолеточного плана, с открытым пузиком, в такт яичницу готовили. Вот посмотрел я на них и подумал, что такие существа словно из конвейра выпущены. Та же самая чадра, если вдуматься, но с другой стороны.

[И еще. Добавление чисто эгоистическое, но необходимое. Тут уж перейду на физиологию... не взыщите, биолог. Разок сидели мы с моим другом (он хирург), так он тоскливо какой-то иллюстрированный журнальчик с полуголыми девицами вертел. Вдруг вздохнул и заметил - "нагота несексульна". Постараюсь проиллюстрировать мою (и его мысль) историческим анекдотом.

Так вот, в свите императора Нерона был некий Петроний Арбитр, названный так за то, что обладал безупречным вкусом во всем, в том числе и в разврате (такие уж были времена). И второй, коего звали Тигеллин - сущая скотина во всем, в том числе и в науке страсти нежной. Вздумалось Тигеллину бешеного тирана потешить - и вот отправляются они в загородную виллу, садятся в плот из драгоценных пород дерева, коего рабы ЗОЛОТЫМИ цепями вытягивают на середину озера. И, немедленно, по знаку, поданному Тигеллином, тысяча обнаженных прелестных девушек, замаскированных наядами, дриадам и прочими мелкими богинями греко-римского пантеона окружают плот, смеются, манят пальчиками... Все, натурально в ступоре, пускают слюни: "вот это да! тысяча голых баб разом!!!". Один Петроний в полной отключке, что-то там читает. Тут сам Нерон не выдержал. "Посмотри, вот это зрелище, красота! Разве тебя не поражает?". "- Нет, император, не поражает". Тут Тигеллин решил его добить (а он Петрония яро ненавидел). "А почему не поражает?", - шипит, - "наш император в восторге, а тебе, видно все равно". Тут Петроний и выдал ключевую фразу
"у императора хороший вкус, он думает также как и я, только не хочет тебя разочаровывать, скотина", - и добавляет, - "истина же заключается в том, что ОДНА РАЗДЕВАЮЩАЕСЯ СКРОМНАЯ ДЕВИЦА ПРОИЗВОДИТ БОЛЬШЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, ЧЕМ ТЫСЯЧА ДЕВОК ОБНАЖЕННЫХ, НО БЕССТЫДНЫХ".

Так что одевайтесь, милые женщины! Одевайтесь со вкусом и надуманно закрыто (в свое время у наших прабабушек это целая технология была, да нынче это отброшено, как никому ненужные сложности. В моде унисекс и поколение, выбирающее Пепси... [все это относится к цивилизованным людям, а не к тигеллиноподобным козлам, с гор спустившимся. Про них разговор особый...]]

Мне кажется, я выразился ясно. Запрет сформулированный в Коране, не преследовал целью физического и морального унижения женщины, а наоборот, в какой-то мере способствовал укреплению ее статуса. Вы просто историю вопроса, наверное, плохо представляете. Ведь девочек, новорожденных девочек-то до ислама в землю-то закапывали живьем господа арабы! А персы! Разве не были они великие мастера инцеста со своими матерями и сестрами творить. Я уже не говорю про то, что одна из версий возведения Девичьей Башни напрямую связывает этот вопрос с нежеланием дочери вступать в "священный брак" с собственным отцом по фарсидской указке (это все у профессора Ахундова "В Архитектуре раннесредневекового Азербайджана" расписано). Всех интересующихся данным вопросом приглашаю прочеть литературу по истории... проституции, а ее в нете нет числа.

Но вот с одной мыслью я согласен. Есть вера, религиозное учение, а есть люди, вообразившие, что являются рупором ее. Им дай палец - они всю руку откусят. Поэтому всякого рода сектантов, в том числе и вопросе ношения хиджаба нужно по мере сил укорачивать...

Dixi.

Ваш,
IuM.

- я устала повторять, ношение хиджаба ИХ СОБСТВЕННЫЙ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЫБОР! и никто не имеет права это запрещать!
(Мортима).

А вот с этим полностью согласен!!! Только знаете, Мортима, ношение перчаток все-таки лишнее... люди-то по вечерам пугаются. Это стоило бы запретить, по-моему перчатки - это лишнее... да и жарко в них...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 01:14   #95
Местный

Поблагодарили 356 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 80
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 6.9.2006, 15:17) [snapback]4027[/snapback]</div>
Цитата:
Скажи, ты уважаешь Ататюрка? Если ислам - такая великая религия, почему он его так ненавидел? Почему делал все, чтобы искоренить ислам из общественной и культурной жизни Турции? Потому что понял, что ислам - тормоз, оковы на шеях людей, которые мешают жить и развиваться! Почти 70 лет после его смерти только доказали это с огромной силой.

[/b]
И еще. Ататюрк - это еще как посмотреть, уважаемый Эльдар. Советую прочесть "Снег" Орхана Памука, так там он по Ататюрку неплохо проехался. Чего сцена с псевдоспектаклем "Девушка, сжигающая чадру" только стоит... Так что не все тюрки слюни от восторга при виде грозного дядюшки Ататюрка пускают. Я, например, лично не пускаю. Он для меня великий политик тюркского мира, сдавший Азербайджан не хуже шулера с рук как туз пик в геополитической игре с Россией. И не стоит забывать, что османские наши друзья могут этот финт в любой момент повторить.

А в области культуры... Уж извините, не только вам, всем участника форума громогласно заявлю "НОЛЬ, ПУСТОЕ МЕСТО, НЕТ ЕГО". Он очень славно сровнял всю тысячелетнюю историю тюрок в исламе отдав ее на откуп арабам и фарсам. Почему отдал - другой вопрос. Хотел решить чисто тактическую задачу ослабления, затем полного уничтожения халифата, уменьшения влияния духовенства на жизнь государства. А в результате допустил гиганского размера стратегический промах, сведя на нет самобытную культуру тюрок-османов, превратив их элиту в какое-то беспозвоночное преданно оглядывающее Европу и Америку (в первую очередь, Америку). Ну и каков результат?

А результат:
1. Уничтожил алфавит. нельзя забывать, игры с алфавитом - опасная вещь. Ты выбрал руны - сам себя зачислил в лохи, или страдаешь манией величия, либо действительно скоро станешь великим. Выбрал арабский алфавит - и вот ты уже на Ближнем Востоке, на родине примордиальных цивилизаций, по мере сил интригуещь против арабов, борешься с фарсами. Нормальный вариант, хотя чреватый пиджинизацией тюркского языка под арабов и персов. Но ведь мы это уже проходили! И практически справились в начале 20-го века, без всякого изменения алфавита! Кириллица - и вот ты уже верный и и неблагодарно забытый пес империи славян, коего они могут подкормить как Нахичеванского за защиту Баязета, а потом похабно освистать. Латинница - это уже вообще из области комедии. Исламский дикарь в мире благочестивых католиков и насупленных господ протестантов. Пригающий шимпанзан в ареале римских идеалов. Вот что всех нас, выбравшись латинницу, ожидает.
2. Отсек, значительно ослабил культурный, чисто исламский багаж знаний, обычаев, исследований, причем элитарных от тюрков. Ну кто теперь, скажите на милость, понимает Физули? Или суфиев? Ныне это не только для народа, но и для большей части интеллигенции нашей филькина грамота. Кстати нечто подобное собираются, видимо, и с русским языком сотворить. Когда накажут боги, лишают разума...
3. И НАКОНЕЦ, САМОЕ НЕПРИЯТНОЕ И ПРЯМО СВЯЗАННОЕ С ТЕМОЙ (отклонился в сторону). Г-Н АТАТЮРК СВОИМ НЕПРОДУМАННЫМ ШАГОМ ДАЛ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ ВСЯКОГО РОДА СЕКТАНТАМ В ИСЛАМЕ, ВРОДЕ НУРЧУЛАР И ВАХХАБИТОВ. ОН СОЗДАЛ ПУСТУЮ НИШУ, КОТОРУЮ ЛЕГКО ЗАПОЛНИТЬ. ЧТО Г-ДА ВАХХАБИТЫ И ПРОЧИЕ БЕШЕНЫЕ НЫНЕ И ДЕЛАЮТ.

Вместо того, чтобы искать какие-то положительные стороны у такого мерзкого и постыдного обычая, как ношение женщинами хиджаба, нужно собраться с силами и довести революцию Ататюрка до конца, т.е. полностью вытолкать ислам в частную сферу.

Панки, готики и пр. - в 1000 раз лучше женщин в чадре!
Ee аморальность в том, что она "забывает" о тех женщинах, которых ради этой мерзкой тряпки убивали и убивают в Иране, Ираке и др.местах. Я же сказал об этом сразу. Таких надо немедленно депортировать, чтобы они своей пропагандой не засоряли среду.
Мортима, ОК, мы поспорили, у нас взгляды разные, но я тебя лично уважаю. Если мой тон временами резкий, не принимай на свой счет, ОК?
(Эльдар)

Насчет панков и готиков... говорят мистер как его там (не помню имя-фамилию мерзавца), в общем руководитель группы Sex Pistols, по вечерам в городе девушек с прибаутками насиловал а сдох, захлебнувшиь собственной рвотой в лондонском метро.

Каких там женщин убивают? Это что за бред? Вы Иране-то, Эльдар, хоть разок бывали? Да там они цветут и пахнут, кайфуют так, что нашим женщинам до них идти и идти, только этого не понимают они. По крайней мере, при родах с них мерзавки-акушерки с рук шурик с визгом не рвут и матку им прям на операционном столе при кесаревом сечении не вырезают (реальный случай). А коли захочет иранка получить образование, так она его получит. И муж над не посмеет измываться, Иран в отличие от нас - правовая страна. Кроме того, не позволит род. Эх, здравомыслия нет у людей! А в арабском мире... Эльдар, там коли ты ненароком убьешь мужчину на трассе, задавишь машиной, тебя, по крайности посадят. А за женщину и верблюда вполне могут кокнуть, ибо верблюд, по арабской логике, животное, на котором ездил пророк, а женщина - существо, с которым возлежал пророк. Грубо? Так ведь действует же! А на дубайском кладбище на могилах наших проституток уже номера ставят. Блудница не имеет право на имя... Чья бы корова мычала, а наша бы, Эльдар, образцово-западно-ильхамолюбская молчала...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 02:52   #96
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 7.9.2006, 0:35) [snapback]4109[/snapback]</div>
Цитата:
Мне кажется, я выразился ясно. Запрет сформулированный в Коране, не преследовал целью физического и морального унижения женщины, а наоборот, в какой-то мере способствовал укреплению ее статуса. Вы просто историю вопроса, наверное, плохо представляете. Ведь девочек, новорожденных девочек-то до ислама в землю-то закапывали живьем господа арабы! А персы! Разве не были они великие мастера инцеста со своими матерями и сестрами творить. Я уже не говорю про то, что одна из версий возведения Девичьей Башни напрямую связывает этот вопрос с нежеланием дочери вступать в "священный брак" с собственным отцом по фарсидской указке (это все у профессора Ахундова "В Архитектуре раннесредневекового Азербайджана" расписано). Всех интересующихся данным вопросом приглашаю прочеть литературу по истории... проституции, а ее в нете нет числа.
[/b]

Арабские девочки до ислама, говорите? А вам не кажется, что с 7 века много воды утекло и что пора уже перестать использовать 7 век в качестве аргумента спора в веке 21?

Старый 07.09.2006, 03:26   #97
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 7.9.2006, 1:14) [snapback]4113[/snapback]</div>
Цитата:
И еще. Ататюрк - это еще как посмотреть, уважаемый Эльдар. Советую прочесть "Снег" Орхана Памука, так там он по Ататюрку неплохо проехался. Чего сцена с псевдоспектаклем "Девушка, сжигающая чадру" только стоит... Так что не все тюрки слюни от восторга при виде грозного дядюшки Ататюрка пускают. Я, например, лично не пускаю. Он для меня великий политик тюркского мира, сдавший Азербайджан не хуже шулера с рук как туз пик в геополитической игре с Россией. И не стоит забывать, что османские наши друзья могут этот финт в любой момент повторить.
[/b]
Читал я эту книгу. Ну и что? Мне очень нравится Памук-писатель, но временами достают его ностальгические османские всхлипывания. Я бы посмотрел, как бы он развлекался со своим пост-модернизмом, если бы вместо кемалистов были, например, исламисты. Так что в политике Памук, извините, не авторитет. А писатель, конечно, хороший.

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 7.9.2006, 1:14) [snapback]4113[/snapback]</div>
Цитата:
А в области культуры... Уж извините, не только вам, всем участника форума громогласно заявлю "НОЛЬ, ПУСТОЕ МЕСТО, НЕТ ЕГО". Он очень славно сровнял всю тысячелетнюю историю тюрок в исламе отдав ее на откуп арабам и фарсам. Почему отдал - другой вопрос. Хотел решить чисто тактическую задачу ослабления, затем полного уничтожения халифата, уменьшения влияния духовенства на жизнь государства. А в результате допустил гиганского размера стратегический промах, сведя на нет самобытную культуру тюрок-османов, превратив их элиту в какое-то беспозвоночное преданно оглядывающее Европу и Америку (в первую очередь, Америку).
[/b]
Правильно все сделал Ататюрк. На кой нужны все эти восточные арабско-персидские "прелести"? "Сказки тысячи и одной ночи" можно почитать иногда, но только как элемент восточной экзотики. В реальной же жизни нужно держаться от этой "экзотики" как черту от ладана.

Абсолютно верно сделал Ататюрк, что уничтожил халифат и ослабил духовенство. Зачем они вообще нужны? Зачем нужен халифат? Зачем нужны муллы?! В гробу я видал такую "самобытность".

Цитата:
Ну и каков результат?

А результат:
1. Уничтожил алфавит. нельзя забывать, игры с алфавитом - опасная вещь. Ты выбрал руны - сам себя зачислил в лохи, или страдаешь манией величия, либо действительно скоро станешь великим. Выбрал арабский алфавит - и вот ты уже на Ближнем Востоке, на родине примордиальных цивилизаций, по мере сил интригуещь против арабов, борешься с фарсами. Нормальный вариант, хотя чреватый пиджинизацией тюркского языка под арабов и персов. Но ведь мы это уже проходили! И практически справились в начале 20-го века, без всякого изменения алфавита! Кириллица - и вот ты уже верный и и неблагодарно забытый пес империи славян, коего они могут подкормить как Нахичеванского за защиту Баязета, а потом похабно освистать. Латинница - это уже вообще из области комедии. Исламский дикарь в мире благочестивых католиков и насупленных господ протестантов. Пригающий шимпанзан в ареале римских идеалов. Вот что всех нас, выбравшись латинницу, ожидает.
[/b]
Очень хорошо, что Ататюрк отменил эту абсурдную арабскую вязь. Кому она нужна? Какой от нее толк? Что на ней печатают, кроме Корана? Если можно было бы, надо было бы выстроить стену на границе с арабами и Ираном. Кому нужен Ближний Восток с его примитивизмом? К счастью, кемалистам удалось выстроить по крайней мере моральную стену с исламским миром. Благодаря Ататюрку, Турция вырвалась из объятий ближневосточного дебилизма (за исключением курдов и горстки фанатиков). А что касается культуры, по вашему, наличие в Турции оперы, симфонических оркестров, современного кино, литературы и живописи не считается? Что значимого в культурном смысле было создано в арабских странах в 20 веке? Дальше конкурсов чтецов Корана они не продвинулись ;) .

Цитата:
2. Отсек, значительно ослабил культурный, чисто исламский багаж знаний, обычаев, исследований, причем элитарных от тюрков.
[/b]

Правильно сделал. Бесполезное и отсталое отсекают как мертвую ветку у дерева.

Цитата:
3. И НАКОНЕЦ, САМОЕ НЕПРИЯТНОЕ И ПРЯМО СВЯЗАННОЕ С ТЕМОЙ (отклонился в сторону). Г-Н АТАТЮРК СВОИМ НЕПРОДУМАННЫМ ШАГОМ ДАЛ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ ВСЯКОГО РОДА СЕКТАНТАМ В ИСЛАМЕ, ВРОДЕ НУРЧУЛАР И ВАХХАБИТОВ. ОН СОЗДАЛ ПУСТУЮ НИШУ, КОТОРУЮ ЛЕГКО ЗАПОЛНИТЬ. ЧТО Г-ДА ВАХХАБИТЫ И ПРОЧИЕ БЕШЕНЫЕ НЫНЕ И ДЕЛАЮТ.
[/b]
Ваххабиты появились задолго до появления на свет Ататюрка и вообще никак с ним не связаны. Нуристов же и прочих отморозков в Турции регулярно сажают за решетку.

Цитата:
Каких там женщин убивают? Это что за бред? Вы Иране-то, Эльдар, хоть разок бывали? Да там они цветут и пахнут, кайфуют так, что нашим женщинам до них идти и идти, только этого не понимают они.
[/b]
Теперь я вам рекомендую прочитать книгу Азар Нафиси "Читая Лолиту в Тегеране", читал на испанском, она есть на английском, про русский не знаю. Там очень ярко и реалистично описана жизнь иранских женщин при режиме бородатых дегенератов. Такой кайф, когда всякие отмороженные дуры в черном насильно смывают с тебя косметику или напяливают платок до самых бровей, если, не приведи Господь, он у тебя слегка съехал! У этих тварей нет полноценной сексуальной жизни, вот они и пристают к людям. А еще в Иране около 300 000 проституток, это больше, чем во Франции и Голландии вместе взятых. Даже сига не помогает. Уважаемым правоверным шиитам всего мало, им надо еще. Более уродливого, извращенного, аморального, грязного режима, чем иранский, нет. Разве только саудовский.

Цитата:
А на дубайском кладбище на могилах наших проституток уже номера ставят. Блудница не имеет право на имя...
[/b]
Ну чего же еще ожидать от арабов? Никакие небоскребы не сделают человека цивилизованным, если он в душе бедуин и ваххабит.

Старый 07.09.2006, 11:07   #98
Новичок

fatma-karaev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте!Хочу поддержать Eldara.Согласна,что ношение хиджаба откатывает нас далеко назад.Женщины сами лишают себя того,что дала цивилизация.Я считаю,что придерживаться самых религиозных взглядов можно и без хиджаба.Главное,что человек должен поступать по-божески.

fatma-karaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 12:33   #99
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(fatma @ 7.9.2006, 11:07) [snapback]4140[/snapback]</div>
Цитата:
Здравствуйте!Хочу поддержать Eldara.Согласна,что ношение хиджаба откатывает нас далеко назад.Женщины сами лишают себя того,что дала цивилизация.Я считаю,что придерживаться самых религиозных взглядов можно и без хиджаба.Главное,что человек должен поступать по-божески.
[/b]
Fatma, RESPECT!

Старый 07.09.2006, 12:58   #100
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(fatma @ 7.9.2006, 11:07) [snapback]4140[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Фатма, вы вообще тему читали? Или только 2 поста?
Цитата:
Женщины сами лишают себя того,что дала цивилизация.[/b]
- цивилизация помимо всего прочего дала еще галюцигены, а вы, не пробуя их сами себя лишаете! Ну и что что это ваш сознательный выбор! А вот я требую, что для того чтобы понять все прелести и грани мира вы просто обязанны их пробовать и никаких отказов! Что за дремучесть! И миди с макси просто волоком тащат нас в дремучее средневековье! Надо запретить девочкам ходить в чем либо длиннее середины бедер! а ваши приципы нас не касаются, мы решили что это отсталость, значит все!

А теперь серьезно - лучшее лекарство против дремучести и "отката назад" - это просвещение, образование, развитие кругозора и предоставление СВОБОДЫ ВЫБОРА ! И говоря об образовании я имею в виду не только всесторонее обучение религиозных слоев общества, но и обучение всего социума, которому уже давно и планомерно промывают мозги страшилками про Ислам. Людям надо знать что значит ислам и каковы его основные принципы и постулаты. Я уже не удивляюсь, когда читаю что для мусульманина норма бить жену.
Нужно просвещение а не идиотская война с исламом и его атрибутикой.

бдительность в целом

Ответ