Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2006, 12:46   #1
Гость

Мои фотоальбомы

4-го сентября сего года, в 1100 часов утра в Международном Пресс-центре состоялся круглый стол в связи с «Международным днем солидарности с хиджабом». Мероприятие было организовано религиозной общиной мечети «Джума» в Ичери-шехер, DEVAMM – Центром по Защите Свободы Совести и Вероисповедания – и «Ассамблеей поддержки и защиты хиджаба».

Выступивший на мероприятии председатель DEVAMM Ильгар Ибрагимоглу отметил, что проблема головного покрытия является составной частью свободы вероисповедания – одного из фундаментальных прав человека, признанных человечеством. В то же время с сожалением было подчеркнуто, что вот уже более 8 лет, как верующие женщины лишены права получать паспорта и удостоверения личности с фотографиями, соответствующими их вероубеждениям. Касаясь смены руководства Госкомитета по работе с религиозными образованьями, И. Ибрагимоглу выразил надежду, что новый председатель подойдет к проблемам граждан с должным вниманием и чуткостью, и сможет их решить.

Координатор Бакинского бюро «Ассамблеи поддержки и защиты хиджаба» Хумай Гаджиева в своем выступлении сакцентировала внимание на том моменте, что вследствие невозможности получения документов с фотографиями в хиджабе, десятки тысяч верующих женщин лишаются основных гражданских и политических прав. Активистки DEVAMM Гюляр Аллахвердиева, Хайаля Гулиева, активистка религиозной общины мечети «Джума» Хайаля Гейдарова рассказали о проблемах, с которыми верующие женщины вынуждены сталкиваться ежедневно, а также о глобальных проблемах в таких областях, как обучение, лечение, бракосочетание и т.д., которые являются неизбежным следствием отсутствия документов.

Какое мнение у форумчан? Следует идти на послабления в вопросе ношения хиджаба?

Мое личное мнение - нет, не стоит! Наоборот, начиная со школы в обществе должно формироваться отношение к хиджабу как к вредному средневековому пережитку, который мешает женщине в полной мере раскрыть свои способности и играть активную роль в жизни нации и общества. Устои секуляризма нужно защищать бескомпромиссно.

Старый 05.09.2006, 12:47   #2
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 20
November One на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Можно разрешить, думаю. Запрещение хиджабов и прочей внешней атрибутики - это, ИМХО, самая дешевая и к тому же неэффективная форма борьбы с агрессивным исламизмом, которая наносит боьше вреда, чем пользы. Те, кто не не состоянии бороться нормально, прибегают к таким вот мелким подколкам по поводу всякой муры.
Yel gələndə, ver gətirsin bu yana,
Bəlkə mənim yatmış bəxtim oyana.

November One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 12:52   #3
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 5.9.2006, 12:47) [snapback]3713[/snapback]</div>
Цитата:
Можно разрешить, ИМХО. Запрещение хиджабов и прочей внешней атрибутики - это, ИМХО, самая дешевая и к тому же неэффективная форма борьбы с агрессивным исламизмом. Те, кто не не состоянии бороться нормально, прибегают к таким вот мелким подколкам по поводу всякой муры.
[/b]
Конечно же, нельзя ограничиваться только запретом внешней атрибутики. Ислам, как и любая другая религия, должен оставаться лишь в частной сфере жизни человека. Я знаю, что Вы согласны с этим, судя по Вашему аватару .

Просто исламисты действуют очень агрессивно. Любое послабление они рассматривают лишь как один шаг на пути навязывания шариата всем. Поэтому уступки в этом вопросе невозможны.

Старый 05.09.2006, 12:54   #4
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 49
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 5.9.2006, 12:46) [snapback]3710[/snapback]</div>
Цитата:
Мое личное мнение - нет, не стоит! Наоборот, начиная со школы в обществе должно формироваться отношение к хиджабу как к вредному средневековому пережитку, который мешает женщине в полной мере раскрыть свои способности и играть активную роль в жизни нации и общества. Устои секуляризма нужно защищать бескомпромиссно.
[/b]
Сложный вопрос..... с одной стороны вопрос веры и религиозной атрибутики - это вопрос свободы выбора, а с другой стороны иметь на руках документ где вместо фотки одни глаза в прорези хиджаба - тоже как то странно. Быть может вопрос просто в создании послабляющих условий, когда например оформление и проверка документов для закрытых женщин проводится только женщинами?

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 12:58   #5
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Конечно же, нельзя ограничиваться только запретом внешней атрибутики. Ислам, как и любая другая религия, должен оставаться лишь в частной сфере жизни человека.[/b]
Разумеется.
Цитата:
Я знаю, что Вы согласны с этим, судя по Вашему аватару [/b]

Цитата:
Просто исламисты действуют очень агрессивно. Любое послабление они рассматривают лишь как один шаг на пути навязывания шариата всем. Поэтому уступки в этом вопросе невозможны.[/b]
Да, такая проблема тоже есть. Но если всегда исходить из того, что исламисты считают своей победой, будет очень трудно балансировать на грани между демократическими правами и борьбой с исламизмом, особенно в таких вот мелких вещах.

Цитата:
Сложный вопрос..... с одной стороны вопрос веры и религиозной атрибутики - это вопрос свободы выбора, а с другой стороны иметь на руках документ где вместо фотки одни глаза в прорези хиджаба - тоже как то странно.[/b]
Это не странно, а просто незаконно. Полностью "закрытую" фотограию нельзя допускать ни под каким видом. Когда я говорил о разрешении, я имел ввиду открытые платки, которые не закрывают само лицо.

Старый 05.09.2006, 13:00   #6
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 5.9.2006, 12:54) [snapback]3717[/snapback]</div>
Цитата:
Сложный вопрос..... с одной стороны вопрос веры и религиозной атрибутики - это вопрос свободы выбора, а с другой стороны иметь на руках документ где вместо фотки одни глаза в прорези хиджаба - тоже как то странно. Быть может вопрос просто в создании послабляющих условий, когда например оформление и проверка документов для закрытых женщин проводится только женщинами?
[/b]
Нет! Стоит только создать прецедент, как тут же посыпятся и другие требования - работать отдельно от мужчин, а потом и от "развратных", т.е. непокрытых женщин, отдельные пляжи, места в автобусе и т.д. Поэтому никаких послаблений быть не должно. Секуляризм - это закон для всех. Кому не нравится, дорога в Иран открыта.

<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 5.9.2006, 12:58) [snapback]3718[/snapback]</div>
Цитата:
Да, такая проблема тоже есть. Но если всегда исходить из того, что исламисты считают своей победой, будет очень трудно балансировать на грани между демократическими правами и борьбой с исламизмом, особенно в таких вот мелких вещах.
[/b]
В идеале не должно быть противоречия между секуляризмом и демократией, но если оно возникает, то я ставлю секуляризм на первое место.

Старый 05.09.2006, 13:10   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Mortima
Цитата:
Быть может вопрос просто в создании послабляющих условий, когда например оформление и проверка документов для закрытых женщин проводится только женщинами?[/b]
Это, кстати, тоже незаконно. Только вот давайте уточним, о каких хиджабах идет речь: о полностью закрывающих лицо или просто о платках, которые лицо НЕ закрывают.?

Eldar
Цитата:
В идеале не должно быть противоречия между секуляризмом и демократией, но если оно возникает, то я ставлю секуляризм на первое место.[/b]
В том-то и дело, что ношение платка (открытого) по идее даже секуляризации не противоречит. Секуляризации противоречат совсем другие концепции исламистов. А запрещение внешней атрибутики скорее делает им допольнительную пропаганду, нежели обеспечивает защиту от них. Не путайте ситуацию с началом 20 века в Турции. Тогда такие внешние меры могли проходить на ура поскольку все это было на определенном политическом фоне: секуляризации в лице Ататюрка, национального героя, который освободил свою страну от оккупации, противопоставлялись элементы предшествующего ему исламизма, при котором была развалена Османская Империя, а сама Турция была на грани уничтожения. И все эти события современники прекрасно помнили. Поэтому в то время борьба с внешней атрибутикой проходила очень успешно, так как для современников она символизировала боробу с идеологией, которая привела Турцию на грань гибели. У нас нет такого противостояния, т.к. нет людей, помнящих практически полный развал страны при господствующем исламизме, поэтому борьба мелочами вроде внешних атрибутов скорее работает на исламистов, чем против них.

Старый 05.09.2006, 13:23   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 5.9.2006, 13:00) [snapback]3720[/snapback]</div>
Цитата:
Нет! Стоит только создать прецедент, как тут же посыпятся и другие требования - работать отдельно от мужчин, а потом и от "развратных", т.е. непокрытых женщин, отдельные пляжи, места в автобусе и т.д. Поэтому никаких послаблений быть не должно. Секуляризм - это закон для всех. Кому не нравится, дорога в Иран открыта.
В идеале не должно быть противоречия между секуляризмом и демократией, но если оно возникает, то я ставлю секуляризм на первое место.
[/b]
не вижу ничего страшного в отдельных пляжах. Есть ведь нуддийские пляжи, куда кроме этих повернутых никто не ходит, и секуляризмом тут не пахнет... точно также как во всем прогрессивном мире есть и раздельное обучение и т.д.. Если кому то это нужно, то что тут страшного? Я однозначно против допуска религиозных структур к институтам власти, но однозначно против навязывания своих норм поведения для тех кто придерживается религиозных принципов, конечно в разумных пределах.

<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 5.9.2006, 13:10) [snapback]3722[/snapback]</div>
Цитата:
В том-то и дело, что ношение платка (открытого) по идее даже секуляризации не противоречит. Секуляризации противоречат совсем другие концепции исламистов. А запрещение внешней атрибутики скорее делает им допольнительную пропаганду, нежели обеспечивает защиту от них. Не путайте ситуацию с началом 20 века в Турции. Тогда такие внешние меры могли проходить на ура поскольку все это было на определенном политическом фоне: секуляризации в лице Ататюрка, национального героя, который освободил свою страну от оккупации, противопоставлялись элементы предшествующего ему исламизма, при котором была развалена Османская Империя, а сама Турция была на грани уничтожения. И все эти события современники прекрасно помнили. Поэтому в то время борьба с внешней атрибутикой проходила очень успешно, так как для современников она символизировала боробу с идеологией, которая привела Турцию на грань гибели. У нас нет такого противостояния, т.к. нет людей, помнящих практически полный развал страны при господствующем исламизме, поэтому борьба мелочами вроде внешних атрибутов скорее работает на исламистов, чем против них.
[/b]
согласна

бдительность в целом

Старый 05.09.2006, 14:41   #9
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 101
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если женщина хочет поносить хиджаб ее дело, пусть носит у себя в кругу, но ее должны лишить работы в гос. структурах и в других видных компаниях. Я против хиджаба. Никакая верующая или верующи, со своми религиозными атрибутами не должны мозолить глаза другим.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:41   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.9.2006, 14:41) [snapback]3741[/snapback]</div>
Цитата:
Если женщина хочет поносить хиджаб ее дело, пусть носит у себя в кругу, но ее должны лишить работы в гос. структурах и в других видных компаниях. Я против хиджаба. Никакая верующая или верующи, со своми религиозными атрибутами не должны мозолить глаза другим.
[/b]
Файр, если женщина носит хиджаб, то она не может его тут носить, а там не носить. А запрещая работать таким женщинам мы сами же загоняем их в изоляцию от мира и создаем почву для ортодоксизма и экстрмизма. Я знаю одну женщину - умную, развитую, с двумя иностранными языками, отличного человека, которая пришла в ислам и закрылась. Она работает в крупной иностранной компани, при мысли о том что ее за это могут уволить..... :angry:. Не правильно это, при таком жестком ограничении негативных последствий будет больше чем позитивных. Обиженные верующие обязательно воспримут это как вызыв вере... и пошло-поехало.... очередной повод провести параллели между Исламом и терроризмом готов. Другое дело что гос. структуры должны жестко контролировать религиозный институт и не только в исламе, но и в любой другой религии. Вера - это очень сильная карта и орудие манипулирование чтобы оставлять его на самотек. ИМХО

бдительность в целом

Старый 05.09.2006, 15:50   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Морти, я очень радикально настроена против хиджаба. Если решила закрыться ее дело, но я не намерена терпеть это в офисе, где я работаю. И много таких как я.

Если наша страна не исламская, то и ей нечего делать в гос.структурах. Пусть пойдет займется чем нибудь полезным, кроме намаза и вдалбивания всего шариатского другим людям.

Старый 05.09.2006, 16:02   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.9.2006, 15:50) [snapback]3758[/snapback]</div>
Цитата:
Морти, я очень радикально настроена против хиджаба. Если решила закрыться ее дело, но я не намерена терпеть это в офисе, где я работаю. И много таких как я.

Если наша страна не исламская, то и ей нечего делать в гос.структурах. Пусть пойдет займется чем нибудь полезным, кроме намаза и вдалбивания всего шариатского другим людям.
[/b]
Файр, а чем теме мешает то, что человек одет не так как ты? Была бы она, например, готиком, и ходила бы во всем черном, ты бы тоже требовала ее увольнения?
Насчет - <div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Пусть пойдет займется чем нибудь полезным, кроме намаза и вдалбивания всего шариатского другим людям.[/b]
= работая она и занимается полезным делом, а заодно и являет собой пример что женщина в исламе - это не зашуганное и ограниченное существо, а полноценная личность. И потом, представление что верующие только и делают что поучают окружающих - далеко от истины. Мо многие знакомые - глубоко верующие в традиционном смысле этого слова. С ними и пошутить можно, и подурачиться. А если тебя кто то попытается "учить жить", то просто посади человека на место, как мне один раз пришлось сделать с одним индусом-сикхом пытавшимся затащить меня в свою веру. Кстати, ходил он в чалме, с бородой и закрученными усами и никого это не нервировало ;)

бдительность в целом

Старый 05.09.2006, 16:14   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Морти, посмотри на это фото. Если сегодя разрешить только хиджаб, завтра и до этого рукой подать.
[attachmentid=120]

Старый 05.09.2006, 16:18   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.9.2006, 16:14) [snapback]3768[/snapback]</div>
Цитата:
Морти, посмотри на это фото. Если сегодя разрешить только хиджаб, завтра и до этого рукой подать.
[attachmentid=120]
[/b]
Файр, то что это идиотизм - я полностью согласна. Именно поэтому я и говорила о жестком контроле для того чтобы не допускать перехлёсты. Но и запрет на учебу и работу в хиджабе - такой же перехлест в другую сторону. Разве не так? А как же свобода совести?

бдительность в целом

Старый 05.09.2006, 16:23   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Морти, я много замечала за верующими в транспорте, например, когда окружающие читают что нибудь светлое, то они читают про загробный мир. Согласна, они должны быть грамотными. Все имеют право учиться и быть образованными. Но многие верующие семьи буквально заставляют детей именно быть в вере. И это является главной агрессией, которая в будущем играет большую и роковую роль для них самих. И в итоге появлйсяутя "талибаны", "салафиты", "вахабиты" и много других "итов". Я не хочу видеть в Азербайдхзане этих "итов". Не хочу.

Старый 05.09.2006, 16:33   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.9.2006, 16:23) [snapback]3775[/snapback]</div>
Цитата:
Морти, я много замечала за верующими в транспорте, например, когда окружающие читают что нибудь светлое, то они читают про загробный мир. Согласна, они должны быть грамотными. Все имеют право учиться и быть образованными. Но многие верующие семьи буквально заставляют детей именно быть в вере. И это является главной агрессией, которая в будущем играет большую и роковую роль для них самих. И в итоге появлйсяутя "талибаны", "салафиты", "вахабиты" и много других "итов". Я не хочу видеть в Азербайдхзане этих "итов". Не хочу.
[/b]
И я не хочу! А выход только в одном - не позволять таким семьям замыкаться, создавать условия для как можно большего развития кругозора. Понимаешь, верующий человек будет верить в любом случае, но одно дело когда это то что называется "мракобесие", а другое - когда вера интеллектуально развитого и социально адаптированного человека. А это возможно только когда человек общается не только в среде себе подобных, а видит и другие грани жизни. Остальное - носить хиджаб или нет, выполнять все ритуальные предначертания или выбрать более мягкую форму - его личное дело.
А попытка насильственно изолировать их от прогрессивной части общества приведет к прямо противоположным результатам!

бдительность в целом

Старый 05.09.2006, 16:43   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Согласна, все общество должно им создавать благорптиятные условия, чтоб не замыкались в себе. Но другое дело, захотят ли они сами? Знаю много случаев, когда девушку заставляли в буквальном смысле закрыться. И она закрывалась. О любви не может идти и речи. Многие выходят замуж ради того, чтоб галочку поставить. Вышла замуж... в почете. Уровень такой, что поделать? Или, недавно наверное слышала, как в Газе похитили двух журналистов и заставили их принять Ислам. Это все заставления и губят и пожирают настоящий Ислам. Разве Ислам говорит, что женщина должна покрываться как та идиотка на паспорте? Нет! Разве Ислам говорит, что ты должен заставлять которто принять Ислам? Нет! Разве Ислам говорит, что ты должен заставить свою супругу закрыться? Нет! Так откуда эти радикалы появляются?

Ты знаешь, я с каждым днем все большэ и больше отхожу от Ислама. Благодаря таким дегенератам.

Старый 05.09.2006, 16:46   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.9.2006, 16:43) [snapback]3786[/snapback]</div>
Цитата:
Согласна, все общество должно им создавать благорптиятные условия, чтоб не замыкались в себе. Но другое дело, захотят ли они сами? Знаю много случаев, когда девушку заставляли в буквальном смысле закрыться. И она закрывалась. О любви не может идти и речи. Многие выходят замуж ради того, чтоб галочку поставить. Вышла замуж... в почете. Уровень такой, что поделать? Или, недавно наверное слышала, как в Газе похитили двух журналистов и заставили их принять Ислам. Это все заставления и губят и пожирают настоящий Ислам. Разве Ислам говорит, что женщина должна покрываться как та идиотка на паспорте? Нет! Разве Ислам говорит, что ты должен заставлять которто принять Ислам? Нет! Разве Ислам говорит, что ты должен заставить свою супругу закрыться? Нет! Так откуда эти радикалы появляются?

Ты знаешь, я с каждым днем все большэ и больше отхожу от Ислама. Благодаря таким дегенератам.
[/b]
Согласна, именно поэтому нужны как можно более развитые (и интелектуально и социально) верующие, чтобы помочь пониманию ислама в истинной, а не в искаженном виде.
Только вот последнее предложение - это ты зря! Не надо изза внешних проявлений терять суть.

бдительность в целом

Старый 05.09.2006, 16:53   #19
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 5.9.2006, 13:23) [snapback]3724[/snapback]</div>
Цитата:
не вижу ничего страшного в отдельных пляжах. Есть ведь нуддийские пляжи, куда кроме этих повернутых никто не ходит, и секуляризмом тут не пахнет... точно также как во всем прогрессивном мире есть и раздельное обучение и т.д.. Если кому то это нужно, то что тут страшного? Я однозначно против допуска религиозных структур к институтам власти, но однозначно против навязывания своих норм поведения для тех кто придерживается религиозных принципов, конечно в разумных пределах.
[/b]
Мортима, если бы у меня была железная уверенность, что пойдя на уступки исламистам, они ограничатся только своим правом на религиозную свободу, в т.ч. ношение хиджаба, я бы тоже ничего не имел против. Но ведь мы же знаем, что это не так! А как же их давват, который они считают своим долгом? Как навязывание своих норм большинству общества? Им же всегда всего мало. Опыт других мусульманских стран показывает, что идя на поводу у внешне безобидных требований исламистов, достигается результат, прямо противоположный желаемому: их аппетиты только разрастаются. Поэтому надо на корню гасить любую попытку внедрять религиозные нормы в общество, на любом уровне! Если же кто-то в результате этих действий встает на путь экстремизма, то для этого есть правоохранительные органы и спецслужбы. Таких в тюрьму!

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 5.9.2006, 16:46) [snapback]3788[/snapback]</div>
Цитата:
Согласна, именно поэтому нужны как можно более развитые (и интелектуально и социально) верующие, чтобы помочь пониманию ислама в истинной, а не в искаженном виде.
Только вот последнее предложение - это ты зря! Не надо изза внешних проявлений терять суть.
[/b]
А какова суть ислама? Она репрессивная, догматическая и нетерпимая, как и у любой религии. Да здравствует безбожие и вольнодумство!

Старый 05.09.2006, 16:55   #20
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 5.9.2006, 16:53) [snapback]3790[/snapback]</div>
Цитата:
Мортима, если бы у меня была железная уверенность, что пойдя на уступки исламистам, они ограничатся только своим правом на религиозную свободу, в т.ч. ношение хиджаба, я бы тоже ничего не имел против. Но ведь мы же знаем, что это не так! А как же их давват, который они считают своим долгом? Как навязывание своих норм большинству общества? Им же всегда всего мало. Опыт других мусульманских стран показывает, что идя на поводу у внешне безобидных требований исламистов, достигается результат, прямо противоположный желаемому: их аппетиты только разрастаются. Поэтому надо на корню гасить любую попытку внедрять религиозные нормы в общество, на любом уровне! Если же кто-то в результате этих действий встает на путь экстремизма, то для этого есть правоохранительные органы и спецслужбы. Таких в тюрьму!
А какова суть ислама? Она репрессивная, догматическая и нетерпимая, как и у любой религии. Да здравствует безбожие и вольнодумство!
[/b]
Эльдар, вряд ли мы с вами тут столкуемся. :P Я хоть и хиджаб не ношу (и вряд ли одену), и многоженство не приветствую, но веру имею.

бдительность в целом

Старый 05.09.2006, 16:56   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Согласна с Эльдаром.

Уж лучще Кришнаизм, чем такой Ислам.

Старый 05.09.2006, 16:59   #22
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 5.9.2006, 13:10) [snapback]3722[/snapback]</div>
Цитата:
Mortima

Это, кстати, тоже незаконно. Только вот давайте уточним, о каких хиджабах идет речь: о полностью закрывающих лицо или просто о платках, которые лицо НЕ закрывают.?

Eldar

[/b]
November,

спасибо за интересный анализ. Я согласен с каждым твоим словом относительно реформ великого Ататюрка. Но я считаю, что дело Ататюрка надо продолжать, особенно в наше время, когда религиозники вновь поднимают голову. Битва проходит на многих уровнях, в т.ч. и на уровне символов. Хиджаб символизирует отсталость, подчиненность женщины, близость к арабским странам и Ирану, т.е. все то, что в корне противоречит цивилизованности и прогрессу. Поэтому нужна обновленная секулярная пассионарность. Я могу допустить право женщины выходить на улицу в хиджабе, но у всего общества должна быть ясность, что это не есть хорошо.

Старый 05.09.2006, 17:01   #23
Гость

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты знаешь, я с каждым днем все большэ и больше отхожу от Ислама. Благодаря таким дегенератам. [/b]
очень сложно смотреть на то, что творят с этой религией называющие себя истинными мусульманами - и не отходить от ислама. для этого надо знать об истинном исламе.
они так увлечены поисками врагов ислама, но не понимают что достаточно посмотреть в зеркало.

Старый 05.09.2006, 17:02   #24
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 5.9.2006, 16:55) [snapback]3794[/snapback]</div>
Цитата:
Эльдар, вряд ли мы с вами тут столкуемся. :P Я хоть и хиджаб не ношу (и вряд ли одену), и многоженство не приветствую, но веру имею.
[/b]
Уважаю твое право на свое мнение .

Старый 05.09.2006, 17:13   #25
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
MIZUNO на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я могу допустить право женщины выходить на улицу в хиджабе, но у всего общества должна быть ясность, что это не есть хорошо.

Давайте обьясняйте мне почему это плохо. За рулем так много дебилов и дегенератов и я не слышу от вас запретить автомобиль или чтобы в обществе говорили что водить авто.

Если женщина хочет чтобы её красота и вид её тела был доступен только одному человеку её мужу что в этом плохого. Вы единственный кто её видит обнаженный, это как клад который знаете только вы.

У нас много дегенератов и я что то не вижу как вы с ними боретесь, вам только религию подавай.

Главная проблема религии у нас в Стране это то что религией можно расшатать нашу страну и свалить в пропасть из которой мы будем вылазить очень долго. Религия штука сложная и ей должны заниматься умные и уважаемые люди. А у нас с такимм проблемы

MIZUNO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ