Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Армения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2018, 13:18   #251
Местный

Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 29
Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Чувствую я, что он обскачет нашего по части культа личности)
Чтоб в Армении появился культ личности, необходимо чтобы государственный деятель сам возвеличивал свою деятельность. В отличие от вас, где статуи, монументы, музеи и пр. ставят и открывают сами руководители или их сыновья, статую "Мой шаг" поставил не Пашинян, а народ. Поэтому культ личности Армении не грозит. Да и статуя поставлена не Пашиняну, а как символ деятельности каждого, кто сделал шаг. Поэтому и называется "Мой шаг".

Володя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 22:05   #252
Местный

Поблагодарили 96 раз(а) в 88 сообщениях
Вес репутации: 109
Гамлет - просто великолепная личностьГамлет - просто великолепная личностьГамлет - просто великолепная личностьГамлет - просто великолепная личностьГамлет - просто великолепная личностьГамлет - просто великолепная личностьГамлет - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

У памятника нет пьедестала и надписи тоже никакой. Это может быть памятник геологу, разведчику нелегалу или контрабандисту, тайно пересекающему иранскую границу. Даже не сообщается, в какую сторону человек, похожий на премьера, направился.

Гамлет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2018, 02:51   #253
Администратор

Поблагодарили 10,975 раз(а) в 6,929 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гамлет Посмотреть сообщение
У памятника нет пьедестала и надписи тоже никакой. Это может быть памятник геологу, разведчику нелегалу или контрабандисту, тайно пересекающему иранскую границу. Даже не сообщается, в какую сторону человек, похожий на премьера, направился.
Я думаю, автору памятника, созданного с целью продемонстрировать "шествие Никола Пашиняна из Гюмри", не понравится такая интерпретация его труда)

Сравнение Пашиняна с нелегалом или контрабандистом, конечно же, очень точное, но сводит на нет все старания скульптора воспеть новоявленного Мессию армянского народа.)

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2018, 02:58   #254
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гамлет Посмотреть сообщение
А сейчас он выглядит так:

Старый 27.12.2018, 13:34   #255
Администратор

Мои фотоальбомы

В Москве Пашиняна ждет непростой разговор

26 дек в 20:00 Михаил Беляев

Завтра и.о. главы армянского правительства Никол Пашинян посетит с рабочим визитом Москву, где будет принят российским президентом Владимиром Путиным. Ввиду ряда обстоятельств в последние месяцы между Арменией и РФ возникла некоторая напряженность, и визит Пашиняна до конца этого года очевидно призван помочь ее преодолеть. Можно с уверенностью сказать, что для Пашиняна центральной темой на повестке переговоров станет пока еще неопределенная будущая цена на российский газ. Этот вопрос является крайне важным не только для экономики Армении, но и в контексте оценки армянским населением работы своего нового правительства.

После победы на парламентских выборах блока "Мой шаг", с легкостью завоевавшего абсолютное большинство в Национальном собрании, вся полнота ответственности за социально-экономическую ситуацию в стране легла на правительство Пашиняна. "Ручная оппозиция" в лице "Процветающей Армении" и "Светлой Армении" даже теоретически не сможет воспрепятствовать инициативам правительства. Тем более не будет способна влиять на действия правительства внепарламентская оппозиция в лице дискредитировавшей себя Республиканской партии Армении – это "политические трупы", как любит подчеркивать армянский премьер. Таким образом, спрос отныне будет исключительно с блока "Мой шаг" и лично Никола Пашиняна – в конечном счете, именно благодаря личному рейтингу премьера возглавляемый им блок набрал более 70% голосов на прошедших выборах.

Чтобы понять, насколько важен российский газ для функционирования армянской экономики, обратимся к данным министерства энергетики Армении за 2017 год. Тогда объем импорта газа в Армению из России вырос на 7% и составил 1 млрд 996 млн кубометров, а из Ирана – на 2,9% и составил по итогам года 382 млн 700 тыс. кубометров. Общее потребление газа в Армении за 2017 год выросло на 5,3%.

Сейчас "Газпром-Армения", стопроцентная дочка "Газпрома", получает газ на армянской границе по цене 150 долларов за 1000 кубометров, однако действующее соглашение истекает 31 декабря 2018 года. С учетом наценки "Газпром-Армения" и НДС, домашние хозяйства (и другие потребители до 10 тысяч кубометров в месяц) получают газ по 290 долларов за 1000 кубометров. С целом же, с учетом льгот для социально необеспеченных слоев населения, крупных потребителей и сельскохозяйственных предприятий, средняя цена за газ в Армении составляет 255 долларов за 1000 кубометров.

В канун московского вояжа Пашиняна армянское издание "168 жам" распространило сообщение о том, что Россия готовится взвинтить цену до 215 долларов за 1000 кубометров, о чем якобы вице-премьер Дмитрий Козак письменно уведомил своего коллегу Тиграна Авиняна. Из офиса Авиняна информацию о получении подобного письма поспешили опровергнуть. На самом деле, столь резкое увеличение цены представляется маловероятным. Привлекает внимание, однако, то, что саму возможность увеличения цены на газ в офисе армянского вице-премьера исключать не стали. В целом, определенное подорожание российского газа для Армении представляется вероятным на фоне резкого падения мировых цен на нефть. России сложно быть щедрой, когда ее собственные доходы падают. Особенно, если некоторые союзники ведут себя неадекватно, как это сделала Армения в ОДКБ, в начале дискредитировав организацию арестом ее генсека, а сегодня блокируя назначение его преемника, фактически противопоставляя свои амбиции требованиям всех остальных участников блока.

Примечательно, что на фоне российско-армянских переговоров по газу посол Армении в Иране Арташес Туманян заявил, что Армения планирует импортировать больше газа из Ирана. Технически это возможно, так как в данный момент газопровод Иран-Армения используется лишь на 20% мощности. Но насколько это выгодно Еревану экономически и политически? Еще в мае этого года министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Артур Григорян заявил, что Иран готов предложить Армении газ по 165 долларов на границе. Григорян напомнил, что российский газ обходится на 10% дешевле. "Плюс к этому, компания "Газпром Армения" ежегодно вкладывает в газораспределительную систему 27-28 миллионов долларов", - отметил Григорян.

Есть и геополитический фактор: значительное увеличение импорта иранского газа в Армению, особенно в контексте сделанных советником президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном заявлений относительно сотрудничества Армении с Ираном, будет крайне негативно воспринято за океаном. Мнение Вашингтона армянское руководство игнорировать не может, тем более, когда мы говорим об откровенно питающей симпатии к Западу команде Никола Пашиняна.

Наконец, еще неизвестно, в какой мере Иран готов увеличить объемы поставок газа в Армению. Во-первых, у Тегерана есть значительно более привлекательные рынки сбыта, например, Турция, покупающая газ по цене 400 долларов за 1000 кубометров. Во-вторых, далеко не факт, что с учетом высокого спроса на газ на внутреннем рынке, ИРИ пожелает резко увеличить экспорт газа в Армению, попутно вмешиваясь в сферу российских интересов.

Таким образом, реальных альтернатив российскому газу находящаяся в полублокаде Армения не имеет, и на помощь Ирана всерьез рассчитывать не приходится. Никол Пашинян может сколько угодно твердить об отныне "самостоятельной политике Армении" и необходимости России "адаптироваться к новым реалиям". Но завтра в Москве он выслушает российские условия и будет вынужден на них согласиться, так как Кремль по-прежнему обладает ключевыми рычагами влияния на армянскую политику и экономику. Тем на повестке накопилось немало – это и напоминающее откровенный саботаж поведение Армении в вопросе генсека ОДКБ, и заигрывания с НАТО, и искусственно раздуваемая истерия вокруг 102-ой российской базы, и попытки откреститься от соглашения о запрете доступа иностранных военных к действующим в стране биолабораториям, и даже закрытие последней русскоязычной передачи на армянском телевидении. Все эти негативные тренды начались восемь месяцев назад, и они не могут не вызывать растущей озабоченности в российском обществе. Завтра в Москве Никол Пашинян должен будет дать убедительные ответы на целый ряд щекотливых вопросов.

Старый 27.12.2018, 13:36   #256
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Поэтому культ личности Армении не грозит. Да и статуя поставлена не Пашиняну, а как символ деятельности каждого, кто сделал шаг. Поэтому и называется "Мой шаг".
Она называется "Мой шаг" не как символ деятельности каждого, кто сделал шаг, а потому что так называется блок Пашиняна - "Мой шаг". И посвящен памятник конкретно Пашиняну, а не абстрактному шагающему.)

Старый 28.12.2018, 12:09   #257
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Она называется "Мой шаг" не как символ деятельности каждого, кто сделал шаг, а потому что так называется блок Пашиняна - "Мой шаг". И посвящен памятник конкретно Пашиняну, а не абстрактному шагающему.)
Где вы видели, чтобы памятник, посвященный конкретному лицу, не носил его имя? Например, памятник, посвященный Ленину, носит его имя, а не "Моя революция", памятник Пушкину носит его имя, а не название "Мои стихи", памятник Бальзаку носит его имя, а не название "Мои романы" и т.д. Если памятник (или статуя) не носит название конкретного лица, то такой памятник является символическим. В данном случае статуя не носит название "Пашинян", а называется "Мой шаг". Вот и делайте выводы.

Старый 15.02.2019, 14:00   #258
Администратор

Мои фотоальбомы

Сравнение с номером в гостинице в точку)

Минск потребовал у Еревана определиться с генсеком ОДКБ
14 фев в 14:49

Вопрос с назначением нового генсека ОДКБ требует скорейшего решения, заявил сегодня пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз.

"ОДКБ работает без генсека уже длительное время. Ситуация не идет на пользу организации и требует скорейшего решения", - заявил Глаз, напомнив, что на встречах и в Астане, и в Санкт-Петербурге главы государств поддержали кандидатуру Станислава Зася.

"Еще в декабре прошлого года секретариат ОДКБ подготовил проект решения о назначении Станислава Зася. Он провел встречи в пяти столицах с главами государств, все президенты его кандидатуру поддержали", - отметил представитель белорусского МИД, передает Aysor.am.

Белоруссия с пониманием отнеслась к тому, что у премьера Армении Никола Пашиняна не было возможности встретиться с ее кандидатом из-за прошедших парламентских выборов и формирования нового состава правительства, однако рассчитывает на то, что в ближайшее время Ереван сообщит о сроках встречи.

Пост генсека – "не номер в гостинице, который можно бронировать", - добавил белорусский дипломат, пояснив, что "технические моменты" не должны отражаться на работе организации, и двусторонних отношениях стран-участниц.

Старый 15.02.2019, 21:08   #259
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сравнение с номером в гостинице в точку)

Минск потребовал у Еревана определиться с генсеком ОДКБ
Руководящий пост генсека ОДКБ, по закону, должен остаться за представителем Еревана до 2020 года. Это во-первых. А во-вторых, вакантная должность генсека ОДКБ избирается не большинством голосов, а консенсусом, т.е. общим согласием. Поэтому, пусть Минск свои требования держит при себе. Никол Пашинян сам решит быть Станиславу Засю генсеком ОДКБ и когда

Старый 17.02.2019, 13:11   #260
Администратор

Мои фотоальбомы

Пашинян: ”Бедность в наших умах”

16 фев в 23:00
Eurasianet

Парламент Армении принял пятилетний план, с помощью которого правительство надеется восстановить экономику. План, подвергшийся широкой критике, был принят без поддержки двух оппозиционных партий в парламенте.

Eurasianet в статье Armenia adopts plan for “economic revolution”, правительственный план на 62 страницах предполагает ”значительное снижение” крайней бедности в Армении и ”значительное снижение безработицы к 2023 году”. Малые предприятия будут освобождены от налогов, зарплаты в государственном секторе будут увеличены. В плане поставлено несколько конкретных целей: увеличение ВВП на 5% в год, увеличение экспорта к 2024 году до более 40% от ВВП, а солнечная энергия должна составить 10% от общего потребления страны к 2022 году.

”Экономическая революция началась, - сказал премьер-министр Никол Пашинян 12 февраля, представляя программу в парламенте. - Я объявляю о начале общенациональной экономической революции в Республике Армения. Армянский народ победил в борьбе с коррупцией, безнаказанностью и клановым управлением и армянский народ победит в борьбе с бедностью и безработицей”.

Многие, однако, раскритиковали план за то, что он щедр на слова, но скуп на детали. ”Для меня этот план - обращение премьер-министра к гражданам или послание правительству, но не полезная программа, в рамках которой правительство будет иметь обязательства”, - сказала депутат парламента Мане Тандилян из партии ”Светлая Армения” на парламентской сессии 14 февраля.

Другие раскритиковали план за то, что он недостаточно амбициозен. ”Это не революционный план, - заявил журналистам глава партии ”Процветающая Армения” Гагик Царукян. - Если он не будет изменен, мы не сможем проголосовать за него. Я не отрицаю, что есть два или три положения, которые приведут к позитивным изменениям в жизни людей”.

Депутаты от правящего альянса ”Мой шаг” выступили в защиту отсутствию конкретности и скромности. Председатель парламентского комитета по экономическим вопросам Бабкен Тунян сказал, что правительство могло бы заявить более высокую цель, чем рост ВВП на 5%. ”С другой стороны, лучше ориентироваться на меньшее и достигать большего”, - подчеркнул он.

По словам Пашиняна, цифры будут зависеть от самого армянского народа: ”Числовые параметры экономической революции, на самом деле, зависят от того, сколько граждан Армении откликнется на наш призыв стать активистами экономической революции и сколько решат воспользоваться возможностями той же революционной платформы”.

Акцент Пашиняна на ответственности людей за восстановление экономики, в том числе заявление о том, что ”бедность в умах людей”, вызывало некоторые опасения.

Эдмон Марукян, глава ”Светлой Армении”, назвал это попыткой уклониться от ответственности: ”В 1990-е годы, когда я был ребенком, единственным, кто нес ответственность за нашу бедность, был [первый постсоветский президент страны] Левон Тер-Петросян. Затем, когда мы снова жили в бедности, виноват в этом был [второй президент] Роберт Кочарян. В 2018 году, конечно, Серж Саргсян. И теперь происходит революция, и лидер заявляет, что бедность в умах людей. Выкиньте ее из головы, и экономика укрепится. Отлично, но тогда непонятно, почему три предыдущих лидера были ответственны за нашу бедность, а четвертый - нет”.

14 февраля план был принят голосованием, в ходе которого 82 депутата высказались ”за” и 37- ”против”. Хотя неизвестно, как проголосовали отдельные депутаты, цифры показывают, что все или почти все депутаты ”Моего шага” одобрили план, а оппозиционные партии высказались против него.

Старый 17.02.2019, 19:57   #261
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот что Пашинян сказал о бедности:

Старый 28.02.2019, 16:56   #262
Местный

Поблагодарили 130 раз(а) в 116 сообщениях
Вес репутации: 141
бом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордитсябом-бош-баш за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Вот что Пашинян сказал о бедности:

Гы – гы – гы… Вовочка, а почему в субтитрах ролика он везде пишется как Пашинин, а в тексте, вообще, читается как ПашИнин? С таким гандикапом он мог бы и сам на флагшток повеситься вместо русского флага….

бом-бош-баш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 13:12   #263
Администратор

Мои фотоальбомы

Пашинян продолжает борьбу против партии войны
6 апр

Премьер-министр Армении продолжает борьбу против партии войны, причем борьба эта настолько принципиальна для Никола Пашинина, что на этой неделе он совершил беспрецедентный в истории своей страны шаг – предстал перед судом в качестве свидетеля по делу об инциденте в ходе избирательной кампании 2017 года. Под "инцидентом" имеется в виду грубое нарушение общественного порядка с применением насилия в отношении руководителя предвыборного штаба блока "Елк" в 2017 году Айка Саркисяна. В нападении на Саркисяна обвиняется Артур Айвазян, который ранее был приговорен к лишению свободы сроком на 15 лет причастность к убийству важнейшего свидетеля по делу "27 октября" (расстрел парламента в 1999 году).

По данным армянских СМИ, выступая в качестве свидетеля в суде общей юрисдикции Еревана, Пашинян заявил: "Это было вечером 31 марта 2017 года, в последний день избирательной кампании перед парламентскими выборами. Мне позвонили и сказали, что совершено вооруженное нападение на нескольких членов нашей штаб-квартиры, в частности Айка Саргсяна, который был начальником штаба. До я инцидента увидел в штабе оставшиеся предвыборные буклеты, и попросил Айка раздать их… Потом мне позвонили и рассказали о случившемся…" Премьер заявил, что после этого телефонного разговора направился в предвыборный штаб, где узнал подробности произошедшего. Члены штаба вышли из здания во двор и увидели, что флаг на мобильном штаб-автомобиле отсутствует, кроме того, на плакат автомобиля была нанесена краска. Попытались выяснить, кто снял флаг, и один гражданин сказал, что это сделал он. “Было сказано, какое вы имеете право использовать этот флаг. На этом фоне и состоялся разговор, ребята потребовали вернуть флаг, гражданин, унесший флаг, ударил Айка Саргсяна. Члены нашего штаба вмешались, чтобы предотвратить дальнейшие удары. Этот человек навел на Айка оружие, один из присутствующих быстро отреагировал, ударил по его руке и отобрал оружие. Мы позвонили в полицию, рассказали, что произошло”, — рассказал Пашинян…

Целесообразность своего присутствия на судебном заседании он объяснил тем, что каждый гражданин Армении после уведомления со стороны суда или следователя должен туда прийти. На первый взгляд, приход Пашиняна в суд кажется очередной популистской пиар-акцией "народного премьера". Однако не стоит забывать, что "судебную революцию" премьер начал давно и целенаправленно. Еще на митинге в Ереване 17 августа он заявил, что правосудию мешают старые кадры в судебной системе. Имелись в виду назначенцы Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна - группировки карабахских сепаратистов – партии войны, пришедшей к власти через кровь – сначала азербайджанскую во время войны за Карабах, затем армянскую - во время теракта в парламенте в 1999 году и расстрела демонстраций в 2008 году.

На том же августовском митинге Пашинян объявил, что дело о событиях 1 марта 2008 года в Ереване, наконец, полностью раскрыто, и никто из виновных не избежит ответственности.

Интересно, что после беспорядков в Ереване 2008 года сам Пашинян был объявлен в розыск и осужден на 7 лет по обвинению в их организации, правда, через полтора года вышел по амнистии.

Борьба с представителями прежней власти началась прошлым летом. Суд общей юрисдикции Еревана принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна, в качестве обвиняемых были также привлечены или объявлены в розыск генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, экс-депутат парламента, генерал Манвел Григорян, экс-министр обороны Микаэл Арутюнян…

Старый 19.04.2019, 13:11   #264
Администратор

Мои фотоальбомы

Серж Саргсян хотел создать Ереванское ханство – экс-глава ЦБ Армении

18 апр в 12:30

Добившись верховной власти, третий президент Армении Серж Саргсян намеревался создать в республике Ереванское ханство – об этом сообщил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" бывший глава Центробанка Армении Баграт Асатрян, комментируя сокращение республиканских министерств.
"Я убежден, что для такой страны, как Армения, 17 министерств плюс 3 министра без портфеля – это очень большое излишество. Напомню, что такая структура была утверждена в те времена, когда ребята из Республиканской партии во главе с Сержем Саргсяном нацелились на создание Ереванского ханства", - заявил он, уточнив, как именно предполагалось устроить в Армении ханство.
"Хан – это Серж Саргсян, а остальные – это мальчишки на побегушках, функция которых была, в основном, в том, чтобы исполнять обязанности, когда первое лицо не слишком чем-то озабочено. Именно поэтому была создана неэффективная структура, и прошлые годы показали, что такое устройство правительства никоим образом не способствовало экономическому росту, решению социальных, экономических и прочих проблем", - сообщил Баграт Асатрян.
"Единственное, чем отличилась Армения, – число государственных служащих, которых обслуживают персональные водители, перевалило за тысячу. При уровне бедности более 30%, по законам ханства, эти лица должны были обслуживать водители и прочие", - обратил внимание экс-глава ЦБ РА.

Старый 19.04.2019, 16:48   #265
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
"Я убежден, что для такой страны, как Армения, 17 министерств плюс 3 министра без портфеля – это очень большое излишество. Напомню, что такая структура была утверждена в те времена, когда ребята из Республиканской партии во главе с Сержем Саргсяном нацелились на создание Ереванского ханства", - заявил он, уточнив, как именно предполагалось устроить в Армении ханство.
Бедный Саргсян! Хотел построить ханство всего лишь из 17-ти министерств. Ему и невдомек, что в соседней республике Ильхам (или хан Ильхам) построил Бакинское Ханство из более чем 30-и министерств! Интересно, "Вестник Кавказа" знает об этом?

1. АППАРАТ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА (ОМБУДСМАН) Азербайджанской Республики
2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПО КОНТРОЛЮ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
6. ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
7. ДЕПАРТАМЕНТ МЕСТНЫХ ДОХОДОВ
8. ДОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
9. КАБИНЕТ МИНИСТРОВ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
10.МЕЛИОРАЦИОННОЕ И ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
11.МИЛЛИ МЕДЖЛИС АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
12.МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
13.МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
14.МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
15.МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
16.МИНИСТЕРСТВО МОЛОДЕЖИ И СПОРТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
17.МИНИСТЕРСТВО НАЛОГОВ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
18.МИНИСТЕРСТВО НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
19.МИНИСТЕРСТВО ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
20.МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
21.МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
22.МИНИСТЕРСТВО ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
23.МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
24.МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА, СВЯЗИ И ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
25.МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
26.МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
27.МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
28.МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
29.МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
30.ОСОБАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ОХРАНЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
31.ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ШУША
32.ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СЛУЖБА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
33.СЧЕТНАЯ ПАЛАТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
34.УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
35.УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БАКУ
36.УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ ГОРОДА БАКУ

Ссылка взята из (Министерства г. Баку) ресурса navigator.az. Все претензии к ним.

Цитата:
"Хан – это Серж Саргсян, а остальные – это мальчишки на побегушках, функция которых была, в основном, в том, чтобы исполнять обязанности, когда первое лицо не слишком чем-то озабочено.
Я выражаю "Вестнику Кавказа" мое глубокое соболезнование в связи с тем, что ожидания "Вестника Кавказа" на счет ханства Сержа Саргсяна не сбылись: ханом он не стал, да и мальчиков на побегушках в Армении не оказалось. Видимо Серж Саргсян ошибся в расчетах. В итоге он оказался политическим трупом. Если "Вестнику Кавказа" так хочется увидеть ханство, то пусть свой бинокль или подзорную трубу направит левее, к берегам Каспия. К счастью для "Вестника Кавказа" не все ханства на Кавказе перевелись.

Старый 22.04.2019, 12:24   #266
Администратор

Мои фотоальбомы

Что осталось от революции в Армении

21 апр в 16:00 Die Zeit

Год спустя после смены власти в Армении многие граждане начали понимать реальность происходящего. Они хотели положить конец кумовству, но теперь новое правительство борется лишь с некоторыми олигархами. К такому выводу приходит живущий в Берлине свободный журналист Тигран Петросян в статье, опубликованной в Die Zeit.
Год назад в Армении произошла "бархатная революция". 23 апреля 2018 года Серж Саргсян, который на протяжении десятилетия авторитарно правил страной, отступил перед мирными протестами сотен тысяч граждан, выступавших против кумовства и коррупции. Бывший журналист и оппозиционный политик Никол Пашинян пришел к власти в роли премьер-министра после 20 лет коррумпированного правления Республиканской партии. Но эйфория тех, кто хотел изменений, сегодня поубавилась. "Мы слишком отдалились от идеи совместного строительства новой страны", - говорит правозащитница Зара Ованнисян.
Бывшая журналистка координирует проекты коалиции НПО из десяти правозащитных организаций и женских центров, направленные против насилия в отношении женщин. Ованнисян также выходила на демонстрации и надеялась на перемены. Многие из ее товарищей по протестам все еще с энтузиазмом относятся к Пашиняну, пришедшему к власти на волне обещаний реформ, ориентированных на интересы граждан. Сегодня они стали депутатами парламента - блок Пашиняна "Мой шаг" выиграл на парламентских выборах в декабре, набрав более 70% голосов, в то время, как республиканцы не смогли преодолеть пятипроцентный барьер. "Олигархическая система была, наконец, подорвана, но есть сожаление по поводу упущенных возможностей", - говорит Ованнисян.
Например, конституционная реформа, которая должна была сделать де-факто однопартийную систему невозможной, на данный момент больше не обсуждается. Новый парламент даже не стал обсуждать предложение, выдвинутое Ованнисян и другими активистами. Или же тема полиции и спецслужб - эти структуры напрямую подчиняются главе правительства, и депутаты не могут самостоятельно контролировать органы безопасности.
Никол Пашинян сократил количество министерств с 17 до 12, что, возможно, станет более эффективным решением и позволит сэкономить средства. Но этот шаг стоит тысячам государственных служащих их работы. Из левых требований, выдвинутых нынешним премьер-министром во время революции, едва ли что-то можно увидеть в его сегодняшней политике. Если раньше речь шла о перераспределении благ, то теперь наблюдается либеральная экономическая политика, ориентированная на поощрение результата.
Особенно спорной сегодня считается налоговая реформа Пашиняна. Она предусматривает фиксированную ставку налога для всех доходов, 23%, как миллионера, как и для наемного рабочего, вместо действовавших раньше трех уровней от 23% до 36% подоходного налога. Согласно оценкам экспертов, лишь немногим более трети армян получат выгоду от реформы, в то время как богатые, вероятно, станут еще богаче. Кроме того, эффект может усугублен предложением Министерства финансов - более низкие доходы государства после реформы должны быть компенсированы увеличением акцизов на сигареты, алкогольные напитки и напитки с высоким содержанием сахара.
Во власти теперь новые лица – а дальше?
Для Ованнисян это "политика, больше напоминающая классическую смену власти, а не революцию". Для тех, кто сегодня пришел к власти, революция ограничилась тем, что изменились лица, принимающие решения. Новая правящая элита начала награждать себя. Например, новоизбранный мэр столицы Еревана выплатил своим сотрудникам более 970 000 долларов в виде бонусов на празднование Нового года. Другие мэры, а также министры выделяли избранным сотрудникам и самим себе премиальные выплаты, часто в размере дополнительной ежемесячной зарплаты. Министр финансов выплатил себе премию в размере 10000 долларов, в то время, как месячная зарплата составляет 1600 долларов. Своему крестному сыну, который параллельно является его заместителем, министр выделил 14500 долларов - одну из самых высоких премий. Информация о некоторых случаях премиальных выплат была обнародована лишь под давлением журналистов и активистов, но далеко не все случаи известны общественности.
Подобные бонусы распространены в государственной администрации: помимо 13-го месячного оклада чиновники получают дополнительные средства, потому что "хорошо поработали". Однако не существует закона, который регулирует эту практику. Таким образом, финансовый произвол царит повсюду - и это вовсе не способствует смягчению недовольства граждан и действительно преданных работе чиновников. Те, кто оказываются в центре критики, пробуют избежать ее через благотворительность. Например, новая руководительница системы водоснабжения пожертвовала свою премию в размере 1000 долларов в фонд жены Никола Пашиняна "Мой шаг", другие последовали ее примеру. Как бы поначалу это ни казалось благородным, подобные шаги также вызывают некоторые неприятные вопросы.
Пожертвовать, чтобы закрыть расследование?
После революции Анна Акопян, жена премьер-министра, основала два фонда. Наряду с фондом "Мой шаг", второй фонд - "Город улыбок" - будет продвигать различные проекты в области образования, культуры и здравоохранения. В течение полугода оба фонда собрали более 2,3 млн дол. в виде пожертвований. Нет сомнений, что на эти деньги будет осуществлена необходимая работа. Для сотен детей из бедных семей были покрыты расходы на лечение рака. Но откуда берутся деньги?
Список доноров более крупного фонда "Мой шаг" Акопян держит в секрете и в разговорах со СМИ аргументирует это защитой частных данных. Список доноров фонда "Город улыбок" первая леди, однако, опубликовала. Помимо крупнейших налогоплательщиков страны, в списке находятся школы, музеи и глава армянской церкви. Также олигархи, которые были близки к старому режиму, теперь старательно жертвуют средства в фонд жены Пашиняна. Например, Самвел Алексанян сделал щедрый взнос в размере 35000 долларов, и всего через день с него были сняты обвинения в уклонении от уплаты налогов в размере 10,3 миллиона долларов.
Алексанян, который почти 15 лет заседал в парламенте, - особая фигура. Он считался одним из главных персонажей, замешанных в фальсификациях выборов. Также он имел свои собственные силы безопасности. Бывшая правящая партия всегда могла рассчитывать на его услуги, будь то запугивание, шантаж или подкуп голосов. В свою очередь, старый режим позволил ему установить фактическую монополию на импорт продуктов питания, таких как сахар или растительное масло, и зарабатывать на этом единолично. Члены его семьи владеют крупными супермаркетами, компаниями по производству алкогольных напитков и текстильными предприятиями. Алексанян также руководил фармацевтическими компаниями и аптечными сетями, которые завозили на рынок незарегистрированные или поддельные лекарства. Многие правозащитники сообщали о случаях эксплуатации сотрудников в его своих компаниях.
Строительство деловых отношений с новым правительством
Для Зары Ованнисян готовность Алексаняна к пожертвованиям объясняется просто: "Речь идет о построении деловых отношений с новым революционным правительством". Активистка предпочла бы знать, получат ли его жертвы компенсацию: "Граждане должны чувствовать, что справедливость восстанавливается, и им должна быть предоставлена возможность начать новую жизнь в новой Армении". Новое правительство обозначило большие амбиции в борьбе с коррупцией, ежедневными взятками и систематическими связями между олигархами и государством. Но наблюдатели видят в этом, прежде всего, расправу над некоторыми представителями старой системы. Второй президент Армении Роберт Кочарян в настоящее время находится под арестом во второй раз. Его обвиняют в подавлении демонстраций в марте 2008 года, когда десять человек погибли от выстрелов сил безопасности. Сам Пашнян был арестован как лидер оппозиции из-за массовых беспорядков и два года сидел в тюрьме. Несколько генералов, связанных с клановыми структурами олигархической системы Республиканской партии, были арестованы, но затем освобождены. Некоторые члены семьи экс-президента Сержа Саргсяна, как например, его два брата и их сыновья подвергаются судебному преследованию.
"Теперь суды зависят от Пашиняна"
Тот факт, что судебная власть не свободна от политического влияния, является наследием старой системы. Судьи были частью коррумпированной системы, они принимали свои решения в соответствии с инструкциями властей и правительства. "Теперь суды зависят от правительства Пашиняна", - говорит армянский политолог Степан Даниелян. Он напомнил о публикации записей переговоров между премьер-министром и начальником Службы безопасности в прошлом году. Арест Кочаряна и бывшего министра обороны был произведен по просьбе Пашиняна, речь шла о том, чтобы "поговорить с судьей".
При этом речь идет о больших суммах денег. По официальным данным, за восемь месяцев 2018 года в казну за счет борьбы с коррупцией и теневой экономикой было возвращено более 41 миллиона долларов. Теневая экономика, по текущим оценкам правительства, составляет 25% от валового внутреннего продукта в размере около 12 миллиардов долларов. Зарегистрированная безработица составляет 20%. Согласно отчету Бюро статистики, каждый четвертый армянин живет за чертой бедности (около 80 евро в месяц). Даниелян считает растущие усилия по борьбе с коррупцией, отраженные в большом количестве проверок в государственных органах, университетах, больницах и предприятиях, крайне важными. Десятки тысяч армян были вовлечены в коррупцию, особенно в ходе приватизации государственных активов с 1990-х годов, когда страна провозгласила независимость. Еще более критично политолог относится к избирательному обращению с олигархами со стороны правоохранительных органов. Новое правительство разделило их на противников и союзников. Даниэлян требует одинаковой процедуры для всех.

Старый 22.04.2019, 19:19   #267
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Революция не банка с вареньем, которая пустеет, когда все варенье съедается. Революция из политической перешла в экономическую и идет успешно.

Цитата:
Год спустя после смены власти в Армении многие граждане начали понимать реальность происходящего. Они хотели положить конец кумовству, но теперь новое правительство борется лишь с некоторыми олигархами. К такому выводу приходит живущий в Берлине свободный журналист Тигран Петросян в статье, опубликованной в Die Zeit.
Откуда "свободному" журналисту, живущему в Берлине знать что происходит в Армении? Неужели он лучше осведомлен о происходящем, чем жители самой Армении.

Цитата:
Новая правящая элита начала награждать себя. Например, новоизбранный мэр столицы Еревана выплатил своим сотрудникам более 970 000 долларов в виде бонусов на празднование Нового года. Другие мэры, а также министры выделяли избранным сотрудникам и самим себе премиальные выплаты, часто в размере дополнительной ежемесячной зарплаты.
Эти премии не были взяты из бюджета. Эти премии входят в фонд заработной платы этих организаций и по закону они принадлежат этим ведомствам. Сумма, которой они распорядились, была установлена законным порядком еще прежним правительством. Так что никакого нарушения закона не было. Более того, некоторые руководители вообще отказались от премии и записали ее на своих подчиненных. Например, мер Еревана и др. Так в чем их обвиняет Die Zeit, в том, что они получили причитающиеся им премии? Смешно.

Цитата:
Также олигархи, которые были близки к старому режиму, теперь старательно жертвуют средства в фонд жены Пашиняна. Например, Самвел Алексанян сделал щедрый взнос в размере 35000 долларов, и всего через день с него были сняты обвинения в уклонении от уплаты налогов в размере 10,3 миллиона долларов.
Все кто был пойман в уклонении от уплаты налогов, но добровольно изъявил желание внести необходимую сумму в бюджет страны, освобождаются от уголовной ответственности. Что касается Самвела Алексаняна, то с него сняли обвинение, потому что он сумму (неуплаченные налоги) внес в бюджет. Но он обвиняется по другому уголовному делу. И какой бы щедрый взнос он не сделал бы в фонда "Мой шаг", ему от ответственности не уйти. Пашинян это подтвердил в позавчерашнем интервью в фейсбуке.

Цитата:
Новое правительство обозначило большие амбиции в борьбе с коррупцией, ежедневными взятками и систематическими связями между олигархами и государством. Но наблюдатели видят в этом, прежде всего, расправу над некоторыми представителями старой системы. Второй президент Армении Роберт Кочарян в настоящее время находится под арестом во второй раз. Его обвиняют в подавлении демонстраций в марте 2008 года, когда десять человек погибли от выстрелов сил безопасности. Сам Пашнян был арестован как лидер оппозиции из-за массовых беспорядков и два года сидел в тюрьме. Несколько генералов, связанных с клановыми структурами олигархической системы Республиканской партии, были арестованы, но затем освобождены. Некоторые члены семьи экс-президента Сержа Саргсяна, как например, его два брата и их сыновья подвергаются судебному преследованию.
Я не понял! А что, совершившие преступление руководители и их сыновья должны гулять на свободе и тратить награбленные у народа деньги? Прошли те времена, когда руководящему работнику все прощалось. Я понимаю, что многим трудно к этому привыкнуть, но как говорил Глеб Егорыч - "вор должен сидеть в тюрьме!". К стати, Назарбаев оказался умнее всех остальных руководителей, добровольно ушел в отставку, чтоб потом не оказаться за решеткой. Тем самым спас и себя, и свою семью, и свои миллиарды. Белорусский "Бацка" тоже в последнем своем выступлении сказал, что в 2020-ом году не будет баллотироваться. Если, конечно не врет.

Цитата:
Тот факт, что судебная власть не свободна от политического влияния, является наследием старой системы. Судьи были частью коррумпированной системы, они принимали свои решения в соответствии с инструкциями властей и правительства. "Теперь суды зависят от правительства Пашиняна", - говорит армянский политолог Степан Даниелян.
Откуда политолог Степан Даниелян взял, что суды зависят от правительства Пашиняна? Еще не завершилось ни одного судебного дела. Еще никого не осудили и никого не отпустили, так о какой зависимости можно говорить? А может Степан Даниелян пророк или ясновидящий? Тогда у меня к нему такой вопрос - когда наступит конец Света?

Старый 30.04.2019, 20:01   #268
Администратор

Мои фотоальбомы

Дашнаки свергнут Пашиняна?
30 апр

Партия Армянская Революционная Федерация (АРФ) "Дашнакцутюн" (АРФД) планирует запустить процесс вынесения вотума недоверия правительству Армении, - сообщает газета "Грапарак", ссылаясь на осведомленные источники в партии.

Как говорится в материале, в партии надеются, что в мае-июне текущего года общественное недовольство достигнет максимума в связи с оптимизацией государственного аппарата, возможными сокращениями в "Газпром Армения", "Электрических сетях Армении" и на заводе "Араратцемент", передает Sputnik Армения.

Поскольку АРФД не имеет представительства в парламенте, руководство партии сейчас якобы рассматривает с "Процветающей Арменией" и "Просвещенной Арменией" возможность организации кризиса путем одновременного отказа от мандатов этими двумя фракциями. Хотя этот сценарий трудно реализовать, но, по словам источника, такой вариант все же обсуждается.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя партии "Армянский национальный конгресс" Арам Манукян, АРФД через подобные заявления пытается вернуться на арену армянской политики. "Серьезно к этим словам относиться не стоит – у "Дашнакцутюна" абсолютно нет никакого рейтинга. В прошлом году на парламентских выборах они не смогли преодолеть процентный порог. А у Пашиняна рейтинг по-прежнему очень высокий, скажем, если завтра будут выборы, за его партию отдадут голоса не менее 60% избирателей без какой-либо предвыборной кампании. Альтернативы Пашиняну в Армении сейчас не существует. Я отлично знаю членов "Дашнакцутюна" и могу сказать, что их планы – это просто блеф", - подчеркнул он.

Также Арам Манукян выразил уверенность в том, что значительных сокращений на крупнейших армянских предприятиях, на которые уповает "Дашнакцутюн", не произойдет. "Масштабные сокращения не планируются, слухи об этом раздуваются намного больше, чем происходит на самом деле. Не стоит в этом плане доверять никаким ожиданиям и заявлениям оппозиции, ни со стороны Саргсяна, ни со стороны кого-либо еще. В их деятельности сейчас больше шума, чем чего-то реального", - заявил заместитель председателя партии "Армянский национальный конгресс".

С ним согласился директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров. "Как любая внепарламентская партия, которая пытается позиционировать себя в качестве даже не оппозиции, а возможной протооппозиции существующему партийному парламентскому большинству, "Дашнакцутюн" на сегодняшний день существенного влияния на политический процесс не оказывает. Данная инициатива может быть интересна как пиар-акция, но говорить о том, что у АРФД есть серьезные возможности для того, чтобы инициировать вотум недоверия премьеру при наличии абсолютного однопартийного парламентского большинства, поддерживающего Пашиняна, на сегодняшний день сложно", - прежде всего сказал он.

"Что касается инициативы и возможной сдачи мандатов членами партий "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения", технически, это может быть одной из версий для роспуска парламента либо иных инициатив, тем более с учетом прозвучавших вчера заявлений о возможном наличии неких санкций по отношению к руководителю ППА Гагику Царукяну. Но, опять же, это все кажется скорее гипотетическим, нежели реальным вариантом. С учетом пока еще высокого рейтинга Пашиняна и наличия у него парламентского большинства говорить о каких-либо акциях, которые привели бы к его смещению в качестве премьера, сложно", - обратил внимание Александр Маркаров.

Тему сокращений, добавил политолог, и власть, и оппозиция сейчас стремятся использовать в своих интересах. "Сокращение на крупных предприятиях – это один из современных трендов. Власть чаще говорит не о том, что планируется сокращение рабочих мест, а о том, что в течение последнего года количество рабочих мест увеличилось приблизительно на 50 тысяч – правительству нет необходимости показывать негативные явления в социально-экономической сфере и обращать внимание граждан на планы по сокращению в "Газпроме" и госсекторе, так что оно педалирует позитив", - указал директор армянского филиала Института стран СНГ.

"У сил, которые пытаются позиционировать себя в качестве оппозиции, повестка дня связана с критикой и представлением негатива в деятельности правительства, в частности, с сокращением энного количества рабочих мест. Ясно, что в краткосрочной перспективе эти сокращения на рейтинг Пашиняна влияния не окажут. Но в ходе дальнейшей борьбы в следующем избирательном цикле, естественно, нельзя будет забывать и о теме рабочих мест – были ли они созданы или выведены из тени, что стало с людьми, которые потеряли или не смогли найти свое место на новом рынке труда. Все эти тенденции будут использованы различными политическими силами в своих собственных целях", - заключил Александр Маркаров.

Старый 01.05.2019, 15:46   #269
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Дашнаки свергнут Пашиняна?
30 апр

Партия Армянская Революционная Федерация (АРФ) "Дашнакцутюн" (АРФД) планирует запустить процесс вынесения вотума недоверия правительству Армении, - сообщает газета "Грапарак", ссылаясь на осведомленные источники в партии.
Как партия, которая не имеет в парламенте ни одного депутата, не имеет поддержки ни в народе, ни в диаспоре может запустить процесс вынесения вотума недоверия правительству Армении? Хотя, как комедийное представление, меня лично это устраивает, давно не смеялся.

Старый 02.05.2019, 12:25   #270
Администратор

Мои фотоальбомы

Хайко Лангнер: "Никол Пашинян - обновленный фасад старой политики Армении"
1 май в 12:09

Социально-экономические и политические вызовы, стоявшие перед Арменией до прихода к власти действующего премьер-министра Никола Пашиняна, остаются без ответа. Об этом, анализируя итоги года работы армянского премьера, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" берлинский политолог Хайко Лангнер.

Эксперт напомнил, что год назад Пашинян получил власть в результате мирных массовых протестов населения, а впоследствии сумел провести процесс ее легитимации. "Состоявшиеся в декабре прошлого года внеочередные парламентские выборы завершились убедительной победой оппозиции под руководством лидера "бархатной революции" – доверие блоку "Мой шаг" выразили 70,45% избирателей", - отметил он.

В этой связи аналитик обратил внимание на то, что несмотря на наличие убедительного парламентского большинства, существующие возможности не были в достаточной степени использованы премьером для решения основных проблем в стране. "Так, несмотря на то, что клан непопулярного и коррумпированного режима Саргсяна был лишен власти, борьба с коррупцией ведется в Армении избирательно, а некоторые из старых олигархов обслуживают новых хозяев и уже нашли свое место в новой системе", - указал Лангнер.

Немногое осталось и от первоначальных левых требований, касающихся перераспределения социальных благ – вместо этого Пашинян сделал ставку на продолжение неолиберального курса своих предшественников. "Запланированная налоговая реформа с фиксированной налоговой ставкой в 23% со всех доходов – подарок для обеспеченных слоев населения, которые в результате нововведений станут еще богаче. И если эти налоговые подарки будут оплачиваться за счет повышения акцизов на сигареты, алкогольные напитки и напитки с высоким содержанием сахара, то в этом случае защита здоровья населения послужит лишь маскировочным предлогом для обоснования дальнейшего перераспределения благ в пользу богатых", - поведал эксперт, подчеркнув, что налоговое бремя ляжет, в конечном счете, на плечи среднего класса и малообеспеченных граждан.

Крахом, по словам аналитика, грозят обернуться и первоначальные надежды на возобновление урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Здесь Пашинян также копирует линию предшественников: вместо необходимых компромиссных предложений по-прежнему предъявляются максималистские требования, которые до сих пор заканчивалась провалом миротворческих усилий", - отметил политолог, пояснив, что конфликт с Азербайджаном, по-прежнему, в первую очередь, служит внутриполитическим целям – стабилизации режима и смещению фокуса внимания граждан с актуальных социальных и экономических проблем Армении.

Подводя итоги года правления Пашиняна, аналитик отметил, что за это время Армения хоть и стала более демократичной, но отнюдь не более социальной страной. "Отсутствие новых ответов на старые вопросы привело к тому, что премьер-министр все больше воспринимается как свежее, "чистое" лицо для продолжения прежней политики. В долгосрочной перспективе избранный курс может стоить армянскому премьеру поддержки электората, так как политика в демократическом обществе должна отвечать на запросы всех социальных слоев. Наглядным подтверждением тому могут служить президентские выборы на Украине, результаты которых показали полный провал курса президента страны Петра Порошенко, основанного на пустых обещаниях и патриотической риторике ", - заключил Хайко Лангнер.

Старый 02.05.2019, 20:35   #271
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Чтоб долго не распространяться приведу видео Платошкина, где он объясняет почему российские СМИ стараются принизить значение революции в Армении, а зачастую даже пишут гадости. Но как говорится - собака лает, а караван идет.

Старый 07.05.2019, 12:15   #272
Администратор

Мои фотоальбомы

Дашнаки бросили вызов Пашиняну?
6 май в 8:00
Мамикон Бабаян

Конец апреля стал для армянской политики поводом задуматься о возможных контрреволюционных стремлениях со стороны внепарламентской оппозиции. Как стало известно из материалов армянских информационных источников, партия АРФ "Дашнакцутюн" всерьез рассматривает возможность запустить процесс вынесения вотума недоверия правительству.

Оппозиционеры не исключают формирования коалиции с парламентскими партиями "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения", чтобы создать искусственный кризис с помощью одновременного отказа от мандатов со стороны этих двух фракций. Хотя такой сценарий в реалиях нынешней политической ситуации реализовать будет крайне сложно, "Дашнакцутюн" не спешат его списывать.

"Дашнакцутюн" – одна из наиболее противоречивых партий современной Армении. Их либо возводят в ранг истинных поборников интересов мирового армянства, либо жестоко критикуют за политический авантюризм, который едва ли можно назвать безвредным. Партия запрещалась, разрешалась, поддерживалась властью, была в опале. За прошедшие 20 лет показатели АРФД на парламентских выборах всегда были минимальными, лишь благодаря карабахскому клану дашнаки преодолели 5-процентный барьер. Реальный успех партия имела в 2007 году, когда по результатам парламентских выборов дашнаки заняли 16 депутатских места. Для армян АРФД долгое время считалась носителем идеалов с националистической окраской - с ярыми антитурецкими, а порой и антитюркскими лозунгами. Дашнаки никогда забывали, что обязаны своим ренессансом Роберту Кочаряну. Тесное сотрудничество с кланом со временем послужило поводом усомниться в суверенитете партии, так как в союзе с карабахским кланом "Дашнакцутюн" постоянно теряла свою независимость и позже на правах младшего союзника Республиканской партии, получала правовые и неправительственные квоты.

Нынешние политические поползновения небеспочвенны. С момента декабрьских парламентских выборов Никол Пашинян никогда не упоминал о том, что нынешний парламент коалиционный. В коалиционном кабинете министров, в идеале, премьер несет определенную ответственность за политику, а также поведение партий-партнеров. Учитывая, что "Процветающая Армения" (ППА) практически всегда, а "Дашнакцутюн" в разные периоды времени имели свое место в парламенте, можно предположить, что ППА (блок Царукяна) и АРФД изначально не были союзниками Пашиняна, коими не являются и сегодня. В то же время Никол Пашинян долгое время не расставлял акцентов, определяя дашнаков как "своих" или "чужих", позволив им показать свое отношение к революционной власти.

Пашинян ранее рассматривал "Дашнакцутюн" в качестве сильного инструмента влияния на армянскую диаспору. АРФД имеет структуры в 30 странах на пяти континентах – большая редкость для политической организации. Это единственная армянская партия, которая стремится к присутствию в армянских общинах постсоветского пространства. Армянское также духовенство прежде не скрывало своих симпатий дашнакам. Наконец, партия имеет внушительные связи, выходы и финансовую поддержку со стороны диаспоры. Конфронтация с АРФД нежелательна, так как, взяв курс на консолидацию разрозненной диаспоры, Пашинян не захочет препятствовать зарубежным армянским предпринимателям и бизнесменам в вопросе инвестиций в Армению.

Сегодня дашнаки демонстрируют "контрреволюционное лицо", выражая негативное мнение о деятельности действующей власти. Они надеются, что у Никола Пашиняна могут возникнуть проблемы с практической реализацией его программ. Ставка может быть сделана на выявление формата отношений с Россией и Западом, на успех или неудачу в улучшении инвестиционного климата республики, наконец, на достижения в урегулировании хронической ахиллесовой пяты армянской политики – нагорно-карабахского конфликта. В случае кризиса в одном из вышеназванных направлений может наступить политический ступор, которым дашнаки, в духе революционеров-романтиков, рассчитывают воспользоваться, выйдя на авансцену драматических событий. Но учитывая методы политической борьбы, к которым дашнаки испытывают симпатию, революция будет далеко не бархатная.

Нынешняя риторика в духе реализации мифических идеалов дашнаков служит повышению крайне низкого политического спроса на партию. Лидеры АРФД, которые ранее из-за своих политических амбиций довели Армению и армянское общество до грани кризиса, по-прежнему не могут ни на шаг отойти от риторики "постоянной борьбы". Дашанки зачастую вольно интерпретируют реальные интересы армянского народа, упуская из виду важнейшее условие благосостояния современной Армении – мир и сотрудничество с соседями. Мифологизированные идеи "многовекового противостояния", виртуализация повседневной жизни служили и служат разжиганию национальных конфликтов, потере работы и оттоку населения. К сожалению, идеологов создания "Великой Армении", проживающих во Франции, США и Аргентине, проблемы бытового характера мало интересует. Поэтому прагматичный Пашинян будет руководствоваться политикой: чем дальше дашнаки, тем лучше для армянского народа и для республики. Принимая во внимание, что нынешняя власть по-прежнему реформируется, старая бюрократия претерпела незначительные изменения, ошибки в действиях властей могут дать импульс консолидации контрреволюционных сил, которые ищут способы активизации всевозможных диаспоральных площадок, в том числе за рубежом. Поэтому в целях предотвращения вероятной консолидации, власти стоит уделить особое внимание укреплению кадрового вопроса, а также максимально трезво подойти к вопросу внешних связей.

Старый 10.05.2019, 12:26   #273
Администратор

Мои фотоальбомы

Кочарян хочет бороться с новой армянской властью
9 май в 2:00 Reuters
Экс-президент Армении написал Reuters из тюрьмы: "Я присоединюсь к борьбе против новых лидеров"

Находящийся в тюрьме бывший президент Армении Роберт Кочарян, рассказал агентству Reuters, что мощные оппозиционные силы собираются, чтобы в ближайшее время бросить вызов новому руководству страны, и он надеется оказаться среди них. В материале Armenia's jailed ex-president: I'll join struggle against new leaders агентство напоминает, что Кочарян, занимавший пост президента в 1998-2008 годах, был арестован в прошлом году по обвинению в незаконном объявлении чрезвычайного положения в марте 2008 года после спорных выборов, когда десять человек погибли в столкновениях между полицией и протестующими.

Кочарян был арестован в июле после прихода к власти лидера оппозиции Никола Пашиняна. Экс-президента и его бывших союзников обвинили в подавлении демократии, коррупции и неумелом руководстве во время пребывания у власти в стране, которая в значительной степени зависит от российской помощи и инвестиций.

В письме из места заключения Кочарян заявил агентству Reuters, что обвинения против него политически мотивированны, и раскритиковал правительство Пашиняна за избирательное применение закона с целью удержания его тюрьме.

Пашинян укрепил свой авторитет в Армении, а его политический блок победил на досрочных парламентских выборах в декабре прошлого года. Альянс ”Мой шаг”, в который входит партия Пашиняна ”Гражданский договор”, набрал 70,4% голосов.

По мнению Кочаряна, в Армении появляются новые политики и оппозиционные партии, что приведет к созданию мощной политической силы, способной очень скоро бросить вызов властям. На вопрос, будет ли он лично вовлечен в возникающую оппозицию, Кочарян ответил: ”Да, конечно”. Однако он не уточнил, как именно будет принимать в ней участие.

Анализируя массовые протесты прошлого года, которые привели к смене власти в Армении, Кочарян заметил, что они были спровоцированы ”накопленным в обществе недовольством и стремлением к переменам”. ”Я бы не назвал те события революцией, так как в стране в принципе ничего не изменилось, за исключением появления значительной доли агрессии в обществе, популизма и дилетантов в руководстве”, - сообщил он Reuters. Кочарян также встал на защиту решений, которые он принял во время протестов 2008 года: ”Порядок был восстановлен только после введения чрезвычайного положения и благодаря этой мере. Если бы этого не было сделано, то это означало бы официальное бездействие со стороны президента”.

Старый 10.05.2019, 13:07   #274
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это новый вид борьбы - борьба с новой армянской властью, сидя за решеткой.

Старый 20.05.2019, 13:39   #275
Администратор

Мои фотоальбомы

Пашинян запустил в Армении "судный день"
20 май в 9:26

Сторонники премьер-министра Армении Никола Пашиняна сегодня утром по его призыву начали блокировать здания судов Еревана.

Гражданские активисты перекрыли входы и выходы в Конституционный суд на проспекте Баграмяна и суд общей юрисдикции, который 18 мая принял решение об освобождении бывшего президента Роберта Кочаряна. Они отказываются пропускать сотрудников на их рабочие места, заявляя, что будут ждать указаний Пашиняна. "Суды в Армении должны служить народу", - приводит ТАСС слова одного из участников акции.

Позднее премьер посетил своих сторонников, блокировавших здание суда общей юрисдикции. Он не стал отвечать на вопросы журналистов, отметив лишь, что пришел пообщаться с народом. "Я здесь, чтобы поблагодарить вас и попросить подождать моего прямого эфира", - обратился Пашинян к участникам акции. Его выступление запланировано на 11:00 мск. .

Напомним, накануне премьер призвал утром 20 мая блокировать все входы и выходы зданий судов республики и ждать его выступления в прямом эфире. Говоря о решение суда общей юрисдикции Еревана об освобождении из-под ареста экс-президента, Пашинян заявил, что "в стране созревает второй и самый главный этап революции".

В свою очередь, президент Армении Армен Саркисян на этом фоне накануне поздно вечером распространил призыв к гражданам соблюдать Конституцию и законы, а также сохранять спокойствие.

В своем обращении глава государства напомнил, что, согласно Конституции, "власть принадлежит народу". Он отметил, что "ветви власти Армении должны отражать коллективную волю народа", а также "служить его конституционным целям". Саркисян призвал "всех граждан, независимо от их социального и политического положения и должности, сохранять мир и покой, соблюдать Конституцию и законы".

Кроме того, президент указал, что демократические процессы в республике необратимы, и этот факт не должен вызывать сомнений. Он добавил, что в настоящее время находится в командировке за границей, однако поддерживает "связь с соответствующими государственными органами".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" писатель, журналист, ведущий радио Вести.FM Армен Гаспарян, блокирование судов демонстрирует тот факт, что при новой власти в Армении не будет легитимного порядка. "Декларировались демократические ценности, декларировалось понимание права – но это оказались только декларации. Как только суд вынес вердикт, тут же вышел премьер-министр и сказал: "Меня это не устраивает, так что, сторонники мои, блокируйте суды". Пашинян, возможно, даже не понимает, что подобные действия, не имеющие никакого отношения к правовому государству, – это очень жесткий внутриполитический кризис. Ни о каком демократизме тут и речи нет, а идет речь о тотальном беспределе, что для Армении достаточно плохо", - подчеркнул он.

"Напомню, что фактор войны в Нагорном Карабахе никуда не делся. Очень странно для власти воюющей страны позволять себе подобного рода выходки", - добавил Армен Гаспарян.

"Важно, что с точки зрения легальности освобождения Роберта Кочаряна из-под стражи все было соблюдено по высочайшим стандартам демократического государства – за него был выплачен залог. Пашинян же показал, что ему глубоко наплевать на легальные процедуры, ему просто нужно оставить Кочаряна за решеткой. Не знаю, какое общество он собирается построить таким образом. Мне доводилось от очень многих коллег из Армении слышать, что у Пашиняна есть успехи – он немного снизил коррупцию, разрушив существовавшие схемы – но, послушайте, если он начинает крушить в стране правосудие, все остальное просто померкнет", - обратил внимание писатель.

"Основные проблемы современной Украины начались вовсе не с того, что сбежал Янукович, а с того, что начали крушить правосудие, и в отсутствии регулируемой, нормальной правовой системы украинская коррупция выросла в 4,5 раза по сравнению с временами Януковича. Боюсь, если господин Пашинян движется именно этой дорогой, он быстро нивелирует все свои достижения за последние полгода и ввергнет страну в очень тяжелую внутриполитическую ситуацию, потому что каждый следующий политик, глядя на дела Пашиняна, будет понимать, что так можно. Политика перестанет быть уделом парламента и правительства, она уйдет на улицу. Это страшно, потому что процессы уже никто не будет контролировать, и любой следующий демагог легко сместит того же Пашиняна", - заключил Армен Гаспарян.

Ответ