Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2012, 12:52   #1
Администратор

Поблагодарили 10,975 раз(а) в 6,929 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

По умолчанию Фандорин в Баку

Вышла книга Бориса Акунина, действие в которой происходит в Черном городе - в Баку. Книга так и называется: Черный город.

Байхуа юндун!

21 ноября, 0:52

У нас с издательством «Захаров» есть традиция. Каждые раз-в-три-года в канун Нового Года мы выпускаем очередную книгу про Эраста Фандорина.
В конце 2003-го – «Алмазную колесницу».
В конце 2006-го – «Нефритовые четки».
В конце 2009-го - «Весь мир театр».
В конце 2012-го – вот опять. Роман «Черный город»:

Страшный с саблей – это не Смерть, а ассасин

История у этого романа довольно чуднáя.

Лет пять назад газета «Фигаро» предложила писателям из разных стран написать рассказ определенного размера о чем угодно, но начинаться он должен был первой строкой из 14-й песни «Одиссеи»:
«Одиссей пошел от залива по лесной тропинке к тому месту, которое ему указала Афина».
Задача показалась мне занятной. Я люблю такие игрушки. У меня есть целый толстый роман, в котором каждая глава имеет название какого-нибудь литературного произведения и заканчивается последним предложением из него. Эка сложность - Одиссей с Афиной.
Взял да и сочинил зачин приключенческого романа про Эраста Фандорина, которого обводит вокруг пальца загадочный террорист по кличке «Одиссей», в конце приписал «À suivre» («Продолжение следует»), и решил, что это очень остроумно. Мол, поломайте голову, славные французы, над этой загадкой без разгадки.
Однако чертов Одиссей засел у меня в голове, начал плести хитроумную интригу, да еще и Фандорин не на шутку разозлился – не желал оставаться в дураках, требовал мщения. И стал вырисовываться роман.
Ниточка тянулась из Ялты куда-то на восток. Мне сначала показалось, что ко двору эмира Бухарского, но Аллаху было угодно сместить стрелку моего компаса, и мы с Эрастом Петровичем оказались в Баку, о чем я нисколечко не жалею (а пожалел ли об этом Фандорин – узнаете).
Этот продукт моей вредной фантазии я выпускаю в свет не без трепета. Слишком поздно, когда уже ничего не изменишь, я понял, что Баку – опасная локация для романа, действие которого происходит в 1914 году. Потому что тогда в Баку жили азербайджанцы и армяне. А теперь армяне там больше не живут. И тема эта очень болезненна для обоих народов.
Добрые люди с обеих сторон, узнав, что за роман я пишу, стали меня предостерегать взаимоисключающим образом. «Если в романе будут действовать армяне, на вас смертельно обидится весь Азербайджан», - говорили одни. «Если в Баку 1914 года не окажется армян или окажутся, но плохие – Армения вам этого не простит», - говорили другие.
Я очень не хотел никого обижать. Но в конце концов решил писать, как пишется.
У меня там есть и армяне, и азербайджанцы; среди тех и других попадаются симпатичные, попадаются жутко противные – в общем, всё, как в жизни.
А издатель посоветовал вставить на авантитул приписку про то, что я очень уважаю обе нации и желаю им наладить отношения. Я так и сделал, потому что это чистая правда.

Теперь хочу кое-что объяснить.

Сегодня, 21 ноября, новый роман «Черный город» не просто поступает в продажу, а выходит сразу в четырех видах.
Это такой издательский эксперимент. Все четыре формата стартуют одновременно, то есть находятся в равных условиях. Читатель выбирает тот, который ему удобнее. А мы с издателями будем вести статистические наблюдения, о которых я потом вам расскажу. (Это в продолжение темы о тенденциях книжного рынка).

Во-первых, конечно, роман можно купить в обычном «бумажном» исполнении – в книжных магазинах:

Преимущество – шелест страниц и множество рисунков

Во-вторых, доступен обычный электронный вариант text-only:

Вот линк

В-третьих, - электронный иллюстрированный. Это мое новейшее увлечение.

Нажимать сюда

Я намерен переиздать в таком формате все фандоринские книги. В отличие от «бумажных» иллюстраций, где художник рисует персонажей и среду, в которой они существуют, руководствуясь воображением, электронные картинки показывают действительность такой, какой она была на самом деле. В этом издании много фотографий, литографий, газетных вырезок той эпохи – никакой фантазии, всё достоверно. Вы сможете увидеть настоящий Баку и подлинную предметно-бытовую атрибутику 1914 года.
Лучше всего пользоваться этим форматом тем, у кого есть i-pad – тогда всё должно работать корректно.

Ну и the last but not the least – аудиокнига.
Это тоже мое большое увлечение. И не только мое. По книготорговой статистике, за прошлый год в США эффектнее всего – на тридцать с лишним процентов – выросли продажи звукокниг. Езда в транспорте, джоггинг, спортзал - все эти времяпрепровождения под хороший текст становятся осмысленней и приятней.
На этот раз (кажется, впервые в издательской практике) аудиоверсия не плетется в хвосте, а появляется прямо в день книжной премьеры. Кому жаль зрения – пользуйтесь.

Жать сюда
Текст читает превосходный Сергей Чонишвили. Чтобы оценить качество его исполнения – вот вам на пробу вся вторая глава (которая идет сразу после «Охоты на Одиссея»):

А также обратите внимание на то, что у меня в блоге - справа, на планке, под вывеской «Книжная лавка» появились две новые иконки.
Одна посвящена «Черному городу» - оттуда можно скачать все интернет-доступные форматы нового романа.

Если же вы нажмете на физиономию усатого дядьки, то получите доступ к ресурсам, легально торгующим всеми моими прежними электронными книгами.

P.S.Меня часто спрашивают: «Как быть, если у студента (школьника, пенсионера, схимника) нет денег, а прочесть хочется?»
Отвечаю: «Пиратствуйте на здоровье. Как-нибудь переживу».
Ну а кто купит по-честному - аригато.

Да. Если кто-то вдруг не знает китайского (могут же у нас тут встретиться и такие), заголовок поста означает «Пусть расцветают сто цветов!».

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vintage (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 14:46   #2
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

ЖЖ Бориса Акунина:

«…Я приехал в Баку из-за Эраста Фандорина, меня интересовали иные времена, и вообще я не любитель задавать бестактные вопросы, но все же мне очень хотелось понять, как азербайджанцы относятся к отсутствию армян, которых здесь когда-то было очень много, а теперь нет совсем и в этом празднике жизни они не участвуют. Мне отвечали, что точно так же сегодня я не найду в Карабахе ни одного азербайджанца, которых там было еще больше, чем в Баку армян. И так далее, и так далее – не буду всё это пересказывать. Налицо тяжелый посттравматический синдром со всеми соответствующими признаками. При этом многие говорят, что поддерживают отношения с эмигрировавшими друзьями – по мейлу и скайпу…
Ужасно грустно всё это. Боюсь, что раньше чем лет через сто эти раны не затянутся…»

vintage (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 19:02   #3
Местный

Поблагодарили 1,674 раз(а) в 1,292 сообщениях
Вес репутации: 122
Cайгон и Ямайка скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Круто!! Сначала Джеймс Бонд в Баку, теперь Фандорин в черном городе, что дальше... приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона в Маштагах?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 06:54   #4
Местный

Поблагодарили 2,460 раз(а) в 1,784 сообщениях
Вес репутации: 132
Renata - весьма и весьма положительная личностьRenata - весьма и весьма положительная личностьRenata - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

когда я читаю Акунина, я с таким трудом его читаю
он мне кажется пишет как для школьников подростков
и ето впечатление от всех его книг, правда все я уже не читаю

Renata вне форума   Ответить с цитированием
kinza (22.11.2012)
Старый 22.11.2012, 07:25   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
Вам трудно понимать тексты для школьников-подростков?

Старый 22.11.2012, 07:35   #6
Местный

Renata - весьма и весьма положительная личностьRenata - весьма и весьма положительная личностьRenata - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Вам трудно понимать тексты для школьников-подростков?
нет конечно...

но мне неинтересно и я пытаюсь понять почему, учитывая его успех

Старый 22.11.2012, 08:06   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
нет конечно...

но мне неинтересно и я пытаюсь понять почему, учитывая его успех
А Вы просто плюньте на него и читайте, что интересно..

Старый 22.11.2012, 10:44   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
А Вы просто плюньте на него и читайте, что интересно..
я так и делаю...
раньше какой-то принцип был - если начинаю читать то надо дочитать до конца, а сейчас нет, и никаких угрызений совести

Старый 22.11.2012, 11:27   #9
Администратор

Мои фотоальбомы

А я, к стыду своему, до сих пор не читала Акунина - не слишком люблю приключенческие романы. А вот мой сын читал его запоем и сейчас с нетерпением ждет эту книжку. Скоро в Баку поступит первая партия.

Старый 22.11.2012, 15:57   #10
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
и ето впечатление от всех его книг, правда все я уже не читаю
Это литература для читателя, для бизнеса... Но вместе с тем он всерьёз считает себя "народоучителем" (в переводе - "демагогом"). Серия с Фандориным - что-то вроде современного варианта соц.реализма, т.е. не то, что было и есть, а то, что должно быть. Таким должен быть слуга Государства Российского. И так к нему должен относиться народ. Ну и всё такое..... Это не литература как искусство словес, а росагитпроп. Так к этой части своего творчества относится и сам Чхартишвили.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Renata (23.11.2012)
Старый 22.11.2012, 16:03   #11
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 32
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
А я, к стыду своему, до сих пор не читала Акунина - не слишком люблю приключенческие романы. А вот мой сын читал его запоем и сейчас с нетерпением ждет эту книжку. Скоро в Баку поступит первая партия.
Интересно, кому надо было открывать тему про человека с таким двусмысленным именем... Акунин да ки... биябырчылыг какой-то...)

Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 16:07   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mixail Посмотреть сообщение
Интересно, кому надо было открывать тему про человека с таким двусмысленным именем... Акунин да ки... биябырчылыг какой-то...)
Что вы имеете в виду под двусмысленным именем?)

Старый 22.11.2012, 18:42   #13
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 32
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Что вы имеете в виду под двусмысленным именем?)
Да ничего особенного, звучаниясы беле бир тяхяр гялир. Но возможно только для моего воспаленного воображения)

Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 18:45   #14
Модератор

Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,465 сообщениях
Вес репутации: 158
kinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mixail Посмотреть сообщение
Да ничего особенного, звучаниясы беле бир тяхяр гялир. Но возможно только для моего воспаленного воображения)
Ностальгия...

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 22:06   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Это литература для читателя, для бизнеса... Но вместе с тем он всерьёз считает себя "народоучителем" (в переводе - "демагогом"). Серия с Фандориным - что-то вроде современного варианта соц.реализма, т.е. не то, что было и есть, а то, что должно быть. Таким должен быть слуга Государства Российского. И так к нему должен относиться народ. Ну и всё такое..... Это не литература как искусство словес, а росагитпроп. Так к этой части своего творчества относится и сам Чхартишвили.
ну я же смотрю что что-то не то...вот Вы мне и рассказали, Ашина мюеллим, спасибо большoе

Старый 23.11.2012, 22:08   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
не надо стыд...

Старый 05.02.2013, 13:44   #17
Местный

Поблагодарили 1,600 раз(а) в 1,176 сообщениях
Вес репутации: 340
Г.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

24 декабря 2012 Гейдар Джемаль

Только что был в Баку на конференции и взял с собой последнюю книжку Акунина «Чёрный город». Фандорин в Баку в 1914 году. Прочитал свежим глазом, и многое стало ясно про участие Григория Шалвовича в оппозиции начального периода.

Признаюсь, ранний Фандорин/Акунин меня занимал, хотя я отмечал серьёзные накладки в имитации стиля. Замечал, но извинял. Но «Чёрный город» совершенно определённо вызвал недоумение. То ли Григорий Шалвович устал от Эраста Петровича, то ли оппозиция вредно влияет.

Амбиции Акунина — воспроизводить аромат, стиль и атрибуты эпохи в коммерческих целях, стало быть, безупречно. С тем как бы и читаем... Когда полковник Спиридонов, охраняющий царя в Ливадии, говорит, что от некой точки до купальни 500 метров (!), — это как плевок в лицо. Неужели наш великий имитатор не знает, что метрическую систему в России ввели большевики?! Причём довольно долго в военном деле оставалась классическая стрелковая русская мера — шаги. Полковник должен был сказать — 700 шагов!

Конечно, это не единственная накладка. В одном месте у него герой заполняет патронами откидной барабан револьвера. Непростительная ошибка для человека, который явно читает книжки про оружие (судя по некоторым деталям). Смит-Вессон был тогда переламывающийся.

Пик всех ляпсусов: в последнем разговоре Гасым объясняет Фандорину, что революционер «Дятел» открыл ему глаза во время совместной отсидки. Но весь пафос фигуры «Дятла» в том (по сюжету), что он ни разу не попадал в руки полиции, так что и отпечатков пальцев его нет. Неуловимость и неизвестность главного революционера — стержневая тема всей книги. А в конце вдруг оказывается, что он с Гасымом сидел! Причём сидел достаточно долго, чтобы обучить Гасыма русскому языку и азам политического мировоззрения. Господин Акунин, так нельзя! Ведь это значит писать по принципу «сойдёт и так». А не Вы ли поиздевались над русским народом устами Фандорина, что это русский принцип? «Сойдёт и так» — это, мол, один из главнейших недостатков русского народа. Ай-яй-яй! Так Вы хотите в русские этой книжкой записаться?

Ещё с «Турецкого гамбита» я заметил у Вас тенденцию соответствовать образу русского в последней речи Достоевского о Пушкине. Там Достоевский говорит о Пушкине как «всечеловеке» и «всемирной отзывчивости русской души». Мол, Пушкин, пишет французские трагедии лучше французов, а испанские — лучше испанских. Замечал за Вами идею, что пишете «лучше русских». Введение в Ваш дискурс образа османского джентльмена показало, что и лучше турок можете.

Но по-настоящему Вы расцвели на бакинской теме. Не стану оспаривать адекватность Ваших армянских героев. Это не моё, и тут, как говорится, вам и карты в руки. Но панорама азербайджанских образов не могла меня оставить безразличным. Я понял, что Вы не только Лесков, но и ещё и Мирза Фатали Ахундов.

Чтобы дать аромат достоверности, в «Чёрном городе» есть россыпь тюркских фраз и даже одна мусульманская молитва по-арабски. С арабской молитвой вышла промашка: это молитва за Пророка Мухаммада, а вовсе не пожелание удачи при расставании. Но либералу простительно.

Но вот что я заметил (поправьте, если ошибся): во всём обширном корпусе Ваших стилистических имитаций не засветился ни один образ грузина. Опасаетесь не попасть в тон, боитесь конфликта или недостаточно ненавидите грузин? Ибо бакинские образы говорят о серьёзном негативе. Ваш Гасым на протяжении почти всей книги — тяжёлый идиот. А когда выясняется, что это маска, — он оборачивается мерзавцем. Главная азербайджанская женщина — полная сука и блядь. Остальные фигуры — комические персонажи из «Аршин мал алан». Фандорин, кстати, тоже. Комизм Фандорина не так очевиден, но по ходу сюжета Вы 4 раза заставили его перемазаться с ног до головы --при том, что он одевается в белое. Кроме того, Фандорин у вас переодевается дагестанцем и имитирует аварский (!) акцент. Поскольку он ваше второе я — это интроспекция. Я уж не говорю про японца, который, наверное, ваше третье я. Особенно, если учесть японское происхождение Вашего псевдонима.

Я бы не стал так долго заниматься этой книгой, если бы Григорий Шалвович не состоял в Оргкомитете. Когда Б. Акунин вошёл в оппозицию, я сказал себе: «Вот оно!». Реализовался посыл, заданный в полном прочтении псевдонима — Бакунин. Если же оценить ту роль, которую Б. Акунин играл в Оргкомитете, то мы увидим, что это имитация (увы, тусклая) роли Бакунина в Интернационале. Бакунин развалил Первый Интернационал, и Б. Акунин сделал всё, чтобы развалить оппозицию. Сохраняя пропорции, конечно. Но ведь не случайно Григорий Шалвович написал книгу под названием «Весь мир — театр». Видимо, так он и воспринимает себя в разных амплуа. Ладно уж -- хомяки и белоленточники! Они лучшего не заслуживают. А вот за Ичери Шэхэр мне обидно.

http://www.odnako.org/blogs/show_22798/

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ