Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2011, 15:46   #26
Местный

Поблагодарили 1,786 раз(а) в 1,049 сообщениях
Вес репутации: 64
Tebessum скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
и так вольно обращаться с авторской мыслью нельзя.
Дисюль, а мне кажется, что можно... поэзия ведь... тут ты раб чувств автора, которого читаешь... а когда передаешь чужую поэтическую мысль, еще раз попадаешь в рабство - своих собственных чувств. ставить рамки не всегда удается, думаю.

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 23:36   #27
Администратор

Поблагодарили 10,975 раз(а) в 6,929 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
Дисюль, а мне кажется, что можно... поэзия ведь... тут ты раб чувств автора, которого читаешь... а когда передаешь чужую поэтическую мысль, еще раз попадаешь в рабство - своих собственных чувств. ставить рамки не всегда удается, думаю.
Да, о буквальном переводе речи не идет, для этого есть подстрочники. И то, что собственные чувства переводчика могут его захлестнуть настолько, что он попадает в их рабство тоже можно понять. Речь идет о том, чтобы выражать свои чувства, стараясь придерживаться контекста. Удачным считается перевод, целью которого является "установление отношений эквивалентности между исходным и переводным текстом".

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 23:09   #28
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,468 раз(а) в 983 сообщениях
Вес репутации: 67
prostak скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Есть такой теннисный блогер Денни Тенн, который агличанин, но пишет по-русски.

Ниже он повествует о трудностях перевода английских теннисных терминов на русский (авторский стиль сохранен).

Цитата:
Активно выигранные очки

Не знаю кто создал теннисную терминологию на русском языке, но некоторые термины ведут к ошибочным выводам.

Я давно хотел открыть дискуссию по вопросам статистики, потому что к сожалению ТВ комментаторы повторяя одно и тоже (в области статистики матча, сета, гейма, игрока) в течение много лет, уже сумели убедить много зрителей и болельщиков в правильности и необходимости анализировать некоторые статистические данные и индексы, а к сожалению это не на 100% верно.

Но сейчас отмечу только один статистический показатель, и при том из русской теннисной терминологии - показатель "Активно выигранные очки".

Не хочу обидеть никого, но этот показатель просто "обманывает" и логично ведет к неверным выводам.

Почему обманывает?

Потому что в этом показателе отражают только винеров, а не все очки, которые были активно выиграны.

Этот показатель взят из английской терминологии, но неправильно назван на русском языке.

В английской терминологии и статистики этот показатель отражает, показывает сколько винеры сделал каждый игрок. И поэтому называется точно так "Винеры" (Winners).

Если и в русской статистики этот показатель имел имя "винеры", тогда не существовали бы никакие проблемы.

Я могу представить что Winners перевели на русском как "Активно выигранные очки" потому что:
- винеры это действительно активно выигранные очки;
- все ТВ и радио комментаторы используют "Винеры" для анализов активной игры игроков;

Но к сожалению показатель "Активно выигранные очки" гораздо шире чем показатель "винеры".

Показатель "Активно выигранные очки" существует давно и в терминологии и в статистики на английском языке. Но так как комментаторы используют его редко, он не столь популярен.

А причина из-за которой комментаторы не используют чаще этот показатель очень проста - потому что на их экранах этот показатель не показывают.

А не показывают просто потому что нет достаточно место на экране.

По той же самой причине этот показатель не фигурирует в он-лайн статистики, и даже в статистики IBM (то есть на ТБШ).

А если кто-то хочет анализировать активную игру игроков он обязательно надо делать это используя этого показателя.

Активно выигранные очки игрока включают:
1. Эйсы, которых он сделал
2. Винеры, которых он сделал (в игре на своей подачи и на приеме). Обычно эйсы включены в винерах, но иногда они не включены.
3. Вынужденные ошибки, которых допустил его соперник

Пункты 1 и 2 известны всем.

Но как уже было сказано выше в русской терминологии и статистики пункт 2 неправильно называется "активно выигранные очки".

Я часто встречал на форумах возражения, что не ясно сколько Вынужденные Ошибки (ВО) сделали игроки, потому что в статистике показывают только их НО (Невынужденные Ошибки).

Кстати показатель "Невынужденные Ошибки" тоже не фигурирует в он-лине статистики,потому что нет место на экране и его обычно показывают отдельно в конце сета и матча.

Однако этот показатель фигурирует в теннисную статистику, включая и в статистики IBM.

Может быть заметили, а те, кто знают меня больше время, уже видели, как я всегда ищу данные о НО. Так как их публикуют официально только на ТБШ, а на других турнирах их показывают только на телевизионных экранах, я не успеваю всегда увидеть всех матчей и снять копие этих данных.

Почему мне необходимо знать НО?

Конечно сам по себе это очень важный показатель.
Но он еще важнее потому что без него нельзя вычислить ВО (Вынужденные Ошибки).
Если знаем сколько НО имеют оба игроков, тогда нет проблем вычислить и сколько ВО они имеют.

Вот формулы ВО:
ВО соперника = Все выигранные очки игрока - НО соперника - Винеры игрока (включая эйсов)
ВО игрока = Все выигранные очки соперника - НО игрока - Винеры соперника (включая эйсов)

Это так потому что:
Все выигранные очки игрока = Все ошибки соперника (а это означает ВО соперника + НО соперника) + Винеры игрока (включая эйсов)

Пример:

Гарригес:
НО: 28
Винеры (включая эйсов): 13
Все выигранные очки: 95

Мария:
НО: 68
Винеры (включая эйсов): 41
Все выигранные очки: 107

Тогда:
ВО Гарригес: 38
ВО Марии: 14

Проверяем:
Все выигранные очки Марии = ВО Гарригес + НО Гарригес + винеры Марии = 38 + 28 + 41 = 107

Верно.
И одна байка от Денни, вспоминаемая по-английски и излагаемая по-русски. ))

Цитата:
Больница.

Я на операционном столе, лежу, ничего не вижу, хирург, мужчина, оперирует меня.

Он говорит "Пульс падает"

Я отвечаю "падает потому что мед-сестра уже не стоит до моей левой руки. Верните ее и увидите как мой пульс поднимется".

Он "и чего она сделает?"

Я "доктор, женщине не надо делать ничего чтобы повысила пульс мужчины".

Он "я знаю это, но ты привязан на столе, ничего не можешь делать!".

Я "верно, но могу чувствовать ее ножки пальцами".

Женский голос "я не сестра, я врач".

Я "ножки с дипломом, еще лучше!"

Хирург "Денни, чего ты можешь почувствовать пальцами, другое дело если рука у тебя была свободной"

Я "Доктор, недооцениваете Вы роль пальцев. Треть Англии на пальцами надеется в сексе"

Все смеются, хирург кричит "замолчи ты, а то отрежу не то, что надо..."

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Бумеранг (07.10.2013)
Старый 05.10.2013, 00:42   #29
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Наверняка многие смотрели замечательный фильм "Фрэнки и Джонни". Недавно пересмотрел в очередной раз, на этот раз в азербайджанском варианте. Даю голову на отсечение, что перевод сделан с русского дубляжа! ))

В фильме Джонни несколько раз повторяет примерно такую фразу: "Черт возьми! Прошу прощения за мой французский." Не знаю, как он это произносит на английском, но в русском варианте весь явный и тайный смысл понятен.

А вот что получается у нас - "Lənət olsun! Fransızca danışdığıma görə üzr istəyirəm."

Это настоящий позор, просто нет слов. Наше телевидение на пту-шном уровне, поэтому в американских фильмах, "дублированных" на азербайджанский, собаки с именами Yapoşka или Şustrik фантастикой не кажутся.

Но в любом случае Аль Пачино - это обыкновенный гений, а Мишель Пфайфер просто прекрасна!

«You never choose love. Love chooses you».

Старый 05.10.2013, 00:59   #30
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
"Lənət olsun! Fransızca danışdığıma görə üzr istəyirəm."

ОБАЛДЕТЬ! ))

Старый 06.10.2013, 00:33   #31
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение

ОБАЛДЕТЬ! ))
Это еще какое место! (Bu hələ harasıdır!)

Hələ çox şeylər olajax. ))

Dismiss (06.10.2013)
Старый 06.10.2013, 00:50   #32
Местный

Поблагодарили 1,674 раз(а) в 1,292 сообщениях
Вес репутации: 122
Cайгон и Ямайка скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но сейчас отмечу только один статистический показатель, и при том из русской теннисной терминологии - показатель "Активно выигранные очки".

Не хочу обидеть никого, но этот показатель просто "обманывает" и логично ведет к неверным выводам.

Почему обманывает?
Ясно почему. Только тупому англосаксу этого не понять. Ведь по русски слово очко уже само по себе значит пассивный...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 22:21   #33
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

МГИМО финишд

Цитата:
Пост невероятных познаний в иностранных языках

В Казани прошли Всемирные студенческие игры, а уже через 150 дней стартует Олимпиада в Сочи. И это как раз те моменты, когда русскому человеку, чаще всего не особо дружащему с английским языком, придется с ним подружиться. Но выходит это вовсе не всегда. И Универсиада, и Олимпиада подарили нам несколько чудесных образцов английского в стиле «МГИМО финишд».

А еще часто отличаются китайцы, тайцы и прочие азиаты, для которых русский язык — насущная, но такая трудная необходимость. Ничтоже сумняшеся, они доверяют переводы вывесок, меню и объявлений электронному переводчику. И тот переводит им так, что хохочут все русскоязычные посетители и половина рунета.

В этом материале собраны самые забавные примеры мудрости, знаний и опыта переводчиков. Как свежие, так и нестареющие шедевры.

Протеиново-белочный привет от Универсиады в Казани.

Какое из слов они перевели как oblast?

Дали не был голубым, ну вы что?!

Эммм, ребята, Gas Station — это немножко не та заправка.

Глобус Орла.

Химия в ростовском аэропорту.

Как взорвать мозг иностранцу.

Брянские и уфимские гостиницы тоже рады угодить иностранцам.

[Уроки воображения от нижнекамской таможни.

Виртуозное владение английским. Картинка про ж/д вокзал из Сочи.

В бане можно не только помыться, но и прикупить душу-другую.

В модном магазине даже аварийные выходы модные.

Мы не смогли понять, как они додумались.

Вход, нет! Только не это!

Ши-фи — новый вид беспроводного интернета.

Институт, изучающий только белок. Пушистых таких, с хвостиками.

Рис, промытый Милоновым и Мизулиной.

Нам всем очень страшно.

Апофеоз.

Старый 19.10.2013, 01:53   #34
Администратор

Мои фотоальбомы

Простак, вот я смотрю на эти картинки, и не представляю, что такое действительно может быть. Это невероятно просто!

Старый 19.10.2013, 02:14   #35
Модератор

Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,465 сообщениях
Вес репутации: 158
kinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Самое прикольное на мой вкус - "Кредитный отдел"

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 10:26   #36
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

А по мне, самое прикольное вот это (я просто его не выставил тут).

Присутствует четкий русский колорит. ))

Старый 11.01.2014, 12:30   #37
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Превед, медвед!

Старый 16.01.2014, 01:36   #38
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Dismiss (16.01.2014)
Старый 16.01.2014, 02:15   #39
Администратор

Мои фотоальбомы

Простак, что вы делаете с нами на ночь глядя? У нас с дочкой истерика в прямом смысле слова!!!

prostak (16.01.2014)
Старый 16.01.2014, 02:29   #40
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Самое интересное, что я не могу понять, как такие переводы получают.

Пробовал через гугл-транслит, так вполне сносно получается. Наверно, сначала переводят с помощью машины с китайского или тайского на английский, а потом с английского на русский.

Вот и получаются "тушеные вентиляторы с мясом", а потом "мирная северная лихорадка заквашивает баклажан" "стародедовским методом"

Dismiss (16.01.2014)
Старый 16.01.2014, 03:53   #41
Местный

Поблагодарили 783 раз(а) в 552 сообщениях
Вес репутации: 51
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

это ручной труд. никакой онлайн переводчик слово протыкальник не придумает.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Scarlett (16.01.2014)
Старый 16.01.2014, 12:16   #42
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
это ручной труд. никакой онлайн переводчик слово протыкальник не придумает.
Злой гений придумал? )

Оказывается, одним Востоком дело не ограничивается.

Испанский ресторан, находящийся в Андорре, предлагает в своем меню "протыкальник соуса девственницы сухой" и даже "запятнанные протыкальники сердца". ))

Испанский ресторан предлагает русским "жадный салат" и "протыкальник девственницы"

Российский писатель-фантаст Леонид Каганов разместил в своем блоге русскоязычное меню испанского ресторана Panda, находящегося в Андорре, которое ему прислал по почте друг детства.

Текст письма гласит:

Привет!

Это меню ресторана Panda на русском языке, которое нам принесли в Андорре как русскоговорящим посетителям. А поскольку мы начали ржать без остановки, то его даже и подарили ;)

Есть версии, чем они его переводили?

Старый 10.11.2014, 02:07   #43
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Я вполне серьезно считаю, что такие тексты нужно уметь составлять. ))

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (10.11.2014), kinza (10.11.2014)
Ответ