Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2010, 12:04   #501
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 31
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Станислав Тарасов Посмотреть сообщение
С чего вы взяли, что это- страшилка. Давайте все же договоримся правильно меня интепретировать: вы задаете вопросы, я на них отвечаю.Я не ставлю задачу обращать вам в " свою веру" и т.д.
вы так и не ответили))))

Почему вы считаете, что Запад признает НК в случае военных действий со стороны АР для восстановления конституционного порядка на своей территории - бывшей НКАО?
Какие-такие мотивы заставят Запад призреть свои интересы, например экономические, в АР ради РА?

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 12:07   #502
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 23
Станислав Тарасов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
В общем ничего вразумительного Вы мне на вопрос не ответили. Посоветовали искать ответ на свои вопросы самому.

Упоминания Абхазии и ЮО в этом контексте - не очень правильно по сути, потому что эти страны не признаны никем, кроме России и ещё... там кого-то, т.е. мировое сообщество их как не считало государствами, так и не считает.

Однако, Россия, подражая в этом странам Запада, когда они решили признать Косово, всё-таки совершила ряд церемониальных действий, необходимых для такого признания. Действия карикатурные, лживые, но всё-таки необходимые для такого случая.

Жаль, что этого не преподают в МГУ. Будет ещё одно поколение неучей.

Так какие условия необходимы для признания? И какие лживые, но всё-таки необходимые пиар-действия предприняла Россия, чтобы иметь право признать эти анклавы в качестве государств?
Вы верите в международное сообщество. Мы меримнаполовину. Проблема признанич или непризнания Южной Осетии и Абхазии - убедительна иилюстрация незавершенности процесса передела. Зачем спешить, когда все еще впереди. Косово- другие, это стало " разменной монетой, спусковым крючком. Начнет МГУ. Неберусь судить о качестве образования( на мой взгляд в гуманитарных наук там даже перебор с западными течения , особенно в геополитике). Надеюсь, что в моем родном АГУ учат лучше.

Станислав Тарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 12:12   #503
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
вы так и не ответили))))

Почему вы считаете, что Запад признает НК в случае военных действий со стороны АР для восстановления конституционного порядка на своей территории - бывшей НКАО?
Какие-такие мотивы заставят Запад призреть свои интересы, например экономические, в АР ради РА?
Саакашвили уже пытался "восстановить конституционный порядок". Добавлю. Мы все, в том числе и я, находимся под гипнозов тезиса " базис- надстройка", экономика- политика". В широком смысле- все правильно, но в локальных вариантах главное видеть эпицентр экономических интересов. Для Вас Баку и его энергоресурсы- самое главное. Для панорамной политики- нет

Старый 15.05.2010, 12:26   #504
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Есть такая загадка: В Армении начинается " ни с того ни с сего" информационная компания по Нахичевани: архитектурные памятники, почему оттуда выехали армяне и пр.и Спустя некоторое время вокруг начинается я уже серьезная политика: немотивированные визиты больших начальников, прежде всего, из Турции. Пример: недавний визит Давитоглу и его аявление о том, что, мол, Нахичевань будет поддержана, или что в этом роде( точно цитату сейчас не припомню) . Вопрос: кто его тянет за язык и почему его заявления оказываются вырванными из широкого контексте событий, о большинстве из которых не сообщают СМИ. Что, на " воре шапка говорит? В таких случаях всегда необходимо искать " эпицентр интриги", того, кто ведет " партию", а мне говорят о таланте турецкой дипломатию. Так переключается внимание с Карабаха на Нахичевань, создается второй фронт политического противостояния. Причем делается это открыто. Остается только удивляться, почему Баку и Анкара часто оказываются в таких ловушках.

Иногда в каких-то событиях видят то, во что очень хочется верить, и из этого выстраивают концепции, подгоняя под нее и другие, нередко случайные факты...
Вы, видимо, плохо следите за армянскими СМИ и дискуссиями на армянских форумах. Вопрос с Нахичеванью был поднят после удачи армян в НК и с тех пор никогда не затихал, также как и с Джавахетией, не говоря уже о Восточной Анатолии. В этой же линии - древнеармянский Гандзак, Баку и пр. национал-билиберда. Это - как подпитка, стимуляция национального духа, растоптанного предшествующей историей. Турецкие политики и до Давитоглу делали аналогичные заявления относительно Нахичевани. Почему вас, например, не заставляют выстраивать в какую-то версию заявления о Западном Азербайджане и почему на территории РА нет ни одного азербайджанца - ведь всего-то 20 лет назад их там было 200 тыс.?

Старый 15.05.2010, 12:36   #505
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы верите в международное сообщество. Мы меримнаполовину. Проблема признанич или непризнания Южной Осетии и Абхазии - убедительна иилюстрация незавершенности процесса передела. Зачем спешить, когда все еще впереди. Косово- другие, это стало " разменной монетой, спусковым крючком. Начнет МГУ. Неберусь судить о качестве образования( на мой взгляд в гуманитарных наук там даже перебор с западными течения , особенно в геополитике). Надеюсь, что в моем родном АГУ учат лучше.
Итак, давайте подытожим:

1. Нагорный Карабах не может быть признан никем, кроме России в случае возобновления военных действий.

2. Вы не знаете условий, при которых такое признание может быть возможным даже со стороны России.

3. Как учат в АГУ, я откровенно говоря не знаю, про несчастный МГУ вы сами сказали, но видимо, в МГИМО всё-таки учат хорошо, потому что действия азербайджанской дипломатии на "хорошо", если не "отлично", а армянской дипломатии нет как таковой. За них решают другие, время от времени выковыривая их из туалетов, кода они сбегают, или ловят по Цюриху, везут к столу переговоров, а потом им пишут записки "Эдвард, подписывай!".

====================================

В связи с этим у меня ещё вопрос, хотя может быть, его и задавали, но ответа я не увидел:

Почему Нагорный Карабах не признала Армения?

Я уверен, что Армения не признает НК, даже если возобновится война.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 12:44   #506
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это- перебор. Давайте объективно: Армяне решают свою " историческую задачу: по факту они удерживают Карабах. Выигрывают по времени, укрепляя там государственность. Кто пытается изменить ход событий? Правильно: в первую очередь Азербайджана ( я не трогаю мотивацию) и союзная Турция. Отсюда их активность ( и пристальное наше внимание). Но активность Турции инициирована все же Москвой после кавказской войны 2008 года. По большому счету Ереван мог бы пойти вообще на срыв всего переговорного процесса: он добился перелома общественного мнения в свою сторону и все шишки летят в сторону Баку и Анкары. Хреновой положение внутри Армении как-то странно воспринимается в Азербайджане. Баку, как в Кратком курсе ВКП(б) тов. Сталина, видимо,рассчитывают на то, что " низы там не желают", а " верхи не хотят". Практика показывает: горе, лишения сплачивают, разобщает- богатство.
Бряцать оружием - это работа на уровне инстинкта. Нужна продуманная многоходовая дипломатия, проявление инициативы, а не ожидание того, что на блюдечке кто- то " восстановит историческую справедливость" и принесет мир. Такие понятия в большой политике всегда условны и их интепретация зависит от конкретных обстоятельств. Формула сегодня агрессор: завтра освободитель и т.д. То есть, необходима диалектика. Плюс к этому романтическая вера в справедливость мирового сообщества привела к интернационализации карабахского конфликта. Он теперь приравнивается по статусу к ближневосточному. Теперь бросьте быстрый взгляд на географическую карту. Скорее всего, с благословения США и с поддержкой России, турок бросили в процесс ближневосточного урегулирования. Итог? на западном фланге- ближневосточный конфликт - полный провал, на восточном- Карабах- тоже провал. Провал терпят и идеи так называемого пантюркизма, потому, что, как говорят в анекдоте, его " изготовили в Ташкенте", а не в Анкаре.
Спасибо. Но опять не о том. Я вам поставил конкретные вопросы, а вы ушли в лирику...
То, о чем Вы говорите, в целом верно. Но Вы делаете гипертрофированные выводы. Следуя Вашей логике, крах Рф должен был состояться уже давно, если за критерий брать внешнеполитические провалы.
"Романтическая вера в справедливость мирового сообщества" щедро оплачена. И, думаю, ваше приравнивание нашего конфликта к ближневосточному - опять проявление гипертрофированного подхода и привлечения большего внимания к армянской версии, излагаемой Регнумом. Извините, но я Вас и Регнум не разделяю))

Старый 15.05.2010, 12:51   #507
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 43
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Цитата:
Да, этот вопрос на засыпку. Во-первых, Москва осудит войну, призовет к миру. Вмешиваться- мне так кажется - не будет, разве что на уровне миротворцев. Во-вторых, Запад сразу, или почти сразу, признает независимость Карабаха. Россия в этом списке будет в самом конце.Но войну начать легко- как из нее выходить. Оккупировать Ереван, выслать армян и т.д. Боюсь, что все будет еще более драматичнее для обеих сторон. Тут я не берусь выступать в роли оракула, поскольку имею дело с азербайджанской аудиторией.
Я вам один умный вещь скажу,только вы не обижайтесь! Ни Запад,ни Россия,ни соседняя галактика в случае войны Карабаха признавать не станут.Вы просто задайтесь вопросом А ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО и ЧТО ЭТО ПРИЗНАНИЕ ИЗМЕНИТ ? Это только усложнит ситуацию,резко обострит положение и азербайджанским войскам придется не ограничиваться зачисткой,грубо говоря 7 бесспорных своих районов ,но и параллельно паковать чемоданы и отправить подальше армян уже из центра Ханкенди))) И что тогда будут означать ваши гипотетические признания??? Армян нет,азербайджанцы раскатывают на танках по своей земле,а какой-то дурной Запад решил признать Карабах))) Вы себе представлятет такую ситуацию?
Я вам скажу как это будет происходить.Поднимется большой шум,прозвучат призывы прекратить войну,понаедут всяческие миротворцы,созовут всяческие обсе и пасе.А за эти 10-15 дней Азербайджан выйдет на границы с Арменией.Может и дальше пойдет,если армяне не возьмутся за ум.И фсйо (с).
Можете так Вигену и сказать.Пусть губу не раскатывает.А в Нахчыван вообще не суется.Турки не такие толерантные как азербайджанцы.

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Coolio (15.05.2010)
Старый 15.05.2010, 12:54   #508
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Иногда в каких-то событиях видят то, во что очень хочется верить, и из этого выстраивают концепции, подгоняя под нее и другие, нередко случайные факты...
Вы, видимо, плохо следите за армянскими СМИ и дискуссиями на армянских форумах. Вопрос с Нахичеванью был поднят после удачи армян в НК и с тех пор никогда не затихал, также как и с Джавахетией, не говоря уже о Восточной Анатолии. В этой же линии - древнеармянский Гандзак, Баку и пр. национал-билиберда. Это - как подпитка, стимуляция национального духа, растоптанного предшествующей историей. Турецкие политики и до Давитоглу делали аналогичные заявления относительно Нахичевани. Почему вас, например, не заставляют выстраивать в какую-то версию заявления о Западном Азербайджане и почему на территории РА нет ни одного азербайджанца - ведь всего-то 20 лет назад их там было 200 тыс.?
Вы же понимаете, что я не готовлю историческую справку. Вы сами точно определи проблемы, по которым уже давно ведутся " дискуссии" на тему Нахичавани- и не только.Они начались еще в советское время, что свидетельствует о неслучайности последовавших событий в регионе после распада ( развала) СССР.Так был подготовлен широкий пласт " исторических знаний, сформировалось необходимое исторические мышление, особенности национальной идентификации. В результате: армяне мыслят категориями " древнего царства". а Азербайджан ведет отчет ( практически) от 1918 года. Баку заявляет о необходимости сохранения территории в рамках Аз. СССР, Армения " от царя Тиграна ( имя не важно) ". Это дает некоторые преимущества в политико-дипломатических маневрах и при формировании мирового общественного мнения. Помните термин " Россия- родина" слонов", когда "доказывалось", что русские -пуп земли. Надо брать пример с турок. Ранее они отрицали или замалчивали так называемое византийское прошлое, доказывая чуть ли не автохтонность своего проживания в Малой Азии. А сейчас " приватизировали" историю Византии и все наледство греков и делают на этом неплохой кеш. Поэтому глупо отрицать факт проживания ( многолетнего, многовекового) армян на территории Азербайджана. Мне кажется, от этой печки и надо плясать, а не превращать историю в корзину с бумагами, из которой вытаскивается только то, что нужно только сегодня.

Старый 15.05.2010, 13:03   #509
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Я вам один умный вещь скажу,только вы не обижайтесь! Ни Запад,ни Россия,ни соседняя галактика в случае войны Карабаха признавать не станут.Вы просто задайтесь вопросом А ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО и ЧТО ЭТО ПРИЗНАНИЕ ИЗМЕНИТ ? Это только усложнит ситуацию,резко обострит положение и азербайджанским войскам придется не ограничиваться зачисткой,грубо говоря 7 бесспорных своих районов ,но и параллельно паковать чемоданы и отправить подальше армян уже из центра Ханкенди))) И что тогда будут означать ваши гипотетические признания??? Армян нет,азербайджанцы раскатывают на танках по своей земле,а какой-то дурной Запад решил признать Карабах))) Вы себе представлятет такую ситуацию?
Я вам скажу как это будет происходить.Поднимется большой шум,прозвучат призывы прекратить войну,понаедут всяческие миротворцы,созовут всяческие обсе и пасе.А за эти 10-15 дней Азербайджан выйдет на границы с Арменией.Может и дальше пойдет,если армяне не возьмутся за ум.И фсйо (с).
Можете так Вигену и сказать.Пусть губу не раскатывает.А в Нахчыван вообще не суется.Турки не такие толерантные как азербайджанцы.
Надо вернуть хотя бы часть оккупированных районов, а потом выстраивать планы. Посмотрите на карту Азербайджана- лоскутная, перерезанная " анклавами" территория. О чем говорить? Если так пойдет, то скоро об Агдаме будут вспомнать, только как о портвейне, а о Физули будут говорить только как о поэте.

Старый 15.05.2010, 13:06   #510
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо. Но опять не о том. Я вам поставил конкретные вопросы, а вы ушли в лирику...
То, о чем Вы говорите, в целом верно. Но Вы делаете гипертрофированные выводы. Следуя Вашей логике, крах Рф должен был состояться уже давно, если за критерий брать внешнеполитические провалы.
"Романтическая вера в справедливость мирового сообщества" щедро оплачена. И, думаю, ваше приравнивание нашего конфликта к ближневосточному - опять проявление гипертрофированного подхода и привлечения большего внимания к армянской версии, излагаемой Регнумом. Извините, но я Вас и Регнум не разделяю))
Тут у нас принципиальная разница в подходах. О возможном развале России у нас говорится и рассуждается открыто и никто не объявляет при этом друг друга " членом палаты №6". Предлагаются разные варианты, решения и идут конкретные действия. Вы же пугаетесь таких рассуждений, как черт ладана.

Не читайте Регнум - вот и все. Читайте национальные агентства или что -то другое. Лично я так и делаю, Спокойнее живется. А то начинаете подпитывать энергетикой " Вигегнов", " Тарасовых" и прочих. Зачем?

Старый 15.05.2010, 13:11   #511
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я недавно встречался со своим университетским однокашником,
Джамилем Гасанлы. Он издал в Москве книгу" СССР-Турция - от нейтралитета к холодной войне 1939-1953). В этой работе этой все описано. Дату по " геноциду" назвал по памяти, но она проходит в документах МИД СССР, и относится все же к 1943- 1944 годам. Важно, что проект передела Турции существовал и был подготовлен Сталиным. Вариант ввода термина геноцид в последующее время в международный лексикон- это как раз звено этой операции, вывод локальной разработки на внешнюю политическую сцену.
Наверное, правильнее было бы говорить о территориальных захватах. Именно для этих целей Сталин стал натравливать армян на турок - в этот момент армянские ученые начинают лихорадочно искать свои корни в регионе и "находят"))))), взамен миграционной версии происхождения армян, господствовавшей до этого. Антитурецкая истерия среди армян усиливается после приезда репатриантов в конце 40-х гг. и достигает аппогея в середине 60-х, когда им разрешают отмечать 1915 г. В СССР всегда косо смотрели на Турцию, особенно после 1963 г. АСАЛА - если не родной ребенок КГБ, то приемный по крайней мере...

Старый 15.05.2010, 13:17   #512
Администратор

Поблагодарили 10,975 раз(а) в 6,929 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я сейчас просмотрел ленты информагенств, мы правы конкретно.
Цитата:
По конкретному случаю, вы правы.
Станислав Николаевич, с вашего позволения, я исправлю опечатку в вашем постинге с "мы правы" на "вы правы". Согласитесь, что это принципиальная опечатка, приводящая к противоречию в одном и том же постинге.

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 13:21   #513
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Итак, давайте подытожим:

1. Нагорный Карабах не может быть признан никем, кроме России в случае возобновления военных действий.

2. Вы не знаете условий, при которых такое признание может быть возможным даже со стороны России.

3. Как учат в АГУ, я откровенно говоря не знаю, про несчастный МГУ вы сами сказали, но видимо, в МГИМО всё-таки учат хорошо, потому что действия азербайджанской дипломатии на "хорошо", если не "отлично", а армянской дипломатии нет как таковой. За них решают другие, время от времени выковыривая их из туалетов, кода они сбегают, или ловят по Цюриху, везут к столу переговоров, а потом им пишут записки "Эдвард, подписывай!".

====================================

В связи с этим у меня ещё вопрос, хотя может быть, его и задавали, но ответа я не увидел:

Почему Нагорный Карабах не признала Армения?

Я уверен, что Армения не признает НК, даже если возобновится война.

Великолепный вопрос. Браво. Потому, что армяне Карабаха- выходцы, беженцы главным образом из Ирана. Ереванские армяне- коренные- беженцы из Восточной Турции. Поэтому Ереван опасается, что сценарий " одна нации- два государства" бумерангом ударит по нему. Добавим, что западное армянское лобби- это выходцы ( почти на сто %) из Турции. У него" другая география". К тому же, если внутри Армении произойдет раскол,что Карабах станет " второй Арменией", а первая уйдет на Запад, как это часто пишут азербайджанские политологи и канет в геополитической безвестности. Вот в чем дело. И запасной сценарий: если удастся армянам все же удержать Карабах, то план " Великая Армения" осуществить только в его первой части. Это немало. Потом постараются добиться конфедерации между Турцией и Азербайджаном, чтобы через 20-30 лет развалить ( как СССР) и начать " второй Карабах". Полагаю, что тогда гянджинцам надо готовит марш " Прощай-прости".

Старый 15.05.2010, 13:22   #514
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 16
Ник изменен-2 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Есть такая загадка: В Армении начинается " ни с того ни с сего" информационная компания по Нахичевани: архитектурные памятники, почему оттуда выехали армяне и пр.и Спустя некоторое время вокруг начинается я уже серьезная политика: немотивированные визиты больших начальников, прежде всего, из Турции. Пример: недавний визит Давитоглу и его аявление о том, что, мол, Нахичевань будет поддержана, или что в этом роде( точно цитату сейчас не припомню) . Вопрос: кто его тянет за язык и почему его заявления оказываются вырванными из широкого контексте событий, о большинстве из которых не сообщают СМИ. Что, на " воре шапка говорит? В таких случаях всегда необходимо искать " эпицентр интриги", того, кто ведет " партию", а мне говорят о таланте турецкой дипломатию. Так переключается внимание с Карабаха на Нахичевань, создается второй фронт политического противостояния. Причем делается это открыто. Остается только удивляться, почему Баку и Анкара часто оказываются в таких ловушках.
Иран категорически против присутствия Турции в Нахичевани, Армения также, США также. По большому счету и Азербайджану невыгодно, ибо Турция поглотит Нахичеван. Турция более против Иранского влияния в Нахичеване, нежели Армянского. Как Вы думаете больше шансов что Нахичеван отойдет Армении или будет "независимым". Если второй вариант, то под чьей опекой он будет? ЕС, США?

П.С. На 19 странице у меня к Вам было 2 вопроса, Вы не могли бы ответить?

Ник изменен-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 13:26   #515
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Саакашвили уже пытался "восстановить конституционный порядок". Добавлю. Мы все, в том числе и я, находимся под гипнозов тезиса " базис- надстройка", экономика- политика". В широком смысле- все правильно, но в локальных вариантах главное видеть эпицентр экономических интересов. Для Вас Баку и его энергоресурсы- самое главное. Для панорамной политики- нет
Странно от Вас слышать сравнение карабахского конфликта с югоосетинским. Абсолютно другой контекст. Или вы считаете, что РФ теперь за всех "обиженных ребят" вступаться?...
Кто же в нашем регионе - эпицентр экономических интересов с точки зрения "панорамной политики"?))))) Как понимаю - Ереван)))))). Тогда обоснуйте, плиз, в чем его приоритетность в экономическом плане, по сравнению с Баку, например. И почему без "ереванского эпицентра" пока благополучно обходились все региональные проекты.

Старый 15.05.2010, 13:29   #516
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Наверное, правильнее было бы говорить о территориальных захватах. Именно для этих целей Сталин стал натравливать армян на турок - в этот момент армянские ученые начинают лихорадочно искать свои корни в регионе и "находят"))))), взамен миграционной версии происхождения армян, господствовавшей до этого. Антитурецкая истерия среди армян усиливается после приезда репатриантов в конце 40-х гг. и достигает аппогея в середине 60-х, когда им разрешают отмечать 1915 г. В СССР всегда косо смотрели на Турцию, особенно после 1963 г. АСАЛА - если не родной ребенок КГБ, то приемный по крайней мере...
Никаких возражений. Наконец-то, мы начали понимать друг друга.

Старый 15.05.2010, 13:33   #517
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Надо вернуть хотя бы часть оккупированных районов, а потом выстраивать планы. Посмотрите на карту Азербайджана- лоскутная, перерезанная " анклавами" территория. О чем говорить? Если так пойдет, то скоро об Агдаме будут вспомнать, только как о портвейне, а о Физули будут говорить только как о поэте.
У нас только один план-вернуть ВСЕ оккупированные территории Азербайджана.И Агдам,и Физули,и Шуша будут освобождены.Или азербайджанской нации не будет.Если кто-то думает,что Алиев шутит насчет войны,то глубоко заблуждается.У него есть предел терпения и миролюбия.Недооценивать его заявлений не надо.Это не только для внутренней публики и не только психологическая атака на армян.Это чтобы завтра сказать: Я вас уже много раз предупреждал!

Старый 15.05.2010, 13:39   #518
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Станислав Николаевич, с вашего позволения, я исправлю опечатку в вашем постинге с "мы правы" на "вы правы". Согласитесь, что это принципиальная опечатка, приводящая к противоречию в одном и том же постинге.
Спасибо. Вот в чем дело. Часто бывают такие вопросы, на которые необходимо отвечать трактатом. Чтобы не утерять динамику дискуссии- она качественно меняется- мне приходится приводить некоторые моменты не принципиального свойства по памяти. Повторяю- не принципиального свойства. Если мы начнем ловить мух, то будет не интересно, поскольку начнем друг друга в чем " обвинять", чего-то " доказывать". Мы с вами не сражаемся- мы с вами делимся оценками. Или я чего -то недокумекал

Старый 15.05.2010, 13:40   #519
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Великолепный вопрос. Браво. Потому, что армяне Карабаха- выходцы, беженцы главным образом из Ирана. Ереванские армяне- коренные- беженцы из Восточной Турции. Поэтому Ереван опасается, что сценарий " одна нации- два государства" бумерангом ударит по нему. Добавим, что западное армянское лобби- это выходцы ( почти на сто %) из Турции. У него" другая география". К тому же, если внутри Армении произойдет раскол,что Карабах станет " второй Арменией", а первая уйдет на Запад, как это часто пишут азербайджанские политологи и канет в геополитической безвестности. Вот в чем дело. И запасной сценарий: если удастся армянам все же удержать Карабах, то план " Великая Армения" осуществить только в его первой части. Это немало. Потом постараются добиться конфедерации между Турцией и Азербайджаном, чтобы через 20-30 лет развалить ( как СССР) и начать " второй Карабах". Полагаю, что тогда гянджинцам надо готовит марш " Прощай-прости".
Гянджинцы уже давно приготовили этот марш.Для армян.Осталось исполнить и помахать им ручкой,утираю скупую гянджинскую слезу.

Старый 15.05.2010, 13:41   #520
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну... я думаю, что мы (по крайней мере вы и я) договорились не углубляться в армянский "культ Вуду". Это не аргументы за или против признания - поскольку эти информционные поля живут в разных измерениях и в разных эпохах. Да и помешения разные - палата №6, например.

Давайте лучше здраво.

1. Признание Арменией НК - это как признание Турцией Северного Кипра, т.е. это вынужденное признание, имеющее целью дать "временный статус" турецкой части для продолжения переговоров по созданию двух-общинной конфедерации.

2. Для признания Арменией Карабаха нужно, чтобы Армения сама была в состоянии вести свои дела. Она должна быть такой сильной, как Турция или Россия, чтобы выдержать давление по этому вопросу.

3. Признание Арменией НК (как это ни парадоксалльно) в интересах АР, поскольку это - начало переговоров о самой широкой автономии, как в случае с Кипром. То есть, ведение дел о судьбе анклава в формате 1:1.

===================================

Но все три пункта неприменимы к Армении, потому что она - не субъект политики. Она даже не это не может самостоятельно пойти.

Так что единственное, на что могут расчитывать армяне, это возможность в будущем, что Азербайджан по референдуму на всей территории страны может признать независмость НК. Кстати, только на это и расчитывают авторы "временного статуса" по Мадридским принципам.

И фсё!

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 13:42   #521
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы же понимаете, что я не готовлю историческую справку. Вы сами точно определи проблемы, по которым уже давно ведутся " дискуссии" на тему Нахичавани- и не только.Они начались еще в советское время, что свидетельствует о неслучайности последовавших событий в регионе после распада ( развала) СССР.Так был подготовлен широкий пласт " исторических знаний, сформировалось необходимое исторические мышление, особенности национальной идентификации. В результате: армяне мыслят категориями " древнего царства". а Азербайджан ведет отчет ( практически) от 1918 года. Баку заявляет о необходимости сохранения территории в рамках Аз. СССР, Армения " от царя Тиграна ( имя не важно) ". Это дает некоторые преимущества в политико-дипломатических маневрах и при формировании мирового общественного мнения. Помните термин " Россия- родина" слонов", когда "доказывалось", что русские -пуп земли. Надо брать пример с турок. Ранее они отрицали или замалчивали так называемое византийское прошлое, доказывая чуть ли не автохтонность своего проживания в Малой Азии. А сейчас " приватизировали" историю Византии и все наледство греков и делают на этом неплохой кеш. Поэтому глупо отрицать факт проживания ( многолетнего, многовекового) армян на территории Азербайджана. Мне кажется, от этой печки и надо плясать, а не превращать историю в корзину с бумагами, из которой вытаскивается только то, что нужно только сегодня.
Регнум у вас уже на подсознательном уровне)))))))
Вот вы почему-то считаете возможным для армян использовать факт их проживания в НК, откуда их никто, кстати, и не собирался выгонять, как обоснование территориальных претензий и сецессий, а вот азербайджанцам, веками проживавшим на территории Армении и правившим этой территорией, Вы в этом праве почему-то отказываете, закрывая глаза на массовые этнические чистки и тотальное уничтожение следов мусульманской культуры))).
Мировому сообществу хватает ума не обращать внимания на этот бред - обоснование территориальных захватов тем, что предки народа-захватчика 2000 лет назад правили этой территорией. Понимая, что если этому последуют все, то мир рухнет в хаос территориальных переделов по картам 200-2000-летней давности.
Армяне с их многострадальной историей и желанием получить материальную компенсацию, на что их вдохновил пример евреев, - печальное исключение и не пример для международных отношений.

Старый 15.05.2010, 13:45   #522
Местный

Поблагодарили 783 раз(а) в 552 сообщениях
Вес репутации: 51
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Зачем армянам Нахчыван? Чтобы превратить его в очередную мертвую зону типа Агдама или Физули?

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 13:49   #523
Администратор

Поблагодарили 10,975 раз(а) в 6,929 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Надо вернуть хотя бы часть оккупированных районов, а потом выстраивать планы.
Хорошо, что вы называете эти районы оккупированными, а не так, как их называют армяне - возвращенными.

Как, по-вашему, может осуществиться возврат оккупированных районов Азербайджану - путем давления на Армению или военным путем?
Путь переговоров, на мой взгляд, исключается как неэффективный. Доказано практикой.

Не считаете ли вы возврат оккупированных районов Азербайджану ловушкой для Азербайджана в том смысле, что это будет приравнено к решению карабахской проблемы и Карабах для Азербайджана может быть потерян?

Как вы относитесь к информации о том, что Саргсяну во время последней встречи с Медведевым якобы вручили план возврата оккупированных районов по схеме 2+3+2? Насколько это соответствует действительности?

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (15.05.2010), NAUTILUS (15.05.2010)
Старый 15.05.2010, 13:50   #524
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ножвспину Посмотреть сообщение
Иран категорически против присутствия Турции в Нахичевани, Армения также, США также. По большому счету и Азербайджану невыгодно, ибо Турция поглотит Нахичеван. Турция более против Иранского влияния в Нахичеване, нежели Армянского. Как Вы думаете больше шансов что Нахичеван отойдет Армении или будет "независимым". Если второй вариант, то под чьей опекой он будет? ЕС, США?

П.С. На 19 странице у меня к Вам было 2 вопроса, Вы не могли бы ответить?
Прошу уточните вопросы, я постараюсь ответить. По Нахичевани у нас в целом взгляды совпадют. Когда там активизировалась Турция , то, скорее всего, это была ответная реакция не на Армению, а на Иран. Ереван выступил во втором эшелоне. Конечно, при нежелательном - для меня лично- развитии событий, Нахиван сделают независимым государством, плацдармом для нахичеванцев Вот где соль проблем: пограничные, территориальные проблемы между Турцией и Ираном, точнее их актуализация. И после этого некотрые мои партнеры по дискуссии намекают на мое " подсознание".

Старый 15.05.2010, 13:55   #525
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 16
Ник изменен-2 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Надо вернуть хотя бы часть оккупированных районов, а потом выстраивать планы.
Г-н Тарасов, что Вы имеете в виду под этим выражением? Вначале получить в обмен на мир несколько районов, а потом еще и еще?

Ник изменен-2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ