Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Центральная Азия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2010, 01:23   #26
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 44
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Удивительно, что правительственные силы продолжают оказывать сопротивление. Наверное, это ещё не всё, и Бакиев не бежал из страны, а уехал на Юг собирать стронников.

При стихийном бунте, когда все возмущены, войска сразу же перестают стрелять, как только хотя бы формально объявляется новая власть. А здесь держатся до последнего. Значит, кто-то этим продолжает руководить.
американцы, кто еще.

Почитайте беззубые статьи CNN
http://edition.cnn.com/2010/WORLD/as...ex.html?hpt=T1

Когда была революция тюльпанов в Киргизии они разговаривали совсем по другому. Бедняжки разочарованы, русские засунули им очередное эскимо.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 01:25   #27
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 71
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
о вы уже здесь обсуждаете. Бакиев я думаю пожалел что кинул русских в прошлом году. Кидок был конечно знатный (я долго смеялся) но Путин чувачок злопамятный, не заставил себя долго ждать.
Российские каналы пару часов как бы между прочим сообщали, что по словам оппозиционеров Бакиев находится на американской военной базе.
Интересно, где он вынырнет? В Астане?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 01:26   #28
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати о Киргизии. Бакиев диктатор еще тот - Алиеву до него расти и расти. Тем не менее американцы с ним спокойно дружат. И Юнусов пытался убедить, что у США охлажденные отношения с Азербайджаном изза того, что дескать демократией в стране обеспокоены. Ха-ха. Они обеспокоены совсем другим, а на демократию им положить с пробором.

Старый 08.04.2010, 01:31   #29
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
американцы, кто еще.

Почитайте беззубые статьи CNN
http://edition.cnn.com/2010/WORLD/as...ex.html?hpt=T1

Когда была революция тюльпанов в Киргизии они разговаривали совсем по другому. Бедняжки разочарованы, русские засунули им очередное эскимо.
Ну так они сами не могут приказывать, а работать через местных.

Раз Бакиев ещё внутри страны:
Цитата:
Президент и министр обороны Киргизии вылетели в Ош

Президент Киргизии Курманбек Бакиев и министр обороны Бакытбек Калыев вылетели в Ош. В настоящий момент они находятся в южной резиденции, передает "Кабар".

Ранее один из лидеров киргизской оппозиции Темир Сариев заявил, что президент страны К.Бакиев находится за пределами Бишкека, а правительство Киргизии ушло в отставку.

По словам Т.Сариева, премьер-министр Киргизии Данияр Усенов написал заявление об отставке своего правительства. Позднее один из лидеров оппозиции Роза Отунбаева заявила, что премьер-министр страны передал ей свои полномочия.

Между тем обстановка в Бишкеке продолжает оставаться напряженной. По последним данным, протестующие устроили погром в здании правительства. Из официальных лиц никто не замечен. В здании также наблюдаются факты мародерства.
то отставка правительства вовсе не означает ещё полной смены власти. Президент остается главнокомандующим.

Да и Роза Отунбаева в особых симпатиях к Кремлю не светилась. Она скорее проевропейская. Ну... с летних курсов от ПАСЕ.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 01:32   #30
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати о Киргизии. Бакиев диктатор еще тот - Алиеву до него расти и расти. Тем не менее американцы с ним спокойно дружат. И Юнусов пытался убедить, что у США охлажденные отношения с Азербайджаном изза того, что дескать демократией в стране обеспокоены. Ха-ха. Они обеспокоены совсем другим, а на демократию им положить с пробором.
Как же, радетели демократии. В ее отсутствии кушать не могут.

Старый 08.04.2010, 01:33   #31
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Российские каналы пару часов как бы между прочим сообщали, что по словам оппозиционеров Бакиев находится на американской военной базе.
Интересно, где он вынырнет? В Астане?
Вот уж не думаю! Назарбаеву эта история - совсем некстати.

Старый 08.04.2010, 01:33   #32
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а Путин рассекает с поляками в Катыни. Любовь и дружба на века. Мля эта неделя - неделя кошмара для Хиллари.
И в очередной раз апплодисменты нашему МИДу. Все делается вовремя.

Куда армяне направились? В штаты? ну с богом.

Саргсян весь прошлый год мотался в Москву и когда понял, что положительного ответа от русских не услышит - ринулся на Запад. Удачи слесарь.

Старый 08.04.2010, 01:34   #33
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 18
Пан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

демократия - иллюзия и США - главный кукловод

Пан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 01:37   #34
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

то отставка правительства вовсе не означает ещё полной смены власти. Президент остается главнокомандующим.

Да и Роза Отунбаева в особых симпатиях к Кремлю не светилась. Она скорее проевропейская. Ну... с летних курсов от ПАСЕ.
Проевропейская, еще не значит проамериканская. Все смешалось в доме Облонских (с).

Старый 08.04.2010, 01:38   #35
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Ну а почему ты думаешь ей попытались передать полномочия

Ты понимаешь, американцы пытаются сделать все, чтобы исправить ситуацию. Работают не покладая рук. Идут в двух направлениях, силовой (через Бакиевой) и перехват у русских управления оппозицией.

Старый 08.04.2010, 01:50   #36
Местный

Мои фотоальбомы

Прочтите, интересное интервью Аскара Акаева на "Эхо Москвы"

Вторник, 23.03.2010
Ситуация в Киргизии. Курултай Согласия

Например

Цитата:
А.САМСОНОВА: Аскар Акаевич, тогда еще один вопрос с сайта от Максима Кулешова. Он спрашивает: «Как вы думаете, возможно ли повторение событий 2005 года? И чем это может быть чревато для нынешнего режима Бакиева?»

А.АКАЕВ: Я не думаю, что события 2005 года могут повториться, потому что вы же знаете, сегодня власть Киргизстана, лично Бакиев – они дружат с Америкой. Сегодня Киргизстан продлил, вы знаете, полномочия базы США в Манасе. И сегодня Бакиев с помощью американцев или совместно с американцами собирается строить базу в Баткенской области, в самом сердце Ферганской долины.

А.БЕЛЬКЕВИЧ: Аскар Акаевич, ну, неужели все американцы решают? А что же киргизский народ? Он не может свое слово сказать?

А.АКАЕВ: По крайней мере, до сих пор архитекторами цветных революций были США, демократический институт и другие международные организации США. Они были архитекторами цветных революций и в Украине, и в Грузии, и в Киргизстане. Вот украинский народ уже пересмотрел итоги оранжевой революции, мы видим. Я убежден, что и грузинский народ пересмотрит.

А.БЕЛЬКЕВИЧ: Ну а в Киргизстане нечто подобное можно ожидать?

А.АКАЕВ: Бакиев сегодня на стороне Америки, поэтому я не думаю, что у американцев есть планы совершать еще одну революцию. Зачем? Потому что сегодня и так власть Киргизстана, Бакиев на их стороне. И он даже пренебрег отношениями с Россией как стратегическим союзником, членством в ОДКБ и, вот, пожалуйста, строит американскую базу в Ферганской долине, которая, я убежден, будет иметь очень печальные, негативные геополитические последствия в этом регионе.

А.БЕЛЬКЕВИЧ: Аскар Акаевич, позвольте, все-таки, я повторю еще свой вопрос, несколько разъясню его.

А.АКАЕВ: Пожалуйста-пожалуйста.

А.БЕЛЬКЕВИЧ: Вот, вы сказали, что подобные события происходили на Украине в 2004 году, на Украине народ уже пересмотрел то, что тогда происходило, сейчас там новая власть. Я еще раз повторю вопрос. Возможен ли такой пересмотр со стороны киргизского народа, чтобы оппозиция, которая сейчас находится не у власти, чтобы она стала влиятельной и взяла власть в свои руки?

А.АКАЕВ: Я хочу сказать, что в 2005 году это не было народной революцией, как это утверждали СМИ Запада с подачи США. Активно их поддерживал ОБСЕ, но, все-таки, ООН, есть такая организация, которая не столь зависима, и они в своем докладе четко сформулировали, что события 24 марта в Киргизстане были государственным переворотом. Многие эксперты, в том числе профессор Александр Князев, которого я считаю самым выдающимся специалистом, экспертом по Центральной Азии, знатоком ситуации в Афганистане, Таджикистане, Киргизстане, он написал книгу сразу о государственном перевороте 24 марта 2005 года в Киргизстане, где он документально обосновал, что это было организовано США, и что во главе стоял посол США Янг.

И я считаю, что сегодня в Киргизстане нет таких планов. Нет таких планов, потому что нынешняя власть – она и так сегодня вот... Вчера я прочитал в «Независимой газете», под флагом США сегодня. Она понимает, что в той тяжелой социально-экономической ситуации, в которой оказался Киргизстан, когда грозит экономическая катастрофа, американцам легко организовать следующую цветную революцию в Киргизстане и сбросить самого Бакиева. Потому что он на этой волне пришел к власти, поэтому он сегодня как раз ринулся в объятия США, предлагая Баткенскую область для создания новой базы. От кого защищаться? Для чего? Ферганская долина – это там, где тысячелетиями мирно проживали узбеки, казаки, таджики, киргизы. От кого там защищаться?
Интересно да, ему про Ивана, а он про болвана. Крепкий мужик, не раскололся.

Пользователь сказал cпасибо:
Пан (08.04.2010)
Старый 08.04.2010, 01:51   #37
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тон статьи абсолютно хулиганский:

Цитата:
Президент Бакиев нашелся в Оше

Президент Киргизии Курманбек Бакиев находится в южной резиденции в городе Ош, передает агентство "Кабар".

Вместе с президентом в южной резиденции находится министр обороны. Других подробностей, а также источников такой информации агентство не приводит.

Ранее в СМИ появились сообщения, что Бакиев покинул Бишкек на самолете и, предположительно, улетел из страны. Утверждалось, что президент Киргизии укрылся на территории Казахастана, однако власти этой страны официально опровергли такую информацию.

"По нашим данным, Бакиев покинул свою страну днем в среду, прибыл в Казахстан и находился здесь, по крайней мере, до вечера. Где он сейчас, сказать не могу", - рассказал тогда информированный источник "Интерфакса" в силовых органах Казахстана.

Бакиев бежал из Бишкека после того, как киргизскую столицу охватили массовые волнения. Сторонники оппозиции начали громить правительственные здания, ворвались в Белый дом и парламент, подожгли здание Генпрокуратуры.

Оппозиция объявила, что власть в стране полностью перешла к ней, и сформировала правительство народного доверия.

В результате беспорядков и столкновений мятежников с милицией погибли, по последней информации, 37 человек, более 400 получили ранения.
Президент "бежал", "массовые волнения", потом "президент нашелся". Очень пренебрежительно о главе суверенного государства, перед которым ещё пару месяцев назад рассыпались мелким бисером.

Старый 08.04.2010, 01:56   #38
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Прочтите, интересное интервью Аскара Акаева на "Эхо Москвы"

Вторник, 23.03.2010
Ситуация в Киргизии. Курултай Согласия

Например

Интересно да, ему про Ивана, а он про болвана. Крепкий мужик, не раскололся.
Академик...

Старый 08.04.2010, 02:09   #39
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мародеры грабили центр Бишкека всю ночь

Репортаж из охваченной беспорядками столицы Киргизии
Александр РОГОЗА («КП»-Бишкек»), Евгений САЗОНОВ — 08.04.2010

Еще вчера эта картина казалась нереальной…

Не верится в нее и сейчас…

Над столицей Киргизии – одиночные выстрелы и автоматные очереди.

Над столицей Киргизии – белый и черный дым.

Над столицей Киргизии – зарево пожаров.

Горит прокуратура. Горит налоговая. Горит здание Службы Национальной Безопасности.

Местный «Белый дом» захвачен – его оккупировали те, кто днем метал камни в сдерживающих последний оплот официальной власти спецназовцев. Теперь у них появились автоматы, а с ними – новые возможности.

Уже можно называть вещи своими именами: в среду 7 апреля в Киргизии произошел государственный переворот. Сначала он развивался по сценарию «тюльпановой революции», произошедшей в марте 2005 года. Но это было только в начале. Дальше история писалась кровью. Реками крови. Видимо этот переворот назовут «Революцией КРАСНЫХ тюльпанов».

И дело не ограничилось только Бишкеком. Искра зажглась в Таласе, а волнения степным пожаром распространились на всю страну. По официальным данным местного Минздрава погибли 40 человек. Ранены – более 300.

Еще вечером во взятый и уже никем не охраняемый «Белый дом» вступили два лидера оппозиции – экс-премьер Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и председатель оппозиционной партиии «Ак-Шумкар» Темир Сариев. Они прошлись по когда-то таким недоступным коридорам и даже, по слухам, выбрали себе кабинеты. Но вряд ли им удастся оставить за собой эти хоромы. Слишком много и других желающих. Пока одни штурмовали государственные учреждения, другие создавали новое правительство. Кроме того , не понятно где сейчас президент Бакиев. Если он, действительно, как заявляет оппозиция, покинул страну на частном самолете, повторив путь своего предшественника Аскара Акаева – это одно. Если же остался в стране и копит силы для ответного удара – совсем другое.

Все с нетерпением, но опасением ждут утра четверга. Наступит момент истины – действительно переменилась власть или нет? Закончились волнения или нет? Можно жить дальше или лучше не показывать носа за дверь?

Дома сейчас отсиживается большая часть Бишкека. Страшно выходить на улицу самому. Еще страшнее – выпускать родных.

Да, на окраинах города более-менее тихо. Но в центре царит абсолютная анархия. По нему бродят кучки людей, немалая часть из которых – спортивного телосложения. Они вооружены и очень опасны. У многих – шлемы, щиты и куртки, отобранные у защитников «Белого дома». А еще многие – чудовищно пьяны и еле держатся на ногах.

Те, кто потрезвее, вскрывают торговые центры и утаскивают все, что только могут унести. Собственно, в этом и заключается основная причина, почему бурлит только центр. Основная часть митингующих – из сельских районов. Когда им еще выпадет возможность пробежаться по дорогим столичным магазинам. Особенно – на халяву!

Очень много подозрительных личностей с мешками и коробками выныривают из темноты и растворяются же в ней. Кто такие – нет никакого желания расспрашивать. У многих за плечами автоматы.

Однако они потрошат только беззащитные магазины. Стоит им встретить хоть малейший отпор, они мигом отступают. И уходят искать более доступную добычу. А встречные выстрелы в эту ночь они встречают довольно часто.

Наученные горьким опытом прошлой революции, многие бизнесмены превратили свои торговые точки и офисы в долговременные огневые точки. Крепкие двери и мощные стены, за которыми можно выдержать любую осаду. А еще – вооруженные охранники.

Хозяева либо сами держат оборону с ружьями и пистолетами, вывешивая сделанные на скорую руку плакаты: «Не подходить! Вооруженная охрана! Огонь без предупреждения!». Либо привлекают наемников, как на рынке Бишкека. Наверное сейчас это самое защищенное место города. Вокруг него – куча вооруженных до зубов людей в камуфляже. По слухам, бывшие и ныне действующие спецназовцы. Их наняли торговцы, чтобы с минимальными потерями дотянуть до времени, когда жизнь вернется в нормальное русло.

Мимо рынка на предельной скорости носятся редкие автомобили. Это либо отчаянные таксисты пытаются заработать пару сотен лишних долларов (за меньшие деньги никто в эту ночь возить не будет). Либо еще более отчаянные мужья и отцы забирают жен и детей, которых бунт застал на работе и они не смогли вовремя добраться до дома. Когда «революционеры» переключились на грабежи магазинов и «винных погребов», у одних появился шанс спасти родных. У других – заработать. У третьих – погоняться за теми и другими. Надо же чем-то себя развлечь до утра. А посему не всем удается добраться до пункта назначения без приключений.

Таксисту, который эвакуировал редакцию «КП»-Бишкек», пьяная толпа сильно помяла машину. Голыми руками. Пацаны «от сохи» лупили со всей дури по металлу кулаками, не чувствуя боли. Видимо, кроме спиртного, для храбрости они приняли чего-то более крепкого. Водиле повезло, что ни у кого в толпе не оказалось огнестрельного оружия. А нашим ребятам повезло, что водитель жил рядом с домом редактора. Потому и согласился смотаться до редакции и обратно. Правда ехать куда-то еще отказался – ему хватило помятого крыла и крыши.

Заказать какое-нибудь другое такси шансов не было никаких. Операторы либо молчали, либо отвечали:

- Простите, но мы не можем прислать за вами машину.

- Почему?

- Машин в вашем районе нет.

- А когда будут?

- Никогда… Но попробуйте позвонить завтра…

В общем все журналисты заночевали в доме у редактора.

В эту ночь вообще многие ночевали не в своих постелях… Хотя «ночевали» – это громко. Одни охраняли офисы и магазины от мародеров. Другие стерегли сон детей, тревожно вслушиваясь в темноту за окном квартиры. Третьи прильнули к экранам компьютеров в поисках стандартных ответов: «Кто виноват?», «Что делать?» и «Когда же это, черт побери, кончится?».

Ночью стало гораздо легче искать ответы на эти вопросы, ведь заработали многие сайты. Видимо, сняли блокаду – днем невозможно было зайти на страницы информационных агентств не только Киргизии, но и России. Сейчас можно. Но федеральным сайтам и не снилась популярность городских форумов, на которых люди рассказывают, что творится вокруг, где спокойно и не очень, чем можно помочь себе и другим, у каких магазинов собираются подозрительные толпы и скоро будет нападение мародеров...

А главное - обсуждают, кто подберет власть? Все – от домохозяек с черными кругами под глазами, до одиноких бомбил, летящих по ночным улицам. Вариантов – масса. Но все сходятся в одном: за власть еще будут биться. Ведь у оппозиции, которая победила, нет какого-либо одного главного лидера. Вожаки есть у каждого течения. Если они не побоялись крови, свергая законного президента, побоятся ли они ее, деля власть между собой? Сумеют ли они договориться? А главное – смогут ли загнать обратно в бутылку джинна, которого сами же и выпустили?

Если не смогут - на этот случай уже объявлена запись в добровольные дружины самообороны. Тут же на форуме. Главная задача – общими усилиями противостоять нападению мародеров. Но желающих пока мало – не понятно как безоружные люди будут противостоять автоматчикам, которые уже почувствовали вкус крови.

К двум часам ночи волнения более-менее улеглись – даже у бунтовщиков иссякли силы. Закончились и пожары. Огонь либо потушили осмелевшие пожарные (днем они опасались выезжать в центр после того, как хулиганы разгромили одну из их машин, пытавшуюся тушить здание прокуратуры). Либо он погас сам, спалив дотла здание (как это было с налоговой).

Кстати, под утро на форумах появились призывы сотрудников мэрии Бишкека к своим коллегам выйти на работу. Вне зависимости от того, кто останется у власти. Политика – политикой, но все городские службы должны приступить к обязанностям – кто-то же должен разгребать страшную кучу проблем, которую нагородили революционеры…

Что будет утром – не знает никто… Утра ждут с опаской, но - с нетерпением. Ведь хуже выстрелов за окном бывает только неведение…

Старый 08.04.2010, 02:13   #40
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 260
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тон статьи абсолютно хулиганский:

Президент "бежал", "массовые волнения", потом "президент нашелся". Очень пренебрежительно о главе суверенного государства, перед которым ещё пару месяцев назад рассыпались мелким бисером.
"В столице Киргизии Бишкеке, охваченном народными волнениями, началось массовое мародерство, передает «Интерфакс» . По сообщениям очевидцев, толпа устроила погромы в торговых центрах, принадлежащих турецким и китайским бизнесменам. В центре города разграблены многие магазины, супермаркеты и рынки. Некоторые коммерческие объекты защищают добровольцы."

Как всё это трогательно! Просто праздник души! Особенно добровольцы - это вообще писк...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Пан (08.04.2010)
Старый 08.04.2010, 02:18   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
"В столице Киргизии Бишкеке, охваченном народными волнениями, началось массовое мародерство, передает «Интерфакс» . По сообщениям очевидцев, толпа устроила погромы в торговых центрах, принадлежащих турецким и китайским бизнесменам. В центре города разграблены многие магазины, супермаркеты и рынки. Некоторые коммерческие объекты защищают добровольцы."

Как всё это трогательно! Просто праздник души! Особенно добровольцы - это вообще писк...
В прошлый раз громили только турецкие торговые центры. Теперь к ним прибавились китайские. И добровольцев не было.

Старый 08.04.2010, 02:20   #42
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну, начинается... Моссад, Шин Бет и опальные российские олигархи:

Цитата:
Глава "народного правительства" Киргизии связана в Израиле с опальным олигархом
эксклюзив
08.04.2010 00:05
Глава т.н. народного правительства Кыргызстана, сформированного оппозицией, экс-министр иностранных дел Роза Отунбаева связана с одним из крупнейших в прошлом российских олигархов, ныне живущим в Израиле.
Роза Отумбаева (фото: Фергана.ру)

Они хорошо знакомы много лет, еще с тех пор, когда этот израильский бизнесмен являлся в России весьма влиятельной фигурой.

Во время предыдущей киргизской революции, когда в марте 2005-го был свергнут первый президент республики Аскар Акаев, опальный российский олигарх уже жил в Израиле. В те дни Отунбаева также являлась одним из лидеров оппозиции, и этот знакомый, находясь на своей вилле в Герцлии-Питуах, выходил с ней на связь по телефону. Не без ее помощи он был детально проинформирован о ситуации в Бишкеке и планах противников Аскара Акаева, среди которых одну из первых ролей играл нынешний президент Курманбек Бакиев.
Картечью по новому "правительству".

Старый 08.04.2010, 02:25   #43
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

откуда это?

Старый 08.04.2010, 02:25   #44
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В прошлый раз громили только турецкие торговые центры. Теперь к ним прибавились китайские. И добровольцев не было.
Значит, конфликт интернационализируется...

Старый 08.04.2010, 02:27   #45
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а нашел. http://izrus.co.il/oligarhi/article/...4-08/9310.html
это евреи пишут.

все перемешалось в этом мире

Старый 08.04.2010, 02:31   #46
Местный

Мои фотоальбомы

Сейчас на поверхность всплывет все недовольное. А так как пассионарность прет (эх, не там где надо хлестанул гумилевский кнут), то можно задумать одно, а получится совсем другое. Нельзя пускать события на самотек. Поэтому надо проводить профилактические мероприятия.

Старый 08.04.2010, 02:31   #47
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не день победы. Краткие итоги второго дня революции в Кыргызстане

08.04.2010 01:12 msk

Фергана.Ру

Закончился второй день очередной киргизской революции. «Фергана.Ру» подводит итоги этого дня, который мы не спешили бы называть победным: убиты и тяжело ранены люди, по улицам городов бродят агрессивные пьяные толпы, мародеры грабят дома и магазины. Оппозиция пришла к власти - и тут же начала ее делить. Президент Бакиев исчез. Юг страны молча ждет продолжения. Еще ничего не закончилось.

Итак, противоречивые итоги 7 апреля 2010 года, Кыргызстан.

1. Только в Бишкеке погибло, по последним данным, 47 человек, у всех огнестрел. Есть убитые и в других городах. Более сотни пострадало. Больницы Бишкека переполнены ранеными, крови не хватает.

2. Дом правительства все-таки перешел под контроль оппозиции.

3. Сформировано правительство народного доверия, которое возглавила Роза Отунбаева. Она заявила журналистам, что премьер-министр Данияр Усенов «написал заявление о сложении полномочий и передал его лично мне. Власть полностью контролируется оппозицией», - цитирует Р.Отунбаеву РИАН. Отставка премьера автоматически означает отставку всего кабинета министров.

4. По данным «Ферганы.Ру», бывшие оппозиционеры, а сейчас – представители новой власти – заняты тем, что делят портфели. Никто не предпринимает активных действий для наведения порядка. Лидеры оппозиции не имели четкого плана, кто чем будет заниматься после того, как контроль над страной будет установлен. Судя по всему, они и сами не верили в такую быструю возможность. Нет четкого плана, как будут распределены полномочия, какие первые шаги должны быть сделаны, и как объяснить мировой общественности, что именно произошло в Кыргызстане за прошедшие двое суток. «Мы возлагаем всю ответственностью за эскалацию насилия на преступную власть», - говорится в обращении Центрального исполнительного комитета Народного Курултая к народу…

Неизвестно и то, какую позицию займет новая власть по отношению к американской и российской военным базам, какие ориентиры возникнут во внешней политике страны.

5. Сотрудники правоохранительных органов не вышли на работу, они переоделись в «гражданское» и бродят по городу «до особого распоряжения».

6. В Бишкеке - погромы, мародеры бесчинствуют. По городу бродят группы агрессивно настроенных молодых людей в состоянии алкогольного опьянения. Дом Бакиева сожжен и разграблен. Интерфакс сообщал, что вечером 7 апреля мародеры начали выносить из дома Бакиева вещи: выходили с большими полиэтиленовыми пакетами с носильными вещами, постельным бельем, посудой, несли на плечах ковры, из дома был слышен стук. Когда дома, принадлежащие Бакиеву и его семье, горели, рядом не было ни одной пожарной машины.

7. Освобождены заключенные оппозиционеры Исмаил Исаков, Эркин Булекбаев, Сапарбек Аргынбаев, Уран Рыскулов. Без суда, без санкции, без амнистии, словом, без юридического основания.

8. Местонахождение президента Бакиева неизвестно. По одним данным, он вылетел в Алма-Ату, по другим – находится в одном из городов на юге страны. Южная часть Кыргызстана, кроме нескольких районов, замерла в ожидании. Там нет ни беспорядков, ни акций протеста.

9. Где находятся близкие и родственники президента, неизвестно. По неподтвержденным данным, сын президента Максим Бакиев летит сейчас в США для участия в инвестиционном форуме, который состоится 8 апреля в Вашингтоне. Форум этот был запланирован давно, и поездка пришлась как нельзя кстати.

10. По государственному телевидению без конца в прямой эфир выходят лидеры оппозиции и различные маргиналы, которые тоже заявляют о себе как об «оппозиционерах».

11. Бывший президент Кыргызстана А.Акаев так ничего и не понял в том, что случилось, и не смог изжить старые обиды. В интервью КазТАГу он снова, как и пять лет назад, обвинил в происходящих беспорядках американцев, но при этом заявил, что Бакиев – ставленник США. Зачем при этом Америке снимать удобного для нее президента, бывший президент не объяснил.

12. Неизвестные разграбили Киргизский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева. В коллекции музея были ценные полотна русских и советских художников - картины Врубеля, Левитана, Фалька, художников-импрессионистов.

13. Разблокирован доступ к веб-сайту агентства «Фергана.Ру» и другим ресурсам (блокировка длилась с 10 марта).
Значит, это назревало уже в течение почти месяца.

Старый 08.04.2010, 02:33   #48
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нельзя пускать события на самотек. Поэтому надо проводить профилактические мероприятия.
Что, ехать надо? Прямо туда?

Старый 08.04.2010, 02:36   #49
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 18
Пан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А так как пассионарность прет (эх, не там где надо хлестанул гумилевский кнут)
не верю я в пассионарность. Все решают ресурсы

Пан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 02:36   #50
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Что, ехать надо? Прямо туда?
Нет, все под контролем. Там и так давка.

Ответ