Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Центральная Азия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2011, 00:16   #1
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Взрывы на военном складе в Туркменистане

Туркменский город, где рвутся снаряды, оцеплен войсками
08.07.2011 14:27

Туркменский город, где рвутся снаряды, оцеплен войсками и сотрудниками правоохранительных органов.
Об этом со ссылкой на свой источник сообщил «Русской службе новостей» главный редактор информационного агентства «Фергана» Даниил Кислов.

«Туркменистан – это наиболее закрытое государство в Центральной Азии, и добыть оттуда информацию очень сложно. Мы нашли одного человека, который располагается здесь, но у него есть источники там. Мы доверяем этому человеку, источники – это местные жители, которые видят, что город оцеплен, что туда-обратно проезжают медицинские автомобили. Это военный городок на самом деле, мы сделали такое заключение», – рассказал он.

Тем временем официального подтверждения этой информации до сих пор нет. По сообщению МИДа Туркмении, жертв и особых разрушений нет, населению оказывается необходимая медицинская помощь. Люди, проживающие в непосредственной близости от города Абадана, где расположен арсенал, эвакуированы на безопасное расстояние. По данным внешнеполитического ведомства, взрывы произошли в четверг на специальных складах пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков.

Ранее сегодня редактор сайта «Хроники Туркменистана» Фарид Тухбатуллин сообщил РСН, что взрыв унёс много жизней. Но официально подтвердить эту информацию пока невозможно.
Источник: Русская служба новостей

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 00:17   #2
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Оппозиция10.07.2011Эхо взрывов в Абадане
Гундогар
Минувшие три дня сделали Туркменистан поистине «горячей точкой» если не в мировом масштабе, то уж точно — в масштабе бывшего СССР, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в российских и ряде зарубежных СМИ.

Возможно, впервые за последние годы о Туркменистане громко заговорили не только как об источнике углеводородов. Человеческие жизни — вот, что сегодня более всего беспокоит мировую общественность. Провозгласив лозунг «Государство — для человека», президент Курбанкули Бердымухаммедов при первом же серьезном испытании не смог проявить себя по-настоящему серьезным, грамотным и сильным руководителем этого государства. А значит и гражданам в этом государстве надеяться, по большому счету, не на что...
В эти дни в нашу редакцию потоком идут письма читателей, а число посетителей увеличилось, по крайней мере, в 4-5 раз. Мы суммировали вопросы, содержащиеся в этих письмах, и задали их главному редактору «Гундогара» Байраму Шихмурадову.

— Как вы прокомментируете последние события со взрывами в Абадане?

— Для того, чтобы комментировать события, нужно быть в курсе этих событий. Я вчера разговаривал со многими людьми, которые 7-8 июля находились в Ашхабаде. Ни один из них не мог сказать точно, что случилось. Что-то взорвалось, люди видели дым и слышали грохот. На сайте радио «Свобода» опубликованы фотографии и любительская видеосъемка. Фактов мало, слухов много. Из того, что есть, я могу сделать только один вывод — случилось что-то из ряда вон выходящее. Скорее всего, без пострадавших не обошлось, и это прискорбно.

— Можно ли верить сообщениям сайта «Хроника Тукменистана» о большом количестве жертв среди населения?

— Еще раз повторю, для того, чтобы верить или не верить нужны основания. У меня таких оснований нет. Могу только посоветовать обращаться за информацией к первоисточникам. Относительно ситуации в Абадане таковых три: «Хроника Туркменистана», Туркменская служба радио «Свобода» и сайт «Туркменистан: Золотой век».

— Эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов, считает, что масштаб трагедии в Абадане преувеличен. По его мнению, оппозиционные сайты заинтересованы в том, чтобы «подавать информацию под определенным ракурсом».

— Оппозиционные сайты заинтересованы в том, чтобы привлечь внимание к ситуации в Туркменистане. Я бы тоже хотел, чтобы информация «Хроники» о двухстах погибших не подтвердилась. К сожалению, это не зависит от наших желаний и заинтересованности.

— В последнее время Министерство иностранных дел Туркменистана возобновило атаки на российские СМИ, периодически обвиняя их во лжи и провокациях. Одним из последних «пострадало» информационное агентство REGNUM, якобы пытавшееся «очернить туркмено-белорусское сотрудничество». МИД Туркменистана выразил возмущение…

— На воре шапка горит.

— Почему именно REGNUM? Ведь возмутивший туркменскую сторону материал о кредитной сделке между Ашхабадом и Минском, был достаточно широко растиражирован прессой…

—… А первой была «Немецкая Волна». Только в Туркменистане это никого не волновало. Главное было погромче взвизгнуть, чтобы доставить удовольствие президенту Лукашенко. Заметьте, что когда REGNUM, в свою очередь, обвинил МИД Туркменистана в трусости и двуличии, опровержения не последовало. Привыкли.

— Теперь вот туркменское внешнеполитическое ведомство борется с «недостоверной информацией» о происшествии в Абадане. Почему подобными вопросами в Туркменистане занимается МИД?

— Там еще встречаются сотрудники, которые умеют читать и писать. Относительно, конечно. В основном, это те, кто пришел на работу еще при Борисе Шихмурадове, включая, кстати, и нынешнего министра Мередова.

— Выступая на расширенном заседании Кабинета министров 8 июля Бердымухаммедов пригласил представителей туркменской оппозиции принять участие в предстоящих президентских выборах. Он сказал: «Мы готовы к диалогу и с группами, называющими себя «оппозицией… Если кто-то из их представителей пожелает принять участие в предстоящих президентских выборах, он может спокойно приехать в Туркменистан. Я гарантирую, что для них, как и для граждан нашей страны, будут созданы равные условия и возможности для участия в выборах».

— Я представляю себе этот диалог — группа, «называющая себя оппозицией», с диктатором, называющим себя «президентом»…

В Туркменистане действует закон «О выборах президента». Нельзя просто так приехать из-за границы и принять участие в выборах. То, что сказал Бердымухаммедов — это типичное словоблудие. Пока он наслаждается произведенным эффектом — все ведущие СМИ сообщили о его невиданной демократичности. Но когда люди разберутся, что к чему, он снова такого о себе наслушается, что впору будет готовить новые опровержения.

— Лидер Республиканской партии Туркменистана Нурмухаммед Ханамов заявил в интервью агентству Франс-Пресс, что не верит в искренность намерений Бердымухаммедова провести честные выборы.

— Кто же поверит в эту чушь? Сначала людей обвиняют в терроризме, приговаривают к пожизненному заключению, а потом говорят: приезжайте, будем проводить честные выборы. Тюрьмы полны политзаключенных, а он оппозицию приглашает к диалогу.

— В первые дни после прихода Бердымухаммедова к власти вы в одном из интервью заявили: надо дать ему время проявить себя.

— Он проявил себя человеком слабым и жестоким. Мне очень жаль, я переоценил его возможности.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 03:03   #3
Местный

Поблагодарили 820 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 53
Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Monic с помощью Skype™

ужас
бедные люди
очень надеюсь,что все таки ложная инфа

Monic вне форума   Ответить с цитированием