Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2011, 00:13   #76
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
Антиутопию и дистопию иногда различают. Дистопия - это окончательная и бесповоротная победа извращенных сил механизированного разума над естеством. С этой точки зрения "Мы", "1984", "О дивный новый мир", "Первые люди на Луне", "Машина времени" - самые настоящие дистопии. А вот "451 градусов по Фаренгейту", "Град обреченный", "Записки о кошачьем городе", "Обитаемый остров" (навскидку...) - более антиутопии. Они всего лишь высмеивают и отрицают принцип утопии, не доводя дело до таких безумных пределов, как в дистопиях.

Ниже постараюсь дать объяснение на более точных примерах. Ибо я разделяю жанр антиутопии на дистопии и собственно антиутопии.
Ну, я сказал о разнице между утопией и дистопией, потому что грамматически это ближе. Утопия - место, которого нет, а дистоипия - это место, которое не там.

Разница между утопией и антиутопией, видимо, лишь в отношении самого автора к описываемой им "топии". Это - хорошо или плохо?

Так вот... Когда мы говорим о разнице между антиутопией и дистопией, то имеем дело с двумя разного рода, но - отрицаниями утопии. То есть, дистопия - тоже против утопии, но с другой стороны.

Цитата:
Почему я сторонник разделения? Если Вы обратите внимание Ашина, то сразу же увидите одну любопытную черту настоящей дистопии - ее полную нереалистичность, нереализуемость. Можно ли в действительности организовать столь долговечный и прочный анти-альянс тоталитарных государств, попирающих все законы экономики и права, как это мы видим в "1984"? Ответ однозначен - нет! Возможно ли выращивать из людей, по желанию мирового государства, идиотов и гениев ("О дивный новый мир")? Как биолог могу дать однозначно отрицательный ответ - и думаю, Вы согласитесь со мной. Может ли капитализм прожить около миллиона лет, породив элоев и морлоков "Машина времени"? Разумеется, вероятность этого стремится к нулю. Кстати, сам Герберт Уэллс, первоклассный писатель и юморист, позже со злой усмешкой писал, что "...пессимизм Машины времени был преднамереным".
В принципе они все три нереализуемы, но меня интересует всё-таки больше разница (если уж так) между антиутопией и дистопией. Чтобы можно было говорить дальше.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 00:43   #77
Местный

Поблагодарили 355 раз(а) в 245 сообщениях
Вес репутации: 79
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Я нашел короткую, но довольно интересную тему в одном из форумов по интересующей нас тематике:

"Антиутопия - это следствие развития утопии, так?

А дистопия - это абсолютная антиутопия, то есть отрицательная утопия.

Так вот.

Возьмем, значит, числовую прямую. -Бесконечность - это будет утопия, а +бесконечность - дистопия. Реальность может находиться на любой из точек между бесконечностями, а антиутопия - это вообще все точки, кроме самой утопии. Так?

Следовательно:

1. Дистопия и утопия - одно и то же по определению, но не по содержанию.
2. Утопия и антиутопия - НЕ одно и тоже, но и не противоположности, как я думала раньше.
3. Реальность есть антиутопия..."

http://mold.0pk.ru/viewtopic.php?id=14

Я тоже попытался подчеркнуть, что антиутопия, в принципе, реализуема; она, в какой-то степени - наш кошмарный мир. Эта черта и бросается, в первую очередь, в "Граде обреченном", где последовательно анализируются все типы выморочных обществ, в ходе исторического развития человечества ведущие в глухие тупики.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 00:52   #78
Местный

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Должен также добавить, что некоторые литературоведы вообще не видят разницы между дистопиями и антиутопиями, считая их совершенно несущественными. "Теория как теория; как и всякая другая" (с). Но я так не считаю. Антиутопии - действительно. наши миры; просто талантливые писатели часто выражают их в гротескном виде, меняя все до неузнаваемости (общество двинутых на всю голову астрономов - и академия "инжениаторов" в Лагадо, политическая реальность Лилипутии и многое другое в Путешествии Гулливера Джонатана Свифта...).

Старый 02.05.2011, 01:15   #79
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 405
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Цитата:
Возьмем, значит, числовую прямую. -Бесконечность - это будет утопия, а +бесконечность - дистопия. Реальность может находиться на любой из точек между бесконечностями, а антиутопия - это вообще все точки, кроме самой утопии. Так?
почему вы за -бесконечность взяли утопию, когда утопия демонстрирует позитивные черты общественного устройства, а антиутопия выявляет его негативные черты и оба эти понятия определяются точкой зрения автора , а не реальности. поэтому я вашу прямую вижу следующим образом. -бесконечность антиутопия, +бесконечность утопя, а деспотия та величина где разум преобладает, и близка к реальности, что может быть по определению любой точкой между беззаконностями, но по содержанию близкой к антиутопии. Я могу ошибаться, но я это так понимаю....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 01:45   #80
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
почему вы за -бесконечность взяли утопию, когда утопия демонстрирует позитивные черты общественного устройства, а антиутопия выявляет его негативные черты и оба эти понятия определяются точкой зрения автора , а не реальности.

Это не мой текст, Скарлетт ханум. Просто он хорошо иллюстрирует некоторые моменты.

Насколько я понял, авторы взяли такую систему координат чисто умозрительно, математически. Никакой эмоцианальной нагрузки отрицательная шкала чисел в этом примере не несет.

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
...и оба эти понятия определяются точкой зрения автора , а не реальности. поэтому я вашу прямую вижу следующим образом. -бесконечность антиутопия, +бесконечность утопия, а дистопия та величина, где разум преобладает, и близка к реальности, что может быть по определению любой точкой между беззаконностями, но по содержанию близкой к антиутопии. Я могу ошибаться, но я это так понимаю....

Нет, не вполне так. Как-раз таки именно в дистопии элемент реальности наиболее призрачный. Самые свирепые дистопии есть самые нереализуемые на практике.

А антиутопия и есть наша реальность. Возьмем в качестве примера знаменитую антиутопию Салтыкова-Щедрина "История одного города". В начале романа идет самый сюрреалистический рассказ о том, как глуповцы себе князя искали. Дается список глуповских племен: вертячие бобы, проломленные носы, головотяпы - и многие другие. "Глупые князи" отказываются "володеть ими" - пока они не находят князя "умного-преумного", который на севере сидит да ровно на полянке марширует. Бред, сказка?

Как бы не так. Список глуповских племен есть точное обозначение племен славянских и финно-угорских, которые и составили первоначальную Русь. Они прямо так и назывались - русский писатель был отличный этнолог. А в качестве умного-преумного князя на севере выведены элементарные викинги, вяряги. Так, салтыковская эксцентричность вдруг внезапно оказывается совершенно корректным пересказом возникновения славянской государственности на восточных землях.

Поэтому автор темы и назвал весьма корректно антиутопии - реальностью. Просто эта реальность подается в чрезвычайно гротескном, шокирующем виде, как знаменитая "Кысь" русской писательницы Толстой.

Старый 02.05.2011, 01:55   #81
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Разница между утопией и антиутопией, видимо, лишь в отношении самого автора к описываемой им "топии". Это - хорошо или плохо?

Давно уже замечено, что сатира долговечнее апологий. Утопий в истории человечества вы можете насчитать буквально единицы; причем некоторые из них очень туманны (праведный город у Низами Гянджеви). Разумеется, все авторы утопий видели их, как прекрасное далеко.

Но тут явился сонм злых дистопистов и стал описывать, как все должно быть на самом деле. Иными словами, дистопия - жанр более реалистичный, чем утопия; хотя бы потому, что утопия описывает мир идеальный, а дистопия - нет.

Старый 02.05.2011, 02:13   #82
Местный

Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, не вполне так. Как-раз таки именно в дистопии элемент реальности наиболее призрачный. Самые свирепые дистопии есть самые нереализуемые на практике.
может быть, но мне все таки представляется , что деспотия ближе к реалистической сатире,и не смотря на то, что его иногда считают синонимом антиутопии имеет позитивное начало, а антиутопия ближе к модернистике с негативным концом.

Последний раз редактировалось Scarlett; 02.05.2011 в 02:22.
Старый 02.05.2011, 02:20   #83
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но тут явился сонм злых дистопистов и стал описывать, как все должно быть на самом деле. Иными словами, дистопия - жанр более реалистичный, чем утопия; хотя бы потому, что утопия описывает мир идеальный, а дистопия - нет.
ну вот, это ваше мнение совпадает с моим)))

Ответ