Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2008, 13:33   #126
Гость

Мои фотоальбомы

Притча о любви

Жил да был мальчик. Левио его звали. Всеми забытая страна, глухая провинция, маленький городок – вот где он жил. Однако среди местных жителей родители мальчика считались состоятельными людьми. Еще бы! Свой собственный особнячок с белыми колоннами у входа, парк вокруг дома и даже небольшой пруд, в то время как в этих краях считалось нормой иметь лишь деревянную избушку-развалюшку и маленький участок земли.
Дом вплотную примыкал к скале, острым зубом уходящей ввысь. В скале был грот, но об этом никто не знал, лишь маленький Левио. Однажды, играя в саду у подножия скалы, он нашел неприметный лаз, уходящий куда-то вглубь холодного камня.
Лаз пугал его: там было темно и пахло пылью. Родители мало интересовались своим единственным сыном. И других детей, с кем Левио мог бы играть, не было. Он был предоставлен сам себе.
Шли годы, и мальчик, превозмогая страх, занялся исследованием, спускаясь с факелом в пещеры, связанные хитрыми ходами, так велико было детское любопытство.
Когда Левио достиг пятнадцатилетнего возраста, он сделал в гротах под скалой удивительную находку. В небольшой пещерке на украшенном затейливой резьбой мраморном постаменте стояла статуя прекрасной обнаженной девушки, тускло поблескивающая золотом в сполохах света факела.
Она казалась живой – так велико было искусство мастера, изваявшего ее. Статуя была выполнена в мельчайших подробностях – скульптор умудрился выточить каждую ресничку, каждую морщинку, каждую вену. Лишь один изъян был у этого шедевра – в левой груди девушки зияла большая дыра. Это выглядело так, словно кто-то вырвал у красавицы сердце.
Как статуя оказалась здесь, в глубине скалы, и сколько она здесь находится, неподвластная времени, было загадкой. Но не эти вопросы интересовали юношу, во все глаза смотрящему на дивную красу. Стоит ли говорить, что он, лишенный в своем захолустье женского общества, влюбился в нее без памяти?
Прошло несколько лет, и Левио скопил достаточно денег, чтобы приобрести у местного колдуна заклинание, которое должно было открыть ему, кто была та девушка, которая послужила моделью великому скульптору, и где ее найти.
Левио был упорным молодым человеком. Его не пугали прошедшие годы. Ведь такая красота вечна. А магия способна победить безжалостное время.
Удивительный результат получил он. Выходило, что статуя и есть та самая девушка, обращенная злой магией в холодный металл. Не мертвая, но уснувшая.
Еще больше времени потратил юноша, чтобы узнать, как можно было бы воскресить красавицу.
Выходило, что есть только два пути. Либо за дело должен был взяться маг, составивший это заклятие, либо более сильный, который смог бы сломать чужое волшебство.
Покинул Левио отчий дом, чтобы найти сильного чародея. Но все маги, встреченные им, поспешно отказывали юноше, как только узнавали, чья печать красуется на постаменте. Пространствовав в бесплотных поисках целый год, Левио понял, что не сыскать ему столь сильного мага, который бы смог помочь ему.
К тому моменту он уже выяснил кое-что про мага, наложившего заклятие. Это был очень сильный волшебник. Был, потому что он уже давно умер, навеки запечатлев свое имя в легендах.
Тогда Левио зашел с другой стороны: он стал собирать всю информацию об этом великом чародее. И вот однажды в одной пыльной заплесневевшей книге он нашел упоминание о своей девушке.
Легенда гласила, что юная Виона, прекрасная, как луна, и столь же холодная и недосягаемая, отвергла ухаживания Великого Волшебника, оскорбив его и обдав холодным презрением. И тогда он, движимый гневом, молвил: "Ты прекрасна, ненаглядная Виона, но нет у тебя сердца". И тут же девушка оборотилась золотой статуей, лишенной сердца. Посмотрел волшебник на дело рук своих и добавил: "Пусть кто-нибудь, более удачливый, чем я, попытает счастья и попробует подобрать тебе правильное сердце". Сказал он так и исчез. А отец девушки спрятал ее в тайном месте, чтобы вандалы не позарились на драгоценный металл.
Поспешил домой Левио, окрыленный надеждой. У лучших ювелиров заказал он золотое сердце для своей любимой. Но когда он спустился в грот, уже готовый поместить недостающий орган на законное место, то замер в нерешительности.
"Разве из надменного золота должно быть сердце его возлюбленной? Зачем ему жена, холодная и неприступная, но любящая роскошь? Нет, это должно быть что-то попроще: добротный трудовой металл, не боящийся тяжестей и невзгод и способный благодарно трудиться долгие годы!"
Тогда велел он изготовить новое сердце из лучших сортов стали. Но и его он оставил у подножия статуи. Ведь "сердце живой девушки должно быть живым. Холодный металл не сможет оживить неживое".
В третий раз он принес еще бьющееся сердце только что убитой коровы. Его он тоже отбросил, поскольку "прекрасная девушка должна иметь любящее сердце молодой женщины, а не толстой коровы, способной лишь жевать траву и давать молоко".
Как только он это понял, то упал на колени и горько заплакал, потому что понял, что не сможет погубить чужую жизнь. Но и это не все: понял он также и то, что никогда не найдет нужного сердца для своей любви, поскольку всегда в результате получится не та девушка, которая живет в его воображении, и которую он так горячо любит. И еще он вспомнил чародея.
"Пусть такая, но моя!" - пробормотал он, вытирая слезы, и побрел прочь

Старый 17.03.2008, 14:05   #127
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 24
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Gunka, спасибо, очень интересно! Это притча или легенда? Мне кажется, что это больше легенда, чем притча.
nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 14:32   #128
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 17.3.2008, 13:05) [snapback]124406[/snapback]</div>
Цитата:
Gunka, спасибо, очень интересно! Это притча или легенда? Мне кажется, что это больше легенда, чем притча.
[/b]

всегда пожалуйста...Ну скорее это легенда, чем притча..Открытая назидательность отсутствует...Но мне кажется к этой теме и легенда подойдет...

вот еще...

Свет и тьма

Снится ей странный сон. Слева от неё тьма, а справа свет. И слышит она голос: У тебя лишь два пути, тебе придётся выбирать, и выбор будет сложным. Ты должна выбрать свет или тьму, белое или черное. Твоя любовь должна быть отдана только одному из них. Загадочно манит темнота, красиво мерцает свет, она не понимает, что происходит и просыпается.
Утро. Она встает с постели, и начинается самый обычный день. После того как все дела сделаны, она спешит к своему любимому. Они встречаются и проводят остаток дня вместе. День заканчивается и начинает темнеть. Её любимый не любит темноту и ненавидит ночь, поэтому их свидание заканчивается. Он провожает ее, и они прощаются до завтра. Становится совсем темно, уже довольно поздний час, но она решает ещё немного прогуляться этой летней ночью. Она идёт по красивому парку, залитому лунным светом, среди множества цветов, которые благоухают ночным ароматом. Вокруг неё ни души, лишь ночная тишина. Наступает полночь. Из глубины парка, из самой темноты слышны тихие шаги. Но как ни странно, она не чувствует страха. В лунном свете, по дорожке к ней медленно плывёт тень, тень того, кому сегодня не до сна, как и ей. Он всё ближе и ближе, за её спиной, но она не может обернуться, хочет, но не может, её сковывает странное чувство. И вот она чувствует его холодное дыхание на своих волосах, и не может пошевелиться. Её освещает лунный свет, как она красива в его очертании, но за спиной тьма... Она чувствует прикосновение, он касается её плеча, и от этого по всему телу пробегает дрожь. Она не в силах терпеть, надо обернуться, увидеть его, она бы всё отдала за это.
- Что ты делаешь здесь одна, в столь поздний час?- слышит она мягкий спокойный голос.
- Я пришла, чтобы полюбоваться цветами в лунном свете, отвечает она.
- Действительно, это красиво, говорит он. Ты любишь ночь?
- Мне больше по душе день, когда светит солнце и не так страшно как ночью, говорит она.
- Разве ночь страшна, удивляется тень. Это волшебное время суток, нет суеты и забот, лишь спокойствие и тишина. Ночь красивее дня, поверь, и красок в ней гораздо больше. Эти звезды и лунный свет, что может быть прекраснее их. Эта тишина и пение сверчков, эта прохлада и шепот ночного ветра. А день? Шум и суета, это время когда нет времени задуматься о той красоте, что тебя окружает. Ты можешь увидеть её лишь ночью. И в лунном свете ты ещё прекраснее, чем в дневном.
- Я никогда не задумывалась об этом, -говорит она.
Странное чувство снова охватывает её, она успокаивается и хочет слышать ещё этот мягкий голос.
- А кто ты?- спрашивает она тихо.
- Я темнота, и ничего больше, я живу только ночью, это моё время. Мой цвет чёрный, моя жизнь это холод, а моё сердце лёд. Свет губит меня, а я убиваю его. Люди боятся тьмы, любят свет, и поэтому я всегда один. Лишь немногие знают, что ночь это самое романтичное время суток, а темнота это прекрасный занавес. Я знаю все красоты ночи, я повидал все её краски, но я ещё никогда не видел такой прекрасной девушки в лунном свете, которая освещает ночь и обжигает меня, словно лучи солнца.
- Мне впервые так спокойно и хорошо ночью, и это при том, что я говорю с тобой, шепчет она. Знаешь, мне нравится ночь. Многие не понимают этой магии лунного света и загадочности темноты, а я чувствую, что влюбляюсь в неё.
За её спиной наступает тишина. В этот миг ей на шею падает ледяная слеза, и обжигает её словно огонь. Она чувствует, как тень обнимает её за плечи и медленно поворачивает к себе лицом. Она закрывает глаза, боится увидеть того, кто готов обжечься, но обнять её. Тень обнимает её, и она чувствует огонь внутри него, такого холодного и ледяного. Она чувствует объятия и на миг замирает её сердце. В этот момент оно не стучит, оно тихо-тихо слушает сердце того, кто обнял её. Её окутывает волшебство, и она не открывая глаз чувствует, что всё это время ей не хватало именно его, и всей этой красоты которая окружает их. Она обнимает его, такого холодного и загадочного и в её сердце загорается новое чувство. Обнявшись, они так и простояли до утра, среди тишины и цветов.
Но быстро пролетает ночь, небо светлеет, она открывает глаза и видит восход солнца. Тень исчезла, но она до сих пор дрожит, понимая, что он нужен ей, но что делать. Надо ждать полночи и тогда он снова придёт, она готова ждать весь день, а потом снова и снова. Так пролетают дни и ночи. Днём она со своим любимым, а ночью она с тенью. Она вспоминает свой сон и голос: “У тебя лишь два пути, тебе придётся выбирать, и выбор будет сложным. Ты должна выбрать свет или тьму, белое или черное. Твоя любовь должна быть отдана только одному из них”. Первый ясен как белый свет, они вместе давно; второй – это черная тень, загадочная и нежная.
Днём она не может без света, а ночью отдаст всё, лишь бы снова почувствовать те ласки тьмы, такие холодные на теле и горячие в душе. Свет не любит тьму, он готов быть с ней весь день, но только до заката солнца. Тень же приходит только после заката. А она гадает, почему же, почему, не может жить без этой тени, когда никогда даже не видела, кто скрывается за ней. А он не может жить без неё, поэтому приходит каждую ночь, но утром исчезает, солнце губит его. Она не знает кто он, но знает, почему в него влюблена. Ведь он нежен и ласков с ней, она дарит ему тепло своего сердца, а он сгорает, касаясь её.
И снова она видит сон. Слева тень, а справа свет. И снова слышит голос: Пришло время, сделай выбор. Сердце её сжимается. Её согревает свет и успокаивает тьма. Наступает утро, она идёт в парк, чтобы проститься с тенью. Она любит, но не может выбрать его, ей по-прежнему страшна ночь. Она зовёт его. А он любит её больше жизни, и даже утром, он всё равно приходит, нарушая все законы природы во имя любви. Он не может отказать ей, не может не прийти, чтобы обнять и поцеловать её в последний раз, перед тем как лучи солнца сожгут его сердце. Последний раз он обнимает её, но при свете слабеет всё больше и больше и наконец склоняется к её ногам. И тогда, она, наконец, видит его всего, в солнечном свете. Как он прекрасен, но его лица ещё не видел никто, ведь он темнота. Он лежит перед ней, его слёзы сверкают в лучах солнца, он холоден, но в груди его по-прежнему тепло, потому что любовь в его сердце не может умереть. Слёзы катятся из её глаз, и она целует его нежно-нежно...
Он не может чувствовать это, но его сердце чувствует. Оно разгорается ещё ярче, он медленно открывает глаза и видит её, ту которая погубила его и вернула к жизни для того, чтобы они могли быть вместе.
Последний раз, взглянув на свет, который так любил её она слушает своё сердце. И она выбирает тьму. Понимая, что никогда больше не увидит света и солнца она остается со своей любовью. Ей ничего не страшно, её сердце любит и никогда не замерзнет. И пусть это черная и ледяная тьма, но любовь освещает и согревает даже её. Она жертвует светом ради любви. Она становится такой же, как он. Теперь она часть тьмы, часть ночи.
Вместе они идут в парк и скрываются от света, а когда наступает ночь, они выходят в лунный свет, любуются звёздами и слушают стук своих сердец в тишине. Они это темнота, их цвет чёрный, а единственный свет, которого они не боятся – лунный. Они всегда вместе, а вокруг никого. И нет ничего прекраснее, чем эти два любящих сердца, которые согревают друг друга холодной ночью, в волшебном лунном свете.

Старый 16.05.2008, 14:14   #129
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Айлеида на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Когда Полу исполнилось восемнадцать, старший брат подарил ему новенькую машину, и, естественно, Пол поехал в колледж, чтобы показать её друзьям. Один первокурсник в восхищении кружил вокруг сверкающей новой машины.
"Ну, что скажешь?" - спросил Пол.
"Фантастика! - с восторгом ответил первокурсник. - Просто фантастика!"
А когда Пол сказал ему, что это подарок ко дню рождения, сделанный его старшим братом, первокурсник был совершенно ошеломлен. "Её подарил тебе брат?! - воскликнул он. - Ух ты! Как бы я хотел..."

Пол догадывался, что собирался сказать этот парень: "Как бы я хотел иметь такого брата". Но первокурсник закончил эту фразу совсем другими словами, и Пол запомнил их на всю оставшуюся жизнь. Тот парень сказал: "Как бы я хотел быть таким братом!"

Слова этого первокурсника так затронули Пола, что он предложил ему прокатиться вместе с ним во время перерыва на обед. Парень не мог скрыть своего восторга и спросил, не могли бы они остановиться у его дома. Пол внутренне улыбнулся. Он думал, что знает, чего хочет этот парень: похвастаться перед друзьями и соседями тем, что ведёт такую шикарную новую машину.

Десять минут спустя машина остановилась перед домом первокурсника, и тот вбежал внутрь. Через минуту он вновь показался, выкатывая на крыльцо малыша в инвалидной коляске. "Вот это да!" - воскликнул малыш, широко раскрыв глаза. А затем произошло нечто, от чего на глаза Пола навернулись слёзы. Первокурсник сказал своему маленькому брату: "Когда-нибудь Сэм, я обязательно куплю тебе точно такую же машину". Услышав это, Пол сказал: "Слушай, Сэм, хочешь прокатиться вместе с нами?" Он поднял крошечного хромого малыша в машину, и они катались втроем.

... того, к чему мы больше всего на свете стремимся, - счастья - легче всего достичь ... давая его другим. Это один из самых волшебных законов - чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Словно высаживаешь семена

<span style="font-family:Comic Sans Ms">Хорошо, когда красиво. Когда есть вера и надежда, почва под ногами. Хорошо, когда есть с кем поделиться своими мыслями, кому подарить любовь. Когда мечты сбываются. Когда звонит телефон, когда легко все поменять, когда можно ни о чем не думать. Хорошо, когда слова не пустые. Хорошо, когда приятно, когда неожиданно, чувственно и нежно, когда кто-то целует и обнимает.</span>

Айлеида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 10:27   #130
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 405
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

НАША ЖИЗНЬ... В первый день Бог создал корову и сказал ей: "Ты будешь все дни проводить в поле, давать молоко, кормить своих телят и семью фермера. За это я дарю тебе жизнь длиною в 60 лет." "За что мне такая адская жизнь на 60 лет!" - возмутилась корова, - "Мне хватит и двадцати, а остальные сорок оставь себе!" И Бог согласился. Во второй день Бог создал собаку и сказал ей: "Ты будешь все время сидеть у ворот своего дома и облаивать всех проходящих мимо. Дарю тебе жизнь длиною в 20 лет." "М-да, многовато для гавканья", - расстроилась собака, - "Мне хватит и десяти лет, а остальные забирай назад..." Бог опять согласился. И вот на третий день Бог создал человека и сказал ему: "Ешь, спи, развлекайся и наслаждайся жизнью, но сроку на это даю тебе 20 лет." Человек возмутился: "Что?! Только 20 лет!! Знаешь что, Бог, я беру свои 20 лет, потом 40 лет что корова тебе вернула, и еще 10 лет, которые отдала собака. Семидесяти лет мне вполне хватит, договорились?" "Ну, будь по-твоему ...! " - вздохнул Бог. Вот так и сложилось, что первые 20 лет жизни мы спим, едим и развлекаемся, следующие 40 лет вкалываем, чтобы прокормить свою семью, а в последние 10 - сидим на крыльце и облаиваем каждого кто проходит мимо...

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 01:50   #131
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,468 раз(а) в 983 сообщениях
Вес репутации: 67
prostak скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Американская притча

Как-то избиратель спросил конгрессмена о его отношении к виски.
Конгрессмен ответил: "Если вы имеете в виду дьявольский напиток, который отравляет умы, иссушает тело, разрушает семейную жизнь и подталкивает грешников на новые проступки, то я против. Но если вы говорите об эликсире новогодних здравиц, защите от зимней стужи и продукции, облагаемой налогом, дающим возможность помочь общественным столовым и детям-инвалидам, то я - за. Это моя бескомпромиссная позиция."

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 03:11   #132
Местный

Поблагодарили 1,600 раз(а) в 1,176 сообщениях
Вес репутации: 340
Г.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Американская притча

Как-то избиратель спросил конгрессмена о его отношении к виски.
Конгрессмен ответил: "Если вы имеете в виду дьявольский напиток, который отравляет умы, иссушает тело, разрушает семейную жизнь и подталкивает грешников на новые проступки, то я против. Но если вы говорите об эликсире новогодних здравиц, защите от зимней стужи и продукции, облагаемой налогом, дающим возможность помочь общественным столовым и детям-инвалидам, то я - за. Это моя бескомпромиссная позиция."
хорошая притча, в принципе ее можно подогнать и под "русскую".
( вариация моя, произвольная, вернее " экспромт" ,на " авторские права "не претендую).
Как-то избиратель спросил депутата ( т.е " народного избранника" )о его отношении к водке.
Депутат, он же - избранник народа ответил: "Если вы имеете в виду дьявольский напиток, который отравляет умы, иссушает тело, разрушает семейную жизнь и подталкивает грешников на новые проступки, то я против. Но если вы говорите об эликсире новогодних здравиц, защите от зимней стужи и продукции, облагаемой налогом то я - за. Это моя бескомпромиссная позиция."

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 04:04   #133
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 131
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от nara Посмотреть сообщение
хорошая притча, в принципе ее можно подогнать и под "русскую".
( вариация моя, произвольная, вернее " экспромт" ,на " авторские права "не претендую).

Ох как это "русофелия" (прошу не путать с русофилией) уже попеек горла сидит.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 10:47   #134
Местный

Поблагодарили 1,600 раз(а) в 1,176 сообщениях
Вес репутации: 340
Г.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспоримаГ.К. репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Ох как это "русофелия" (прошу не путать с русофилией) уже попеек горла сидит.
а ты ее чем- нибудь запей, а то поперек горла- опасно, можно поперхнуться. Не дай Бог.

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ