Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Литература

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2008, 16:51   #1
Местный

Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 16
Damla на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Азербайджанский писатель издал книгу в соавторстве с армянином

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на "Новости-Азербайджан", бакинский писатель Эльчин Гасанов издал новую книгу.

Книга "Дневник Вартана" написана в соавторстве с армянином Рубеном Айрияном. Автор поведал о своей книге и сотрудничестве с армянским писателем.

Были ли раньше, я имею в годы независимости, случаи совместного творчества писателей - азербайджанца и армянина?

Не помню, что было раньше, скорее аналога такого тандема еще не было. Возможно, были совместные азербайджано-армянские сценарии, игра актеров двух народов на одной сцене, но литературное произведение наши писатели в последние 20 лет вместе не создавали. Появление книги «Дневник Вартана» опровергает измышления некоторых политиков и идеологов двух народов о принципиальной невозможности сотрудничества армянина с азербайджанцем, их патологической несовместимости. Все это глупости, я вообще не понимаю слов «нация», «национальность», «Родина». Все это вместе есть продукт умышленно раздутой и придуманной идеологии для подавления человека, использования вражды между людьми для своей выгоды. Неважно, кто какой национальности. Я считаю, что и армянин, и азербайджанец, и африканец сделаны из одного мяса и теста. И тем более, говоря об армянине и азербайджанце, невольно убеждаешься, насколько они похожи по культуре, истории, кухне и обычаям. Они живут по соседству, у них общие нравы и традиции.

Но вы же не можете абсолютно исключать существование понятий «нация», «народность», «патриотизм», «Родина».

Все это выдумано людьми, это чушь, чуждая внутренней гармонии человека и мира. Эту чушь придумали чиновники, чтобы люди проливали кровь друг друга, а чиновники зарабатывали на этом деньги. Бедному люду, который пашет землю и растит детей, незачем брать в руки оружие, воевать за Родину. Он занят своими насущными потребностями и больше ему ничего не надо.

Означают ли ваши слова, что те, кто воевал, защищал страну - неважно какой национальности, делали это напрасно, поступали глупо?

Они являются напрасными жертвами. Возьмем, скажем, жертв трагедии 20 Января – событий в Баку и некоторых районах Азербайджана, когда введенные в страну советские войска убивали на улицах мирных граждан. Сейчас говорят, что эта трагедия привела к распаду СССР, не было бы 20 Января, и Союз не распался бы. Стоит ли обсуждать такую глупость? 20 января 1990 года погибло много азербайджанцев. Союз же распался только спустя 2 года, и 15 республик стали самостоятельными. Но за эти два года между трагедией и распадом СССР многие азербайджанцы вступали в Коммунистическую партию. Я это к тому говорю, что жертвы никогда не бывают оправданными, они всегда напрасны. И жертвы 20 Января, и павшие в боях за Карабах стали напрасными жертвами. Кровь всегда проливается напрасно, являясь ширмой патриотизма, за которой чиновники зарабатывают деньги.

Что же вы тогда советовали бы азербайджанцам, которые потеряли свои дома и земли, на которых работали и жили все поколения, перед лицом приближающейся армянской армии?

Помириться. Если в дом приходит армянин с ясной целью убивать, я в любом случае заключу с ним мир. В любом случае сложить оружие и договориться о мире - тоже требует мужества. Человек, который лает на собаку потому, что она лает на него, не является мужественным. Всегда надо идти к миру, надо найти общий язык, прийти к консенсусу. Я уверен, что так же думают и в Армении. Там очень много умных, грамотных и образованных людей, которые не хотят войны. Тем более они будут так говорить, что с точки зрения данной ситуации они в выигрыше, ведь Карабах в их руках. Им больше хочется мира, чем азербайджанцам, так как армяне свое уже взяли. Книга «Дневник Вартана», написанная совместно с Рубеном Айрияном, призывает к миру и примирению. Понимаю, что одна книга не может повлиять на межнациональные отношения, но это какой-то атом, крупица, которая может стать частицей общего, нового понимания, мышления. Р.Айриян – публицист, издатель, работал в газете «Подмосковные вечера», сейчас живет в Канаде.

Ожидаю, что реакция на мою книгу в Азербайджане и Армении будет неоднозначной. Но я писатель, я пишу, и считаю своим долгом писать.

Вы обрисовали свое видение – это глобализм, всечеловеческая любовь и всепрощение. Но в предыдущих двух книгах об армянках, заражающих азербайджанцев СПИДом и поедающих военнопленных, вы разжигали межнациональную вражду. Как же вас понимать?

Во-первых, те книги я написал до этой. С возрастом все, и я тоже, изменяемся, меняем убеждения, меняются факты, появляются новые документы… Во-вторых, я литератор, и могу видеть мир иначе, не так, как вчера. В-третьих, писатель должен учитывать потребность рынка, вкусы публики. В последние год-полтора я полностью за мир и дружбу между народами. За это время у меня не было ни одного интервью, заметки и рецензии, которые бы призывали к войне. Если вы помните, даже моя героиня Анжела Петросян, заражавшая бакинцев СПИДом, затем сама хочет стать бакинкой, хочет мира и дружбы, влюбляется в наш народ… Ну а Каринэ-людоедка… О ней я написал три – два с половиной года тому назад, когда мною владели совсем другие эмоции. Мои взгляды и мысли с тех пор изменились бесповоротно. Это моя последняя жизненная позиция.

/news.bakililar.az/news_azerbayjanskiy_pisatel__18994.html

Damla вне форума  
Старый 23.10.2008, 17:05   #2
Администратор

Поблагодарили 10,975 раз(а) в 6,929 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Damla @ 23.10.2008, 16:51) [snapback]158203[/snapback]</div>
Цитата:
Мои взгляды и мысли с тех пор изменились бесповоротно. Это моя последняя жизненная позиция.
[/b]
Дорогая Дамла!
Эльчин Гасанов не тот человек, о котором стоило бы говорить или писать. Это мастер эпатажа, который ради привлечения к себе внимания готов на все, и частенько чувство меры, а подчас и стыда, ему отказывает.

Одно в нем нравится - хоть и пишет глупости, но хотя бы умный вид при этом не делает. :biggrin:

Dismiss вне форума  
Старый 23.10.2008, 17:14   #3
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

На либ.ру идиотские опусы Эльчина Гасанова опубликованы в разделе "Русская проза 1990 - 2000 годов".
Ткнула буквально наугад - и вот что обнаружила всего на одной странице текста (видимо, Эльчин полагает, что именно такой должна быть "ироническая проза"):

Флора ненавидела свою Родину Азербайджан, проводила четкое различие между американцами и азербайджанцами, американками и азербайджанками.
----------
Взгляд Круза остановился.
Он логично поинтересовался:
- Почему именно я?
-А потому, что у нас в Азербайджане у парней носки воняют.
Ответ был настолько шокирующим, что Том Круз захлопал ресницами.
- То есть, как воняют?
- Воняют и все! Ужасно пахнут. Комары подыхают от такой вони, милый Том.
-----------------
При следующей встрече с Томом Крузом, Флора ему сообщит, что в Баку изо рта многих мужчин разит чесноком.
Том Круз почти не удивился этому откровению, но забавлялся еще и еще.
- То есть как чесноком? - переспросил Том Круз. - Они по утрам его едят?
- Нет, в основном вечером, или ночью. Но утром изо рта разит гадко.
----------------
- Они мусульмане? - поинтересовался об азербайджанцах Кейдж.
- Увы, да, - ответила Флора.
-------------------
Когда к беседе присоединился Том Круз, завязалась беседа об Азербайджане, Флора стала проповедовать свою позицию.
- Знаете, нашему народу нужна стерилизация. Это культурный геноцид. Нас слишком много.
----------------
Ей вконец надоело чтение Круза, который уткнувшись в Коран, ни о чем не думал не ведал, она набросилась на него, вырвала из рук его Коран, разорвала его на части.
----------
Да, позиция Флоры вызывает боль у друзей, враги ехидничают, но такова цена нашего народа.

- Наши азербайджанки распутницы, а парни наши - обычное трепло, их смелость индивидуальна, бессистемна, - делилась своим опытом Флора. - Наши чувихи любят протирать супружеское ложе кошачьей мочой. Парни же, бакинцы, обожают пить собственную мочу.
Сам Баку пропитан запахом влагалища, очень захламленный городишко.
И вообще, азербайджанского народа как такового не существует, это миф, сон, иллюзия.

Короче, у ЭГ явно нарушенная психика, комплексы и ничего кроме омерзения, его опусы не вызывают. Ему лечиться надо - хотя не уверена, что это поможет. Медицина бессильна в его случае.

Dismiss вне форума  
Старый 23.10.2008, 17:57   #4
Администратор

Поблагодарили 52 раз(а) в 43 сообщениях
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
бакинский писатель[/b]
Оригинальное определение :biggrin: :biggrin: :biggrin:

emil вне форума  
Старый 24.10.2008, 13:13   #5
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 71
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

умора была когда мне по корпоративной почте пришла рассылка с ЭГ-шной подборкой из спидозной "Анжеллы". Люди приняли это как реальный факт, весь офис на ушах стоял (там даже линк был на либрушный ресурс, рассылал один ереванский, а они очень часто ведь в истерический транс входят, не оценив причин и впадая в "вай вай"). Вообщем как в истории с "Войной миров" Гэрберта Уэльса, када его опус в телепостановке по радио передавади а все приняли за реальную ленту новостей. я посчитал долгом по почте всем нашим обьяснить , мол, ай джамаат это либ точка ру, это вымысел, писака псих.
Короче, таких писак давно пора ичери салмаг...

korvin вне форума  
Старый 24.10.2008, 23:42   #6
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 60
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

больной человек, не смейтесь

Хафиз Ширази

Buta вне форума  
Старый 25.10.2008, 01:15   #7
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 24.10.2008, 23:42) [snapback]158268[/snapback]</div>
Цитата:
больной человек, не смейтесь
[/b]
Он из тех больных, над которыми можно и нужно смеяться

Dismiss вне форума  
Закрытая тема