Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2008, 02:37   #51
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 14.7.2008, 10:38) [snapback]142421[/snapback]</div>
Цитата:
Салам алейкум.
Обобщение не верное. Есть кто плохо знает историю, есть те кто знает хорошо. История - это не математика, где 2х2=4, хотя в той же математике, это не всегда 4, а может быть и 11 ).
Существует очень много других наук, на изучение которых есть указания в Коране.

Зачем зацикливаться на истории, и делать ее чуть ли не столпом Ислама, веришь в нашу Историю, тогда ты мусульманин, не веришь в нашу Историю, тогда ты кяфир (или мунафик, или зындык и т.д.)?
Мне не важно имя убийцы, и как себя вел тот или иной человек.
Почему не важно? Да потому что пользы мне от этого нет. Ну звали убийцу Хусейна Язид, или Вася Пупкин. Что это меняет? Тем более, что все это очень субъективно, чтобы быть определяющим веру.
Иудеи убивали Пророков (что намного выше по значимости чем убийство внука Пророка), но Аллах не стал нам сообщать имена всех этих людей. Напротив, не упоминая об имени, Аллах упоминает не однократно о злодеянии. Суть в этом!
Как любят повторять, не мисвак сунна, а чистота рта.
Вот и тут, не знание имени сунна, а в проявлении любви к Хусейну и ненависти к деянию направленного против него.
Сунна не плакать избивая себя раз в год, а жить как имам Хусейн, не инсцинировать, а делать.
[/b]
Знание истории очень важно. Ведь нельзя же забывать то, что армяне сделали с турками и азербайджанцами. Вы хотите забыть а я нет. Любовь к Хусейну проявляется не только плачем. Оно в первую очередь проявляется тем, что мы помним его убийц и видим как этих убийц и их покровителей стараются выгородить. Вот этого мы не позволим никогда. Ваша позиция приводит к забывчивости и стиранию с памяти того что повлияло на ислам. Вас не коробит что мусульмане разедлились на мазхабы? А почему? Ответ в истории. Отдели истину от лжи. Вот что говорит нам Коран. Вы же избегаете этого. Вы сами написали, что Имам Хасан отдал власть Муавие. Я говорю что он е признавал его эмиром правоверных. Сами вы изначально писали нам из истории, а когда я привожу исторический факт вы его избегаете. Так нельзя... Все мы можем красиво писать... От истории никуда не уйти. двое полководцев ведут друг на друга армии. Зачем? Потому что любили друг друга? Тогдап очему схлестнулись? Невозможно сгладить то, что один из них виноват в смерти тысяч мусульман. Истина одна. Двух истин быть не может. Ихдинас сираталь мустагим говорим мы в намазе. У нас один путь, невозможен ихдинас сираталь мустагим будучи рядом с Муавией и Али. По любому вах ихдинас сираталь разойдется. Останетесь в стороне, тогда опять разойдетесь. Поймите невозможно удержать в руках три арбуза. Вам придется выбрать.

SHOGUN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 02:43   #52
Местный

Вес репутации: 18
SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 14.7.2008, 9:41) [snapback]142413[/snapback]</div>
Цитата:
Это гнусная ........... ложь, причем ничем ни подкрепленная. У тебя сохранились скрижали соглашения?
[/b]
Это общеизвестные пункты соглашения. А лгать это ваша стезя... Например такая фальшивка как Хусейн Мусави.
http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=6245

Не удивительно что твоя компашка молчит в упор.

SHOGUN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 03:33   #53
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 131
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(vusal114 @ 17.7.2008, 0:31) [snapback]142924[/snapback]</div>
Цитата:
Зиядлы, сам Ибн Таймиййе пишет, что Умар вторгся в дом Фатимы, что б посмотреть не прячет ли они что-то от бейтул-мала ибн Таймиййе почитаемый учёный в саляфизме. если он не может опровергнуть тот факт, что Умар вторгся в дом Фатимы почему слова шиитских учёных об этом инциденте нельзя принимать во внимание. в отличии от ибн Таймиййи они рассказывают эту историю как передавал Табари в своей книге Тарих.
[/b]
Салам. Ибн Теймиййэ жил 600 лет спустя после смерти вышеназываемых, а Табари 200. Как Вы думаете, мог ли он видит все своими глазами?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 04:18   #54
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 260
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(vusal114 @ 16.7.2008, 23:31) [snapback]142924[/snapback]</div>
Цитата:
Зиядлы, сам Ибн Таймиййе пишет, что Умар вторгся в дом Фатимы, что б посмотреть не прячет ли они что-то от бейтул-мала ибн Таймиййе почитаемый учёный в саляфизме. если он не может опровергнуть тот факт, что Умар вторгся в дом Фатимы почему слова шиитских учёных об этом инциденте нельзя принимать во внимание. в отличии от ибн Таймиййи они рассказывают эту историю как передавал Табари в своей книге Тарих.

Турку Кеттола, Вы задавалисебе вопрос когда нибудь о том, что вот Имам Ханифа брал уроки от Имама Джафара(ДБМ), а Имам Джафар(ДБМ) у кого учился? учитель его учителя кто?
[/b]

Вашу веру в Аллаха замечательно иллюстрирует смайлик в этом посте...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 08:19   #55
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 18.7.2008, 4:18) [snapback]143148[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Bagishlayin siz musalmansiz?İmam Huseyn herekati size necur tesir verib?

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 09:16   #56
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 33
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 17.7.2008, 23:41) [snapback]143125[/snapback]</div>
Цитата:
Прошу прощения за оффтоп, но не ответить не могу.
Модератор может перенести пост в другую тему.
Этот пост НИКАКОГО отношения к Ашуре не имеет.

Я прочитал то, что прочитал, а именно: "на протяжении нескольких тысяч лет иудеи убили огромное количество посланников Господа, пророков..."
ага, которых поубивали иудеи... Отсюда и ненависть к нам (я не имею ввиду конкретно Вас).
И тогда не стоит удивляться тому, как мусульмане с салютом "хайль" клянуться сбросить евреев в море, и утопить нас в нашей же крови.

Незнаю, в наших книгах этого нет... А я нашим книгам доверяю на 100%. Ибо над этими книгами работали великие люди - талмудисты и каббалисты, и, все они уважаемы и почитаемы нашим народом!
А слышать такие изречения из уст образованного человека, ей Б-гу страшно! Именно страшно! Если образованный человек говорит такое, то чего ждать от невежды, верещему любому сказанному слову и воспринимающих это за чистую монету?

Вот к чему приводит, казалось бы, безобидное обвинение...
[/b]
с каких пор протянутая рука хайль стала символом аятолл и шейхов? God bless Hitler? И это провозглашают арабы и персы?...которых Гитлер называл обезьянами и недочеловеками?...может концлагеря, печи, массовые расстрелы детей так привлекают мусульман к личности Гитлера...я могу понять, что израильтяне и палестинцы стали кровными врагами на долгое время, но вряд ли эта вражда оправдывает такое гитлеропоклонничество мусульман...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 09:26   #57
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 33
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JIGORO @ 18.7.2008, 2:37) [snapback]143141[/snapback]</div>
Цитата:
Знание истории очень важно.
[/b]
согласен, что важно...но не настолько, чтобы жить историей, сделать из истории стиль жизни и построить на ней идеологию...
Да и нет ничего более субъективного, чем история...не более, чем летопись какого человека, описывавший конкретные события через свои личные переживания, по своему складу ума и т.д. Даже если мы с вами одновременно увидим, как случилась автомобильная авария, то и мнения на этот счет у нас будут разные...постарайтесь дистанцироваться от анализа прошлого и чаще смотреть в будующее, как уважаемые вами персидские аятоллы, ежедневно строящие свою идеологию для будущих поколений...

“Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр, и наоборот. В этом величие человека. Какого? Ты осудил, а он уже другой” (Л. Толстой).

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 09:37   #58
Местный

Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 20
AbuRugiya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
“Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр, и наоборот. В этом величие человека. Какого? Ты осудил, а он уже другой” (Л. Толстой) [/b]
Толстой - четко сказал.

AbuRugiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 09:48   #59
Местный

Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 20
AbuRugiya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Любовь к Хусейну проявляется не только плачем. Оно в первую очередь проявляется тем, что мы помним его убийц и видим как этих убийц и их покровителей стараются выгородить. Вот этого мы не позволим никогда[/b]
Т.е. главная цель истинного мусульманина, не позволять забыть о поступке внука Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Пусть весь мир рухнет, лишь бы помнили об именах убийц.
Получается что вся жизнь этой цивилизации завязана на поступке Хусейна (до этого видимо никто подобного не делал). Тысячи лет до этого события и тысячи после - все для поддержания одного человека?

У шиитов были секты утверждавшие, что Джибриль ошибся (или спец. или нет) и пришел к Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) всесто того чтобы прити к Али. Но даже в этом случае, Хусейн сын Али, и не является Пророком.

Цитата:
Сами вы изначально писали нам из истории, а когда я привожу исторический факт вы его избегаете[/b]
Я пишу из истории, но того кто сомневается в ней или видит ее немного иначе я не считаю ниже себя по вере или более худшим мусульманином чем я. И тем более не считаю его неверным или заблудшим.
А вот когда вы вводите один случай из жизни арабов в столпы Ислама и в критерии истинно верующих - тут уж извините, нам не по пути.

AbuRugiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 17:00   #60
Местный

Вес репутации: 17
vusal114 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 18.7.2008, 3:33) [snapback]143147[/snapback]</div>
Цитата:
Салам. Ибн Теймиййэ жил 600 лет спустя после смерти вышеназываемых, а Табари 200. Как Вы думаете, мог ли он видит все своими глазами?
[/b]
ва алейкес салам. для суннитов Ибн Теймиййэ и Табари и их труды считаются авторитетными. если то, что утверждают шииты были б ложю, то они опровергли б это в своих книгах.

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 18.7.2008, 4:18) [snapback]143148[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
рентгенолог, про ваш пост правильнее будет если выскажутся модеры. а мне остается просить Аллаха что б Он вам помог

vusal114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 19:31   #61
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 18.7.2008, 9:26) [snapback]143155[/snapback]</div>
Цитата:
согласен, что важно...но не настолько, чтобы жить историей, сделать из истории стиль жизни и построить на ней идеологию...
Да и нет ничего более субъективного, чем история...не более, чем летопись какого человека, описывавший конкретные события через свои личные переживания, по своему складу ума и т.д. Даже если мы с вами одновременно увидим, как случилась автомобильная авария, то и мнения на этот счет у нас будут разные...постарайтесь дистанцироваться от анализа прошлого и чаще смотреть в будующее, как уважаемые вами персидские аятоллы, ежедневно строящие свою идеологию для будущих поколений...

“Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр, и наоборот. В этом величие человека. Какого? Ты осудил, а он уже другой” (Л. Толстой).
[/b]
Про армян тоже самое не все писать или как скажете?.Историю забыть значит теряем всё.А для чего наших детей учьят про потерянные земли в Карабахе.Разве ненадо сказать детям что армяне наши враги.Интересный вы человек,Извините меня, если кто то обижет мою сестру или соседку и она придет комне пожаловатся.Что я должен ей сказать, что она пусть всё забудет?
Ай балам Имам Хусейн хагдыр ва бази адамлар вар йезиди (чаггалы) саламлайыр.Мегер бизим сизин хетринизе деймез кимсе расулиллахын хаггыны тапдалайыр?

Старый 18.07.2008, 19:37   #62
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbuRugiya @ 18.7.2008, 9:48) [snapback]143162[/snapback]</div>
Цитата:
Т.е. главная цель истинного мусульманина, не позволять забыть о поступке внука Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Пусть весь мир рухнет, лишь бы помнили об именах убийц.
Получается что вся жизнь этой цивилизации завязана на поступке Хусейна (до этого видимо никто подобного не делал). Тысячи лет до этого события и тысячи после - все для поддержания одного человека?

У шиитов были секты утверждавшие, что Джибриль ошибся (или спец. или нет) и пришел к Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) всесто того чтобы прити к Али. Но даже в этом случае, Хусейн сын Али, и не является Пророком.
Я пишу из истории, но того кто сомневается в ней или видит ее немного иначе я не считаю ниже себя по вере или более худшим мусульманином чем я. И тем более не считаю его неверным или заблудшим.
А вот когда вы вводите один случай из жизни арабов в столпы Ислама и в критерии истинно верующих - тут уж извините, нам не по пути.
[/b]
А что забыть про подвиги Имам Хусейна?и хвалит йезида как некоторые хвалят?
Мы должны брать пример от пророка и он был всегда на столроне хагг.

Старый 18.07.2008, 20:25   #63
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(vusal114 @ 18.7.2008, 17:00) [snapback]143237[/snapback]</div>
Цитата:
ва алейкес салам. для суннитов Ибн Теймиййэ и Табари и их труды считаются авторитетными.
[/b]
Разве я ставлю их труды под сомнение? Авторитеты они. ОК. Но разве у них не могут быть ошибки?

Скажем так: некто видит, что Борат требует у меня долги (а это бывало уже), но тот человек не знает, что за долги, откуда и почему я вместо того, чтобы платить долги прошлого, плачу еще и долги за будущее. И этот человек рассказывает эту историю Жигоро, а тот своему другу. Все честные люди. И через 200 лет говорят, что Зиядлы был должен Борату и тот требовал эти долги при таких людях, мнение которых не подлежит сомнению. А потом какой-то алим доказывает на основании этого, что Борат и Зиядлы не ладили между собой, хоть и имели общих друзей. А на самом деле я никогда Борату не задолжал и дружу с ним, я просто вносил деньги в кассу помощи нашему общему другу Ахмеду.

Как быть? Все вроде правильно описано, но ни ниййэт, ни обстоятельства не описаны. Да и как, если они никому не известны?

Вот теперь исходите из того, что тогда могли быть между этими людьми вещи, о которых мы не знаем. Тем более эти люди были друг другу близки как одна семья.

Старый 18.07.2008, 21:40   #64
Местный

Вес репутации: 17
vusal114 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 18.7.2008, 19:25) [snapback]143275[/snapback]</div>
Цитата:
Разве я ставлю их труды под сомнение? Авторитеты они. ОК. Но разве у них не могут быть ошибки?

Скажем так: некто видит, что Борат требует у меня долги (а это бывало уже), но тот человек не знает, что за долги, откуда и почему я вместо того, чтобы платить долги прошлого, плачу еще и долги за будущее. И этот человек рассказывает эту историю Жигоро, а тот своему другу. Все честные люди. И через 200 лет говорят, что Зиядлы был должен Борату и тот требовал эти долги при таких людях, мнение которых не подлежит сомнению. А потом какой-то алим доказывает на основании этого, что Борат и Зиядлы не ладили между собой, хоть и имели общих друзей. А на самом деле я никогда Борату не задолжал и дружу с ним, я просто вносил деньги в кассу помощи нашему общему другу Ахмеду.

Как быть? Все вроде правильно описано, но ни ниййэт, ни обстоятельства не описаны. Да и как, если они никому не известны?

Вот теперь исходите из того, что тогда могли быть между этими людьми вещи, о которых мы не знаем. Тем более эти люди были друг другу близки как одна семья.
[/b]
я не говорю, что они не могли ошибаться. я говорю если они приняли эти сведение приемлемыми, то почему мы должны говорить, что они не правы.

кроме этих источников так же есть хадисы в сахихах, где написано, что Фатима(с.а) было обижена на этих людей до конца своей смерти.

vusal114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 21:46   #65
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(vusal114 @ 18.7.2008, 21:40) [snapback]143284[/snapback]</div>
Цитата:
я не говорю, что они не могли ошибаться. я говорю если они приняли эти сведение приемлемыми, то почему мы должны говорить, что они не правы.

кроме этих источников так же есть хадисы в сахихах, где написано, что Фатима(с.а) было обижена на этих людей до конца своей смерти.
[/b]
Еще раз: хадисы чаще всего предания людей, которые чего-то слыхали. Возможно и Фатиму (рА) обидели, но разве это уже повод для раздора после 1400 лет? Скажем так, у Джавад хана был один брат, который вместе с Ибрахим Халиль ханом сместил своего старшего брата с престола (т.е. предал своих). Повод ли это сейчас нам вести ожесточенный спор доходящий до раздора спустя 200 лет? Если Умар (рА) обидел Фатиму (рА), то они оба сейчас перед Аллахом и Он сам решит.

А то, что шииты Ирана раздувают это все, это уже политика. А причины я обьяснил выше. Речь идет о власти и о влиянии. Не более.

Старый 18.07.2008, 22:57   #66
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 18.7.2008, 21:46) [snapback]143287[/snapback]</div>
Цитата:
Еще раз: хадисы чаще всего предания людей, которые чего-то слыхали. Возможно и Фатиму (рА) обидели, но разве это уже повод для раздора после 1400 лет? Скажем так, у Джавад хана был один брат, который вместе с Ибрахим Халиль ханом сместил своего старшего брата с престола (т.е. предал своих). Повод ли это сейчас нам вести ожесточенный спор доходящий до раздора спустя 200 лет? Если Умар (рА) обидел Фатиму (рА), то они оба сейчас перед Аллахом и Он сам решит.

А то, что шииты Ирана раздувают это все, это уже политика. А причины я обьяснил выше. Речь идет о власти и о влиянии. Не более.
[/b]
Выходит что армянам доказываем что Карабах наш зря?Извините Зиядлы муаллим,скажет нам дядя демократ что ненадо в историю лезть. Убили в Ходжалах армяне Азербайджанцев это вся история считается ерундой? и нам что тепер забыть про геноцид Ходжалы?
Я сам с этим не согласень и как ветеран всегда готов зашитит свою родину.

Старый 19.07.2008, 04:01   #67
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(tatar @ 18.7.2008, 22:57) [snapback]143308[/snapback]</div>
Цитата:
Выходит что армянам доказываем что Карабах наш зря?
[/b]
Где вы это доказываете?
Цитата:
Извините Зиядлы муаллим,скажет нам дядя демократ что ненадо в историю лезть. [/b]
Разве я говорю "не лезьте"? Да лезьте, куда хотите. Я сказал, что считаю сомнительным все хадисы, рассказы итд.. насчет того, что Умар (рА) бил Фатиму (рА). Почему, я обьяснил. Каждый волен думать и делать то, что хочет.
Цитата:
Убили в Ходжалах армяне Азербайджанцев это вся история считается ерундой? и нам что тепер забыть про геноцид Ходжалы?
Я сам с этим не согласень и как ветеран всегда готов зашитит свою родину.[/b]
Делай, дорогой, делай.

Ответ