Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2008, 23:07   #1
Местный

Поблагодарили 84 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 22
Айдын Али-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Такая грандиозная новость облетела все информационные агентства мира. Оказывается "саудовский владелец отеля "Гранд-Хайят" в Каире запретил продажу алкоголя в своей гостинице и уничтожил уже закупленное спиртное на сумму в несколько миллионов долларов"
http://www.islamnews.ru/index.php?name=New...w&sid=12026

Какой молодец! Истинный мусульманин. Оказывается, чтобы стать героем, надо разбить бутылки. Создавать, благоустраивать, строить не надо. Ну, разумеется, для этого думать нужно, образование иметь, мировоззрение, кругозор улучшать. А вот разбить - это просто, разбил и героем стал. Оказывается это показатель набожности.

А вот если разобраться, он бутылки разбил, а может свою жену лупит каждый день, или работников обижает? В этом кто-то разобрался? Получится, что саваб он получил за бутылки, а убыток за битье жены. Вот и все сровнялось. Опять же мусульмане, где дух веры? Только видимость, фасад. Подумайте.

Ну а что касается "подвига", то ему это делать легко. Он саудовец, миллионер, владелец отеля и еще Бог знает чего. Подумаешь, одним миллионом больше, одним меньше. А попробовал бы он пожить на зарплату среднего служащего или научного сотрудника в Азербайджане. Думаю, что тогда он не спешил бы эти бутылки разбивать.

И еще, почему он только сейчас до этого додумался? Наверное, десяток лет продавал водку и миллионы сделал, а теперь можно и разбить бутылки, а деньги вложить в другие дела.

Как просто быть героем для набожного мусульманина, когда у тебя в запасе миллионы! Главное, что мусульмане сразу тебе все аплодируют. Они считают тебя вершиной богобоязненности, не думая о том, что я написал. А немусульмане могут и в книгу рекордов Гиннеса за самый нелепый поступок внести, но при этом усмехнуться, что этот мусульманин позволяет себе роскошь разбить товар на огромную сумму, в то время, больше половины египтян живут за чертой бедности. Вот и возникает мысль о том, а не эгоист ли этот саудовский миллионер? Но ему аплодируют все.

Айдын Али-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 03:27   #2
Местный

Поблагодарили 2,199 раз(а) в 1,382 сообщениях
Вес репутации: 119
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 27.5.2008, 22:07) [snapback]136896[/snapback]</div>
Цитата:
Такая грандиозная новость облетела все информационные агентства мира. Оказывается "саудовский владелец отеля "Гранд-Хайят" в Каире запретил продажу алкоголя в своей гостинице и уничтожил уже закупленное спиртное на сумму в несколько миллионов долларов"

Какой молодец! Истинный мусульманин. Оказывается, чтобы стать героем, надо разбить бутылки. Создавать, благоустраивать, строить не надо. Ну, разумеется, для этого думать нужно, образование иметь, мировоззрение, кругозор улучшать. А вот разбить - это просто, разбил и героем стал. Оказывается это показатель набожности.

А вот если разобраться, он бутылки разбил, а может свою жену лупит каждый день, или работников обижает? В этом кто-то разобрался? Получится, что саваб он получил за бутылки, а убыток за битье жены. Вот и все сровнялось. Опять же мусульмане, где дух веры? Только видимость, фасад. Подумайте.

Ну а что касается "подвига", то ему это делать легко. Он саудовец, миллионер, владелец отеля и еще Бог знает чего. Подумаешь, одним миллионом больше, одним меньше. А попробовал бы он пожить на зарплату среднего служащего или научного сотрудника в Азербайджане. Думаю, что тогда он не спешил бы эти бутылки разбивать.

И еще, почему он только сейчас до этого додумался? Наверное, десяток лет продавал водку и миллионы сделал, а теперь можно и разбить бутылки, а деньги вложить в другие дела.

Как просто быть героем для набожного мусульманина, когда у тебя в запасе миллионы! Главное, что мусульмане сразу тебе все аплодируют. Они считают тебя вершиной богобоязненности, не думая о том, что я написал. А немусульмане могут и в книгу рекордов Гиннеса за самый нелепый поступок внести, но при этом усмехнуться, что этот мусульманин позволяет себе роскошь разбить товар на огромную сумму, в то время, больше половины египтян живут за чертой бедности. Вот и возникает мысль о том, а не эгоист ли этот саудовский миллионер? Но ему аплодируют все.

[/b]
Согласен

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 03:38   #3
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 260
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 27.5.2008, 22:07) [snapback]136896[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Молодчина! Во-первых, поступил как истинный джентльмен мусульманского покроя, а не как о...ш какой-нибудь. Уничтожить столь желанных бутылок на такую сумму - это еще надо... Водку он продавал идиотам всяким, и когда понял, что достиг своей цели (идиоты вымерли вследствие потребления водки), он закрыл свой бизнес и уничтожил остатки запасов... Миллионы у него оттуда же, от тех же идиотов. Он, вероятно, эгоист, но не идиот... Он не живет за чертой...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 07:46   #4
Местный

Поблагодарили 355 раз(а) в 245 сообщениях
Вес репутации: 79
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.5.2008, 3:38) [snapback]136930[/snapback]</div>
Цитата:
Молодчина! Во-первых, поступил как истинный джентльмен мусульманского покроя, а не как о...ш какой-нибудь. Уничтожить столь желанных бутылок на такую сумму - это еще надо... Водку он продавал идиотам всяким, и когда понял, что достиг своей цели (идиоты вымерли вследствие потребления водки), он закрыл свой бизнес и уничтожил остатки запасов... Миллионы у него оттуда же, от тех же идиотов. Он, вероятно, эгоист, но не идиот... Он не живет за чертой...
[/b]
Ашер, для вас нет ничего святого, полковник. Я думал, столь кощунственный поступок, как жестокое убийство многих-многих литров огненной воды приведет к страстной вспышке в гулящей душе Ашера.

Ничего подобного. Победило всегдашнее ваалолюбие :-)

Вы представьте себе это ужасное зрелище. Бутылки, полные прозрачной, как горная родниковая вода, водки, коричневого коньяка и арманьяка, белого ракы, искрящегося, как солнечные лучи, шампанского, золотистого виски... И ВСЕ ВДРЕБЕЗГИ. ...Гнусно хихикающий, толстый араб с большим пузом, в нелепом длинном белом балахоне, подплясывающий кривыми босыми волосатыми ногами на прохладном мраморном полу... Подлый богач, эксплуататор миллионов бедняков в каирских кварталах бедноты. Несущий, так сказать, прямую ответственность за их убогость, бедность и бездонную глупость...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 11:22   #5
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 19
Safariman на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Лучше уж уничтожить спитное чем его подовать....человек сделал свой выбор...что в этом плохого? Он знает что алккоголь харам... иы мы это все знаем)))))

Safariman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 11:31   #6
Местный

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Safariman @ 28.5.2008, 11:22) [snapback]136957[/snapback]</div>
Цитата:
Лучше уж уничтожить спитное чем его подовать....человек сделал свой выбор...что в этом плохого? Он знает что алккоголь харам... иы мы это все знаем)))))
[/b]

"Как просто быть героем для набожного мусульманина, когда у тебя в запасе миллионы! Главное, что мусульмане сразу тебе все аплодируют. Они считают тебя вершиной богобоязненности, не думая о том, что я написал. А немусульмане могут и в книгу рекордов Гиннеса за самый нелепый поступок внести, но при этом усмехнуться, что этот мусульманин позволяет себе роскошь разбить товар на огромную сумму, в то время, больше половины египтян живут за чертой бедности. Вот и возникает мысль о том, а не эгоист ли этот саудовский миллионер? Но ему аплодируют все"

...очень точно подмечено.

Да, Сафариман, безусловнно, алкоголь - харам. Но поза... вот, что вызывает настороженность. И нелепость поступка, его пресыщенность. Я бы без шуму и пыли, а главное, без разбивания бутылок, сплавил бы все спиртное "кафирам", а эти деньги потратил бы на какое-нибудь доброе дело. Например, помог бы сиротам. Или сотне детей каирских бедняков хорошее образование бы дал.

На "харамские" деньги? Но давным-давно было сказано: "деньги не пахнут...".

(это - не софистика)

Старый 28.05.2008, 12:02   #7
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 19
Safariman на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да, Сафариман, безусловнно, алкоголь - харам. Но поза... вот, что вызывает настороженность. И нелепость поступка, его пресыщенность. Я бы без шуму и пыли, а главное, без разбивания бутылок, сплавил бы все спиртное "кафирам", а эти деньги потратил бы на какое-нибудь доброе дело. Например, помог бы сиротам. Или сотне детей каирских бедняков хорошее образование бы дал.

(это - не софистика)
[/quote]

Согласен..что я БЕС ШУМА и ПЫЛИ....

А по поводу денег с алкоголя...нет...так нельзя...то же самое деньги в Банк поставил и эти % тратить на добрые дела....это всё харам...надо избегать...

Safariman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 12:08   #8
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 33
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

как же это все убого и пошло.. :huh:

Слава Богу...
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 12:13   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Safariman @ 28.5.2008, 12:02) [snapback]136964[/snapback]</div>
Цитата:
Согласен..что я БЕС ШУМА и ПЫЛИ....

А по поводу денег с алкоголя...нет...так нельзя...то же самое деньги в Банк поставил и эти % тратить на добрые дела....это всё харам...надо избегать...
[/b]
Может быть. Но упертое следование канонам никогда не приводило к добру... А право суда принадлежит только лишь одному Аллаху Великому.

Старый 28.05.2008, 12:18   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Ни в коем случае не хочу вас задеть. Просто, насколько я понял, все это добро тянуло на несколько миллионов долларов. Не лучше ли было проявить благоразумие, сдержанность и скромность, чем устроить этот шабаш-шоу?

Опять-таки, до этого, насколько я понял, он вел вполне греховный образ жизни, толкая спиртное кафирам и некафирам. Ибо кто может поручиться, что его алкоголь поглощали одни только немусульмане? И вообще, в какие это ворота лезет - торговля спиртным для мусульманина? А сейчас он устроил этот фейерверк... Не понимаю. У меня такое ощущение, что он обнажил лишь ничтожную часть своих грехов; все прочее осталось под спудом.

Старый 28.05.2008, 12:22   #11
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ИюМ, вы ничего не понимаете в мусульманском Пиаре..
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 28.05.2008, 12:45   #12
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 68
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сей демонстративный поступок вполне в духе современного постмодернистского "перфоманса".

Популярность у местной и региональной масс-культуры обеспечена.
Ему бы писать литературные книги или скажем наладить выпуск какого - нибудь прохладительного напитка. Спрос будет. Периодически выдавать еще "жесты" в таком же духе. С учетом ожиданий целевой аудитории. Короче, если подключит зарубежных рекламных менеджеров и подойтет к раскручиванию собственного бренда с голливудским размахом - с лихвой заработает больше, чем потерял.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 12:57   #13
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 405
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 28.5.2008, 11:22) [snapback]136975[/snapback]</div>
Цитата:
ИюМ, вы ничего не понимаете в мусульманском Пиаре..
[/b]
А при чем тут мусульманский пиар. Это зависит от личности пиарщика. Вот например в Баку ресторан "Оазис". Нет крикливого пиара с разными выходками . Но все знают, что там не подают спиртное.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 13:10   #14
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Скарлет, при том, что подобные пиар-акции расчитаны на слащавые реакции типа - Аллах джяннятлик етсин, ня билим, машАллах, и т.д. со стороны наивных фанатиков.
а если кто то из-за своих убеждений, как в ресторане Оазис, тихо шито крыто не подает спиртного - то честь ему и хвала.

этот выпендрежный владелец отеля получил что хотел, теперь мусульмане, особенно юные неофиты, будут ему петь диферамбы.
а поступок - глупый и позерский.

Старый 28.05.2008, 13:21   #15
Местный

Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 28.5.2008, 12:10) [snapback]136989[/snapback]</div>
Цитата:
Скарлет, при том, что подобные пиар-акции расчитаны на слащавые реакции типа - Аллах джяннятлик етсин, ня билим, машАллах, и т.д. со стороны наивных фанатиков.
а если кто то из-за своих убеждений, как в ресторане Оазис, тихо шито крыто не подает спиртного - то честь ему и хвала.

этот выпендрежный владелец отеля получил что хотел, теперь мусульмане, особенно юные неофиты, будут ему петь диферамбы.
а поступок - глупый и позерский.
[/b]
Вот вы правильно определили характер владельца, он больше выпендрежник чем мусульманин. Будь он не мусульманин, а христианин, выкинул бы, что-то этакое для фанатов христиан.

Старый 28.05.2008, 13:36   #16
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Вот вы правильно определили характер владельца, он больше выпендрежник чем мусульманин. Будь он не мусульманин, а христианин, выкинул бы, что-то этакое для фанатов христиан.[/b]
ну может быть и так. правда не думаю, что такое позёрство придет в голову христианину.. если конечно он верующий, а не просто этнически христианин..

Старый 28.05.2008, 13:44   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 28.5.2008, 12:36) [snapback]137003[/snapback]</div>
Цитата:
ну может быть и так. правда не думаю, что такое позёрство придет в голову христианину.. если конечно он верующий, а не просто этнически христианин..
[/b]
Конечно, вы правы. Вот поэтому я сильно сомневаюсь в его искреннем мусульманстве. Такие позёрские выходки не во благо веры не зависимо какой, а во вред.

Старый 28.05.2008, 13:52   #18
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Вот поэтому я сильно сомневаюсь в его искреннем мусульманстве[/b]
я тоже.
но эта тема открыта на соседнем форуме и как ни странно, "пипл хавает"... столько благословений получил этот позёрщик

Старый 28.05.2008, 14:33   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 28.5.2008, 13:52) [snapback]137010[/snapback]</div>
Цитата:
я тоже.
но эта тема открыта на соседнем форуме и как ни странно, "пипл хавает"... столько благословений получил этот позёрщик
[/b]
Мы не соседний форум.

Старый 28.05.2008, 15:15   #20
Местный

Вес репутации: 29
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 28.5.2008, 11:31) [snapback]136961[/snapback]</div>
Цитата:
Я бы без шуму и пыли, а главное, без разбивания бутылок, сплавил бы все спиртное "кафирам", а эти деньги потратил бы на какое-нибудь доброе дело. Например, помог бы сиротам. Или сотне детей каирских бедняков хорошее образование бы дал.

(это - не софистика)
[/b]
очень прагматично, поддерживаю

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 28.5.2008, 12:18) [snapback]136973[/snapback]</div>
Цитата:
У меня такое ощущение, что он обнажил лишь ничтожную часть своих грехов; все прочее осталось под спудом.
[/b]
да и спиртое ли было в этих разбитых бутылках? может все таки заменили ее предварительно на цветную жидкость, не имеющую никакой ценности? от фальсификаторов всего можно ожидать.

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 28.5.2008, 14:33) [snapback]137030[/snapback]</div>
Цитата:
Мы не соседний форум.
[/b]
как все относительно в этом мире!

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 15:40   #21
Пользователь

Вес репутации: 0
Ya Huseyn на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 28.5.2008, 7:46) [snapback]136947[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер, для вас нет ничего святого, полковник. Я думал, столь кощунственный поступок, как жестокое убийство многих-многих литров огненной воды приведет к страстной вспышке в гулящей душе Ашера.

Ничего подобного. Победило всегдашнее ваалолюбие :-)

Вы представьте себе это ужасное зрелище. Бутылки, полные прозрачной, как горная родниковая вода, водки, коричневого коньяка и арманьяка, белого ракы, искрящегося, как солнечные лучи, шампанского, золотистого виски... И ВСЕ ВДРЕБЕЗГИ. ...Гнусно хихикающий, толстый араб с большим пузом, в нелепом длинном белом балахоне, подплясывающий кривыми босыми волосатыми ногами на прохладном мраморном полу... Подлый богач, эксплуататор миллионов бедняков в каирских кварталах бедноты. Несущий, так сказать, прямую ответственность за их убогость, бедность и бездонную глупость...
[/b]
Eger arablarin ekseriyyeti agilli olsar bela sheyler biz gormezdik.

Ya Huseyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 11:03   #22
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А в чем смысл? Люди перестали пить спиртное и обратились к Богу?...Тогда предлагаю провести флэш-моб, купить каждому по паре бутылок водки и прилюдно их разбить...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 13:51   #23
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 82
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 29.5.2008, 11:03) [snapback]137166[/snapback]</div>
Цитата:
...Тогда предлагаю провести флэш-моб, купить каждому по паре бутылок водки и прилюдно их разбить...
[/b]
Borat,

Вы не производством или импортом спиртного занимаетесь случайно?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 15:40   #24
Местный

Вес репутации: 29
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 29.5.2008, 11:03) [snapback]137166[/snapback]</div>
Цитата:
А в чем смысл? Люди перестали пить спиртное и обратились к Богу?...Тогда предлагаю провести флэш-моб, купить каждому по паре бутылок водки и прилюдно их разбить...
[/b]
общеизвестно, что у всех народов низщие сословия подражают высщим. этим очень часто пользовались в социальном менеджменте. видимо у арабов возникла такая потребность в том чтобы снизить (возможно временно) потребление алкоголя. И для этого попросили уважаемого всеми авторитета подать пример.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 18:08   #25
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 29.5.2008, 13:51) [snapback]137199[/snapback]</div>
Цитата:
Borat,

Вы не производством или импортом спиртного занимаетесь случайно?
[/b]
:smile: нет...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ