Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2008, 13:10   #1
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 26
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ко мне обратилась одна итальянская фотожурналистка, которая хочет сделать репортаж о зороастрийцах в Азербайджане.

Вот ее фотоальбом: http://www.giorgiafiorio.org/eng/gal...ono/d_foto.php

Не знаю, откуда она взяла, что в Азербайджане до сих пор существует община, состоящая из нескольких тысяч огнепоклонников. Я сам живу в Сураханах, в детстве в Атешгяхе играли в прятки, но никаких живых зороастрийцев там, конечно же, не было. По рассказам моей бабушки, последний из них умер в конце 19-го века (разумеется, она его не видела, тоже услышала). Сураханцы до сих пор называют Атешгях "хуни муртания" (в переводе что-то вроде "дома неверных").

Может кто-то из форумчан знает, есть ли где-то в Азербайджане сегодня огнепоклонники? Хочется помочь итальянке.

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 13:38   #2
Местный

Поблагодарили 355 раз(а) в 245 сообщениях
Вес репутации: 79
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 20.5.2008, 13:10) [snapback]135247[/snapback]</div>
Цитата:
Ко мне обратилась одна итальянская фотожурналистка, которая хочет сделать репортаж о зороастрийцах в Азербайджане.
[/b]
Да, я посмотрел ее фотоальбом.

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 20.5.2008, 13:10) [snapback]135247[/snapback]</div>
Цитата:
Не знаю, откуда она взяла, что в Азербайджане до сих пор существует община, состоящая из нескольких тысяч огнепоклонников. Я сам живу в Сураханах, в детстве в Атешгяхе играли в прятки, но никаких живых зороастрийцев там, конечно же, не было. По рассказам моей бабушки, последний из них умер в конце 19-го века (разумеется, она его не видела, тоже услышала). Сураханцы до сих пор называют Атешгях "хуни муртания" (в переводе что-то вроде "дома неверных").
[/b]
Зорориастрийцы в Сураханах были парсами, жителями Индии. Одним словом, элемент не местный.

Цитата:
Может, кто-то из форумчан знает, есть ли где-то в Азербайджане сегодня огнепоклонники? Хочется помочь итальянке.
[/b]
В Азербайджане на сегодняшний момент зорориастрийцев нет. Нет их и в Южном Азербайджане, насколько я знаю; но точно судить не берусь. Я - не видел. А если говорить о ментальности, то, азербайджанцы, вне всякого сомнения, связаны со стихией огня.

Центр современных зорориастрийцев - провинция Йазд Ирана. Также они проживают и в других, чисто персидских провинциях, типа Фарса... Есть они и в Тегеране. Вторая по численности община зорориастрийцев в мире - парсы Индии.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 17:28   #3
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 131
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 20.5.2008, 13:38) [snapback]135254[/snapback]</div>
Цитата:
А если говорить о ментальности, то, азербайджанцы, вне всякого сомнения, связаны со стихией огня.
[/b]
Это как? Типа "гарячие парни"?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 18:09   #4
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 29
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

новруз, шекербура, тонгал...

что то припоминаю...

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 18:16   #5
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Зорориастрийцы в Сураханах были парсами, жителями Индии. Одним словом, элемент не местный.[/b]
с персами согласен но индийцы совершали паломничество в Сураханы. Нежуели среди них были и те кто остался жить там?

Цитата:
В Азербайджане на сегодняшний момент зорориастрийцев нет.[/b]
точнее сказать : мы их не видим. Помните заявление советского руководства: в Советском Союзе секса нет!!! Позже оказалось, что все таки есть.

Цитата:
Нет их и в Южном Азербайджане,[/b]
там где авторитарный режим там много чего нет, но только формально. иначе как объяснить что
Цитата:
Центр современных зорориастрийцев - провинция Йазд Ирана.[/b]
, а зороастрийцев нет? Центр есть а зоросотрийцев нет? Или вы Южный Азербайджан рассматриваете вне Ирана?

Старый 20.05.2008, 18:37   #6
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 26
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 20.5.2008, 18:16) [snapback]135280[/snapback]</div>
Цитата:
с персами согласен но индийцы совершали паломничество в Сураханы. Нежуели среди них были и те кто остался жить там?
[/b]
Не "персы", а "парсы".
Нету их в Сураханах, увы нету. Поверьте, я там живу. Даже негры есть, а вот парсов нету.

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 18:46   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Шахин они есть, просто сейчас они называются "азербайджанцы". Ассимиляция...

Старый 20.05.2008, 19:36   #8
Местный

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 20.5.2008, 17:28) [snapback]135277[/snapback]</div>
Цитата:
Это как? Типа "гарячие парни"?
[/b]
Нет, Зиядлы. Это метафизика, серьёзная такая наука.

Старый 20.05.2008, 19:47   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 20.5.2008, 18:16) [snapback]135280[/snapback]</div>
Цитата:
с персами согласен но индийцы совершали паломничество в Сураханы. Неужели среди них были и те кто остался жить там?
точнее сказать : мы их не видим. Помните заявление советского руководства: в Советском Союзе секса нет!!! Позже оказалось, что все таки есть.
[/b]
Парсов (не персов) в Сураханы нет, как заметил Шахин. И отродясь не было. Во времена Дюма в атешгяхе уже было несколько человек...

Цитата:
там где авторитарный режим там много чего нет, но только формально. иначе как объяснить что
, а зороастрийцев нет? Центр есть а зоросотрийцев нет? Или вы Южный Азербайджан рассматриваете вне Ирана?
[/b]
Я сказал, - центр зорориастрийцев, - чисто фарсидская провинция Йазд. В Южном Азербайджане их не видел; не думаю, что там есть гебрские села, во всяком случае, перелистывая анналы, не встречал; этим вопросом интересуюсь достаточно серьёзно, поверьте...

Полагаю, насчет Южного Азербайджана вы пошутили... :-)

В современном Иране к зорориастрийцам отношение очень либеральное; свои храмы, школы. При поступлении в институт - специальное окошечко в анкете с пометкой "зорориастриец". И соответствующие привилегии. В общем, у них там статус "людей Писания", хотя, по кораническому вероуставу, они ими не являются.

Старый 20.05.2008, 23:43   #10
Местный

Вес репутации: 18
wisdom на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Они там есть действительно не несколько тысяч, но есть небольшая община, и даже совершают обряды в Атешгях...

wisdom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 23:49   #11
Местный

Вес репутации: 18
wisdom на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сураханцы до сих пор называют Атешгях "хуни муртания" (в переводе что-то вроде "дома неверных").
[/b]
Мырт-хана - по шухарянски :laugh:

wisdom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 01:06   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Говоря "Южный Азербайджан", вы имеете ввиду южную часть нынешнего Азербайджана, или Азербайджанскую часть нынешнего Ирана?

Старый 21.05.2008, 02:15   #13
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 82
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
...Сураханцы до сих пор называют Атешгях "хуни муртания" (в переводе что-то вроде "дома неверных")....
[/b]
Вспомнились выражения: "Ay ermeni, ay mortanı...", "Mortanı nə bilir yemiş nədi?"

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 07:43   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 21.5.2008, 1:06) [snapback]135381[/snapback]</div>
Цитата:
Говоря "Южный Азербайджан", вы имеете ввиду южную часть нынешнего Азербайджана, или Азербайджанскую часть нынешнего Ирана?
[/b]
Говоря Южный Азербайджан - я имею в виду азербайджанские останы Ирана и некоторые территории вне его, которые отхватил в свое время в ходе реформ шах Пехлеви...

Ответ