Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2008, 22:28   #1
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 23
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Поход тысяч иракцев в Кербелу для участия в арбаине Хуссейна (мир ему)

Тысячи шиитов со всего Ирака пешком направляются в священную Кербелу для участия в арбаине, церемонии сорокового дня со дня мученической гибели имама Хуссейна (мир ему). По сообщению информационной базы Хаджа, облаченные в черную одежду старики, молодежь и даже женщины с детьми на руках, траурными повязками на лбу и со знаменами в руках начали свой поход в Кербелу. Жители придорожных окраин, ведущих в Керблу, обеспечивают паломников храма Хуссейна (мир ему) едой, питьем и ночлегом. Органы безопасности иракского правительства объявили о размещении тысяч блюстителей порядка на магистралях иракских городов, ведущих в Кербелу с целью обеспечения безопасности паломников. Сороковой день со дня мученической гибели Хуссейна (мир ему) будет отмечен у его святой гробницы в Кербеле 28 февраля 2008 года.

http://www.shianet.ru/content/view/1900/51/

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 22:29   #2
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Зиярат Ашура

Мир тебе! О, Аба Абдалла! Мир тебе! О, сын Посланника Аллаха! Мир тебе! О, избранный Аллахом, и сын избранного Аллахом! Мир тебе! О, сын Повелителя правоверных, и сын Господина преемников! Мир тебе! О, сын Фатимы – Госпожи женщин двух миров! Мир тебе! О, тот, за кровь которого отомстит Аллах, сын того, за кровь которого также отомстит Аллаха; Мир Тебе! Погибшему, не воздавшему возмездием убийцам. Мир тебе и душам, снизошедшим к тебе! Я желаю всем вам мира от Бога во веки веков: пока жив я и пока существуют день и ночь. О, Аба Абдалла! Воистину, велика твоя скорбь; невыносимо тяжка твоя потеря для нас и для всех последователей Ислама. Воистину, невыносимо тяжка твоя потеря на Небесах, для всех обитателей Небес. Да ниспошлет Аллах свое проклятие на ту группу людей, которая заложила основы насилия и несправедливости в отношении вас семейства Посланника Аллаха. Да лишит Аллах своей милости тех, кто лишил вас особого звания и места принадлежащего вам; лишил вас тех степеней которыми наделил вас Аллах. Да проклянет Аллах тех, кто предал вас мученической смерти, и да проклянет Он тех, кто всячески содействовал убийцам и подгтовил им условия, чтобы они пошли на вас войной. Я обращаюсь к Аллаху и к вам с ненавистью и отвращением к ним, к их последователям, приспешникам и друзьям. О, Аба Абдалла! Я в мире с теми, кто в мире с вами, и во вражде с теми, кто враждует с вами до самого Судного дня. Да проклянет Аллах семейство Зияда и семейство Марвана! Да лишит Аллах своей милости династию Омейядов, всех поголовно! Да проклянет Аллах сына Марджана (Ибн Зияда)! Да проклянет Аллах Умара ибн Са'да! Да проклянет Аллах Шимра! Да проклянет Аллах тех людей, которые оседлали и запрягли лошадей и тронулись в путь на войну с тобой. Да будут принесены в жертву ради тебя мои отец и мать! Воистину сколь великим и прискорбным стало для меня горе твое. Я взываю к Аллаху, который почтил твое положение и оказал мне почесть благодаря тебе, чтобы удостоил меня чести и дал возможность отомстить за твою кровь в одном ряду с Имамом, которому оказана помощь из числа семейства Мухаммада, да благословит Аллах его и его семейство. О, Аллах! Именем Хусейна мир ему и благословение! Помоги мне сохранить свою честь и достоинство пред Тобой в этом мире и мире вечном. О, Аба Абдалла! Я ищу путь приближения к Аллаху, его Посланнику, Повелителю правоверных, Фатиме, Хасану и к тебе посредством моей дружбы с вами и ненависти к тому, кто убил тебя и развязал войну против тебя и посредством ненависти к тому, кто создал и заложил основу гнета и насилия в отношении вас и ваших последователей. Я обращаюсь к Аллаху и его посланнику с ненавистью и отвращением к тому, кто заложил основу этого [побоища] и основал на нем свое дело и проявил свой гнет и насилие в отношении вас и ваших последователей. Я обращаюсь к Аллаху и к вам с ненавистью и отвращением к ним. Я ищу путь приближения к Аллаху, а затем к вам посредством вашей дружбы и дружбы ваших друзей, а также ненавсти к врагам вашим и тем, кто развязал войну против вас и ненависти к их приспешникам и последователям. Я в мире с теми, кто в мире с вами, и в войне с теми, кто ведет войну против вас; я в дружбе с теми, кто любит вас, и во вражде с теми, кто считает вас своими врагами. Я взываю с просьбой к Аллаху, чтобы почтил меня благодаря знаниям о вас и ваших друзей и удостоил чести испытать ненависть и отвращение к врагам вашим и молю Его, чтобы быть с вами в мире бренном и мире вечном и чтобы перед вами Бог упрочил мою правую ногу и сделал мой шаг правильным и уверенным в мире преходящем и загробном мире. Я взываю в молитве к Аллаху, чтобы возвысил меня до одобряемого вами положения перед Аллахом и удостоил чести отомстить за кровь вашу в одном строю с направляющим [на Путь], явным, свидетельствующим об Истине Имамом из вашего семейства. Я заклинаю Аллаха вашим именем и тем положением, которое вы имеете пред Ним, чтобы даровал мне [Аллах] наилучшее вознаграждение из тех, что он дарует скорбящему от вкусившего горя, за ту скорбь и печаль, что постигли меня [от любви] к вам. Воистину, как велика эта трагедия и тяжка эта потеря в Исламе, на всех Небесах и на земле! О, Аллах! Сделай так, чтобы в данный момент предстал я пред Тобой из числа тех, на кого распространяется Твое благословение, милость и прощение. О, Аллах! Сделай мою жизнь подобной жизни Мухаммада и его семейства, и смерть - подобной смерти Мухаммада и его семейства. О, Аллах! Это день, который праздновали и в который ликовали семейство Омейядов и сын пожирательницы печени (Муавия), тот самый проклятый сын проклятого, которые были прокляты Тобой и Пророком, да благословит Аллах его и его семейство; где бы не находился Пророк – да благословит Аллах его и его семйство - он ниспосылал ему проклятие. О, Аллах! Прокляни Абу Суфьяна, Муавию и Язида сына Муавии вечным проклятием. Это день, которому возрадовалось семейство Зияда и семейство Марвана, убив Хусейна, да благословит его Аллах. О, Аллах! Так приумножь проклятия им и преумножь их муки в аду. О, Аллах! Я приближаюсь к Тебе в этот день, в данный момент, на протяжении всей моей жизни посредством моей ненависти к ним и ниспослания проклятий им. Приближаюсь посредством моей любви к Пророку и его семейству, мир ему и его семейству. [Затем произносим 100 раз:] О, Аллах! Прокляни первого угнетателя, поправшего права Мухаммада и семейства Мухаммада, и последнего, последовавшего первому угнетателю в этом деле. О, Аллах! Прокляни ту группу людей, сразившихся с Хусейном (да будет мир с ним), и тех, кто посодействовал им и заключивших с ними союз, и всех тех, кто принял участие в убийстве Имама. О, Аллах! Ниспошли проклятие всем им! Мир тебе! О, Аба Абдалла и душам, снизошедшим к тебе! Мир тебе от Бога во веки веков: пока жив я и пока существуют день и ночь. Да не будет данный мой зиярат к вам последним моим зияратом. Мир и приветствие Хусейну и Али сыну Хусейна! Мир потомкам Хусейна и сподвижникам и соратникам Хусейна. О, Аллах! Прими моё проклятие в отношении самого первого угнетателя, прокляни первого, затем второго, затем третьего и затем четвертого. О, Аллах! Прокляни пятым Язида и прокляни Убайдуллу ибн Зияда и Ибн Марджана, и Омар ибн Сада, Шимра, семейство Абу Суфьяна, род Зияда и род Марвана до Судного дня! [Совершаме земной поклон (суджуд) и произносим:] О, Аллах! Лишь Тебе воздают хвалу воздающие благодарность рабы, которых постигли несчастье и беды. Я благодарен Всевышнему в великом своем несчастии. О, Аллах! Удостой меня заступничества Хусейна (да будет мир с ним) в Судный День; и сделай прочным мой правый шаг на пути к Тебе с Хусейном (да будет мир с ним) и соратниками Хусейна, которые бескорыстно отдали жизни ради Хусейна (мир ему) на пути к Тебе! اَلسَّلامُ عَلَيْكَ يا اَبا عَبْدِ اللَّهِ، اَلسَّلامُ عَلَيْكَ يَابْنَ رَسُولِ اللَّهِ اَلسَّلامُ عَلَيْكَ يا خِيَرَة اللَّهِ وَ ابْنَ خِيَرَتِهِ اَلسَّلامُ عَلَيْكَ يابْنَ اَمير الْمُؤْمِنينَ وَ ابْنَ سَيِّدِ الْوَصِيِّينَ اَلسَّلامُ عَلَيْكَ يابْنَ فا طِمَةُ سَيِّدَةِ نِسآءِ الْعالَمينَ اَلسَّلامُ عَلَيْكَ يا ثارَ اللَّهِ وَ ابْنَ ثارِهِ و الْوِتْرَ الْمَوتُورَ اَلسَّلامُ عَلَيْكَ وَ عَلَى الْاَرْواح الَّتى حَلَّتْ بِفَنآئِكَ، عَلَيْكُمْ مِنِّى جَمِيعاً سَلامُ اللَّهِ اَبَداً ما بَقِيْتُ وَ بَقِىَ اللَّيْلُ وَ النَّهارُ، يا اَبا عَبْدِ الْلَّهِ لَقَدْ عَظَمَتِ الرَّزِيَّةُ، وَ جَلَّتْ وَ عَظَمَتِ الْمُصيبَةُ، بِكَ عَلَيْنا وَ عَلَى جَميعِ اَهْلِ الْاِسْلامِ، وَ جَلَّتْ وَ عَظَمَتْ مُصيبَتُكَ فِى السَّمواتِ عَلَى جَميعِ اَهْلِ السَّمواتِ فَلَعَنَ اللَّهَ اُمَّةً اَسَّسَتْ اَساسَ الظُّلْمِ وَ الْجَوْرِ عَلَيْكُمْ اَهْلَ الْبَيْتِ وَ لَعَنَ اللَّهُ اُمَّةً دَفَعَتْكُمْ عَنْ مَقامِكُمْ، وَ اَ زالَتْكُمْ عَنْ مَراتِبُكُمُ الَّتِى رَتَّبُكُمُ اللَّهُ فيها وَ لَعَنَ اللَّهُ اُمَّةً قَتَلَتْكُمْ، وَ لَعَنَ اللَّهُ الْمُمَهِّدِيْنَ لَهُمْ بالَّتمْكينِ مِنْ قِتالِكُمْ بَرِئْتُ اِلَى اللَّهِ وَ اِلَيْكُمْ مِنْهُمْ وَ مِنْ اَشْياعِهِمْ وَ اَتْباعِهِمْ وَ اَوْلِيآئِهِمْ، يا اَبا عَبْدِ اللَّهِ اِنِّى سِلْمٌ لِمَنْ سالَمَكُمْ وَ حَرْبٌ لِمَنْ حارَبَكُمْ اِلى يَوْمِ الْقِيمَةِ وَ لَعَنَ اللَّهُ آلَ زِيادٍ وَ آلَ مَرْوانَ، وَ لَعَنَ اللَّهُ بَنى اُمَيَّةُ قاطِبَة وَ لَعَنَ اللَّهُ ابْنَ مَرْجانَة، وَ لَعَنَ اللَّهُ عُمَرَ بْنَ سَعْدٍ، وَ لَعَنَ اللَّهُ شِمْراً بِاَبِى اَنْتَ وَ اُمِّى، لَقَدْ عَظُمَ مُصابى بِكَ، فَاَسْئَلُ اللَّهَ الَّذي اَكْرَمَ مَقامَكَ وَ اَكْرَمَنى بِكَ عَنْ يَرْزُقَنِى طَلَبَ ثارِكَ مَعَ اِمامٍ مَنْصُورٍ مِنْ اَهْلِ بَيْتِ مُحَمَّدٍ، صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَ آلِهِ اَللّهُمَّ اجْعَلْنِى عِنْدَكَ وَجِيهاً بِالْحُسَيْنِ عَلَيْهِ السَّلاَمُ فِى الدُّنْيا وَ الْآخِرَةِ يا اَبا عَبْد اللَّهِ اَنِّى اَتَقَرَّبُ اِلَى اللَّهِ وَ اِلَى رَسُوْلِهِ وَ اِلَى الْمُؤْمِنينَ وَ اِلَى فاطِمَةُ وَ اِلَى الْحَسَنُ وَ اِلَيْكَ بِمُوالاتِكَ، وَ بِالْبَرآئَةِ مِمَّن اَسَّسَ اَساسَ ذلِكَ، وَ بَنَى عَلَيْهِ بُنْيانَهُ وَ جَرَى فِى ظُلْمِهِ وَ جَوْرِهِ عَلَيْكُمْ وَ عَلَى اَشْياعِكُمْ، بَرِئْتُ اِلَى اللَّهِ وَ اِلَيْكُمْ مِنْهُمْ وَ اَتَقَرَّبُ اِلَى اللَّهِ ثُمَّ اِلَيْكُمْ بِمُوالاتِكُمْ وَ مُوالاةِ وَلِيُّكُمْ، وَ بِالْبَرآئَةِ مِنْ اَعْدآئِكُمْ، وِ النَّاصِبينَ لَكُمُ الْحَرْبَ، وَ بِالْبَرآئَةِ مِنْ اَشْياعِهِمْ وَ اَتْباعِهِمْ اِنِّى سِلْمٌ لِمَنْ سالَمَكُمْ وَ حَرْبٌ لِمَنْ حارَبَكُمْ، وَ وَلِىٌّ لِمَنْ والاكُمْ وَ عَدُوٌّ لِمَنْ عاداكُمْ فَاَسْئَلُ اللَّهَ الَّذِى اَكْرَمَنِى بِمَعْرِ فَتِكُمْ وَ مَعْرِفَةِ اَوْلِيآئِكُمْ، وَ رَزَقَنِىَ الْبَرآئَةُ مِنْ اَعْدآئِكُمْ، اَنْ يَجْعَلَنِى مَعَكُمْ فِى الدُّنْيا وَ الآخِرَةِ وَ اَنْ يُثَبِّتَ لِى عِنْدَكُمْ قَدَمَ صِدْقٍ فِى الدُّنْيا وَ الآخِرَةِ، وَ اَسْئَلَهُ اَنْ يُبَلَّغَنِى الْمقَامَ الْمَحْمُوْدَ لَكُمْ عِنْدَ اللَّهِ و اَن َيَرْزُقَنِى طَلَبَ ثارِكُمْ مَعَ اِمامٍ هُدًى ظاهِرٍ ناطِقٍ بِالْحَقِّ مِنْكُمْ وَ اَسْئَلُ اللَّهَ بَحَقَّكُمْ وَ بِالشَّأْنِ الَّذِى لَكُمْ عِنْدَهُ، اَ يُعْطِيَنِى بِمُصابِى بِكُمْ اَفْضَلَ ما يُعْطِى مُصابًا بِمُصيبَة مُصِيبَة ما اَعْظمَها وَ اَعْظَمَ رَزِيَّتَّها فِى الاِسْلامِ وَ فِى جَمِيعِ السَّمواتِ وَالْاَرضِ، اَللَّهُمَّ اجْعَلْنِى فِى مَقامِى هذا مِمَّن تَنالُهُ مِنْكَ، صَلَواتٌ وَ رَحْمَةٌ وَ مَغْفِرَةٌ اَللَّهُمَّ اجْعَلْ مَحْياىَ مَحْيا مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ، وَ مَماتي مَماتَ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ، اَللَّهُمَّ اِنَّ هذا يَوْمٌ تَبَرَّكَتْ بِهِ بَنُو اُمََّةُ، و ابْنُ آكِلَةِ الْاَكْبادِ اللَّعينُ ابْنُ اللَّعينِ عَلى لِسانِكَ وَ لِسانِ نَبِيِّكَ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَ آلِهِ فِى كُلَّ مَوْطَنٍ وَ مَوْقِفٍ وَقَفَ فِيهِ نَبيُّكَ، صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَ آلِهِ اَللَّهُمَّ، الْعَنْ اَبا سُفْيانَ وَ مُعاوِيَةُ وَ يَزيدَ ابْنَ مُعاوِيَةُ عَلَيْهِمْ مِنْكَ اللَّعْنَةُ اَبَدَ الْابِدِينَ، وَ هذا يَوْمٌ فَرِحَتْ بِهِ آلُ زِيادٍ وَ آلُ مَرْوانَ بَقَتْلِهمُ الْحُسَيْنَ، صَلَواتُ اللَّهِ عَلَيْهِ، اَللَّهُمَّ فَضاعِفْ عَلَيْهِمُ اللَّعْنَ مِنْكَ وَ الْعَذابَ الْاَليمَ، اَللَّهُمَّ اِنِّى اَتَقَرَّبُ اِلَيْكَ فِى هذا الْيَوْمِ وَ فِى مَوْقِفِى هذا وَ اَيَّامِ حَيوتى بِالْبَرآئَةِ مِنْهُمْ وَ اللَّعْنَةِ عَلَيْهِمْ، وَ بِالْمُوالاتِ لِنَبِيِّكَ وَ آلِ نَبِيِّكَ عَلَيْهِ وَ عَلَيْهِمُ السَّلامُ. اَللَّهُمَّ الْعَنْ اَوَّلَ ظالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ، وَ آخِرَ تابِعٍ لَهُ عَلى ذلِكَ، اَللَّهُمَّ الْعَنْ الْعِصابَةُ الَّتِى جاهَدَتِ الْحُسَيْنَ، وَ شايَعَتْ وَ بايَعَتْ وَ تابَعَتْ عَلى قَتْلِهِ، اَللَّهُمَّ الْعَنْهُمْ جَمِيْعًا اَسَّلامُ عَلَيْكَ يا اَبا عَبْدِ اللَّهِ، وَ عَلى الْاَرْواحِ الَّتى حَلَّتْ بِفَنآئِكَ، عَلَيْكَ مِنِّى سَلامُ اللَّهِ اَبَدًا ما بَقِيْتُ وَ بَقِيَ اللَّيْلُ وَ النَّهارُ، وَ لا جَعَلَهُ اللَّهُ آخِرَ الْعَهْدِ مِنِّى لِزِيارَتِكُمْ، اَسَّلامُ عَلى الْحُسَيْنِ وَ عَلى وَ عَلِى ابْنِ الْحُسَيْنِ وَ عَلى اَوْلادِ الْحُسَيْنِ وَ عَلى اَصْحابِ الْحُسَيْنِ اَللَّهُمَّ خُصَّ اَنْتَ اَوَّلَ ظالِمٍ باللَّعْنِ مِنِّى، وَ ابْدَاْ بِهِ أَوَّلاً ثُمَّ الثَّانِىَ وَ الثَّالِثَ وَ الرَّابِعَ، اَللَّهُمَّ الْعَنْ يَزِيدَ خامسًا، وَ الْعَنْ عُبَيْدَ اللَّهِ بْنِ زِيادٍ وَ ابْنَ مَرْجانَةُ وَ عُمَرَ بْنَ سَعْدٍ وَ شِمْرًا وَ آلَ اَبى سُفْيانَ وَ آلَ زيادٍ وَ آلَ مَرْوانَ اِلَى يَوْمِ الْقِيمَةِ اَللَّهُمَّ الْحَمْدُ حَمْدَ الشَّاكِرينَ لَكَ عَلى مُصابِهِمْ، اَلْحَمْدُ لِلَّهِ عَلى عَظيمِ رَزِيَّتى، اَللَّهُمَّ ارْزُقْنى شَفاعَةُ الْحُسَيْنِ يَوْمَ الْوُرُودِ، وَ ثَبِّتْ لِى قَدَمَ صِدْقٍ عِنْدَكَ مَعَ الْحُسَيْنِ وَ اَصْحابِ الْحُسَيْنِ، اَلَّذينَ بَذَلُو مُهَجَهُمْ دُونَ الْحُسَيْنِ عَلَيْهِ السَّلامُ.

Старый 26.02.2008, 22:35   #3
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Искажения событий Ашура. На основе записей шахида Мортазы Мотахарри

"Техриф" (искажение) в арабском языке происходит от глагола "харифе", что означает "идти по следу" или "сворачивать с пути, по которому шло преследование", "отходить в сторону". Но есть различия в смыслах слова "техриф" и "изменение, преподнесение в другом виде".

Различие состоит в том, что техриф - это изменение, сделанное заведомо со злым умыслом. Например, если вы преподносите какое-нибудь предложение, письмо или стих, не в том смысле, в котором оно задумано, а изменяете понимание содержания, то вы совершаете техриф. Есть два вида искажения: oдно их них - это словесное искажение, а другое - смысловое. Словесное искажение - это внешнее изменение письменной или устной мысли, то есть, удаление некоторых слов из чьего-нибудь выступления, добавление к нему слов или изменение их последовательности, приводящее к искажению смысла. При смысловом искажении слова не меняются, но из них делается вывод, совершенно противоречащий мысли автора. Хотя слова при таком искажении не меняются, но передают не мысли автора, а мысли искажающего.

В Священном Коране слово "техриф" упоминается в стихах, касающихся иудеев. Вспоминая историю, проясняется, что иудеи особенно "отличились" по части искажений. В Коране о них говорится как о народе, имеющим предрасположенность к искажениям. В стихе 75 суры "Багара" говорится: "Надеетесь, что они (иудеи) вам поверили? Ведь есть среди них такие, которые услышав и поняв слово Аллаха, умышленно исказят его".

Необходимо отметить, что бывают и текстовые искажения. Иногда может быть искажён обычный разговор, например, из двух собеседников один может исказить смысл их разговора. Но бывает так, что искажается текст, имеющий большое общественное значение. Например, слова и действия личностей (Пророк, имамы), которые имеют предопределяющее значение для людей по-разному искажаются со злым умыслом. Или же превратно истолковывается историческое событие, которое является школой нравственного воспитания. Такие искажения очень опасны.

События Кербела имеют большое общественное значение для людей, являются нравственной школой. Невозможно отрицать воспитательную роль этого события для формирования мировоззрения, нравственности. Подробности движения Имама Хусейна (а) должны быть донесены до людей без преувеличении и преуменьшений.

ФАКТОРЫ, ПОРОЖДАЮЩИЕ ИСКАЖЕНИЕ

Есть три причины, вызывающие искажения событий Кербелы. Первые две причины можно отнести ко всем значительным историческим событиям, они не ограничиваются только битвой Ашура, Третья же причина непосредственно связана с этой трагедией.

а) Первый фактор

Можно сказать, что все значительные исторические события подвергаются искажению драгами. Для того, чтобы превратно истолковать значение битвы Кербела враги приложили много усилий.

С первых же дней движения Имама Хусейна (а), Бани-Умая представил его как человека, покушающегося на Исламский халифат, как нарушителя мира и спокойствия в стране, как мятежника.

Когда по заданию Имама, Муслим прибыл в Куфе, чтобы взять с людей бей'ат, против него началась антипропагандисткая кампания. Муслима схватили, как "смутьяна" и казнили. Прежде, чем казнить Муслима, иби Зияд бессовестно сказал: "В этом городе люди жили в мире и согласии, а ты пришёл и посеял смуту". Безусловно, Муслим мужественно отверг все обвинения и раскрыл истину.

Затем, ибн Зияд применяет те же пропагандистские методы, собирает войско в Куфе и посылает его на Кербела. Казнив сторонников Имама Хусейна (а), он приказывает возить но городам головы казнённых, представляя их как мятежников. Караван, собранный из пленных семей шахидов, выставляется как караван мятежников или даже как семьи кафиров (вероотступников), напавших на Исламское государство. Но в течение короткого времени это искажение потеряло своё силу. Таким образом, враг не смог превратно истолковать это событие. Всё, что было искажено в событиях Кербелы. было сделано руками не врагов, а друзей.

б) Второй фактор

Второй фактор, вызывающий искажения, - это тенденция человека к гиперболизации национальных и религиозных героев, стремление превращать их в легенду. На протяжении всей истории такие факты. Например, обратите внимание на легенды, которые рассказываются об Иби Сине. Говорят, что Ибн Сина смог заметить на расстоянии 1 фарсаха (примерно б километров), как кто-то ел хлеб и даже сказал, что хлеб с маслом. Когда его спросили, как он узнал, что хлеб с маслом, он будто бы ответил, что над эти человеком кружатся мухи, и из этого он сделал вывод, что хлеб был с маслом. Конечно, это легенда, вымысел, так как если человек видит на таком расстоянии мух то он может увидеть и масло, и для этого совершенно не нужно делать выводы.

в) Третий фактор

Третий фактор, порождающий измышления, относится только лишь к движению Имама Хусейна (а). Уже 1400 лет наши учёные и святые каждый год вспоминают трагедию и побуждают нас вспоминать об этом событии. Почему же Пророк и имамы придают такое значение битве Кербела?

Ответ заключается в том, что Имам Хусейн (а) основал «школу шахидов» в Исламе. Он подал пример ведения борьбы во имя справедливости. Наши святые желали бы, чтобы школа Имама Хусейна (а) жила. Они желали бы, чтобы каждый год оживлялся в сознании людей лозунг "я считаю, что умереть с честью - это счастье, жить, покорившись тирану - это нищета".

Но, к сожалению, некоторые люди не понимают цели. Они предполагают, что истинная цель - это оплакивание, думают, что могут заслужить саваб и очистятся от грехов, не понимая значения движения Имама Хусейна (а) и лишь оплакивая его.

Некоторые предполагают, что надо использовать все методы, чтобы заставить людей плакать - даже дудеть в горн, бить в барабаны, переодеть мужчину в женское платье и устроить траурное представление - шабий; они думают, что все эти действия, противоречащие шариату, в траурной процессии мухаррам становятся халал, что проливая слезы на этой процессии, можно искупить все грехи! Тогда как с точки зрения шариата не должно быть различий между процессией мехаррамлик и другими процессиями.

Люди, думающие таким образом, для достижения своей основной цели - заставить народ плакать - прибегают ко всяким средствам, используя "способ Макиавелли". Многие из известных сегодня траурных традиций, большинство ровзе и марсия созданы таким способом.

Такие вымыслы абсолютно недопустимы. Нельзя заставлять людей плакать обманом. Это равносильно развлечению сплетника сплетнями. Правда, такими действиями мы можем ублажить этого человека, но слушать сплетню - харам. Совершая харам и грех одновременно, невозможно заслужить саваб.

Достоверно известно, о том, что как-то приходит к известному ученому человек и просит его растолковать сон. Во сне он увидел, как будто он грызёт зубами тело Имама Хусейна (а). Учёный после некоторого раздумья спрашивает: "Ты, наверное, из тех, кто читает марсия?" Мужчина подтверждает это. Тогда учёный говорит: "Толкование твоего сна - это то, что ты прибег к вымыслу о нём, читая марсия. Аллах проявил к тебе свою милость и предупредил тебя этим сном. Или ты должен отказаться от чтения марсия, или же обращаться только к надёжным историческим книгам!

СМЫСЛОВЫЕ ИСКАЖЕНИЯ

Смысловые искажения событий Ашура состоят в том, что многие думают так: "Имам Хусейн (а) пожертвовал своей жизнью, чтобы смыть грехи всех мусульман-грешников. Имам Хусейн (а) ради того, чтобы искупить грехи, уже совершённые и те, которые будут совершены в будущем, мусульманской общиной, отдал как кеффаре свою жизнь".

Такой тип мышления присущ христианству. Христиане говорят, что Мессия Иса (а) был распят во имя отпущения грехов всех людей. Христиане утешают себя тем, что какие бы грехи они не совершали до Судного Дня, все простится, потому что своими мучениями Иса (а) искупил их грехи.

Такие идеи чужды Исламу. По исламу, каждый сам несёт ответственность за свои действия. Если принять выдвинутую выше идею, то получится, что Имам, который несёт на своих плечах бремя религиозного управления людьми, тем самым создаёт условия для роста грешников, интриганов, безответственных, безразличных людей?! То есть Имам Хусейн (а), восставший против Йазида, боролся за увеличение числа Йазидов?! Благочестивый человек должен быть далёк от подобных мыслей, так как эти мысли не оживляют события священной битвы Кербела в памяти людей, а наоборот, стирают их.

Очередным смысловым искажением является то, что будто бы Имам Хусейн (а) категорически не хотел становиться шахидом, будто бы он умолял своих врагов о пощаде, но враги отвергли его просьбы, и Имам стал шахидом только из-за того, что не смог найти путь к бегству. Принимающие эту мысль предлагают жалеть и оплакивать Имама Хусейна, так как будто бы Имам, сам того не желая, попал в окружение и стал шахидом; если бы его путь был бы открыт, он обязательно бы спасся и остался жив.

На самом же деле Имам Хусейн (а), поднимаясь на битву, ясно представлял себе всё, что может произойти, в том числе и свою смерть шахида. Он не боялся смерти тела, потому что духовная победа была за ним. Судьба Имама Хусейна (а) достойна не сожаления, а славы и почёта. В пустыне Кербела, воистину, поражение потерпел не Имам Хусейн (а), а сторонники Йазида.

Имам Хусейн (а) и его сторонники не боялись полков Йазида. На поле боя они вышли все до единого, иногда даже без доспехов, шлема и пешими. Но йазидисты испугались принять их вызов на поединок один на один и, окружив каждого из них, поражали по одиночке.

Ни одни из сторонников Имама Хусейна (а) не предал его в Кербеле и не перешёл на сторону противников, но из войск Йазида 30 человек (в том числе и тысячник Хурр) раскаявшись, перешли на сторону Имама.

Войска Йазида испугались не только меча Имама Хусейна (а), но даже его голоса. Когда Имам произносил последнюю речь, Омар ибн Сад приказал, чтобы его войска подняли шум и заглушили голос Имама. Потому, что он боялся, что слова Имама воздействуют на его воинов и раскроют им глаза.

Всё это доказывает, что истинным победителем в день Ашура был не Йазид, а Имам Хусейн (а). Поэтому надо не сожалеть об Имаме Хусейне (а), а гордиться им, брать с него пример. Именно по этой причине имамы стремились укрепить в нашей памяти события битвы в Кербела. Цель заключается в том, чтобы истинный, без искажений, образ Имама Хусейна (а) жил в нашей памяти.

КТО ВИНОВАТ?

Интересно узнать, кто виновен в появлении существующих до сих пор искажений: ученые или простой, не имеющий религиозного образования, народ?

Обычно, в таких случаях ученые сваливают вину на простой народ, а народ пытается обвинить во всем ученых .

Рассказывают, как однажды ученый - богослов, взойдя на минбар, стал читать проповедь, не отличающуюся глубоким смыслом и значением. Один из слушателей встал и выразил своё возмущение: "Зачем обманывать стольких людей бессмысленными словами?" Тогда учёный ответил, что собравшиеся люди не готовы и недостойны слышать значительных слов. Народ же всегда считал виноватыми учёных, основываясь на пословице "Рыба тухнет с головы". Конечно, невозможно отрицать вину учёных в существующих искажениях. Но и народ виноват не меньше.

В одном из хадисов (книга Тебриси "Ехтиджадж") говорится, о том, как один человек спрашивает у Имама Садига (а): "В Коране говорится о неграмотных иудеях: "Некоторые из них (иудеев) тоже неграмотны и невежественны. Не знают "Товрат". Живут только мечтами, грёзами и предположениями" (сура "Багара", стих 78), Почему Аллах видит виновных в невеждах и карает их? Ведь неграмотные люди могут быть оправданы тем, что они не знают истину!" Имам отвечает, что в некоторых вопросах, действительно, виновные не могут нести ответственность. Например, в точных науках не каждый человек может привести свои соображения и доводы. Это касается лишь только учёных. Но существуют такие вопросы, для осознания которых не требуются глубокие научные знания и образование, Силой ума и сознанием, которые заложены в природе человека возможно решение этих вопросов". Потом Имам приводит такой пример: "Предположим, что какой-то учёный, будучи грешным и безнравственным, обучает людей вере и этике, в то время, как сам не оставил своих грехов, поёт людям о покаянии. Разве для того, чтобы выразить своё отношение к такому учёному, обязательно быть грамотным? Даже необразованный человек, обладающий элементарной логикой и умом, сразу поймёт, что нельзя доверять такому двуличному учёному, нельзя принимать от него советов относительно шариата. Также и неграмотные иудеи, видя ошибки и грехи своих предводителей, подчинились им, создали для них условия, поэтому достойны наказания.

В книгах написано о том, как какой-то разбойник грабил с караваны в пустыне. Однажды он узнаёт, что по пустыне пройдёт караваи, идущий на поклонение в Кербелу. Разбойник сразу же устраивает на дороге засаду, чтобы ограбить караван паломников. Случайно он засыпает в засаде. Караван проходит, но разбойник ничего не знает об этом. Ему снится сон, что наступил Судный День и за совершённые преступления его бросают в ад. Но ад его не принимает и возвращает обратно, а причина в том, что будто он покрылся пылью от каравана проходящего в Кербелу, пока сидел в засаде. Человек же, покрытый пылью Кербелы, не может сгореть в геенне огненной.

Разве нужна наука образование, чтобы понять обман этого повествования? Ведь каждый знает, что Аллах оценивает его действия на основе его желаний. Если разбойник имел умысел ограбить караван и случайно заснул, как он может быть оправдан? Разве прощаются грехи без покаяния? Безусловно, здравая логика отвергнет такую небылицу.

ДОЛГ УЧЕНЫХ

Долг учёных-богословов, деятелей религии состоит в том, чтобы противопоставить искажениям донесение до народа истины (даже если это кому-то не нравится). Долг учёных отвергнув вымыслы, заставить замолчать сказителей. Долг учёных в том, чтобы пересказывать сказания, только после внимательного изучения и убеждения в их истинности, не обращаться к сомнительным книгам и авторам. Слава авторов книги не должна вводить человека в заблуждение. Даже в книгах прославленных учёных имеющих глубокое образование, встречаются искажения (как в книге "Ровзетуш-шухаде" Хусейна Ваиза Кашефи и "Асраруш-шехадет" Фазиля Дербенди).

Зачастую на траурных меджлисах, проводимых в мечети или в домах, преследуется цель пригласить как можно больше людей. Цель организатора траурного меджлиса не должна состоять в том, чтобы собрать большую толпу, Разве траур - это уличная демонстрация? Хозяин меджлиса не должен требовать от учёного, читающего проповедь, чтобы он довёл людей до экстаза и вызвал слезы у собравшихся В противном случае проповедник будет вынужден для привлечения внимания и для того чтобы. произвести впечатление и довести собравшихся до самобичевания, прибегнуть к вымыслу, рассказывать небылицы, сказки и легенды. Главная задача людей, рассказывающих и описывающих битву Ашура - это донесение до людей истины. Их не должно заботить крики, возгласы, плач слушателей. Чем заставляй всхлипывать с помощью внешних эффектов, лучше преподнести философию трагедии Ашура и молча познав её, пролив одну слезу. Истинная миссия траурной процессии не в том, чтобы "много рыдать", а в том, чтобы "много понять".

Старый 28.02.2008, 00:09   #4
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Арбаин - предвестник свободы
Арбаин - сороковой день мученической смерти Хусейна ибн Али (ДБМ). В этот день отдается дань почтения его имени и именам его верных сподвижников, а великая эпопея, воссозданная им, вызывает в сердцах особенное волнение. В день Арбаин один из соратников Посланника Божьего (ДБАР) Джабер ибн Абдулла Ансари отправился к реке Евфрат и совершил омовение, чтобы придти к имаму Хусейну чистым. Он был первым паломником имама Хусейна (ДБМ). Когда он положил руку на могилу его светлости, он потерял сознание. Придя в себя, он прочитал молитву, посвященную Арбаину. По преданию, члены семейства имама Хусейна (ДБМ) в Арбаин так же отправились в Кербелу. Семейство имама Хусейна совершило паломничество к могилам мучеников Кербелы в условиях, когда знало о том, что несправедливо пролитая кровь - победоносна, что она приводит сердца в трепет и дарует обществам новую жизнь. Дорогие друзья, чтя память о тех великих мучениках, и выражая вам соболезнование, мы рассмотрим определенные грани великого восстания имама Хусейна. Мир Хусейну! Мир тем, которые проявили самоотверженность и отвагу на его пути!
Восстание имама Хусейна (ДБМ) относится к числу бессмертных событий в истории человечества. Произошедшее 10 мухаррама 61 года по лунной хиджре в Кербеле событие было не просто неравным сражением и печальной историей. Это событие явилось борьбой между добродетелями и гнусностью, борьбой между праведными и притеснителями. При битве в Кербеле до зубов вооруженное войско Йазида окружило имама Хусейна и 72 его преданных сподвижников и предали их мученической смерти. Враги даже отрубили головы убитым и оставили их святые тела в пустыне Кербелы. Ее светлость Зейнаб - сестра имама Хусейна и сын имама Хусейна - имам Саджад (Мир им!) в сопровождении группы скорбящих женщин и детей были взяты в плен, поэтому враги чувствовали себя победителями. Однако время и история доказали обратное. История свидетельствует о том, что спустя немного времени после событий в Кербеле разоблачительские речи, высказанные ее светлостью Зейнаб и имамом Саджадом (Мир им!) оказали огромное влияние на общественное мышление и способствовали пробуждению людского сознания.
Эти великие люди прояснили ту истину, что имам Хусейн (ДБМ) совершил восстание ради исправления общества и освобождения людей от рук порочных и несправедливых правителей. Целью имама Хусейна было выполнение долга, который он чувствовал по отношению к учению Мухаммада (ДБАР). Волнительные речи ее светлости Зейнаб (ДБМ) пошатнули основы деспотичного правления Йазида. Она изрекла: "О Йазид! Глаза льют слезы, а сердца горят пламенем печали. Клянусь Всевышним, вы не можете уничтожить наши имена и погасить наши откровения. О Йазид, твоя сила и воля обречены на гибель, и время твое - коротко".
Благодаря этим просветительским речам омейадский халиф Йазид почувствовал свою власть в опасности. Поэтому он приказал перевезти членов семейства Пророка (ДБАР) в Медину с целью воспрепятствовать пробуждению общины. Высказывания и деятельность имама Саджада и ее светлости Зейнаб (Мир им!) создали условия для многочисленных движений, которые были реализованы после событий в Кербеле. Эти движения продолжались до тех пор, пока власть династии Омейадов не была отменена.
Одним из секретов вечности влиятельного движения Кербелы была опора и связь этого движения с Господом, а также ее приверженность к истине. По мнению имама Хусейна (ДБМ) жизнь имеет ценность и смысл лишь под сенью наместничества Всевышнего Создателя и праведных правителей. Если человек или общество согласятся принять власть кого-либо, кроме Господа, они оказываются на пути погибели и упадка. В то время человеческие и нравственные ценности были попраны, а ислам преподносился людям в соответствии со вкусами деспотичных халифов. Несомненно, в подобных условиях такая личность, как имам Хусейн (ДБМ), не могла хранить молчание. Ради спасения общества от уклонения от истинного пути и исправления общественных дел его светлость положил начало своему великому движению.
Если бы имам Хусейн (ДБМ) совершил восстание в тот исторический период ради собственной выгоды и достижения власти, это восстание осталось бы ограниченным тем же периодом и не пользовалось бы столь большим влиянием по прошествии многих веков. Справедливые цели, стимулы и послания этого движения сделали его вечным и динамичным в русле истории. Эти послания поучительны для свободолюбивых людей, стремящихся к истине, во все времена. Имам Хусейн (ДБМ) даже в самый разгар битвы занимался наставлением людей. Своими красивыми философскими словами и молитвами, обращенными к Создателю, его светлость демонстрировал свои чистые помыслы и цели, с которым вершил свой путь. Эти особенности увековечили в истории его имя и путь.
Движение имама Хусейна (ДБМ) пропитано возвышенными ценностями. Его светлость изобразил великолепную истину, гласящую, что каждый раз, кода в обществе возобладают несправедливость, преступления и пороки, а добро и добродетели отойдут на второй план, необходимо восстать и бороться; необходимо вдохнуть в общество жизнь и отречься от личных амбиций и выходы ради общественных интересов и возрождения духовных ценностей, даже если на этом пути жизнь и имущество человека подвергнутся опасности. Имам Хусейн (ДБМ) стремился пробудить совесть, впавшую из-за невежества и страха в глубокий сон. Поэтому большинство тех, которые отказались поддержать имама Хусейна во время сражения в Кербеле, после событий Ашуры получили урок, и многие из них восстали против притеснителей.
Восстание в Кербеле неизменно было объектом внимания свободомыслящих людей мира. Это восстание представляет собой бессмертный эпизод, который может играть роль во всех человеческих обществах. Память о незабываемых сценах стойкости правоверного и самоотверженного меньшинства перед неверным и питающим страсть к мирским благам большинства, а также память о великих эпических подвигах, совершенных этим меньшинством, возрождает в человеке дух бесстрашия и отваги.
Можно сказать, что путь, избранный имамом Хусейном (ДБМ), фактически стал своего рода продолжением реформаторской деятельности всех божественных пророков и посланников. Послание имама Хусейна обращено и к поколению современного века. Оно предупреждает, что если люди останутся равнодушными и безучастными к проблемам, с которым сегодня сталкивается исламский мир, империалистические державы установят свое господство над ними. Сегодня мы живем в век, когда борьба между добром и злом продолжается. Сегодня, когда империалистические державы покушаются на границы, культуру, религию и ценности разных народов, и преследуют свои империалистические цели, используя методы угрозы, запугивания и оккупации, необходимо следовать образу жизни и методам правления имама Хусейна. Необходимо проявить твердость и показать народам путь пробуждения и стойкости. Несмотря на то, что на различных отрезках времени истина может оставаться скрытой, а искатели истины могут быть подавлены, согласно Божьему предопределению зло обречено на уничтожение, а добру суждено существовать вечно. Сегодня, по прошествии многих веков мы являемся свидетелями того, что имам Хусейн (ДБМ) является учителем человечества и вдохновителем для движений за справедливость. Память и имя имама Хусейна (ДБМ) неизменно рождает в сердцах восторг и тепло.

Старый 28.02.2008, 11:27   #5
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 33
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Татар, Аллах рехмет елесин Имам Хусейне ве бутун Кербела шехидлерине...Он умер шехидом и, ИншеАллах, будет в Раю...

Просто столько тем и литературы этому событию посвящено, что нового вы здесь хотели написать? Если нет ничего нового, есть ли смысл в гигабайтах информации на этом форуме? Тем более, когда все с этим знакомы и согласны?

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 11:47   #6
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Такой тип мышления присущ христианству. Христиане говорят, что Мессия Иса (а) был распят во имя отпущения грехов всех людей. Христиане утешают себя тем, что какие бы грехи они не совершали до Судного Дня, все простится, потому что своими мучениями Иса (а) искупил их грехи.[/b]
ну что за бозбашное фуфло?
когда вы прекратите судить о христианстве по принципу "слышали звон не знают откуда он"...

прошу модераторов убрать эту клевету на христианство...

я мусульманам хотелось бы напомнить, что иудеи никогда не считали Ездру - сыном Божьим, а хртсиане никогда не считали Деву Мариам - Богом - а именно это написано в Коране....

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 13:09   #7
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 28.2.2008, 10:47) [snapback]119538[/snapback]</div>
Цитата:
я мусульманам хотелось бы напомнить, что иудеи никогда не считали Ездру - сыном Божьим, а хртсиане никогда не считали Деву Мариам - Богом - а именно это написано в Коране....
[/b]
никогда не говори никогда...Я интересовался этим...

Иудеи говорили мне, что да, был такой период, когда Ездра считался у них сыном Бога, но на данный момент они так не считают...
Что касается Марии, то отношение христиан к Богородице говорит само за себя...

Старый 28.02.2008, 13:16   #8
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
никогда не говори никогда...Я интересовался этим...

Иудеи говорили мне, что да, был такой период, когда Ездра считался у них сыном Бога, но на данный момент они так не считают...
Что касается Марии, то отношение христиан к Богородице говорит само за себя...[/b]
был период когда евреи и Ваалу поклонялись...
никаких периодов с Ездрой-сыном Божьим не было. это чушь..
максимум - это уже мое предположение - что могло возникнуть либо такое "поэтическое сравнение" в среде какого то скажем ездрического мазхаба в иудаизме :biggrin:
но это не повод же включать сие в Коран как обвинение иудеев и доказательство истинности ислама...

а отношение к Марии как к Богородице совершенно не предполагаети и не содержит отношение к ней как к Богу...

опять сретеотипы мусульманские...

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 28.02.2008, 13:21   #9
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 28.2.2008, 12:16) [snapback]119569[/snapback]</div>
Цитата:
был период когда евреи и Ваалу поклонялись...
никаких периодов с Ездрой-сыном Божьим не было. это чушь..
максимум - это уже мое предположение - что могло возникнуть либо такое "поэтическое сравнение" в среде какого то скажем ездрического мазхаба в иудаизме :biggrin:
но это не повод же включать сие в Коран как обвинение иудеев и доказательство истинности ислама...

а отношение к Марии как к Богородице совершенно не предполагаети и не содержит отношение к ней как к Богу...

опять сретеотипы мусульманские...
[/b]
Адер, вам бы научится манерам и перестать быть выскочкой...если можете аппелировать фактами, пожалуйста, а ответы типа "чушь","глупости все это" говорит о вашей неосведомленности...

Старый 28.02.2008, 13:32   #10
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Адер, вам бы научится манерам и перестать быть выскочкой...если можете аппелировать фактами, пожалуйста, а ответы типа "чушь","глупости все это" говорит о вашей неосведомленности...[/b]
Борат, чушь она и есть чушь..
от того выскочка я или нет - она не перестанет быть чушью...
в иудаизме и в христианстве нет и не было ни культов Ездры - Сына Бога, ни Св. Марии - Богини...

но... даже-даже если это и было бы возможно: то какое это отношенеи имело к ортодоксальному иудаизму и к такому же христианству...
ныне существуют массы христианских сект, коорые вообще с ног на глову поставили все Священное Писание, в истории существовали ереси - почему Коран обвиняет иудаизм и хритсианство в том, что - будь эти факты реальностью - было бы самим иудаизмом и хритсианством обвинено и отметено как ересь и чушь...

точно такой же чушью является приведленое в очередном долгом и вымученом копипейсте от Татара, по поводу христианской безответсвенности...

Старый 28.02.2008, 23:22   #11
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 28.2.2008, 11:27) [snapback]119527[/snapback]</div>
Цитата:
Татар, Аллах рехмет елесин Имам Хусейне ве бутун Кербела шехидлерине...Он умер шехидом и, ИншеАллах, будет в Раю...

Просто столько тем и литературы этому событию посвящено, что нового вы здесь хотели написать? Если нет ничего нового, есть ли смысл в гигабайтах информации на этом форуме? Тем более, когда все с этим знакомы и согласны?
[/b]
Да Аллах рехмет еласин.Надо брат может кто небудь узнает что то новое.

Старый 29.02.2008, 00:19   #12
Местный

Вес репутации: 19
Safariman на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ader кто такая бога матерь?

Safariman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 00:35   #13
Администратор

Поблагодарили 52 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 1
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Тема про арбеин. Причём тут другие споры?
Что касаемо иудаизма - иудаизм НИКОГДА НИКОГО НЕ ПРИЗНАВАЛ СЫНОМ Б-ЖЬМ! Это кощунство, как в иудаизме, так и в исламе. Не будем ничего придумывать и спорить в этой ветке.
Allah Kərbəla şəhidlərinə rəhmət eləsin.

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 09:31   #14
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 28.2.2008, 12:32) [snapback]119576[/snapback]</div>
Цитата:
Борат, чушь она и есть чушь..
от того выскочка я или нет - она не перестанет быть чушью...
в иудаизме и в христианстве нет и не было ни культов Ездры - Сына Бога, ни Св. Марии - Богини...

но... даже-даже если это и было бы возможно: то какое это отношенеи имело к ортодоксальному иудаизму и к такому же христианству...
ныне существуют массы христианских сект, коорые вообще с ног на глову поставили все Священное Писание, в истории существовали ереси - почему Коран обвиняет иудаизм и хритсианство в том, что - будь эти факты реальностью - было бы самим иудаизмом и хритсианством обвинено и отметено как ересь и чушь...
точно такой же чушью является приведленое в очередном долгом и вымученом копипейсте от Татара, по поводу христианской безответсвенности...
[/b]
Cалам Адер.
Сан бела дейилдин не олду сана?
Тема Имам Хусейна аиддир.

Старый 29.02.2008, 09:32   #15
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Траурная церемония в Священной Кербеле
Аль-Алям
Сегодня с участием нескольких миллионов паломников в иракском священном городе Кербела прошла траурная церемония по случаю сорокового дня со дня мученической гибели третьего Имама мусульман его светлости Хусейна (Да будет мир с ним), его родственников и соратников.
Как передает телеканал "Аль-Алям", согласно официальным данным, 9 млн. человек из Ирака и 20 стран мира, собрались в Кербеле.
По словам сил безопасности, обеспечение безопасности паломников возложено на 100 тысяч полицейских.
Губернатор Кербелы, назвав участие 9 млн. человек в траурной церемонии беспрецедентным, добавил, что все дороги к городу закрыты и паломники должны добираться до города пешком.
Траурные церемонии по случаю сорокового дня со дня мученической гибели Имама Хусейна (ДБМ) прошли во всех иранских городах и поклонники непорочного семейства Пророка оплакали страдания мучеников Кербелы.
Подобные церемонии прошли и в других странах мира.

Старый 29.02.2008, 10:43   #16
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 28.2.2008, 23:35) [snapback]119723[/snapback]</div>
Цитата:
Что касаемо иудаизма - иудаизм НИКОГДА НИКОГО НЕ ПРИЗНАВАЛ СЫНОМ Б-ЖЬМ! Это кощунство, как в иудаизме, так и в исламе. Не будем ничего придумывать и спорить в этой ветке.
[/b]
Согласен, что не в тему, но я спрашивал иудея, который ссылался на раввина...

Старый 29.02.2008, 10:48   #17
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Cалам Адер.
Сан бела дейилдин не олду сана?
Тема Имам Хусейна аиддир.[/b]
Татар , меселе менде дейиль. садедже, гетирдийиниз мелуматлрада христианлыг хаггында дюзгюн олмайан мялуматлар вар...
ахы Кербела щехидлери хаггда олан мелуматда - нийя христианлыг хаггында йалан олмалыды?
ёзюдя ки бу саде йалан-уйдурма филан дейиль, бу иллярля йаранмыш бир стереотипды, артыг бязи даирялярдя бу санки христианлыгын есас присинипиня чеврилиб. халбуки бу беле дейиль...

лакин буна тееджюб етмяк лбеля герексиздир, чюнки Гуранын ёзюндя христианлар ве йахудиляр хаггында бу динлярин тарихиндя хеч бир заман олмайан хансыса бидятлярдян сёхбят гедир...
мян сдедже оланы йаздым..

ве Емиль адлы йахуди гардашымызын йаздыглары буну сюбут едир. Хеч бир заман йахудиликдя Юзейр (Ездра) Аллахын оглу хесаб олунмайыб...

ве хеч бир заман Мярьйям Ана христианлыгда Илахя сайылбмайыб - естагрифиЛлах...

Старый 29.02.2008, 10:51   #18
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Аллах бютюн щехидлере рехмет елясин...

Старый 29.02.2008, 22:33   #19
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 29.2.2008, 9:48) [snapback]119790[/snapback]</div>
Цитата:
Татар , меселе менде дейиль. садедже, гетирдийиниз мелуматлрада христианлыг хаггында дюзгюн олмайан мялуматлар вар...
ахы Кербела щехидлери хаггда олан мелуматда - нийя христианлыг хаггында йалан олмалыды?
ёзюдя ки бу саде йалан-уйдурма филан дейиль, бу иллярля йаранмыш бир стереотипды, артыг бязи даирялярдя бу санки христианлыгын есас присинипиня чеврилиб. халбуки бу беле дейиль...

лакин буна тееджюб етмяк лбеля герексиздир, чюнки Гуранын ёзюндя христианлар ве йахудиляр хаггында бу динлярин тарихиндя хеч бир заман олмайан хансыса бидятлярдян сёхбят гедир...
мян сдедже оланы йаздым..

ве Емиль адлы йахуди гардашымызын йаздыглары буну сюбут едир. Хеч бир заман йахудиликдя Юзейр (Ездра) Аллахын оглу хесаб олунмайыб...

ве хеч бир заман Мярьйям Ана христианлыгда Илахя сайылбмайыб - естагрифиЛлах...
[/b]
Салам.
Адер тут про Арбаин.
Если хочеш открой тему поговорим.

Старый 01.03.2008, 15:46   #20
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Траурные церемонии Арбаэйн прошли в Сербии и Албании

Иновещание Траурные церемонии связанные с 40-ым днем со дня мученической смерти Имама Хусейна (мир ему) и его верных соратников - Арбаэйн, состоялись при участии последователей и поклонников пророка и его непорочного семейства в Сербии, Албании, Алжире и других странах мира.
По сведениям ИРНА в пятницу на церемонии, которая прошла в четверг вечером в столице Албании Тиране в мечети «Ахль аль-Байт» группа албанских мусульман при участии лидеров и представителей различных религиозных группировок провели траурные церемонии и оплакивали мученическую смерть Имама Хусейна внука пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейства).
Некоторые присутствующие во время выступления рассказали о событии происшедшем в Кербеле и мученической смерти его светлости Имама Хусейна (мир ему) и его верных соратников.
Аналогичная церемония состоялась также в хусейние посольства ИРИ в Белграде, на которой приняли участие представители дипломатической миссии Исламской Республики Иран в Сербии и иранцы проживающие в этой стране.
В посольстве ИРИ в Алжире также была проведена аналогичная церемония.
По сведениям ИРНА, иранцы проживающие в Алжире, а также последователе и поклонники пророка и его непорочного семейства на траурных церемониях, оплакивая, выразили скорбь и горечь в связи с мученической смертью Имама Хусейна (да будем мир с ним!) и его верных соратников.
Аналогичные церемонии состоялись в посольствах ИРИ в таких странах как Египет, Марокко, Тунис, Ливии и многих других странах мира, на которых проповедники и исполнители траурных песнопений разъяснили некоторые моменты эпоса Ашуры и цели, которые преследовал любимый внук Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство!) в этом восстании.

Старый 27.04.2008, 22:43   #21
Местный

tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

HӘZRӘT IMAM HÜSЕYN (ә)-I ZIYARӘT ЕTMӘYIN VACIBLIYI, HӘMÇININ QОRХU ÜZÜNDӘN О HӘZRӘTIN ZIYARӘTININ TӘRK ЕDILMӘMӘSI VӘ ZIYARӘTIN VAХTI HAQQINDA

BirinCi hәdis:
Mö`tәbәr sәnәdlә Imam Mәhәmmәd Baqir (ә)-dan bеlә nәql оlunur: “Bizim şiәlәrimizә әmr еdin ki, Hüsеyn ibni Әli (ә)-ın ziyarәtinә gеtsinlәr. Hәqiqәtәn о hәzrәti ziyarәt еtmәk еvin uçulmasının, dәryada qәrq оlmağın, yanğının vә vәhşi hеyvanların hücumunun qarşısını alır. О hәzrәtin Allah tәrәfindәn vеrilәn imamәtinә iqrar еdәn hәr bir kәsә, о hәzrәti ziyarәt еtmәk vacibdir.”[1]

iKinCi hәdis:
Mö`tәbәr sәnәdә әsasәn Imam Cә`fәr Sadiq (ә)-dan bеlә rәvayәt оlunur: “Hüsеyn ibni Әli (ә)-ı ziyarәt еdin vә оnun ziyarәtini tәrk еtmәklә о hәzrәtә cәfa еtmәyin! О, Bеhişt әhlinin әn yaхşısı vә şәhid cavanların әn üstünüdür.”[2]

ÜÇÜNCü hәdis:
Başqa bir mö`tәbәr sәnәdә әsasәn о hәzrәtdәn bеlә nәql оlunur: “Ildә bir dәfә dә оlsa, Hüsеyn (ә)-ın qәbrini ziyarәt еdin. Hәqiqәtәn, hәr kәs о hәzrәtin haqq оlduğunu dәrk еdib vә haqqını inkar еtmәdәn ziyarәt еtsә, оnun savabını Bеhiştdәn başqa hеç bir şеylә әvәz еtmәk оlmaz. Allah оna bоl ruzi vә yaхın bir qurtuluş әta еdәr. Allah-Taala dörd min mәlәyi ağlamaq üçün о hәzrәtin qәbrinә vәkil еtmişdir. Hәmin mәlәklәr о hәzrәtә ağlayır vә оnun ziyarәtinә gәlәn hәr bir kәsi ailәsinin yanına qayıdana kimi müşayiәt еdirlәr. Әgәr hәmin şәхs хәstәlәnsә, оnun әyadәtinә gәlәr, vәfat еtsә cәnazәsinin üstündә hazır оlar, оnun üçün bağışlanmaq vә tәrәhhüm dilәyәrlәr.”[3]

dördÜnCü hәdis:
Başqa bir mö`tәbәr sәnәdә görә bеlә buyurulur:

Bir nәfәr Imam Cә`fәr Sadiq (ә)-ın yanına gәlib әrz еtdi: Sәnә fәda оlum! Qadir оlduğu halda Imam Hüsеyn (ә)-ın ziyarәtini tәrk еdәn şәхs barәdә nә buyurursunuz?

Imam (ә) buyurdu: Hәmin şәхs Pеyğәmbәri-Әkrәm (s.ә.v.v)-ә vә bizә ağ оlmuş, özünә mәnfәәtli оlan bir işi yüngül saymışdır. Hәr kәs о hәzrәti ziyarәt еtsә, Allah-Taala оnun bütün hacәtlәrini (rәva qılmağı) Öz öhdәsinә alar, оnun dünyadakı mühüm işlәrini yеrinә yеtirәr. О hәzrәtin ziyarәt еdilmәsi bәndәnin ruzisinin artmasına sәbәb оlar. Bu yоlda еtdiyi хәrclәri әvәzini Allah-Taala оna qaytarar, әlli illik günahlarını bağışlayar, әmәl dәftәri pak vә günahsız оlan halda öz ailәsinin yanına qayıdar. Әgәr sәfәrdә ölsә, mәlәklәr nazil оlub оna qusul vеrәrlәr. Оnun üçün Cәnnәtdәn bir qapı açılar vә оradan Bеhiştin nәsim iyi әsәr. Әgәr sağ-salamat qayıtsa, ruzi qapıları оnun üzünә açılar. Allah-Taala оnun bu yоlda хәrclәdiyi hәr bir dirhәmә min dirhәm әta еdib zәхirә saхlayar vә mәhşәr günündә оna dеyilәr: Allahın zәхirә saхladığı bu gün sәnә yеtişir.”[4]

BеşinCi hәdis:
Digәr mö`tәbәr hәdisdә nәql оlunur ki, о hәzrәt, Ümmü Sәidәyә buyurdu: “Imam Hüsеyn (ә)-ı ziyarәt еt, çünki о hәzrәti ziyarәt еtmәk kişi vә qadınlara vacibdir.”[5]

altInCI hәdis:
Digәr bir mö`tәbәr hәdisdә bеlә nәql оlunur: “Әgәr sizlәrdәn biri ömrü bоyu hәccә gеtsә, amma Imam Hüsеyn (ә)-ı ziyarәt еtmәsә, şübhәsiz, Rәsuli Әkrәm (s.ә.v.v)-in hüquqlarından birini tәrk еdibdir. Çünki Imam Hüsеyn (ә)-ın haqqı Allah tәrәfindәn vacib еdilәn bir fәrizәdir vә bütün müsәlmanlara vacibdir.”[6]

YеddinCi hәdis:
Mö`tәbәr sәnәdlәrә әsasәn Imam Mәhәmmәd Baqir vә Imam Cә`fәr Sadiq (ә.s)-dan bеlә nәql оlunur: “Hәr kәs Imam Hüsеyn (ә)-ın ziyarәtinә gеtmәsә, bizim şiәlәrimizdәn dеyildir, оnun imanı vә dini naqis оlacaqdır. Әgәr Bеhiştә daхil оlsa, sair mö`minlәrdәn aşağı dәrәcәdә оlacaqdır.”[7]

sәKKIzinCI hәdis:
Başqa bir rәvayәtdә Imam Cә`fәr Sadiq (ә) bеlә buyurur: “Hәr kәs bizim şiәlәrdәn оlduğunu güman еdib ölәnә qәdәr Imam Hüsеyn (ә)-ın ziyarәtinә gеtmәsә, bizim şiәlәrdәn dеyildir. Әgәr Bеhişt әhli оlsa, Bеhişt әhlinin qоnağı оlacaqdır.”[8]

dоqquzunCu hәdis:
Hәsәn sәnәdlә Imam Mәhәmmәd Baqir (ә)dan bеlә nәql оlunur: “Hәr kәs Bеhişt әhli оlub-оlmadığını bilmәk istәsә, bizim mәhәbbәtimizi öz qәlbinә tәqdim еtsin. Әgәr qәbul еtsә mö`mindir. Hәr kәs dә bizim dоstumuzdursa, gәrәk Imam Hüsеyn (ә)-ın qәbrinin ziyarәtinә rәğbәtli оlsun. Çünki hәr kәs о hәzrәti ziyarәt еtsә, biz оnu Әhli-Bеyt dоstlarından hеsab еdirik vә о, Bеhişt әhlindәndir. Hәr kәs оnu ziyarәt еtmәsә, imanı naqisdir.”[9]

оnunCu hәdis:
Başqa bir rәvayәtdә qеyd оlunur: Bir nәfәr Imam Cә`fәr Sadiq (ә)-dan Imam Hüsеyn (ә)-ın qәbrinin ziyarәtini tәrk еdәn şәхs barәsindә sual еtdi. Buyurdu: “О, Cәhәnnәm әhlindәndir.”[10]

--------------------------------------------------------------------------------

[1] “Әл-фәгиһ”, 2-ҹи ҹилд, сәһ.582; “Әмали”, (Шејх Сәдуг), сәһ.126, мәҹлис 29; “Әл-мәҹалис”, сәһ.87; “Нурул-ејн”, сәһ.13, рәвајәт-1; “Биһарул-әнвар”, 101-ҹи ҹилд, сәһ.1.

Бүтүн һәдисләр әсас е`тибары илә “Төһфәтуз-заир” китабынын 5-ҹи бабындан; “Биһарул-әнвар”ын 101-ҹи ҹилдиндән (мәрһум Әлламә Мәҹлиси) вә мүасир мүһәггиг һаҹы шејх Мәһәммәдһүсејн Истәһбанатинин јаздығы “Нурул-ејн фил-мәшји ила зијарәти гәбрил-Һүсејн (ә)” китабындан истифадә олунмушдур. Саир мәнбәләр дә бу китаба истинадән верилмишдир. Аллаһ онларын һәр икисинә бөјүк мүкафат әта етсин!

[2] “Биһарул-әнвар”, 101-ҹи ҹилд, сәһ.1, рәвајәт 2; “Камилүз-зијарат”, сәһ.109; “Мүстәдрәк”, 2-ҹи ҹилд, сәһ.204; “Нурул-ејн”, сәһ.20, рәвајәт 1; “Сәвабул-ә`мал”, сәһ.122; “Вәсаилуш-шиә”, 10-ҹу ҹилд, сәһ.335.

[3] “Биһарул-әнвар”, 101-ҹи ҹилд, сәһ.2, рәвајәт 3 вә 4; “Камилүз-зијарат”, сәһ.85,86.

[4] “Биһарул-әнвар”, 101-ҹи ҹилд, сәһ.2, рәвајәт 5; “Камилүз-зијарат”, сәһ.127; “Нурул-ејн”, сәһ.16; “Тәһзиб”, 6-ҹы ҹилд, сәһ.45; “Мүстәдрәк”, 2-ҹи-ҹилд, сәһ.204; “Вәсаилуш-шиә”, 10-ҹу ҹилд, сәһ.334.

[5] “Камилүз-зијарат”, сәһ.122; “Нурул-ејн”, сәһ.13, рәвајәт 4; “Биһарул-әнвар”, 101-ҹи ҹилд сәһ.3, рәвајәт 9.

[6] “Камилүз-зијарат”, сәһ.122; “Тәһзиб”, 6-ҹы ҹилд, сәһ.42; “Нурул-ејн”, сәһ.13-14, рәвајәт 5; “Биһарул-әнвар”, 101-ҹи ҹилд, сәһ.3.

[7] “Камилүз-зијарат”, сәһ.193; “Биһарул-әнвар”, 101-ҹи ҹилд, сәһ.4; “Нурул-ејн”, сәһ.17, рәвајәт 4

[8] Әввәлки мәнбәләр, һәмчинин, “Вәсаилуш-шиә”, 10-ҹу ҹилд, сәһ.336.

[9] “Биһарул-әнвар”, 101-ҹи ҹилд, сәһ.4, һәдис 16; “Камилүз-зијарат”, сәһ.193; “Нурул-ејн”, сәһ.18; “Вәсаилуш-шиә”, 10-ҹу ҹилд, сәһ.336.

[10] “Камилүз-зијарат”, сәһ.193; “Биһарул-әнвар”, 101-ҹи ҹилд, сәһ.5; “Вәсаилуш-шиә”, 10-ҹу ҹилд, сәһ.237; “Мүстәдрәк”, 2-ҹи ҹилд, сәһ.204; “Нурул-ејн”, сәһ.17, рәвајәт 6.

Ответ