Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Социология, Опросы

Результаты опроса: Перепись населения 2009
Azərbaycanlı 49 53.85%
Türk 42 46.15%
Голосовавшие: 91. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2007, 23:43   #26
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

и так,результаты пока такие,вроде бы из Азербайджанцев только 2 человека проголосовали за 2. вариант.2. других это армяне.

Azərbaycanlı - 8 - 80%
Tьrk - 2 - 20%

Yerli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 23:47   #27
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 25
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну смотри сам, мое дело предложить.
Сам я еще не голосовал. Просто я люблю всегда заранее отстаивать свои права и свободы (как и все Хаи), независимо от того, собираюсь я ими пользоваться или нет.
Бывай.

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 23:59   #28
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 22:20) [snapback]94593[/snapback]</div>
Цитата:
Нифига подобного.
Нетюрки - это те, кто самоидентифицируется как лезгин, талыш, цахур и т.д. А азербайджанец - это уже размытый мост между автохтоном и тюрками. Это когда автохтон уже убил в себе собственный национальный дух, но тюрком ему еще называться западло, не дает внутренняя брезгливость на генетическом уровне, котороую он осознанно объяснить не может (если специалист не подскажет).
Но, тем не менее, чистилище "азербайджанец" выполняет роль некоего предбанника, куда попадают отбирмилляченные автохтоны перед тем, как попасть в тюрки.
[/b]
Дав, красивая теория, но, как ты говоришь, ни фига подобного. По себе скажу - я азербайджанка, потому что считаю сформировавшимся этнос "азербайджанец", т.е. этнос, который в основе своей имеет именно что тюркское начало. Я не отождествляю азербайджанца по национальности с азербайджанцем по гражданству. По английски это звучит одинаково, что и приводит к смешению понятий национальности и гражданства. И то, и другое - Nationality. Я - азербайджанка, гражданка Азербайджана. Кто-то другой - талыш, гражданин Азербайджана. Я всегда останусь азербайджанкой, а талыш всегда останется талышом. Но оба мы - азербайджанцы по гражданству, не по национальности.
Я целиком и полностью за то, чтобы все нации и народности Азербайджана считались и были азербайджанцами - азербайджанцы, лезгины, талыши, курды и др. По гражданству. Но национальность у каждого своя - и это позволяет мне будучи хоть в Зимбабве, оставаться азербайджанкой, а не становиться зимбабвийкой по причине смены гражданства.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 00:04   #29
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 17.11.2007, 20:41) [snapback]94577[/snapback]</div>
Цитата:
Получается вы используете чужой язык,потомучто вы говорите на нашем языке-Tьrkcə,это наш язык,если вы не Tьrk,значить и язык у вас должен быть свой,отдельный.

И вообще,считаете ли вы себя частью народа живущего в Тебризе,Эрдебиле,Гезвине,Урму ?
[/b]
Я использую свой родной, азербайджанский язык. Не нужно делить азербайджанцев на "наших" и "ваших" - я азербайджанка тюркского происхождения. Я уже написала свое отношение к этому.

Старый 18.11.2007, 00:09   #30
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 22:20) [snapback]94593[/snapback]</div>
Цитата:
Нифига подобного.
Нетюрки - это те, кто самоидентифицируется как лезгин, талыш, цахур и т.д. А азербайджанец - это уже размытый мост между автохтоном и тюрками. Это когда автохтон уже убил в себе собственный национальный дух, но тюрком ему еще называться западло, не дает внутренняя брезгливость на генетическом уровне, котороую он осознанно объяснить не может (если специалист не подскажет).
Но, тем не менее, чистилище "азербайджанец" выполняет роль некоего предбанника, куда попадают отбирмилляченные автохтоны перед тем, как попасть в тюрки.
Тонкую грань в работе этого механизма можно наблюдать даже на этом форуме: Пан еще не азербайджанец, а Ашер уже не лезгин. В дальнейшем, потомки Ашера будут уже самоидентифицироваться промежуточными "азербайджанцами", а правнуки и праправнуки уже полноценными тюрками, вычистив из памяти все лезгинсое, подсознательно ненавидя своего предка Ашера за свое "плохое" происхождение и через эту ненависть части себя, собственного "Я", они начнут экстраполировать её на оставшихся лезгинов (неприязнь к автохтонам у них будет общая, но лезгинов они будут выделять особенно, при этом объяснить мотивацию уже не смогут, не считая стандартных отмазок).

Вектор развития и конечная станция локомотива "азербайджанец" находится в тюркском этносе, что бы ни говорили отдельные азербайджанцы. Поскольку язык, литература и все остальное, включая геостратегические приоритеты сами обеспечивают этот сценарий.

Азербайджанец - это вообще уникальное явление. В мире наверно больше нет сообщества людей, не помнящих кто был их предок по прямой отцовской линии и к какому этносу принадлежал.
[/b]
(отредактировано)

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 00:12   #31
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 17.11.2007, 22:43) [snapback]94602[/snapback]</div>
Цитата:
и так,результаты пока такие,вроде бы из Азербайджанцев только 2 человека проголосовали за 2. вариант.2. других это армяне.
Azərbaycanlı - 8 - 80%
Tьrk - 2 - 20%
[/b]
С чего вы взяли? Из азербайджанцев за первый вариант проголосовали как минимум Фаерланд, Вэйв, Мадъяр, Энвойер, Дисмисс. То есть пятеро, а не двое. И все это те, кто считает себя азербайджанцами именно что ТЮРКСКОГО происхождения, а не азербайджанцами только по гражданству.

Старый 18.11.2007, 00:13   #32
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дис, тут не соглашусь.
Английская трактовка тут непричем. Нет такого этноса - азербайджанцы. Словосочетание "этнический азербайджанец" не более чем обычный маразм. Азербайджанец по гражданству - это да, тут никто не спорит.
То же самое, если говорить этнический россиянин, или этнический советский и т.д.
Иногда можно встретить выражение, где указывается этническая принадлежность в привязке к географии. Например: этнический американец. В этом случае имются ввиду представители индейских племен, разбросанных по всему континенту Американскому. Это употребляют в случае, когда нет необходимости останавливаться на каждом этносе отдельно и всегда в множественном числе (например: французы, русские, латиносы и этнические американцы любят употреблять в пищу варенную рыбу без костей). Но говорить про себя "я этнический американец" - маразм. Обычно принято называть какого конкретно этноса.

Что касается "этнического азербайджанца", то здесь только два варианта: или чел уже ассимилирован из автохтонов и память уже зачищена в предбаннике, или это тюрк, который такой формулировкой пытается легализовать свое присутствие в регионе. Если есть третий вариант - готов обсудить, но ИМХО его нет в природе. :smile:

Старый 18.11.2007, 00:15   #33
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 68
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Блин ну неужели трудно догнать
70 процентов нынешнего Азербайджана по происхождению турки, правда с османами, огузами очень давно разминувшиееся.
Остальные - талыши, лезгины, авары, таты...
Все они азербайджанцы (как в Англии например - есть ирландцы, шотландцы - все они британцы).
Буквально рядом в 500 км-рах Дагестан. Там 43 нации, и для стороннего наблюдателя все они дагестанцы (более того, сами авары, даргины, лезгины именно так стороннему наблюдателю и представляются), а прикололись именно к нам.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 00:18   #34
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 17.11.2007, 22:15) [snapback]94614[/snapback]</div>
Цитата:
70 процентов нынешнего Азербайджана по происхождению турки, правда с османами, огузами очень давно разминувшиееся.
Остальные - талыши, лезгины, авары, таты...
Все они азербайджанцы (как в Англии например - есть ирландцы, шотландцы - все они британцы).
Буквально рядом в 500 км-рах Дагестан. Там 43 нации, и для стороннего наблюдателя все они дагестанцы (более того, сами авары, даргины, лезгины именно так стороннему наблюдателю и представляются), а прикололись именно к нам.
[/b]

ты забыл добавить, что в Дагестане никто не идентифицирует себя маразматично-промежуточным "этнический дагестанец". Говорят либо "дагестанец", указывая край, либо называют свой конкретный этнос.

Старый 18.11.2007, 00:20   #35
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.11.2007, 23:09) [snapback]94611[/snapback]</div>
Цитата:
(отредактировано)
[/b]
Ашер, для меня сравнение с такой собакой, как, к примеру, мой ротвейлер, было бы лестным - он умнее и добрее некоторых людей, это точно, и я его просто обожаю. Но Даву Ваше сравнение может не понравиться, и тогда я вынуждена буду отредактировать ваш постинг. Поэтому я это сделаю заранее, с Вашего позволения.

Старый 18.11.2007, 00:22   #36
Местный

Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 23:04) [snapback]94609[/snapback]</div>
Цитата:
Я использую свой родной, азербайджанский язык. Не нужно делить азербайджанцев на "наших" и "ваших" - я азербайджанка тюркского происхождения. Я уже написала свое отношение к этому.
[/b]
Если вы говорите на том же языке на каком говорят скажем Тебризцы Эрдебильцы,Салмасцы то это не ваш язык,это наш Türkский язык.Почему у вас нет своего отдельного языка?
И еще если можно ответте на вопрос-
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
И вообще,считаете ли вы себя частью народа живущего в Тебризе,Эрдебиле,Гезвине,Урму ?[/b]

Старый 18.11.2007, 00:24   #37
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 23:13) [snapback]94613[/snapback]</div>
Цитата:
Дис, тут не соглашусь.
Английская трактовка тут непричем. Нет такого этноса - азербайджанцы. Словосочетание "этнический азербайджанец" не более чем обычный маразм. Азербайджанец по гражданству - это да, тут никто не спорит.
То же самое, если говорить этнический россиянин, или этнический советский и т.д.
Иногда можно встретить выражение, где указывается этническая принадлежность в привязке к географии. Например: этнический американец. В этом случае имются ввиду представители индейских племен, разбросанных по всему континенту Американскому. Это употребляют в случае, когда нет необходимости останавливаться на каждом этносе отдельно и всегда в множественном числе (например: французы, русские, латиносы и этнические американцы любят употреблять в пищу варенную рыбу без костей). Но говорить про себя "я этнический американец" - маразм. Обычно принято называть какого конкретно этноса.
[/b]
Вот, блин вас клинет на этнике. Что это, неужели собственные комплексы.
"Азербйджанский турок" - звучит долго и сложно, вот мы укоротили.
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 23:13) [snapback]94613[/snapback]</div>
Цитата:
Что касается "этнического азербайджанца", то здесь только два варианта: или чел уже ассимилирован из автохтонов и память уже зачищена в предбаннике, или это тюрк, который такой формулировкой пытается легализовать свое присутствие в регионе. Если есть третий вариант - готов обсудить, но ИМХО его нет в природе. :smile:
[/b]
Мы тут даже по армянским источникам уже минмум 15 веков - так что легализировать нам не хрена.
А по поводу "автохонов" и "зачисток", нации живут на территории страны в которой 70% людей турки.
Как ты думаешь в подобной ситуации насколько насильна асимиляция.

Старый 18.11.2007, 00:26   #38
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

(отредактировано)

Старый 18.11.2007, 00:27   #39
Местный

Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 17.11.2007, 23:15) [snapback]94614[/snapback]</div>
Цитата:
70 процентов нынешнего Азербайджана по происхождению турки,[/b]
откуда цифра?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Буквально рядом в 500 км-рах Дагестан. Там 43 нации, и для стороннего наблюдателя все они дагестанцы[/b]
не нации а народы,не путайте термины.
В Азербайджане есть одна нация-Азербайджанцы,это все местные мусульманские народы у которых общая Тюрко-Мусульманская культура.
Но речь идет о народе здесь,о людях которые считают что они "из Азербайджанских Азербайджанцев".

Старый 18.11.2007, 00:30   #40
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 23:18) [snapback]94615[/snapback]</div>
Цитата:
ты забыл добавить, что в Дагестане никто не идентифицирует себя маразматично-промежуточным "этнический дагестанец". Говорят либо "дагестанец", указывая край, либо называют свой конкретный этнос.
[/b]
ОК, Дав
10 веков от Еревана и до самого Баку некие племена говорящие на одном языке (тюркском), обладающие одной религией, родственники друг другу строят города, воюют и режут друг друга.
Как ты их назовешь. И как по твоему они себя называли.
Просто представь что твое название выйграет на конкурсе.

Старый 18.11.2007, 00:31   #41
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Корвин, нас не клинит. Просто автор топа просил высказаться по этнической принадлежности, а оппоненты пытаются ему всучить географическое расположение, выдавая его за некий несуществующий этнос и подменивая в скользких местах на гражданство.
Есть гражданство - азербайджанец. Есть этносы - талыши, тюрки, лезгины, цахуры, таты, удины, аварцы и т.д.
А еще есть бутафорское промежуточное "чистилище" - этнический азербайджанец, куда некоторые тюрки с удовольствием записываются, чтоб обрабатываем там автохтонам было немного уютнее. Но они прекрасно знают о финишной станции этого состава.

Старый 18.11.2007, 00:33   #42
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 17.11.2007, 22:30) [snapback]94622[/snapback]</div>
Цитата:
ОК, Дав
10 веков от Еревана и до самого Баку некие племена говорящие на одном языке (тюркском), обладающие одной религией, родственники друг другу строят города, воюют и режут друг друга.
Как ты их назовешь. И как по твоему они себя называли.
Просто представь что твое название выйграет на конкурсе.
[/b]
Кавказские татары

Старый 18.11.2007, 00:37   #43
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
[/b]
Есть третий вариант - это именно что этнический азербайджанец тюркского происхождения, который ничего не пытается легализовать - он просто живет в своем регионе. Легально.
Пару веков назад ты, может быть, и был бы прав - но сейчас нужно смириться с тем, что азербайджанский этнос уже сформировался. Современный азербайджанец - это и есть его продукт.

Старый 18.11.2007, 00:39   #44
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 23:33) [snapback]94624[/snapback]</div>
Цитата:
Кавказские татары
[/b]
Это в европейской мифологии - кавказский татар.
Где ты, простой армянский гоняла, в восточных источниках встречал название "кавказские татары"?
Я понимаю что в халифате например слов "араб", "фарс"... вообще изсключили из документов, но ведь не везде подтерли.
Почитай, попросвещайся.

Старый 18.11.2007, 00:40   #45
Местный

Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 23:31) [snapback]94623[/snapback]</div>
Цитата:
Корвин, нас не клинит. Просто автор топа просил высказаться по этнической принадлежности, а оппоненты пытаются ему всучить географическое расположение, выдавая его за некий несуществующий этнос и подменивая в скользких местах на гражданство.
Есть гражданство - азербайджанец. Есть этносы - талыши, тюрки, лезгины, цахуры, таты, удины, аварцы и т.д.
А еще есть бутафорское промежуточное "чистилище" - этнический азербайджанец, куда некоторые тюрки с удовольствием записываются, чтоб обрабатываем там автохтонам было немного уютнее. Но они прекрасно знают о финишной станции этого состава.
[/b]
Да,да Дав.Все это скрытые(но не от армян) планы злых Тюрков.
Вот вам на лицо и очередной этап туркизации планеты
_2faws:

Старый 18.11.2007, 00:41   #46
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Как забодало.
Мира нашего не знают а учат.
Омерзительные манеры у этих якобы европейцев.

Старый 18.11.2007, 00:45   #47
Местный

Yerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 23:37) [snapback]94626[/snapback]</div>
Цитата:
Есть третий вариант - это именно что этнический азербайджанец тюркского происхождения, который ничего не пытается легализовать - он просто живет в своем регионе. Легально.
Пару веков назад ты, может быть, и был бы прав - но сейчас нужно смириться с тем, что азербайджанский этнос уже сформировался. Современный азербайджанец - это и есть его продукт.
[/b]
Почему такая дискриминационная отношение к Туркам?
Давайте тогда все будем этническими Азербайджанцами.Этнический Азербайджанец Тюркского происхождения,этнический Азербайджанец Талышского происхождения,Лезгинского происхождения и т.д.? Почему лезгин должен остатся этническим лезгином,талыш этническим талышем а турки "этническими азербайджанцами тюркского просихождения" ?

Старый 18.11.2007, 00:45   #48
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 17.11.2007, 22:39) [snapback]94627[/snapback]</div>
Цитата:
Это в европейской мифологии - кавказский татар.
Где ты, простой армянский гоняла, в восточных источниках встречал название "кавказские татары"?
Я понимаю что в халифате например слов "араб", "фарс"... вообще изсключили из документов, но ведь не везде подтерли.
Почитай, попросвещайся.
[/b]

Тебя устроят сканы докладов с Первого съезда тюркологов в г. Баку 1926-м году? У меня есть эта уникальная книжка, изданная в 27-м году, купил на антикварном аукционе недавно.

Старый 18.11.2007, 00:47   #49
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.11.2007, 23:31) [snapback]94623[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Дав, я понимаю, что тебе трудно смириться с тем, что твоя стройная теория разбивается, но придется. Каждая нация рано или поздно должна сформироваться - и азербайджанская не исключение. Она не знала, что тебе это не понравится, и все же сформировалась.

Старый 18.11.2007, 00:49   #50
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Yerli @ 17.11.2007, 22:45) [snapback]94631[/snapback]</div>
Цитата:
Давайте тогда все будем этническими Азербайджанцами.Этнический Азербайджанец Тюркского происхождения,этнический Азербайджанец Талышского происхождения,Лезгинского происхождения и т.д.?
[/b]
+1
Я ж сразу сказал, что маразм полнейший. Бутафорский, искусственно созданый этноним, не выдерживающий никакой критики.

Ответ

Метки
азербайджанские тюрки, самоназвание