Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Грузия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2013, 04:41   #101
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Sarvan86 Посмотреть сообщение
типичный комментарий азербайджанца...
Умного азербайджанца...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 05:04   #102
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Умного азербайджанца...
Я бы даже сказал очень умного поляка.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 05:26   #103
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Я бы даже сказал очень умного поляка.
Очень умные поляки Нобелевские премии получали. И даже польки. И даже по два раза...

Старый 04.02.2014, 18:22   #104
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Организация освобождения Карабаха получила ответ из Грузии по «армянскому направлению»

04 февраля, 2014 16:23

Интервью Bakupost.az с государственным министром Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паатой Закареишвили.

- Господин министр, скажите, как обстоят дела с интеграцией в грузинское общество национальных меньшинств. Какие есть движения в данном направлении?

- Этот вопрос является одним из приоритетов нашего правительства. С целью развития процесс создана государственная комиссия, в которую входят не только представители госструктур, но и представители национальных меньшинств, проживающих в Грузии.

Наша основная цель – претворить в жизнь уже прописанные и определенные задачи. Для строительства демократического, консолидированного общества мы работаем в шести основных направлениях: верховенство закона, право на образование, изучение государственного языка, доступность медиа средств, политическая интеграция, гражданское участие в общественной жизни и социальная и региональная интеграция.

Могу сказать вам с полной ответственностью, что работы ведутся очень насыщенно. Есть ряд проблем, но перечислять сейчас их я не стану. Важно отметить, что для нас первостепенным является сохранение самобытности, идентичности каждой этнической группы, проживающей в Грузии.

- Уже несколько лет идет разговор о принятии закона о национальных меньшинствах. Грузия взяла на себя международные обязательства, в том числе согласно «Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств», «Европейской хартии о региональных языках и языках меньшинств». Однако закона все еще нет.

- Скажу вам, что закон «О национальных меньшинствах» и не рассматривается. Грузия не брала подобных обязательств. Тем, кто ждет принятия данного закона, могу сказать, что его не будет. Грузия имеет целый ряд обязательств. Так мы присоединились к «Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств» и взятые обязательства выполняем. «Рамочная конвенция» состоит из концепций, которые полностью охватывают обязательства Грузии в отношении национальных меньшинств, проживающих в нашей стране. Другое международное обязательство Грузии - «Европейская хартия о региональных языках и языках меньшинств». В этом направлении мы также успешно выполняем свою работу. Все это помогает нашей стране двигаться к намеченной цели. Вы знаете, что скоро состоится подписание документа о членстве Грузии с Евросоюзом.

- Есть вопросы, решить которые ваша власть обещала этническим азербайджанцам, проживающим в Грузии. Это в первую очередь вопросы земель, на которых живут азербайджанцы. Они не так давно были приватизированы. Другая проблема - изменение азербайджанских топонимов на грузинские, есть проблемы с учебниками, которые завозят из Азербайджана. Что предпринимается вами в этих направлениях?

- Земельные вопросы оказались серьезной проблемой. Они актуальны во многих регионах страны и касаются не только граждан Грузии – этнических азербайджанцев. Я вообще, считаю, недопустимо рассматривать земельный вопрос в этническом контексте. И вопрос в целом не корректен. На парламентских выборах я баллотировался в Цхалтубском районе. В этом районе Грузии этнические меньшинства не проживают вообще, но там так же стоят серьезные земельные проблемы. Поэтому, если кто-то считает, что земли были распределены неправильно, для этого есть цивилизованный способ разбора – надо обращаться в местные органы самоуправления или в суд.

Вскоре вступит в силу новый кодекс для органов местного самоуправления. Органы самоуправления будут иметь больше возможностей и полномочий. Они же и будут решать вопросы, связанные с топонимикой, например. По крайней мере, могу сказать вам абсолютно точно, что в мое министерство с таким вопросом никто не обращался.

Очень интересный вопрос и с учебниками, которые для азербайджанцев Грузии посылает правительство Азербайджана. Книги с азербайджанской атрибутикой, созданные по утвержденной Министерство образования Азербайджана программе.

На территории Грузии действует грузинское законодательство. Согласно действующей Конституции грузинское Министерство образования определяет список учебников, по которым должен проходить учебный процесс в наших школах. Поэтому, думаю, что все остальные гипотезы по данному вопросу просто не серьезны.

- На днях Организация освобождение Карабаха направила президенту Грузии Георгию Маргвелашвили письмо, вызвавшее широкий резонанс как в Грузии, так и в Азербайджане. Авторы обращения отмечают, что дружба между двумя соседними странами находится под угрозой. Приведу небольшую цитату из обращения: «Азербайджан, наперекор агрессивной позиции России всегда поддерживал территориальную целостность и суверенитет Грузии, однако правительство Грузии проводит политику заигрывания с агрессивной Арменией». Как вы прокомментируете обращение к грузинским властям?

- Знаете, ответ на самом деле простой. Мы пришли к власти год назад и сразу стали претворять в жизнь основное обещание - отказались от воинствующей риторики и пытаемся восстановить отношения даже с нашим главным противником – Россией. Что касается наших соседей - Азербайджана и Армении - мы не пожалеем усилий, чтобы сохранить и развить с ними добрососедские, теплые, дружественные отношения. Нет никаких оснований даже говорить о перемене намеченного курса. Грузинская политика в отношении Азербайджана и Армении не изменилась. Мы ведем с этими независимыми государствами одинаковую, добрососедскую политику.

Карабахский конфликт является одним из самых сложных для решения конфликтов. Работает уже несколько лет Минская группа ОБСЕ для решения спорных вопросов в этом конфликте. Азербайджан и Армения активно сотрудничают с Минской группой. Стороны доверяют структуре, взявшей на себя обязательства по процессу урегулирования карабахского конфликта, грузинские власти не имеют никаких оснований не доверять решениям Минской группы. Могу со всей ответственностью заявить, что разработанные Минской группой направления являются и для нас приемлемыми. Мы естественно доверяем ее работе, так же как и все мировое сообщество.

- Новая инициатива премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили о финансировании из госбюджета, кроме государственного религиозного течения (православия), еще четырех направлений - ислама, григорианства, католицизма и иудаизма. С чем она связана? Ведь государство не занимается такими вложениями нигде.

-Правительство Грузии приняло решение хотя бы частично возместить ущерб, нанесенный за годы советского режима религиозным объединениям. Бюджет страны выделит около 2,5 млн. долларов, которые будут распределены пропорционально. Понятно, что сумма символична, поскольку сегодня вряд ли кто сможет точно подсчитать нанесенный советским режимом ущерб.

Религиозные организации внутри каждой из четырех конфессий могут объединиться, создать совет или уполномочить какую-нибудь одну организацию для получения государственной поддержки. Думаю, что финансовая поддержка религиозных объединений со стороны государства будет долгосрочной, и я не исключаю, что в будущем список религиозных направлений, получающих компенсации, увеличится, ведь в нашей стране 27 конфессий.

Важно то, что есть добрая воля государства. Это решение имеет символический характер и является признанием того, что государство хотя бы морально обязано возместить ущерб за тяготы, которые перенесли эти организации.

Гиули ЧАЧАНАШВИЛИ

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 12:15   #105
Местный

Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 21
Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Организация освобождения Карабаха получила ответ из Грузии по «армянскому направлению»

- На днях Организация освобождение Карабаха направила президенту Грузии Георгию Маргвелашвили письмо,...
Что это за "Организация освобождения Карабаха" и от кого эта организация собирается освобождать Карабах? Неужели от самих карабахцев?

Володя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 12:20   #106
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Что это за "Организация освобождения Карабаха" и от кого эта организация собирается освобождать Карабах? Неужели от самих карабахцев?
А почему тебе такое в голову пришло?

Старый 05.02.2014, 16:44   #107
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я нашел ответ:

Организация освобождения Карабаха угрожает русским в Азербайджане

Азербайджанская Организация освобождения Карабаха (ООК) осудила события, связанные с делом Орхана Зейналова – уроженца этой республики, который подозревается в убийстве в московском районе Бирюлёво-Западное Егора Щербакова. ООК заявила при этом, что в России якобы проводится "антиазербайджанская кампания".
Если власти не повлияют на ситуацию, то активисты пообещали принять "адекватные меры" в отношении русских в Баку. Организация потребовала наказать сотрудников правоохранительных органов, "которые применили насилие в отношении Орхана Зейналова". Также она обвинила российских правоохранителей в предвзятости, потребовав в связи с этим экстрадировать Зейналова на родину и судить его там, передает телеканал Russia Today.
Ранее посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы в своем интервью одному из телеканалов высказал мнение, что якобы в обществе и СМИ нагнетаются антиазербайджанские настроения. Однако в МИД России эти заявления назвали "надуманными".
"Заявления азербайджанского представителя о раздувании в России антиазербайджанской истерии носит надуманный характер и оснований под собой никаких не имеют", — заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
Мать Зейналова также выступила с заявлением в СМИ: она пригрозила "взорвать себя", если ее сына будут бить и издеваться над ним. Она считает, что это не ее сын убил Егора Щербакова.
Организация освобождения Карабаха была создана в начале 1990-х годов. Представители ООК неоднократно устраивали пикеты в Баку. Лидер организации Акиф Наги призывал к возобновлению войны за Нагорный Карабах.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1143171

Старый 05.02.2014, 16:51   #108
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я нашел ответ:
И на что ты нашел ответ?

Старый 05.02.2014, 18:15   #109
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
И на что ты нашел ответ?
Прочти мой пост целиком, тогда и вопросов у тебя не возникнет.

Старый 05.02.2014, 18:42   #110
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Прочти мой пост целиком, тогда и вопросов у тебя не возникнет.
У меня был только один вопрос, и я его задал.

Старый 07.11.2017, 18:02   #111
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Куда пробивается и чего добивается "Джавахк?"

6 ноя в 9:00
Георгий Калатозишвили, Тбилиси

На днях в Москве прошла очередная встреча руководителя радикальной националистичесской организации "Джавахк" Агаси Арабяна с послом Южной Осетии в РФ Знауром Гасиевым. "Джавахк" и ее руководитель позиционируют себя в качестве представителей армянского населения южно-грузинского региона Самцхе-Джавахети, где значительную часть жителей составляют армяне, до сих пор мирно живущие рядом с грузинами.

Но как показали недавние события в селе Кумурдо, где по наущению радикальных националистов, впервые произошли открытые столкновения, мир в этом регионе многим не нравится. О роли "Джавахка" в разжигании страстей вокруг грузинской церкви Х века еще предстоит поговорить на основе заявлений экстремистов и некоторых провокационных публикаций. Однако в данном случае интересна новая повестка дня встречи Агаси Арабяна со Знауром Гассиевым. Завуалировано и не всегда лидер экстремистской организации, руководящий деструктивными действиями "Джавахка" издалека, предлагает оккупировать несколько районов внутренней Грузии, чтобы "прорубить коридор" из Самцхе-Джавахети в Южную Осетию.

Столь "креативные" предложения лидера националистической организации вновь заставляют обратить внимание на "Джавахк" как деструктивную силу, чья деятельность способствует не умиротворению и сотрудничеству, а разгулу эмоций и противостояния в сложном регионе с целым набором экономических, социальных и политических вызовов. В одном из нашумевших интервью, сообщая о встрече с послом Армении, господин Агасян "проталкивает" демагогический тезис, свойственный националистам всех времен, стран и народов: "Мы неоднократно выступали за автономию края Самцхе-Джавахетия в составе Грузии, за федеративное или конфедеративное устройство Грузии, позволяющее ей сохранить территориальную целостность". Никто не впадет в истерику от подобных "идей", но сама демагогия весьма примечательна: где "автономия", где "конфедерация" и причем тут "территориальная целостность"?

Все перечисленные эвфемизмы, вопреки их сути, служат лишь одной цели - консолидации экстремистов и маскировки сепаратистских планов. Эти планы очень опасны, поскольку как сообщил "Вестнику Кавказа" кавказовед Мамука Арешидзе в регионе Самцхе-Джавахети у населения "очень много незарегистрированного оружия".

К счастью, абсолютное большинство армянского населения Самцхе-Джавахетии, в том числе региона Джавахети, не поддерживают экстремистские идеи Арабяна, поскольку не склонны искать новые "приключения", угрожающие мирной жизни и развитию. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, заработавшая в эти дни, служит именно этой цели - развитию всей Грузии, в том числе Самцхе-Джавахети и ее трудолюбивого полиэтничного населения.

"Перевалочным пунктом" БТК, соединяющем Китай с Европой, стал город Ахалкалаки, где армянские граждане Грузии составляют абсолютное большинство. Возможно, активизация экстремистской группировки "Джавахк" и ее лидера, ставит перед собой целью спровоцировать проблемы, в том числе для дальнейшего развития коммуникационных "проектов века".

Впрочем, как заявил "Вестнику Кавказа" политолог Торнике Шарашенидзе, планам экстремистов из "Джавахка" не суждено сбыться: "Конечно, они пытаются раскачать ситуацию в самом регионе Самцхе-Джавахети, но там многое изменилось к лучшему за последние годы". По мнению собеседника ″ВК″, в Ереване должны понимать, что попустительство экстремистским взглядам и действиям может вылиться в катастрофу для армянского государства, а распад Грузии "наверняка приведет к полной потере Арменией независимости". Шарашенидзе не может себе представить, чтобы кто-то в Ереване, будучи в здравом уме, поддерживал бредовые идеи Арабяна по захвату грузинских территорий и провоцированию войны.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 19:54   #112
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 37
Гамлет скоро придёт к известностиГамлет скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Но как показали недавние события в селе Кумурдо, где по наущению радикальных националистов, впервые произошли открытые столкновения, мир в этом регионе многим не нравится.
Наговаривают бог знает что на демократическую страну, межэтнические отношения в Грузии переживают свой ренессанс.

Цитата:
конфликт начался в кафе на бытовой почве. Двое азербайджанцев подрались с 10 сванами. Однако, спустя несколько часов, ночью, около 200 сванов вышли на улицу, протестуя против азербайджанцев и требуя, чтобы они покинули свои родные места.http://ru.oxu.az/world/224482
Мирная демонстрация протеста, приехал министр, разобрался на месте никто не погиб.

Гамлет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 17:52   #113
Пользователь

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 7
Beton скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гамлет Посмотреть сообщение
Наговаривают бог знает что на демократическую страну, межэтнические отношения в Грузии переживают свой ренессанс.
Мирная демонстрация протеста, приехал министр, разобрался на месте никто не погиб.
грузины в основном мирные дружелюбные кроме сванов, среди них много бандюг и бездельников.

Beton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 19:22   #114
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 37
Гамлет скоро придёт к известностиГамлет скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Beton Посмотреть сообщение
грузины в основном мирные дружелюбные кроме сванов
Да, грузины не дерутся с приезжими, они их автомобили камнями забрасывают. Welcome to Georgia.

Цитата:
На горе Мтацминда в Тбилиси местные жители забросали камнями автомобиль российских туристов. Сами туристы не пострадали, сообщает телекомпания «Рустави 2». Инцидент произошел вечером 7 ноября на территории, прилегающей к парку.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/11/...yskih-turistov

Гамлет вне форума   Ответить с цитированием
Ответ