Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2016, 12:55   #726
Местный

Поблагодарили 881 раз(а) в 675 сообщениях
Вес репутации: 79
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Северный Кавказ так будет цепляться за Россию, что у неё сил не хватит отцепиться.
Лишь до тех пор, пока Россия готова отстегивать местным "элитам".

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 13:02   #727
Администратор

Поблагодарили 10,947 раз(а) в 6,916 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Армения опять сбила свой беспилотник

19 Май в 20:30

Военнослужащие Армении снова сбили свой беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Соответствующее сообщение распространило Минобороны Азербайджана.

Инцидент произошел сегодня, примерно в 13:20, на линии соприкосновения войск. ВС Армении сбили свой БПЛА "X-55", который осуществлял разведывательный полет в Агдамском направлении.

По наблюдениям подразделений ВС Азербайджана, БПЛА упал неподалеку от позиций Армении.

Ранее на этой неделе ВС Армении сбили свой беспилотник типа "X-55".

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 12:55   #728
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

В Джамилли и Аскипаре найдены два снаряда калибром 122 мм

23 Май в 9:00

В Тертерском районе Азербайджана накануне найдены два артиллерийских снаряда калибра 122 мм, рассказали в Национальном агентстве по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA).

Снаряды калибра 122 мм (OF56) были найдены саперами в селах Джамилли и Аскипара.

Проверки также состоялись в Агджебединском и Физулинском районах Азербайджана. В селе Шукурбейли Физулинского района в двух воронках от снарядов на двух пастбищах были найдены остатки двух разорвавшихся ракет.

В общей сложности накануне агентством были изучены семь домов и приусадебных участков, две посевные площади, два пастбища, 19 воронок от снарядов, найдены два артиллерийских снаряда калибра 122 мм. Площадь очищенной территории составила 32,321 тыс кв. м, пишет Тренд.

Старый 23.05.2016, 22:28   #729
Администратор

Мои фотоальбомы

Знают, что придется прощаться, вот и гадят напоследок.

Армяне подожгли оккупированные земли Карабаха

Как сообщает карабахское бюро АПА, сегодня ВС Армении после завершения учений предали эти земли огню. Сразу после учений в населенных пунктах можно было видеть густой дым пожарищ. В настоящий момент пожар на этих территориях продолжается.
Напомним, сегодня во второй половине дня вооруженные подразделения Армении на находящихся под контролем армянских оккупантов территориях горных массивов и равнин начали учения, в которых участвовали бронетехника, артиллерийские установки и живая сила противника.

Старый 01.06.2016, 12:31   #730
Администратор

Мои фотоальбомы

Россия и Турция идут на примирение: чего должна ожидать Армения?

Цитата:

31.05.2016
Геворг Дарбинян

... не далек день прекращения российско-турецкого противостояния. Обе стороны заинтересованы в этом. А когда есть желание, найдутся и возможности его исполнения.

Кажется, эта перспектива должна была быть выгодна Армении. В конце концов, факт остается фактом, что в основе обострения карабахского конфликта в апреле фактор российско-турецкого противостояния имеет вовсе не второстепенное значение. И казалось, что чем больше будет ослабляться напряжение между двумя странами, имеющими влияние на регион, тем больше спадет напряжение на армяно-азербайджанском фронте. Но это приводит к той ситуации, которая была до инцидента со сбитым российским самолетом, то есть к невидимому российско-азербайджано-турецкому треугольнику. Надежды, что российско-турецкое противостояние заставит Москву оценить важность армянского фактора, как единственного надежного партнера, фактически, не оправдались. Вместо Армении Россия оценила значение фактора Азербайджана, исходя, в первую очередь, из приоритетности ликвидировать предпосылки войны с непредсказуемыми последствиями, искусственно созданными на Южном Кавказе со стороны Турции. Москва, пытаясь сделать это, оторвав Азербайджан от Турции, попала в еще большую зависимость от азербайджанского фактора, когда предпочла ликвидировать риски войны, принося в жертву Баку, и опосредованно, Анкаре интересы своего единственного союзника — Армении.

Старый 10.06.2016, 13:19   #731
Администратор

Мои фотоальбомы

В Тертерском и Физулинском районах обезврежены 4 неразорвавшихся боеприпаса

9 Июн в 21:59

Национальным агентством по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) сегодня в прифронтовых районах были найдены и обезврежены четыре неразорвавшихся боеприпаса (НБП).

В селе Джамилли Тертерского района была проверена одна воронка от снаряда на территории фермы, найден и обезврежен один неразорвавшийся пушечный снаряд 100 мм калибра.

В городе Горадиз Физулинского района были проверены две воронки на двух посевных участках, специалисты нашли и обезвредили три минометных снаряда 120 мм калибра, пишет Тренд.

В общей сложности сегодня ANAMA осмотрело один дом и приусадебный участок, две посевные площади, одна ферма, четыре воронки от снарядов, очистив таким образом территорию площадью 5,7 тыс кв м.

Старый 15.06.2016, 03:14   #732
Администратор

Мои фотоальбомы

Арутюн Карапетян: “Суверенитет – иллюзия”

Марине Мартиросян

18:16, 10 июня, 2016
Интервью со старшим научным сотрудником Научно-технологического центра органической и фармацевтической химии, председателем Национального фонда науки и ведущих технологий Арутюном Карапетяном

В интервью, которое Вы дали нам в 2013 году, был высказан следующий прогноз: “Репрессии усилятся, все традиции Советского Союза вернутся”. Что изменилось за эти три года?

Очевидно, что репрессии усилились. Вы уже знаете, что власти сделали с Айком Ханумяном. Аналогичным образом они поступили с Геворком Сафаряном и Айком Кюрегяном, а ведь это кристально чистые люди. Репрессии – наилучший показатель того, что страна превратилось в полицейское государство. Во всем мире, пожалуй, только в Армении на душу населения приходится самое большое число полицейских. Полиция вместо того, чтобы защищать интересы общества, обеспечивает спокойную жизнь для неизбранной власти. Повсюду беспредел. Сегодня (8 июня. – Авт.) я прочитал о том, что по дороге в Нубарашен убили мужа языковеда Парандзем Мейтиханян. Вседозволенность порождает у людей наглость и цинизм. Человека, который сделал справедливое замечание, избили до смерти.

После 2-го апреля стало высказываться мнение, что четырехдневная война вызвала в нашей стране перемены.

Во-первых, это была не война, а 4-дневное обострение, так как после 94-го года война не прекращалась и не прекратится. Подобные обострения, на мой взгляд, будут продолжаться до тех пор, пока одна из стран не объявит о своей окончательной капитуляции. Что касается того, что последнее обострение что-то изменило в этой стране, то это не так – ничего не изменилось. В эти дни режим впал в панику, но постепенно все прошло.

Относительно моего прогноза о возвращении советских порядков должен сказать, что сейчас не имеет смысла говорить об этом, так как мы уже превратились в одну из областей России. Сегодня русским хотят передать уже ПВО. Недра отдали, все стратегические инфраструктуры – железную дорогу, электросети, газ, телекоммуникации, телефон – отдали, а сейчас очередь дошла до ПВО. Мы всю нашу страну передали России, которая представляет собой всё ту же советскую империю. Что изменилось? От партийной диктатуры мы перешли к диктатуре КГБ. На переходном этапе были какие-то свободы, а теперь мы видим, что происходит с теми, кто, как Украина, показывает когти. Спаслись только страны Прибалтики и Грузия. Власти ради сохранения своих кресел добровольно сдаются России.

То есть суверенитет становится иллюзией?

Он уже стал иллюзией. Когда прилетаешь на самолете в нашу страну, на границе тебя встречают русские. Разве непонятно, что суверенитет превратился в иллюзию. Единственное, что мы можем делать, это предоставлять олигархам льготы и грабить страну. Несколько дней назад премьер-министр Овик Абрамян (ему, наверное, кажется, что люди ничего не читают, он считает нас дураками) заявил, что в Армении нет монополий, а есть крайне централизованная экономика, и перечислил ее негативные стороны. Прежде, чем делать такие заявления, ты, Овик Абрамян, лучше скажи, что понимаешь под монополией, и только потом давай ее определение. Мы видим, что по всем параметрам в экономике есть монополии. И что, они нас за дураков держат? Говорят, что даже во время выборов в академию они действуют по указке Москвы, которая говорит, кто должен пройти. Так что суверенитет, конечно, иллюзия.

А почему мы дошли до этого?

Потому что в частности Серж Саргсян проводит антиармянскую политику. Паника, которая началась в первые дни четырехдневного обострения, взаимоисключающие заявления о том, что мы не сдавали землю, не сдавали позиции, показали, что у нас нет государственности, нет правосудия. Мы увидели, что армия как структура – блеф, кроме, конечно, ушедших в бессмертие таких солдат, как Роберт Абаджян, которые осознанно пошли на смерть. Мы поняли, какая коррупция процветает в армии.

Чем занят Сейран Оганян, если его генералы берут взятки? Чем были заняты верховный главнокомандующий и начальник генштаба Хачатуров? Неужели никто из них не знал, что армия погрязла в коррупции? Кто поверит в эти сказки? Доказательство тому – около 2500 погибших в мирное время.

Начальник управления тыла ВС РА, полковник Иолчян дал интервью телекомпании “Кентрон”. Петрос (ведущий Петрос Казарян) сказал ему: “В этом городе полно дорогих иномарок, принадлежащих Минобороны. Вам хватает средств на то, чтобы обеспечивать армию? Я был в Карабахе и знаю, какая там ситуация”. Иолчян в ответ заявил: “Это личные машины наших сотрудников”. Напрашивается вопрос: в таком случае кто позволил устанавливать на этих машинах номера Министерства обороны? Эти номера используют для того, чтобы дорожная полиция их не останавливала? Кроме того, на какие деньги куплены эти машины, если, как они сами говорят, их сотрудники получают 100-150 тысяч драмов, а ездят на автомобилях стоимостью 50-60 тысяч долларов? Как так получается? Кого они считают идиотами?

Что стало со созданными сверхчувствительными сенсорами, которые могли помочь на передовой? Последовала ли реакция со стороны Минобороны?

В 2008-ом эксперты Министерства обороны посетили лабораторию автора изобретения и потребовали откат. Они заявили буквально следующее: “Если мы захотим, то будет, если нет – не будет. Теперь скажите, что вы предлагаете”. А недавно я дал на эту тему интервью lragir.am, однако никто не откликнулся, даже правоохранительные органы.

Кто эти люди?

Скажу так: эксперты министерства. Один из них – директор Института радиофизики, другой, если не ошибаюсь, занимал в то время пост начальника управления военной промышленности МО, а сейчас работает в том же институте главным инженером.

Какая цена была названа представителям МО?

По словам Самвела (Самвел Геворкян – автор изобратения. – Авт.), это самый дешевый из существующих на сегодняшний день сенсоров. Российский и американский аналоги стоят, кажется, 6-7 тысяч долларов, наш дешевле. Но при этом цена даже не обсуждалась, просто заявили, что прибор не удовлетворяет требованиям МО. Если вы сейчас спросите Самвела, то он скажет, что в этой стране не собирается сотрудничать ни с одной структурой, потому что не уверен, что идея прибора не будет передана русским. Чтобы не создавать ошибочное мнение о Самвеле, приведу его слова: в случае налаживания производства готов подарить прибор для установки на наших границах, но сотрудничать, а значит, раскрывать секрет - не собираюсь. Я с ним полностью согласен, поскольку сегодня вы не найдете ни одного чиновника, который не хотел бы угодить русским.

Есть ли у Армении потенциал создания военной промышленности?

Не все, конечно, но что-то производить мы можем. Раньше у нас был завод по производству патронов, который закрыли. Спрашивается, почему закрыли. Стратегический партнер Азербайджана, Россия, продает нам патроны в ограниченном количестве. Вокруг нашего патронного завода разразился скандал. Человек, который привез в Армению конвейер, заложил ради этого свой дом. Потом здесь начали выпускать патроны. Я даже не знаю, сколько это длилось, однако производство вскоре закрыли – по всей видимости, по указанию русских.

В 2013 г., возвращая президентскую премию, Вы сказали, что это попытка отрезвить власти и что Вы прибегнете даже к крайним шагам. Что Вы сделали за эти три года?

Я пока ничего не сделал. Но могу сделать всё то, что присуще человеку. Сегодня сфера наука настолько неинтересна, что я даже не хочу об этом думать. Есть вопросы, вызывающие большую обеспокоенность. В научной сфере много работы, требующей поддержки. Деньги есть, но их не дают.

CANDLE получает огромный объем предусмотренного для науки финансирования, но, к сожалению, это превратилось в механизм отмывания денег. Мы имеем дело с обманом, и Серж Саргсян смирился с тем, что его обманывают. На CANDLE тратятся оргромные средства. В 2008-ом меня пригласили в Иорданию, где должно было состояться открытие прототипа CANDLE. На открытии присутствовал и король этой страны. В 1999 г. в Германии демонтировали ускоритель BESSY I, а в 2002-ом ЮНЕСКО в рамках программы SESAME финансировала его ремонт и модернизацию. Состоялся конкурс с участием 14 стран Среднего Востока. Единственным кандидатом на победу, разумеется, была Армения, поскольку у нас есть и хорошие специалисты, и опыт. Однако из политических соображений ускоритель передали Иордании. Тогда несколько глупцов убедили Овнаняна в том, что мы сами можем самостоятельно создать этот прибор. Это был мегапроект Самвела Арутюняна. Он заявил, что ускоритель станет тем локомотивом, который поведет за собой всю науку. В Англии на создание ускорителя с примерно такими параметрами был потрачен 1 млрд фунтов стерлингов. У нас заявили, что построят за 100 млн долларов.

С целью отмывания денег подаренный Швейцарией использованный линейный ускоритель был представлен как первый этап создания СANDLE. Да еще Сержа Саргсяна привели на открытие, на котором показали всего лишь видеоматериал. Я написал об этом статью, после чего трое академиков обратились с письмом в контрольную службу президента. В результате их человек стал академиком.

Заявил же Радик (президент НАН РА Р.Мартиросян), что академиком может стать тот, кто занимает положение в обществе и имеет все, кроме науки. Вот каковы его критерии ученого.

Г-н Карапетян, куда идет наша страна?

Наша страна превращается в один из районров Краснодарского края России.

А есть хоть какой-нибудь проблеск оптимизма?

Извините, но ничего оптимистичного сказать не могу. Каждый должен жить для себя. Пусть мне объяснят, что улучшилось в нашей стране. Машин стало больше? А мне-то что от этого. Если между властью и народом стена, что можно поделать. Я радуюсь, когда наша молодежь уезжает из страны и находит работу за рубежом. Каждый человек стремится к тому, чтобы его работа была оценена. Работа этих людей ценится за рубежом. Здесь ты никому не нужен.

Старый 16.06.2016, 09:37   #733
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 160 сообщениях
Вес репутации: 113
Sazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

При взрыве боеприпаса в Тертере ранен ребенок ФОТО
16 Июня 2016, 01:13

Sazan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 18:58   #734
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 8
exbakinec на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Апрельская мясорубка это победа Кремля.Сперва напичкали Азербайджан мощным наступательным вооружением , дали намёк шаху Ильхаму начинай наступление , Кремль не против .Баку задумал совершить блицкриг, за три недели освободить Шуши и Хенкенд , при помощи мощного оружия.Наступление застопорилось и мясорубка резко прекратилась.Баку захватил более 500 га земли и тактические высотки.И Кремль этим получил серьёзные козыри.Если Баку не станет вассалом Кремля , то он будет в постояном напряжении , ждя реваншистского наступления армян.Мощное оружие наступательного характера уже в Карабахе.Ждут команды Кремля .Кремль ждёт ответа Ильхама .Один звонок: Я согласен на все ваши условия.
Все , весь регион в напряжении.Сильный штиль перед сильнейшей бурей- мясорубкой.Война идёт уже целых 25 лет.

exbakinec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 12:16   #735
Администратор

Мои фотоальбомы

Переходы на личности удалены.
Прошу вернуться к теме и воздержаться от нарушений правил.

Старый 23.06.2016, 13:17   #736
Администратор

Мои фотоальбомы

Дело Сефиляна как попытка властей отвлечь внимание общества

22 июня был арестован лидер оппозиционной организации общественный фронт спасения "Новая Армения", ветеран карабахской войны Жирайр Сефилян. Ему предъявлено обвинение по части 2-ой статьи 235 Уголовного кодекса - "Организация группой лиц незаконного приобретения, хранения и транспортировки оружия и боеприпасов". Наряду с ним обвинения предъявлены еще восьми лицам, семь из которых арестованы, а один находится в розыске.

Согласно сообщению Следственного комитета Армении (СКА), месяц назад в одном из автомобилей, попавших в ДТП, были обнаружены два автомата АК-74 и 120 патронов. По факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого выяснилось, что "Сефилян с группой лиц планировал захват зданий, строений, средств коммуникации и связи, в том числе и телебашни Еревана". Для этого Сефилян организовал незаконное приобретение оружия и боеприпасов. Согласно СКА, члены группы планировали осуществить некоторые преступные действия в период после апрельской войны. СКА не приводит имен других фигурантов дела. Сейчас Сефилян отказывается давать какие-либо показания, пользуясь своим конституционным правом. В результате обыска, проведенного у него дома и в офисе, оружия и боеприпасов найдено не было.

Супруга ветерана войны Нанор Сефилян назвала смешным заявление СКА о том, что задержание Жирайра Сефиляна связано с обнаруженными в автомобиле в результате ДТП оружием и боеприпасами, с помощью которых Сефилян планировал захватить некоторые объекты. По убеждению Нанор Сефилян, в отношении ее мужа осуществляется политическое преследование, связанное с его резкими разоблачениями в адрес в властей, благодаря политике которых Армения опустошается. Она считает, что политические преследования усилились после апрельской войны, когда Сефилян обвинил власти в потере территории в 800 гектаров.

Сторонники Сефиляна уверены, что он не имеет никакого отношения к инкриминируемым ему обвинениям. По словам члена фронта "Новая Армения" Варужана Аветисяна, лидер фронта задержан из-за его бескомпромиссной позиции по вопросу о потерянных в результате апрельской войны 800 гектаров территорий. Сегодня некоторые подконтрольные властям СМИ также указывают на то, что проблема утерянных 800 га не удостоилась внимания политических сил, за исключением фронта "Новая Армения", занявшего радикальную позицию в этом вопросе.

Между тем, эти утверждения не отражают реальной ситуации, сложившейся в Армении, после апрельских событий. Сегодня практически каждая вторая публикация в армянской прессе выражает бескомпромиссную точку зрения относительно того, что территорию в 800 гектаров нужно обязательно вернуть назад. Но ведь никто не арестован за эти статьи. После апрельской войны в настроениях армянского общества доминируют именно бескомпромиссные подходы. В целом, число людей, делающих жесткие заявления, будь то политических или общественных деятелей, экспертов или ветеранов войны, возросло вдвое. Причем, жесткие оценки все чаще и чаще стали попадать в СМИ. Таким образом, поведение Сефиляна и его сторонников абсолютно не говорит о чем-то необычным. Можно предположить, что истинные мотивы действий ветерана войны состоят в чем-то другом. Видимо, целесообразнее дождаться результатов следствия. Интересно, что в официальном сообщение СКА говорится о том, что Сефилян и возглавляемая им группа лиц намеревались совершить нападение на некоторые здания, но не говорится, с какой целью. Если он и его сторонники планировали совершить государственный переворот, то более чем очевидно, что для этого у них нет никаких ресурсов.

Сефилян является одним из наиболее известных командиров карабахской войны, но как политическая фигура он не имеет никакого влияния и веса. Значимость этой фигуры чрезмерно преувеличена в СМИ. На деле его влияние крайне ограничено и может охватить максимум 20-30 человек. Весьма ограничено и влияние возглавляемой им организации: в акциях протеста фронта "Новой Армения", как правило, принимало участие всего несколько десятков человек, а после апрельских событий деятельность этой организации никого не интересует.

Необходимо отметить, что Сефилян является гражданином Ливана, что не позволяет ему развернуть в Армении политическую деятельность, в первую очередь принять участие в выборных процессах. По законодательству Армении он, как иностранец, может баллотироваться только в органы местного самоуправления в составе какого-либо партийного списка. Сефилян неоднократно обращался к властям за получением армянского гражданства, но каждый раз получал отказ. Он также обращался за получением гражданства Нагорного Карабаха, но и здесь получил отказ. В середине 2000х годов руководство страны хотело депортировать Сефиляна за радикальные призывы к смене власти, но не смогло, потому что Жирайр Сефилян является членом семьи дипломата: его жена работает в посольстве Ливана. Для осуществления своих намерений власть должна была депортировать Нанор Сефилян как дипломата, на что однако не было оснований.

Все эти действия властей демонстрируют, что последние опасаются Сефиляна как радикального элемента, и так как в Армении, в отличие от западных стран, нет закона об экстремизме и радикальных элементах, правящая верхушка предпринимает завуалированные шаги, направленные на ограничение деятельности ветерана войны.

В таком случае возникает вопрос: почему к человеку, не имеющему политического веса, приковано столь большое внимание СМИ, многие из которых пытаются внушить читателю, что это единственный бескомпромиссный политик и единственный оппозиционер президенту Сержу Саргсяну? Учитывая несоответствие этих утверждений реальности, также как и то, что подавляющее большинство СМИ контролируется властью, можно придти к выводу о том, что внимание общества специально сосредотачивается на фигуре Сефиляна и его сторонников для того, чтобы отвлечь граждан от более серьезных политических процессов.

Так, на прошлой неделе произошли два важнейших политических события. Состоялся учредительный съезд новой оппозиционной партии "Консолидация", которую возглавил бывший министр иностранных дел Вардан Осканян. Представители партии, в состав которой вошли бывший Омбудсмен Карен Андреасян, ряд депутатов, ученых, заявили о том, что партия подала заявку на смену власти.

Второе, еще более важное событие - 16 июня представители оппозиции и власти, которые вели в парламенте переговоры по реформам Избирательного кодекса (ИК), подписали заявление о взаимном согласии. Представители власти заявили, что для нахождения решений по четырем из пяти требований оппозиции (*), они готовы созвать внеочередную сессию парламента и внести эти изменения в ИК. Переговоры по пятому пункту будут продолжены. Уступка со стороны властей оппозиции (сделанная видимо под давлением европейских структур) явление беспрецедентное для армянской политической действительности последних 15-18 лет. Ранее власти лишь имитировали готовность к сотрудничеству с оппозицией в вопросе нового ИК, на деле же сопротивлялись любым предложениям оппозиции.

Возможно, именно для того, чтобы отвлечь внимание общества от этой неожиданной уступки и в целом от куда более важных процессов, происходящих в стране, некоторые круги во власти и решили искусственно раздуть факт пока что непонятного плана Сефиляна и его сторонников.

(*) Оппозиция выдвинула требования из 5 пунктов. Речь идет о борьбе с повторным голосованием посредством видеосъемок и замазывания пальцев чернилами, об особых отметках перед именами отсутствующих из Армении граждан в избирательных списках. Также оппозиция предлагает обсудить вопросы о публикации списков участников выборов и отказа от рейтингового голосования.

Сусанна Петросян

Старый 23.06.2016, 16:04   #737
Местный

Мои фотоальбомы

Сефилян не понял , что главный дирижёр в регионе это Кремль.Сефилян выступает как партия войны .Он за войну до полной капитуляции Баку и за чистку в правительстве Армении и Карабаха от жуликов - коррупционеров.Сефилян оторвался от реальной жизни и его пришлось изолировать , как в своё время Самвэл Бабаяна.Посидит пару лет и поумнеет.
Все ждут команды Кремля , а Кремль ждёт действия от его величества Ильхама Алиева.
Все в этой жизни от кого то зависят.Независимых на 100% среди смертных не было и не будет.

Старый 23.06.2016, 17:46   #738
Местный

Мои фотоальбомы

Истиные дети двух древних ,древних соседских народов.Нето что ,некоторые дибилы ,думают только безбожно о злодеяние и несправедливости.

Старый 24.06.2016, 16:34   #739
Модератор

Поблагодарили 2,370 раз(а) в 1,561 сообщениях
Вес репутации: 100
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По большому счету Эксбакинецов не бывает,это или есть или нету !!!

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 00:18   #740
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Отвергнута абсурдная поправка, предложенная Арменией на заседании ПА ОБСЕ

3 июля 2016 15:51 1 227

Сегодня на заседании Комитета по политическим вопросам и безопасности в рамках сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Тбилиси была отвергнута поправка к резолюции, предложенная руководителем делегации Армении Арташесом Гегамяном.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, А.Гегамян заявил, что якобы во время апрельских боев на линии соприкосновения в рядах ВС Азербайджана сражались члены "ИГ", которые отрезали головы армянским солдатам.

Докладчик комитета - руководитель шведской делегации Маргарета Седерфельд решительно отвергла поправку, и она не была принята на заседании комитета.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 02:05   #741
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
А.Гегамян заявил, что якобы во время апрельских боев на линии соприкосновения в рядах ВС Азербайджана сражались члены "ИГ", которые отрезали головы армянским солдатам.
Вот подлые уроды, знают, какую карту разыгрывать!

Но не понимают, что уже прошли те времена, когда их лапша проходила. Заврались до такой степени, что уже стали посмешищем на весь мир.

Старый 04.07.2016, 03:06   #742
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Вот подлые уроды, знают, какую карту разыгрывать!

Но не понимают, что уже прошли те времена, когда их лапша проходила. Заврались до такой степени, что уже стали посмешищем на весь мир.
Я себе представляю, с каким раздражением шведка предложила армянам заткнуться и не позориться.

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (04.07.2016)
Старый 05.07.2016, 10:35   #743
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Визит в регион Штайнмайера доказал, что расстановка сил в пользу Баку - НОВАЯ ПОБЕДА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ АЗЕРБАЙДЖАНА

5 июля 2016 07:34 701

Как оценить успех или, наоборот, провал крупных дипломатических переговоров? Как грустно шутят дипломаты, это на футбольном поле все ясно и очевидно: кому забили, кто выиграл, кто проиграл, кто "вылетел", кто прошел в следующий круг. А в дипломатии все сложнее, и если участники переговоров выходят к журналистам с "протокольными" улыбками, это еще не значит, что они действительно остались довольны итогами переговоров. Здесь необходимо тщательно анализировать нюансы и детали, вплоть до тонкостей дипломатического протокола, "ловить" разного рода "утечки" и еще различать, где действительно "утечка", а где - обычная дезинформация. И еще держать в голове одно правило: если что и роднит дипломатию с футболом, так это то, что здесь чья-то блистательная победа, как правило, означает чей-то оглушительный провал. И точно так же как на футбольном поле, успех и неуспех здесь "закладываются" задолго до матча как такового - во время тренировок, за счет инфраструктуры и т.д.

Вот и итоги визита в регион главы МИД ФРГ, действующего председателя ОБСЕ Франка-Вальтера Штайнмайера трудно назвать успехом или, наоборот, провалом его миссии - прежде всего потому, что у каждого участника здесь свой счет, свои интересы и свои итоги. Говорить о результатах для самой ФРГ еще слишком рано. Если Берлину за время своего председательства в ОБСЕ удастся добиться реального продвижения урегулирования региональных конфликтов, в том числе, вернее, прежде всего армяно-азербайджанского, это, конечно, будет большой успех, но делать столь масштабные выводы на основе одного визита слишком рано.

Зато нет сомнений в другом. Визит в регион главы МИД ФРГ и действующего председателя ОБСЕ ознаменовался очередным провалом Армении и впечатляющей дипломатической победой Азербайджана. И что самое главное - предпосылки к этой победе были созданы задолго до той минуты, когда личный лайнер Штайнмайера вообще взял курс на Кавказ.

Здесь, пожалуй, необходимо отвлечься от темы. На визит в регион Франка-Вальтера Штайнмайера в Ереване возлагали прямо-таки небывалые надежды. В Ереване не сомневались: очередная "армянская" резолюция, принятая Бундестагом, - это явный признак пересмотра политики, вслед за которой последуют и другие шаги в пользу Армении, в том числе, а вернее, прежде всего на карабахском направлении.

В Ереване в очередной раз, как это уже бывало в армянской истории, "забыли о реальности и дали волю мечтам". Планы строились самые грандиозные. Во-первых, здесь не сомневались, что, посетив мемориал "жертвам геноцида" на горе Цицернакаберд, Штайнмайер сделает некое многообещающее политическое заявление. Во-вторых, армянские политологи и эксперты едва ли не официально анонсировали поездку Штайнмайера в оккупированный Карабах. В-третьих.... Словом, по ту сторону линии фронта не сомневались: Штайнмайер едет в регион исключительно для того, чтобы "примерно наказать", как им мечталось, Азербайджан. Что, возможно, позволило бы Армении если и не уравновесить результаты сокрушительного военного поражения в ходе апрельских боев, то хотя бы получить этакий утешительный приз в виде симпатий мировой общественности.

Но, увы и ах, реальность оказалась бесконечно далекой от этих прожектов. Уже на ереванском этапе визита Штайнмайера стало понятно: чаша весов в регионе склоняется не в пользу Армении. Да, с Бако Саакяном Штайнмайер действительно встретился, но не в Ханкенди, как мечталось, а в Ереване. Реакция была такой, что главе пресс-службы МИД Армении Тиграну Балаяну пришлось выходить к микрофону и разъяснять своим: визит главы МИД ФРГ в Карабах вообще-то не планировался. Ну, не признавать же прилюдно, что в ФРГ народ весьма и весьма законопослушный, международное право там знают и уважают, а значит, ни о каких поездках представителей исполнительной ветви власти в оккупированный Карабах и речи быть не может.

И что уж совсем оказалось "не по сердцу" ереванскому "болтающему классу", встреча Штайнмайера с Бако Саакяном была "уравновешена" другой встречей - с представителями азербайджанской общины Нагорного Карабаха. Причем во время этой встречи депутат парламента Азербайджана Ровшан Рзаев предложил действующему председателю ОБСЕ проводить регулярные встречи азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха, и Штайнмайер эту инициативу поддержал.

Для Армении уже одно только это - впечатляющий провал. Причем провал, если можно так сказать, "пролонгированного действия". Прежде всего, протокольные нюансы встреч Штайнмайера не оставили сомнений: признавать сепаратистский режим в Ханкенди "стороной конфликта", приглашать боевика Бако Саакяна и компанию за стол переговоров и предоставлять им некий статус, более высокий, чем у азербайджанской общины Нагорного Карабаха, мировое сообщество не намерено. Плюс ко всему понятно и другое: при определении дальнейшей судьбы Карабаха мнение азербайджанской общины то же самое мировое сообщество не собирается игнорировать.

Но это была не единственная дипломатическая оплеуха, полученная Ереваном. Напомним: еще находясь в столице Армении, действующий председатель ОБСЕ прямо заявил: сохранять долго статус-кво в нагорно-карабахском конфликте невозможно. Как констатировал господин Штайнмайер, прошло уже два месяца с того момента, как в этом регионе вспыхнули военные действия. После чего заявил: "Думаю, что всем - не только сторонам конфликта, но и в ОБСЕ стало понятно, что долго сохранять статус-кво таким образом невозможно. Мы придерживаемся того мнения, что чем дольше длится конфликт, тем больше растет риск эскалации военных действий".

В переводе с дипломатического: хотите прочного мира в регионе - начните вывод войск из оккупированных азербайджанских районов добровольно.

Затем Штайнмайер напомнил: президенты Азербайджана и Армении за последнее время встречались уже дважды в Вене (16 мая) и в Санкт-Петербурге (20 июня). "Если подытожить эти встречи, шаги, осуществляемые ОБСЕ, Минской группой, то можно сказать, что все это успокоило ситуацию на линии соприкосновения. Мы должны сказать, что находимся на принципиально верном пути и должны использовать все возможности, чтобы сохранить эту ситуацию и попытаться сделать переговорный процесс более предметным", - подчеркнул Штайнмайер.

А теперь напомним еще раз: недавно в Баку прошла церемония ифтара по случаю священного месяца Рамазан, организованная Управлением мусульман Кавказа. И, выступая на этой церемонии, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в числе прочего, отметил, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен поскорее найти свое решение: "Нормы международного права защищают нашу позицию. Историческая справедливость также на нашей стороне. В последнее время посредники, занимающиеся данным вопросом, их руководящие лица отмечают, что вопрос должен быть разрешен в скором времени, что статус-кво неприемлем и должен быть изменен. Мы воспринимаем это положительно. Но такие заявления звучали и раньше. Вот уже много лет звучат заявления о неприемлемости статус-кво, однако никаких шагов после заявлений не предпринимается. Настало время сделать конкретные шаги. На оккупанта должно быть оказано очень серьезное давление, чтобы данный вопрос нашел мирное разрешение".

Нетрудно заметить, что заявление Штайнмайера - это "косвенный ответ" на призыв Президента Азербайджана. И ясный сигнал, что мировое сообщество поддерживает призыв Азербайджана сделать переговоры более предметными и конкретными. Время, пока можно было заниматься имитацией диалога и, извините за прямоту, толочь воду в ступе, закончилось.

Но и это еще не все. Уже находясь в Баку, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым заверил: ОБСЕ примет все меры, использует все инструменты для того, чтобы урегулировать нагорно-карабахский конфликт. По его словам, стороны нагорно-карабахского конфликта и медиаторы должны прийти к определенному результату, который предотвратил бы эскалацию ситуации. "Нам нужны конкретные предложения для этого", - сказал немецкий министр. А затем, уже в Тбилиси, высказался за поэтапные переговоры. За чем вполне четко просчитывалась поддержка поэтапного плана урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, что опять-таки не устраивает Ереван.

Да и фраза главы немецкой дипломатии насчет "конкретных предложений", которые предотвратили бы эскалацию конфликта, тоже требует внимания и анализа. Очевидно, что армянская провокация, предпринятая на линии фронта в апреле нынешнего года, и ее результаты убедили мировое сообщество: посреднической миссии в регионе необходим этакий "reset", "перезапуск" - назовите, как хотите. И даже косвенные признаки, вроде "протокольной детали", когда, посещая монумент в Цицернакаберде, Штайнмайер воздерживается от слова "геноцид", здесь вдумчивому наблюдателю говорят о многом.

Ситуация в регионе меняется в пользу Азербайджана, и мировая дипломатия эти изменения учитывает. Причем речь идет не только об аргументах, которые приводятся непосредственно за столом переговоров. Куда важнее другие региональные реалии. Как напоминал на совместной со Штайнмайером пресс-конференции глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров, Азербайджан - главный торговый партнер Германии на Южном Кавказе. Добавим от себя: менее чем месяц назад Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил с визитом ФРГ. И в ходе этого визита "капитаны немецкого бизнеса" в прямом смысле слова стояли в очереди, чтобы попасть на совместный с Азербайджаном бизнес-форум, проходивший в рамках визита. И дело не только в том, что политическое руководство ФРГ учитывает, скажем так, интересы своего бизнеса. Важно другое: этот интерес бизнесменов, напомним еще раз прописные истины, стал еще одним проявлением происходящих в регионе перемен, где Азербайджан - это самодостаточное, состоявшееся, сильное государство, бесспорный политический и экономический лидер региона, страна, располагающая устойчивой экономикой, стабильной политической системой и, как показали апрельские бои, надежной и профессиональной армией. И это все уже, скажем так, меняет подходы мировой дипломатии к Азербайджану в частности и к Южному Кавказу вообще.

Да, и еще одна деталь. Все это происходит вскоре после того, как средства массовой информации определенной направленности пестрели заголовками: "Цены на нефть падают!", "Теперь мировое сообщество потеряет интерес к Азербайджану!" и т.д., и т.п. И именно визит Штайнмайера в регион не оставил сомнений: авторы этих "псевдопрогнозов", как бы это поделикатнее выразиться, не совсем разобрались в ситуации. Азербайджан остается экономическим и политическим лидером региона, невзирая на падение цен на нефть. А интерес к нашей стране, в том числе и со стороны партнеров, чьи традиционные интересы лежат за пределами каспийской нефтегазовой сферы, растет. И это не стечение обстоятельств, не "удачная конъюнктура" и не "везение". Это - результат политики, осуществляемой Президентом Ильхамом Алиевым, политики продуманной, принципиальной и гибкой одновременно. Это и экономические реформы, и уверенная, сбалансированная внешняя политика, и социальная поддержка, и развитие силовых структур - словом, то, что во все времена называлось государственным строительством.

И визит в регион действующего председателя ОБСЕ Франка-Вальтера Штайнмайера еще раз подтвердил: эти успехи государственного строительства очевидны для всех, включая и европейских лидеров. И именно эти успехи государственного строительства под руководством Президента Ильхама Алиева и определили нынешнюю победу Азербайджана.

Нурани

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (27.07.2016)
Старый 26.07.2016, 13:53   #744
Администратор

Мои фотоальбомы

Нагорно-карабахский баланс и грузинский фактор

Старый 26.07.2016, 21:03   #745
Местный

Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 29
Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я поздравляю Азербайджан с новой "победой" во внешней политике. Я не знаю какой была старая победа во внешней политике и, не знаю, какая победа одержана Азербайджаном в новой внешней политике, но все равно, поздравляю. Одерживать эфемерные победы - победы на словах, стало для вас нормой. Потому как одерживать реальные победы - победы на фронтах, гораздо труднее.

Володя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 21:20   #746
Местный

Поблагодарили 1,669 раз(а) в 1,288 сообщениях
Вес репутации: 117
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я поздравляю Азербайджан с новой "победой" во внешней политике.
А не надо поздравлять....Тут одно только счастье, что ты появился... Как дела??

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 00:12   #747
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Я поздравляю Азербайджан с новой "победой" во внешней политике.
Спасибо за поздравление. К сожалению, не можем ответить тем же - не с чем.

Старый 05.08.2016, 12:29   #748
Администратор

Мои фотоальбомы

Война или мир: тупик Армении

4 Авг в 15:50 EurАctiv

Игра в шахматы - популярный вид спорта и развлечение как в Азербайджане, так и в Армении. В Армении шахматы даже стали обязательным предметом в начальной и средней школах. Хотя игра хорошо освоена на национальном уровне, Армения оказалась в очень трудном положении на шахматной доске региональной политики Южного Кавказа, особенно после эскалации нагорно-карабахского конфликта в апреле 2016.

С двумя из четырех границ, закрытых для соседних стран, без прямого железнодорожного сообщения с Россией, самой большой страной в регионе Южного Кавказа, Армения по определению находится в сложном географическом положении. Но две закрытые границы с Азербайджаном и Турцией стали исключительно результатом действий самой Армении. Военная агрессия и оккупация Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов Азербайджана привели к закрытию границ более 20 лет назад. Несмотря на признание этих территорий азербайджанскими и осуждение агрессии со стороны международного сообщества, Армения продолжает оккупацию, симулируя желание вести мирные переговоры.

Такая политика Еревана привела к тому, что усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем затягиваются. Военная эскалация в апреле 2016 года служит напоминанием о том, что этот конфликт остается реальной угрозой региональной и международной безопасности. Он привлек большое внимание средств массовой информации и стимулировал политический импульс сильных держав для возвращения к вопросу урегулирования. Эскалация ситуации в Армении может быть описана в шахматных терминах как цугцванг - положение в игре, когда любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции.

Апрельская эскалация продемонстрировала военный потенциал Азербайджана, который дал асимметричный ответ на артиллерийский обстрел своего гражданского населения, живущего вдоль линии фронта между армянской и азербайджанской армий. В первый раз Азербайджан использовал свою военную мощь в контрнаступлении с целью отбросить артиллерийские позиции Армении и обеспечить безопасность гражданских. Операция была успешной. Азербайджан смог освободить часть своей международно признанной территории. Это был не мифический неудавшийся «блицкриг», как некоторые аналитики пытались его изобразить. Если бы это было так, то операция велась бы ​​на разных географических локациях, а артиллерийские позиции не были бы атакованы. Скорее всего, она была бы направлена на внедрение вглубь вражеской территории, чтобы установить там свои позиции.

Одним из результатов апрельской эскалации стало то, что был положен конец мифу о «неприступной» армянской линии обороны. Стало ясно, что Армения не сможет удержать свои военные позиции на оккупированных территориях, если Азербайджан использует статью 51 Устава Организации Объединенных Наций и осуществит свое неотъемлемое право на самооборону, чтобы освободить оккупированные территории с помощью силы.

Оставшиеся ходы, доступные Армении, могут лишь ослабить ее позиции. Военное противостояние с Азербайджаном приведет к кровопролитию, которое в итоге закончится военным поражением Армении. Это лишит страну тех дефицитных ресурсов, которыми она пока что обладает. С другой стороны, выбрав мир, но по-прежнему пытаясь сохранить контроль над оккупированными территориями Азербайджана, симулируя желание вести мирные переговоры, Армения ухудшит и без того ужасное экономическое положение и может ослабить свою внутреннюю ситуацию до статуса несостоявшегося государства. Лишь уход с оккупированных территорий Азербайджана может дать Армении возможность отказаться от безнадежной шахматной игры и способствовать установлению мира и экономическому развитию в регионе.

Старый 05.08.2016, 12:45   #749
Администратор

Мои фотоальбомы

Нагорный Карабах: в поисках собственной конституционной модели

Старый 27.09.2016, 00:36   #750
Администратор

Мои фотоальбомы

Провокаторы чертовы, все им неймётся:

Как Габрелянов и Симоньян настраивают Россию против Азербайджана

Ответ