Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2008, 11:22   #26
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 72
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 27.2.2008, 17:34) [snapback]119329[/snapback]</div>
Цитата:
По объему экспорта основным партнером Азербайджана в январе 2008 </span> года стали Соединенные Штаты Америки .
Это данные всего лишь за один месяц. Притом что в мировом бизнесе это месяц спада активности. На нем даже экстрополяцию не делают.

т.е. 94,08% от 81,86% что составляет 77% а это уже другая картина.

Прикольная фраза - объем и производство ))))

Реальной инфы о производстве с.х. продукции нету и быть не может пока фермеры никому не отчитываются кроме самих себя.А насчет "падения" - после роста цен на продовольствие в прошлом году народ так за землю влялся что просто диву даешься. Логично если учесть сколько сейчас все на базаер стоит.Так же надо отметить такой фактор как занижение экспортной цены. Т.к. с.х. налогов не платит то нашим налоговикам и таможенникам все равно сколько указывают экспортную цену.А предпринимателям не все равно - они должны будут платить НДС и пошлину на российской и турецкой таможне. Вот и занижают цену экспорта - благо внутри страны это не страшно.

[/b]

А что, разве я не отметил, что эти данные за Январь? Какие претензии? Вообще-то, очень долго торговым партнером №1 нашей страны, была Италия. Надеюсь, Вы не будите утверждать, что в Италию мы экспортируем обувь, мебель, или же продукты питания? Ведь и ежу ясно, что и эти цифры были благодаря продаже нефти и нефтепродуктов.

Вы внимательно прочли?
"<span style="font-family:Arial Black">В структуре экспорта основной объем пришелся на минеральное топливо, нефть и нефтепродукты, битумные минералы (94,08%),
алюминий и алюминиевую продукцию (1,85%), полимеры и изделия из них (1,69%), чёрные металлы (0,97%), овощи (0,3%)."

Разрешите полюбопытствовать, в чем же прикольность фразы?

А вот это Ваш очередной ШЕДЕВР. Оказывается, у бедных и несчастных таможенников, нет не какого стимула, хейира, для того, что бы занизить стоимость, или же объем привозимых, и вывозимых товаров. Идеально. Гениально. Опять виноват народ, фермеры, граждане, которые пользуются душевной добротой и бескорыстным служением отечеству простых работников таможни. :smile:

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 12:13   #27
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 27.2.2008, 13:29) [snapback]119234[/snapback]</div>
Цитата:
Давайте этот, "НО" и обсудим. Призываю всех к нормальной и конструктивной дискуссии... Ну эти самые "все" поняли, кого я имею ввиду. :smile:

СЕО: Америка стала торговым партнером Азербайджана №1

http://www.ceo.az/commentary/review/detail.php?ID=10179
[/b]
Натик, я вижу, что ты в тоске и в жажде дискуссии. Хорошо. Давай обсудим.

Для начала расскажу, как я понял, что ты написал во вступительном тезисе. Под словом "НО" я понял №1. Долго гадал, но другого варианта придумать не смог. Следовательно, ты хочешь обсудить Соединенные Штаты Америки. Что именно? Страна очень большая. О чём из американского ты хочешь поговорить.

================================================== =

ПС. Кто тебе тексты редактирует? Хочется оторвать ему руки.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 12:30   #28
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 28.2.2008, 11:13) [snapback]119545[/snapback]</div>
Цитата:
Натик, я вижу, что ты в тоске и в жажде дискуссии. Хорошо. Давай обсудим.

Для начала расскажу, как я понял, что ты написал во вступительном тезисе. Под словом "НО" я понял №1. Долго гадал, но другого варианта придумать не смог. Следовательно, ты хочешь обсудить Соединенные Штаты Америки. Что именно? Страна очень большая. О чём из американского ты хочешь поговорить.

================================================== =

ПС. Кто тебе тексты редактирует? Хочется оторвать ему руки.
[/b]
У нас, на счет редактора, желание совпадают. :smile:

Ашина, и ты сделал такой вывод, что я хочу обсудить США? Молодец.... :smile:

Старый 28.02.2008, 12:53   #29
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 27.2.2008, 23:48) [snapback]119419[/snapback]</div>
Цитата:

Чем реально и конкретно государство будет помогать крестьянину, чтоб он сначала выжил, а потом процветал.
[/b]

Уважаемая Scarlett, если рассуждать глобально, правительство чем то пытается помочь крестьянам, фермерам. Здесь правильно отметили, для фермеров отменены все налоги, кроме не большого налога на землю. Но, все беда в том, что нужен комплексный подход к проблемам, и ещё что не мало важно, надо поменять ПОДХОД к решению проблем. А подход у правительство совковый, мышление совковое, методы совковые.
Когда в прошлом году объявили о том, что будут субсидировать фермеров, дадут по 40 манат на гектар, я написал статью в "Хезри" и попытался разобраться в этом, выступил с предложениями, сделал прогнозы. К сожалению, мои прогнозы сбылись. Я писал, что если субсидировать исходя от одного гектара, и выдавать наличные деньги, тем более ПОСЛЕ завершения основных посевных работ (так и было), то бедные крестьяне, фермеры, эти наличные деньги пустят на свои ЖИЗНЕНОВАЖНЫЕ нужды, купят галоши, одежду, муку, сахар, макароны мешками, сыну мобильник, дочке джехиз, и т.д. То есть, эти деньги не пошли на расширения производство, на покупку оборудования, новых семян, и т.д., даже не возместили все расходы фермеров, связи с повышением цен. И как результат, цены на сель. Продукцию не только не остались на прежнем уровне (хотя, правительство говорило, что субсидирования таким образом, предотвратить повышение цен), но цены пошли вверх стремительными темпами.
Так оно и случилось. Нужна субсидирования по производству конечной продукции, а не по гектаром, как сейчас сделали. Нужны кредиты, нужны ТРЕНИНГИ и ОБУЧЕНИЯ крестьян. Производительность труда, собираемость урожая в Азербайджане МИЗИРНАЯ, смешная по сравнению с Украиной, а по сравнению с Израилем, вообще плакать хочется. Нужны новые технологии, новые семена, техника, и ещё раз говорю, ОБУЧЕНИЯ крестьян.
А наши нашли легкий и совковый путь, по 40 манат с гектара дают фермерам (не зависимо что он выращивает, только на пшеницу дают 80 манат), при этом, и выдача этих денег зависело от благосклонности чиновников разных мастей, один должен был утверждать то, что земля фермера плодородная, другой то, что он там что-то посеял, третьей за ускорял выдачи денег, и т.д. То есть, была создана кормушка аля-совок, или же, в стиле, и в мышление властей.

Старый 28.02.2008, 15:12   #30
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 28.2.2008, 10:06) [snapback]119517[/snapback]</div>
Цитата:
Вне СНГ--приведенные данные делает 64.36%, а остальное что, памперсы, или же, только памперсы :smile: ? Если найдете ответ на этот вопрос, и приплюсуете туда данные по СНГ--жиры и масла растительного и животного происхождения (14,89%), и опять оставшиеся 31,98%, и разберетесь в структуре этой цифры, Вы найдете ответ на свой вопрос.
[/b]
Там не только памперсы а еще:
- строиматериалы,
- удобрения,
- сырье для производства,
- бытовая химия и прочие непищевые предметы потребления.
и т.д. - все что скушать не рекомендовано.

Так откуда взялись 40% на пищевой импорт?

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 15:42   #31
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 28.2.2008, 10:22) [snapback]119524[/snapback]</div>
Цитата:
А что, разве я не отметил, что эти данные за Январь? Какие претензии? Вообще-то, очень долго торговым партнером №1 нашей страны, была Италия. Надеюсь, Вы не будите утверждать, что в Италию мы экспортируем обувь, мебель, или же продукты питания? Ведь и ежу ясно, что и эти цифры были благодаря продаже нефти и нефтепродуктов.[/b]
Статья называется "Америка стала торговым партнером Азербайджана №1" это все равно что сказать что Земля удалена от Солнца на расстояние перегелия - такое бывает настолько редко что это указывают как исключения, а не как постонство.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Вы внимательно прочли?
"В структуре экспорта основной объем пришелся на минеральное топливо, нефть и нефтепродукты, битумные минералы (94,08%), алюминий и алюминиевую продукцию (1,85%), полимеры и изделия из них (1,69%), чёрные металлы (0,97%), овощи (0,3%)."[/b]
Итак читаем ВЫНИМАТЕЛЬНО официальную инфу:
При этом нефть и нефтепродукты, битумные минералы (94,08%) , алюминий и алюминиевую продукцию (1,85%), полимеры и изделия из них (1,69%), чёрные металлы (0,97%), овощи (0,3%).

Из этого следует что ЭКСПОРТ ВНЕ СНГ (а НЕ ВЕСЬ ЭКСПОРТ) состоит на 94.08% из нефти и нефтепродуктов - т.е. с учетом веса ДАННОГО ЭСПОРТА в 81.69% от ОБЩЕГО ЭКСПОРТА получаем долю нефти и нефтепродуктов экспортированных вне СНГ в ОБЩЕМ ЭКСПОРТЕ - 77%.

Вот калькуляция - 94.08% разделить на 100 и умножить на 81.69% получаем 77%.

А если говорим о ВСЕМ ЭКСПОРТЕ нефти и нефтепродуктов то к 77% надо прибавить 11% (доля экспорта нефти в СНГ в общем экспорте -считается аналогично) что даст 88%, а ни как не 94.08% который вы ПРИНЯЛИ за ВЕСЬ ЭКСПОРТ нефти и нефтепродуктов.
Это элементарно.

И такому есть элементарное объяснение - цены на нефть (и соответственно нефтепродуты) уже второй год штурмуют вершины и похоже и дальше будут расти. А если пересчитать по старым ценам то у ненефтяного сектора вес будет около 30%. А это неслабый показатель.

Цитата:
Разрешите полюбопытствовать, в чем же прикольность фразы?[/b]
Я знаю такую вещь как "объем производства с.х." но "объем и производство" - такого еще не встречал. Может расскажите про этот новый термин? )))))))))

Цитата:
А вот это Ваш очередной ШЕДЕВР. Оказывается, у бедных и несчастных таможенников, нет не какого стимула, хейира, для того, что бы занизить стоимость, или же объем привозимых, и вывозимых товаров. Идеально. Гениально. Опять виноват народ, фермеры, граждане, которые пользуются душевной добротой и бескорыстным служением отечеству простых работников таможни. :smile:
[/b]
Почему кто-то ДОЛЖЕН БЫТЬ "ВИНОВАТ" - это так и есть. Конечно понятно что у ВАС кто-то ДОЛЖЕН БЫТЬ ВИНОВАТЬ. Только виновных тут искать не требуется - оно как нет правонарушения.

И опять 25 "кругом ворье" - для ликбеза:
Чтобы занизить стоимость при импорте кроме нашей таможни нужно договариваться с таможней страны-экспортера и с самим экспортером, а он в свою очередь со своими налоговиками . А это не всегда возможно. Особенно учитывая что он будет делать возврат НДС или аналогичные компенсации.
Так же если у таможенников "план горит" - то занизить цену не получится. Должен быть источник калькуляции пошлины и НДС - а это реальная цена импорта.

В случае с экспортом продукции с.х. таких проблем нет - налоговики не парятся над ценой экспорта (она им все равно - налогов с нее не имеют). А уж таможенникам она совсем по барабану - с нее ни НДС ни пошлины не собирается.

Старый 28.02.2008, 15:48   #32
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 27.2.2008, 18:46) [snapback]119356[/snapback]</div>
Цитата:
Volkan, вы враг крестьянам? Вы не хотите чтоб им жилось хорошо ? Они же вкалывают как батраки, и не могут себя даже прокормить. Ну будьте человечнее, они же наши граждане. Как им быть? Посоветуйте.
[/b]
Я им не враг а друг поэтому хочу чтобы они:
- объединялись в кооперативы,
- изучали новые технологии а не екабашничали,
- перестали как побирушки клянчить халяву как и где возможно,
- перестали сочинять про низкую доходность своего бизнеса,
и т.д.

А пока из-за "рачительного крестьянского труда" приезжает дядя из г.Москва (Стамбул, Дубай, и еще Бог знает откуда)
- за пачку "зелени" покупает их "ненаглядную" землю.
- потом ставит туда упраляющего, который вместо 50 фермеров нанимает 10 человек и следит чтобы те не лодырничали,
- экспортирует продукт производства в РФ, Турцию или Дубай зарабатывает нехилые НЕ ОБЛАГАЕМЫЕ НАЛОГОМ деньги.
А "фермер" ходит кругом и опять плачет - вон как богатеют а мы работать "не можем".

Старый 28.02.2008, 16:11   #33
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 28.2.2008, 14:12) [snapback]119599[/snapback]</div>
Цитата:
Там не только памперсы а еще:
- строиматериалы,
- удобрения,
- сырье для производства,
- бытовая химия и прочие непищевые предметы потребления.
и т.д. - все что скушать не рекомендовано.

Так откуда взялись 40% на пищевой импорт?
[/b]
--по стройматериалам точных данных нет, но, учитывая специфику рынка, в основном, у нас местная арматура, местный цемент, местные кирпичи и камни, местный песок. По СНГ есть только цифра изделия их черных металлов (4,3%) и это может быть не только сройматериалы. По этому, не думаю, что в этом сегменте, удельный вес (в %-х) импорта высокий.

---удобрения, в основном, привозит один монополист, Агролизинг, и в прошлом году, было реализовано удобрений всего на 26 мил., не думаю, что это цифра может иметь какой-то удельный вес в привозимых в страну товаров.

---Вот отсюда по подробней. Какое производство Вы имеете в виду? Уверен, что и здесь удельный вес мизерный.

--вот с этим надо разобраться, точных данных нет.

Вот и получается приблизительно 40%, если приплюсовать структуру торговли с СНГ и вне СНГ. Сами подсчитайте. И эти 40% кушать рекомендовано, потому что СВОИХ то и нету. Вынуждены.

Старый 28.02.2008, 16:23   #34
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 28.2.2008, 15:11) [snapback]119621[/snapback]</div>
Цитата:

---Вот отсюда по подробней. Какое производство Вы имеете в виду? Уверен, что и здесь удельный вес мизерный.

[/b]

Благотворный результат частого общения с Ашиной...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 16:35   #35
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 28.2.2008, 15:11) [snapback]119621[/snapback]</div>
Цитата:
--по стройматериалам точных данных нет, но, учитывая специфику рынка, в основном, у нас местная арматура, местный цемент, местные кирпичи и камни, местный песок. По СНГ есть только цифра изделия их черных металлов (4,3%) и это может быть не только сройматериалы. По этому, не думаю, что в этом сегменте, удельный вес (в %-х) импорта высокий. [/b]
А теперь на строительный рынок в Дарнагюле и что видим:
- цемент - РФ, Украина, Иран, Турция, (местное производство внутреннюю потребностть не обеспечивает - потому Хольсим расширяется а Лафардж строит еще один завод)
- кирпичи - Иран,
- кафель, метлах и вообще керамика - Иран, Турция, Испания, Италия, Чехия и т.д.
- оборудование санузлов - если металика краны и трубы - 100% импорт - местного еще нет, унитазы и раковины, и большая часть ванн - 100%
- краски и лаки - 50% рынка у импортных товаров,
- ДРЕВЕСИНА - 100%,
- кровельные материалы,
- изоляционные материалы,
- оконные и дверные пластиковые профили,
- КАБЕЛЯ и шнуры - около 90%,
- СТЕКЛО - около 95%,
и пр.
При нынешних темпах жилого и частного строительства такой рынок не маленький.

Цитата:
---удобрения, в основном, привозит один монополист, Агролизинг, и в прошлом году, было реализовано удобрений всего на 26 мил., не думаю, что это цифра может иметь какой-то удельный вес в привозимых в страну товаров.[/b]
Опять страсти-мордасти про "монополистов".
И не только эта компания.
Еще приграничной торговли никто не будет париться из-за нескольких мешков удобрений. А если границу несколько раз в день, да не один человек - вот и математика.

Цитата:
---Вот отсюда по подробней. Какое производство Вы имеете в виду? Уверен, что и здесь удельный вес мизерный .[/b]
По ТНП:
Есть такие напитки - Кока-кола, Пепси-кола, и прочие колы. Куда их разливают? В ПЭТ тару - а эту тару производят здесь. И сырье привозят.
Пластиковые трубы и профили местного производства из чего делают - из ПВХ. А его тут не производят.
Мебельное производство использует двп, дсп и древесину (не ту что на строительство идет) - их тоже импортируют.
Сырье для лако-красочного производства.
Оболочка для производства местного кабеля.
Сырье для местных изолятов и кровельных материалов.
и т.д.

Если взять по химической и нефте-химической и просто переработку нефту - то тут номенклатура небольшая но стоит не мало. А так же не забываем расходные компоненты для всех прочих производств - начиная от добычи нефти, заканчивая цехами по пошиву костюмов. Все есть сырье для производства.

Цитата:
--вот с этим надо разобраться, точных данных нет. [/b]
Ну тогда прямиком на Садарак и смотрим все импортное что не кушается - Китай, Индия, Турция, Иран, Польша, Дубаи, Египет и т.д.

Цитата:
Вот и получается приблизительно 40%, если приплюсовать структуру торговли с СНГ и вне СНГ. Сами подсчитайте. И эти 40% кушать рекомендовано, потому что СВОИХ то и нету. Вынуждены.
[/b]
Итак откуда взялось 40% на пищевой импорт (еще не говоря о реэкспорте турецких товаров в Казахстан) т.к. оставшиеся 30% с лишним состоят из указанных позиций.
Источник или расчет в студию!!!!!

Старый 28.02.2008, 16:58   #36
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 28.2.2008, 14:42) [snapback]119607[/snapback]</div>
Цитата:
1. Статья называется "Америка стала торговым партнером Азербайджана №1" это все равно что сказать что Земля удалена от Солнца на расстояние перегелия - такое бывает настолько редко что это указывают как исключения, а не как постонство.

2. Это элементарно.И такому есть элементарное объяснение - цены на нефть (и соответственно нефтепродуты) уже второй год штурмуют вершины и похоже и дальше будут расти. А если пересчитать по старым ценам то у ненефтяного сектора вес будет около 30%. А это неслабый показатель.

3. Я знаю такую вещь как "объем производства с.х." но "объем и производство" - такого еще не встречал. Может расскажите про этот новый термин? )))))))))

4. Почему кто-то ДОЛЖЕН БЫТЬ "ВИНОВАТ" - это так и есть. Конечно понятно что у ВАС кто-то ДОЛЖЕН БЫТЬ ВИНОВАТЬ. Только виновных тут искать не требуется - оно как нет правонарушения.И опять 25 "кругом ворье" - для ликбеза:Чтобы занизить стоимость при импорте кроме нашей таможни нужно договариваться с таможней страны-экспортера и с самим экспортером, а он в свою очередь со своими налоговиками . А это не всегда возможно. Особенно учитывая что он будет делать возврат НДС или аналогичные компенсации.
Так же если у таможенников "план горит" - то занизить цену не получится. Должен быть источник калькуляции пошлины и НДС - а это реальная цена импорта.
В случае с экспортом продукции с.х. таких проблем нет - налоговики не парятся над ценой экспорта (она им все равно - налогов с нее не имеют). А уж таможенникам она совсем по барабану - с нее ни НДС ни пошлины не собирается.
[/b]
1. А разве я сказал, что это события повторяется раз в неделю? :smile: Факт то, что в Январе именно США стал №1, и я об этом написал, есть претензии ко мне, или к США, или, все же, к правительству? :smile:

2. Да элементарно, вы уже с 77% поднялись до 88%, ещё немножко потрудитесь, дойдете до 94%.
Ещё "элементарно" то, что доля не нефтяного сектора, ПО ФАКТУ НА СЕГОДНЯШНЫЙ ДЕНЬ, не 30%. Или, будем размышлять понятиями, "вот это было бы, если бы не это", а? :wink:

3. Я именно так и написал, про редактора этой статьи, высказался же и Ашина, и я. Так что, там РЕДАКЦИОННАЯ ОЩИБКА, а не ошибка по сути высказывания. Ок? С этим, надеюсь, разобрались? :smile:

4. Вы опять ОТРИЦАЕТЕ факты коррупции на таможне? Вам фельдмаршал должен памятник поставит, как единственно так думающему гражданину страны. При чем здесь таможня другой страны? Они оформляют как есть, цена и количество КАК ПОЛОЖЕНО, а наши бравые ребята, уменьшают цену, и количество, а РАЗНИЦА ИДЕТ В КАРМАН. Понимаете о чем я? :wink:

Вы на соседнем форуме не ответили на это, может сейчас попробуете: Из выступления депутата Арзу Самедова в паламенте:

Dovlet Gomruk Komitesinin bu ilin 9 ayliq statistik yekunlarina gore, olkeye getirilen yagin 1 kq-nin gomruk deyeri 97 qepiye, mal etinin gomruk deyeri 44 qepiye resmileshdirilir. Bu mehsullar bazarda en azi 6 defe baha satilir. Dovlet Statistika Komitesinin melumatina gore, bu ilin 9 ayinda Azerbaycana Turkiyeden 325 milyon dollarliq mal getirilib. Halbuki Turkiye Xezine Mustesharliginin saytinda gosterilir ki, Turkiyeden Azerbaycana 705 milyon dollar hecminde mal gonderilib. Yaxud DSK melumat verir ki, hemin dovrde Rusiyadan Azerbaycana 697 milyon dollarliq mal daxil olub. Halbuki Rusiya Statistika Komitesinin melumatinda bu reqem 922 milyon dollar gosterilir. Tesevvur edirsinizmi, iki olke uzre ferq 585 milyon dollar teshkil edir, ozu de yalniz 9 ayliq melumatlar esasinda.

Старый 28.02.2008, 17:13   #37
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 28.2.2008, 15:35) [snapback]119630[/snapback]</div>
Цитата:
А теперь на строительный рынок в Дарнагюле и что видим:

Ну тогда прямиком на Садарак

Источник или расчет в студию!!!!!
[/b]
Ну, следуя вашей логике и вашим источникам информации, посылаю вас (в хорошем смысле) в супермаркеты города Баку. Есть очень хороший магазин, "Метро маркет", спросите у ашера, он точно знает, где это, и сами посмотрите на прилавки. Надеюсь, после этого, вы примите не только 40%, но и все 80%. Ок? :smile:

Старый 28.02.2008, 17:58   #38
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 28.2.2008, 15:58) [snapback]119633[/snapback]</div>
Цитата:
1. А разве я сказал, что это события повторяется раз в неделю? :smile: Факт то, что в Январе именно США стал №1, и я об этом написал, есть претензии ко мне, или к США, или, все же, к правительству? :smile: [/b]
Так и запишем забыли дописать в название статьи "В ЯНВАРЕ". )))))))))

Цитата:
2. Да элементарно, вы уже с 77% поднялись до 88%, ещё немножко потрудитесь, дойдете до 94%.
Ещё "элементарно" то, что доля не нефтяного сектора, ПО ФАКТУ НА СЕГОДНЯШНЫЙ ДЕНЬ, не 30%. Или, будем размышлять понятиями, "вот это было бы, если бы не это", а? :wink: [/b]
Ну пока 77% вне СНГ и 88% всего по экспорту.
А насчет сказок про 94.08% - можите мечтать дальше.

Цитата:
3. Я именно так и написал, про редактора этой статьи, высказался же и Ашина, и я. Так что, там РЕДАКЦИОННАЯ ОЩИБКА, а не ошибка по сути высказывания. Ок? С этим, надеюсь, разобрались? :smile: [/b]
Ну что за редакция - одни ошибки. )))))))))))))

Цитата:
4. Вы опять ОТРИЦАЕТЕ факты коррупции на таможне? Вам фельдмаршал должен памятник поставит, как единственно так думающему гражданину страны. При чем здесь таможня другой страны? Они оформляют как есть, цена и количество КАК ПОЛОЖЕНО, а наши бравые ребята, уменьшают цену, и количество, а РАЗНИЦА ИДЕТ В КАРМАН. Понимаете о чем я? :wink: [/b]
Ну вот опять "кругом - ворье" - вы в своем амплуа - только обвинения в воровстве всех и вся и никаких аргументов реального хаарктера.
Вы хоть про "паспорт сделки" слышали? )))))))

Цитата:
Вы на соседнем форуме не ответили на это, может сейчас попробуете: Из выступления депутата Арзу Самедова в паламенте:

Dovlet Gomruk Komitesinin bu ilin 9 ayliq statistik yekunlarina gore, olkeye getirilen yagin 1 kq-nin gomruk deyeri 97 qepiye, mal etinin gomruk deyeri 44 qepiye resmileshdirilir. Bu mehsullar bazarda en azi 6 defe baha satilir. Dovlet Statistika Komitesinin melumatina gore, bu ilin 9 ayinda Azerbaycana Turkiyeden 325 milyon dollarliq mal getirilib. Halbuki Turkiye Xezine Mustesharliginin saytinda gosterilir ki, Turkiyeden Azerbaycana 705 milyon dollar hecminde mal gonderilib. Yaxud DSK melumat verir ki, hemin dovrde Rusiyadan Azerbaycana 697 milyon dollarliq mal daxil olub. Halbuki Rusiya Statistika Komitesinin melumatinda bu reqem 922 milyon dollar gosterilir. Tesevvur edirsinizmi, iki olke uzre ferq 585 milyon dollar teshkil edir, ozu de yalniz 9 ayliq melumatlar esasinda.
[/b]
Прочтите внимательно тему - там ЕСТЬ мой ответ в посте №70. ))))))))))))))

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 28.2.2008, 16:13) [snapback]119634[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, следуя вашей логике и вашим источникам информации, посылаю вас (в хорошем смысле) в супермаркеты города Баку. Есть очень хороший магазин, "Метро маркет", спросите у ашера, он точно знает, где это, и сами посмотрите на прилавки. Надеюсь, после этого, вы примите не только 40%, но и все 80%. Ок? :smile:
[/b]
Напомню вопрос - калькуляцию или ссылку на 40%

Рынки были приведены в качестве обоснования ваших заявлений что
<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 28.2.2008, 10:06) [snapback]119517[/snapback]</div>
Цитата:
Вне СНГ--приведенные данные делает 64.36%, а остальное что, памперсы, или же, только памперсы :smile: ? Если найдете ответ на этот вопрос, и приплюсуете туда данные по СНГ--жиры и масла растительного и животного происхождения (14,89%), и опять оставшиеся 31,98% , и разберетесь в структуре этой цифры, Вы найдете ответ на свой вопрос.
[/b]
То есть вы СОЧИНИЛИ что все что не указано детально в структуре импорта есть ТОЛЬКО ПРОДОВОЛЬСТВИЕ. А это было вам напоминанием что НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ потребляет человек. )))))))
И в качестве наглядного пособия - рынки с импортной продукцией, как факт того что ТОЛЬКО ПРОДОВОЛЬСТВИЕбыть не может. А уж с учетом ОСТАЛЬНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ товаров - так и большую часть не составит.

Итак калькуляцию или ссылку на 40% продовольственного импорта в студию. )))))))

П.С. Похоже все будет как всегда - конкретный вопрос. И Н.Джафарли будет уходить от него всеми возможными и невозможными способами.

Старый 28.02.2008, 18:51   #39
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 28.2.2008, 16:13) [snapback]119634[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Метро-маркет - дорогой магазин, через такие магазины проходит не больше пары процентов продовольствия, потребляемого населением Азербайджана, фрукты и овощи там стоят в разы зачастую дороже, чем на рынке, но даже там покупаемые продукты более чем наполовину - местного производства.

Старый 28.02.2008, 23:44   #40
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 28.2.2008, 16:58) [snapback]119638[/snapback]</div>
Цитата:

1. Так и запишем забыли дописать в название статьи "В ЯНВАРЕ". )))))))))

2. Ну пока 77% вне СНГ и 88% всего по экспорту.
А насчет сказок про 94.08% - можите мечтать дальше.

3. Ну что за редакция - одни ошибки. )))))))))))))

4. Ну вот опять "кругом - ворье" - вы в своем амплуа - только обвинения в воровстве всех и вся и никаких аргументов реального хаарктера.
Вы хоть про "паспорт сделки" слышали? )))))))
Прочтите внимательно тему - там ЕСТЬ мой ответ в посте №70. ))))))))))))))

5. Напомню вопрос - калькуляцию или ссылку на 40%
Рынки были приведены в качестве обоснования ваших заявлений что
То есть вы СОЧИНИЛИ что все что не указано детально в структуре импорта есть ТОЛЬКО ПРОДОВОЛЬСТВИЕ. А это было вам напоминанием что НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ потребляет человек. )))))))
И в качестве наглядного пособия - рынки с импортной продукцией, как факт того что ТОЛЬКО ПРОДОВОЛЬСТВИЕбыть не может. А уж с учетом ОСТАЛЬНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ товаров - так и большую часть не составит.
Итак калькуляцию или ссылку на 40% продовольственного импорта в студию. )))))))

П.С. Похоже все будет как всегда - конкретный вопрос. И Н.Джафарли будет уходить от него всеми возможными и невозможными способами.
[/b]
Волкан, у вас что, опять истерика? Зачем опять начали писать большыми буквами, и ставить столько скопок? Вы можете без истерики общаться? Если нет, то с начало обращайтесь к врачу, прежде чем решить участвовать в дискуссиях. Это был мой ответ на ваше П.С.

1. Вы что, способно читать только заголовки статей? Там в первом же предложении написано про Январь. Так к кому, или к чему вы пытаетесь так примитивно придераться?

2. Блин, вы уникум, ну какая разница, если даже допустим вы правы, между 88% и 94%? Если 88% экспорта составляет нефть и нефтепродукты, это не показатель больезней в экономике и зависимость страны от "нефтяной иглы"? Чему вы радуетесь?

3. Если можете, пишите лучше, печатайтесь в лучших редакциях, а если не хватат ........... открыто и под своим именем что-то писать, то прекратите заниматься буквоедством.

4. Там вы не ответили на вопрос, конкретно задаю ещё раз вам этот же вопрос, как вы можете объяснить цифры депутата? И ещё, по вашему, есть ли коррупция на таможне?

5. Волкан, вы не заметили, или не поняли, я не ответил на ваш предедуший пост, где вы привели как доказательство, Дернегулский рынок, и аэропортскую толкучку. Не поняли почему? Приведите мне ссылку о структуре продоваемых товаров в Дернегуле, процентную структуру продоваемых товаров на толкучке Седерек, тогда я вам (так уж быть) объясню эти 40%. Договорились? :wink:

Старый 28.02.2008, 23:52   #41
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.2.2008, 17:51) [snapback]119645[/snapback]</div>
Цитата:
Метро-маркет - дорогой магазин, через такие магазины проходит не больше пары процентов продовольствия, потребляемого населением Азербайджана, фрукты и овощи там стоят в разы зачастую дороже, чем на рынке, но даже там покупаемые продукты более чем наполовину - местного производства.
[/b]
Ашер, я знал, что ты ответишь что-то подобное, и по этому, когда возвращался домой, заехал в Метро маркет, купил курицу, и за одно, спросил их администратора о структуре продоваемых там продуктов. По его словам, больше 80% продоваемых фруктов и овощей, привозные. Почти все 100% рыбных изделий, консервов--привозные, 85% мясной продукции (кроме самого мясо, и колбас и сосисок халал, севимли дад)-- привозные, одним словом, 75-80% продоваемых продуктов--привозное.
Завтра зайди и спроси сам. :wink:

Старый 29.02.2008, 00:37   #42
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 28.2.2008, 23:52) [snapback]119709[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер, я знал, что ты ответишь что-то подобное, и по этому, когда возвращался домой, заехал в Метро маркет, купил курицу, и за одно, спросил их администратора о структуре продоваемых там продуктов. По его словам, больше 80% продоваемых фруктов и овощей, привозные. Почти все 100% рыбных изделий, консервов--привозные, 85% мясной продукции (кроме самого мясо, и колбас и сосисок халал, севимли дад)-- привозные, одним словом, 75-80% продоваемых продуктов--привозное.
Завтра зайди и спроси сам. :wink:
[/b]
Натик, это не так. Молочные продукты, хлеб, мясо, куры, яйца, мед, недорогие колбасные изделия, недорогие спиртные напитки, кола, фанта, бутилированная вода, орехи всякие, консервы фруктовые и овощные недорогие, и вообще то, что ежедневно потребляет среднестатистическая семья - там местное. Неместное - в основном дорогое. Так что тебе придется либо признать, что народ у нас в массе пьет шотландсский виски и закусывает австрийскими конфетами "Моцарт", или трескает с утра до вечера деликатесы Таганского мясокомбината, запивает их водкой "Белуга" и потом заедает ее красной икрой, либо признать, наоборот, что этим балуются 5% населения, а остальные потребляют все-таки местные в основном продукты. Кстати, сельхозпродукции Азербайджан на душу производит больше, чем США и большинство европейских стран...

Старый 29.02.2008, 06:26   #43
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А самая большая страна инвестров в Азербайджанскую экономику,это не Великобритания?или уже Южная Корея?

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 10:35   #44
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.2.2008, 23:37) [snapback]119724[/snapback]</div>
Цитата:
Натик, это не так.

Кстати, сельхозпродукции Азербайджан на душу производит больше, чем США и большинство европейских стран...
[/b]
Ашер, дорогой мой фанат, это так. Зайди, и сам спроси. Но, я понимаю, что Метро маркет не то место, куда можно ссылаться при подобных анализах. В отличие от некоторых, я так же понимаю, что и Дернегул, и Седерек, тоже не являются показателями.

Дай ссылки плз, где указано, что производство сельхозпродукции на душу у нас производится больше чем в США и в Европе. Производительность, урожайность у нас очень низкая. Ну в США людей больше, хотя, и не думаю, что у них производство ниже чем у нас. А что скажешь на счет Бельгии, Голландии, Польши, даже той же Румынии?

Старый 29.02.2008, 12:11   #45
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.2.2008, 9:35) [snapback]119787[/snapback]</div>
Цитата:
Ашер, дорогой мой фанат, это так. Зайди, и сам спроси. Но, я понимаю, что Метро маркет не то место, куда можно ссылаться при подобных анализах. В отличие от некоторых, я так же понимаю, что и Дернегул, и Седерек, тоже не являются показателями.

Дай ссылки плз, где указано, что производство сельхозпродукции на душу у нас производится больше чем в США и в Европе. Производительность, урожайность у нас очень низкая. Ну в США людей больше, хотя, и не думаю, что у них производство ниже чем у нас. А что скажешь на счет Бельгии, Голландии, Польши, даже той же Румынии?
[/b]
Производство на душу в долларах.
Азербайджан - 540, США - 414, Бельгия - 365. В Польше и Румынии - больше, чем в Азербайджане, но не в разы. В Польше и Румынии производство действительно в каждой на 20% больше, чем в Азербайджане, но это при том, что обрабатываемой земли там на ту же душу в 2.5 раза больше, чем в Азербайджане. А вот на единицу площади обрабатываемой земли они в 2 с лишним раза Азербайджану уступают. Насчет Голландии - согласен, уступаем примерно на 60%. У нее - 850. Нашлась-таки одна страна...

Старый 29.02.2008, 15:26   #46
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 28.2.2008, 22:44) [snapback]119705[/snapback]</div>
Цитата:
Волкан, у вас что, опять истерика? Зачем опять начали писать большыми буквами, и ставить столько скопок? Вы можете без истерики общаться? Если нет, то с начало обращайтесь к врачу, прежде чем решить участвовать в дискуссиях. Это был мой ответ на ваше П.С.[/b]
А П.С. был не вопросом а констатацией факта. И в -цатый раз напомню про "большой шрифт" - чтобы все видели как вы не можите ответить на простые вопросы.

Цитата:
1. Вы что, способно читать только заголовки статей? Там в первом же предложении написано про Январь. Так к кому, или к чему вы пытаетесь так примитивно придераться?[/b]
Вообщем хотели как обычно из мыши сделать слона и "показать сенсацию" - не получилось. ))))

Цитата:
2. Блин, вы уникум, ну какая разница, если даже допустим вы правы, между 88% и 94%? Если 88% экспорта составляет нефть и нефтепродукты, это не показатель больезней в экономике и зависимость страны от "нефтяной иглы"? Чему вы радуетесь?[/b]
При 94% не-нефтянка состаляла бы 6% . А при 88% она составляет 12% .

А ЭТО В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ - ЕСТЬ ЧЕМУ РАДОВАТЬСЯ. УЧИТЕ МАТЕМАТИКУ.

Ах да совсем забыл - вам здешние позитивы НЕ В РАДОСТЬ. Вам коллапс и разруху на Родине подавай.

Цитата:
3. Если можете, пишите лучше, печатайтесь в лучших редакциях, а если не хватат ........... открыто и под своим именем что-то писать, то прекратите заниматься буквоедством.[/b]
Печататсь так??? В Издетельстве где сплошные ошибки???
Мое имя и репутация на улице не валяются чтобы так печататся. ))))

Цитата:
4. Там вы не ответили на вопрос, конкретно задаю ещё раз вам этот же вопрос, как вы можете объяснить цифры депутата? И ещё, по вашему, есть ли коррупция на таможне?[/b]
Для особо умных повторяю - пойдите в тему про Политбюджет и читайте мой пост №70. )))
А кого-то поймали и осудили по коррупционной статье? )))))
Коррупция есть везде - и в США, и в Канаде, и в Германии. Отличаются только ее формы.

Цитата:
5. Волкан, вы не заметили, или не поняли, я не ответил на ваш предедуший пост, где вы привели как доказательство, Дернегулский рынок, и аэропортскую толкучку. Не поняли почему? Приведите мне ссылку о структуре продоваемых товаров в Дернегуле, процентную структуру продоваемых товаров на толкучке Седерек, тогда я вам (так уж быть) объясню эти 40%. Договорились? :wink:
[/b]
Ну как я и говорнил "уходить от ответа всеми возможными и невозможными способами" ))))

Вы СОЧИНИЛИ про 40% пищевого импорта.
Я сказал что это не может быть.
Попросил калькуляци и информацию
Вы КАК ВСЕГДА НАЧАЛИ СОЧИНЯТЬ притом неумело обращаясь с цифрами.
Тогда я прирвел в пример остальные статьи импорта о которых вы даже не подумали и в качестве наглядного и НЕОСПОРИМОГО ПРИМЕРА -РЫНКИ.
А потом вы пытались снова ВСЕМИ СПОСОБАМИ занизить их существенность СОЧИНЯЯ про "незначительность".

Итак напомню вопрос:
калькуляцию или ссылку на 40% продовольственного импорта в студию.

Старый 29.02.2008, 15:29   #47
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.2.2008, 11:11) [snapback]119811[/snapback]</div>
Цитата:
Производство на душу в долларах.
Азербайджан - 540, США - 414, Бельгия - 365. В Польше и Румынии - больше, чем в Азербайджане, но не в разы. В Польше и Румынии производство действительно в каждой на 20% больше, чем в Азербайджане, но это при том, что обрабатываемой земли там на ту же душу в 2.5 раза больше, чем в Азербайджане. А вот на единицу площади обрабатываемой земли они в 2 с лишним раза Азербайджану уступают. Насчет Голландии - согласен, уступаем примерно на 60%. У нее - 850. Нашлась-таки одна страна...
[/b]
Ну что поделать раз Голландия в МИРОВЫХ ЛИДЕРАХ ПО ЭКСПОРТУ продукции с.х. - с водой недостатка нет, с удобрением тоже. Да и с мозгами. )))

Старый 29.02.2008, 15:42   #48
Местный

Поблагодарили 4,449 раз(а) в 3,145 сообщениях
Вес репутации: 369
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 28.2.2008, 23:37) [snapback]119724[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, сельхозпродукции Азербайджан на душу производит больше, чем США и большинство европейских стран...
[/b]
Надо же???!!! А кто-то (это был Ашер) в этой теме говорил о том, что в Азербайджане такая земля (сядь в машину и объезди, то увидишь) что там ничего не растет.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 15:55   #49
Местный

Поблагодарили 4,449 раз(а) в 3,145 сообщениях
Вес репутации: 369
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 28.2.2008, 14:48) [snapback]119611[/snapback]</div>
Цитата:
Я им не враг а друг поэтому хочу чтобы они:
- объединялись в кооперативы,
- изучали новые технологии а не екабашничали,
- перестали как побирушки клянчить халяву как и где возможно,
- перестали сочинять про низкую доходность своего бизнеса,
и т.д.

А пока из-за "рачительного крестьянского труда" приезжает дядя из г.Москва (Стамбул, Дубай, и еще Бог знает откуда)
- за пачку "зелени" покупает их "ненаглядную" землю.
- потом ставит туда упраляющего, который вместо 50 фермеров нанимает 10 человек и следит чтобы те не лодырничали,
- экспортирует продукт производства в РФ, Турцию или Дубай зарабатывает нехилые НЕ ОБЛАГАЕМЫЕ НАЛОГОМ деньги.
А "фермер" ходит кругом и опять плачет - вон как богатеют а мы работать "не можем".
[/b]
Нет, вы не любите крестьян. Вот Ашер говорит, что благодаря рачительному крестьянскому труду, которую вы написали в кавычках , наших фермеров по производству с.х. продуктов опередила аж Америку. А вы их обзываете побирушками клянчащимися халяву как и где возможно и сочинителями низкой доходности своего бизнеса. Как вы не любите их... не хорошо…

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 15:56   #50
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 29.2.2008, 14:26) [snapback]119848[/snapback]</div>
Цитата:

1. А П.С. был не вопросом а констатацией факта. И в -цатый раз напомню про "большой шрифт" - чтобы все видели как вы не можите ответить на простые вопросы.

2. Вообщем хотели как обычно из мыши сделать слона и "показать сенсацию" - не получилось. ))))

3. При 94% не-нефтянка состаляла бы 6% . А при 88% она составляет 12% .
А ЭТО В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ - ЕСТЬ ЧЕМУ РАДОВАТЬСЯ. УЧИТЕ МАТЕМАТИКУ.
Ах да совсем забыл - вам здешние позитивы НЕ В РАДОСТЬ. Вам коллапс и разруху на Родине подавай.

4. Печататсь так??? В Издетельстве где сплошные ошибки???
Мое имя и репутация на улице не валяются чтобы так печататся. ))))

5. Для особо умных повторяю - пойдите в тему про Политбюджет и читайте мой пост №70. )))
А кого-то поймали и осудили по коррупционной статье? )))))
Коррупция есть везде - и в США, и в Канаде, и в Германии. Отличаются только ее формы.
Ну как я и говорнил "уходить от ответа всеми возможными и невозможными способами" ))))

6. Вы СОЧИНИЛИ про 40% пищевого импорта.
Я сказал что это не может быть.
Попросил калькуляци и информацию
Вы КАК ВСЕГДА НАЧАЛИ СОЧИНЯТЬ притом неумело обращаясь с цифрами.
Тогда я прирвел в пример остальные статьи импорта о которых вы даже не подумали и в качестве наглядного и НЕОСПОРИМОГО ПРИМЕРА -РЫНКИ.
А потом вы пытались снова ВСЕМИ СПОСОБАМИ занизить их существенность СОЧИНЯЯ про "незначительность".
Итак напомню вопрос:
калькуляцию или ссылку на 40% продовольственного импорта в студию.</span>
[/b]

1. Вы что, считаете участников этого форума слепыми, или тугодумами, боитесь что они не заметят ваши посты, или не поймут? Аталар демиш, (отредактировано) :smile:

(отредактировано)

3. Повторяю, а 88% ЗАВИСИМОСТЬ от экспорта нефти и нефтепродуктов, не составляют угрозу для станы? Вы опять меня призываете что-то учить? Не хотите поменять пластинку, а то, каждый раз вы выставляете себя в идиотском свете, повторяя эту глупость.
И ещё, (отредактировано), предоставляет для страны, для Родины, большую угрозу, тем, что не видят проблемы, не признаются в наличие проблем.
И не тебе судить о том, как я люблю Родину, как служил, воевал, и продолжаю служить ей. Ок?

4. Я же говорю, у вас с восприятием, с мышлением проблемы. Прочтите ещё раз, я написал, что если НЕ нравится, ПИШИТЕ под своим именем, печатайтесь, где хотите. Понимаю, что вам трудно понять очевидные вещи, но все же, постарайтесь.

5. Вот ваш ответ с той темы:--"Разъясню вам а то еще чего доброго сочините:
при ввозе декларируют меньшую стоимость чтобы меньше пошлины и налогов заплатить. А куда девается разница потом - спросите у предпринимателей.
вы про возврат НДС не слышали - есть такой способ наживы и в РФ и в Турции."

И это вы считаете ответом на поставленный вопрос? Вы умеете читать и соображать?
Ещё раз повторю свой вопрос, есть ли коррупция на таможне, виноваты ли в занижения цены и количество товаров сами предприниматели, т.е. народ, или все же, таможенники?
Значить, пока не была суда над коррупционером-таможенником, МЫ ВСЕ должны считать то, что там нет коррупции? Дык, кто же осуждает самих себя? Это же изначально продуманная и построенная система? Ещё раз, по вашей "логике", пока нет решения суда по, хотя бы, одному коррупционеру-таможеннику, значить, у нас нет коррупции в таможне, я правильно понял?

6. (Отредактировано) а зачем я должен ответить на ваши вопросы, когда вы игнорируете мои? Пока вы не объясните слова и выступления депутата, на счет разницы в цене и количестве импортируемых товаров, пока не дадите ссылку на структуру продаваемого товара в Дернегуле и в Седереке, я не отвечу вам. Хотя, могу сказать по секрету, там не 40%, а больше, ближе к 45%. Если хотите узнать, как и откуда, ответьте, РАЗУМНО и ПО СУЩЕСТВУ, на мои вопросы. Договорились?

(Отредактировано)

<span style="color:#FF0000">Натик, держите себя в руках и не переходите на личность, оскорбления и угрозы. Повышение рейтинга.

Ответ