Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Армения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2016, 01:22   #76
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гамлет Посмотреть сообщение
Ты опять попутал, дерьмо из тебя прет и ты потом свой продукт на других пытаешься вылить. Разговор не про то, для чего была оккупация, а про довольно масштабную военную операцию, которая была успешной. При этом в это же время дивизии кр. армии громили на фронте как косточки от компота. Брызги не надо свои тут выплескивать про то, кто куда по нужде ходил. Если сказать нечего, то не напрягайся в пустую.
Ты хочешь знать, почему не было сопротивления?

Отвечаю: потому что и Реза-шах, с его последующей "династией", и вообще вся эта многотысячелетняя "иранская цивилизация" - это британский политический проект. Великобритания просто передала северную часть своего фактического протектората Сталину, чтобы наладить инфраструктуру для его спасения, а в южную его часть ввела свои войска напрямую, чтобы не заморачиваться отношениями с племенами.

Дальше я в детали вдаваться не хочу, потому что это для тебя сложно. Всё.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 05:49   #77
Местный

Поблагодарили 458 раз(а) в 324 сообщениях
Вес репутации: 50
Həmşəri скоро придёт к известностиHəmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот здесь фото оккупационных времен в Тебризе:

В этой статейке пишут об иранском шахе как об очень вероятном союзнике нацистов в том случае, если бы Роммель накатил англичанам, захватил Суэцкий канал и Палестину.

Вот была бы фишка, если бы отцом Великого Азербайджана стал Адольф Элоизович!
Танк такой нестрашный на улице города... жители удивлённо смотрят... это кто такие???...
Кстати эти танки уже в июле горели как "спички" от Ленинграда до Киева...
Статейку нечитал и мне лично до светильника... "если бы"...
Адольф только в 1945-ом... ляпнул где-то про "Groß-Aserbaidschan"... который в переводе с немецкого на уруский язык означает "Большой Азербайджан"!!!
«Я не знаю, как эти грузины будут вести себя. Они не принадлежат к тюркским народам … я считаю надёжными только мусульман… Всех остальных я считаю ненадёжными. На данный момент я считаю формирование этих чисто кавказских батальонов очень рискованным, в то время, как я не вижу никакой опасности в создании чисто мусульманских формирований… Несмотря на все заявления Розенберга и военных, я не доверяю также армянам».
В августе 1941 года... уруские-советские солдаты имели словарьники с уруского на тюркский... "стой"... "стрелять буду"... "где есть бензин"...

Последний раз редактировалось Həmşəri; 27.08.2016 в 08:48.
Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 09:45   #78
Местный

Поблагодарили 54 раз(а) в 53 сообщениях
Вес репутации: 61
Гамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Великобритания просто передала северную часть своего фактического протектората Сталину, чтобы наладить инфраструктуру для его спасения, а в южную его часть ввела свои войска напрямую, чтобы не заморачиваться отношениями с племенами.
Ты гонишь, умник. Сферы влияния в Персии были определены еще в 07г., а в советско-иранском договоре 21г. был пункт о праве советов вводить свои войска в Персию. Если фюрер что-то и планировал, то усатый реально мутил сепаратизм в Иране и создал в период оккупации автономию - республику Южный Азербайджан.
Но шах видимо положил конец советским зехерам и после их ухода ввел свои войска в северные провинции.
Цитата:
В один из декабрьских вечеров 1946 года войска шаха заняли Тебриз: “Открытый автомобиль шаха медленно двигался окруженный восторженно встречающей его толпой. Люди шли за автомобилем, держась за его борта. Многие становились на колени. Молодой шах, сидя в открытой машине, приветствовал население Тавриза. Радостными криками, подлинным ликованием встретило население своего шаха” .

Источник: http://statehistory.ru/article/363/
Уважали, видать, в Тебризе своего шаха гораздо больше, чем кафирского вождя всех времен и народов.

Гамлет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 12:06   #79
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты гонишь, умник. Сферы влияния в Персии были определены еще в 07г., а в советско-иранском договоре 21г. был пункт о праве советов вводить свои войска в Персию. Если фюрер что-то и планировал, то усатый реально мутил сепаратизм в Иране и создал в период оккупации автономию - республику Южный Азербайджан.
Но шах видимо положил конец советским зехерам и после их ухода ввел свои войска в северные провинции.

Уважали, видать, в Тебризе своего шаха гораздо больше, чем кафирского вождя всех времен и народов.
Ну, да... В Персии установили сферы влияния, чтобы не ссориться накануне конфликта с Германией.

Сталин вывел войска из Ирана, потому что это было одним из условий послеялтинского мирового порядка.

И в Афганистане... До тех пор, пока СССР устраивал там революции и прочие художества, это ещё вписывалось в негласные правила Холодной Войны, но он переступил черту, когда внезапно ввалился туда своими войсками, убив при этом легитимного главу государства.

Ты продолжай читать дальше, узнаешь много интересного. Надо тебе только помнить всегда, что ты клиент русского телевизора, поэтому следует быть осторожнее в выводах и смотреть, какой источник информации, чтобы и он вдруг не оказался филиалом всё того же русского телевизора.

Старый 27.08.2016, 12:33   #80
Местный

Гамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты продолжай читать дальше, узнаешь много интересного. Надо тебе только помнить всегда, что ты клиент русского телевизора, поэтому следует быть осторожнее в выводах и смотреть, какой источник информации, чтобы и он вдруг не оказался филиалом всё того же русского телевизора.
Своим дерьмоизвержением ты пытаешься скрыть собственное убожество и к этому все уже привыкли. Дело не в этом, усатый ведь заложил основы Великого Азербайджана, а его идею бездарно похерили. Теоретически, эту тему могут продолжить только вашингтонские полярники - современный Иран у них в оппонентах. Если, конечно, для них сложится конъюнктура и будет желание приложить к тому руки.

Старый 27.08.2016, 16:03   #81
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Своим дерьмоизвержением ты пытаешься скрыть собственное убожество и к этому все уже привыкли. Дело не в этом, усатый ведь заложил основы Великого Азербайджана, а его идею бездарно похерили. Теоретически, эту тему могут продолжить только вашингтонские полярники - современный Иран у них в оппонентах. Если, конечно, для них сложится конъюнктура и будет желание приложить к тому руки.
Не суетись, всё будет путём. Началась новая мировая война, значит, и новые порядки. Будет тебе единый тюркский Иран со столицей в Тебризе. Фарсидских "арийцев" освободят, наконец, от явно непосильной ноши государственности.

Старый 27.08.2016, 17:05   #82
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Будет тебе единый тюркский Иран со столицей в Тебризе. Фарсидских "арийцев" освободят, наконец, от явно непосильной ноши государственности.
Ну это если только с благословения госдепа. Первым делом им надо посадить своё правительство в Баку, как посадили в Киеве. А с этим как-то не складывается пока. Да и не факт, что сложится.

Старый 28.08.2016, 00:33   #83
Местный

Поблагодарили 881 раз(а) в 675 сообщениях
Вес репутации: 78
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Своим дерьмоизвержением ты пытаешься скрыть собственное убожество и к этому все уже привыкли.
Шенгюлюм, дерьмоизвержением было ваше явление на этом форуме.

Цитата:
Дело не в этом, усатый ведь заложил основы Великого Азербайджана, а его идею бездарно похерили. Теоретически, эту тему могут продолжить только вашингтонские полярники - современный Иран у них в оппонентах. Если, конечно, для них сложится конъюнктура и будет желание приложить к тому руки.

Давно я так не смеялся, Шенгюлюм.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2016, 00:39   #84
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Давноя так не смеялся, Шенгюлюм.
Я рад, что приподнял настроение, только аргументов я так и не услышал. Даже Ашина говорит, что все скоро образуется. Если кто имеет свою позицию по какому-либо вопросу он всегда сможет объяснить её без кривляний.

Старый 28.08.2016, 01:52   #85
Местный

Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я рад, что приподнял настроение, только аргументов я так и не услышал. Даже Ашина говорит, что все скоро образуется. Если кто имеет свою позицию по какому-либо вопросу он всегда сможет объяснить её без кривляний.
Шенгюлюм, вы тут говорите, что "усатый заложил основы Великого Азербайджана", что эту "его идею бездарно похерили". Затем следует другой, не менее головокружительный пассаж, что мол "теоретически, эту тему могут продолжить только вашингтонские полярники" и т.д.

Неужели вы думаете, что кто-то в здравом уме будет опровергать эту ересь, да еще обильно сдабривая аргументами?

Пользователь сказал cпасибо:
Həmşəri (28.08.2016)
Старый 28.08.2016, 02:45   #86
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Неужели вы думаете, что кто-то в здравом уме будет опровергать эту ересь, да еще обильно сдабривая аргументами?
Как всегда, аргументов нет, только "ржунимагу". Не надо заменять недостаток воображения избытком эмоций. А что такого если и заложил основы? Когда создавал автономию в Иране, то допускал её объединение с АзССр в абстрактном будущем или может делал это ради нефтяных концессий. Какая разница вольно или невольно, но усатый двигал данный исторический процесс в определенном направлении. Или завоевание данной территории как результат имперских войн тоже можно рассматривать как создание основы будущего независимого гос-ва. Вот так из противоречивых исторических событий получаются современные политические реалии. Само по себе ничто не возникло бы.

Старый 28.08.2016, 19:05   #87
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Как всегда, аргументов нет, только "ржунимагу". Не надо заменять недостаток воображения избытком эмоций. А что такого если и заложил основы? Когда создавал автономию в Иране, то допускал её объединение с АзССр в абстрактном будущем или может делал это ради нефтяных концессий. Какая разница вольно или невольно, но усатый двигал данный исторический процесс в определенном направлении. Или завоевание данной территории как результат имперских войн тоже можно рассматривать как создание основы будущего независимого гос-ва. Вот так из противоречивых исторических событий получаются современные политические реалии. Само по себе ничто не возникло бы.
Видите ли, недостаток знаний как правило не удается компенсироать буйным воображением. Я говорю не в укор. Тема специфическая и в недостатке знаний по Ирану нет ничего предосудительного (вы не историк-иранист и не тюрколог).

Но когда зрелый человек начинает на основе фрагментарных и зачастую неверных представлений строить какие-то конструкции (хотя бы и в шутку), то это не может не вызвать улыбку.

Старый 28.08.2016, 19:26   #88
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но когда зрелый человек начинает на основе фрагментарных и зачастую неверных представлений строить какие-то конструкции (хотя бы и в шутку), то это не может не вызвать улыбку.
Ну так если бы улыбку, а то ведь вроде хохот гомерический. А тот, кто смеётся, должен знать истину. Правда в том, что империи были и остаются главным государствообразующим фактором на планете. Стоит хозяевам мира чего-то захотеть и для них нет препятствий разрушить то или иное государство и на его обломках создать несколько новых. И в этом нет ничего смешного. Насколько сложна задача раздербанить Иран также как Югославию, Ливию, Грузию, Сирию и т.д. не столь важно.

Старый 28.08.2016, 21:42   #89
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну так если бы улыбку, а то ведь вроде хохот гомерический. А тот, кто смеётся, должен знать истину. Правда в том, что империи были и остаются главным государствообразующим фактором на планете. Стоит хозяевам мира чего-то захотеть и для них нет препятствий разрушить то или иное государство и на его обломках создать несколько новых. И в этом нет ничего смешного. Насколько сложна задача раздербанить Иран также как Югославию, Ливию, Грузию, Сирию и т.д. не столь важно.
Пока, что 30-35-тимиллионное тюркское население Ирана, несмотря на все трения с персами, не желает расчленения страны. Они хотят стать второй (а может и первой) титульной нацией страны - это да. Хотят ли они воссоединения с Северным Азербайджаном? Возможно. Но, сепаратистских настроений у большинства тюрков нет. Ведь, по большому счету, это их предки строили государство, которое в разное время называлось по разному (сперва это было государство Сефевидов, затем Афшаров, затем Каджаров) и лишь в 1925 году стало Ираном. И это они помнят. Реально сепаратистские настроения есть только у белуджей, курдов и арабов.

Конечно, при большом желании, можно было бы подтолкнуть к сепаратизму и тюрок, которые в силу своей численности и представленности в вооруженных силах, являются наиболее серьезной силой. Только это никому не нужно.

Не для того Великобритания (при молчаливом одобрении США) усиленно способствовала появлению и развитию в Иране "сасанидского духа" (читай персидского шовинизма), чтобы на карте мира возникла тюркская дуга.

Кстати и России это ни к чему.

Старый 28.08.2016, 22:01   #90
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хотят ли они воссоединения с Северным Азербайджаном? Возможно.
Мне кажется, азербайджанцы единственный из разделенных народов, которые не имеют даже намека на совместные политические проекты. Молдаване активно получают румынские паспорта и ждут присоединения. Курды со своим сепаратизмом давно плешь Эрдогану проели. Для него это вопрос жизни и смерти. Южные корейцы из кожи лезут, чтобы режим чучхе ушатать. Только у азербайджанцев полный штиль. Хотя, наверняка немало людей пересекали границу в обе стороны и без особых проблем обживались в близкой им культурной среде. Наверно усатый понимал, что для привнесения идеи мировой революции в Иран нет никаких предпосылок.

Старый 28.08.2016, 23:03   #91
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне кажется, азербайджанцы единственный из разделенных народов, которые не имеют даже намека на совместные политические проекты. Молдаване активно получают румынские паспорта и ждут присоединения. Курды со своим сепаратизмом давно плешь Эрдогану проели. Для него это вопрос жизни и смерти. Южные корейцы из кожи лезут, чтобы режим чучхе ушатать. Только у азербайджанцев полный штиль. Хотя, наверняка немало людей пересекали границу в обе стороны и без особых проблем обживались в близкой им культурной среде. Наверно усатый понимал, что для привнесения идеи мировой революции в Иран нет никаких предпосылок.
Вы, кажется ничего не поняли из моего постинга.

Во-первых, не все курды сепаратисты. Там разные племена, разные интересы, разные устремления. Это первое. Во-вторых, в курдском сепаратизме заинтересованы Запад, Россия и Израиль. Они курдов вооружают, оснащают инструктирую и т.д. Если бы не внешня поддержка от курдского сепаратизма давно остались бы рожки, да ножки.

Модован, опять-таки хоть и слабо, но поддерживает Запад. Но и там не все однозначно.

В-третьих, как я уже говорил, в тюркской дуге - от Европы до Китая не заинтересован никто. Поэтому, в этом вопросе все солидарны с Ираном.

В-четвертых, в Иране несмотря на "сасанизм", как это не парадоксально Великий рахбар Али Хамнеи - азербайджанец. Совет экспертов, избирающий рахбара, состоит из 86 муджтахидов, примерно наполовину азербайджанцы. Генералитет, по традиции состоит в основном из азербайджанцев. К тому же, шаг за шагом тюрки добиваются своих прав. В этом году уже принят закон согласно которому в Иране начали открываться школы на азербайджанском языке.

А главное, (я уже повторяюсь), Иран - это земля дедов и прадедов азербайджанцев, обильно политая их кровью. Как ни пафосно это звучит, Иран - их Родина. Поэтому, им незачем расшатывать режим с целью расчленения страны для того, чтобы стать мононацией (это в вашем вкусе). При этом, тюрки - это народ с имперскими традициями, они никогда не стремились к обособленности (мононация - это тоже вашем вкусе). С устремлением к мононации империй не построишь.

Другое дело, что иерократия в Иране всех достала и большинство ее ненавидит, и хотело бы придушить ее. Но, увы, это не так просто - любое инакомыслие, там просто выжигается каленым железом. Ведь и курды в Иране пикнуть не смеют.

И еще, основной движущей слой исламской революции в Иране как раз и были тюрки. Они много сил отдали этой революции в надежде завоевать свое право, но были жестоко обмануты.

И заметьте, что это было не так давно - в 1979 году. А ведь, а революции каждый день не делают. На такое ни у одного народа энергии не хватит.

Так, что не надо нести тут пургу.

Старый 28.08.2016, 23:37   #92
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Так, что не надо нести тут пургу.
Все, что относится к внутрииранским тюрко-персидским трениям, понятно. В Иране азербайджанцы занимают определенные политические позиции и, естественно, намерены их расширить. Я имел в виду взаимоотношение частей разделенного народа. Как будто эти две части культурно очень близкие, а ментально наверно различаются. Даже у немцев и австрийцев аншлюс был добровольный. Например южные корейцы тоже отличаются от северных, но там вроде как занавес.

И это различие, также как приверженность народа шаху, были очевидны для политического руководства СССР. Никакие сепаратистские авантюры в Иране не проканали бы.

Старый 29.08.2016, 00:11   #93
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Все, что относится к внутрииранским тюрко-персидским трениям, понятно. В Иране азербайджанцы занимают определенные политические позиции и, естественно, намерены их расширить. Я имел в виду взаимоотношение частей разделенного народа. Как будто эти две части культурно очень близкие, а ментально наверно различаются. Даже у немцев и австрийцев аншлюс был добровольный. Например южные корейцы тоже отличаются от северных, но там вроде как занавес.

И это различие, также как приверженность народа шаху, были очевидны для политического руководства СССР. Никакие сепаратистские авантюры в Иране не проканали бы.
Не было никакой приверженности народа шаху. Для того, чтобы разделенный народ соединился, необходимы исторические предпосылки. Их пока нет. В Иране иерократия, у нас автократия. Не стыкуется никак. Тоже и двумя Кореями. Если объединятся, куда прикажете деваться южнокорейской элите? Вешаться?

Так, что ментальность здесь стоит на последнем месте. У турецких и иранских армян ментальность еще более отлична, но ужились они же на территории которая ныне называется Арменией?

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 29.08.2016 в 00:23.
Старый 29.08.2016, 00:39   #94
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Так, что ментальность здесь стоит на последнем месте. У турецких и иранских армян ментальность еще более отлична, но ужились они же на территории которая ныне называется Арменией?
На земле обетованной все уживаются по одним правилам, куда деваться. А вот две части одного народа, прошедшие за 200 лет разный исторический путь в разных государствах, будут по разному видеть своё будущее. Иранские тюрки носители традиций своей государственности и наверняка никогда не считали своих северных сородичей образцом для подражания.

Старый 29.08.2016, 01:04   #95
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
На земле обетованной все уживаются по одним правилам, куда деваться. А вот две части одного народа, прошедшие за 200 лет разный исторический путь в разных государствах, будут по разному видеть своё будущее. Иранские тюрки носители традиций своей государственности и наверняка никогда не считали своих северных сородичей образцом для подражания.
На землю обетованную 12 колен израилевых явились все вместе, пережив, помимо всего прочего, 40-летние блуждания по пустыне. А в Иреванское ханство, которое никогда не было землей обетованной для армян и обломилась им как манна небесная, потянулись армянские переселенцы из Ирана и Турции. А они отличались друг от друга, примерно также, как мы сейчас отличаемся от османов (между нами и османами отличий всеже чуть побольше, чем с соотечественниками за Аразом (Араксом)).

Не думаю, что западные немцы считали восточных образцом для подражания. Тем не менее, как-то они ужились.

Старый 29.08.2016, 17:40   #96
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не думаю, что западные немцы считали восточных образцом для подражания. Тем не менее, как-то они ужились.
Там хотя бы было стремление бедных родственников к богатым родственникам. Восточные поломали стену и устремились через границу на запад к свободе и ширпотребу. Государственные институты ГДР просто перестали существовать. Ну не обратно же теперь стену возводить. Кроме того, у немцев может получится то, чего никогда не получится у других.

У вас совсем другой случай и период отчуждения просто огромен против немецкого.

Старый 29.08.2016, 18:37   #97
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Там хотя бы было стремление бедных родственников к богатым родственникам. Восточные поломали стену и устремились через границу на запад к свободе и ширпотребу. Государственные институты ГДР просто перестали существовать. Ну не обратно же теперь стену возводить. Кроме того, у немцев может получится то, чего никогда не получится у других.

У вас совсем другой случай и период отчуждения просто огромен против немецкого.
Нет никакого отчуждения, это вы себе придумали. Вы даже указать не сможете на наши различия в стереотипах поведения. Более чем уверен, что конвергенция возможна.

Но, спорить не стану, поскольку такой спор беспредметен. Как уже было сказано, наличествует слишком много геополитических факторов, мешающих объединению. Словом, нет пока для этого никаких политических предпосылок. Возможно когда-то они понадобятся, вот тогда и будем ломать голову, "как нам реорганизовать рабкрин".

Но, это все наши тюркские проблемы. Вам, как я понимаю, до них дела быть не должно.

Вы лучше, вот, что скажите. Вы (т.е. армяне) так и собираетесь до скончания века враждовать с нами?

Старый 29.08.2016, 22:07   #98
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы (т.е. армяне) так и собираетесь до скончания века враждовать с нами?
Я откуда знаю, это как всевышний положит. Здесь никто не волен прекратить смуту в головах, даже ВВП.

Старый 30.08.2016, 18:15   #99
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я откуда знаю, это как всевышний положит. Здесь никто не волен прекратить смуту в головах, даже ВВП.
ВВП - это Внутренний Валовый Продукт или Владимир Владимирович Путин?

Старый 30.08.2016, 18:22   #100
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
ВВП - это Внутренний Валовый Продукт или Владимир Владимирович Путин?
Без разницы.

Ответ