Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2008, 01:51   #76
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Учреждено новое общественное объединение «Республиканская Альтернатива»

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
В таком случае перевод "Республиканская альтернатива" не совсем корректно звучит. Точнее было бы "Альтернатива республиканцев" или "Альтернатива последователей республиканских ценностей". Звучит длинно, но ближе к сути.
Тогда аббревиатура звучала бы как название какого-нибудь совейского Госкомитета: АЛПОСРЕСЦЕН... А так - РЕАЛ - намного выигрышнее.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 01:57   #77
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 21
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Учреждено новое общественное объединение «Республиканская Альтернатива»

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Не скажите... Лица с диктаторскими наклонностями не имеют влияния до поры до времени, но однажды пожирают демократических коллег и начинают играть главную роль в своих партиях. История знает немало примеров. Если демократическое объединение терпит в своих рядах лиц с явно авторитарными замашками, значит, его перерождение уже началось.
У меня нет разумных аргументов против этих Ваших слов. Их в данном случае и быть не может. Поэтому мы и говорим о системе, которая должна свести к минимуму вероятность такой перспективы.

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 02:02   #78
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Лично я, по-моему и Эркин тоже, часто используем слово СИСТЕМА. Мы против системы.

Ашина, ты русскоязычный, поэтому, наверняка, трудно тебе понять и уловить суть названия. Кстати, я предвидел эту проблему. На азербайджанском, названия звучит так: Azərbaycan Respublikası. Теперь ясно стало?
Видишь ли, может быть, я действительно чего-то не понимаю, но твое уточнение имело бы право на содержательность, если бы в официальном названии был употреблён, арабский термин Джумхуриет. Но страна называется AzərbaycanRespublikası, т.е. заимствование латинское. Между арабским и латинским термином есть небольшая смысловая разница, хотя она совершенно не учитывается в мировой практике, а все джумхуриеты сопокойно называются республиками.

Теперь стало ясней. что речь идет об "альтернативе, предлагаемой республиканцами" - с подтекстом, что "настоящими республиканцами".

В любом случае - слишком громоздкая конструкция. Боюсь, что она не буде понята или будет вызывать вопросы.

========================================

Ход мысли мне нравится. Не нравится изложение. Как мотив, как порыв - тоже правильно. Восстание против суррогатов. Стремление наполнить постоянно применяемые слова реальным содержанием.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 02:04   #79
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
У меня нет разумных аргументов против этих Ваших слов. Их в данном случае и быть не может. Поэтому мы и говорим о системе, которая должна свести к минимуму вероятность такой перспективы.
Но как вы можете надеяться предложить такую систему для целой страны, если не можете выстроить ее в коллективе единомышленников численностью в 6 человек?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 02:11   #80
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тогда аббревиатура звучала бы как название какого-нибудь совейского Госкомитета: АЛПОСРЕСЦЕН... А так - РЕАЛ - намного выигрышнее.
Тем более, что слово РЕАЛ само по себе означает "королевский", т.е. монархичесий.

Подсознание "республиканцев" не обманывает. Эволюция - в нужном направлении

Старый 29.12.2008, 02:12   #81
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 38
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но как вы можете надеяться предложить такую систему для целой страны, если не можете выстроить ее в коллективе единомышленников численностью в 6 человек?
Учреждено новое общественное объединение «Республиканская Альтернатива»
Беняминяудай :"И даль свободного романа , я сквозь магический хрусталь , еще не ясно различал "

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 02:15   #82
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В нашей же группе нет фундаментальных противоречий. Тем не менее над системой нам предстоит еще серьезно поработать.

Старый 29.12.2008, 02:16   #83
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Учреждено новое общественное объединение «Республиканская Альтернатива»

Двумя элементами разум наш дышит
То что природой республики дано
и . то что слышат
Нет пользы от слушания если оно
не понято , тем что природой дано !
так бесполезен солнечный свет для нас
коли блеска ее , не может узреть альтернативный
наш глаз !

Беняминяудай Бедный Факир с Азии.

Последний раз редактировалось GEBER; 29.12.2008 в 03:35.
Старый 29.12.2008, 02:18   #84
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Тем более, что слово РЕАЛ само по себе означает "королевский", т.е. монархичесий.

Подсознание "республиканцев" не обманывает. Эволюция - в нужном направлении
Это не единственно возможное прочтение данного слова. Вообще-то, этимологически, слово "реал" производно от латинского "rea" (буквально - вещь). И это наиболее часто употребляемая коннотация, из которой мы и исходили.

Старый 29.12.2008, 02:28   #85
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемые члены нового обьединения,

Я, старый "виртуальный боец" за народное счастье, (носивший на day.az'e ник ПANAГIOTHS) поддерживаю ваше желание продолжить эту борьбу, и в то же время мое мнение о формах борьбы отличается от вашего.

Постараюсь обьяснить свою позицию и прошу не записывать меня в ряды "оппортунистов".

Сегодняшний Азербайджан находится в агонии - экономической, социальной, политической и т.д. Если те, кто сегодня правит страной, не поменяют свою политику, завтра мы увидим другой Азербайджан - бедный и опустившийся до средневековой дикости, и эту дикость местами можно наблюдать и сегодня. Ответственность за это несет не народ, который не может нести ответственность ввиду непонимания, а власть, точнее конкретные люди, наделившие себя полномочиями грабить эту страну, деморализуя этот народ.

Если вкратце, то народ от населения отличает наличие Элиты - людей из этого же народа, обладающими такими качествами, как ум, авторитет, ответственность и дееспособность, которые они могут использовать на благо своего народа. Если проанализировать реалии и ценности нашего общества, то выяснится, что авторитетом пользуются совсем не те, кто обладает умом или ответственностью, а вчерашние необразованные муллы, алкоголики и преступники, вмиг ставшие "хаджи". Профессора в университетах, вместо того, чтобы давать людям знания, собирают взятки, а студенты их дают как должное. Азербайджан превратился в страну, где люди платят, чтобы не учиться, чтобы не знать. Выяснять, что является причиной, а что следствием - это отдельный разговор. А пока только факты.

Наши ценности анти-общественны, а уровень развития общества ближе к первобытному родо-племенному, нежели к уровню XXI века. Люди, прорвавшиеся к власти, умело этим пользуются и вводят население в еще более смертельный штопор.

Возможно ли появление здоровой Элиты в данных условиях? Боюсь, что нет. Иначе бы она существовала. В других обществах рожденные в Азербайджане люди могут проявлять свои таланты, но к сожалению в самом Азербайджане дело обстоит не лучшим образом. И поэтому, наша культурная элита в лице Р. Ибрагимбекова, покойного М. Магомаева, Т. Салахова и иногих других предпочитают жить в других странах, но не у себя на Родине. Мне кажется, причина отторжения населением своей Элиты или же, причина исхода Элиты из Азербайджана, усилившаяся в последнее время - более важная, так как она является основополагающей, чем форма правления в стране.

Народ без элиты - это просто население, у которого нет инструментов и системы для самоуправления. А там где нет демоса, не может быть демократии. И пример с выборами в 2003-ем, когда была "революционная ситуация", это ясно показал. Население, не обладающий инструментами для удержания власти хотя бы в виде Элиты, не готово к демократии. И говорить о демократии в Азербайджане пока рано.

Предлагаю вам, как людям образованным и озабоченным, как и мне, нынешним состоянием Азербайджанского общества, подумать над путями обьединения Элиты Азербайджана - умной, ответственной и дееспособной, имеющих здоровый авторитет.

Задача сложная. Речь идет фактически об управляемом этногенезе, что было уже осуществлено в истории десятки раз.

И лишь затем думать о конкретных законах, оптимизирующих управление страной.

Последний раз редактировалось Pan; 29.12.2008 в 02:55.
Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 02:30   #86
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
Это не единственно возможное прочтение данного слова. Вообще-то, этимологически, слово "реал" производно от латинского "rea" (буквально - вещь). И это наиболее часто употребляемая коннотация, из которой мы и исходили.
Ну да... Поэтому я и монархист. Видите же, слово "rеа" требует уточнения что это не просто "вещь", как в родственном "regnum", а а существительное "res" с добавлением "publica". Как "публичное государство".

Республика - очень ненадежная и по сути лживая конструкция. Глава государства исполняет по сути жреческие функции. Избирать его всем народом? Я не верю, что это правильно. Гораздо вернее - отдать эти функции сакральной фигуре, выделив всю практическую политику в ведение народа.

Иначе всё рано или поздно перепутается и свалится в тиранию. Такой у меня примерно и в общем главный монархистский аргумент.

Старый 29.12.2008, 02:40   #87
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я всюду искал , находил , бодался
на всякого прохожего как пес кидался
из за этого со мной никто не остался
пока я . всюду за удачей гнался

Однажды ночью тот пес мне приснился
Огромными клыками , раздирал мой карман
Не шипач в трамвае , а соседний Волкан
Ситуация запуталась . но не прояснился
Уррааа республика урааа , Отольются печаль ,
горесть , нищета , вода с реки Кура
Главное карман а все остальное мура

Сардаргурдалай . Богатый Факир с Азии

Последний раз редактировалось GEBER; 29.12.2008 в 02:53.
Старый 29.12.2008, 02:41   #88
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 18
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Aliyev Ali Посмотреть сообщение
Меня несколько смущает присутствие в списке Натика... Он, конечно, славный малый, но, насколько помню, недавно пытался изо всех сил помогать Эльдару Намазову. Что из этого вышло?! ;-)

Натик, во-первых, это была шутка (йаны, зарафат). Жаль, что вы "не расслышали" ;-)

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Я ...хотел помочь Эльдар бейу, ...помогал, пропагандировал за него, высказывал ему в частных беседах свои взгляды и даже претензии. И при чем здесь Эльдар бей и моя поддержка его?

Как это, причем? При том! Ваше участие не проходит бесследно, я об этом! (опять ШУТЮ!)

Как там у классика: самые большие глупости совершаются с умным выражением лица?

Успехов вашей компании! (Ахтунг: это не щутка)

Последний раз редактировалось Ali Aliyev; 29.12.2008 в 03:39.
Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 02:54   #89
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GEBER Посмотреть сообщение
Я всюду искал , находил , бодался
на всякого прохожего как пес кидался
из за этого со мной никто не остался
пока я . всюду за удачей гнался

Однажды ночью тот пес мне приснился
Огромными клыками , раздирал мой карман
Не шипач в трамвае , а соседний Волкан
Ситуация запуталась . но не прояснился

Сардаргурдалай . Богатый Факир с Азии
Ах как хочется быть наивным , волью страстям дать
Клятвам дурака или словам красавиц внять
За республику , элитой , убитый , или гетерой стать

Старый 29.12.2008, 03:13   #90
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Возможно ли появление здоровой Элиты в данных условиях? Боюсь, что нет. Иначе бы она существовала.Pan

У важаемый, Pan!
Так вы сетуете, что вам страшно? Что нынче нету панов элит и все пропало, это огромная катострофа, что нет элиты. Вот у меня сейчас был звонок от одного человека, в конце разговора, что отдаст элитную кошку в хорошие руки, я подумал, почему-то все не боятся отдать элитную кошку у кого есть хорошие руки, а не глашенные брюки, и чтобы он не был похож на какой-то осетинского мальчика, напуганный войной, рожденной стать элитой на долгие времена, своеобразный Бабек или Джаваншир. Постойте, постойте, вы хотите сказать, что нет элиты и совсем перевелись какой-то азербайджанские мальчики на бентли или порше? ВО все времена какой-то люди становятся элитой и здесь я вспоминаю цитату из Корана - "Эл фурсуту таамурру маррасихаб" фюрсят булуд кимидир словно облако её можно схватить, но она переходящее. Есть такое понятие халиф на час. Элиты меняются постоянно и каждые имеют шанс стать элитой, схватиться за облако и поплыть в воздушном тумане на воздушном простанстве. Памирские ослы отличаются от тяншанских причудливой шкатулкой и хорошим начесом загривка. Всмысле его никто не расчесывает, но со стороны кажется что этого осла хорошо расчесали. Памирские ослы очень чистоплотные, чем бухарские ослы, потому что в предгорьях очень много влаги, у любого парикмахера можите спросить, что влага незаменимый атребут всякой прически. Кажется я не туда попал в теме, но одно несомненно - в любом обшестве есть много людей причесанных от влаги от большего достатка, люди больше обольщаются больше деньгами чем словами Беняминяудая например, каждая его цитата может стоит на все золото, но в данное время оно может стоить и одной гнилой картофелены и это его стоимость. Если вы не видете сегодня элиты - это имеено одно просто объяснение, вы выпали с калоды и находитесь в переферии, вы в ауте, а также я в ауте. Фактически в отличие от вас я являюсь элитой, потому что я знаю, что я сам никто и ничто, картофльный клубень, а многие этого не знают. Считаютч то они являются как минимум ордубадским абрикосом или ананасом.

Старый 29.12.2008, 03:47   #91
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А в общем затея мне нравится. Свои возражения я высказал. Конечно, несколько коробит воинственно республиканская и по-французски лаицистская установка. Вы же сами говорите, что позиция бинарная. То есть, попытка противопоставить квази-обществу реальное общество, квази-государству - реальное государство. Поэтому в бинарной системе на стороне РЕАЛ-а могут быть представлены не только республиканцы и воинствующие лаицисты. Но в конце концов - это ваше мероприятие и ваша организация.

Желаю удачи!

Старый 29.12.2008, 04:43   #92
Местный

Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 13
ночной дозор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Желаю РЕАЛ*у реальных успехов!

ночной дозор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 11:23   #93
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Aliyev Ali Посмотреть сообщение

Натик, во-первых, это была шутка (йаны, зарафат). Жаль, что вы "не расслышали" ;-)

Как это, причем? При том! Ваше участие не проходит бесследно, я об этом! (опять ШУТЮ!)

Как там у классика: самые большие глупости совершаются с умным выражением лица?

Успехов вашей компании! (Ахтунг: это не щутка)

Али бей, зарафар еденде, бир смайлик де гойун да бе, сообщенияйа. :blush:

Спасибо за пожелание.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 14:08   #94
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 34
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

пожуем увидим

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 14:09   #95
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 34
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

главное это идеология

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 14:52   #96
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Возможно ли появление здоровой Элиты в данных условиях? Боюсь, что нет. Иначе бы она существовала.Pan

У важаемый, Pan!
Так вы сетуете, что вам страшно? Что нынче нету панов элит и все пропало, это огромная катострофа, что нет элиты. Вот у меня сейчас был звонок от одного человека, в конце разговора, что отдаст элитную кошку в хорошие руки, я подумал, почему-то все не боятся отдать элитную кошку у кого есть хорошие руки, а не глашенные брюки, и чтобы он не был похож на какой-то осетинского мальчика, напуганный войной, рожденной стать элитой на долгие времена, своеобразный Бабек или Джаваншир. Постойте, постойте, вы хотите сказать, что нет элиты и совсем перевелись какой-то азербайджанские мальчики на бентли или порше? ВО все времена какой-то люди становятся элитой и здесь я вспоминаю цитату из Корана - "Эл фурсуту таамурру маррасихаб" фюрсят булуд кимидир словно облако её можно схватить, но она переходящее. Есть такое понятие халиф на час. Элиты меняются постоянно и каждые имеют шанс стать элитой, схватиться за облако и поплыть в воздушном тумане на воздушном простанстве. Памирские ослы отличаются от тяншанских причудливой шкатулкой и хорошим начесом загривка. Всмысле его никто не расчесывает, но со стороны кажется что этого осла хорошо расчесали. Памирские ослы очень чистоплотные, чем бухарские ослы, потому что в предгорьях очень много влаги, у любого парикмахера можите спросить, что влага незаменимый атребут всякой прически. Кажется я не туда попал в теме, но одно несомненно - в любом обшестве есть много людей причесанных от влаги от большего достатка, люди больше обольщаются больше деньгами чем словами Беняминяудая например, каждая его цитата может стоит на все золото, но в данное время оно может стоить и одной гнилой картофелены и это его стоимость. Если вы не видете сегодня элиты - это имеено одно просто объяснение, вы выпали с калоды и находитесь в переферии, вы в ауте, а также я в ауте. Фактически в отличие от вас я являюсь элитой, потому что я знаю, что я сам никто и ничто, картофльный клубень, а многие этого не знают. Считаютч то они являются как минимум ордубадским абрикосом или ананасом.
Гебер.

Есть ещё ослы приполярные. У них густая шерсть и ветвистые рога. Однако у всех ослов теперь есть компьютер и выход в Интернет. Поэтому по возможности выхода в элиты все ослы уравнены в правах - как бухарские, так и приполярные.

Старый 29.12.2008, 15:39   #97
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Гебер.

Есть ещё ослы приполярные. У них густая шерсть и ветвистые рога. Однако у всех ослов теперь есть компьютер и выход в Интернет. Поэтому по возможности выхода в элиты все ослы уравнены в правах - как бухарские, так и приполярные.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 21:57   #98
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Смешно когда бараны львов ослами называют. Хотя неправильно называть гейдаристов баранами - aмёба больше подходит.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 13:11   #99
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 22
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

У важаемый, Pan!
Kül başına Hitler, gör üstünə kim gəlir!

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 23:31   #100
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ночной дозор Посмотреть сообщение
Желаю РЕАЛ*у реальных успехов!

Спасибо большое.

Да и вообще, спасибо всем тем, кто с пониманием и с симпатией отнеслись к этой идеи. Будем информировать вас о всех наших действиях, и ждем идей и предложений от наших форумчан.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ