Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2012, 20:49   #176
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 47
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Royal Посмотреть сообщение
и как вы планируете осуществлять подрывную работу "внутри общества"? Для этого, по идее, нуижны союзники внутри этого общества, разве не так?

Кстати, опять же, подрывная деятельность - это палка о двух концах. Это может обернуться и против Азербайджана. Mожно извлечь лезгинский вопрос, талышский вопрос...Так что я бы был осторожен.
я ничего не планирую, так как не работаю в соответсвующих органах.
Союзники из тех кто хочет прорваться во власть всегда найдутся...им даже не обязательно знать на кого они работают, чтобы поляризировать общество...талышей и лезгин армяне пытаются использовать вне зависимости буду ли я осторожен или нет

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 20:51   #177
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
На армянских форумах занимаются тем же, чем и на азербайджанских: пытаются убедить себя в том, что только они правы, что время работает на них и т.д. Бесполезная трата времени.

Для этого нужны совсем другие инструменты и методы. Кстати, я никогда не утверждал, что у меня есть безошибочный рецепт. Но я не понимаю, почему новые идеи нужно отвергать, когда их никто даже не пробовал, а старые совершенно очевидно не дают результата.
хочу добавить, что общаясь на форумах наши создают для себя образ армянина исключительно по армянским юзерам сидяших как в наши так и армянских форумах. а многие из них давно оторваны от родины, а может и ни чем не связаны с ней. армяне, особенное населения Карабаха, только из чувства страха умалчивают о том что им наплевать на маразм под названием , "великая армения", они устали и хотят жить как прежде....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 21:12   #178
Местный

Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 0
Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
я ничего не планирую, так как не работаю в соответсвующих органах.
Но если Вы высказываете такие идеи, наверно, у Вас должно быть какое-то представление о том, как их осуществлять? Не думаю, что оставлять все на усмотрение "органов" хорошая идея. Граждане должны иметь возможность участвовать в выработке и проведении политики государства.

Цитата:
Союзники из тех кто хочет прорваться во власть всегда найдутся...им даже не обязательно знать на кого они работают, чтобы поляризировать общество...талышей и лезгин армяне пытаются использовать вне зависимости буду ли я осторожен или нет
Почему же они до сих пор не нашлись? Или думаете, в Армении никто не хочет "к власти прорваться"?

Что касается лезгин и талышей, то пока эту карту не особо активно пытаются разыгрывать. Но в момент обострения, несомненно, и это извлекут.

Royal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 21:14   #179
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
они устали и хотят жить как прежде....
Так Вы даже более оптимистичны, чем я. Тогда Вы, по идее, должны полностью поддерживать мои предложения.

Старый 03.05.2012, 21:15   #180
Местный

Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Coolio Посмотреть сообщение
Но здесь ведь вы время свое тратите. Значит, на что то надеетесь, нет? Почему бы для равновесия не поработать аналогично с другой стороной? А то получается игра в одни ворота..
Странная у вас логика. Я азербайджанец. Какое мне дело до армян и почему я должен увеличивать трафик на их форумах?

Старый 03.05.2012, 21:16   #181
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
хочу добавить, что общаясь на форумах наши создают для себя образ армянина исключительно по армянским юзерам сидяших как в наши так и армянских форумах. а многие из них давно оторваны от родины, а может и ни чем не связаны с ней. армяне, особенное населения Карабаха, только из чувства страха умалчивают о том что им наплевать на маразм под названием , "великая армения", они устали и хотят жить как прежде....
Какaя наивность...

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 21:38   #182
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 22
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Странная у вас логика. Я азербайджанец. Какое мне дело до армян и почему я должен увеличивать трафик на их форумах?
Ну вы же настаиваете на том, что азербайджанцам необходимо наладить диалог с армянами. Не хотите на форумах, можете выбрать другую площадку. Надо ведь как то убедить публику в своей правоте.

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 23:43   #183
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так Вы даже более оптимистичны, чем я. Тогда Вы, по идее, должны полностью поддерживать мои предложения.
да, кое в чем я согласна с вами, но ваш стиль письма не позволяет мне поддерживать вас...

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 01:29   #184
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Выдавливать их надо с Кавказа...пусть живут счастливо в иммиграции, в калифорниях, россиях и франциях
мне кажется нам нужен такой враг под боком как армяне. только этот фактор не дает нам полностью деградировать. без армян мы всю свою энергию обрушим друг на друга. а пока они тут раз в столетие возникает крупный пожар, переосмысление ценностей, одним словом ревизия по полной.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 01:36   #185
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 29
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Моя позиция весьма далека от наивного, одностороннего пацифизма. Я нигде не говорил, что надо отказываться от наращивания преимущества по всем статьям. Я говорю лишь о том, что нужно более креативно подходить к этому вопросу и не воспринимать преимущество только лишь как превосходство в штыках. Нужны нестандартные шаги. Нужно отказываться от священных коров, если очевидно, что они не приносят никакого толка. В течении 20 лет отказ от каких-либо контактов непосредственно с армянским населением НК был догмой азербайджанской политики. Любой, кто осмеливается подвергнуть ее сомнению, обвиняеся в предательстве, в принадлежности к пятой колонне и т.д. Но кто-нибудь задумался, а что, собственно, такая тактика принесла Азербайджану, какие дивиденды? Нам говорят, время работает на Азербайджан. Еще немного, мол, дожмем. Но почему никто не думает о том, что время и в обратную сторону тоже работает? Чем дольше сохраняется статус-кво, тем больше закреплается ситуация де-факто, т.е. оккупация азербайджанских земель. Тем больше консолидируется существующая де-факто "НКР", и кто знает, возможно, и придет момент, когда косовский прецедент будет применен и к НК. Конечно, на данный момент такая вероятность близка к нулю, но имеем ли мы право позволить себе роскошь игнорировать такую возможность в будущем? Тем более, когда президент позволяет себе на ровном месте портить отношения с крупнейшими странами, как Германия? Все взаимосвязано.

Я хочу донести одну простую мысль: чтобы НК стал де-факто, а не только де-юре, частью Азербайджана, нужно будет, в какой-то форме, на каких-то основаниях, договориться с армянским населением НК. Бравирование, что, мол, "заставим, никуда не денутся, а если не захотят жить с нами, выгоним" - это все не от большого ума. Это пустая болтовня. Можно, конечно, завоевать весь НК. Но как потом управлять этой территорией и людьми, на ней живущими? Эти вопросы никто не ставит, а это показывает всю несерьезность тех, кто предлагает простые решения.

Прежде всего нужно сделать так, чтобы в Азербайджане хотелось жить. Что мы имеем на сегодня? С одной стороны, гигантские "престижные" проекты, с другой, людей выселяют из квартир, дома сносят, творится произвол. Кто захочет жить в стране, где его права не уважаются? Во-вторых, если говорить конкретно о НК, то нужно уже предложить наконец конкретные параметры этой "самой широкой автономии", о которой столько лет говорят. На самом деле, это нужно было сделать уже давно. Есть в мире прецеденты, которые худо-бедно работают: Каталония и Страна басков в Испании, Аландские острова в Финлядии...Почему бы не изучить опыт этих стран? Кто-нибудь на государственном уровне этим занимается, или только НПО? Так что, как видите, работы непочатый край. Но вместо этого, мы слышим в основном максималистские позиции и воинственные крики. И чего добились??
По моёму Вы удалились от начальной своей идеи и немножко перемешали в одну кучу несколько разных проблем : от изменения подхода к урегулировании карабахской проблемы путём снижения милитаристких заявлений и прямых конктактов с карабахской молодёжью до внутренних нерешённых проблем Азербайджана, что конечно может влиять на уровень притягательности жизни скажем для карабахских армян, но всё же изначально мы говорили о другом. Давайте всё же будем обсуждать по очерёдности эти пункты.

Касаясь первого пункта о снижении милитаристких риторик и прямых контактов с карабахской молодёжью мне кажется Вы повторяете одно и тоже, я пытался развить и понять вашу же мысль, чтобы мы от общих слов перешли к конкретике и продвигались в дискуссии от общих слов к более внятным позициям. Я Вас спрашивал каковы механизмы таких контактов и писал о возможных потенциальных потерях, в ответ Вы мне снова критикуете ситуацию и что сегодняшнее положение дел неудовлетворительно. А кто говорит, что оно удовлетворительно. Но речь о том, что то, что Вы предлагаете может привести не к улучшению, а к ухудшению наших позиций. Я просто вынужден скопировать своё сообщение n°133, чтобы всё снова не перечислять.
Цитата:
Это конечно замечательно, но хочется узнать, как конкретно это произойдёт. Как я понял первый шаг создать министерство, которое будет заниматься такими делами. Вот создали такое министерство и назначили вас министром, какие шаги будут предприняты в этом направлении, как всё это осуществить?? Это первое.

Второе, если я правильно понял это уменьшение милитаристкой риторики в рамках новой стратегии сближения с карабахскими армянами. То есть, следует уменьшить милитаристкую риторику властей, медиа, т.д. и тем самым снизить милитаристкие, "агрессивные" настроения в азербайджанском обществе. Если идти до конца по этой логики следует снять и напряжение на линии соприкосновения, отвод снайперов и т.п. Чтобы добиться конктактов с карабахскими армянами напрямую, нужно в первую очередь снять напряжение на линии соприкосновения и снять угрозу начала военных действий, чтобы они могли свободно приезжать в Баку и уезжать отсюда. Мы не можем только словами говорить о перспективе благополучной жизни в составе Азебайджана, надо будет, чтобы они могли свободно приезжать на глазах это всё видеть. фактически в перспективе это свободное перемещение на территории Азербайджана. В конце концов это означает принять с нашей стороны сегодняшнее положение дел и начать напрямую разговоривать с карабахскими армянами. Кстати, если довести до конца эту логическую цепь надо будет изменить формат и вести переговоры с карабахскими армянами. Кстати этого и требует власти Армении. И всё это ради того, чтобы ввести раскол в их ряды. А если не получится? Как потом действовать, ведь один раз сев за стол переговоров с ними, мы уже не сможем выйти из этого формата на международном уровне.

То есть, резюмируя сказанное если хотим действительно принять другую стратегию, она не будет эффективна, если мы будем принимать половинчатые меры : скажем с одной стороны туристические визиты в Баку в клетке с полицией вокруг, а с другой автоматы на линии соприкосновения и мероприятия по Ходжалы на международной арене. А если полностью изменить нынешнюю стратегию, то это означает, что мы потеряем сегодняшние, пусть и слабые, но реальные рычаги , как угроза войны, экономическая блокада и запрет по перемещению граждан, международное давление и т.п. на мифические выгоды.

В третьих повторяю, как это вяжется со внешней стратегией по мероприятиям по Ходжалы и ломанием стереотипов, что армяне - только жертвы. То есть не будет ли некоего расхождения с нашей общей стратегией, если мы начнём интенсивно паралельно вести политику сотрудничества с разными сегментами карабахского общества. Меня волнует здесь общая последовательность и чёткость наших целей.
Теперь я иду чуть дальше. Допустим теперь, что мы согласны и желаем таких прямых контактов с разумной частью их общества, как Вы это на практике будете делать? Эта территория нам не подконтрольна, для таких конктактов на сегодняшний момент надо разрешение людей, которые управляют в Карабахе Гукасян и т.п., а также руководства Армении. А эти люди напрямую заинтересованы в сегодняшнем положении дел, люди, которые напрямую участвовали в карабахской войне. То есть моя тут мысль в том, что даже если мы этого захотим это невозможно на практике.

А если речь идёт на уровне встреч общественных деятелей с согласием всех сторон, которые у власти сегодня так такие встречи уже проводились. Группа интеллегенции армянской приежала в Баку, а наши были в Ханкенди. То есть такие формальные встречи уже были. А если речь идёт о встречах в формате молодёжи, других массовых слоях населения, о неформальных встречах и визитах с нашей инициативой, такое на данном этапе невозможно без согласия тех, кто там у руля, то есть более радикальной части их общества. Ну если только не признать независимость Карабаха, тогда действительно для регулярных встреч никаких проблем не будет.

Kасаясь проблем в самом Азербайджане. Пункты, которые Вы указали никто не отрицает, эти проблемы есть и такие проблемы существуют для всех жителей Азербайджана. Но я согласен с Вами, что это снижает притягательность для других жить в составе Азербайджана. Кстати Аландская модель мне кажется уже предлагалась, то есть некоторая часть из того, что Вы предлагаете уже обсуждалось и одна из сторон не соглашалась, если не ошибаюсь по Аландской модели армяне отказались.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 14:01   #186
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
и что вы предлагаете?
предлагать тут нечего. я уже сказал, либо они будут господствовать, либо обрекут себя на уничтожение.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Г.К. (04.05.2012)
Старый 11.05.2012, 01:21   #187
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
в резолюции говорится "the withdrawal of Armenian forces from occupied territories surrounding Nagorno-Karabakh", т.е. "вывод армянских сил из оккупированных районах вокруг НК". И в этом нет ничего нового. Это повторение написанного в Мадридских принципах.
В дальнейшем, говоря об "оккупированных территориях Азербайджана", на которых армяне проводят маневры, а именно там они их и проводят, имеются в виду "оккупированные территории вокруг НК". Как бы не печально это звучало.
Ну вот, и я том же.
Из того, что есть в этой резолюции и, на мой взгляд, достойно дальнейшей разработки, так это призыв к Армении не посылать своих граждан на срочную военную службу в оккупированные территории Азербайджана.
Стоит это развить и попытаться на этом загнать Армению и ее европейских попечителей в угол - что же это за добрососедство такое. Тем более, что подобных фактов не мало даже в СМИ
и к тому же

В Армении родители отказываются отправлять своих детей на службу в Нагорный Карабах

Цитата:
В Армении родители отказываются отправлять своих детей на службу в Нагорный Карабах. Как сообщает АПА со ссылкой на армянские СМИ, родитель погибшего в одной из военных частей в Карабахе солдата Торгома Саруханяна, жительница города Гюмри Лена Саруханян назвала незаконным обязательную отправку гражданина Армении на службу в «Армию Нагорного Карабаха» и потребовала разъяснений.

Л.Саруханян обратилась с письмом в Минобороны, к премьер-министру, военному прокурору и омбудсмену с требованием дать ответ, почему призванные на военную службу граждане Армении отправляются в Карабах. В ответ на обращение омбудсмена Армении министр обороны Сейран Оганян сказал: «Вопрос прохождения гражданином Армении Торгомом Саруханяном обязательной военной службы в Нагорном Карабахе находится вне компетенции Министерства обороны Армении».

Прокурор на тот же запрос ответил: «Согласно статье 46 Конституции Армении каждый гражданин обязан в установленном законом порядке участвовать в защите Республики Армения, следовательно, в порядке, установленном в законе «О воинской повинности», граждане 18-27 лет обязаны служить в рядах вооруженных сил Армении».

Получив эти ответы, родитель намерен начать кампанию против призыва молодежи в Карабах.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ