Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Благотворительность и мы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2014, 02:07   #1
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

По умолчанию Валех Гусейнов

Хочу рассказать вам историю человека с тяжелейшей судьбой. На его долю выпали испытания, которых хватило бы на 10 жизней. Его зовут Валех Гусейнов, он беженец из Ходжалы. Валех один из героев фильма «Бесконечный коридор», снятого литовскими кинематографистами и посвященного ходжалинским событиям.
Фрагмент из интервью с Валехом:
Цитата:
«Самое страшное в том, что людей я через реку перевел, а жену свою спасти не смог. Армянская пуля настигла ее. Некоторое время я сидел возле нее и мои ноги не шли. Люди меня умоляли, чтобы я уходил, но я не мог оставить ее и хотел погибнуть вместе с ней. До наших позиций у Гарагая оставалось всего 300-400 метров, а далее село Шелли Агдамского района. Перед глазами стоял туман. Вдруг я услышал, как армянин крикнул мне «Стой!» Я пошел на него, потому что хотел умереть, но у него кончились патроны. Когда я добежал до него, тот стал пятиться и упал, пытаясь поменять магазин автомата. Я повалил его наземь и стал бить, но в это время меня сзади ударили прикладом, и я потерял сознание.
В плену меня два дня так били, что я уже не думал о жизни. Нас посадили под замок. Мы пробыли там часа два, потом пришли, отобрали нескольких молодых, включая меня, и стали избивать ножками стула. Так избили, что я потерял сознание, когда очнулся, понял, что нахожусь в камере. Как ни пытался, но не мог пошевелиться. Каждый день нас в камере избивали до потери сознания, называли «приговоренными к смерти». После очередного избиения нас сочли убитыми и собрали друг на друга.
Однажды пришли в камеру и спросили, кто здесь гитарист Валех. Песню про Карабах ты играешь?
Меня вывели и стали ломать пальцы, затем выдернули ногти, чтобы я не мог играть Гарабаг шикястеси.
Потом они прижали мои руки к печке и держали, пока с рук не потекла жидкость, а затем бросили обратно в камеру. В эту зимнюю ночь я пытался найти холодный угол, чтобы остудить горящие руки и клал их на холодную железку радиатора. В эту стужу на холодном бетонном полу я обливался потом. Боли были невыносимые. Когда я засыпал, утомленный болью, то утром не мог оторвать руки от радиатора.
Это был самый тяжелый день моего плена.
Мне сказали, что отрежут язык. Именно тогда я поседел. Утром, когда армяне пришли меня избивать, они сказали: «Ара, ты весь поседел».
Однажды меня хотели продать за деньги. Моему отцу сообщили, что я в плену и меня привезли в село Ханабад Аскеранского района. На посту под землей было построено укрытие. Меня посадили туда и закрыли за мной железную дверь. Туда же один армянин принес одежду из своего дома, там были все условия, вода, туалет.
Раны мои покрылись коркой, там было одеяло, я им пользовался. Там стояли банки, я подумал, что это компот. С трудом открыл одну из них и залпом выпил много , это оказался коньяк, я заснул. Я просидел там до 6 марта, когда группа Ала Ягуба перешла в наступление и заняла эти места. Когда наши пришли, 3-4 армянина зашли в убежище и хотели там спрятаться. Они меня избили, причем били прикладом автомата куда попало. Они подумали, что я мертв, бросили меня и ушли. Когда я очнулся, то через маленькие дырочки в двери увидел горящие дома. Наши были там, я слышал их голоса на родном языке. Лицо мое было в крови, губы запеклись, голос пропал. Я не смог никого позвать. Руки были сожжены, пальцы поломаны. Я не смог дать понять нашим солдатам, что я тут и вскоре они ушли.
Со мной рядом оказался парень из отряда Ала Ягуба по имени Ильгар. Он был родом то ли из Саатлы, то ли из Сабирабада. Шесть дней он сражался с армянами, используя оружие , которое армяне бросили на посту. Армяне думали , что наши разместили на этом посту батальон. Потом Ильгара ранили, взяли в плен. Когда Ильгар умер, армяне достали из его кармана военный билет, прочли его, я его запомнил.
Раненого Ильгара бросили ко мне, кто-то из армян сказал: «Ара этот живуч. Как собака, все еще не умер».
Меня выволокли и выбросили в какой-то овраг, я скатился и упал в воду. Был так слаб, что не мог подняться, потом все же кое-как мне это удалось сделать. Ночь я провел там, и меня дико знобило.
На утро армяне пришли и увидели, что я не умер. Опять меня потащили в КПЗ. Два-три дня не трогали.
Я срывал простыней запекшуюся кровь. Немного полегчало. 21 марта армяне вновь пришли, лицо мое более менее пришло в себя. Мне сказали хочешь смерти? Я сказал, убейте. Меня прислонили к стене. Один нацелился в лоб, другой в сердце. Они сказали, что на счет три выстрелят, и я умру. Я спросил, какое сегодня число, сказали 21 марта. Я сказал, что 22 марта мой день рождения. Они спросили, хочешь дожить до дня рождения, я сказал да. Они сказали, что 22 марта убьют меня на одной из могил, причем под пытками.
Меня поместили рядом с пленными по имени Аламдар, Мухаммед, Гараш. Там меня опять избили. Все трое меня не узнали, хотя мы родственники. Пришел врач армянин. Eму не дали возможности меня осмотреть. Врач тайком бросил за радиатор склянку йода и немного бинта и ваты. На полу валялось несколько таблеток. Я их подобрал, размял и бросил в йод. Хотел выпить утром перед тем, как меня убьют. Выпил несколько капель и сразу закашлялся.
Мухаммед умер там, он был стариком. Eго тоже сильно избили. Он постоянно просил воды. Когда зашел армянин, я сказал, дай ему воды, но армянин меня избил за это. При этом армянин сказал, если ты его так любишь, давай мы ему дадим воды, а тебя вместо него тебя изобьем. Я согласился. Они выели меня на площадку и стали бить палками и дубинкой. Зато дали воду Мухаммеду и Гарашу.
После того, как я выпил йод, армянин прыснул мне в глаз газ. Когда я очнулся, мне сказали, что 22 марта между пятью и шестью часами вечера меня убьют. За несколько часов до моей смерти в камеру зашел Виталий, в руке у него была моя школьная фотография. Смотрит на меня и на фотографию, не может найти сходства. Уже четыре месяца я не бреюсь и не расчесываюсь. Лицо мое все в крови. Виталий протянул мне фото и сказал «Это ты»? Я сказал да. Он сказал Гусейнов Валех это ты? Я сказал да, он вышел.
Вечером они пришли и говорят - выходи. Я думал, что иду умирать. Я забыл про все свои боли, так разволновался, что сам пошел. Когда вышел на воздух – упал. Меня посадили в уазик. Смотрю, впереди сидит один парень. В одной руке у него автомат, в другой граната. Все это он держал наготове. Меня спросили, узнаёшь, я сказал, что нет.
Сказали, что это Захид из Агдама. Он рискуя жизнью, занимался обменом пленных. Уже несколько лет я ищу его, чтобы выразить свою благодарность. Захид посмотрел на меня и сказал, слава Богу, не беспокойся, ты уезжаешь. Когда мы проезжали посты, армяне махали нам рукой, тогда я осознал, что плену конец.
Меня привезли к Аллахверди Багирову (полевой командио из Агдама), который сказал, что меня выменяли на троих армян. На меня надели какой-то китель и я был почти голым, на мне была лишь майка. Китель задел раны, и они стали кровоточить. Меня завернули в одеяло, чтобы показать матери. Врачи сказали, что меня нельзя кормить.
С меня все сняли и сожгли, неделю я был без одежды. Семья не могла найти белье, да и денег не было. Через неделю отец раздобыл одежду, в которой я направился в больницу. Купать меня тоже было страшно. Вода грязь не отмывала. Тело очищали марганцевой водой. Все думали, что я не выживу. На теле не было живого места, но я выжил.»
Семья Валеха живет сейчас в лагере для беженцев в Геранбойском районе, сам он работал в ЖЭК-е на зарплату в 126 манат, но в настоящее время находится в Баку, перебивается случайными заработками, подрабатывает игрой на гитаре, пенсию не получает. Несколько раз обращался за пенсией, но у него ничего не получилось. На борьбу у него нет сил, он сильно страдает от последствий ранений, а тяжелая форма диабета усугубляет его страдания и не дает ранам зажить. У Валеха тяжело больной отец, он является кормильцем семьи из 7 человек. У него жена и трое детей.
И вот этот человек сейчас находится на последней стадии отчаяния. Когда уже нет ни сил, ни здоровья, ни желания бороться с тяготами судьбы. Валеха нужно вытащить из этого состояния любым способом. Каким именно – я предлагаю подумать всем вместе. Может, помочь ему получить пенсию, помочь лекарствами, приобрести продукты и накормить его семью. Или просто собрать какие-то деньги и передать ему, чтобы он смог сам купить все необходимое. Может, привлечь к нему внимание международных организаций, предпринимателей, просто неравнодушных людей. Я не знаю, что еще мы можем сделать, но считаю своим долгом призвать всю свою френдленту помочь Валеху и его семье справиться с невыносимым положением и обрести веру в людей и в жизнь. Эти люди виноваты лишь в том, что родились не в то время и не в том месте – они жертвы, которых безжалостно перемолола война и выкинула на обочину жизни – и мы, сытые и благополучные, не должны жить спокойно до тех пор, пока они страдают и борются за выживание.
Короче – нужна помощь. Вот мобильный телефон Валеха, по которому с ним можно поговорить и договориться, как ее передать: +99450 686 46 81

P.S. Можно также организовать концерт Валеха - несмотря на больные руки, он классно играет на гитаре. Собранные за счет продажи билетов средства можно было бы передать ему на руки. А он бы сыграл нам Garabag Şikəstəsi, из-за которого армяне сломали ему пальцы и выдернули ногти.

Валеху открыли счет, куда можно будет перечислить помощь.

AZ50İBAZ33881019442017333205
BENEFICIARY BANK - Azərbaycan Beynəlxalq Bankı Nəqliyyat filialı
SWİFT CODE - İBAZA72X
Correspondent account: AZ03NABZ01350100000000002944
BANK CODE - 805711
TAX ID - 9900001881
ADDRESS: Suleyman Rahimov, 138

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Г.К. (04.11.2014)
Старый 04.11.2014, 02:21   #2
Местный

Поблагодарили 1,401 раз(а) в 1,036 сообщениях
Вес репутации: 133
Г.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Обязательно поможем!!!!

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (04.11.2014)
Старый 04.11.2014, 02:48   #3
Местный

Поблагодарили 1,401 раз(а) в 1,036 сообщениях
Вес репутации: 133
Г.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Я могу организовать ему приезд в Баку и обследование в одной из клиник, здоровье надо подправить, а остальное- приложился.

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (04.11.2014)
Старый 04.11.2014, 11:05   #4
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Г.К. Посмотреть сообщение
Обязательно поможем!!!!
Я не сомневалась, что вы откликнетесь первая, как всегда! Спасибо, Нарочка!

Выше я сделала апдейт постинга - поместила его номер мобильного телефона и кое-какую информацию о том, чем он занимается на данный момент.

Еще раз спасибо!

Г.К. (05.11.2014)
Старый 05.11.2014, 16:10   #5
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Номер счета сообщу дополнительно.
Вот счет, который открыли вчера Валеху:

Valeh Huseynov Sahib oglu
AZ50İBAZ33881019442017333205
BENEFECİARY BANK - Azərbaycan Beynəlxalq Bankı Nəqliyyat filialı
SWİFT CODE - İBAZA72X
Correspondent account: AZ03NABZ01350100000000002944
BANK CODE - 805711
TAX ID - 9900001881
ADRESS: Suleyman Rahimov, 138

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Г.К. (05.11.2014), Gunka (05.11.2014)
Старый 09.11.2014, 10:11   #6
Администратор

Мои фотоальбомы

Мы договорились с рестораном "Зафо" (ул.Казим Казимзаде, 7, тупик 2), что проведем там концерт Валеха Гусейнова. https://www.facebook.com/pages/Zafo-...007?fref=photo

Со стороны ресторана будет предоставлено помещение и сделан фуршет для гостей.
Я предлагаю форумчанам приобрести билет на концерт (стоимость билета, скорее всего, будет свободная, начиная с 20 манат за билет).
Слышала, что Валех прекрасный гитарист, и помимо благотворительных целей, его можно послушать и для удовольствия.

П.С. Те, кто ездил с нами в Сараинский детский дом, должны помнить Джавидан - девушку с прекрасными зелеными глазами, вокруг которых мы всю дорогу говорили и шутили вместе с ней. Так вот, она и есть владелица этого ресторана и она же и предоставляет свое помещение для концерта и организовывает фуршет для гостей.

Scarlett (09.11.2014)
Старый 09.11.2014, 10:14   #7
Администратор

Мои фотоальбомы

Благодаря нашему призыву Валехом заинтересовались - в результате появилась вот эта статья:

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Ходжалинец Валех Гусейнов: «Армяне узнали, что я гитарист и играю «Гарабаг шикестеси»… и стали ломать мне пальцы»

Валех Гусейнов родился и вырос в городе Ходжалы.

26 февраля 1992 года армяне захватили его в плен, где он пробыл 27 дней. За несколько минут до того, как столкнуться лицом к лицу с врагами, он потерял жену. В нее попала армянская пуля.

Все время, проведенное в плену, мужчину пытали, избивали, ломали пальцы, жгли руки, выдирали ногти. В живых он остался чудом.

Валех Гусейнов - один из героев фильма «Бесконечный коридор», снятого литовскими кинематографистами. Это первая документальная картина, созданная иностранными режиссерами на тему трагедии Ходжалы.

Мы представляем вашему вниманию правила его жизни.

Я много лет избегал контактов с прессой. Вообще не хотел рассказывать об этом. Потом снялся в фильме. Все забывается, но Ходжалинская трагедия не должна быть забыта.

Я телевизор не смотрю - нервничаю. Там говорят о патриотизме те, кто не даже не знает, что это такое. А о тех, кто перенес все на своей шкуре, никто не вспоминает. Они забыты.

Там такие люди были... Я знаю женщину, на глазах у которой троих ее детей убили. Такие вещи происходили, о которых даже говорить невозможно.

Российский журналист Виктория Ивлева (известный фотожурналист, хроникер горячих точек всего мира прим. авт.) как-то задала мне вопрос: «Скажите, только честно, вы бы хотели, чтобы ваш сын стал шехидом в Карабахе?» Я ответил ей, что мне надо подумать, потому что вопрос этот был очень сложным для меня.

А минут через двадцать (мы были в дороге), сказал ей: «Я не могу ответить на этот вопрос».

- Почему? – удивилась она.

- Потому что у меня нет сына.

Услышав это, она подошла и обняла меня. Она сказала, что кому бы ни задавала этот вопрос (а была она, чуть ли не во всех горячих точках мира), каждый моментально говорил: «Да».

А я не мог просто сказать: «Да, этого я хочу».

Я не хочу, чтобы дети уходили на войну, чтобы погибать. Конечно, я мечтаю о нашей победе. И понимаю, что ради этой победы, возможно, придется пожертвовать своими жизнями…
Сейчас многие говорят на тему Ходжалинской трагедии. О ней говорят и те, кто не имеет ни малейшего представления о том, что там произошло. О войне часто рассуждают люди, не державшие в руках оружия. Там происходили такие вещи, о которых даже говорить невозможно.

Мы вышли вперед, чтобы создать живой щит и не дать армянам пройти. А когда добрался до Агдама, жену там не нашел. Мне сказали, она осталась в Ходжалы. И я вернулся. Шел пешком 3-4 км. Нашел ее и еще нескольких человек, и мы пошли обратно в Агдам. Оставалось где-то 500 метров, и тут мы увидели армян. И как назло патроны кончились. Жену настигла армянская пуля. Те, кто был с нами, начали отходить, они просили меня пойти с ними, а я не мог. Не мог оставить ее там. Я хотел умереть.

Когда понял, что меня возьмут в плен, сломал оружие, чтобы оно не попало в руки врагов.

Несколько раз армяне думали, что я мертв. Мы были настолько истерзаны, что не могли пошевелиться. Однажды нас даже сложили друг на друга, думали – мертвые.

Войны без предателей не бывает.

Откуда-то они узнали, что я гитарист и играю «Гарабаг шикестеси». Они стали ломать мне пальцы, выдернули ногти, потом стали прижигать руки. Боль была невыносимая... Они говорили: «Даже если выживешь, играть никогда больше не сможешь».

Музыка очень много для меня значит. Если бы ее не было, может быть, я потерялся бы в этой жизни. Но она играет и хорошую, и плохую роль. Хорошая в том, что в музыке я нахожу отдушину, когда сердце переполняется. Плохое - в том, что ею невозможно себя прокормить.

Я бы кубики таскал, если бы мог, но здоровье не позволяет.

Играть на гитаре я научился сам. Когда мне было 5 лет, я уже играл на ритмических инструментах, а с третьего класса - на гармони, гитаре, сазе, таре и даже на блюдцах.

Я хотел бы давать концерты. Чтобы люди приходили послушать музыку. Не в рестораны, не на свадьбы, а именно для того, чтобы послушать музыку.

Никогда ни у кого не просил помощи. Бывает, конечно, очень сложно. Было время, когда я с радостью шел заниматься любимым делом. А теперь быстро устаю, меня мучает сильная боль.

Там, в плену, я поседел за одну ночь.

Все время благодарил Бога. Однажды парень, сидящий рядом, возмутился. Говорит: «Мы в таком ужасном положении, что хуже не бывает. За что ты Бога благодаришь?». «За то, что здесь нет моей матери и сестры», - ответил я.

Гордость, чувство собственного достоинства и любовь моих родителей, - не будь этого, я бы не выбрался, наверное.

В плену рядом со мной было еще несколько наших. Всех нас постоянно сильно избивали. Там был один пожилой мужчина, Мамед. Он ужасно ослаб и постоянно просил пить. И когда зашел армянин, я сказал ему: «Дай старику воды». В ответ тот ударил меня, а потом сказал: «Если ты его так любишь, мы дадим ему воды, в обмен на то, что изобьем тебя. Я согласился, и меня вывели и стали избивать дубинками. Но старика напоили. Спустя некоторое время Мамед умер.

Там я ни о чем не думал, это было просто невозможно.

Выжить я не надеялся.

В ту ночь, когда у меня поседели волосы, было очень плохо, меня сильно избили. Я лежал, было ужасно холодно, но я не мог даже поднять руки, чтобы хоть немного согреть ими тело. Я вдруг услышал звуки шагов. Но не смог открыть глаза. Потом, когда открыл, увидел, что дверь даже не открывалась. Закрыл глаза, снова услышал какой-то звук. Открыл и увидел мужчину с белой бородой в белых одеждах. Он посмотрел на меня и сказал: «Не бойся, ты вернешься к тем, кто тебя ждет». Наутро меня обменяли.

Мне больно, когда я вижу беспардонных молодых парней, которые даже извиниться считают ниже своего достоинства, если плечом кого-то по пути задели. Но в Азербайджане есть еще такие люди как Мубариз, те, кто готов отдать жизнь за свою Родину.

Мужчина должен ценить семью, Родину, защищать женщин. Сейчас многие говорят про равенство между женщинами и мужчинами. И я с этим, в принципе, согласен. Но есть вещи, в которых мужчины и женщины никогда не будут равны. К примеру, женщина не сможет работать грузчиком, ей это физически сложнее. И долг настоящего мужчины – всячески облегчать жизнь женщинам, помогать им и, конечно, уважать. Есть такие женщины, которые вынуждены работать в ресторанах. И я много раз видел, как мужчины начинают их задевать, оскорблять, иногда даже руку на них поднимают. Человека, позволяющего себе такое, и мужчиной-то не назовешь. Так, тряпка.

У меня три дочери. Для каждого родителя дети – это святое. Я готов голодать, остаться без воды, лишь бы мои дети были счастливы. Сейчас моя семья не знает ничего о моих проблемах и кредитах. И о долгах. И не узнают. Я живу ради них.

Никогда не пойму, как можно покуситься на чужое. Уверен, расплачиваются за это и на этом свете, и на том.

Счастье для меня – это возможность купить своему ребенку и родителям то, что им нужно. Чтобы никто не мог постучать в дверь и сказать: «Ты мне должен».

Азербайджанцы – единственный народ, к кому можно прийти в гости без предупреждения. Отзывчивый. Настоящий менталитет нашего народа – любовь к Родине, уважение атрибутов своей страны, к семье, друзьям, женщинам.

От редакции:

У Валеха Гусейнова три дочери. Старшей – 17 лет, и она пошла по стопам отца – учится игре на фортепиано в музыкальном колледже. Средней дочери 15 лет, а младшей – 14. Семья Гусейновых живет в городе Геранбой, в общежитии для вынужденных переселенцев. Глава семейства работает в ЖЭКе и получает небольшую зарплату.

Он часто приезжает в Баку, чтобы заработать немного денег в качестве музыканта на свадьбах. Виртуозно исполняет ту самую «Гарабаг шикестеси» и многие другие произведения на гитаре. Мечтает о том, чтобы когда-нибудь иметь возможность организовать собственный концерт. Тогда он сможет сыграть для своих слушателей настоящую музыку. Ту, что льется из самого сердца человека, в котором живет огромная боль и настоящая любовь к Родине…

Записала Лейла Лейсан

Kabuto (09.11.2014)
Старый 03.12.2014, 11:12   #8
Администратор

Мои фотоальбомы

С превеликим удовольствием хочу сообщить вам, что 23-го декабря с.г. в 20:00 в Джаз-центре пройдет благотворительный вечер в помощь Валеху Гусейнову. Особенность этого вечера в том, что Валеху будет предоставлена уникальная возможность заработать своей семье на помощь своим трудом и талантом - т.е. это будет концерт самого Валеха.
Вести концерт будет бессменный ведущий Джаз-центра Рахиб Азери. В концерте будут также выступать и другие музыканты, такие, как Исфар Сарабский, (!!!) Тунзаля Агаева, Руслан Гусейнов и др. В числе зрителей будут известные артисты и много других людей, которым небезразлична судьба Валеха.
Билеты можно приобрести в Джаз-центре и в Бейналхалг Сыгорта Ширкети.
Цена билета - 20 манат.
Те, кто зареген в ФБ, могут зарезервировать себе билеты на странице "Во имя жизни", а потом забрать их в удобное для себя время.

Учитывая повышенный интерес к данному концерту и ограниченное число мест в зале Джаз-центра, советую не слишком затягивать вопрос приобретения билетов, чтобы не остаться в стороне от этого мероприятия.

Старый 08.12.2014, 21:37   #9
Администратор

Мои фотоальбомы

Валех Гусейнов - мужчина, которому армяне прижигали руки в Ходжалы, даст концерт в Баку

Цитата:
Валех Гусейнов ждет вас 23 декабря, в 20.00 в Джаз-Центре, где пройдет благотворительный концерт, в котором также примут участие и другие музыканты: Исфар Сарабский, Афган Расул, Эмма Алекперзаде, Тунзаля Агаева, Джамал Эминли. Билеты на концерт можно приобрести в Джаз-Центре. Цена билета - 20 манат. Этим Вы сможете внести посильный вклад в помощь этому удивительному человеку, и порадовать его, послушав его сольное выступление.пользование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

Старый 09.12.2014, 19:46   #10
Администратор

Мои фотоальбомы

В ДЖАЗ-ЦЕНТРЕ ПРОЙДЕТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЕЧЕР ПОБЫВАВШЕГО В АРМЯНСКОМ ПЛЕНУ ГИТАРИСТА ИЗ ХОДЖАЛЫ

Благотворительный вечер для Валеха Гусейнова

Старый 24.12.2014, 10:51   #11
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
В ДЖАЗ-ЦЕНТРЕ ПРОЙДЕТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЕЧЕР ПОБЫВАВШЕГО В АРМЯНСКОМ ПЛЕНУ ГИТАРИСТА ИЗ ХОДЖАЛЫ
Ура!!! Мы сделали это!
Все, кто принял участие в концерте, выложились на все сто! Это не было формальным участием в рядовом концерте – каждый из участников осознавал неординарность события, и это отражалось на их выступлениях.

Исфар Сарабский сыграл попурри на темы из Вагифа Мустафазаде – на какое-то время показалось, что за роялем был сам Вагиф, настолько филигранно и отточенно Исфар сыграл «Март», “Dushunce» и др. Спасибо и Исфару, и Эльмире Алекперзаде, и Тунзале, и маленькой звезде Детского Евровидения Суаде – но главная благодарность самому Валеху и его музыкантам, таким же жертвам карабахской войны, как и он сам – людям, оставившим свои дома в Лачине, Агдаме, Кельбаджаре, Джабраиле и Ходжалах. Все они музыканты от Бога – самоучки, которые играли и пели на профессиональном уровне - ничуть не хуже тех музыкантов, которых мы ежедневно видим на экранах телевизоров. Я очень надеюсь, что концерт даст толчок в их музыкальной карьере и позволит им оставаться на плаву в их дальнейшей жизни. Они это заслужили теми страданиями, которые выпали на их долю.

Было приятно увидеть среди гостей Томаса Гольца – американского журналиста, которому я всегда буду признательна за его книгу «Азербайджанский дневник», цикл статей о карабахском конфликте и документальный фильм "Мугам в Монтане". Томас был в шарфе, на котором с одной стороны было написано «Azerbaijan», с другой - «Karabakh». Настоящий друг азербайджанского народа. Я попыталась его сфоткать, но снимок получился не очень удачным, потому что к тому времени мой фотоаппарат благополучно разрядился, а планшет не потянул съемку в полутьме зала. Но кое-что разобрать можно.

Один из организаторов вечера и авторов документального фильма "Бесконечный коридор", в котором снимался Валех Гусейнов - Шаин Гаджиев устроил настоящий сюрприз - скайп-конференцию с режиссером фильма Андрюсом Брокасом. Андрюс рассказал о фильме, и о Валехе, а на вопрос о самой любимой музыке, ответил: "Garabag shikestesi". И сразу после этого прозвучал тот самый ""Garabag shikestesi", из-за которого в армянском плену Валеху переломали пальцы, чтобы он больше никогда не смог его играть.

Scarlett (24.12.2014)
Старый 25.12.2014, 00:37   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

Благотворительный вечер Валеха Гусейнова

Старый 28.10.2015, 04:42   #13
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

В 1992 году, в боях за Лачин, он получил свое первое ранение. Чуть подлечившись, снова вернулся на фронт. Через несколько месяцев снова получил ранение, теперь уже остался без левой руки. И, подлечившись, снова вернулся на фронт. Воевал с одной рукой, в разведроте 701 бригады, на Муровдаге.
Объявили перемирие, вернулся к мирной жизни. Не спился, не с наркоманился, не стал обиженником, не ушел в криминал. Наоборот, работает с одной рукой, женился, воспитывает троих детей. Пятнадцать лет стоял в очереди на получение квартиры по списку, как № 1, в Насиминском районе. Ему обещали квартиру с мебелью. Наконец-то квартиру дали, а мебель, новый глава, послал просить у старого, кто обещал.
Натиг Самедов, раньше работал в строй- бригаде, выезжали в районы, ремонтировали дома. Потом получил травму, стал болеть. Сейчас кладет кафель, приглашают за его честность и качество работы. Он говорит, что моя семья не голодает, детей отправил в школу, накормлены и одеты. Но, чтобы вселится с семьей в полученную квартиру, буквально нет никаких материальных возможностей. В квартире даже нет газовой плиты. Вообще ничего.
И он стесняется к кому-то обращаться и у кого-то просить помощи. Потому, что он говорит: «мои ребята, друзья, погибли в Карабахе, а я, хоть и с одной рукой, но жив!».
Оглянитесь вокруг себя, вы много знаете таких людей ?! Он лучший из нас, он пожертвовал своей судьбой, но не ждет благодарности. Он искренний. Наш долг его поддержать, тем более, что много ему не надо, если бы каждый, просто по несколько манат… Только, чтобы была возможность вселить семью в квартиру и положить спать детей не на голый пол.
Мы все хотим жить в цивилизованном, гуманитарном, процветающем обществе. Никто за нас, такое общество на азербайджанской земле не построит. Давайте начнем с Натига Самедова, он этого достоин!
Когда-то у него был банковский счет, собирали деньги для него на протез для руки. Но сейчас, в данной ситуации, думаю, если у кого-то реально отзовется сердце, пусть лучше позвонит прямо Натигу, и поговорит с ним. Вот его мобильный — 051 846 81 67.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (28.10.2015)
Старый 28.10.2015, 10:50   #14
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Вот его мобильный — 051 846 81 67.
Обязательно нужно помочь!
Хорошо бы банковский счет все же иметь, чтобы иногородние тоже могли подключиться к помощи.

Старый 28.10.2015, 13:20   #15
Администратор

Мои фотоальбомы

Я поговорила с Натали Александровой - они будут делать с ним интервью. С ним самим тоже поговорила - он согласен, и сказал, что завтра кто-то вызвался помочь ему открыть счет, куда можно будет перевести деньги. Бахрам Батыев сказал, что собирается привлечь внимание государства к этому парню.
Думаю, что с миру по нитке, но помощь будет.)

Старый 29.10.2015, 18:44   #16
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я поговорила с Натали Александровой - они будут делать с ним интервью. С ним самим тоже поговорила - он согласен, и сказал, что завтра кто-то вызвался помочь ему открыть счет, куда можно будет перевести деньги. Бахрам Батыев сказал, что собирается привлечь внимание государства к этому парню.
Думаю, что с миру по нитке, но помощь будет.)
я ему счет открыла . вот его реквизиты.
--------------------------------------------------------------------------------
Vəsaitin manatla köçürülməsi üşün hesab: Bank Standard
ALANIN BANKI : “Bank STANDARD “ КB
Müştərilərə Xidmət Mərkəzi
SWIFT MOSZAZ22
Ünvan: Bakı şəhəri, Azərbaycan pr. 4
АР АМБ МЯИ-dя
AZ66NABZ01350100000000003944 Saylı müxbir hasab:
Kod 505237 vöyn 9900006801
hesab nömrəsi:
AZ16MOSZ41010944000474634001
Hesabın sahlbl:
SƏMƏDOV NATİQ
-------------------------------------------------------------------------------
Vəsaitin dollarla xarıcdən köçürülməsi üşün hesab:
For AZN payments in favor of SAMADOV NATIQ please indicate following bank details of the beneficiary:

Name of the Beneficiary: SAMADOV NATIQ
Account of the Beneficiary: AZ16MOSZ41010944000474634001
Beneficiary’s Bank: Bank Standard,
Baku Azerbaijan
SWIFT code: MOSZAZ22

Intermediary Bank: DEUTSCHE BANK TRUST COMPANY AMERICAS
NEW YORK,NY 10004 UNITED STATES
Swift code: BKTRUS33XXX
Correspondent account: 04404328

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (30.10.2015)
Старый 28.02.2016, 22:57   #17
Администратор

Мои фотоальбомы

Валех Гусейнов лежит в реанимации - у него была попытка суицида, вызванная долгами и состоянием здоровья.

Запутался в кредитах - в последний раз собрался было возвращать, но заболел отец, и все деньги ушли на его лечение.

Ответ