Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2009, 00:02   #1401
Местный

Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 13
Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Позвольте не согласиться. всем известно, что в случае сдачи армянами буферной зоны линия фронта только увеличится. соответственно увеличатся и расходы на содержание армии. по моему нам просто пудрят мозги разговорами о тяжелом положении армянской армии и недостатке средств на ее содержание. оружие армянам достается бесплатно и классом выше нашего, уровень подготовки армянских солдат на голову выше наших (это сведения от знакомых офицеров из Нахчывана) - не судите по перебежчикам что были в течение этого года. я служил с 95 по 2000 и похоже сейчас мало что изменилось в нашей армии с тех времен. наши пытаются задавить количеством, но в случае боевых действий мы с треском проиграем.

Rasim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 00:12   #1402
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Я вспомнил фильм с Мироновым, когда он на подиуме показывал чудо-брюки.

Козырный туз в кармане, который постепенно превращается, который превращается, превращается, преввв-рррр-ащщается - в тяжелую гирю на яйцах.
Ашина You soooooo bad!!!

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 00:12   #1403
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Rasim Посмотреть сообщение
я служил с 95 по 2000 и похоже сейчас мало что изменилось в нашей армии с тех времен. наши пытаются задавить количеством, но в случае боевых действий мы с треском проиграем.
Rasim, сейчас 2009 год. И если у нас армия развивалась, то развивалась она за последние 5-6 лет.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (09.10.2009)
Старый 09.10.2009, 00:29   #1404
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 22
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ситуация на етом и другом форумах, показывает на возможную стратегию про-алиевских сил в вопросе "продажи" готовяшегося договора по Карабаху азербайджанскому обшеству/населению - здесь показательны анализы стремяшиися увести внимание от ключевых моментов пораженческого договора (отступ от политики Гейдара Алиева о недопустимости обсуждения юридического статуса Карабаха вне территориальной целосности Республики - идея "временного статуса" была отвергнута Гейдаром Алиевым ешё в Кей Весте) и об етом постоянно повторял Вафа Гулузаде - даже поставить вопрос статуса и суверенитета над Карабаха на обсуждение, сегодня, завтра, через 20 лет, через сто лет - означает потерять Карабах. Понимание етого факта и лежало в основе алиевской дипломатии вплоть до 1997 года. Что Ильхаму пообешали взамен на ету ключевую уступку в МадридскихПринципах - покажет время - я думаю гарантии власти на ближайшиe 20 лет.

Ешё показательным является стремление представить Ильхама Алиева в лучшем свете - несмотря на то что его кинули как американцы, так и турки и он совершенно не влияет на ситуацию.

Так же, важным фактором является внимание уделяемое армянской стороне - "посмотрите как они недовольны" (то же самое происходитна дей.аз и других алиевских СМИ) - и отвод внимания от того, что в самой Армении практически нет обшественной оппозиции мадридским принципам - как раз наооборот, такие националисты как И. Мурадян, Ара Сарафиян и другие чётко осознали, что идёт процесс косовозации Карабахского конфликта и просто недовольны потерей районов вокруг Карабаха. Если такие уроды как Баронесса Кокс заявила британским армянам о приемлимости Мадридских Принципов как "лучший механизм гарантии долгосрочной независимости Карабаха", то о чём ешё говорить? (инфу получил от англичанина посетившего встречу в Палате Лордов с лидерами армянской диаспоры в Англии, позавчера).

Именно в етих трёх направлениях и следует ожидать работу режимного пиара и алиевского агитпропа. Вскоре последует мошное пиар-наступление по АНС, АЗТВ, Ицтимай и другим каналам, в прессе, на радио - с выступлениями "експертов", "аналитиков" и даже звёзд отечественного шоу-бизнесса. Естественно всё будет преподносится как огромное достижение политики начатой милли шефом ешё в 1994 году - конечно никто не вспомнит от том, что именно Гейдар Алиев отказывался от подобного типа договоров аж с 1998 года. Точно так как никто не вспомнил что именно Гейдар Алиев написал Конституцию в 1995 году и ограничил сроки президента...

На данный момент оппозиционные силы не смогут противостоять етим катастрофическим процессам. Но открываются невероятные долгосрочные перспективы для национальной и националистической оппозиции, исходяшие из етой пораженческой политики алиевского режима, снизвержение которой и послужит мобилизационным центром новой оппозиции.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natiq Ceferli (09.10.2009)
Старый 09.10.2009, 00:32   #1405
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Rasim Посмотреть сообщение
наши пытаются задавить количеством, но в случае боевых действий мы с треском проиграем.
Пример пораженческого алиевского агит-пропа, начатого ешё в 1994 году - "нет смысла даже думать о войне - мы с треском проиграем." Есть мнение что наступление в Кельбаджарском направлени весной 1994 года имело политическую задачу убедить обшество в невозможности победы над армянами.

Старый 09.10.2009, 00:36   #1406
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 28
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
как ты мне объяснишь, что Саргсян уже готовит свой народ к тому, что мол у них все плохо, армию содержать не можем и надо сдавать 7 районов.

А наш президент не то, чтобы не готовит Азербайджан к каким либо уступкам, а конкретно заявляет - никакой независимости, территориальная целостность Азербайджана, в этом мы не уступим.

Здесь многие говорили что армяне буфера сдают в обмен на статус. Ни фига. Они просто так сдают буфера, в обмен на то что мы не будем начинать войны.

И лишь после того как они сдадут буфера, мы тогда только начнем обсуждать статус. Т.Е. буфера никак компромиссом со стороны армян в обмен на статус не являются и являться не будут.

я бы подождал выдавать всеми нами желаемое за действительное и радоваться тому, что еще не произошло. И неизвестно произойдет ли вообще. Я не пойму на чем основывается ваш оптимизм. На каких-то косвенных моментах.
Армяне, на мой взгляд, более политически активны, вот и шумят. Поэтому больше шума. Причем шумят относительно геноцида, а не о НК.
В ответ на молчание наших властей, армянские не устают повторять о невозможности существования НК в границах АР. И где вы увидели, что нам что-то отдавать собираются?
Вы можете сказать, когда эти самые "буфера" нам вернут?))) О самом НК я вообще не говорю(((.

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 00:39   #1407
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мурад. Я бы с интересом посмотрел программу азербайджанского "ястреба" по Карабахской проблеме. Ну... чтобы это было более или менее грамотно.

Только вот строить её нужно мягко говоря наоброт. Вы исходите из того, что режим плох, поэтому он будет предательским. А каким ещё быть такому заведомому мерзавцу???

А что если с другой стороны: режим должен был сделать так, так и так! Это - реальная программа победы. Если же он не делает так, а ведёт пораженческую политику, тогда - он предатель. Следовательно режим плох и его нужно менять.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 01:13   #1408
Местный

Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Пример пораженческого алиевского агит-пропа, начатого ешё в 1994 году - "нет смысла даже думать о войне - мы с треском проиграем." Есть мнение что наступление в Кельбаджарском направлени весной 1994 года имело политическую задачу убедить обшество в невозможности победы над армянами.
Обвинять меня в "пораженческом алиевском агитпропе" просто смешно. Я лишь озвучил мысль, что власти не выгодно иметь сильную профессиональную армию. Достаточно иметь большое количество пушечного мяса. А вторая мысль - глупость. Задним числом что угодно можно придумать. Устраивать заведомо провальную операцию с потерей 5000 человек с какими то политическими задачами, а потом нигде в официальной пропаганде об этом не говорить - такое я слышу впервые. наоборот наша пропаганда всячески избегает обсуждать эту тему.

Старый 09.10.2009, 01:17   #1409
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 59
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Последние новости:

Президенты Азербайджана и Армении попросили сопредседателей МГ ОБСЕ включить рекомендации в Мадридский документ

09 октября 2009 01:03

Президенты Азербайджана и Армении попросили сопредседателей Минской группы ОБСЕ включить рекомендации в Мадридский документ, передает «Тренд».

Об этом сказал в пятницу в Кишиневе американский сопредседатель Роберт Брадтке по итогам встречи Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна.
«Основным принципами документа являются пункты неприменения силы, права на самоопределение и территориальная целостность, - сказал Брадтке. - Президенты с этим согласны».
По словам Брадтке президенты ищут пути сближения.
«Они уделили очень большое обсуждаемому вопросу и прислушались к мнению друг друга», - сказал Брадтке.
«Это пятая встреча президентов. Могу сказать, что продолжилась позитивная динамика. Президенты проявили серьезный подход к работе», - заявил Р.Брадтке, передает «Интерфакс».
По его словам, в ходе встречи С.Саргсян и И.Алиев «построчно прошлись по всему документу (о принципах урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта)».

Юрий Мерзляков: «Сторонам удалось сблизить позиции по конфликту в Нагорном Карабахе»

09 октября 2009 00:29

В Кишиневе закончилась встреча президентов Азербайджана и Армении, после которой сопредседатели МГ ОБСЕ сделали итоговое заявление. По их словам встреча Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна прошла конструктивно, передает «Тренд».

«Сторонам удалось сблизить позиции по конфликту в Нагорном Карабахе», - сказал российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков.

По его словам, президенты Азербайджана и Армении изъявили желание встретиться еще раз.

«Президенты дали задание своим МИДам подготовить следующую встречу о времени и месте которой вы скоро узнаете», - сказал Мерзляков.

По его словам сегодня президенты обсуждали те вопросы, по которым ранее не было достигнуто понимания.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 01:20   #1410
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Последние новости:

Президенты Азербайджана и Армении попросили сопредседателей МГ ОБСЕ включить рекомендации в Мадридский документ

09 октября 2009 01:03

Президенты Азербайджана и Армении попросили сопредседателей Минской группы ОБСЕ включить рекомендации в Мадридский документ, передает «Тренд».

Об этом сказал в пятницу в Кишиневе американский сопредседатель Роберт Брадтке по итогам встречи Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна.
«Основным принципами документа являются пункты неприменения силы, права на самоопределение и территориальная целостность, - сказал Брадтке. - Президенты с этим согласны».
По словам Брадтке президенты ищут пути сближения.
«Они уделили очень большое обсуждаемому вопросу и прислушались к мнению друг друга», - сказал Брадтке.
«Это пятая встреча президентов. Могу сказать, что продолжилась позитивная динамика. Президенты проявили серьезный подход к работе», - заявил Р.Брадтке, передает «Интерфакс».
По его словам, в ходе встречи С.Саргсян и И.Алиев «построчно прошлись по всему документу (о принципах урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта)».

Юрий Мерзляков: «Сторонам удалось сблизить позиции по конфликту в Нагорном Карабахе»

09 октября 2009 00:29

В Кишиневе закончилась встреча президентов Азербайджана и Армении, после которой сопредседатели МГ ОБСЕ сделали итоговое заявление. По их словам встреча Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна прошла конструктивно, передает «Тренд».

«Сторонам удалось сблизить позиции по конфликту в Нагорном Карабахе», - сказал российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков.

По его словам, президенты Азербайджана и Армении изъявили желание встретиться еще раз.

«Президенты дали задание своим МИДам подготовить следующую встречу о времени и месте которой вы скоро узнаете», - сказал Мерзляков.

По его словам сегодня президенты обсуждали те вопросы, по которым ранее не было достигнуто понимания.
Что значит "пункт неприминения силы"? Это декларация о намерении решать вопросы миром или жесткое обязательство? Надо смотреть документ.

Старый 09.10.2009, 01:33   #1411
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 59
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Что значит "пункт неприминения силы"? Это декларация о намерении решать вопросы миром или жесткое обязательство? Надо смотреть документ.
Завтра наши откомментируются, там и видно будет.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 01:34   #1412
Местный

Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вообщем Сержик сдержал слово и никаких серьезных документов подписывать не стал. посмотрим что будет после футбола.

Старый 09.10.2009, 01:40   #1413
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мурад. Я бы с интересом посмотрел программу азербайджанского "ястреба" по Карабахской проблеме. Ну... чтобы это было более или менее грамотно.

Только вот строить её нужно мягко говоря наоброт. Вы исходите из того, что режим плох, поэтому он будет предательским. А каким ещё быть такому заведомому мерзавцу???

А что если с другой стороны: режим должен был сделать так, так и так! Это - реальная программа победы. Если же он не делает так, а ведёт пораженческую политику, тогда - он предатель. Следовательно режим плох и его нужно менять.
Совсем не так, Ашина. Пожалуйста, найдите хоть одно моё негативное высказывание или критику политики режима по Карабаху до 2007-8 годов.

Кроме поддержки правительству со стороны партийной оппозиции, поддержку оказывали оппозиционные СМИ, гражданское обшество. Ето был единственный вопрос, вокруг которого действительно сушествовало единство, как подходов, так и методов. Сколько мероприятий по Карабаху с участием министров, послов и т.д. мы организовали здессь в Англии с 1999 года! Мы закрыли глаза на вопиюшие акты и действия режима и его лидеров - от сепаратного мира НАР с Арменией в 1992, до тактически-обречённого наступления в Карабахе в 1994. Во имя единства и потому что, в принципе и в целом, были согласны со стратегией Алиева по Карабаху пост-1994.

Проблема началась в предверии Президентских выборов 2008.
О причинах согласия режима на мадридские принципы в 2007 мы можем подискутировать отдельно. Но я хочу подчеркнуть, что до етого момента режим вёл грамотную и чётко сформулированную политику, к которой мы (как "ястребы") могли бы лишь добавить.

После нарушения баланса сил в регионе, в результате российской агрессии против Грузии, ситуация резко изменилась и последовала череда событий, которые вы хорошо описали и проанализировали - Армению стало необходимо вытаскивать из ямы. Но Мадридские принципы были приняты Алиевским режимом до войны в Грузии! Вот в чём вопрос.

Так что ваше сопостовление о причинах и следствиаях моего подхода к етому вопросу неверны. Режим не предательский. Просто с 2007 года ведёт предательскую политику. И ето ешё одна, решаюшая причина почему режим плохой, и почему его следует менять.

Касательно программы азербайджанского "ястреба" - т.е. программу построенную на реалистких теоретических принципах международных отношений, отвергаюшую всякую идеалистическую, утопическую ерудну о "дружбе народов" и прочего либерального, интелектуального мусора, и основанную на позитивисткой методологии - придётся подождать. Всё поменялось. Консенсус нарушен и события ешё находятся на начальных етапах развития. Пока пыль не усадится and all the variables are known, такая (и любая другая) программа невозможнa, и любые попытки будут крайне спекулятивны и ограниченны.

Старый 09.10.2009, 01:42   #1414
Местный

Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вот что передают армяне:
"8-го октября в столице Молдовы Кишиневе, в резиденции посла США, в 20.00 по ереванскому времени стартовала встреча президента Армении Сержа Саргсяна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как и во время прошлой московской встречи, в зал переговоров вошли также министры иностранных дел двух стран, сопредседатели Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США), а также специальный представитель действующего президента ОБСЕ Анджей Каспрчик. Через некоторое время они вышли из зала, и президенты продолжили общение в формате тет-а-тет.

Вместо запланированных 2,5 часов, встреча Саргсян – Алиев продлилась около 3-х часов, сообщает корреспондент Tert.am из Кишинева. В конце встречи к президентам вновь присоединились министры иностранных дел, сопредседатели и Анджей Каспрчик.

В начале переговоров Алиев и Саргсян хотели показать, что у них хорошее настроение, улыбались, шутили. Для фоторепортеров президенты с готовностью пожали друг другу руки.

После окончания встречи у президентов также было хорошее настроение, они покинули зал переговоров, а с журналистами общались сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Сопредседатель от России Юрий Мерзляков сказал следующее: «Не хочу повторять основные принципы: вам известны шесть из них. Всего их около 15-и».

Он отметил, что три принципа, на которых основываются Мадридские предложения, взяты из Хельсинкского акта - неприменение силы, самоопределение народов, уважение территориальной целостности.

Американский сопредседатель Роберт Брадтке напомнил, что это уже пятая встреча президентов за последние 9 месяцев.

«Позитивная динамика продолжается. Обсуждения были серьезными и конструктивными. И поскольку это была моя первая встреча, на меня произвели впечатление серьезный подход президентов и их готовность работать», - отметил Брадтке.

Он заявил, что президенты выслушали сопредседателей и подробно изучили пункты, представленные посредниками, внесли свои предложения и замечания. Брадтке добавил, что сопредседатели представят документы президентам с внесенными поправками.

Во время общения с журналистами все три сопредседателя заявили, что президенты выразили готовность вновь встретиться «в ближайшем будущем»."
tert.am
меня интересуют что еще за девять неизвестных принципов.

Старый 09.10.2009, 01:50   #1415
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 41
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
также как в Мадридских принципах

"The Basic Principles reflect a reasonable compromise based on the Helsinki Final Act principles of Non-Use of Force, Territorial Integrity, and the Equal Rights and Self-Determination of Peoples." (это из мадридских принципов).

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 02:01   #1416
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
даже поставить вопрос статуса и суверенитета над Карабаха на обсуждение, сегодня, завтра, через 20 лет, через сто лет - означает потерять Карабах.
поставить вопрос суверенитета Карабаха на обсуждение - да, это потерять Карабах. Но его никто не ставит на обсуждение. Наоборот азербайджанской стороной изначально закладывается, что никакой независимости и суверенитета не будет. А вот статус конечно обсудить нужно, потому что необходимо определить какой статус будет у НК. Понятно, что не независимость, но какой? Как у Шотландии? Как у Анандских островов? Как у Нахичевани? Как у НКАО? Есть десятки вариантов и именно по ним нужно прийти к соглашению. Вот только на такой подход, азербайджанская сторона соглашается. Все, тчк.

Если в обновленных мадридских принципах, будет сказано, что проводится референдум карабахцев для определения окончательного статуса то я с вами соглашусь.

Если же про референдум карабахцев ничего не будет сказано, а будет использована та же формулировка что и в мадридских принципах, то вы идете лесом.

Старый 09.10.2009, 02:09   #1417
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я вспомнил фильм с Мироновым, когда он на подиуме показывал чудо-брюки.

Козырный туз в кармане, который постепенно превращается, который превращается, превращается, преввв-рррр-ащщается - в тяжелую гирю на яйцах.
кстати Ашина абсолютно прав. Как ни странно, но захват армянами этих 7 районов, приносил пользу нам, а не им.

Точно также как захват Россией территорий вокруг Южной Осетии (когда они перешли границу ЮО и Грузии и дошли до Гори) принес России только вред. Только русские сразу сдали назад, а вот армяне этого не сделали.

В результате мы спокойно говорили об оккупации, об агрессии и это было серьезным аргументом и позволяло начать военные действия в любой момент.

Поэтому сброс Арменией пояса безопасности это скорее на пользу им, чем нам. Весь вопрос что мы за эти 7 районов отдаем. Если совсем ничего, то нормально. Если гарантии безопасности, то нехорошо, хотя это может быть скомпенсировано возвратом наших беженцев в НК. Если же согласие на проведение референдума в НК по определению окончательного статуса (причем без предусловия, что статус может быть только в составе Азербайджана) то это однозначное поражение. Но в третий вариант я не верю вообще, хоть и оппозиция пытается убедить, что именно это и будет в документе.

Старый 09.10.2009, 02:31   #1418
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Совсем не так, Ашина. Пожалуйста, найдите хоть одно моё негативное высказывание или критику политики режима по Карабаху до 2007-8 годов.

Кроме поддержки правительству со стороны партийной оппозиции, поддержку оказывали оппозиционные СМИ, гражданское обшество. Ето был единственный вопрос, вокруг которого действительно сушествовало единство, как подходов, так и методов. Сколько мероприятий по Карабаху с участием министров, послов и т.д. мы организовали здессь в Англии с 1999 года! Мы закрыли глаза на вопиюшие акты и действия режима и его лидеров - от сепаратного мира НАР с Арменией в 1992, до тактически-обречённого наступления в Карабахе в 1994. Во имя единства и потому что, в принципе и в целом, были согласны со стратегией Алиева по Карабаху пост-1994.

Проблема началась в предверии Президентских выборов 2008.
О причинах согласия режима на мадридские принципы в 2007 мы можем подискутировать отдельно. Но я хочу подчеркнуть, что до етого момента режим вёл грамотную и чётко сформулированную политику, к которой мы (как "ястребы") могли бы лишь добавить.

После нарушения баланса сил в регионе, в результате российской агрессии против Грузии, ситуация резко изменилась и последовала череда событий, которые вы хорошо описали и проанализировали - Армению стало необходимо вытаскивать из ямы. Но Мадридские принципы были приняты Алиевским режимом до войны в Грузии! Вот в чём вопрос.

Так что ваше сопостовление о причинах и следствиаях моего подхода к етому вопросу неверны. Режим не предательский. Просто с 2007 года ведёт предательскую политику. И ето ешё одна, решаюшая причина почему режим плохой, и почему его следует менять.

Касательно программы азербайджанского "ястреба" - т.е. программу построенную на реалистких теоретических принципах международных отношений, отвергаюшую всякую идеалистическую, утопическую ерудну о "дружбе народов" и прочего либерального, интелектуального мусора, и основанную на позитивисткой методологии - придётся подождать. Всё поменялось. Консенсус нарушен и события ешё находятся на начальных етапах развития. Пока пыль не усадится and all the variables are known, такая (и любая другая) программа невозможнa, и любые попытки будут крайне спекулятивны и ограниченны.
Программа "ястреба" должна быть в любом случае. Она понадобится года через два-три остро, но не мешало бы её иметь и сейчас - вне зависимости от того, сорвут ли русские этот раунд манёвров вокруг Карабаха или нет.

Старый 09.10.2009, 02:37   #1419
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Программа "ястреба" должна быть в любом случае. Она понадобится года через два-три остро, но не мешало бы её иметь и сейчас - вне зависимости от того, сорвут ли русские этот раунд манёвров вокруг Карабаха или нет.
два-три? если этот этап сорвется война будет уже в следующем году.

Старый 09.10.2009, 02:46   #1420
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
два-три? если этот этап сорвется война будет уже в следующем году.
Я имею в виду не чисто план военной операции - это дело не политиков, а штабистов. Речь идет о программе военного решения конфликта в политической плоскости, как альтернативу мирному решению, как программу оппозиции, на основе которой она предъявляет претензии режиму и готова взять власть, если режим упустит Карабах.

Шансов на сохранение блокады даже в случае срыва нынешнего раунда мало, но они есть. Поэтому может обойтись и без войны ещё года два-три, хотя шансов этих действительно мало.

Старый 09.10.2009, 03:19   #1421
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я имею в виду не чисто план военной операции - это дело не политиков, а штабистов. Речь идет о программе военного решения конфликта в политической плоскости, как альтернативу мирному решению, как программу оппозиции, на основе которой она предъявляет претензии режиму и готова взять власть, если режим упустит Карабах.

Шансов на сохранение блокады даже в случае срыва нынешнего раунда мало, но они есть. Поэтому может обойтись и без войны ещё года два-три, хотя шансов этих действительно мало.
Ужас в том (о чём мы постоянно твердим), что если Алиев поставит свою подпись, как Президента Азербайджана, под Мадридскими принципами, даже в той форме , в которой они представленны в Helsinki Final Act, то Азербайджанская Республика будет повязанa условиями етого договора в независимости кто у власти (non-use of force). Программа "Ястреба" в таком случае, по определению, должна заключать в себе возможность "тотальной" войны. Со всеми вытекаюшими последствиями. Пратер считает, что мы с треском проиграем даже в Kарабахе. Так на что нам расчитывать в войне с Россией (именно Россия будет играть ключевую роль как "гарантор безопасности" в карабахском урегулирование, даже если российских миротворческих сил в самом Карабахе не будет)?

Поетому я часто пишу, что проблема Карабаха не может решаться вне проблемы Азербайджана в целом. Я не знаю достаточно о международном праве и предусматривается ли в нём концепция "judicial revue", при которой легитимность "подписи", и соответственно действительность документа, могли бы быть оспорены на международном уровне. Но думаю, что иметь хоть какую то легитимность, "ястребинная" стратегия должна предусматривать не только тотальные реформы в государстве, но тотальную реформу самого государства - новая конституция, новая (обязательно демократическая) национальная концепция, вплоть до нового (или старого) названия (?!) и т.д. А ето можно сделать только путём...

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (09.10.2009), Natiq Ceferli (09.10.2009)
Старый 09.10.2009, 03:40   #1422
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Пратер считает, что мы с треском проиграем даже в Kарабахе.
???

Старый 09.10.2009, 03:43   #1423
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так на что нам расчитывать в войне с Россией (именно Россия будет играть ключевую роль как "гарантор безопасности" в карабахском урегулирование, даже если российских миротворческих сил в самом Карабахе не будет)?
вы явно остались в прошлом веке. Россия не будет гарантом безопасности, скорее наоборот.

Старый 09.10.2009, 04:19   #1424
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
вы явно остались в прошлом веке. Россия не будет гарантом безопасности, скорее наоборот.
Россия и её интересы несомненно представляют "опасность" Азербайджану. Другое дело, Россия не пошла бы не усиление переговорного процесса без возможности повлиять на долгосрочное развитие ситуации в регионе.Под "гарантом безопасности" я подразумевал "безопасности Армении". Вот 6 мадридских принципов из возможных 15(?):

The Basic Principles reflect a reasonable compromise based on the Helsinki Final Act principles of Non-Use of Force, Territorial Integrity, and the Equal Rights and Self-Determination of Peoples.
The Basic Principles call for inter alia

--return of the territories surrounding Nagorno-Karabakh to Azerbaijani control
--an interim status for Nagorno-Karabakh providing guarantees for security and self-governance,
--a corridor linking Armenia to Nagorno-Karabakh;
--future determination of the final legal status of Nagorno-Karabakh through a legally binding expression of will;
--the right of all internally displaced persons and refugees to return to their former places of residence; and
-- international security guarantees that would include a peacekeeping operation.

http://www.osce.org/item/38731.html

Из возможных остальных 9 принципов/вопросов, о которых возможно говорил Мерзляков, одним может быть и состав/численность межднурадного контингента - вытекаюший из шестого (выделенного) пункта, т.е. участие российских военослужаших в "миротворческой миссии в Карабахе".

Но ето не так важно как второй (выделенный) пункт. Етот пункт подразумевает не только (и не столько) сам факт промежуточного/ временого статуса, сколько гарантия безопасности и самоуправления Карабаха со стороны международной обшествености, в данном случае, скорей всего, в етой роли выступит Минская Группа ОБСЕ. В случае военных действий со стороны Азербайджана, гарантором безопасности армянской оккупации Карабаха будет Россия, одна из сопредседателей. При чём охотоно. Другие, в лучшем для нас случае, прибегнут к санкциям.

При етом, принимая в учёт действия России в Грузии, мы спокойно можем полагать что они могут напасть и с севера и наносить удары по всей стране и будут иметь на ето право, как гарантор безопасноти Карабаха (временного статуса, каким бы он не был).Поетому - тотальная война. Я извиняюсь Пратер, я спутал пост Расима с вашим - Расим сказал что мы проиграем с треском в случае войны в Карабахе. Но признайте, что и вы не уверены в возможности победы. Тем более в сценарии выше изложенным.

Старый 09.10.2009, 05:09   #1425
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А кто может быть уверен, что обязательно победит? В чем вообще можно быть уверенным на все 100%?

Мурад, извините, но вы явно не в теме.
Фраза
Цитата:
Другое дело, Россия не пошла бы не усиление переговорного процесса без возможности повлиять на долгосрочное развитие ситуации в регионе.
об этом свидетельствует.

Данный переговорный процесс вышел из под контроля России и сейчас его проталкивают именно Штаты. Россия конечно в теме, но в ее интересах как раз застопорить его.

Ответ