Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Россия

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2007, 19:02   #76
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 66
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 1.5.2007, 18:50) [snapback]55697[/snapback]</div>
Цитата:
Ла-а-адно!!! А что ты скажешь о тех, кто не щадил своей жизни 20 января? Или они тоже сами виноваты? Сам, небось, дома отсиделся....Легко, сидя за компом, строить из себя героя и патриота...Ты хоть в армии был? [/b]
Успокойтесь, уважаемый. Вы допускаете очень, очень большую ошибку сравнивая события 20-го Января с этой нелепой смутой, глумлением русских националистов вокруг смены места памятника в Таллине.

20-го Января, я был в Аджарии, Батуми. Отец перевез нас с семьей туда на это время, когда сам будучи военнообязанным находился в Баку. Мне тогда и 10-ти не было.

Из себя ни героя, тем более ни патриота здесь не строю. Нам до патриотизма рости и рости.

В армии был, недалеко от приграничных территорий с Арменией, не доезжая до Агджабеди, если это вас интересует.

Что касается всего остального, >>>>>>

Надеюсь блиц опрос на этом исчерпан.

10% за грубость

Jedem das Seine

Placebo вне форума  
Старый 01.05.2007, 20:42   #77
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 65
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 1.5.2007, 5:22) [snapback]55665[/snapback]</div>
Цитата:
Не знаю, насколько это правильно, демонизировать Россию и героизировать Эстонию. По-моему, рыльце в пушку у обеих сторон, и Азербайджан не должен портить отношения с Россией из-за фашиствующей Эстонии. Не лучше ли сохранять нейтралитет и не лезть во внутренние дела других стран? Пусть сами с собой разбираются.
[/b]
Это само собой разумеется. Это внутреннее дело Эстонии, но раз тут еще и Россия примазалась, то пускай сами между собой разбираются.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 02.05.2007, 11:02   #78
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 33
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 1.5.2007, 15:22) [snapback]55665[/snapback]</div>
Цитата:
Не знаю, насколько это правильно, демонизировать Россию и героизировать Эстонию. По-моему, рыльце в пушку у обеих сторон, и Азербайджан не должен портить отношения с Россией из-за фашиствующей Эстонии. Не лучше ли сохранять нейтралитет и не лезть во внутренние дела других стран? Пусть сами с собой разбираются.
[/b]
Дело не в героизировании эстонских властей, хотя их стойкость и организованность перед российской истерией вызывает уважение, а в лицемерии России...
В это же самое время, Подмосковных Химках без особого шума, снесли такой же памятник советским воинам, который стоял на Ленинградском шоссе. Как было сказано по радио «Эхо» Москвы, мешал проезжей части. Демонтировали памятник, могилы сравняли бульдозером.
Каким же надо быть лицемером, чтобы дома у себя снести памятник советским воинам, а от Эстонии требовать, не сметь трогать такой же памятник, советскому воину? Эстонцы хотят просто перезахоронить останки и перенести на окраину, заявляют, что не место устраивать кладбище в центре города. Это вполне логично и законно. Но действия Подмосковных властей, которые снесли такой же памятник, почему-то не осуждается российской общественностью, а молчание властей по этому поводу, никой логике не поддаются. Еще не известно, были ли перезахоронены остатки солдат в Химках, а эстонцы это сделали.

Borat вне форума  
Старый 02.05.2007, 11:13   #79
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 66
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 2.5.2007, 11:02) [snapback]55830[/snapback]</div>
Цитата:
Дело не в героизировании эстонских властей, хотя их стойкость и организованность перед российской истерией вызывает уважение, а в лицемерии ...
В это же самое время, Подмосковных Химках без особого шума, снесли такой же памятник советским воинам, который стоял на Ленинградском шоссе. Как было сказано по радио «Эхо» Москвы, меРоссиишал проезжей части. Демонтировали памятник, могилы сравняли бульдозером.
Каким же надо быть лицемером, чтобы дома у себя снести памятник советским воинам, а от Эстонии требовать, не сметь трогать такой же памятник, советскому воину? Эстонцы хотят просто перезахоронить останки и перенести на окраину, заявляют, что не место устраивать кладбище в центре города. Это вполне логично и законно. Но действия Подмосковных властей, которые снесли такой же памятник, почему-то не осуждается российской общественностью, а молчание властей по этому поводу, никой логике не поддаются. Еще не известно, были ли перезахоронены остатки солдат в Химках, а эстонцы это сделали.[/b]
Dismiss

Думаю этот случай как никогда будет примером апогея лицемерия России, согласитесь?

Jedem das Seine

Placebo вне форума  
Старый 02.05.2007, 12:39   #80
Администратор

Поблагодарили 10,947 раз(а) в 6,916 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 2.5.2007, 11:13) [snapback]55833[/snapback]</div>
Цитата:
Dismiss
Думаю этот случай как никогда будет примером апогея лицемерия России, согласитесь?[/b]
Пласебо
Меня не волнует лицемерие России, я в нем не сомневаюсь. Но в данном случае Россия имеет право поступать так, как поступает.

Борат
Я уже писала об этом:

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=55340

Dismiss вне форума  
Старый 02.05.2007, 16:19   #81
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 33
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 30.4.2007, 15:44) [snapback]55346[/snapback]</div>
Цитата:
Эти останки не столько останки конкретных людей (среди которых могут быть и русские, и азербайджанцы, и армяне и евреи, и украинцы), а символ Освобождения Эстонии Советским Союзом
[/b]
Надо и от Японии потребовать, чтоб они поставили памятник в Хиросиме пилотам "Энолы Гей", освободителям от японского империализма...

Borat вне форума  
Старый 02.05.2007, 18:25   #82
Местный

Поблагодарили 769 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 87
Xan скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 1.5.2007, 12:34) [snapback]55565[/snapback]</div>
Цитата:
Завтра, если на митинге в Баку полиция забьет до полусмерти Плацебо, мы сможем сказать «Увы и ах, нечего было Плацебо идти на митинг. Другим не повадно будет» Двойные стандарыт рулят :-)
[/b]
Немного не по теме (прошу прощения)..

И не в поддержку Плацебо..

Но помоему, многие у нас так и говорили и говорят про мужчину забитого до смерти 16 Октября 2003 года на бульваре. Так и говорят - нечего было туда идти. И это дико.

Я думаю эстонская полиция перегнула. Произошло убийство человека. Если он истекал кровью, то в нормальной стране его должны были бы тащить не к столбу а к машине скорой помощи. Это проявление нацизма со стороны эстонских полицейских.

Я согласен с Мортимой на счет того, что Эстонцы сами в праве решать что у них где будет. Однако, тут явно была антироссийская политическая акция. Перед 9 Мая... Почему не под Новый Год? И почему сейчас? 15 лет он там стоял, можно было подождать и еще некоторое время. Пока еще в памяти ветеранов, их детей и внуков слишком свежа память о войне. Нужно время.
Я Россию не люблю как государство. Но и после действий Эстонии я потерял к этой стране уважение.
Нельзя бить своих граждан. Если они на это идут - гнилое значит у них правительство (даже если эти граждане другой национальности).

Xan вне форума  
Старый 02.05.2007, 18:28   #83
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 1.5.2007, 15:22) [snapback]55665[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
ТОЧНО!

Xan вне форума  
Старый 02.05.2007, 23:04   #84
Местный

Поблагодарили 453 раз(а) в 308 сообщениях
Вес репутации: 104
Raven скоро придёт к известностиRaven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

неоднозначная статья Зардушта Ализаде на эту тему, но некоторые моменты мне понравились http://www.xazri.org/news/835.html

Raven вне форума  
Старый 03.05.2007, 15:32   #85
Местный

Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 129
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 2.5.2007, 23:04) [snapback]55956[/snapback]</div>
Цитата:
неоднозначная статья Зардушта Ализаде на эту тему, но некоторые моменты мне понравились http://www.xazri.org/news/835.html
[/b]
А у него всегда "неоднозначная" позиция.

Ziyadli вне форума  
Старый 03.05.2007, 15:39   #86
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 90
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Россия занята более важными делами.
Она утверждает свою национальную гордость. Кратно увеличивает свой военный бюджет. Как будто СССР распался из-за острой нехватки танков и истребителей. Увеличивает численность чиновников, как будто великая империя рухнула из-за их недостатка. Поддерживает очаги сепаратизма по периметру своих границ, забыв, что одной из причин краха великой державы была ее вовлеченность в распри во всем мире. Раскручивает национализм и ксенофобию по всей стране, забыв о том, что Россия - многонациональная. Начинает пестовать обиду на Запад, забыв о том, что угроза ей исходит не извне, а изнутри.
Во все эти дни общенациональной истерии по всем телеканалам России выступали люди, которые все это знали не хуже, а лучше автора этих строк. Только немногие осмелились сказать о постыдности и недостойности столь нервной реакции великой державы на неадекватные действия малюсенькой страны с населением в сто раз меньше.
Это значит, что Россия, несмотря на все потуги, не является великой державой, способной вести себя подобающим образом.[/b]
Молодец, Зардушт. Красиво, а главное, правильно, сказал.

Pan вне форума  
Старый 03.05.2007, 15:47   #87
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 25
Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 29.4.2007, 17:43) [snapback]55128[/snapback]</div>
Цитата:
Давайте выскажемся, что мы обо этом думаем?
"Фашизм" и аморальный поступок, как это считают в Москве или суверенное право, как считают в Таллинне?
Посол в России и глава мусульман Кавказа выступили с поддержкой российской позиции, некоторые другие азербайджанцы считают правильной позицию Эстонии.
[/b]
я бы это назвал этот поступок политической незрелостью Эстонии.

можно было решить этот вопрос совершенно иначе.
не в канун 9 мая, не так демонстративно, найти общий язык и согласовать перенос впервую очередь с собственными русскоязычными гражданами.

а так в этой акции выделяется не столько желание перенести памятник, сколько желание сделать это демонстративным знаковым образом.

Рики-Тики-Тави вне форума  
Старый 03.05.2007, 15:55   #88
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Рики-Тики-Тави,

Об акции предварительно сообщалось за 2 месяца. Памятник и останки перенесли на военное кладбище - по-моему, нет ничего оскорбительного.
А вот демонстративной ее сделала Россия, раструбив об этом как чуть ли не о кощунстве.
Это я бы назвал политической неадекватностью Москвы.

Pan вне форума  
Старый 03.05.2007, 15:59   #89
Местный

Мои фотоальбомы

насколько я понял со слов жителей Таллина власти давали обещание что к 9 мая памятник демонтирован не будет.

и потом какая необходимость делать это именно к 9 мая?

Старый 03.05.2007, 16:12   #90
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Рики, а какая разница - к 9 мая, 7 ноября, Пасхе, Рождеству?

По сути это преступление или нет?

Pan вне форума  
Старый 03.05.2007, 16:21   #91
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 3.5.2007, 15:12) [snapback]56052[/snapback]</div>
Цитата:
Рики, а какая разница - к 9 мая, 7 ноября, Пасхе, Рождеству?

По сути это преступление или нет?
[/b]
Есть разница. И политики хорошо это понимают.

Кстати, у этого события есть и демократический аспект - большая часть русскоязычного населения Таллина имеет эстонское гражданство. Власти Таллина проигнорировали их активную гражаднскую позицию.

Старый 03.05.2007, 16:25   #92
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Рики, а может, эстонцам эта мысль пришла в голову недавно?

Вы считаете, что по всем вопросам надо принимать позицию меньшинства, только потому что вы в данном случае солидарны с русскими гражданами Эстонии?

Pan вне форума  
Старый 03.05.2007, 17:18   #93
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 3.5.2007, 15:25) [snapback]56056[/snapback]</div>
Цитата:
Рики, а может, эстонцам эта мысль пришла в голову недавно?
[/b]
Уверен что нет.

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 3.5.2007, 15:25) [snapback]56056[/snapback]</div>
Цитата:
Вы считаете, что по всем вопросам надо принимать позицию меньшинства, только потому что вы в данном случае солидарны с русскими гражданами Эстонии?
[/b]
Про то чью занять позицию не утверждал категорично. Я лишь указал что можно было решить этот вопрос иначе, более взвешенно и политически более зрелым образом. И перенос памятника оказался бы не таким демонстративным шагом (а щас это именно и есть символичный демонстративный шаг к 9 мая).

Что касается позиций меньшинства, то тут я придерживаюсь демократических принципов, а так же основ гражданского общества.

Если сотни тысяч горожан категорически против какого-либо действия власти, то власть как минимум должна к ним прислушаться. Что касается демократического решения большинством, то насколько я понял митингов с требованием немедленно демонтировать памятник не было. Это значит что решение властей демонтировать памятник до 9 мая обусловленно не демократическим давлением общества, а инициативой сверху.

Старый 03.05.2007, 17:20   #94
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 3.5.2007, 16:25) [snapback]56056[/snapback]</div>
Цитата:
Рики, а может, эстонцам эта мысль пришла в голову недавно? [/b]
Ну, тогда понятно, на какой основе появились анекдоты про эстонцев...

Dismiss вне форума  
Старый 03.05.2007, 17:34   #95
Местный

Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 129
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 3.5.2007, 17:20) [snapback]56081[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, тогда понятно, на какой основе появились анекдоты про эстонцев...
[/b]
И самое главное, кто их сочинял. Во всяком случае, неазербайджанцы и неталыши, а именно русские. Шовинизм руллз. Кстати, сам Шовин-то жил при русском дворе.

Ziyadli вне форума  
Старый 04.05.2007, 09:41   #96
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 3.5.2007, 15:32) [snapback]56036[/snapback]</div>
Цитата:
А у него всегда "неоднозначная" позиция.
[/b]
Аз дедин - саз дедин

Xan вне форума  
Старый 04.05.2007, 11:27   #97
Местный

Вес репутации: 29
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Русские учудили. В Питере демонтируют Красную Горку и Марсово Поле, будут возводить элитный коттеджный городок и подземные гаражи соттветственно. Как то неловко за тех, кто взмущался действиями эстонских властей, к-ые демонтировали и установили памятниек на новом месте, в очень даже приличном.

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума  
Старый 04.05.2007, 23:31   #98
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 259
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я думаю, что перенос памятника - не тот вопрос, из-за которого надо было бучу поднимать. Если делается этот перенос нормально, конечно...
С могилами - дело другое. Их без серьезной причины переносить не следовало бы...

Arian вне форума  
Старый 05.05.2007, 02:13   #99
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 70
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 2.5.2007, 17:25) [snapback]55913[/snapback]</div>
Цитата:
Немного не по теме (прошу прощения)..
И не в поддержку Плацебо..

Но помоему, многие у нас так и говорили и говорят про мужчину забитого до смерти 16 Октября 2003 года на бульваре. Так и говорят - нечего было туда идти. И это дико.

Я думаю эстонская полиция перегнула. Произошло убийство человека. Если он истекал кровью, то в нормальной стране его должны были бы тащить не к столбу а к машине скорой помощи. Это проявление нацизма со стороны эстонских полицейских.
[/b]
Xan, а разве точно известно, что произошло с погибшим?

Цитата:
Я согласен с Мортимой на счет того, что Эстонцы сами в праве решать что у них где будет. Однако, тут явно была антироссийская политическая акция. Перед 9 Мая... Почему не под Новый Год? И почему сейчас? 15 лет он там стоял, можно было подождать и еще некоторое время. Пока еще в памяти ветеранов, их детей и внуков слишком свежа память о войне. Нужно время.[/b]
С конца войны прошло 62 года. Сколько им еще следовало ждать? О сносе этого памятника в Эстонии говорили уже несколько лет.Когда-то это должно было произойти.

Цитата:
Я Россию не люблю как государство. Но и после действий Эстонии я потерял к этой стране уважение.
Нельзя бить своих граждан. Если они на это идут - гнилое значит у них правительство (даже если эти граждане другой национальности)[/b]
По всей России таких памятников сносят десятками, вот пару лет назад смотрела передачу, как такой памятник снесли в Ростове. И ничего, не особенно протестовали, во всяком случае демонстраций не было, и кощунство российских властей в Совете Европы не обсуждалось.
То что творит Россия всвязи с этим памятником не более чем политика, само собой грязная. А эти демонстранты совершенно очевидно организованы Москвой. Эстонцам пришлось пойти против лома ..., а тут ...ограниченное число приемов.
И самое странное, что о святости праха говорят в стране, на главной площади которой хранят под стеклом ...труп, выставленный на обозрение.

thundergirl вне форума  
Старый 05.05.2007, 10:55   #100
Администратор

Мои фотоальбомы

thundergirl, описание убийства мальчика есть в теме, кроме того, был репортаж со свидетельствами очевидцев. Если так подходить, то можно подвергнуть сомнению все, что угодно. Судя по свидетельствам, мальчик зверски убит эстонскими полицейскими.

Не следует забывать главного - тут не только памятник сносится, но и братская могила раскапывается. Это действительно кощунство - но мой взгляд. Ну и на российский заодно...

А о том, что <div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
во всем мире при перезахоронении придерживаются Женевской конвенции, где ясно сказано, что преимущество при перезахоронении имеют те государства, которые представляют похороненные. И родственники погибших уже заявили, что они не дают своего согласия на то, чтобы беспокоить прах павших. А Эстония эти условия игнорирует: волю родственников попирает и не пытается договориться с Россией.[/b]
я неоднократно писала в этой теме.

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=55278

Dismiss вне форума  
Закрытая тема