Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2006, 20:02   #26
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.9.2006, 19:10) [snapback]6606[/snapback]</div>
Цитата:
По Исламу все люди рождаются мусульманами. Обряд обрезания это сюннет, тоесть традиция.

Мусульманином считается каждый кто признает Шахада — свидетельство, что нет божества, кроме Бога, и Мухаммад посланник Бога, а правоверным, кто пять столпов Ислама:

«Пять столпо́в ислама»:

1. Шахада — свидетельство, что нет божества, кроме Бога, и Мухаммад посланник Бога
2. Ежедневная пятикратная молитва (намаз или салят)
3. Закят — налог в пользу бедных
4. Пост в Рамадан
5. Хадж — паломничество в Мекку
[/b]
речь идет о ребенке.

П.С. ни один из высщих пунктов я не совершаю.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 21:37   #27
Администратор

Поблагодарили 10,670 раз(а) в 6,738 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.9.2006, 20:02) [snapback]6612[/snapback]</div>
Цитата:
П.С. ни один из высщих пунктов я не совершаю. [/b]
Один из них ты точно совершаешь - закят...

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 21:46   #28
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 57
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А если женщина соблюдает все это, но не носит хиджаб, она считается правоверной?

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 23:38   #29
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Тамара Гумбатова на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 20.9.2006, 2:13) [snapback]6298[/snapback]</div>
Цитата:
Эльдар будте поконкретнее в вопросах,
Большнинство людей здесь Ильгар м-ма очень уважают и не думаю что им приятно выслушивать ваше мнение о человеке. Если у вас есть вопрос, задавайте а для излияний о характере Ильгар м-ма и его деятельности можете открыть отдельную тему, в конце концов форум -территория свободы-но лишь до того момента пока форумчанин не отклонился от темы.

[/b]
Странная позиция модератора. Все вопросы достаточно корректны. Причем здесь понятие- уважаемый или неуважаемый?! И кто считал то большинство, которое его" уважает" ? Тамара Гумбатова

Тамара Гумбатова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 23:59   #30
Гость

Мои фотоальбомы

Не флуди!

Старый 22.09.2006, 00:04   #31
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 21.9.2006, 21:46) [snapback]6620[/snapback]</div>
Цитата:
А если женщина соблюдает все это, но не носит хиджаб, она считается правоверной?
[/b]
Однозначно. Никто не имеет право решать, кто является хорошим мусульманином, а кто нет.

Старый 22.09.2006, 08:33   #32
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 66
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.9.2006, 18:37) [snapback]6618[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Доброе утро,
Полагаю, что ничего страшного в этой "половой дискриминации" нет. Ибо, по-моему, обряд обрезания девочек (вы поняли, о чем я говорю), до сих пор, кажется, применяемый в ряде арабских стран, особенно в Египте, по сути дела, калечит женщину...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 12:04   #33
Местный

Вес репутации: 16
Albros на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я полностью согласен с модератором, в том плане что, некоторые вопросы к Уважаемому Ильгару Ибрагимоглы не корректны. Я бы лично не стал отвечать на не корректные вопросы.

Это здесь не обсуждается. Сказано и все!

Albros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 12:20   #34
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 22.9.2006, 8:33) [snapback]6666[/snapback]</div>
Цитата:
Доброе утро,
Полагаю, что ничего страшного в этой "половой дискриминации" нет. Ибо, по-моему, обряд обрезания девочек (вы поняли, о чем я говорю), до сих пор, кажется, применяемый в ряде арабских стран, особенно в Египте, по сути дела, калечит женщину...
[/b]
Обрезание девочек делаются в ряде африканских стран, как например в Судане, Гвинее, Сенегале, Египте где племена, которые приняли Ислам, не смогли отказатся от своих древних обычаев и ритуалов. В Исламе не проводятся обрезание девочек. Нет такого мусульманского ритуала.

П.С. Когда я написала об обрезании мусульманских и еврейских мальчиков, то даже не думала намекать на обрезание девочек. Это кощунство.

Старый 22.09.2006, 12:24   #35
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.9.2006, 21:37) [snapback]6618[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Canim, это я делаю не из за Ислама, и не для того чтоб получить галочку от Бога, чтоб попасть в Рай. Бедным и беспомощным должны помогать все, у кого есть сердце, средства и гумманизм.

Старый 22.09.2006, 12:29   #36
Администратор

Поблагодарили 10,670 раз(а) в 6,738 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 22.9.2006, 12:20) [snapback]6687[/snapback]</div>
Цитата:
Обрезание девочек делаются в ряде африканских стран, как например в Судане, Гвинее, Сенегале, Египте где племена, которые приняли Ислам, не смогли отказатся от своих древних обычаев и ритуалов. В Исламе не проводятся обрезание девочек. Нет такого мусульманского ритуала.

П.С. Когда я написала об обрезании мусульманских и еврейских мальчиков, то даже не думала намекать на обрезание девочек. Это кощунство.[/b]
Кощунство это или нет, но в Исламе тоже есть этот обряд - другое дело, что его мало кто соблюдает. К счастью.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 13:17   #37
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Тамара Гумбатова @ 21.9.2006, 22:38) [snapback]6639[/snapback]</div>
Цитата:
Странная позиция модератора. Все вопросы достаточно корректны. Причем здесь понятие- уважаемый или неуважаемый?! И кто считал то большинство, которое его" уважает" ? Тамара Гумбатова
[/b]
Тамара ханым, у нас действия модератора в темах не обсуждают. Откройте соответсвующую тему с жалобой в разделе "жалобы". Считайте это устным предупреждением.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 13:21   #38
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 21.9.2006, 23:04) [snapback]6647[/snapback]</div>
Цитата:
Однозначно. Никто не имеет право решать, кто является хорошим мусульманином, а кто нет.
[/b]
Насчет хорошего мусульманина, ты полностью прав. Никто из нас не берется за то, чтобы дать оценку мусульманину.

Старый 22.09.2006, 13:30   #39
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.9.2006, 19:02) [snapback]6612[/snapback]</div>
Цитата:
речь идет о ребенке.

П.С. ни один из высщих пунктов я не совершаю.
[/b]
Еще раз: все люди рождаются мусульманами. Это так считают в Исламе. Просто в сознательном возрасте дети должны уже понять что есть Ислам и соблюдать его правила. Чтобы сознательно стать мусульманином ты должен принять, что нет кроме Аллаха других богов и Мухаммад Его расул. А если ты это не принимаешь, то значит ты не мусульманка. И всего делов. Ешь, пей, гуляй и делай что хочешь... и никто тебе Ислам навязывать не станет. А если станут навязывать насильно, то это грех. Ислам это религия тех, кто осознанно избирает эту дорогу. Тоесть у нас нет какого-то специального обряда, который посвящает детей в религию (типа крещения). А обрезание это традиция (сюннет). Тоесть даже человек в 60 может стать мусульманином и быть при этом необразанным.

А обрезание девушек это не исламская традиция, а традиция тех стран, где это есть. Это архаический обряд некоторых африканских стран, которые думают что надо уменьшить пыл своих дочерей. У нас этого нет, не было и не требуется Исламом.

Старый 22.09.2006, 13:32   #40
Местный

Мои фотоальбомы

Вообше-то вопросы Гаджи Ильгару, но за его отсутсвием я отвечаю на простые вопросы, но приэтом не являюсь авторитетом в вопросах Ислама. (более того, сам не признаю никаких авторитетов)

Старый 22.09.2006, 14:24   #41
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 22.9.2006, 13:00) [snapback]6702[/snapback]</div>
Цитата:
:aaa:

Надеюсь обрезание тут не проводится. :ab:
[/b]
Манометр, у тебя что ни постинг, тот оффтоп. Тебе делаю последнее предупреждение: если это не изменится, то мы с тобой расстанемся навсегда. Форумский шут на серьезных темах нам не нужен. Если тебе есть что-то дельноие сказать, то говори, а если нет, то...

Старый 22.09.2006, 18:11   #42
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 22.9.2006, 14:29) [snapback]6717[/snapback]</div>
Цитата:
Дельнее не бывает. Вам смайлики помешали? Объясните ваше высказывание...
[/b]
Я же говорил, действия модератора не обсуждаются на треде. Тебе + 10%
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Я себя мусульманином не считаю, не считал когда рождался, не считаю и сейчас. И хватит меня пугать, не то...[/b]
Интересно, когда ты родился до скольких ты умел считать? Или армянские дети уже рождаясь поют "Аве Мария"?

Старый 22.09.2006, 18:46   #43
Гость

Мои фотоальбомы

Хочу повторить свой воопрос г-ну Ибрагимоглу:

Нормально ли, что в Мекку и Медину не допускаются немусульмане?

И заодно возник новый:

Если выдернутая из контекста цитата Папы римского вызвалa такой шквал возмущения и даже убийство итальянской монашенки в Сомали, почему молчит мусульманский мир по поводу резни в Дарфуре (Судан)?

Старый 22.09.2006, 19:08   #44
Пользователь

Вес репутации: 14
Ильгар Ибрагимоглу на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 19.9.2006, 16:28) [snapback]6217[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Гаджи Ильгар,
Что им мешает?
Сколько бы мы не отрицали этот факт, мы не в силах противостоять мыслям других народов, которые в Аль-Каиде видят настоящий Ислам. В арбаском мире и не только, ведутся ли какие нибудь познавательные работы против Аль-Каиды? Думаю нет. Никому нет дела.
Вы не ответили на мой вопрос полностью (насчет революции и насильного головного убора) будет ли это является нарушением моих прав?

Кто они? И что они исповедуют? Согласны ли Вы с их учением и мировозрением? Откуда у них столько радикализма? Ислам виноват в этом? Если ДА, хотелось бы услышать подробный ответ ПОЧЕМУ?, Если НЕТ, тоже.
[/b]
1:это многопричинная проблема,начиная от вопроа истоических ошибок,кончая вопросами заимствования разного рода вирусами.Но ни одна из причин не связана с Исламом.Нет в Исламе той или оной матрицы ,которая бы привела бы к регрессу.
2:Мы стараемся делать в этом направление некоторые дела.Осуждение смерти монахини или же евреев в Сиэтле некоторые лишь примеры.Но самое главное просветительская работа.
3:Я ответил и еще раз повторюсь:смешно говорить о революции в Азербайджане и тем более принуждение женщин одевания в хиджаб.Речь сегодня идет об обратном.
4:Вахабизм-это вирус внесенный в Ислам для использование в борьбе с истинным Исламом.Никакая матрицп не является основой для их радикализма и озлобленности.

Ильгар Ибрагимоглу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 19:19   #45
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 19.9.2006, 16:31) [snapback]6219[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Ильгар-муэллим,
Хотель бы знать, какой перевод Писания на азербайджанский Вы считаете самым корректным? Перед своим отъездом я подарил матери большой экземпляр перевода Исламзаде (имя, к сожалению забыл). Он мне показался очень удобным, так как в странице идет арабский текст с параллельным переводом на азери плюс транскрипция арабского текста. За точность и поэтичность текста я не могу ручаться. Перевод Корана, изданный Духовным Управлением мусульман Закавказья (так что ли? я могу перепутать, черная книга с золотым тиснением) тоже вызывает сомнения. Может существуют другие, лучшие переводы?

Перевод на русский ученых - Крачковского и Пороховой меня не удовлетворяют, первый своей сухость и буквальным истолкованием текста, который, по-моему, ведет к его искажению. Перевод Пороховой мне понравился, но я читал статью где она подвергалась сильнейшей критике.

Ваш,
IuM.
[/b]
Уважаемый IuM!
1:Мне кажется надо перевести на латынскую графику с эски - алифба перевод с комментариями Корана,автором которого является Мир Мухаммед Карим Гази Ага Мирджафар.Ибо это первый перевод и комментарий Коранана азербайджанском,сделанный в начале прошлого века по просьбе Гаджи Зейналабидина Тагиева.Он трехтомник.И достаточно фундаментален.
2:Сегодня уже есть несколько достоверных переводов с краткими комментариями,в том числе Алламе Теба Тебаии и Аятолла Мешкини.
3:Среди русскихпереводов,каждый имеет свои плюсы и недостатки.
С уважением
Ильгар Ибрагимоглу

Старый 22.09.2006, 19:27   #46
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Na Troix @ 19.9.2006, 18:22) [snapback]6248[/snapback]</div>
Цитата:
Насколько, по Вашему мнению, объективен доклад Гос Департамента США о религиозной свободе в Азербайджане в целом, и в частности там где говорится об общине "Джума" и о DEVAMM? Спасибо.
[/b]
Администрация Буша потеряла моральное право говорить о правах и свободах, ибо как во внешней ,так и во внутренней политике господин Буш полностью изменил истинно американским ценностям: правам человека, демократии, гражданскому обществу. Внешняя политика: Абу Гурейб, Гуантанамо, секретные тюрьмы ЦРУ. Внутренняя политика: прослушки, пытки, гонения. Азербайджан: запах нефти отбил у них охоту на все.
И потому это уже вовсе не эффективный инструмент для продвижения прав человека в мире.
Сегодня в интервью "Эхо" именно все это я и выложил.

Старый 23.09.2006, 02:24   #47
Местный

Вес репутации: 15
soobrazim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ильгар Ибрагимоглу @ 22.9.2006, 6:27) [snapback]6752[/snapback]</div>
Цитата:
Администрация Буша потеряла моральное право говорить о правах и свободах, ибо как во внешней ,так и во внутренней политике господин Буш полностью изменил истинно американским ценностям: правам человека, демократии, гражданскому обществу. Внешняя политика: Абу Гурейб, Гуантанамо, секретные тюрьмы ЦРУ. Внутренняя политика: прослушки, пытки, гонения. Азербайджан: запах нефти отбил у них охоту на все.
И потому это уже вовсе не эффективный инструмент для продвижения прав человека в мире.
Сегодня в интервью "Эхо" именно все это я и выложил.
[/b]

Уважаемый Ильгар Ибрагимоглы,

Вы не ответили на мой вопрос. Речь не идёт о деяниях Буша, а о конкрeтном докладе Гос Депа. Если правительство США поддержала предложение ГУАМ в обсуждении вопрoсах о "замроженных" конфликтах на Ген Ассамблеe ООН, неужели Вы скажете что Администрация Буша потеряла морально прво это делать? Извините за это выражение, но мой призыв- "Малы-мала гатмамаг". Речь идёт о кокретном докладе о свободе вероисповедания в Азербайджане. Оставьте в сторону деяния Буша, плиз, и выскажетесь,please, о степени объективности доклада в целом и в частности что касается мечети Джума и Вашей правозaщитной деятельности.

Благодарю.
A: My name is Susan.

soobrazim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 02:30   #48
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Na Troix @ 23.9.2006, 2:24) [snapback]6778[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Ильгар Ибрагимоглы,

Вы не ответили на мой вопрос. Речь не идёт о деяниях Буша, а о конкрeтном докладе Гос Депа. Если правительство США поддержала предложение ГУАМ в обсуждении вопрoсах о замроженных конфликтах на Ген Ассамблеи ООН, неужели Вы скажете что Администрация Буша потеряла морально прво это делать. Извините за это выражение, но мой призыв- "Малы-мала гатмамаг". Речь идёт о кокретном докладе о свободе вероисповедания в Азербайджане. Оставьте в сторону деяния Буша, плиз, и выскажетесь,please, о степени объективности доклада в целом и в частности что касается мечети Джума и Вашей правозaщитной деятельности.

Благодарю.
[/b]
Уважаемый Na Troix ,
Я достаточно четко понимаю Вашу позицию,но примите и мою.
В целом в докладе много прошлогодних повторений, он мало обновлен и дополнен.
Мы имеем на руках гораздо больше нарушений в этой области.
С уважением
Ильгар Ибрагимоглу

Старый 23.09.2006, 02:41   #49
Местный

Вес репутации: 15
soobrazim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ильгар Ибрагимоглу @ 22.9.2006, 13:30) [snapback]6780[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Na Troix ,
Я достаточно четко понимаю Вашу позицию,но примите и мою.
В целом в докладе много прошлогодних повторений, он мало обновлен и дополнен.
Мы имеем на руках гораздо больше нарушений в этой области.
С уважением
Ильгар Ибрагимоглу
[/b]
Уважаемый Ильгар Ибрагимоглы, я принимаю Вашу позицию (в данном случае отсуствие позиции) и могу только сказать как и журналист Эхо- "Любопытно", хотя и ясно. Благодарю.
A: My name is Susan.

soobrazim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 02:54   #50
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Na Troix @ 23.9.2006, 2:41) [snapback]6783[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Ильгар Ибрагимоглы, я принимаю Вашу позицию (в данном случае отсуствие позиции) и могу только сказать как и журналист Эхо- "Любопытно", хотя и ясно. Благодарю.
[/b]
Уважаемый 'Na Troix' ,
Вы можете по разному интерпретировать мой ответ. Но он прост и предельно ясен. Чтобы заниматься защитой прав человека, надо самим их соблюдать. А доклад, как я отметил старый, не обновлен и не полон. Наши коллеги-правозащитники также недовольны администрацией Буша и считают, что он нанес непоправимый вред в дело развития прав человека по всему миру.
с уважением

Ответ