Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Турция

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2006, 12:00   #1
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Турция и Евросоюз

Интересно ваше мнение по теме в целом и по этой подборке

Европейская комиссия обнародовала доклад о перспективах расширения ЕС
8.11.06
корреспонденты Радио Свобода Наталья Викулина и Елена Солнцева
.

Андрей Шарый : Е вр о пейская комиссия сегодня обнародовала доклад о своей политике расширения Европейского Союза. Брюссель предлагает, чтобы вступление н о вых стран в европейский клуб проходило при согласии жителей Европы. Еврокомиссия дала оценку прогрессу, достигнутому странами-кандидатами на пути в ЕС, и подвергла довольно резкой критике Турцию за замедление темпа реформ. Из Брюсселя сообщает корреспондент Радио Свобода Наталья Викулина.

Наталья Викулина : Турци я проводит реформы слишком медленно. Стране нужно обеспечить свободу слова и улучшить ситуацию с правами человека. Такие выводы сделала Е врокомиссия в опубликованном в среду ежегодном докладе по вопросу расширения Евросоюза. Среди прочего Еврокомиссия указывает, что 301-я статья Уголовного кодекса Турции предусматривает наказание тех, кто неодобрительно высказывается о Турецкой республике или о ее чиновниках. Говорит комиссар ЕС по вопросам расширения Оли Рен .

Оли Рен : Мы четко заявляем в нашем докладе - Турции необходимы дальнейшие реформы, в особенности для того, чтобы обеспечить свободу слова и другие основные свободы. Что касается свободы высказываний и свободы масс-медиа, то сейчас в гражданском обществе Турции идут открытые и напряженые дебаты о том, как изменить позорную 301-ю статью.

Наталья Викулина : Брюссель указывает и на то, что Анкара должна обеспечить свободу вероисповедания, защитить прав а женщин, права курдов и права профессиональных союзов. Еврокомиссия также обеспокоена тем, что в стране жестоко обращаются с заключенными. Еще одним поводом для обеспокоенности остается проблема Кипра. Еврокомиссия пришла к выводу, что Турция не достигла никакого прогресса в процессе нормализации отношений с республикой Кипр. Брюссель напоминает Анкаре, что от ее усилий в разрешении кипрской проблемы в значительной мере зависит, как быстро Турция будет продвигаться по пути в Евросоюз.
Комиссар ЕС по вопросам расширения призвал Анкару найти выход из создавшегося тупика.

Оли Рен : Похоже на то, что сейчас по вопросу Кипра предоставляется последняя возможность реального прогресса в течение ближайших лет. Вот почему Еврокомиссия сегодня решила, что представит соответствующие рекомендации перед саммитом Евросоюза в декабре, если Турция не выполнит своих обязательств.

Андрей Шарый : О том, что в Турции думают о перспективе вступления страны в Европейский Союз, из Стамбула рассказывает корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева.

Елена Солнцева : Снег и холод на стамбульских улицах. Пессимизм и горечь о будущем переговоров с Евросоюзом преобладают в настроениях турецких политиков, журналистов и политических обозревателей на всех пятидесяти каналах ТВ.
Уровень общественного недовольства в стране высок, как никогда. Более семидесяти процентов граждан Турции не поддерживают идею вступления в Евросоюз. Еще два года назад эта цифра колебалась от двух до пяти процентов. В чем же причина падения интереса к идее сближения с Европой? Независимый журналист Уур Дюндар.

Уур Дюндар: Европа не ценит усилий Турции на пути в Евросоюз. В стране, однако, произошли грандиозные изменения - только слепой может этого не видеть. Конечно, есть много проблем: положение курдского населения, слишком высокая роль армии в турецкой политике и отсутствие должного контроля со стороны гражданского общества.

Елена Солнцева : По мнению Евросоюза, в Турции до сих пор сохраняется проблемы со свободной слова. На основе 301-й статьи Уголовного кодекса за оскорбление турецкой нации осуждены более 60 известных журналистов и писателей, в том числе писательница Элиф Шифак и Орхан Памук, лауреат Нобелевской премии в области литературы, за упоминание о геноциде армян в Османской империи. Однако дебаты по изменению статьи активно идут в обществе. По словам премьер министра страны Реджепа Эрдогана, власти готовы привести эту статью законодательства в соответствие с международными стандартами.

Реджеп Эрдоган: Мы готовы изменить статью, которая вызвала столько нареканий в Евросоюзе. Однако очень трудно изменить общественное сознание, на это нужно время. К сожалению, критикуя нас, чиновники Евросоюза этого не учитывают.

Елена Солнцева : Одно из основных противоречий между Турцией и Евросоюзом - нежелание турецких властей открыть свои порты и аэропорты для кипрских судов. По мнению турецких экспертов, Евросоюз оказывает давление на турецкие власти. Турция готова открыть свои порты, но Евросоюз, в свою очередь, должен предпринять определенные шаги, чтобы ослабить международную изоляцию турецкой республики Северного Кипра. Политолог Фатих Мехмет сравнивает позицию Евросоюза с игрой в одни ворота.

Фатих Мехмет : ЕС не желает компромисса . Т урецки е порт ы могут быть открыты для кипрских судов только в обмен на ответные уступки. Европейцы должны содействовать ослаблению международной изоляции Северного Кипра. Это должно быть взаимовыгодным.

Елена Солнцева : Министр иностранных дел Абдулла Гюль, которого еще недавно называли одним из ярых сторонников вступления Турции в ЕС, не исключает, что сегодняшний день станет поворотным в отношении будущего Турции. Он не исключает, что идея вступления Турции в ЕС потерпит крах.

Абдулла Гюль: Мы уже более пятидесяти лет стучимся в ворота Европы. За это время множество стран с более низким экономическим уровнем уже вступили в Европу без всяких предварительных условий. Возможно, сама идея сближения Турции с Европой кажется неосуществима. Мусульманская страна, самая молодая в Европе, пугает их.

Елена Солнцева : На первой полосе влиятельной газеты «Хюрриет» - карикатура на Евросоюз, который сравнивают с закрытым христианским клубом, не желающим открывать двери для соседей.

http://www.svobodanews.ru/Transcript/2006/...8221053740.html

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 12:04   #2
Местный

Мои фотоальбомы

ЕС откладывает решение турецкого вопроса до декабря

Переговоры о возможном вступлении Турции в Евросоюз не будут заморожены в ближайшем времени, несмотря на критику, содержащуюся в только что обнародованном докладе ЕС по этой проблеме, передает BBC.
В докладе, посвященном итогам первого года переговоров с Турцией о вступлении в ЕС, говорится, что процесс необходимых для этого шага реформ замедлился, и Турции срочно необходимо принять меры по защите прав человека, обеспечению свободы слова и запрету пыток. Несмотря на принятое новое законодательство по правам человека, все еще поступают сообщения об отдельных случаях применения пыток.
О том, что переговоры прерваны не будут, заявил и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. «Сегодня мы решили дать шанс дипломатическим усилиям по поискам решения», – заявил еврочиновник. Однако он подчеркнул, что Турция «должна выполнить свои обязательства» до декабрьской встречи ЕС на высшем уровне.
6 ноября премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его правительство готово изменить 301 статью уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за «оскорбление турецкой нации»

http://www.polit.ru/news/2006/11/09/eu.html

бдительность в целом

Старый 10.11.2006, 13:26   #3
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Gaius Julius Caesar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 9.11.2006, 11:04) [snapback]14288[/snapback]</div>
Цитата:
ЕС откладывает решение турецкого вопроса до декабря[/b]
На месте Турции я давно бы плюнул в ЕС и создал бы Союз Азиатских Государств.

Gaius Julius Caesar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 17:36   #4
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Gaius Julius Caesar @ 10.11.2006, 11:26) [snapback]14637[/snapback]</div>
Цитата:
На месте Турции я давно бы плюнул в ЕС и создал бы Союз Азиатских Государств.
[/b]
Мысль интересная и я с ней солидарен. Поэтому хочу подробнее прокомментировать.

1. "Плюнуть" Турция сможет, но не сразу. Из-за внутриполитических причин. В Турции всё ещё сильны группы, заинтересованные во вступлении в Европу, поэтому политический класс Турции во избежание раскола избрал именно такую тактику "якобы вступления", чтобы настаивая на выполнении своих требований, таким образом объяснять своему населению истинные причины отказа Европы принять Турцию.

2. Союз Азиатских Государств ? "Азиатских" - это, я думаю, условность и что-то содержащее протест против Европейского Союза. Для Турции, если она восприниает себя в качестве центра своего географического окружения, нет особой разницы между Молдавией и Ливаном, между Египтом и Украиной. А Египет уже в Африке.

3. Следовательно, нужно создавать союз близлежащих государств. И вне зависимости от того, на каком континенте находятся эти государства. Это для Турции естественней.

Я хочу предолжить одну фантастическую вещь в качестве игры и рассмотреть её последствия. Сам я считаю, что это стало бы блестящим (скромненько так...) дипломатическим, экономическим, стратегическим и вообще - геополитическим ходом, который перевернёт устоявшиеся уже политические стереотипы... Переполох в Брюсселе и Москве - по крайней мере - обеспечен:

Турции нужно вступить в ГУАМ. А потом, находясь внутри этого союза, стараться его расширить за счет всех государств, которые изъявят желание в него вступить.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Molla Nəsrəddin (18.01.2011)
Старый 21.12.2006, 18:23   #5
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Gaius Julius Caesar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ЕС просто издевается, и старается унизить Турцию как может. Не нуждается ЕС в Турции, как об этом любить говорить Р.Т.Эрдоган. Просто они видять очевидную угрозу исходящую от вступления Турции в этот христианский клуб. Новый поток турков + те которые уже живут в странах Евросоюза, и вот вам восстановления Оттоманской Империи в современной форме. Поэтому каждый раз выдвигают требование, которые не могут быть принятыми турецким народом. Одним словом, как в анекдоте про парашют - дай деняня вермяк истямирям.

Gaius Julius Caesar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 22:04   #6
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Н.Саркози: Для Турции нет места в Европейском союзе

Президент Франции Николя Саркози по-прежнему считает, что Турция не может стать членом Европейского союза (ЕС). Свою позицию французский лидер в очередной раз озвучил в ходе телефонного разговора с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Я не изменил своих взглядов. Для Турции нет места в ЕС", - передает Associated Press слова Н.Саркози со ссылкой на турецкие СМИ.

Вместе с тем Н.Саркози считает, что Турция могла бы стать членом так называемого Союза средиземноморских государств - организации, за создание которой выступает президент Франции. Н.Саркози предложил создать данную организацию по примеру ЕС. Так, по мнению французского лидера, в нее должны войти страны Средиземноморского бассейна в Африке, Европе и на Ближнем Востоке.

Отметим, что позиция Н.Саркози по вопросу принятия Турции в Евросоюз является наиболее резко отрицательной среди лидеров стран - участниц ЕС.

В данный момент процесс переговоров по этому вопросу практически остановлен из-за отказа Турции ратифицировать торговый договор с членом ЕС Кипром, независимость которого она не признает. В марте с.г. ЕС частично возобновил переговоры по некоторым направлениям, однако пока никакого прогресса стороны не достигли.

В декабре 2006г. Еврокомиссия рекомендовала приостановить переговоры по 8 из 35 направлений (главным образом, торгового характера) вступления Турции в ЕС, после того как переговоры по урегулированию кипрской проблемы окончились безрезультатно.

Евросоюз настаивает на открытии Турцией портов страны для доступа кораблей Кипра, правительство которого Турция отказывается признать. Турция, со своей стороны, отказывается открыть порты до тех пор, пока ЕС не ослабит режим эмбарго, введенный в отношении северной, турецкой части Кипра.

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythe...83818_bod.shtml

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 02:33   #7
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Турция должна показать средний палец Франции

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 02:37   #8
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 25.5.2007, 1:33) [snapback]61955[/snapback]</div>
Цитата:
Турция должна показать средний палец Франции
[/b]
Этот премьер не покажет. Только сделает вид.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 02:47   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 25.5.2007, 0:37) [snapback]61956[/snapback]</div>
Цитата:
Этот премьер не покажет. Только сделает вид.
[/b]
НУ если он не покажет, то должен смириться со средним палцем Саркози.

Старый 25.05.2007, 02:54   #10
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Fire, а зачем показывать? Франция не хочет, да и Турции, по-моему это не нужно. Зачем из принципа делать всё, чтобы тебя полюбили, если все равно не полюбят?

Старый 25.05.2007, 11:47   #11
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Опять маячит тень С.Хантингтона с его теорией цивилизационных противоречий...

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 13:55   #12
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Саркози посетит Азербайджан

Президент Франции Николя Саркози с официальным визитом посетит Азербайджан.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в посольстве Франции пока не называют конкретную дату прибытия главы европейского государства.

В диппредставительстве Франции отметили, что визит Саркози станет ответным после посещения Парижа президентом Ильхамом Алиевым в январе 2007 года.

Напомним, что трехдневный визит президента Азербайджана во Францию состоялся 29-31 января 2007 года. В ходе визита Алиева приняли президент, премьер-министр, президент Сената, глава Национальной ассамблеи и другие официальные лица Франции.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/833240.html[/b]
Похоже, Алиев вместе с турецкими генералами участвует в полном развороте Турции от Европы. Что от Европы, конечно, хорошо, но лучше было так явно не вмешиваться во внутритурецкие разборки. Это может плохо отразиться и на отношениях с мусульманами внутри Азербайджана.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 03:10   #13
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Алиев вместе с турецкими генералами[/b]
Меня бы это только радовало, но это кажется, просто совпадение?
Цитата:
Это может плохо отразиться и на отношениях с мусульманами внутри Азербайджана.[/b]
На чьих отношениях с мусульманами внутри Азербайджана? Вы так пишете, как будто мусульмане - меньшинство

Старый 07.06.2007, 14:01   #14
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В НАТО не комментируют вывод Турцией воинской бригады из состава EUFOR

13:42|07/ 06/ 2007

БАКУ, 7 июня - "Новости-Азербайджан". В НАТО не комментируют сообщение о выводе Турцией бригады особого назначения из состава международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине под командованием Евросоюза (EUFOR).

"Я об этом ничего не слышал. Кроме того, мы не комментируем эту миротворческую операцию, поскольку она проводится ЕС", - сказал в четверг РИА Новости источник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

О выводе Турцией воинской бригады из состава EUFOR сообщила в четверг турецкая газета "Сабах".

По утверждению издания, принятое решение стало ответом Анкары на отказ командования EUFOR признать за турецкой стороной право на управление миротворческим контингентом, несмотря на поддержку турками операций Евросоюза в различных точках планеты, в частности в Боснии и Герцеговине и в Конго.

"Впервые в истории ЕС из состава его международных сил полностью выводится бригада одной из стран, усиленная авиацией и кораблями", - пишет "Сабах". "Этим жестом Анкара дает понять, что Турция больше не выделит свою специально сформированную бригаду для проведения операций под руководством Евросоюза", - отмечает газета.

По информации "Сабах", решение турецкой стороны вызвало шок в Брюсселе.

Газета также отмечает, что на принятии Анкарой решения о выводе своей бригады из состава международных сил EUFOR сказалось невыполнение Евросоюзом своих обязательств, в том числе в вопросе подписания соглашения с Турцией о сотрудничестве в области безопасности. Официальные лица в Анкаре пока не прокомментировали публикацию "Сабах".

Евросоюз принял от НАТО миротворческий мандат в Боснии в 2004 году. В настоящее время сводный контингент EUFOR насчитывает порядка шесть тысяч военных.

© 2006, АМИ «Новости-Азербайджан»
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 11:50   #15
Местный

Мои фотоальбомы

СПРАВЕДЛИВЫЙ ИЛИ ОПРАВДАННЫЙ?

"В отношениях с Евросоюзом мы никогда не выступали в роли просителя,- заявил 3 июля в интервью газете "Заман" министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль. - Саркози, который сейчас пытается препятствовать членству Турции, через 5-6 лет, когда ВВП Турции достигнет $1 триллиона, сам будет уговаривать нас вступить в союз". Примечательно, что Гюль не вступает в философскую полемику о том, может ли мусульманская и большей частью азиатская страна быть членом ЕС. Министр ИД Турции не обсуждает и политические вопросы - Кипр, курды, ст.301 турецкого Уголовного кодекса (ответственность за оскорбление нации), закрытая граница с Арменией, отказ от признания Геноцида армян. В качестве аргумента Гюль приводит сугубо экономический критерий, который вместе с другим приведенным в интервью числом (в прошлом году инвестиции в экономику Турции составили $20 млрд) должен произвести впечатление на европейцев. По словам Гюля, в ближайшие годы Турция по масштабам экономики войдет в число первых 15-ти или даже 10-ти стран, а такую страну невозможно не принять в ЕС.
Возможно, глава МИД Турции преувеличивает успехи своей страны, возможно, для руководителей ведущих европейских стран ориентиром будут служить "ценностно-философские" подходы (которые, естественно, ни при каких условиях унижать нельзя). Просто надо знать, какие гарантии имеет или хочет иметь соседняя страна, с которой наши отношения, мягко говоря, дружественными не назовешь. Учтем, что 25 июля в Турции ожидаются внеочередные парламентские выборы, и власть, говоря нашим языком, "репродуцируется".
Что может и что должна делать в этом контексте Армения? По одному поводу премьер-министр Армении Серж Саркисян сказал, что наша страна не собирается серьезно препятствовать членству Турции в Евросоюзе. Это, на мой взгляд, серьезный государственный подход. Но, сказав "а", надо сказать и "б". Как может Армения помешать вступлению Турции в ЕС? Что она может противопоставить упомянутым выше миллиардам, триллионам и большой геополитической игре? Только одно: государственную политику признания Геноцида. То есть государство Армения пытается убедить европейские страны включить этот вопрос в повестку переговоров с Турцией о ее членстве в ЕС. Это требование, что и говорить, справедливо, но оправданно ли оно политически? Именно здесь ни Серж Саркисян, ни, вероятно, другой кандидат в президенты не найдут в себе смелость руководствоваться политической целесообразностью, потому что ответом им будет вой на "национально-освободительную" тему.

АРАМ АБРАМЯН
http://www.aravot.am/2007/aravot_rus/July/...ravot_index.htm

Старый 11.07.2007, 12:26   #16
Местный

Мои фотоальбомы

У меня такое ощущение, что лет через 5-6 Турция пошлет этот Евросоюз, вместе со всеми фашиствующими евроидиотами вроде Саркози, куда подальше.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 11.07.2007, 13:07   #17
Местный

Мои фотоальбомы

меня вообще удивляет почему они этого до сих пор не сделали

бдительность в целом

Старый 11.07.2007, 14:05   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 11.7.2007, 10:26) [snapback]69173[/snapback]</div>
Цитата:
У меня такое ощущение, что лет через 5-6 Турция пошлет этот Евросоюз, вместе со всеми фашиствующими евроидиотами вроде Саркози, куда подальше.
[/b]
Пошлет и очень скоро.

Старый 16.07.2007, 21:35   #19
Местный

Мои фотоальбомы

1st News :: В МИРЕ
Турция и Иран договорились о перекачке туркменского газа в Европу
07-16 21:21

Иран и Турция подписали предварительное соглашение о транспортировке туркменского газа в Европу через Иран и Турцию, сообщили в понедельник турецкие СМИ со ссылкой на заявление турецкого министра энергетики и природных ресурсов Хильми Гюлера.

По данным англоязычной турецкой газеты New Anatolian, "меморандум о взаимопонимании был подписан в Анкаре после переговоров Гюлера с иранским министром нефти Каземом Вазири Хамане".

"Мы обсудили некоторые просьбы Ирана и в результате договорились о транспортировке туркменского газа через Иран в Турцию и затем в Европу", - заявил Х.Гюлер.

Иранский министр нефти в свою очередь добавил, что меморандум о взаимопонимании также включает согласие Тегерана на разработку Турцией ряда иранских газовых месторождений.

"Иран, обладающий крупнейшими мировыми запасами природного газа, после России, рассматривает Украину и Турцию как возможные пути поставок своего газа в Европу", - отмечает New Anatolian.

/Интерфакс/

Кстати, турки весьма активны в нефтяных делах в Иракском Курдистане. Они сейчас единственные иностранцы, которые добывают в Ираке нефть.
А. Троицкий

Старый 16.07.2007, 21:49   #20
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Prosecutor, это очень важная новость!!!
А как же Набукко??? Ведь первоначально Запад хотел построить газопровод в обход России и Ирана, теперь же получается, газопровод пойдет через Иран?

Старый 16.07.2007, 22:31   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 16.7.2007, 11:49) [snapback]70164[/snapback]</div>
Цитата:
Просецутор, это очень важная новость!!!
А как же Набукко??? Ведь первоначально Запад хотел построить газопровод в обход России и Ирана, теперь же получается, газопровод пойдет через Иран?
[/b]
Новость важная, однако, она сейчас имеет больше статус дипломатического маневра, чем конкретного экономического проекта. Обратите внимание, это не контракт, а меморандум о взаимопонимании. Юридически они не имеют обязательной силы, то есть, Иран и Турция не обязались что-то строить сейчас. Сейчас я склонен эту новость рассматривать как очередное предупреждение Америке. А проект может быть очень даже успешным - и Иран и Турция обладают хорошо развитой системой газопроводов. К тому же, Турция сейчас - достаточно богатое государство и ее компании начали осваивать совершенно новый для них бизнес - нефте- и газодобычу. Естественно, с целью обеспечить свой внутренний рынок и контролировать транспортировку газа в Европу из Центральной Азии и оффшорных газовых месторождений в Средиземном море, которые сейчас на стадии разведки. Все эти сообщения укладываются в рамки энергетической политики Турции, которую они провозгласили не так давно - стать энергетическим узлом для Европы. Гюль незря утверждает, что через 5-6 европейцы сами будут умолять их вступить в ЕС.
А. Троицкий

Старый 01.08.2007, 04:02   #22
Местный

Мои фотоальбомы

США приветствуют соглашение об альтернативном газопроводе для транзита каспийского газа в Европу

28 Июля 2007 [09:03]

Администрация Джорджа Буша поздравила лидеров Италии, Греции и Турции с успешным заключением соглашения о новом альтернативном газопроводе для транзита каспийского природного газа в Европу.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

Он подчеркнул, что Вашингтон приветствует подписанное в Риме премьер-министрами Турции, Греции и Италии межправительственное соглашение по трубопроводу Турция-Греция-Италия: «Данное соглашение является результатом общих усилий всех трех стран при решительной поддержке со стороны США и ЕС по содействию Европе в диверсификации поставок природного газа из Каспийского моря и продвижению экономического развития в каспийском регионе.

Эти усилия являются дальнейшим развитием тесного сотрудничества, осуществляемого в последнее десятилетие между США, Азербайджаном, Грузией и Турцией по строительству Южно-Кавказского газопровода и нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, а также свидетельствуют о подключении к этому сотрудничеству ключевых партнеров по ЕС».

/АПА/
А. Троицкий

Старый 23.08.2007, 14:58   #23
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Oqlan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 11.7.2007, 12:07) [snapback]69187[/snapback]</div>
Цитата:
меня вообще удивляет почему они этого до сих пор не сделали
[/b]
Я тоже в недоумении... Зачем с такой настырностью пытаться залезть в тонущую лодку? Столько сил, нервов, денег и всего уходит на то, что не стоит даже и того, чтобы пошевелить средним пальцем. Может кто-нить объяснить выгоду Турции от вступления в ЕС?

Oqlan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 17:28   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Oqlan @ 23.8.2007, 14:58) [snapback]74886[/snapback]</div>
Цитата:
Я тоже в недоумении... Зачем с такой настырностью пытаться залезть в тонущую лодку? Столько сил, нервов, денег и всего уходит на то, что не стоит даже и того, чтобы пошевелить средним пальцем. Может кто-нить объяснить выгоду Турции от вступления в ЕС?
[/b]
доступ на европейский рынок наверное. такие продукции как текстить например намного конкурентно способнее европейских из за хорошего качества и низкой цены. У турции есть свои очень не плохие бренды. европейский рыног это сильно потеснит. Плюс дешевая рабочая сила которая хлынет в европу.

бдительность в целом

Старый 25.08.2008, 20:53   #25
Местный

Мои фотоальбомы

АНКАРА. Турция создала собственную систему подавления ПВО и отработает ее на российских ЗРК С-300

Время публикации: Сегодня в 16:28 по Джохару

Секретариат оборонной промышленности Турции (SSM) принял решение закупить зенитно-ракетные комплексы С-300, С-300В и «Тор» для проведения полевых испытаний системы радиоэлектронной борьбы EHTS, разработанной турецкой компанией Havelsan. Об этом сообщает Today's Zaman.

По данным источников в оборонной промышленности Турции, пусковые установки будут заказаны в Белоруссии и Украине примерно за 100 миллионов долларов. Решение об этом было принято еще 22 июня, однако официально о нем не сообщалось.

Согласно имеющейся информации, входящие в состав зенитных комплексов радиолокационные станции и системы управления будут заказаны отдельно. Пусковые установки планируется использовать исключительно для испытаний.

Закупаемая техника будет развернута на базе учебного центра Конья в Анатолии для отработки тактики подавления систем противовоздушной обороны стран, на вооружении которых имеются аналогичные образцы.

К числу таких стран, в частности, относится Греция, традиционно рассматриваемая турецким военно-политическим руководством в качестве наиболее вероятного противника. Помимо этого Анкара рассчитывает на то, что испытания позволят достоверно установить наличие либо отсутствие ЗРК С-300 на вооружении Кипра.

В отработке тактики противодействия зенитным комплексам российского производства в основном будут задействованы истребители F-16, оснащенные системами EHTS. На данный момент, как сообщает Today's Zaman, боевые самолеты ВВС Турции уже переброшены с авиабазы Эскишехир в учебный центр Конья примерно в 250 километрах от Анкары.

Напомним также, что Турция с марта минувшего года проводит тендер на поставку ЗРК большой дальности по программе T-LORAMIDS. Потенциальная стоимость заказа оценивается в сумму от одного до четырех миллиардов долларов. Участие в тендере принимают Россия, США, Китай и Израиль, которые соответственно предлагают ЗРК С-400, Patriot PAC-3/-2, HQ-9 (FD-2000) и Arrow.

Отдел мониторинга

КЦ
А. Троицкий

Ответ